355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Элли Десмонд » Камертон двух сердец » Текст книги (страница 9)
Камертон двух сердец
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 05:30

Текст книги "Камертон двух сердец"


Автор книги: Элли Десмонд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 9 страниц)

16

Почти весь следующий день Дейв провел на ферме. Сью, прибираясь во дворе вместе с остальными после урагана, анализировала то, что произошло вчера на сеновале, поневоле начиная осознавать, чего оказалась лишена в течение восьми лет, истекших после разлуки с Дейвом.

Вечером продолжился прерванный накануне праздник, правда стол накрыли не во дворе, а в гостиной. Все поглядывали в окна, ожидая прибытия Викки и Эдди.

Вместо этого пришлось вновь довольствоваться телефонным разговором.

Тусклым голосом Викки сообщила Сью, что «опель» Эдди наконец-то отремонтировали, зато сам он оказался не в состоянии сесть за баранку.

– Видишь ли, вчера вечером уже поздно было выезжать, – пояснила Викки. – Вдобавок передали грозовое предупреждение. Эдди сказал, лучше переждать, мы и остались дома. Отметили мой день рождения втроем с Филом Бакстером, приятелем Эдди, – все эти дни тот возил нас на своем «форде» в автомастерскую и обратно. Посидели немного, потом Эдди отправился провожать Фила. По дороге они завернули в ночной бар… В общем, Эдди так наклюкался, что до сих пор еще не пришел в себя.

– И когда же вас теперь ждать? – спросила Сью.

– Завтра.

Этот ответ Сью и сообщила остальным.

В конце ужина, когда Сью и Мей принялись нарезать торт, Дейв захватил банджо и отправился на террасу. Некоторое время перебирал там струны, сидя на ступеньках, затем к нему присоединилась Сью.

– А ты неплохо играешь, – заметила она, остановившись возле деревянной балюстрады.

– Что ты, – усмехнулся он. – Так, балуюсь немного.

Его ласкающий взгляд Сью ощутила как прикосновение. Немного помолчав, она обронила:

– Звуки твоего банджо настраивают меня на романтический лад.

Дейв вновь пристально посмотрел на нее.

– В самом деле? Хм, значит, мое банджо для тебя вроде камертона.

Она негромко рассмеялась.

– Для меня?

Тот кивнул.

– С помощью камертона настраивают музыкальные инструменты, а здесь наоборот – инструмент настраивает твою душу. – После некоторой паузы Дейв задумчиво посмотрел на инструмент. – Впрочем, мою тоже, иначе у меня не возникало бы желания играть. Знаешь, вечерами здесь бывает одиноко, – добавил он, поднимая голову… и увидел, что Сью нет.

Уголки его губ опустились, он вздохнул и вновь принялся перебирать струны.

Чуть позже, услышав позади движение, снова обернулся. Перед ним стояла Сью с двумя бокалами вина.

– Хочу выпить с тобой.

Дейв встал, положил банджо на плетеное кресло и взял из рук Сью бокал.

– За что пьем?

Она подняла взгляд, глаза ее искрились.

– За то, что там, наверху, нам все-таки устроили встречу.

– Замечательный тост, солнышко. Присоединяюсь.

Они опустошили бокалы, после чего Дейв наклонился к Сью с намерением поцеловать, но та настороженно покосилась на окна гостиной. Тогда он забрал у нее бокал, поставил вместе со своим на широкие перила балюстрады, а ее взял за руку и повел по террасе прочь.

Завернув за угол, они вошли в дом через другую дверь, потом поднялись на второй этаж, прямиком в спальню Дейва. Там заперлись и, не в силах больше сдерживаться, бросились друг другу в объятия – вчерашний эпизод на сеновале лишь раздразнил их, обоим требовалось продолжение…

Ближе к полуночи, осторожно, стараясь не разбудить задремавшую после долгих любовных утех Сью, Дейв встал и вышел, чтобы проверить, как дела внизу.

Но Сью не спала, просто лежала с закрытыми глазами, наслаждаясь каждой минутой проводимого с Дейвом времени.

И все же когда за ним закрылась дверь, она подождала немного, затем оделась кое-как, лишь бы прикрыть наготу, и улизнула в свою комнату.

Ей так хорошо было в спальне Дейва, что она боялась привыкнуть.

Следующим утром случилось небывалое: Дейв спустился на кухню позже, чем это сделала Сью. Когда он появился, она варила кофе.

– Почему ты вчера ушла? – Таков был его первый вопрос, притом без всяких прелюдий, даже без приветствия.

– Доброе утро! – многозначительно произнесла Сью.

– Да-да, конечно… Так почему?

Она отвела взгляд.

– Ну, это долго объяснять…

– И не очень хочется? – произнес Дейв, пристально глядя на нее. – Ладно, сейчас мне некогда, но позже еще поговорим.

Он шагнул к Сью, взял ее лицо в ладони и прильнул к губам, которые та с готовностью раскрыла.

Поцелуй был долгий, нежный, медленный. И, к сожалению, породил в душе Сью чувства, которых та тщательно избегала.

После того как Дейв ушел, она еще с минуту стояла с закрытыми глазами, касаясь губ кончиками пальцев.

Что ты делаешь, звенело в ее мозгу. Разве можно так целоваться, зная, что сказка скоро кончится?

Или ты передумала расставаться с Дейвом?

Последний вопрос задало некое ехидное существо, гнездящееся в подсознании Сью. Она мгновенно открыла глаза и до боли прикусила губу. Сердце ее тоскливо сжалось.

В тот день Викки и Эдди вновь не приехали, но и звонков от них не последовало. Сью подумывала, не связаться ли с Викки самой, но потом решила, что если бы той хотелось перекинуться словечком, она давно бы это сделала. Возможно, Викки неловко из-за того, что все складывается подобным образом, – так зачем же еще больше конфузить ее?

Ночью Сью сама пришла к Дейву. И осталась до утра. Но поговорить, как собирался Дейв, не удалось – оба были очень заняты друг другом.

Утром разошлись – Дейв отправился работать, Сью отсыпаться после очередной бурной ночи.

Проснулась она в начале одиннадцатого, с некоторым чувством вины, потому что не приготовила сегодня завтрак. Представила себе вытянувшиеся физиономии напрасно явившихся на кухню Кейтлин, Теда, Мей и Алекса и усмехнулась.

Позже, одеваясь, подумала: а, ладно, надеюсь, голодными не остались, ведь холодильник полон продуктов. Неужели не догадались нарезать себе сыра и ветчины?

Тут мысли Сью свернули в другое русло, так как выяснилось, что ее трусики остались в спальне Дейва. Беды в этом особой не было, она надела другие, но те решила забрать.

С этой мыслью вышла в коридор и направилась к спальне Дейва. А там ее поджидал сюрприз.

Во-первых, дверь оказалась приоткрыта, во-вторых, из-за нее доносились голоса. Вернее, один голос, принадлежащий Дейву, что сразу показалось Сью странным, так как в это время тот обычно находился на ферме. Вторым было женское хихиканье.

Что? Женское? Это кто же так веселится в спальне Дейва? А может, с ним самим?

Сердце Сью мгновенно наполнилось дурными предчувствиями.

Поначалу она хотела просто повернуться и уйти, чтобы позже осторожно выведать у Дейва подробности этой истории. Но что-то остановило ее. А потом, будто нечистый подтолкнул к двери.

Сделав последний остающийся шаг, Сью заглянула в щель между дверью и дверным проемом.

То, что она увидела, заставило ее похолодеть. Дейв действительно находился в спальне, мало того – сидел на кровати. А на его коленях восседала… Кейтлин!

Прямо на глазах ошеломленной Сью та потянулась к белокурой шевелюре Дейва с явным намерением взъерошить. Но он схватил ее за запястье и сказал что-то такое, от чего она вновь залилась мелким грудным смешком.

Сью почудилось, будто пол под ногами закачался. Хохоток Кейтлин эхом заметался в мозгу, вдобавок раздался знакомый ехидный голосок: «А ведь правильно люди говорят – горбатого могила исправит!».

Наверное, Сью механически попыталась опереться обо что-то, потому что дверь вдруг скрипнула, и Дейв поднял голову.

– Сью? Что ты там… Сью!

Но она уже бежала – сначала по коридору, потом по лестнице. Ей показалось, что Дейв несется следом, и она припустила быстрее. К счастью, ей никто не встретился.

На полпути к пляжу Сью впервые оглянулась и действительно увидела Дейва.

– Постой! – крикнул тот. – Я все объясню…

В ту же минуту она поймала себя на мысли, что все это уже было… восемь лет назад! Она убегала от амбара, и Дейв точно так кричал вслед, что может все объяснить.

– Оставь меня! – выдавила Сью. Ее душили гнев и обида.

Резко повернувшись, она помчалась к озеру.

– Сью, не дури! – послышалось сзади. – Успокойся, я не бегу за тобой… Смотри, я поворачиваюсь и ухожу!

Оглянувшись, Сью увидела, что Дейв действительно двинулся в направлении фермы.

Минуты две ушло у нее на то, чтобы отдышаться. Потом она побрела к одиноко стоящей на краю пляжа акации – той самой, под которой недавно болтала с Дейвом, сидя на стареньком покрывале.

Сейчас она опустилась прямо на песок и разрыдалась. Потом некоторое время сидела, обхватив щиколотки и уткнувшись подбородком в колени. По щекам ее ползли слезинки, такие же соленые, как воды Голубого озера. Но она их не замечала.

Так тебе и надо, вертелось в голове Сью. Ведь прекрасно знаешь, что Дейв бабник. Каким был, таким и остался. Ночь провел с тобой, а утром уже тетешкает на коленях Кейтлин – на постели, которая еще остыть не успела.

Наверное, думал, что я еще сплю, догадалась Сью. А я – вот она, застала обоих врасплох. Ну и ладно, такой вариант меня тоже устраивает. Я с самого начала не подразумевала ничего серьезного.

Немного успокоившись, Сью решила, что на самом деле все не так уж плохо складывается. Да, она лишилась иллюзий – внезапно и болезненно. Но, говорят, лучше отрубить псу хвост сразу, чем отрезать по кусочку. Зато теперь можно спокойно отправляться домой.

А когда кончится отпуск – на работу. И все будет четко и ясно, возобновится прежняя размеренная жизнь. Это ли не счастье!

Спустя некоторое время Сью потихоньку пробралась в дом, осторожно поднялась в свою комнату и быстренько уложила вещи в сумку. Но не для того, чтобы забрать, а чтобы позже кто-нибудь – Мей с Алексом или Викки с Эдди – привезли это обратно в Сан-Антонио.

Ранчо Сью покинула с одной дамской сумочкой.

Никем не замеченная, она пешком добралась до шоссе, где надеялась остановить попутный автомобиль. И действительно очень скоро рядом с ней притормозил светлый «опель», правда двигался он из Эль-Пасо, а не наоборот. Но досаднее было другое: в салоне Сью увидела… Викки и Эдди!

– Приехали! – вырвалось у нее.

– Представь себе, наконец-то! – радостно подхватила Викки, распахивая дверцу. – Садись скорей. Неужели, ты каждый день выглядываешь нас на дороге? – Она не поленилась выйти, чтобы помочь ошарашенной Сью расположиться на правом заднем сиденье – левое было завалено пакетами и коробками. – Как мило с твоей стороны… Хотя вовсе незачем было утруждаться… Ну, поехали, Эдди!

Так, в считаные минуты, Сью была доставлена обратно на ранчо, где вновь поспешила скрыться в своей комнате. Никто и не догадался, что она пыталась уехать.

Впрочем, всем было не до нее. Викки сразу развернула бурную деятельность, объявив, что теперь, когда они с Эдди здесь, начнется настоящий праздник.

Пока внизу шли приготовления, Сью сидела взаперти и размышляла, время от времени мрачно усмехаясь. Правда, разве не смешно – сначала Лиз Грин притащилась к амбару, чтобы застать там ее с Дейвом, а потом уже сама она застала того с Кейтлин. История повторилась…

Счастье, что я не беременна, как тогда Лиз, подумала Сью.

И в ту же минуту застыла, пораженная простой мыслью – а ведь они с Дейвом не предохранялись! Так что вполне может оказаться, что ты рано радуешься, промелькнула в ее голове злорадная мысль. От этого мороз пошел по коже. Ситуация действительно грозит повториться, притом в самом мрачном варианте…

Вскоре за дверью прозвучал голос Мей:

– Сью, ты там? Иди скорей! Праздник начинается, Викки и Эдди хотят что-то сообщить.

Ну да, разумеется… официально объявить помолвку.

– Ступай, сейчас спущусь, – откликнулась Сью.

Ей до чертиков не хотелось присоединяться к остальным, видеть Дейва и Кейтлин, но она понимала, что отсидеться в комнате не получится.

С Кейтлин Сью столкнулась даже раньше, чем ожидала, – та караулила ее в коридоре. Сью попыталась пройти мимо, но Кейтлин перегородила путь.

– Погоди-ка!

– Что тебе нужно? – прошипела Сью. Та ухмыльнулась.

– Есть разговор. – После чего бесцеремонно схватила Сью за руку и потащила в первую попавшуюся пустую комнату.

Но Сью тут же двинулась обратно.

– Не о чем мне с тобой разговаривать! Мерзавка. Тебе Теда мало?

Кейтлин весело рассмеялась.

– Точно, мне всегда мало! Но Дейв не виноват. За минуту до того, как ты сунулась в спальню, я сама толкнула его на кровать – попытка не пытка. Но он только и делал, что старался меня выдворить. Чувствовал, наверное, что ты где-то рядом. – Расставив стройные ноги и подбоченившись, Кейтлин смерила растерянно моргавшую Сью взглядом. – Э-эх, ну почему было не предупредить, что у вас с Дейвом серьезно! Я-то думала вы так, в гляделки играете… Ладно, не волнуйся, не буду больше приставать к твоему красавчику. У подруг парней не отбиваю!

Когда Сью спустилась в гостиную, все уже собрались. Стол вновь был накрыт. По одну его сторону стояли, держась за руки, сияющие Викки и Эдди, по другую находились остальные.

Поискав глазами Дейва, Сью увидела его у выхода на террасу. Рядом была Кейтлин, что-то говорила. Через минуту кивнула на Сью. Дейв повернул голову, и их взгляды встретились…

Они стояли, глядя друг на друга через все пространство гостиной. За это время Викки и Эдди объявили о намерении пожениться. Под радостные возгласы и аплодисменты Эдди надел на палец Викки колечко с брильянтом. Затем оба принимали поздравления. А Дейв и Сью все смотрели друг на друга.

Наконец, будто очнувшись, Дейв провел ладонью по лицу, повернулся и вышел на террасу.

Сью незаметно пробралась следом. Незаметно для всех, кроме Кейтлин, та хитро ухмыльнулась за ее спиной.

Дейв стоял, устремив взгляд в направлении озера, но, похоже, ничего не видя.

Сью приблизилась к нему.

– Дейв… – окликнула тихо и смущенно. Он обернулся.

– Я хотела сказать… – Сью нервно облизнула губы. – Словом, прости меня за подозрения. Кейтлин объяснила мне, как было дело, и теперь я понимаю, как глупо поступила… тем более что ты ничего мне не должен. Так что…

Порывисто шагнув вперед, Дейв прижал пальцы к ее губам.

– Молчи, молчи, солнышко! Это я, идиот, не сообразил, сразу нужно было…

Не завершив бессвязной фразы, он вдруг опустился перед Сью на одно колено и взял ее за обе руки. Некоторое время молчал, попеременно целуя пальцы, потом поднял голову и посмотрел прямо в глаза.

– Сью, дорогая… – Едва начав, он сбился. – Нет, не так… – Несколько мгновений Дейв молчал, будто подбирая слова, потом вздохнул и прижал ладонь Сью к своему лицу. – Солнышко, я так тебя люблю… если бы ты только знала! Прости, не умею говорить красиво… Я понимаю, у тебя карьера и все такое, но, может, ты подумаешь хорошенько, взвесишь все «за» и «против» и… станешь моей женой?

Сью ахнула.

– Пожалуйста, – тихо добавил Дейв.

Ответить она не успела, потому что на террасе, пританцовывая, показалась Кейтлин. Увидев Дейва на коленях, она остолбенела, но уже через секунду крикнула в гостиную:

– Эй, скорей сюда, тут еще одна помолвка! Разумеется, все тут же вывалили гурьбой на террасу. Однако та же Кейтлин призвала их к порядку, приложив к губам палец:

– Тсс! Тихо!

Мгновенно воцарилось молчание, и посреди него Дейв повторил:

– Пожалуйста!

Губы Сью задрожали, сердце, казалось, вот-вот лопнет. Она скользнула взглядом по собравшимся, потом посмотрела на напряженно ожидающего Дейва и сжала его пальцы.

– Да.

В ту же минуту Викки восторженно взвизгнула, остальные взорвались возгласами, Алекс свистнул…

Дейв вскочил с колена и схватил Сью за плечи.

– Да? То есть мы поженимся?

– Наверное, иначе и быть не могло, – не сводя с него глаз, произнесла Сью. – Ведь я тоже тебя люблю. Ещё с тех пор… ну, ты понимаешь. Просто осознала это только сейчас.

Дейв прижал ее к груди.

– Солнышко! – Затем вдруг замер. – Постой, а как же твоя работа?

Сью пожала плечами.

– Без дела не останусь. В конце концов, твоему новому туристическому бизнесу понадобится хороший менеджер.

Дейв просиял.

– Вот теперь действительно верю, что ты станешь моей женой!

С этими словами он наклонился и прильнул к ее губам.

Глядя на них обоих, Эдди потянулся к губам Викки.

Алекс слился в поцелуе с Мей.

Тед сделал было движение к Кейтлин, но тут же остановился. Тогда, усмехнувшись, она сама притянула его к себе и накрыла рот полными чувственными губами.

Как все неожиданно, проплыло тем временем в мозгу Сью. Но, кажется, вовремя. Потому что, похоже, я созрела для брака…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю