412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгений Алексеев » Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать четвертая (СИ) » Текст книги (страница 6)
Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать четвертая (СИ)
  • Текст добавлен: 26 января 2026, 10:30

Текст книги "Петля, Кадетский корпус. Книга тридцать четвертая (СИ)"


Автор книги: Евгений Алексеев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Только где разместить эти якоря? Если мне полностью меняют реальность, то скорее всего и скопируют и их. Значит индикаторы должны быть спрятаны как можно глубже, а это опасно, потенциально можно запустить врага к тому участку, где хранится контроллер петли. Как вариант, тупо запускаю Орденский тест, начитываю его, как мантру, малейший сбой, малейшая заминка и сразу прерываю цикл. Хмм… это может сработать. Далее, теперь буду осознанно встречать каждую волну Аокигахара, короткое послание и, не дожидаясь ответа закрываю мозг. Уверен, этот монстр сможет докричаться и до глухонемого.

Однако потратил почти весь цикл на размышления. Что делать теперь? Завис на парящей доске над Долиной синих деревьев. Меня вроде не обнаружили, наверное, Реликтовая Роща не обращает внимание на всяких букашек. Пауки и слуги клана Цутигумо пока тоже не засекли чужака. Оно и понятно, влетел в лес тихо, никого не потревожил, ушел в свои мысли. Кстати, Море деревьев печально знаменито регулярно происходящими здесь самоубийствами. Если случайные туристы или охотники за сокровищами прорываются через кордон, то вскоре их находят в окружающих горах, мертвыми. Похоже на работу Реликтовой Рощи, ладно время.

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот третий.

Так ничего и не придумал. Была мысль жахнуть Арканом Высшей Магии, чтобы проверить реакцию Аокигахара, однако решил пока не дергать тигра за усы. В начале посмотрим перспективы в ментальном поединке. Надеялся, что дуэли с рыцарем Фуркасом помогут в схватке, однако столкнулся с совершенно иным стилем боя, так что накопленный опыт пока не пригодился. Укрепил щиты, упор не на внешнее вторжение, а связи, каналы. Дышу, начал зачитывать мантру, чтобы запустить непрерывную проверку сознания, расставил якоря, теперь будем проверять их эффективность.

– Ответь, если слышишь меня, – повторил ментальный призыв, но тут же закрылся.

– МММ… – начитываю мантру, пытаюсь понять, как он проник в мой мозг. Пока непонятно, если вмешательство присутствует, то оно просто ювелирное.

– Может быть тебе что-то необходимо? – фразы практически пустые, это лишь триггер для новой атаки.

– МММ… – кажется что-то уловил, но надо подтвердить свои догадки.

– Могу починить магический контур или увязать потоки маны, – как попка повторяю заманчивые предложения, на отклик не надеюсь, лишь хочу понять тактику Аокигахара.

– МММ… – новая атака, теперь все стало намного понятнее.

Противник действует крайне расчетливо. Тяжелая ментальная волна и в правду не атакует щиты, не пытается взять агрессией и напором. Ментальные щупальца находят крохотные бреши в моей обороне и оставляют небольшие, безобидные с виду структуры, подмененные образы, которые вообще можно принять за собственные «омуты памяти», куда складываю мусор, чтобы запутать врага. Так мазок за мазком в моей же голове собирается картинка.

– МММ… – очередное давление и в сознании появился следующий кирпичик.

Только образы в этот раз не слишком яркие, ведь после ментального посыла сразу закрываюсь, поэтому Долина синих деревьев копирует то, что выставил наружу. Качество картинки ухудшилось, теперь ясно вижу подмену.

– ПАМ!!! – в этот раз не пропустил момент активации, моя версия подтвердилась.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – а вот и гигантские пауки подоспели.

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот четвертый.

Есть две новости, одна плохая, вторая хорошая. Во-первых, моя идея с якорями не сработала. Даже закрывшись от Аокигахара, не сумел сохранить точки стабильности, Реликтовая Роща целенаправленно их выявила и скопировала. Концепция в принципе перспективная, но не знаю, как реализовать. С мантрой тоже не все ладно, вроде сумел частично сохранить контроль, но, когда Долина синих деревьев, что называется, щелкнула пальцами, все мои потуги пропали даром. Как вариант в бой следует идти не одному, оставляя триггеры снаружи, в дружественном сознании, но подумаю над этим чуть позже.

Во-вторых, теперь мне понятен механизм оружия Реликтовой Рощи. Море Деревьев внедряет образы по крупицам, безопасно, максимально незаметно. Ментальная волна формирует направленный поток огромной силы, маскируясь за ним, в голове оседают пылинки образов. Никакого внушения, нет направленного давления, а значит и сопротивления, гениально! При этом, имея такие силы, проще взломать мою оборону, как гнилой орех, однако Волшебный Лес работает куда более изящно. А что потом? Когда новая реальность сформирована, частички собираются в целую картину и обманывают атакуемого.

Победа гарантирована, без петли он размазал бы меня с легкостью. Интересно скольким разумным одновременно Аокигахара может внедрить картинку, и как совмещает ее для группы людей? Возможно, император Кэйко даже не спускался в пещеры и не выжигал дома клана Цутигумо, а сделал это лишь в воображении, а потом, осознав опасность, приказал отступить. В общем в этом лесу один в поле не воин. Тем не менее настраиваюсь на следующий раунд, надо проверить несколько моих идей, возможно смогу развеять колдовство Моря деревьев…

Глава 11
Тяжелая схватка

Повторил прежний, невразумительный диалог с Долиной синих деревьев. Исключительно для отвода глаз посылаю неинтересные Лесу предложения, ведь только боги знаю, чем можно удивить привередливое Море деревьев. А в ответ на мое дружелюбие, коварная падла подбрасывает мне в голову ложные, слепленные из моих же мыслей образы. Причем при ближайшем рассмотрении их оказалось много, очень много, меня как будто засыпало снегом! Судорожно пытаюсь изолировать внедренные пылинки, окутываю их щитами, естественно, не каждую, а областями.

Работа каторжная, при этом требуется действовать максимально быстро. С первого раза не все получается, поймать мелких шпионов сложно, вражеские конструкты норовят ускользнуть, спрятаться. Они как тараканы разбежались по моей памяти и словно пиявки присосались к жизненно важным секторам. Если их выжечь, то придется пожертвовать частью себя. Но как пылинки сумели оказаться сразу и везде? Возможно, из-за размера их пропускают мои щиты? Тогда все попытки блокировки бесполезны? Но гадать бессмысленно, на автомате продолжаю разговор с Реликтовой Рощей и тружусь.

Щелк!!! – Аокигахара каким-то образом понял, что в моей голове уже достаточно диверсантов.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – а вот и гигантские пауки пришли.

Возвращаюсь на точку старта

Оборот пятый.

Честно сказать Реликтовая Роща разозлила меня до белого каления. Понимаю, что это эмоции, однако ярость – тоже оружие. Решил немного изменить ход диалога, попробую перейти к радикальным мерам. Но пока начинаю на автомате повторять прежние заманчивые предложения, а сам параллельно пытаюсь изолировать снежинки-шпионы. Теперь знаю куда и как они побегут, поэтому результаты вроде лучше, тем нем менее все еще далеки от идеала. На самом деле вряд ли успеваю перехватить десять процентов внедренных воспоминаний.

Аокигахара при этом просто увеличил количество микроатак и все. Ресурсов у Долины синих деревьев немеряно, так что даже корректировка не увеличила время противостояния. По-хорошему он вообще мог захватить мой разум сразу, но видно осторожничает, старается работать разряженным потоком ментальных частиц, иначе барьер может отреагировать на них, как на враждебное плетение и тогда останется лишь силовой вариант. Однако очень круто, что такой монстр не демонстрирует превосходство, а побеждает искусством, есть чему поучиться.

– МММ… – опять коварная, монотонная волна, похоже мы в шаге от щелчка, значит пора осуществлять задуманное.

– ВУУУУУХХХХХХ!!! – Аркан Высшей Магии срывается с пальцев.

Горд собой, для подготовки к сильнейшему заклинанию требуются лишь мгновения, тогда как лучшие маги современности возятся часами, собирают круг колдунов, бьют в бубны и долго воют на луну.

– ПАМ!!! ПАМ!!! ПАМ!! – моя гордость захлебнулась от увиденного, могучие щиты возникли над Морем деревьев, мана развеяна, а Реликтовая Роща похоже подготовила достойный ответ.

– ВУУУХХХ!!! ВУУУХХХ!!! ВУУУХХХ!!! – в этот раз подключились воины клана Цутигумо, фиксирую многочисленные батареи магических орудий, спрятанные в горах.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – а вот и пауки в реальном мире, восьмилапые легко передвигаются по макушкам деревьев, теперь мое кошмарное видение стало реальностью.

Как могу отражаю атаки, активировал щиты-артефакты, подключил все, что навешано в моей ауре, однако понимаю, что долго не продержусь. Вот тебе и преподал урок…

– МММ… – очередное мычание Акоигахара провозгласило начало конца.

– Щелк!!!

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот шестой.

Хмм… силовой вариант откровенно не задался, однако результаты в любом случае есть. Во-первых, скинул злость, которая мешала скрупулезно заниматься ментальным поединком. Во-вторых, зафиксировал скопления живой силы и артефактов противника. Теперь в случае эскалации смогу бить точнее, чем сразу снижу потенциал сопротивления клана Цутигумо. «Помощник» даже набросал план могучей атаки с применением всех доступных мне средств поражения. Выглядит грандиозно, блин такими усилиями можно «портал» в соседнее измерение открыть.

Ка ни парадоксально, но попробовать хочется, аж руки зачесались. Оданко пока отложил радикальные методы борьбы и вернулся к прежнему занятию. Теперь понимаю, что меня злит. Охотится за мелкими пылинками, это все равно, что вязать или вышивать бисером. Мужику довольно трудно сосредоточиться на куче крошечных деталей, уж тем более сделать такую мешкотную работу быстро и без ошибок. Тут у любого нормального человека все терпение сломается. В общем ловлю снежинки-диверсанты и опять понемногу закипаю.

Однако ярость, как ни странно, неожиданно натолкнула на новую идею. А что, если сделать якоря прямо в структурах Аокигахара? Ммм… рискованный шаг, подвяжу триггеры к конструктам противника, а он возьми и воспользуйся этим. Но, с другой стороны, таким образом мое сознание получит четкие ориентиры как раз в том момент, когда Долина синих деревьев нанесет коварный удар. К тому же опасность невелика, снежинок мириады, а мне достаточно два-три ярких образа. Черт, можно ведь скопировать технику оппонента, разделить свои ключи на части и собрать в критический момент.

В общем теперь не тупо ловлю мелкие снежинки, а еще и ставлю на них части печати. Для этого в начале сформировал структуру внутри себя, потом разделил ее на фрагменты и стал вносить отдельные куски в заклинания Реликтовой Рощи. Парадокс, Лес внедрил ментальных паразитов мне в голову, а я теперь использую их, чтобы создать якорь для своего сознания. Увлекся работой, тут надо сделать все филигранно, не выдать себя активностью, но и связь наладить устойчивую. Благо эгрегор не контролирует свои творения, видимо по соображениям скрытности оставляет лишь тонкую нить, которая срабатывает во время щелчка.

– МММ… – и вот он момент истины, готовлюсь.

– Щелк!!! – в голове возникает подставная картинка, но мои триггеры дают возможность легко распознать фальшь. Разум чист и готов к отражению атаки.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – картонные пауки пытаются поймать жертву, но их усилия просто смешны.

– Ха-ха-ха!!! – открыто радуюсь успеху.

– БАММММ!!! – такое ощущение, что прямо в мозг врезали раскаленным ломом.

– ААААА, – боль дикая, меня не просто сломали, заставили забыть обо всем на свете и скукожиться, став зверем, готовым отгрызть собственную лапу…

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот седьмой.

Терпеть такое нельзя, там личность посыпалась, как дом, подточенный термитами. Благо на остатках силы воли сумел уйти из цикла. Нда… добился чего хотел, Аокигахара перешел к силовому противостоянию, думал, тут мне пригодится опыт дуэлей с рыцарем Фуркасом, однако похоже опять ошибся. Реликтовая Роща действует совсем по-другому. Даже возникла крамольная мысль, похоже чертовы Иерархи ближе ко мне по восприятию, нежели Долина синих деревьев. В общем как обычно за одним непреодолимым препятствием нарисовалось следующее.

Тем не менее прогресс есть, разобрался с внедряемыми в голову снежинками, выявил силы обороны противника, так что решил продолжить схватку. Пока не могу придумать ничего нового, поэтому попробую навязать схватку на истощение. Силы и резервы у меня есть, можно и усугубить положение врага. В ментальном поединке могу рассчитывать только на оборону, по крайней мере знаю, как уклониться от сокрушающего удара, значит давить буду в реальности.

… – повторил беседу, изолировал пылинки и внедрил свои триггеры.

– МММ… – Аокигахара перешел в наступление, жду активации фальшивых пауков.

– Щелк! – теперь техника тайного проникновения меня совсем не впечатляет.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – штатно отработали фальшивые пауки.

– Кхррр!!! – делаю вид, что начал задыхаться.

Сам параллельно подготовил два Аркана Высшей Магии, пришлось напрячься, все-таки энергии требуется немало. Также дистанционно поднял «Стриж», самолет за счет артефактов даст еще как минимум парочку заклинаний, а в корпусе спрятаны ракеты с тактическими ядерными боезарядами. Прихватил на всякий случай, вот они и пригодились.

– ВУУУУХХХХ!!! ВУУУУХХХХ!!! – могучие удары сотрясли Долину синих деревьев. При такой мощи можно особо не целится, тем не менее бил по скоплениям живой силы противника и орудийным башням.

– ПАМ!!! ПАМ!!! ПАМ!!! – щиты Аокигахара почти без следа поглотили первый Аркан, но второй проломил магический барьер и начал пачками уничтожать деревья, людей и пауков.

– БАБАХХХХХХХ!!! БАБАХХХХХХХ!!! – в незащищенное пространство ударили ракеты «Стрижа».

Умные малютки пробили свод пещеры и взорвались глубоко внутри. Случился локальный Армагеддон, несложный подсчет показывает, что уничтожил как минимум пятьдесят процентов боевого потенциала Моря деревьев. Правда если не учитывать мхи, покрывающие бесконечные катакомбы. Но у меня в запасе еще пара Арканов Высшей Магии, так что есть все шансы на тотальный разгром оппонента. Похоже Аокигахара почувствовал серьезный настрой.

– ЧТО ТЕБЕ НУЖНО? – Реликтовая Роща перестала мычать и послала четкий образ, значит мы все-таки можем нормально пообщаться.

– Помощь в борьбе с внешним врагом, саженцы чтобы распространить Лес на этой планете и в других измерениях, возможно потребуются пауки и люди в качестве защитников, – после двух ядерных бомб и Арканов Высшей Магии решил не скромничать, озвучил все свои хотелки.

– ЧТО ПРЕДЛАГАЕШЬ В ОБМЕН? – вполне адекватно отреагировал эгрегор.

– Удобрения, минералы, помощь «видящего», – повторяю образы, с которых начинал. Блин не мог Аокигахара сразу начать с конструктивного диалога, чего выпендривался?

– Почвы Фудзияма богаты всем необходимы для роста деревьев, мы также получаем железо из месторождений, расположенных под землей, а Реликтовая Роща сама строит магические контуры и каналы, – Аокигахара неожиданно отверг мои щедрые предложения.

– Тогда в чем ты нуждаешься? – не стал гадать, спросил в лоб, тем более сила на моей стороне.

– Щелк! – новая ментальная атака заставила понять, что я в корне ошибался.

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот восьмой.

Получается коварная Долина синих деревьев просто заговаривала зубы, а сама тем временем готовила удар. Проанализировал механику атаки, в этот раз Реликтовая Роща использовала комбинацию двух уже известных мне техник: внедрила в голову все те же пылинки-диверсанты и врезала со всей мощи извне. Тактика понятная, меня препарировали со всех сторон, а потом неспеша разделали. В общем эскалация ни к чему хорошему не привела. Хотя опять есть результаты, убедился в том, что мои предложения не нужны Волшебному лесу, ну и последний отлично коммуницирует с человеком.

Только что теперь делать? Может просто поменять подход? А то ведь примчался чужак, начал орать на весь лес, предлагать ненужные вещи и что-то требовать взамен. Попробую более мягкий способ выйти на контакт, заодно проверю несколько идей по поводу ментального противостояния с Аокигахара. В ходе поединков придумал пару концепций, которые должны помочь в схватке разумов. К тому же возможно ключ к союзу находится в руках клана Цутигумо. Раз отшельники живут тут так долго, значит сумели найти то, что необходимо Морю деревьев.

– Вжих… – в этот раз не стал отправлять ментальные посылы, а просто полетел дальше.

– Вух-вух-вух!!! – атаковали меня без предупреждения, похоже тут даже люди не склонны к сотрудничеству.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – тем более не удивила слаженная атака арахнидов.

– ПАМ!!! ПАМ!!! ПАМ!!! – принял удары на щиты.

– Я пришел с миром!!! – все-таки надеюсь перейти к конструктивному разговору.

– Нарушитель!!! Немедленно уничтожить!!! – магов и пауков вокруг стало только больше, однако не это самый сильный соперник. Писец как обычно подкрался незаметно…

– БАМ!!! – Аокигахара в этот раз не стал заморачиваться с пылинками и сразу врезал всей первозданной мощью.

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот девятый.

Пора подбить промежуточные итоги. Во-первых, Цутигумо по каким-то причинам не идут на контакт. Во-вторых, вроде бы выигрышная комбинация ядерного оружия и Арканов Высшей Магии к желаемым результатам не привела. Проблема в том, что объект расположен под землей, просто так его не уничтожить, а значит Аокигахара так и не был поставлен на грань уничтожения. В-третьих, на самом деле выиграть бой у Реликтовой Рощи не могу, даже применяя оружие массового поражения, Долина синих деревьев умело использует ментальные техники, а еще есть люди и пауки.

Остается или отступить, или совершить какой-нибудь впечатляющий прорыв. В обычном противостоянии вместе со «Стрижом» у меня в принципе даже перевес в силах, а вот в ментальном не все так радужно. Значит впечатлить Долину синих деревьев могу, если выиграю схватку разумов. Ну и хорошо бы понять, что на самом деле интересует Реликтовую Рощу. При этом даже не представляю, чем угодить Волшебному Лесу, раньше срабатывала взятка удобрениями, но в этот раз не прокатило. Ммм… склоняюсь к мысли об отступлении, однако есть одно соображение.

Мелькнула идея по поводу пылинок-диверсантов, мелкие снежинки легко преодолевают барьеры, поэтому Аокигахара уверенно ломает мои щиты и обходит все ловушки. Надо лишить его этой способности, хотя бы на время. Да научился при помощи встроенных структур нивелировать атаку пятой колонны, но похоже Реликтовая Роща воспринимает это лишь как временный, незначительный успех. Чтобы усилить эффект, нужно придумать что-то новое. Пытаясь изолировать конструкты врага, окутывал их плотными щитами, но это слишком огромная и тонкая работа, следует упростить задачу.

– МММ… – повторил диалог из первых циклов, сыплю предложениями, а в ответ получаю коварное мычание.

На самом деле работаю, как только началась атака, стал изолировать не пылинки, а отдельные сектора мозга. Особое внимание уделил мостику, связывающему «помощника» и мое «я». Там поставил плотную, многослойную пелену, так же поступил и еще с рядом важных каналов. Этими мерами снизил получаемый поток информации, буквально ослепил и оглушил себя, но при этом смог сохранить ядро разума от проникновения зловредных снежинок. Жертва невелика, помню весь поединок по секундам, поэтому какое-то время могу не получать данные извне.

– Щелк! – тем временем последовал до боли знакомый старт иллюзии.

– Фрррр!!! Фрррр!!! Фрррр!!! – следом в атаку пошли фальшивые пауки.

Только в этот раз они сосредоточились в локализованной области. В целом на виду только мое Альтер Эго и некоторые некритичные области истинного сознания, с ходу и не отличить от полноценного «Я».

– Подчинен, жалкий человек! Что тут у нас? Хмм… интересный экземпляр, – неожиданно в ментальной области появилась мысль, враг посчитал поединок завершенным и вторгся в сознание «помощника», скорее всего, чтобы выпотрошить всю информацию.

– БАМ!!! – ударил исподтишка, пока оппонент не обнаружил мостик между сознаниями.

– Засада? – удивился ментальный монстр, но тут же жестко ответил, – БАМ!!! БУМ!!! БАМ!!!

Возвращаюсь на точку старта.

Оборот десятый.

А вот это удача! Сумел заманить врага и даже нанес коварный удар. Хотя и проиграл, но узнал тактику ближнего боя Аокигахара, а значит смогу его победить. Буду просто предугадывать его атаки и планомерно выстраивать защиту. В общем повторил прошлый цикл.

– БАМ!!! БАМ!!! – усилил атаку, Реликтовая Роща в ловушке, можно не стесняться.

– БАМ!!! БУМ!!! БАМ!!! – последовала знакомая серия ударов.

– ПАМ!!! ПАМ!!! ПАМ!!! – заранее выставил щиты, точечно, поэтому хоть и с трудом, но устоял.

– БАМ!!! БАМ!!! – сам луплю в ответ изо всех сил.

– ДОСТОЙНЫЙ СОПЕРНИК, – вдруг признала Реликтовая Роща и отступила.

Жду подвоха, коварного удара или битвы на истощение, тем нем менее надеюсь на лучшее.

– Поговорим?

– ДА! – последовал ясный ответ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю