Текст книги "Главная страсть снежного лорда (СИ)"
Автор книги: Елена Счастная
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)
Глава 8
Глава 8
Дедушка задержался в гарнизоне только до обеда, а затем улетел, чтобы успеть вернуться домой до ночи. Теперь я надеялась, что он окончательно принял ситуацию и не станет больше вмешиваться в наши отношения с Дэрианом, хотя напоследок всё-таки предупредил его, что будет следить за ситуацией и в ближайшие дни прилетит снова.
– Так не пойдёт, – проговорил лорд задумчиво после того, как дракон графа наконец пропал за стенами замка. – Я всё исправил, перенаправил связи Ядра. Почему оно снова на тебя набросилось?
– Жаль, что оно не умеет разговаривать, – усмехнулась я иронично. – Тогда оно точно всё нам рассказало бы.
Дэриан заинтересованно на меня посмотрел.
– Ну, почему же… – улыбнулся. – Немного разговаривать оно всё-таки умеет. И сейчас мы его послушаем. Идём.
Он протянул мне руку, я схватилась за неё, и вместе мы пошли вниз, в самые недра замка, соваться куда никому из гарнизона не рекомендовалось. Впрочем, всадники и сами боялись – им энергия Ядра казалась чем-то устрашающим. Тем, что обязательно тебя уничтожит, если подойти к нему слишком близко.
– А оно… не высосет меня полностью, если я окажусь с ним в одной комнате? – всё-таки заволновалась я, когда мы остановились напротив двери.
Дэриан запустил открытие магического замка, который реагировал только на его магию. Больше никто не мог войти сюда, даже имея ключ.
– Нет, оно уже знает тебя и не будет лишать себя удовольствия поглощать твою магию, – слегка зловеще произнёс лорд. – Кстати, дай мне руку.
Я протянула ему кисть, а он, осторожно придерживая, прислонил её к части узора на замке, который покрывал всю дверь сверху донизу. В ладонь сразу впилась, кажется, целая тысяча иголок, но не до боли – скорее это было давление на грани. Я слегка дёрнулась, но Дэриан не позволил мне отнять руку. Затем он добавил к рисунку ещё несколько штрихов, они закрутились вокруг очертаний моей руки, а затем взяли и прыгнули прямо на неё.
– Ой! – я снова вздрогнула. Но завитки, пробежав по тыльной стороне ладони, тут же пропали, будто впитались.
– Теперь ты тоже сможешь открыть дверь, если понадобится, – пояснил Дэриан. – Но надеюсь, такой необходимости не случится. Лучше ходить сюда только со мной. Вместе мы лучше сопротивляемся жадности Ядра.
Тут он, кажется, был прав. Рядом с ним я определённо чувствовала себя лучше. Но стоило только остаться одной – и воздействие Ядра ощутимо нарастало, причём постепенно и незаметно. Казалось бы, вот я полна сил, а через час уже валюсь с ног.
Наконец Дэриан распахнул дверь, и вместе мы шагнули в наполненное плотным запахом магии пространство. Чем-то это напоминало мне аромат, витающий в воздухе после грозы, но с некоей нераспознаваемой примесью.
Ядро, безусловно, поражало – оно было огромным, заполняло почти всю комнату, оставляя место лишь для нас двоих. Больше здесь, пожалуй, никто и не поместился бы. Оно состояло сплошь из голубого сияния ледяной магии Дэриана, и от него, вопреки моим представлениям, веяло холодом, а не жаром. Но то и дело я замечала, как в сплошных морозных потоках проскакивают розовые ленты моей энергии.
– Я там тоже есть! – это почему-то меня обрадовало, хотя, наверное, должно было напугать. Это сколько же оно из меня выпило всего за несколько дней! Я знала, что формирование Ядра – дело долгое и непростое. Его буквально наматывают, как клубок.
– Разумеется, ты есть, – усмехнулся Дэриан. – Теперь ты везде, – он взял мою руку в свою и прижал к своей груди. – Особенно много тут.
Ох, ну надо же! Я восхищённо и, наверное, как-то наивно уставилась в его лицо, озарённое отсветами Ядра. Лорд Сугроб, оказывается, умеет мыслить романтично! Думала, в его голове только холодные расчётливые выкладки, он всё оценивает с прагматической точки зрения, даже нашу с ним связь.
Но дальше я удивилась ещё сильнее. Он сунул руку за пазуху и вынул оттуда кольцо с весьма крупным синим с голубыми прожилками камнем. Продолжая удерживать мою руку в своей, лорд взял и плавно надел кольцо мне на палец. Какое-то мгновение оно казалось мне великоватым, но я лишь успела моргнуть, как сжалось до моего размера!
– Что это? – я поднесла его ближе к глазам.
Камень выглядел просто фантастически, мне никогда ещё не приходилось видеть таких – ни в одной из ювелирных лавок, куда мы с мамой порой заезжали, чтобы выбрать какую-нибудь безделушку.
– Это местный хрусталь, – пояснил Дэриан, наблюдая за мной. – Его можно найти только недалеко от Раскола. Этому кольцу много сотен лет, и его носят лишь призванные лордов. Когда один лорд оставляет свой пост, то оставляет все атрибуты в крепости. И его призванная тоже.
– Так же, как кинжал призыва? – уточнила я, медленно водя подушечкой пальца по камню – он отзывался крошечными ледяными иголками, которые впивались в кожу и сразу таяли.
– Да, именно так, – Дэриан помолчал. – Габриэль не носила это кольцо.
– Да, я понимаю, – кивнула я, но неприятное чувство всё-таки пронеслось по груди короткой вспышкой. – Это значит…
– Это значит, что тебе некуда деваться, – усмехнулся лорд, но я поняла, что это шутка, и легонько толкнула его кулаком в грудь. Он нарочно покачнулся и беззвучно рассмеялся. – На самом деле это значит, что мы связаны сильнее, чем обычные супруги. Но уверяю тебя, брачный браслет на твоей руке обязательно появится.
Это уточнение показалось мне ещё более интимным, потому что оно обещало так много, немного пугало меня, но оставляло с чувством острого, вибрирующего предвкушения.
– Когда ты хотел сказать мне об этом? – слегка укорила я Дэриана. – Если бы не визит дедушки, конечно.
– Примерно в такой момент, как сейчас, – он взмахнул рукой, и от Ядра отделилось несколько линий, которые протянулись прямо ко мне. – Это каналы, которыми Ядро забирает твои силы. Не пугайся. Они обычно не видны, но здесь их можно проявить. Я хочу понять. Они должны проходить через меня, а затем только касаться тебя. Но, видишь, они снова перекинулись к тебе напрямую. Так не должно быть.
Он провёл вдоль них раскрытыми ладонями – со стороны это смотрелось так таинственно и красиво. Постепенно линии начали изгибаться – всё больше и больше, пока не превратились в крутые дуги, а затем не «зацепились» за Дэриана.
– Я посредник между вами с Ядром. И никак иначе, – пояснил он. – Но боюсь, через какое-то время оно снова прицепится к тебе, минуя меня. Наша связь с тобой недостаточно крепка. Поэтому Ядро выбирает более надёжный путь.
– Я думала, между нами очень крепкая связь, – слегка нервно рассмеялась я, хоть мне было совсем не смешно.
Лорд покосился на меня, и его лицо приобрело такое странное выражение, будто он что-то хотел мне сказать, но сомневался, стоит ли.
– Нам есть, куда расти. Брачный ритуал укрепит её… – но фраза показалась мне незаконченной.
– А ещё? – почти пискнула я.
– А ещё полная близость, как ты понимаешь, – осторожно произнёс Дэриан. – Но это… подождёт. Ты должна быть готовa, я не сделаю ничего против твоей воли.
– Но…
Мне хотелось сказать, что всё, что может случиться между нами ещё, не будет против моей воли, но тут же вспомнила, как меня потряхивало утром, в миг наивысшей нашей близости, когда мы могли шагнуть дальше, но не стали из-за моего страха.
– Всё будет, – Дэриан «погасил» идущие от Ядра каналы, когда они наконец пролегли через него. – И, поверь, я очень этого хочу. Но мне нужно твоё полное доверие.
Он заправил тонкую прядку волос мне за ухо и костяшками пальцев нежно, почти неощутимо провёл по скуле. Я не стала лгать, что готова – наверное, слишком многое сейчас ещё волновало меня. Одно можно было сказать точно – ни одному мужчине, кроме отца, я не доверяла сильнее, чем Дэриану.
– Пойдём. Здесь не стоит находиться слишком долго.
Лорд обнял меня за талию и повёл прочь, но у самой двери у меня так сильно зазвенело в ушах, что я зажала их ладонями и остановилась.
– Что такое? – Дэриан сразу обхватил моё лицо и повернул к себе. – Что случилось? Связи нормальные.
– Резонары… – прошептала я и повторила громче, когда звон немного стих: – Резонары. Я не знаю, у кого, но с ними что-то не так.
– Я прикажу адъютантам собрать всех во дворе, чтобы ты могла проверить, – уже чуть более спокойно ответил Дэриан. – Ты сможешь?
– Думаю, да.
Вместе мы поднялись на первый этаж, чтобы дойти до комнат адъютантов, но ещё по дороге нам попался мастер Вескотт. Он почти бежал и замедлил шаг, только увидев нас.
– Лорд Холдгейд! – замахал руками, будто мы могли его не заметить. – У нас беда. Только что ко мне пришли сразу несколько всадников и ваши адъютанты в том числе – их резонары потрескались. А это были новые резонары, понимаете! Я заменю их, но что делать дальше – не знаю!
Паника в его голосе взбодрила меня. Некоторые догадки по этому поводу давно уже крутились в голове, но последние события, начиная с пропажи Дэриана, как-то отодвинули проблему разрушения резонаров на задний план.
Теперь следовало срочно заняться ей снова. Разумеется, мне хотелось броситься на выручку Стужи, но и всадников я не могла оставить – резонары начинают разрушаться всё быстрее, а мы всё ещё не нашли причину!
– Мне нужно на них взглянуть, – я взяла мастера Вескотта под локоть и повела к башне. Дэриан шёл рядом, слушая наш разговор.
– Думаю, созвать всадников для проверки резонаров всё равно нужно, – заметил он.
– Конечно! – подтвердила я. – Резонары могут лопнуть в любой момент. Драконов следовало бы осмотреть тоже. Пусть они выходят во двор, а мы с мастером пока осмотрим испорченные кристаллы.
Лорд удержал меня за руку, я остановилась, а резонолог прошёл немного вперёд и нарочно отвернулся, будто смотреть на нас ему теперь было неловко. Да и правильно, потому что Дэриан внезапно резко привлёк меня к себе и поцеловал в губы. Показалось, его не остановило бы даже пристальное наблюдение Амара.
Больше он ничего не сказал, на ответвлении хода повернул в другую сторону, а мы с мастером пошли дальше – в свою лабораторию. У меня ярким румянцем полыхало всё лицо, но Амар делал вид, что вообще ничего не замечает, и молчал, давая мне время прийти в себя.
В кабинете на его столе были разложены испорченные резонары – некоторые из них уже рассыпались на осколки и начали мутнеть, другие ещё держались, но издавали тихий протяжный звон, говорящий о том, что осталось им недолго.
– Те же признаки, – сразу определила я. – Структура рассыпчатая и кристаллическая решётка искажена таким же образом.
– Процесс ускоряется, – посетовал Амар. – Если так пойдёт дальше, мы начнём менять резонары каждую неделю, а потом и каждый день! Они просто не будут успевать вырастать!
Я растёрла кусочек резонара между пальцами, и на них остался тонкий маслянистый налёт – он раздражал кожу, слегка жёг её, будто что-то внутри кристалла вступало в конфликт между собой, и от этого начиналась сложная магическая реакция.
– Нам нужно слетать к Расколу, – сделала я вывод. – Придётся осмотреть всё вокруг. Мы не будем собирать резонары, нам надо найти то, что их портит.
– Думаете, это стороннее вмешательство? – нахмурился Амар. – Или шутки самого Раскола?
– Я пока не знаю. Но уверена, что смогу почувствовать искажения.
– Думаете, в вашем состоянии это безопасно? – заволновался мастер.
– Хватит говорить мне о моём состоянии. Со мной всё хорошо! – разозлилась я.
Тем более Дэриан исправил связи с Ядром – может, временно. Но сидеть сложа руки я не могу, тем более теперь, когда я – его призванная, а значит, тоже Хранительница.
Когда во дворе собрались все всадники, мы вместе с мастером Вескоттом спустились туда и вместе обошли все ряды. Я прислушивалась к звучанию камней и отбирала те, которые были на грани разрушения. Внешне это пока никак не проявлялось, но вот внутри них уже появились опасные червоточины.
Когда проверка была закончена, наездники, на которых я указала, мигом побежали в башню вместе с Амаром – и он подобрал для них новые пары резонаров.
– Мы с мастером Вескоттом полетим к Расколу немедленно, – обратилась я к Дэриану, который всё это время внимательно наблюдал за процессом. – Ситуация стремительно ухудшается, аномалию нужно найти как можно скорее.
Лицо лорда омрачилось. Похоже, отпускать меня он не хотел, но вместе с тем понимал необходимость этого. Раскол находится на грани вспышки, и если всадники в самый ответственный момент один за другим начнут терять связь со своими драконами, это обернётся катастрофой.
– Хорошо, – кивнул он и плавно провёл ладонью по моим волосам. – Но полетишь ты со мной.
Разумеется, после призыва я преисполнилась чувства собственной значимости, но не настолько, чтобы спорить с Дэрианом в вопросах безопасности. Если он решил лететь с нами, значит, так нужно – верно? Конечно, я переживала за него – насколько сейчас ему вообще можно приближаться к Расколу? Особенно после того, как именно Раскол соединил его со Смерчем.
Но если Дэриан решил – переубедить его уже ничего не может. Он лично – вернее, в драконьем облике – донёс меня до кристаллического поля, мастер Вескотт долетел вместе с одним из всадников. Ещё несколько наездников были назначены нам в сопровождение – но лишь для спокойствия лорда. Всё-таки из Раскола в любой момент могли появиться новые падшие.
Всадники, спешившись, заняли посты вдоль линии Раскола, но на относительно безопасном расстоянии от него, а мы втроём отправились на поиски чего-то, что могло быть причиной нарушения структуры резонаров. Я методично обходила поле, пытаясь «услышать» что-то подозрительное, но фон казался спокойным. В таких условиях найти искажение становилось почти непосильной задачей.
Чем ближе я подходила к Расколу, тем сильнее становилось его воздействие. Кристаллы вокруг укрупнялись, проходить между ними было трудно, иногда приходилось буквально протискиваться, что тоже затрудняло поиски. При соприкосновении с любым резонаром у меня в ушах поднимался мелодичный звон, который ещё долго потом не утихал. Я останавливалась и просто успокаивалась, прежде чем продолжать путь.
– Миранда! – время от времени окликал меня Дэриан. Они с мастером Вескоттом уже затерялись в кристаллических зарослях, а я оборачивалась редко – полностью была сосредоточена на процессе.
– Я тут! – лишь отвечала, чтобы знать, в какой стороне нахожусь.
Что-то влекло меня именно в эту сторону – где, кажется, вообще никто давно не ходил. Такие кристаллы попросту невозможно было обрабатывать или даже транспортировать. Их даже нельзя было снять с места – настолько они были гигантскими. Настоящие столбы!
Я проходила мимо одного, другого – воздух вокруг меня всё заметнее окрашивался маревом Раскола. Я чувствовала его вкус и даже запах – оно пропитывало одежду.
– Леди Блэкторн! – наконец вмешался мастер Вескотт. – Время на исходе, нам пора выбираться и улетать!
– Ещё немного! – отозвалась я.
– Миранда! – ещё строже крикнул Дэриан. – Нам пора. Здесь, похоже, ничего нет.
Как это нет – мысленно не согласилась я. Если бы здесь ничего не было, то резонары работали бы нормально, а не начинали разрушаться уже через пару недель использования. В записях предыдущего лорда-Хранителя я не находила никаких заметок о подобных явлениях.
– Возможно, это просто воздействие Раскола! Его фон в последнее время изменился… – продолжил настаивать резонолог. – Нам нужно внимательнее изучить образцы.
И тут я остановилась – на следующем шаге как будто из-под земли передо мной резко вырос кристалл насыщенного голубого цвета – настолько толстый, что его не обхватило бы руками и три человека! Казалось бы, ничего необычного – вокруг росла куча резонаров такого же цвета. Но именно в нём я заметила нечто необычное. При движении вокруг него было заметно, что внутри он как будто изломан, и эти мельчайшие длинные трещины, отражая свет, переливались бледными зеленоватыми бликами.
Я подошла ближе, не понимая пока, что ещё, кроме экзотического вида, привлекло меня в нём. И, только обойдя вокруг и наконец остановившись, я поняла – он молчал. Если приложить ухо к любому из резонаров, что стояли в любом месте поля, можно было услышать хотя бы самый тишайший, но звук. Звон, завывания, гул и сотню других оттенков шума, характерного для любого кристалла и особенный – для каждого.
Но этот огромный резонар как будто был «мёртв». Магия в нём определённо была, но она не издавала звука, не играла на струнах его структуры. Она просто была и распространялась вокруг.
– Вот вы где… – выдохнул мастер Вескотт, наконец догнав меня. Снял с носа слегка запотевшее пенсне и протёр его платочком.
– Посмотрите! – я дёрнула его за рукав. – Вы видите что-то необычное?
Мастер прищурился и окинул кристалл взглядом сверху донизу.
– Он как будто уже потрескавшийся, но вместе с тем цельный.
Он даже немного поковырял кристалл ногтем, но от него не откололось и крошки.
– Он молчит, понимаете? – пояснила я.
– Что значит, молчит? – спросил вышедший к нам Дэриан.
– Я не слышу резонары постоянно, – пришлось немного углубиться в детали. – Только когда сосредоточусь и поставлю перед собой такую задачу. Но иногда это происходит спонтанно, да, например перед тем, как резонар должен разрушиться. В остальном это просто тихий шёпот. Так вот, этот кристалл единственный ничего не издаёт. Но я чувствую, что внутри него что-то есть. Прямо в сердцевине. И это нужно извлечь.
Мастер и лорд переглянулись.
– Каким образом? – недоверчиво уточнил Амар.
– Киркой, полагаю, – пожала я плечами. – Эта магия чужеродна здесь. И нам нужно найти её источник. Предполагаю, что кристалл «вырос» вокруг него.
Резонолог скептически поджал губы, но возражать не стал. Зато Дэриан ещё немного оживился.
– Мы обязательно расковыряем этот кристалл, Миранда. Но только не сейчас, хорошо? Сейчас нам нужно уходить.
– Я возьму только маленький образец! – заторопился мастер. Вынул свои приспособления, постарался отколоть от необычного экспоната хотя бы крошечный кусочек, но он неожиданно не поддался.
– Что такое? – заинтересовался Дэриан после весьма продолжительного ожидания результатов.
– Я не знаю… Но у меня не получается. Он очень твёрдый!
– Оставьте его, мастер Вескотт, – начал злиться Дэриан. – Вернёмся позже. Полагаю, он никуда не денется, а я не хочу, чтобы сейчас с вами что-то случилось.
С этими словами он подхватил меня под колени и ловко закинул себе на плечо.
– Эй! – я заколотила кулачками по его спине, но не сильно, скорее для порядка. – Пусти! Я сама пойду.
– Мастер! За мной! – скомандовал лорд, не обращая никакого внимания на моё сопротивление. Видимо, для него оно было совсем неубедительным.
Амар быстро собрал свои инструменты и поспешил за нами.
Выбрались мы удивительно быстро. Всю дорогу я пыталась запомнить направление, чтобы в следующий раз найти необычный кристалл сразу. Всадники, которые всё так же дожидались нас на страже Раскола, уже волновались, вертели головами и переговаривались, но успокоились, как только заметили Дэриана и бегущего следом мастера Вескотта.
– Возвращаемся в Драконью Скалу! – лорд взмахнул рукой.
– Вообще-то можно уже меня отпустить! – напомнила я.
– Вот теперь можно, – согласился Дэриан и поставил наконец меня на ноги. – Иначе, боюсь, по дороге ты ещё где-то застряла бы. Сейчас тебе нельзя магически перенапрягаться, я только-только исправил связи с Ядром, а у тебя на щеках появился румянец.
Первыми улетели всадники, а за ними уже мы. Мне даже удалось забраться на Смерча без посторонней помощи. Но всю дорогу до замка я думала о том кристалле. Что породило его? Выброс какой-то аномалии из самого Раскола или чьё-то стороннее вмешательство?
Выяснением этого мы и занялись на следующий день. На этот раз мастер Вескотт вооружился более серьёзными инструментами, мы взяли себе в помощь больше всадников – самых крепких, кто мог бы наконец отколоть от кристалла хороший кусок. Также мы прихватили верёвки, чтобы попробовать выломать гигантский резонар из земли с помощью драконов и продолжить работу над ним уже в крепости, чтобы не опасаться излишнего воздействия Раскола.
– Но сначала попробуем отколоть кусок, – настоял мастер Вескотт. – Возможно, нам и не понадобится тащить в замок весь кристалл – исследования осколка будет достаточно.
Дэриан снова понёс меня к Расколу лично и он же сам наблюдал за всеми нашими действиями. Сегодня я чувствовала магию резонаров гораздо острее, чем накануне, словно магический фон усилился.
Дэриан, похоже, ощутил примерно то же, что и я, только немного иначе.
– Похоже, наши частые визиты не нравятся Расколу, – глубокомысленно изрёк он, глядя куда-то в ту сторону, откуда исходили самые сильные колебания. – Сегодня он какой-то беспокойный. Как бы чего не случилось. Давайте скорее!
Он подошёл к кристаллу, вокруг которого кипела работа сразу с нескольких сторон, отобрал кирку у попавшего под руку всадника и со всей силы, которой в нём было гораздо больше, чем в самом сильном из подчинённых, ударил в основание. От кристалла не отвалилось даже самого маленького кусочка!
– Это какой-то тупик, лорд Холдгейд! – отчаянно выкрикнул мастер Вескотт. – Сроду такого не встречал. С ним точно что-то не так!
– Хватит плясать вокруг него, – Дэриан отбросил кирку и махнул рукой освободившемуся всаднику. – Призови дракона. Твой достаточно сильный. Если он не справится, попробую я.
Наездник кивнул и сжал в ладони резонар. Очень скоро появился его дракон, кое-как уместился на засаженном крупными кристаллами поле, и к нему с помощью верёвок начали крепить нашего упрямого «пациента». Когда всё было готово, дракон рванулся вперёд – сначала просто по земле, а затем начал помогать себе крыльями. Верёвки трещали, готовые порваться в любой миг, но кристалл, кажется, даже не пошатнулся.
Я наблюдала за происходящим, держась за локоть Дэриана – это всё было просто невероятно! Обычные резонары, даже очень большие, довольно легко отламывались от своего основания, стоило только немного их подрубить, этот словно бы врос в землю настолько глубоко, что ничего не могло сдвинуть его с места.
– Так, стойте! – не выдержал лорд. – Передышка. Я скажу, когда начинать снова.
Он приблизился к резонару, ещё раз внимательно его осмотрел и даже несколько раз постучал кончиком пальца по его поверхности. Затем сделал несколько шагов назад, примерился и ударил сильнейшей волной ледяной магии прямо в его «корень». Кристалл захрустел и начал покрываться инеем, лёд проникал, кажется, прямо внутрь него, расползался по мельчайшим прожилкам, которые выглядели, как уязвимость, а на самом деле как будто дополнительно укрепляли его.
– Давай! – скомандовал лорд наконец.
Дракон снова рванул вперёд по приказу своего всадника, поднажал, и всю округу наполнил наконец вожделенный треск, звон.
– В стороны! – предупредил Дэриан.
Все кинулись врассыпную – и кристалл, словно таран, вылетев из земли, пронёсся вслед за тянущим его ящером. Лорд сразу переключил внимание и остановил его выбросом магии, которая мгновенно вырастила на пути резонара ледяную стену.
Дракон как будто выдохнул вместе со своим всадником – взлететь, чтобы увернуться от удара, он не успел бы. Да и вообще – в тот миг, когда кристалл упал, наконец сломленный, выдохнули все. Никому не хотелось биться над ним сутками и в итоге ничего не добиться.
– Такого образца хватит? – буднично поинтересовался Дэриан. Я лишь улыбнулась от лёгкого позёрства, что проскользнуло в его тоне – на него он имел полное право. Невероятный – больше и сказать нечего. И весь мой – лорд.
– Более чем, – довольно потирая руки, подтвердил мастер Вескотт.
Он вынул из сумки нечто вроде маленького фонарика – луч, который тот направлял, был особенно сконцентрированным, а значит, способен был просвечивать насквозь даже самые мутные и плотные кристаллы. Активировав, мастер прижал его к поверхности резонара и нацепил на глаз окуляр, после чего очень внимательно вгляделся в его глубину.
– Там что-то определённо есть! – заключил наконец. – Леди Блэкторн, думаю, когда мы вернёмся в замок, мне понадобится ваша помощь. И ваша тоже.
Он взмахом руки обвел всех собравшихся вокруг всадников.
Но на этом наши дела в долине Раскола были закончены. Несколько драконов донесли кристалл до крепости и аккуратно опустили во дворе. К нему сразу начали стекаться любопытствующие, как мастер Вескотт ни пытался их отогнать.
– Не подходите! Это может быть опасно!
– Если вам нужно расколоть кристалл, я могу попробовать снова воздействовать на него, чтобы сделать более хрупким, – предложил Дэриан, видя, с каким затруднением резонолог смотрит на доставшийся ему экземпляр. Но тот покачал головой.
– Боюсь, для этого потребуется более сильное и продолжительное воздействие. И оно может повредить то, что находится внутри. Я попробую применить другие способы расколоть его. Если же у меня не выйдет, тогда уже прибегнем к вашему варварскому методу, уж простите, лорд.
Дэриан лишь усмехнулся и, пожал плечами, оставил Амара в покое.
До самой ночи мы с ним бились над кристаллом, и немного повредить его нам всё-таки удалось. Видимо, оторванный от основы, он начал терять свою крепость. Однако поддавался по-прежнему плохо.
– Выждем! – решил резонолог. – Полагаю, утром дело пойдёт бодрее. Идите отдыхать, леди Блэкторн, мы сегодня сделали уже очень многое!
А я только и рада была наконец вернуться в свою комнату. Открыв дверь, почти не глядя по сторонам, прошла внутрь, на ходу расстёгивая бушлат, прямо на диване в гостиной стянула сапоги. Ужасно затекли ноги!
Кустос, который весь день путешествовал со мной в сумке, а затем внимательно наблюдал за работами над кристаллом, выполз на сиденье и свернулся рядом со мной клубочком. Хорошо ему! Он всегда чистый и подзаряжается от энергии Раскола.
А мне бы сейчас в ванну, но у меня даже не было сил её набрать!
– Ты тут не уснула? – раздалось за спиной так внезапно, что я даже подпрыгнула на месте и схватилась за сердце.
– Нельзя же так подкрадываться, лорд! – с притворным упрёком в тоне ответила я Дэриану, который, оказывается, ждал меня здесь! А я думала, сидит у себя в кабинете и не стала отвлекать его, чтобы не задерживать.
– Я думал, ты вернёшься быстрее, – он подошёл, забрал у меня бушлат и повесил его на деревянную стойку. – Уже набрал тебе ванну. Хотел было забраться в неё сам от скуки, но ты наконец пришла.
– Вот только не думайте, что я разрешу вам наблюдать за моими купаниями, – строго предупредила я.
– Я и не собирался. Я же себе не враг… – загадочно выразился он.
Удивительно, как вечно занятой лорд умудрился освободиться раньше меня, да к тому же нашёл время для такой вот бытовой романтики. Отчаянно смущаясь всех смыслов, которые он вложил в свои слова, я прошла мимо, чувствуя, как он провожает меня взглядом, и скрылась в наполненной паром ванной.
Слегка горячая вода приняла меня, как родную. Только немного полежу – и сразу выйду! Но стоило только опустить голову на край ванной, как дремота сразу свалила меня.
Я открыла глаза лишь в тот миг, как почувствовала, что меня вынимают из остывшей воды и тут же кутают в полотенце.
– Дэриан! – панически завертелась я, осознав, в каком виде предстала перед ним только что.
– Тише! Тише… – он удержал меня на руках и понёс в комнату. – Я закрыл глаза.
Соврал, конечно, – обречённо подумала я. Но почему-то мне стало так всё равно, что переживания об этом мгновенно выветрились из головы. Лорд уложил меня на постель и отвернулся, давая обтереться самой. Он даже сорочку для меня приготовил – в неё я и забралась, а затем – под одеяло. Не потому что мне было холодно, скорее наоборот. Самые разные мысли и фантазии о том, что могло бы сейчас случиться, буквально раскаляли меня изнутри.
– Всё? – уточнил Дэриан и только тогда повернулся ко мне вновь.
– Останешься? – предложила я неожиданно для себя самой.
– Ты совсем меня не бережёшь, да? – он улыбнулся. – Если я останусь, то спать мы точно не будем. А если будем, то завтра я проснусь в очень плохом настроении. Так что… Доброй ночи, Миранда.
Он подошёл и мягко, слишком по-отечески коснулся губами моего лба. Я обвила его шею руками и сильнейшим усилием уронила его в постель. Это была шалость и в то же время – желание, такое сильное, что я едва им владела.
– Просто побудь немного со мной, – я склонилась над лордом. – Совсем немного.
– Хорошо, – согласился он.
Я прижалась к нему, опустив голову на его грудь и буквально в один миг заснула. И то же самое случилось, очевидно, и с Дэрианом, потому что утром мы проснулись вместе! А разбудил нас тихий, но настойчивый стук в дверь.
Я соскочила с места, пока лорд ещё протирал сонные глаза. Накинув халат, открыла раннему визитёру – это оказался Варгас Дьюи. Выглядел адъютант смущённым, хоть и был уже собран и готов к службе. Он прокашлялся, а затем только спросил:
– Лорд Холдгейд здесь?
Я сухо сглотнула, судорожно соображая, что ответить. Можно было сказать «нет» – не будет же он проверять – но что-то дёрнуло меня кивнуть.
– Вот, это ему, – протянул мне конверт. – Письмо от императора. Я подумал, что это срочно.




























