412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Счастная » Запретная страсть снежного лорда (СИ) » Текст книги (страница 5)
Запретная страсть снежного лорда (СИ)
  • Текст добавлен: 23 мая 2026, 22:00

Текст книги "Запретная страсть снежного лорда (СИ)"


Автор книги: Елена Счастная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

Глава 5

Глава 5

И всё-таки, несмотря на все переживания очень насыщенного дня, заснуть мне всё-таки удалось. Правда, казалось, что после падшего постель попахивает чем-то странным, и некоторое время это немного меня смущало, но затем я привыкла – и этот слегка неудобный момент перестал мне мешать.

Во сне я не видела ничего конкретного – просто полёт на драконе. И это было, пожалуй, самым лучшим отдыхом для загруженной самыми разными вопросами и проблемами головы.

Поэтому утром я проснулась бодрой и какй-то даж обновлённой, пока умывалась, успела выстроить план дел на сегодня, связанных, конечно, с моими новыми обязанностями. Мне предстоит узнать столько нового о связующих кристаллах! Это то, о чём в Академии на первых курсах я могла только мечтать!

Собираться можно было не не спеша – до завтрака ещё оставалось достаточно времени, чтобы привести себя в порядок и уложить в голове некоторые мысли. И только когда я застегнула последнюю пуговицу на мундире, вспомнила, что лорд Сугроб с сегодняшнего дня велел мне являться на утренние разминки всадников!

Время резко закончилось.

Едва не подпрыгнув на месте от осознания, я быстро накинула бушлат и, застёгивая его уже на ходу, понеслась вниз. Конечно, лорд Сугроб отчитает меня за опоздание, ведь все всадники уже должны были собраться во дворе к этому часу. Но, когда я, растрёпанная, с криво застёгнутым бушлатом, вывалилась наружу, оказалось, что сбор только закончился – возле туши убитого вчера падшего – а Дэриана там вообще нет, только адъютанты.

Немного выдохнув, я поправила одежду и подошла, пристроилась с краю одной из шеренг, поближе к Вайле, но адъютант Варгас Дьюи сразу ко мне обратился:

– Леди Блэкторн… – он подошёл, неспешно отмеряя шаги. – В следующий раз будьте добры не опаздывать. Насчёт вашего участия в утренних разминках лорд-Хранитель отдал совершенно конкретное распоряжение.

– Я поняла, – кивнула я.

Переглянулась с Вайлой, и так потешно закатила глаза. Рядом с ней сегодня стоял рыжий Зейн Адж, и по этой причине, видно, у ней сегодня было особо хорошее настроение.

– Итак, сегодня мы будем изучать анатомию и слабые места самого распространённого летающего падшего – лиднера. Многие из вас ранее вовсе с ними не сталкивались, но теперь они могут появляться из Раскола чаще, поэтому все должны быть готовы к встрече с ними. После того, как вы его осмотрите. приступим к стрельбе.

И тут я заметила, что сегодня все всадники вышли во двор с арбалетами – и только у меня его не было. Признаться, я вообще не умела стрелять. В Академии нам проводили кое-какую боевую подготовку, но до стрельбы дело ещё не дошло.

Поэтому я подняла руку, не зная толком, как правильно обратить на себя внимание адъютанта, и громко проговорила:

– Простите! А я тоже должна стрелять сегодня? Просто у меня нет оружия, – и добавила чуть тише: – Да и откуда бы…

– Я подобрал для вас оружие, – кивнул старший адъютант Харп. – Подойдите, я помогу вам его закрепить.

Я отделилась от шеренги – а остальные всадники под предводительством младшего адъютанта направились к туше лиднера. Брок и правда вынес из-под навеса арбалет, а также крепление для него, которое нужно было разместить на спине с помощью сложного вида портупеи.

– Вот, попробуйте, – он подал оружие мне.

Я схватилась за приклад, Брок отпустил его – и тяжёленный арбалет едва не выпалу меня из рук, настолько оказалсятяжёлым! Я еле успела подставить вторую ладонь, чтобы не уронить его!

– Ну, как? – уточнил адъютант.

– Н-непривычно… – пробормотала я, подозревая, что не смогу даже поднять его должным образом, чтобы выстрелить. Но, может, это дело времени и тренировок…

– Давайте закрепим его, а когда дело дойдёт до стрельбы, я помогу вам освоиться и вс расскажу, – весьма любезно и терпеливо предложил Брок.

Он надел портупею мне на плечи, показал, как она застёгивается. Затем закрепил арбалет у меня на спине – и в таком положении он показался мне очень увесистым. Если придётся доставать его, закинув руку за плечо, то я в таком положении и останусь, потому что мне просто не хватит сил его вынуть! В общем, положение весьма сомнительное. Но я пока молчала и терпела осторожные прикосновения адъютанта, который пока что всё делал за меня.

– Адъютант Харп! – раздалось вдруг из галереи.

Мы оба вздрогнули и обернулись. Всадники, которые стояли неподалёку, ждали нас и, конечно, всё слышали, сразу прекратили гомон и с любопытством уставились на того, кто приближался к нам в тени навеса. Его, разумеется, легко ожно было узнать по голосу.

– Лорд Холдгейд! – сразу вытянулся Брок.

Я же, слегка поразмыслив на тем, как мне теперь его приветствовать, просто выпрямилась, хоть под тяжестью арбалета сделать это было весьма сложно.

Дэриан вышел на свет и остановился напротив, критически оглядел меня и взмахнул рукой.

– Повернитесь, леди Блэкторн.

Я повернулась к нему спиной – лорд мученически вздохнул.

– Вы издеваетесь, Харп? Вы вообще способны соразмерить вес арбалета с весом стрелка? Или подбирали оружие под себя, не думая о том, как его будет таскать на себе хрупкая девушка? – его голос опасно затвердел, а громкость раздражённо повысилась.

– Ну, я подумал…

– По-моему, вы не думали. Снимите это с неё! Она сейчас пополам переломится!

Брок кинулся исправлять ситуацию, схватился за крепления портупеи и начал нервно их дёргать – да так, что я зашаталась от его рывков.

– Прекратите! – почти взревел Дэриан. – Всем приступить к изучению лиднера. Леди Блэкторн – за мной!

Я вцепилась в ремешки портупеи, чтобы хоть как-то переместить центр тяжести, и слегка нагнувшись вперёд, понеслась за лордом, который стремительно от меня удалялся. Всю дорогу до некоего помещения он не проронил ни слова, но я чётко ощущала его гнев – неужели оплошность адъютанта настолько сильно его разозлила? Ничего страшного же не случилось, он просто не рассчитал!

Наконец мы остановились перед дверью, обозначенной неким символом, лорд достал связку ключей и быстро её открыл. Изнутри пахнуло металлическим духом, сухостью и деревом.

Свет зажёгся, как только мы вошли.

Так это оружейная! Огромный зал, весь сплошь уставленный разнообразными стойками, стеллажами и даже по стенам увешанный самым разным оружием – не только арбалетами. Здесь было всего два узких окошка, куда не смог бы пролезть даже ребёнок, а особая атмосфера, влажность и температура поддерживались специальным артефактом, расположенным прямо в центре помещения.

– Ого! – восхищённо проговорила я, озираясь.

– Подойдите, – сухо велел лорд, когда остановился возле полок, на которых в строгом порядкележали арбалеты самых разных размеров.

Яприблизилась, Дэриан повернулся ко мне и принялся ловко расстёгивать портупею на моей груди. Я тихонько прикусила губу, опустив голову так, чтобы он не видел мои глаза. внимание само собой сосредоточилось на работе его пальцев. Прикосновения кололи кожу даже через несколько слоёв ткани, и он словно бы нарочно пытался не дотрагиваться до меня чаще необходимого.

– Почему вы не сказали ему, что арбалет вам велик? – вновь разомкнул лорд губы. – Вы же не могли не почувствовать, что он вам не по весу!

Наконец последний ремешок был расстёгнут, и оружие само с облегчением соскочило с моей спины. Лорд удержал его и опустил на место.

– Я в этом совсем не разбираюсь! Думала, так положено…

– Вам положено легко извлекать арбалет из любого положения. Одной рукой, – Дэриан прошёл вдоль стеллажа, внимательно оглядывая арсенал. – А тот, что предложил вам Харп, скорее уронил бы вас в сугроб своим весом. А там бы вас уже с удовольствием схрумкал бы падший.

Я поёжилась, представив этот эпичный момент.

– Но моя физическая подготовка очень далека от всадников. Наверное, любой арбалет…

В этот момент лорд Холдгейд наконец выбрал подходящее, на его взгляд, для меня оружие и, легко взяв его одной рукой продемонстрировал мне. Арбалет показался мне очень красивым! Он был гораздо изящнее предыдущего, чуть короче, но не совсем крошечный – вполне себе солидный! Как и у других.

– Вы заблуждаетесь. Любому можно подобрать снаряжение. Нужно только делать это с пониманием, – дэриан подал его мне. – Попробуйте этот.

Я взялась за него сразу двумя руками и удивилась тому, насколько он лёгкий! Пожалуй, его можно удержать и одной! Как такое возможно? Конечно, потребуется много тренировок, чтобы я смогла управляться с ним достаточно ловко, но сейчас эта задача не казалась мне такой уж невыполнимой.

– По-моему, так гораздо лучше! – я не смогла сдержать улыбку.

– Опустите руку с арбалетом, – велел лорд.

Я опустила её вдоль тела.

– Поднимите.

Я подняла – и арбалет как будто сам взлетел на уровень плеч. Дэриан удовлетворённо кивнул.

– Корпус этого арбалета из лёгкой древесины, Здесь такие деревья не растут, – принялся пояснять он, выбирая крепление для моего нового оружия. – В холоде древесина становится более плотной и тяжёлой, будто каменеет. Арбалеты из неё хороши в бою против самых крупных падших. Но поднять их под силу далеко не каждому.

Наконец лорд выбрал подходящую портупею с более широкими ремнями, показал мне, куда нужно крепить оружие и как правильно и легко накидывать всю эту конструкцию на спину.

– Но я же всё равно не смогу стать полноценным наездником, – вздохнула я, когда Дэриан сам взялся застёгивать ремни. Он был так сосредоточен, что показалось, будто и не услышал меня.

Но его взгляд всё-таки вернулся к моему лицу.

– Всё возможно, если тренироваться и относиться к этому серьёзно. Я не знаю пока, надолго ли вы задержитесь здесь, но моя обязанность – научить вас защищаться. Хотя бы в крайних случаях. Остальное сделают всадники.

Он застегнул последний ремешок, но его руки задержались на креплении. В этот момент я показалась себе такой маленькой по сравнению с ним. Он смотрел на меня сверху вниз и неизвестно о чём думал. Я же просто не могла пошевелиться. Тепло, которое вновь источала метка на моей руке, начало стекать вдоль ладони до самых кончиков пальцев. Это больше не был мучительный жар. Скорее это было странное успокоение, которое вновь и вновь поднимало у меня в голове одни и те же вопросы.

Ну не может же моя метка быть пробуждена им! Никак! У него метки нет – я замечала это не раз. Он связан со своей женой, поэтому любые другие связи невозможны. Но раз за разом знак на моей руке просыпался именно рядом с ним. Это казалось мне чем-то невозможным. И даже, пожалуй, непозволительным. Будто моя магия внезапно решила пошутить надо мной ещё раз. Как раньше было с Люцианом.

Только теперь она вдруг выбрала женатого мужчину, с которым у меня не может быть ничего общего!

Момент мучительно затягивался. Руки Дэриана переместились на мои плечи, и я вытянулась, будто мой позвоночник окаменел. Казалось, сейчас его прикосновения перейдут все границы приличий. Если он сожмёт пальцы чуть сильнее, чуть ближе придвинется и склонится к моему лицу ещё немного.

Я закрыла глаза, пытаясь унять стук собственного сердца. А когда открыла их, лорд Холдгейд уже отошёл.

И мне вдруг показалось, что я просто схожу с ума и всё это мне лишь померещилось.

– Сейчас подберём подходящие для арбалета болты, и можно приступать к тренировке, – проговорил Дэриан так, будто ничего и не случилось. Тут и правда впору почувствовать себя помешанной.

Поэтому я решила тоже сделать вид, что всё в порядке и меня ничего не беспокоит. Что мне всё это случайное и не очень уединение в оружейной, все эти прикосновения и многозначительное молчание совершенно безразличны. Ожидая, пока лорд закончит со сбором моего снаряжения, я прошлась вдоль рядов с оружием и остановилась напротив витрины, в которой был выставлен невероятного вида кинжал. Его словно бы высекли из цельного куска горного хрусталя – клинок был почти прозрачным, его чистоту нарушали лишь тонкие белые прожилки внутри. Рукоять была выполнена из серебра, инкрустированного россыпью прекрасных синих камней.

– Вот, эти болты подойдут как раз к вашему арбалету, – Дэриан подошёл и остановился рядом, рука, в которой он держал колчан, резко опустилась.

Его взгляд тоже замер на кинжале, а лицо вдруг растеряло весь энтузиазм, который отражался на нём всего мгновение назад. Я покосилась на него и засомневалась даже, стоит ли спрашивать. Но и не спросить было бы странно.

– Что это за кинжал?

Лорд Сугроб словно бы очнулся, уголок его рта дёрнулся вверх.

– Это кинжал, с помощью которого лорды-Хранители призывают свою пару. Впервые его использовал Мэддок Слэйд, – он помолчал, но продолжил: – Клинок выполнен из хрусталя, добытого вблизи Ледяного раскола. Его связь с ним очень сильна, поэтому его нужно хранить в коробе из зачарованного стекла.

– А почему он хранится не у вас в кабинете? Он же очень ценный! – я озадаченно наморщила лоб.

– Потому что он не принадлежит лично мне. Или любому другому Хранителю. Он часть гарнизона и Раскола. Поэтому хранится здесь, – серьёзно ответил лорд и принялся крепить колчан с арбалетными болтами у меня на поясе, как будто ему срочно понадобилось чем-то занять руки. – Открыть этот короб можно только с помощью особого заклинания. И его время от времени меняют – в целях безопасности.

– А что, были прецеденты? – удивилась я.

Руки Дэриана замерли, а сам он посмотрел на меня исподлобья.

– Были. Вернее, был один случай. Посторонний всадник узнал способ открыть витрину через какие-то старые записи. И это привело к большим неприятностям. С того момента каждый лорд-Хранитель меняет формулу заклинания. Чтобы сюда не лез кто ни попадя.

– Я и не собиралась лезть, – вдруг приняла я его слова на свой счёт.

Хотя, кажется, он говорил совсем о другом.

– Вот как раз вы вряд ли что-то сможете с ним сделать, – Дэриан хмыкнул. – Всё, вы готовы. Идёмте на разминку. Вам ещё нужно осмотреть лиднера, пока солнце его не уничтожило.

Он отвернулся и направился к выходу из оружейной, а я ещё на миг задержалась рядом с витриной. Интересно! Даже не представляла, что здесь хранится такой сильный артефакт! Вот так, на виду у всех, у кого есть сюда доступ.

Тихо вздохнув от сожаления, что нельзя рассмотреть кинжал ближе – очень уж он красивый – я опустила ладонь на крышку витрины. Та оказалась очень холодной, будто на самом деле её вырубили изо льда! К счастью, ничего не произошло, меня не ударило разрядом, нигде не завыла какая-нибудь магическая сигнализация.

Но мне вдруг показалось, что ровно в миг соприкосновения лезвие кинжала вспыхнуло тусклым розоватым светом.

Я отдёрнула руку, покосилась на лорда – и тот будто бы почувствовал мой взгляд и поторопил меня:

– Давайте не будем задерживаться, леди Блэкторн!

Но я всё-таки украдкой ещё раз коснулась витрины – и на этот раз как будто ничего не произошло. Видимо, просто кинжал отразил свет моей показавшейся из-под рукава метки – вот и всё. Она сегодня так и норовит устроить знатное светопредставление! С этим нужно что-то делать!

Но от одной мысли, чтобы как-то обсудить это с лордом, мне становилось плохо. Что он вообще обо мне подумает? Что я намекаю на связь с ним? Навязываюсь? Флиртую? Если кто-то узнает, что я допустила подобные рассуждения и рассказала о них женатому мужчине – мою репутацию постигнет окончательный крах. Я и так потопталась по ней, когда сбежала обратно в гарнизон. И теперь ситуацию исправит лишь усердная, безупречная служба.

И никаких сомнительных отношений с мужчинами! Вообще никаких! Это совершенно непозволительно!

Решив так, я натянула рукав бушлата почти до костяшек пальцев и поспешила вслед за Дэрианом, который уже ждал меня у двери.

Во дворе вокруг туши падшего без нас уже развернулась бурная деятельность. Всадники ходили вокруг, изучали, поднимали ему крылья, ковыряли полупрозрачную, как у рыбы, чешую.

Наше с лордом появление даже не сразу заметили.

– Адъютант Харп! – снова окликнул Дэриан своего помощника.

Тот сразу прекратил раздавать распоряжения и подошёл. Остальные наездники немного притихли, прислушались, хоть и бродить вокруг лиднера не перестали. Однако было заметно, как навострились их уши в нашу сторону.

Адъютант остановился напротив и вытянулся в ожидании приказов. Но лорд Сугроб просто снял с моей спины арбалет и, опустив его в руке, указал на меня взглядом.

– Поднимите леди Блэкторн на руки. Это же вам под силу?

– Лорд Холдгейд! – попыталась возразить я, но один его взгляд пресёк любые мои последующие возмущения.

Брок слегка растерялся, но приказ всё-таки выполнил. Весьма легко он поднял меня на руки и замер, выжидающе глядя на Дэриана.

– Ну, как? – уточнил тот.

– Нормально, – нейтрально ответил адъютант.

– Лёгкая, правда? – улыбнулся лорд.

– Весьма, – осторожно согласился Брок и даже слегка подбросил меня! Я ойкнула и схватилась за его шею.

Взгляд лорда Сугроба внезапно потемнел.

– Теперь опусти леди обратно – как бы тебе ни приятно было её держать – и возьми этот арбалет, – Дэриан протянул ему моё новое оружие. Адъютант стушевался ещё больше, но всё-таки забрал его и взвесил в руке. Дэриан немного выждал, пока тот оценит арбалет по достоинству и продолжил: – Такого веса он должен быть для девицы её комплекции. Ясно? Она не здоровенный наездник с огромным опытом стрельбы и ежедневными тренировками. И то, что выдал ей ты, скорее убило бы её при случае. Только лишь потому что она не смогла бы им воспользоваться достаточно быстро и уверенно.

– Я понял, лорд Холдгейд! – слегка сник Брок.

– Вот и отлично! – смилостивился Дэриан и вернул арбалет мне. Я же довольно ловко убрала его обратно в крепление – даже сама себя мысленно похвалила. – Надеюсь, вы уже успели осмотреть лиднера? Какиеу него могут быть слабые места?

– В месте примыкания крыльев, – сразу предположил кто-то. – Там броня тоньше.

– Допустим, – согласился лорд, заложив руки за спину. – Ещё?

– Глаза, – высказались в другой стороне.

Я же, слушая их, тоже решила обойти падшего, чтобы получше изучить. Собой он представлял очень устрашающее зрелище – весь в ледяных наростах, белёсый, как призрак, отвратно воняющий – видимо, уже начал разлагаться – с вытянутой пастью, набитой острыми неровными клыками. В общем, существо неприятное во всех отношениях. Его длинный хвост раскинулся далеко позади туши, и на нём тоже поблескивали прозрачные, будто сосульки, шипы – от самых крупных, толщиной в два пальца, до мелких, как иголки.

Я постояла немного, прикидывая, сколько силы нужно иметь, чтобы завалить такое чудовище – а Смерч и тот второй дракон справились с этим весьма легко! Без своих ящеров людям пришлось бы гораздо труднее в борьбе с порождениями Раскола.

Медленно солнце переместилось на тушу лиднера, и он прямо на глазах начал оседать. Я поморщилась, когда неприятный запах, исходящий от него, усилился, и собралась было уже отойти, как падший вдруг дёрнулся!

Все мгновенно смолкли и повернулись к нему.

– Леди Блэкторн! Отойдите! – предупредил меня Дэриан и даже протянул ко мне руку, будто хотел, чтобы я за неё схватилась и поскорее оказалась рядом. А я и не стала возражать – ему видней! – и быстренько отскочила в сторонку от падшего. Но тут он дёрнулся ещё раз, его хвост изогнулся, шмякнул по земле в последней конвульсии, и из него выстрелило сразу несколько шипов!

Я лишь краем глаза успела заметить, как они блеснули в солнечных лучах, а затем взяли и вонзились прямо мне в бедро! Мелкие вошли очень глубоко, легко прошив плотную ткань брюк. Побольше вонзились только кончиками и при следующем моём шаге вывалились.

– Миранда! – взревел Дэриан, будто ранили его, а не меня.

Кто-то из всадников, что стояли поближе, оттащил меня от туши почти волоком, потому что нога мгновенно начала неметь. Колено невольно подогнулось, и я повислана чужих руках.

Вот и почему мне так везёт? – промелькнула в голове вялая мысль. Но все последующие спутались, а перед глазами поплыло. Страшный холод сковал всю мою ногу от ступни до паха.

Прямо передо мной возникло лицо Дэриана, настолько искажённое испугом, что я едва его узнала.

– Быстро в лазарет её! – велел было он.

Кто-то из парней попытался подхватить меня подмышки.

– Нет, я сам! – оттолкнул его лорд. – Падшего обезвредить! Выясните, какие из его шипов ещё могут выстрелить! Все вырвать и в лабораторию для исследований!

Такого поворота событий как будто вообще никто не ожидал – даже лорд-Хранитель! И это, признаться, «слегка» меня беспокоило. А вдруг за ранением последуют ещё какие-то неизвестные и очень неприятные эффекты? Не хотелось бы лишиться ноги!

Кто-то сдёрнул оружие у меня со спины, а затем я обеими руками – пока могла ими шевелить – обхватила шею лорда ткнулась в неё лицом, когда он подхватил меня и понёс в замок. Запах его кожи, чуть морозный и острый, слегка прояснил сознание.

– Держитесь, Миранда. Говорите со мной. Что вы чувствуете?

– Холодно в ноге, – призналась я, еле шевеля языком. – Очень. Я почти её не чувствую.

– Сейчас, мастер Астра посмотрит и всё исправит, – Дэриан слегка повернул ко мне голову, я же оторвалась от его шеи, чтобы удобнее было говорить – и наши носы соприкоснулись. Но сил отстраниться у меня уже не осталось. Дэриан как будтосбился с шага и остановился, его взгляд соскользнул вниз по моему лицу. Ещё мгновение, которое растворилось в моём разуме туманом – и я поняла, что он целует меня. Прямо в губы! Коротко, торопливо и как будто украдкой – но касание случилось, и я зажмурилась, стараясь запомнить этот ускользающий миг. А затем уронила голову Дэриану на плечо и потеряла сознание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю