444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Аверьянов » Аномалия (СИ) » Текст книги (страница 6)
Аномалия (СИ)
  • Текст добавлен: 9 октября 2026, 16:30

Текст книги "Аномалия (СИ)"


Автор книги: Евгений Аверьянов


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 12 страниц)

– Ещё раз!

После нескольких попыток один из штырей с громким треском вылетел наружу, а следом второй, и решётка медленно накренилась.

– Тяните!

С последним общим усилием тяжёлая конструкция рухнула наружу. Перед людьми открылся проход. Командир даже не стал смотреть по сторонам.

– Хватайте контейнер!

Несколько человек недовольно переглянулись. После пережитой ночи никому не хотелось тащить эту громадину дальше, но спорить никто не решился. Бойцы молча обступили контейнер.

– Уходим из аномалии! – разлетелся по помещению голос главного.

Колонна медленно двинулась вперёд. Тяжёлый контейнер приходилось буквально волочить по земле, однако никто не жаловался. Самое удивительное же произошло позже. За всё время пути до границы аномалии на них больше никто не напал, словно дневной свет окончательно лишил местных хищников интереса к людям. И только оказавшись далеко за пределами проклятых земель, многие впервые за последние сутки позволили себе по-настоящему облегчённо выдохнуть.

Глава 10

Глава 10

Утром я проснулся первым и несколько секунд просто лежал, прислушиваясь к тишине комплекса. Где-то далеко едва слышно гудели какие-то системы, но в остальном вокруг царило полное спокойствие.

– Начнём с разведки, – тихо пробормотал я.

Механическая птица привычно заняла место на ладони. Новый кристалл уже успел доказать свою надёжность, поэтому через мгновение разведчик бесшумно выскользнул наружу. Первым делом я направил его к вчерашней ловушке, и увиденное заставило меня удивлённо приподнять брови.

– Всё-таки выбрались…

Два десятка наёмников медленно двигались к границе аномалии. Шли они тяжело, постоянно меняя позиции. В центре колонны десять человек буквально волокли тот самый металлический контейнер. Судя по их измученным лицам, давалось это занятие невероятно тяжело, однако бросать добычу никто даже не думал. Я только пожал плечами.

– Что ж… своим шансом вы воспользовались.

Птица развернулась и полетела обратно к месту, где ещё вчера всю ночь кипело сражение. Даже сверху картина выглядела впечатляюще. Вокруг полуразрушенного строения лежали десятки мёртвых монстров. Некоторые так и остались висеть на погнутой решётке. Между телами поблёскивали разбросанные мечи, копья, обломки древков, сломанные арбалеты.

– Ничего себе…

Теперь становилось понятно, какой ценой наёмники сумели пережить эту ночь. Я ещё раз догнал их птицей и теперь, внимательно присмотревшись, заметил ещё одну интересную деталь: полноценное оружие осталось буквально у двух-трёх человек. Остальные шли либо вообще с пустыми руками, либо держали какие-то жалкие обломки копий.

– Похоже, ночью растеряли почти всё. – Я невольно усмехнулся. – Видимо, дальше собираются побеждать противников силой убеждения.

Впрочем, это были уже их проблемы. Гораздо сильнее меня сейчас интересовала совсем другая мысль – та самая машина. Даже если нам удастся выбраться через комплекс, даже если найдётся безопасный выход… Мне всё равно хотелось её починить. Хотелось самому убедиться, что древний механизм действительно способен нормально работать.

Когда птица показала, что отряд окончательно покинул пределы аномалии, я спокойно выдохнул и вернул разведчика обратно.

– Собираемся, – сказал я, убирая птицу в сумку.

Кристина вопросительно посмотрела на меня.

– Нашёл что-нибудь?

– Нашёл. Наши знакомые всё-таки выбрались и ушли из аномалии.

Девушка заметно расслабилась.

– Значит, можно спокойно исследовать комплекс?

Я отрицательно покачал головой.

– Не совсем. – Она сразу насторожилась, а я добавил: – Мне нужно сходить за машиной.

Кристина несколько секунд молча смотрела на меня.

– Одного я тебя не отпущу.

– Почему?

– Потому что не знаю, как этот комплекс отреагирует на моё присутствие без тебя. – Она обвела взглядом стены. – У тебя есть доступ, а у меня – нет. Вдруг стоит тебе уйти, и двери закроются или големы передумают считать меня гостьей.

Я ненадолго задумался. Довод оказался вполне разумным.

– Да, действительно. Проверять подобное опытным путём сейчас не стоит. – я согласно кивнул. – Тогда идём вместе.

Двигались мы очень осторожно. Через каждые несколько сотен метров я выпускал механическую птицу, быстро осматривал ближайшие окрестности и только после этого продолжал путь. Однако всё оказалось спокойно. Крупных хищников видно не было, людей тоже.

Сначала мы добрались до нашей старой пещеры. Я сразу подошёл к месту, где оставил генератор, поднял его и внимательно осмотрел. Дополнительных повреждений обнаружить не удалось, я лишь установил подходящий кристалл в пустой паз и зафиксировал все крепления.

После этого мы продолжили путь, и вскоре впереди показалось знакомое укрепление. Естественно, оно оказалось совершенно пустым. На земле валялось несколько сломанных ящиков, часть вещей, которые наёмники не стали забирать, несколько плащей и другое снаряжение.

– Похоже, уходили они в большой спешке, – заметила девушка.

– Да они же рассчитывали сюда ещё заглянуть, так что стоит поторопиться.

Мы не задерживались. Главная цель находилась немного дальше. Машина всё так же спокойно стояла на прежнем месте. Я обошёл её по кругу и проверил состояние, но никаких новых повреждений не обнаружил.

– Отлично.

Я открыл капот и осторожно установил генератор обратно. Все крепления встали на свои места так, словно их никто никогда не снимал. Затем достал четыре крупных эфирных кристалла и по очереди вставил их в предназначенные пазы. Запустив машину, я дождался включения двигателя. По корпусу пробежала лёгкая вибрация.

– Работает…

Я невольно улыбнулся. Однако шум постепенно усиливался. Именно этого я и опасался.

– Быстро внутрь! – скомандовал я.

Дважды повторять не пришлось. Барсик первым запрыгнул в салон, а следом буквально влетела Кристина. Я уселся за руль, привычным движением активировал управление и осторожно активировал нужный рычаг. Машина плавно тронулась с места, постепенно набирая скорость, а через несколько десятков секунд мы уже вылетели за пределы аномалии.

– Ничего себе! – восторженно вскрикнула Кристина.

Я тоже не удержался от улыбки, постепенно разобрался с управлением и вывел скорость примерно до пятидесяти-шестидесяти километров в час. Для местных дорог это казалось настоящим безумием.

Деревья стремительно проносились мимо, ветер свистел за окнами. Барсик с огромным интересом наблюдал за мелькавшим пейзажем, то и дело переводя взгляд то на дорогу, то на меня, а через некоторое время впереди показались люди. Я сразу сбросил скорость.

– Проклятье…

Это был тот самый отряд, и как я не рассчитал траекторию движения?

Наёмники как раз устроили небольшой привал рядом с контейнером. К счастью, заметил их я раньше и, не раздумывая ни секунды, снова нажал на педаль. Машина резко ускорилась, и мы промчались мимо настолько быстро, что наёмники только успели вскочить на ноги. Кто-то схватился за меч, а кто-то так и застыл с открытым ртом. Похоже, никто даже не понял, что именно сейчас пронеслось перед ними.

Я лишь мельком заметил, как они поспешно свернули привал, подхватили контейнер и двинулись дальше. Навстречу им уже приближался ещё один небольшой отряд с лошадьми. Наверное, те самые люди, которых оставили ждать за пределами аномалии, но это меня уже не интересовало.

Минут через двадцать мы отъехали достаточно далеко. Я остановил машину, заглушил двигатель и сразу открыл капот, после чего несколько минут внимательно осматривал механизм, и увиденное меня радовало. Основные кристаллы выглядели практически так же, как до запуска: никаких заметных изменений или признаков сильного расхода энергии.

– Получилось… – выдохнул я.

В этот момент дверь распахнулась. Кристина буквально выпрыгнула наружу и, смеясь, бросилась ко мне. Не успел я ничего понять, как девушка крепко обняла меня за шею.

– Это было великолепно!

Я невольно рассмеялся.

– Понравилось?

– Ещё бы! – Она наконец отпустила меня. Глаза девушки буквально светились от восторга. – Мы ведь ещё покатаемся?

– Куда мы денемся, – улыбнулся я. – Конечно, покатаемся.

Ещё раз заглянув под капот, я окончательно убедился, что всё работает именно так, как и предполагал. Генератор действительно поддерживал заряд. Похоже, основные кристаллы теперь смогут работать очень долго. Я захлопнул капот.

– Значит, можно переходить ко второй части плана.

– Какой? – сразу заинтересовалась Кристина.

– Попробовать пересечь аномалию на машине.

Она задумчиво посмотрела сначала на древний механизм, потом на меня.

– Рискованно…

– Согласен. Но сначала всё равно нужно изучить комплекс. – Я кивнул в сторону аномалии. – И загрузить машину чем-нибудь действительно ценным.

Девушка улыбнулась.

– Значит, я буду твоим экспертом по ценностям?

– Да, именно так. – Кивнул я. – Выберем всё самое дорогое, вывезем, а потом разберёмся, кому это продавать. Ну и прибыль поделим пополам.

Кристина тихо рассмеялась.

– С этим я тебе действительно помогу. – Она ненадолго задумалась. – Более того… если ты действительно собираешься покинуть это баронство, тебе понадобится человек, который знает, куда обращаться, а я примерно представляю, с кем можно договориться и как легально продать подобные находки. Так что с реализацией тоже помогу.

Я довольно улыбнулся.

– Тогда, похоже, мы неплохо дополняем друг друга.

– Похоже на то, – согласилась Кристина, с интересом посмотрев на машину. – Но сначала… всё-таки давай ещё раз прокатимся.

Интерлюдия

На привал отряд остановился лишь тогда, когда последние искривлённые деревья аномалии скрылись за спиной.

Добравшись до условно безопасной отметки, люди просто повалились прямо на землю, тяжело дыша и с трудом веря, что всё-таки выбрались. Несколько минут никто не произносил ни слова, а потом один из наёмников всё же негромко рассмеялся.

– Мы живы…

Смех тут же подхватили остальные. Кто-то снял помятый шлем, кто-то молча пил воду, не отрывая фляги от губ.

– Никогда не думал, что буду так рад обычной дороге, – признался молодой боец, устало прислонившись к контейнеру.

– После вчерашней ночи я вообще думал, что больше солнца не увижу, – ответил другой.

Несколько человек согласно кивнули. Командир тем временем быстро раздавал распоряжения.

– Вы трое – к ближайшему укреплению. – Он указал на трёх самых бодрых бойцов. – Нужны лошади и телега. Чем быстрее – тем лучше.

– Есть!

Наёмники сразу сорвались с места. Командир же подошёл к массивному контейнеру и задумчиво провёл ладонью по его металлической поверхности.

– Всё-таки вытащили…

На корпусе отчётливо просматривались древние обозначения. Большинство присутствующих ничего в них не понимало, но этого и не требовалось. Каждый прекрасно знал одно простое правило. Если древние настолько тщательно защищали какой-то груз, значит, внутри находилось нечто действительно ценное.

– Командир, – осторожно произнёс один из ветеранов. – Как думаешь… что там?

Тот пожал плечами.

– Не знаю. – Он ещё раз посмотрел на маркировку. – Но если верить этим знакам… вещь очень дорогая.

– Тогда наниматель нас озолотит.

Командир усмехнулся.

– Если сумеем довезти.

Несколько человек одновременно положили ладони на тяжёлый контейнер.

– После такой ночи бросить его было бы обидно.

– Да мы его теперь до самого дворца донесём.

– Даже если придётся тащить на себе.

Разговоры становились всё веселее. Пережив ночь в аномалии, люди словно заново родились. Каждый понимал, насколько близко смерть проходила рядом, и именно поэтому настроение постепенно улучшалось.

Прошло около часа, и вдали наконец показалась помощь. Несколько всадников и тяжёлая телега быстро приближались к месту привала.

– Успели…

– Отлично.

Однако именно в этот момент справа раздался странный, быстро нарастающий гул. Все головы одновременно повернулись на звук. Из-за небольшого холма с огромной скоростью вылетел незнакомый механизм. Он промчался по дороге настолько быстро, что большинство даже не успело толком его рассмотреть.

– Что это было⁈

Наёмники дружно вскочили на ноги. По старой привычке многие потянулись к оружию… и только сейчас вспомнили, что оружия почти ни у кого уже не осталось.

– Проклятье…

– Да что за…

Механизм продолжал стремительно удаляться.

– Да это какая-то тварь людей сожрала! – выкрикнул кто-то.

– Сам ты тварь! – тут же возразил другой. – Это вообще, наверное, древний конструкт!

– Может, внутри никого нет!

Командир раздражённо махнул рукой.

– Не несите чушь. – Спор сразу стих. – Я видел такую машину.

Несколько человек удивлённо посмотрели на него, и командир продолжил:

– Богатые иногда используют подобные механизмы.

– Правда?

Он спокойно кивнул.

– Только удовольствие это безумно дорогое. Несколько сотен метров проедет – и остановится. Кристаллы там сгорают быстрее, чем свечи.

Все снова посмотрели вслед удалявшейся машине, но та вовсе не собиралась останавливаться. Она быстро скрылась за очередной неровностью рельефа.

– Может, догнать? – предложил один из бойцов.

– Посмотреть хотя бы…

– Вдруг там тоже добыча?

Командир тяжело вздохнул.

– Совсем головы потеряли? – Он постучал кулаком по контейнеру. – Вот ваша добыча.

Металл глухо загудел.

– Если внутри действительно то, что я думаю, эта штука стоит значительно дороже любой машины. – Он обвёл людей взглядом. – Не будем гоняться неизвестно за чем.

– Но…

– Никаких «но». – Голос командира мгновенно поставил точку в споре. – Грузим контейнер. И двигаемся к нанимателю.

Как раз в этот момент подъехала тяжёлая телега. Десяток человек сразу навалились на контейнер. Даже всем вместе поднять его удалось далеко не сразу. Скрипели доски, трещали ремни, лошади нервно били копытами, понимая, что им эту радость тащить. Наконец груз оказался на платформе.

– Закрепить!

Верёвки натянулись, и только после этого возница осторожно тронул поводья. Лошади тяжело потянули, и телега нехотя сдвинулась с места.

– Пошла…

– Всё-таки выдержала.

Отряд двинулся следом. Несмотря на бессонную ночь, никто даже не заикался о новом привале. После пережитого людям хотелось лишь одного – как можно скорее оказаться среди обжитых земель.

Про девушку-аристократку почти перестали вспоминать. Командир и вовсе мысленно поставил на этом задании крест. Искать кого-то в аномалии после встречи с древними механизмами и ночной бойни он больше не собирался. Следующая подобная ловушка вполне могла стать для них последней.

Через некоторое время отряд миновал первое укрепление. Навстречу уже выходили новые люди. Они вели под уздцы ещё два десятка лошадей.

– Всё правильно, некогда задерживаться… – удовлетворённо кивнул командир.

Пешие воины быстро превратились во всадников. Теперь тяжёлую телегу сопровождали уже почти три десятка вооружённых человек. Контейнер медленно двигался по дороге в окружении плотного кольца охраны. Теперь для наёмников он стал важнее любого другого приказа. Именно этот древний груз сулил им награду, ради которой стоило пережить даже самую страшную ночь в аномалии.

Дорога постепенно становилась всё лучше. Исчезли глубокие колеи, по краям всё чаще попадались следы человеческой деятельности, а впереди уже начали виднеться башни городских укреплений.

– Скоро будем на месте, – негромко произнёс один из наёмников.

Командир лишь кивнул. Несмотря на близость города, расслабляться никто не спешил. Телега с контейнером по-прежнему двигалась в центре строя, а всадники внимательно осматривали окрестности.

Навстречу несколько раз попадались купеческие обозы. Заметив почти три десятка вооружённых людей, окруживших тяжёлую телегу, купцы предпочитали заранее принимать к обочине, освобождая дорогу. Кто-то почтительно снимал шапку, а другие лишь отворачивались, делая вид, что происходящее их совершенно не касается.

Никому не хотелось выяснять, кому принадлежал столь многочисленный отряд. Особенно если этот отряд явно сопровождал какой-то очень ценный груз.

– Вон тот купец нас уже минут пять взглядом провожает, – усмехнулся молодой наёмник.

– Пусть смотрит, – равнодушно ответил командир. – Лишь бы язык держал за зубами.

Однако опытный купец прекрасно понимал простую истину. Если по дороге движется крупный вооружённый отряд, да ещё сопровождает странный груз, значит, лучше сделать вид, что ничего необычного не произошло. Любопытные долго не живут.

Через некоторое время впереди показалась широкая развилка. Главная дорога уходила прямо, к городским воротам, вторая же ныряла в густой лес. Не снижая скорости, командир поднял руку, и весь отряд одновременно свернул вслед за ним. Никто не задавал вопросов, потому что подобные манёвры давно стали привычной частью работы.

Телега тяжело качнулась на неровной дороге и медленно покатилась между высокими соснами. Шум большого тракта почти сразу остался позади. Лес быстро сомкнулся вокруг процессии. Солнечный свет едва пробивался сквозь густые кроны.

– Значит, не в город едем, – тихо пробормотал один из молодых бойцов.

– Нам туда и не нужно, – спокойно ответил ветеран, ехавший рядом. – Если заказчик платит такие деньги, он предпочитает не светиться.

Парень понимающе кивнул и больше вопросов не задавал. Ещё около получаса отряд двигался по извилистой лесной дороге. Встречные путники практически не попадались, лишь однажды навстречу выехали двое охотников. Увидев вооружённых всадников и тяжёлую телегу, они молча съехали в сторону, пропуская процессию.

Один из них проводил взглядом необычный контейнер, но, встретившись глазами с командиром, тут же отвёл взгляд. Никто не произнёс ни слова, а когда последний всадник скрылся за поворотом, охотники ещё долго стояли неподвижно.

– Как думаешь, кто такие? – наконец спросил первый.

Второй лишь пожал плечами.

– И знать не хочу.

Они молча переглянулись, после чего одновременно тронули поводья. Иногда самым мудрым решением было просто забыть увиденное.

Тем временем отряд продолжал углубляться в лес. Постепенно дорога становилась всё менее наезженной, а деревья – всё выше. Вскоре процессия окончательно скрылась среди густого бора, словно её здесь никогда и не было. Лишь глубокие следы телеги ещё какое-то время оставались на дороге, но и их вскоре скрыла поднятая копытами пыль.

Глава 11

Глава 11

Я ещё раз бросил взгляд на машину и осторожно тронулся с места.

– Нужно возвращаться. – сказал я, увеличивая скорость.

Барсик согласно фыркнул и поудобнее устроился на своём месте, Кристина тоже не стала спорить.

Двигаться по аномалии на машине оказалось гораздо спокойнее, чем пешком. Шум двигателя, конечно, разносился далеко, но скорость с лихвой компенсировала этот недостаток. За всё время пути я лишь пару раз заметил каких-то местных тварей. Они только успевали повернуть головы в нашу сторону, а через несколько секунд уже оставались далеко позади. Вскоре впереди показалось знакомое строение.

– Приехали.

Я остановил машину возле входа в комплекс, заглушил двигатель и первым выбрался наружу.

– Подождите немного.

Подойдя к панели управления, привычно приложил ладонь к экрану, и передо мной тут же вспыхнула схема комплекса.

– Так… должен же здесь быть какой-нибудь въезд…

Несколько секунд я изучал планировку, пока наконец не заметил довольно широкий проход, расположенный немного левее основного входа. Стоило отдать мысленную команду, как где-то неподалёку негромко загудели механизмы. Массивная створка медленно ушла в сторону, открывая просторный тоннель.

– Вот это уже совсем другое дело.

Я снова сел за руль и осторожно загнал машину внутрь. Коридор оказался достаточно широким, поэтому никаких проблем не возникло. Через пару минут новенький автомобиль уже стоял в одном из внутренних помещений комплекса.

– Теперь точно никуда не денется.

Я довольно захлопнул дверь. Во-первых, сверху машину никто случайно не обнаружит. Во-вторых, загружать трофеи здесь будет куда удобнее. Не придётся каждый раз таскать их наверх. Однако почти сразу я поймал себя на другой мысли.

– Нет… сначала всё-таки стоит осмотреть остальные помещения.

– Думаешь, там есть что-то ещё? – поинтересовалась Кристина.

– Очень на это надеюсь. Было бы обидно загрузить машину чем попало, а потом обнаружить склад с чем-нибудь действительно ценным.

Девушка понимающе улыбнулась.

– Тогда чего мы ждём?

Мы вернулись в центральный зал. Я подошёл к следующей доступной двери и приложил ладонь к панели. Замки негромко щёлкнули, и дверь плавно ушла в сторону.

Вместо очередного склада или мастерской перед нами начиналась широкая лестница, уходившая далеко вниз.

– Хм…

Я подошёл ближе. Ступени казались совершенно целыми. По обеим сторонам через равные промежутки тускло светились встроенные в стены светильники. Их мягкого голубоватого света вполне хватало, чтобы видеть дорогу.

– Пойдём посмотрим?

Кристина лишь кивнула. Барсик спокойно двинулся первым, и мы начали медленно спускаться. Лестница оказалась невероятно длинной. Казалось, она уходила куда-то глубоко под землю. Я то и дело проводил рукой по стенам.

– Интересно…

Несмотря на прошедшие века, здесь всё выглядело так, будто комплекс построили совсем недавно. Ни осыпавшейся штукатурки, ни крупных трещин, ни сырости.

Особенно меня заинтересовали светильники. Я остановился возле одного из них и внимательно осмотрел. За толстым прозрачным стеклом мягко светился небольшой голубоватый кристалл или что-то очень на него похожее.

Я попробовал осторожно поддеть корпус отвёрткой, но результата это не принесло. Усилил нажим, и вновь светильник даже не шелохнулся.

– Да вы издеваетесь…

Я упёрся двумя руками, однако результат был прежним. Казалось, его вообще сделали единым целым со стеной. Я ещё раз постучал по защитному стеклу, уже понимая, что идея была не очень.

– Даже разбить не получится, – пробормотал я.

– Что-то интересное? – спросила Кристина.

– Очень. Только забрать не выходит.

– Может, это и хорошо.

– Почему?

– Потому что тогда весь тоннель пришлось бы оставить без света.

Я усмехнулся.

– Тоже верно.

Пришлось оставить светильники в покое, а минут через десять лестница наконец закончилась. В завершение маршрута перед нами возвышалась огромная металлическая дверь. Я невольно остановился.

– Где-то я уже это видел… – несколько секунд понадобилось, чтобы память наконец подсказала ответ. – Точно…

Перед глазами сразу всплыл подводный комплекс возле нашей деревни. Та же массивная конструкция, тот же внушающий уважение вид и то же самое круглое поле с подвижными элементами.

Я подошёл ближе, пальцы привычно коснулись конструкции и начали перемещать подвижные элементы. Первым делом я собрал знакомую шестерёнку, однако прежний код не сработал. Попробовал другую комбинацию, но, к сожалению, не угадал.

– Может быть… так?

Третья попытка тоже закончилась неудачей, и в тот же момент кончики пальцев неприятно кольнуло.

– Ай!

Я резко отдёрнул руку. Разряд оказался совсем слабым, но вполне ощутимым. Кристина встревоженно посмотрела на меня.

– Всё в порядке?

Я потёр ладонь.

– Похоже… местная защита предупреждает, что слишком настойчивых гостей здесь не любят.

– И что теперь?

Я ещё раз посмотрел на панель.

– Думаю, если продолжу ошибаться, следующий разряд окажется уже не таким дружелюбным.

Желания проверять это на собственной шкуре у меня не возникло. Я тяжело вздохнул, в последний раз посмотрел на огромную дверь, после чего перевёл взгляд на лестницу, уходившую куда-то высоко вверх.

– Ну что ж…

– Думаешь, не получится открыть? – тихо спросила Кристина.

– Пока нет. – я грустно усмехнулся. – Значит… придётся снова штурмовать эту лестницу.

И почему-то именно сейчас подъём показался мне гораздо длиннее, чем недавний спуск вниз.

Мир решил не спорить с моими опасениями и путь наверх занял значительно больше времени, чем мне хотелось бы. Первые несколько минут я ещё бодро шагал вверх, но очень быстро понял, насколько обманчивым оказался лёгкий спуск. Теперь каждая новая ступенька словно специально пыталась убедить меня остановиться и немного передохнуть.

– Кто вообще придумал строить такие лестницы… – пробормотал я, переводя дыхание.

Барсик, как назло, чувствовал себя прекрасно. Питомец уже давно поднялся выше и теперь спокойно сидел на очередной площадке, с лёгким любопытством наблюдая, как мы с Кристиной медленно карабкаемся следом.

– Не смотри так… – усмехнулся я. – Сам попробуй походить на двух ногах.

Барсик лишь лениво махнул хвостом, а Кристина тихо рассмеялась.

– Кажется, он не очень тебе сочувствует.

– Я уже заметил. – пришлось сделать ещё одну короткую остановку. – Если древние каждый день бегали по таким лестницам, неудивительно, что они были такими развитыми.

– Или пользовались чем-нибудь другим, – предположила девушка.

– Очень надеюсь найти это что-то. – хмыкнул я.

Ещё через некоторое время впереди наконец показался знакомый проход.

– Всё… дошли.

Выбравшись наверх, я первым делом прислонился к стене и несколько раз глубоко вдохнул.

– Всё-таки выбрались… – устало произнёс я.

Кристина выглядела ничуть не лучше. Девушка тяжело опустилась прямо на ближайшую скамью возле стены и с явным облегчением вытянула ноги.

– Серж…

– Что?

– Если честно… ощущение такое, будто мы только что полдня зря потратили.

Я невольно усмехнулся.

– У меня примерно такие же мысли.

В голове снова всплыла огромная дверь.

«А может… стоило попробовать ещё несколько комбинаций?»

Я невольно посмотрел в сторону лестницы. Что-то подсказывало, что за той дверью скрывается действительно нечто очень интересное. Слишком серьёзной выглядела защита. И кодовый замок, и предупреждение в виде разряда… Всё это явно охраняло не обычную кладовку.

– Эх… – я ещё несколько секунд смотрел на уходившие вниз ступени, потом решительно махнул рукой. – Да ну его.

Кристина вопросительно подняла голову.

– Передумал повторять подвиг?

– Ага.

– Не хочешь ещё раз спускаться?

– Ни за что.

Девушка тихо рассмеялась.

– Очень мудрое решение. – Она несколько секунд помолчала, потом уже серьёзнее посмотрела на меня. – Слушай… давай всё-таки подобные места ты будешь исследовать сам.

Я удивлённо поднял брови.

– Почему?

– Потому что долго таких тренировок я не выдержу. – Она устало улыбнулась. – Мне всё-таки хочется выбраться из этой аномалии живой, здоровой и с ногами, которые ещё способны ходить.

Я невольно рассмеялся.

– Ладно, убедила. – честно говоря, подобная мысль приходила мне в голову ещё по дороге наверх. – Тогда предлагаю разделиться.

Кристина внимательно посмотрела на меня.

– Каким образом?

– Ты вместе с Барсиком останешься здесь.

Питомец сразу поднял голову.

– Подготовьте всё, что мы уже нашли. Разберите трофеи, выберите самое ценное. Потом просто сложим всё в машину.

Девушка ненадолго задумалась, после чего согласно кивнула.

– Такой план мне нравится гораздо больше.

– Тем более ты явно лучше меня понимаешь, что здесь действительно дорого стоит.

– Это правда. – она поднялась со скамьи. – Тогда займусь сортировкой. Заодно подумаю, что можно оставить, а что вообще нет смысла брать.

– Отлично. – Я посмотрел на Барсика. – Остаёшься с Кристиной.

Питомец сначала взглянул на девушку, потом на меня и недовольно фыркнул.

– Не переживай. Далеко я не уйду.

Барсик ещё несколько секунд сверлил меня взглядом, словно оценивая, не собираюсь ли я снова ввязаться в какую-нибудь неприятность, после чего всё-таки направился вместе с Кристиной на продовольственный склад.

– Вот и договорились.

Я снова оказался один в круглом зале, а передо мной оставалась ещё одна доступная дверь.

– Ну… посмотрим, чем вы меня удивите.

Подойдя к следующей панели, я привычно приложил ладонь. Замки негромко щёлкнули, и тяжёлая дверь медленно начала уходить в сторону. Я машинально сделал шаг назад и приготовился к любым неожиданностям. Дверь окончательно ушла в сторону, и я осторожно заглянул внутрь.

– Хм…

Передо мной снова тянулся длинный коридор. Практически такой же, как и предыдущий. По обеим сторонам через равные промежутки располагались небольшие помещения, закрытые металлическими решётками.

– Неужели ещё один охранный отсек?

Я сделал несколько шагов вперёд и осмотрел первое помещение. Внутри неподвижно стоял простой рабочий голем с массивными манипуляторами вместо рук. Дальше обнаружился конструкт с несколькими дополнительными инструментами, закреплёнными на плечах.

– Да сколько же вас здесь…

Я продолжал идти всё дальше, спокойно рассматривая обитателей комплекса. После предыдущего коридора особого беспокойства уже не испытывал. Всё-таки ограниченный доступ пока работал без сбоев.

Постепенно рабочие големы начали сменяться более серьёзными моделями. Толще броня, массивнее корпус и совершенно другое вооружение. Некоторые держали тяжёлые клинки, другие – широкие металлические щиты, а у нескольких вместо одной руки находились странные цилиндрические устройства.

– С такими встречаться совсем не хочется…

До конца коридора оставалось буквально несколько десятков метров. Впереди уже виднелись две очередные двери, и именно в этот момент что-то изменилось. Краем глаза я заметил едва уловимое движение.

– Не понял… – пробормотал я, наблюдая, как один из боевых големов медленно поднял правую руку.

В цилиндре что-то коротко вспыхнуло, и инстинкты сработали быстрее мыслей. Я резко бросился в сторону, а в то место, где секунду назад находилась моя голова, с оглушительным свистом ударил длинный металлический дротик. Он с такой силой врезался в стену, что почти наполовину вошёл в бетон.

– Да чтоб тебя!

Не успел я подняться, как решётка перед големом с громким лязгом отлетела в сторону, и конструкт спокойно вышел наружу. Красные огоньки его глаз вспыхнули ярче, и он уверенно направился прямо ко мне.

– Да ты издеваешься…

Я сорвался с места, а за спиной снова раздался характерный хлопок. Второй дротик пролетел буквально в нескольких сантиметрах от плеча.

– Не попал! – усмехнулся я.

Однако радоваться было рано. Голем двигался неожиданно быстро. Тяжёлые шаги гулко разносились по всему коридору, благо до дверей оставалось всего несколько метров.

– Только бы успеть…

Я буквально впечатался ладонью в панель. Замок сработал почти мгновенно, и дверь начала открываться.

– Быстрее!

Не дожидаясь, пока она уйдёт полностью, я боком проскользнул внутрь.

Помещение оказалось огромным. Высокие металлические стеллажи уходили куда-то вдаль. Полки были заставлены ящиками, контейнерами, какими-то механизмами, деталями, длинными металлическими профилями и ещё десятками совершенно незнакомых вещей.

Толком рассмотреть новую комнату я не успел. Позади раздался мощный удар, и дверь распахнулась настежь, хотя и не предполагала подобного открытия. В помещение спокойно вошёл преследовавший меня голем.

– Ну конечно… – тяжело вздохнул я.

Красные огоньки его глаз мгновенно нашли цель. Я рванул между стеллажами, а позади снова раздался знакомый хлопок. Дротик пробил металлическую полку и пролетел возле моего уха. Несколько небольших контейнеров с грохотом посыпались на пол.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю