412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Елена Кароль » Призрачная тайна 1 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Призрачная тайна 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 28 декабря 2025, 15:00

Текст книги "Призрачная тайна 1 (СИ)"


Автор книги: Елена Кароль



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 12 страниц)

Лекарка. Призрачная тайна – 1

Пролог

– Ли-и-из, давай купаться! Водичка – отпад! – позвала меня Тоня, уже успевшая скинуть спортивный костюм и зайти по пояс в озеро, пока мы заканчивали ставить палатки. – Потом закончите! Не вода – парное молоко!

– Пять минут! – отозвалась я, заканчивая вбивать колышки и хитро переглядываясь с Валерой, потому что меньше всего нас манило озеро, а вот приближающийся вечер гораздо больше будоражил сознание.

Правда, придется дождаться, когда стемнеет и все уснут, но… Можно ведь и в лес прогуляться, правда? Да и в самом озере тоже пообниматься, заплыв на глубину… М-м! Целый месяц этого ждала!

С Валерой мы начали встречаться в конце весны и наши свидания уже перешли из просто романтичных в очень даже эротичные, но смена обстановки только подстегивала азарт и обещала не только новые впечатления, но и незабываемые ощущения.

Я в принципе обожала любые вылазки на природу, а сейчас так удачно совпало, что собрались, наконец, большой компанией, большая часть которой дружила ещё с института, и на пяти машинах выбрались в условно глухую чащу, куда доезжал не каждый турист.

Но как же здесь было роскошно!

Сама я не была на этом озере ни разу, местечко подсказал Олег – новый парень Оксаны, и мы, охотно собрав манатки, последовали в неведомые ебеня.

Ебеня не подвели.

Вековые сосны, разлапистые ели, стройный осинник, густой малинник, свисающие до воды ивы и нереально красивый рогоз, а ещё просто волшебные кувшинки по ту сторону озера – виды были поистине великолепными. А как тут пахло! Густой смолой и самую капельку прелой листвой, нагретой солнцем корой и роскошным разнотравьем!

Ну и, конечно же, стоило нам более или менее расставить палатки и скинуть с себя лишнее, как толпа визжащих и орущих от восторга нас отправилась изучать озеро вдоль и поперек. Сама я отлично плавала с самого детства, так что когда Валера хитро подмигнул и предложил сплавать за кувшинками для букета, не просто дала добро, а отправилась к ним вместе с ним.

В самом деле, мне же тоже интересно и просто любопытно посмотреть на них вблизи! Ни разу такой красоты не видела!

Само озеро было довольно большим, метров шестьсот в том месте, где купались мы, но лично я в этом проблемы не видела. Всегда можно лечь на спину и просто передохнуть. Насчет хищных рыб тоже никто не волновался, Олег поклялся, что тут не водится никого крупнее лещей, да и те особо большими не вырастают.

Вот только…

До кувшинок оставались считанные метры, когда что-то огромное и противно склизкое обернулось вокруг моей талии и резко дернуло вниз. Испугавшись и запаниковав, я попыталась отцепить от себя это что-то руками, но лишь беспомощно скребла пальцами по непонятной мерзкой субстанции, которая сильнее всего напоминала то ли жирное желе, то ли густую нефть, и от этого паниковала ещё сильнее.

В легких стремительно заканчивался кислород, ведь я не успела вдохнуть, когда меня дернули вниз, в груди все горело, перед глазами мелькали темные пятна, но… На свою беду я посмотрела вниз, пытаясь понять, что вообще происходит, и мозг застыл в окончательном ступоре.

Нет… Нет! Не может этого быть!!!

Наверное, из-за нехватки кислорода у меня уже начались галлюцинации, потому что глубоко внизу находилось не песчано-каменистое дно озеро, а провал в саму бездну, откуда ко мне тянулись сотни склизких щупалец, а между ними мелькали тысячи пастей и жуткие глаза, полные тьмы.

Нет… Нет!!!

Последний рывок на пределе сил, но… Он ничего не меняет. Лишь последние пузырьки кислорода вырываются из моего рта и стремительно уплывают наверх, стараясь как можно быстрее покинуть это жуткое место.

А вот я неумолимо опускаюсь. Вниз. Всё ниже… И ниже… В самую огромную центральную пасть, чтобы уже через миг очутиться в ней целиком.

И умереть.

Глава 1

Миг – и мои глаза распахиваются сами собой.

Вокруг темно, но тьма не кромешная и видно, что я нахожусь… на кладбище.

Огромном. Древнем. Совершенно незнакомом. Над головой сияет просто гигантская луна с пугающим красным отливом, но то и дело её скрывают стремительно плывущие облака, отчего местность то погружается во мрак, то подсвечивается небесным кровавым прожектором.

А в голове всё ещё мелькают обрывки фраз и обещаний, которые я дала… кому-то. Наверное, всё-таки монстру. Твари, которая хотела меня сожрать. Абсолютно противоестественной сущности, которой в принципе не могло существовать.

Увы…

Она существовала.

Более того, действительно меня сожрала. До смерти.

Но дала шанс. Шанс… Существовать.

И служить ей.

Страх. Боль. Отчаяние. Желание выжить любой ценой!

И вроде бы даже плата не особо велика, но…

Опустив глаза вниз, взглянула на свои призрачные руки и из груди вырвался горький всхлип. Да, я всё-таки мертва. Призрак. Неприкаянная душа…

Всё, как он и говорил.

И теперь, чтобы жить, чтобы не раствориться с его бездонном желудке окончательно, я должна питаться себе подобными. Другими душами. И что самое ужасное, я до сих пор связана с ним… чем-то. Он назвал это нитью служения. Именно по этой нити часть энергии поглощаемой души будет уходить ему. Большая часть. Мне самой останутся лишь крохи, которых хватит, чтобы продолжить существовать дальше. Сутки, двое… Максимум неделю.

Стоило ли оно того?

Вновь посмотрела на свои руки и медленно сжала их в кулаки.

Стоило. Определенно стоило!

Чтобы я ей служила, тварь обещала перенести меня в иной слой реальности. Вроде как в другой мир, который до безумия похож на мой, но не до конца. Та же планета, один спутник и в сутках двадцать четыре часа, шесть континентов, ледяная Антарктида и прочие нюансы, но есть и одно существенное отличие.

Тут есть магия!

Более того, тут есть Российская Империя, Европейский союз княжеств, Великая Китайская Республика и прочие любопытные исторические казусы. Всю эту и многую другую информацию сущность вложила в меня вместе… с даром.

Даром иссушать.

Но только призраков. Вроде как.

Всё это было настолько странно и даже страшно, а ещё трудно постижимо, что следующие несколько часов я лишь бездумно бродила по кладбищу, пытаясь уложить новую информацию в голове. Хотя как бродила? Скорее плавала, не касаясь ногами земли. Сам способ передвижения был крайне прост, для него даже не надо было передвигать ногами – я просто летела, куда желала. Как во сне. Но в то же время четко осознавала, что происходит.

Очень четко. Даже слишком!

Вот только за всю ночь не увидела ни одного призрака, к которому могла бы присосаться и продлить своё нелепое существование ещё на день-другой.

Дурой я никогда не была, закончив ВУЗ с красным дипломом и отработав почти пять лет логистом в крупной компании, и прекрасно понимала, что сущность мною просто воспользовалась и совершенно не огорчится, если у меня ничего не получится. Я просто умру. Исчезну, окончательно растворившись в её бездонном желудке. Пройдет месяц, год, десять – и она найдет другую жертву. Другую глупышку, испугавшуюся умереть окончательно и бесповоротно. А может находит постоянно? Может, я такая не одна? Может эта сущность настолько всесильна, что живет в каждом озере и во всех параллельных мирах?

Я не знаю.

Да и надо ли мне это знать? Ох, не уверена.

Зато уверена в другом.

Умирать мне рано!

Итак, что я знаю?

Полнолуние, кладбище, иной мир. Прекрасные вводные данные!

О чем я догадываюсь? На улице лето, я нахожусь в Российской Империи (надписи на памятниках на русском) и надолго задерживаться тут не стоит, потому что местность совершенно пустынна и ловить тут нечего.

Осталось понять, куда идти…

Ближе к утру я нашла центральную улицу и, угадав с направлением, уже с рассветом добралась до центральных ворот. Высокие, широкие, мощные, они были заперты, но… Я была призраком и поэтому спокойно прошла сквозь прутья и устремилась вперед по дороге, благо пока она шла лишь в одном направлении.

Первые триста метров.

Затем шел выезд на трассу, но и там мне повезло – прямо на повороте стоял большой информационный баннер, сообщающий, что до Оренбурга всего семь километров по прямой.

Хм, Оренбург… Никогда там не была. Но, кажется, скоро исправлю это упущение.

Не чувствуя ни холода, ни голода, ни усталости, ни сомнений, я рванула вперед и очень быстро поняла, что моя максимальная скорость лишь немногим уступает скорости местных автомобилей, которые проезжали как навстречу, так и в одну со мной сторону, обгоняя раз за разом, но не в один миг, а так, словно я летела как минимум километров так шестьдесят в час.

Точнее сказать было сложно, да и часов у меня не было. Более того, я была до сих пор одета лишь в купальник и босиком, а волосы свисали по плечам мокрыми сосульками. Ладно хоть не капало!

По большому счету смущаться мне было нечего, ведь я не голая, да и умерла не со вспоротым животом и свернутой шеей, лишних складок опять же по бокам не висело – будучи живой, я придерживалась здорового образа жизни, однако всё равно было немного не по себе.

А вдруг кто увидит?

И я вроде бы зна-а-ала, что местные маги преимущественно стихийники и иже с ними, но не следовало совсем уж исключать и то, что среди них окажутся некроманты или просто “видящие”. Вроде бы что-то мелькало такое в тех знаниях, которыми поделилась со мной сущность, но крайне расплывчато. В общем, следовало это выяснять самой и очень аккуратно.

Будет слишком обидно умереть, если меня поймают местные охотники за привидениями, сочтя угрозой спокойствию местных жителей.

При этом чем выше поднималось солнце, тем прозрачнее я становилась, ещё на кладбище решив проверить кое-какие не самые глупые советы сущности. Да, она дала их мне, видимо, рассчитывая, что это поможет мне исполнять взятые на себя обязательства по поеданию других призраков.

Первое – днем я слабее. Прозрачнее, невидимее и всё такое прочее.

Второе – призраки бывают разные, это зависит от того, был ли при жизни человек одаренным и как сильно, а ещё от того, как умер. И желаний самого призрака. И кучи других сопутствующих факторов.

Сущность не говорила прямо, но я догадалась, что смерть не гарант того, что после этого душа станет призраком. Должен сложиться определенный ряд факторов, чтобы это случилось. В ином случае душа сразу отлетает на перерождение и ловить рядом с телом уже нечего.

И я бы рада вообще никого не ловить и не пожирать, но тогда умру сама.

Умру, да…

Крепче поджав губы, не забыла и о других советах сущности: по возможности не касаться живых, не попадаться на глаза магам и избегать охранных артефактов, которые могут счесть меня опасной потусторонней сущностью и выжать досуха, что для меня равноценно смерти. Окончательной и бесповоротной.

Осталось понять, как отличить мага от немага и как ощущаются эти артефакты, чтобы не попасть в зону их действия. Увы, это я могла постичь только опытным путем.

Мысленно прикинув, что максимальное количество смертей происходит либо в больницах, либо в момент аварий, пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций, поняла, что летом аварию со смертельным исходом подгадать крайне сложно, а вот в больницу наведаться стоит. И очень-очень аккуратно! Потому что именно в таких учреждениях наверняка и стоят эти самые артефакты, которые не допустят проникновение этих самых потусторонних сущностей.

К которым я, судя по всему, тоже принадлежу.

В то же время в памяти мелькали подозрительные упоминания “сущей скверны”, которые периодически лезли в этот мир через стихийные пространственные разломы, нанося вред всему живому. Выглядели они крайне подозрительно и знакомо – как амебы с кучей глаз, зубастых ртов и щупальцев, только были ко всему прочему ещё и летающими. И полупрозрачными. Как призраки.

Могли проходить сквозь предметы и даже здания, а если случалось такое, что проходили сквозь людей, то иссушали их в считанные минуты, особенно неодаренных.

Самое странное было в том, что именно на людей они намерено вроде как не нападали, предпочитая атаковать крупную технику и электронику, после чего она тут же приходила в негодность и починке не подлежала – внутренности превращались в один сплавленный ком. Впрочем, если человек был так глуп, что начинал паниковать и шуметь, то набрасывались и на него, причем весьма охотно. И самое страшное – подобный разлом мог открыться где угодно, но в основном на улице и преимущественно за городом, в зонах аномалий, которые уже давно были нанесены на карты и регулярно патрулировались одаренными.

Но бывало такое, что разрывы появлялись и в городах…

Всё это самым удивительным образом постепенно всплывало в моей памяти, когда я сосредоточилась на теме особенно плотно, но сразу стало ясно, что это не четко структурированные данные из личных воспоминаний, а туманные и довольно хаотичные наброски. Словно я это где-то читала или слышала краем уха. И то не факт. И вообще – не я.

Как бы то ни было, даже этому я была благодарна, начиная понимать этот мир капельку лучше. Лучше, чем совсем никак!

При этом по городу я старалась передвигаться быстро, придерживаясь стен и деревьев, чтобы не сталкиваться с пешеходами, и на удивление довольно быстро начала вычислять среди обычных горожан одаренных.

Во-первых, они выглядели более обеспеченными. Во-вторых, передвигались преимущественно на автомобилях. И в-третьих, их души светились!

И хотя я понимала, что никаким образом не могу видеть душу внутри тела, всё равно ощущала этот свет. Мощь силы. И её цвет.

Это было так удивительно и странно, что первые несколько дней я только рассматривала людей, поражаясь тому, как похожи и одновременно различны наши миры. Здесь было деление на простолюдинов и аристократов, причем одаренными могли быть и те, и другие, но всё же разница ощущалась: среди аристократов одаренным был каждый третий, причем выше среднего, среди простолюдинов – каждый двадцатый и что примечательно – не особо.

Мода… Почти привычная. Но в то же время не совсем. Простые люди могли ходить и в джинсах с шортами, и в футболках с кроп-топами, и в коротеньких сарафанчиках с оголенными плечами, но аристократы-мужчины только в деловых костюмах с гербом в орнаменте, а аристократки-женщины исключительно в шляпках и перчатках, даже если просто в сарафане. Но ближе к моде пятидесятых: покатые плечи, ярко выраженная талия, пышные юбки колокола и длина подола ниже колена.

Мне самой эта мода очень нравилась и я была бы искренне рада сменить свой бикини-купальник на что-нибудь похожее, но увы, как ни пыжилась – не могла.

Немного настораживало то, что во многих сферах обслуживания имелась своего рода униформа, но в то же время это казалось логичным и даже… правильным? Например, школьники и студенты – все до единого в форме, без вариантов. Причем я искренне удивилась, увидев их рядом с учебными учреждениями летом, потому что, если верить местным газетам, шло уже 17 июня, а занятия ещё не закончились.

Полицейские и дворники, официанты и таксисты, работники дорожной службы и личные слуги родов – у всех них была своя форма и сразу можно было понять, кто и чем занимается. С одной стороны – очень удобно. С другой – обезличивает человека только так.

И казалось бы, какое мне дело, ведь я вообще призрак, но… что-то царапало.

Помимо моды я старательно заглядывала и в газеты, и в телевизоры, и даже умудрялась совать свой любопытный нос в чужие смартфоны, потихоньку выяснив, что местный прогресс примерно сравним с прогрессом моего мира, но в то же время эти люди полагаются не только на технологии, но и на магию.

Например, в МЧС идут работать маги огня, воды и земли, а во врачи – целители. В загородном тепличном хозяйстве трудятся маги земли, воды и природы, а в полиции служат в том числе менталисты. Меня за это время заметила лишь одна бабулька, просящая милостыню на паперти у храма, причем в местной религии я так и не разобралась: христианского бога местные люди не почитали, поклоняясь силе стихий.

От бабульки я, естественно, сбежала, пока она не подняла панику, а сама задумалась, куда идти и исполнять свои обязательства по добыче энергии.

Я не считала дни намеренно, но шли то ли пятые, то ли шестые сутки, когда я начала замечать за собой, что чувствую определенную усталость и голод. Причем не так, как при жизни, но… Именно усталость и голод. Во всем своем призрачном теле.

Догадываясь, что это из-за того, что у меня самой заканчивается энергия, я приняла непростое решение всё же наведаться в больницу, благо их тут было несколько, и благоразумно выбрала вторую клиническую, для простолюдинов, здраво полагая, что её буду охранять похуже, чем первую клиническую – для магов.

С самого утра изучив все семь корпусов снаружи, по разговорам прохожих я выяснила, где находится реанимация и паллиативное отделение для безнадежных больных, после чего кра-а-айне аккуратно проникла в нужное здание, шумно выдохнув, когда это прошло без препятствий, и поспешила изучить палаты и лежащих в них больных.

Это было… угнетающе.

Облезлые стены, обшарпанные полы, грибок в санузлах, равнодушный и откровенно уставший персонал, а еще тяжелый запах безнадеги. Мне самой стало откровенно не по себе, особенно когда я поняла, что чуть ли не треть больных, обколотых морфием или схожими препаратами, следит за мной мутными взглядами, но выбора у меня уже не оставалось – я чувствовала, что в запасе у меня не больше суток.

А потом я умру сама.

Нет, не умру!

До самой ночи я бродила по трем корпусам, где в любой момент мог кто-нибудь умереть, и ближе к двум мне повезло. Плохо, конечно, говорить о смерти в таком контексте, но я успокаивала себя тем, что эти люди всё равно умрут. Вне зависимости от моего желания. А вот потом… Потом да.

Потом я убью их снова. Выпью их душу. Не дам ни единого шанса на новое перерождение.

Но…

Я так хочу жить!

Я просто хочу жить!!!

Это была старушка. Старая, худющая. Ухаживали за ней из рук вон плохо: особо не мыли, толком не кормили. Укол утром, капельница днем и снова укол вечером – вот и весь уход. В палате их было пятеро, все одинокие старики, это я услышала из легкомысленного трепа медсестер, которые обсуждали вчерашнего деда-новичка, поступившего взамен умершего позавчера.

И вот сегодня…

Умерла старушка.

Сам момент смерти я ощутила любопытным энергетическим всплеском аж из соседнего корпуса. Словно взорвалась горячая хлопушка, но беззвучно. Даже не поняла сначала, что это вообще такое, но поспешила проверить и не ошиблась.

Смерть.

И?

Призрак где?

Я отлично видела её постепенно стекленеющие глаза. Видела, что она больше не дышит. Чуяла сладковатый приторный запах смерти, о котором не догадывалась прежде, но сейчас четко знала, что это именно он.

Пять минут, десять, тридцать… Призрак не появлялся.

Неужели всё зря?

Черт! У меня не осталось времени!!!

И только я разозлилась и решила уйти, чтобы попытать счастья в соседней больнице, куда смогу долететь уже через десять минут по прямой, как из-под кровати с провисшей панцирной сеткой на меня бросилось что-то…

Что-то определенно бросилось.

Невнятное, бесформенное, черное. Оно рычало и воняло ссаниной, клацало кинжально-острыми зубами, пыталось вцепиться мне в шею, но в этом случае меня спасли рефлексы – я успела перехватить существо на подлете и мой захват оказался не менее крепким, чем его желание меня убить.

А потом… Потом оно начало усыхать и вырываться. Заскулило-заверещало, задымилось даже, но уже я была полна решимости не отпускать существо до самого победного конца, практически сразу распознав в призраке старуху и свою цель.

Какая… мерзость!

Вот теперь меня точно угрызения совести мучать не будут! Это же не душа, это… Я даже слов таких не знаю, какими можно назвать это!

Глава 2

В общей сложности прошло секунд семь, не больше, когда существо просто истлело в моих руках, под конец и вовсе превратившись в дымку, а я ощутила приятный прилив сил. Рассмеялась даже… Но тут же осеклась, услышав за спиной чужой хриплый шепот.

– Проклятая… проклятая душа!

Резко обернулась, сразу же увидев, что на меня смотрит тот самый дед, который поступил вчера, мгновенно оценила риски и попыталась с ним заговорить:

– Вы меня видите?

– Проклятая, – надрывно прохрипел он снова, как будто глядя сквозь меня, и я отплыла чуть в сторону, тут же сообразив, что он смотрит не на меня, а на старуху.

Вот только… стресс деду на пользу не пошел. Секунда – и он забился в эпилептическом припадке, но достаточно тихо, чтобы не разбудить ни обколотых морфием соседей по палате, ни постовую медсестру, а через полторы минуты всё было кончено.

И я снова ощутила миг смерти. Миг, когда душа отделилась от тела, став призраком. Причем произошло это далеко не сразу после того, как дед замер, а минуты через четыре. Теперь я поняла, что это был за энергетический хлопок, потому что собственными глазами увидела, как от тела отделилась полупрозрачная сущность. Сначала бесформенным облаком, секунду спустя оно было уже с головой и четырьмя конечностями, а ещё через две – и с лицом.

Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

Правда, пока я его решала (прошло от силы секунды полторы), облако снова стало бесформенным… и растворилось.

И я сразу поняла, что без остатка.

Вот как… хм, плохо. Значит, в худшем случае у меня есть лишь три-четыре секунды с момента хлопка и максимум пять минут с момента смерти. Видимо срок, за который смерть уже необратима.

Но как насчет старухи? Что за “проклятая душа”?

Увы, сама я ответов на этот вопрос не знала, и прямо сейчас спросить ни у кого не могла, но это совсем не значило, что не попробую узнать хоть что-то. В самом деле, я и при жизни была достаточно любопытна, чтобы интересоваться всем подряд, а сейчас тем более!

Что ещё делать призраку, если не познавать мир?

При этом мне было искренне интересно и то, как поведет себя медперсонал утром, когда обнаружат тела. Есть ли тут магическая фиксация смерти? Проводят ли обряды по экзорцизму? И что было бы, если бы я не поглотила эту проклятую душу? Могла ли она причинить вред живым?

В итоге вопросы только множились, но под утро я ощутила ещё один хлопок и рванула на звук по прямой, потому что ощутила его чуть иначе – ярче, громче и насыщеннее. Мне было не просто любопытно, но и стоило собрать хоть какие-то статистические данные, чтобы понимать, что вообще происходит с душами после смерти, как мне самой успевать их перехватывать и стоит ли делать это с каждой.

Достаточно ли одной в неделю? Смогу ли поглотить две подряд? Бывает ли магический передоз? Или я просто не смогу ничего впитать?

Так как смерть произошла в соседнем корпусе в отделении хирургии, а скорость я развила чуть ли не мгновенную, то оказалась на месте буквально через пять секунд и сразу увидела, что душа, вылетевшая из пожилого мужчины, лежащего на операционном столе, от которого уже отошли уставшие врачи, фиксируя смерть, не спешит развеиваться, а с растерянностью осматривается и явно не понимает, что происходит.

У мужчины, в том числе и у его призрака, была разрезана брюшная полость, но помимо этого виднелись странные рваные раны на руках и лице, так что я бы сказала, что его грызло какое-то крупное животное. Но какое? Как минимум тигр или медведь!

Хотя откуда в городе медведь?

Но вот призрак заметил меня, очень сильно удивился и двинулся в мою сторону. Его рот беззвучно открывался и закрывался, словно он пытался говорить, но разучился это делать, в мою сторону потянулись руки, в глазах мелькнуло нечто пугающее, подозрительно похожее на безумие…

И я поняла, что жалости нет места.

Либо я его. Либо он меня.

Медлить не стала. Точно зная, что иссушаю именно ладонями, причем неважно, чего в этот момент касаюсь, я перехватила его запястья обеими руками и поняла, что мужчина не так слаб, как проклятая душа бабки.

А силен, словно мы оба живые! Причем именно я – слабая женщина, а он – сильный мужчина.

И всё равно моя способность иссушать выручила меня и в этот раз – мужчина начал слабеть прямо на глазах, перестав сопротивляться уже через пять секунд, на седьмой упал на колени, на девятой истончился до полупрозрачности, гулко простонал… И исчез.

– Черт! Вы слышали? – Рядом упал лоток с грязными инструментами и несший его медбрат глухо ругнулся.

– Утром позвоню в службу зачистки, пусть проверят контуры, – устало отозвался один из хирургов, ещё не ушедших из операционной. Когда он снял маску, я увидела, что мужчине нет ещё и сорока, причем на лицо он довольно симпатичен, но мало кого красят серые круги недосыпа под глазами. – По документам был вроде как одаренный, но самая низшая ступень. Может поэтому и задержался. В любом случае толку не будет, сам знаешь. Хотя можешь с шалфеем пройтись, лишним не будет.

Слабо понимая, о чем разговор, но очень сильно заинтересовавшись и упоминанием о том, что мужчина был одаренным (меня буквально переполняла энергия!), и словами о шалфее, и звонке в службу зачистки, и даже легким прищуром в мою сторону (неужели видит?), я на всякий случай отплыла левее, сразу отметив, что никто за мной взглядом не проследил, и продолжила наблюдать за обстановкой.

Тем временем медбрат собрал рассыпавшиеся по полу инструменты, санитарка начала убирать остальное, а оба врача, отойдя в дальний угол комнаты, сняли стерильные маски, халаты и перчатки и, перекинувшись парой фраз, отправились на перекур.

Почему я отправилась с ними? Не знаю. Просто было любопытно. Вдруг ещё что-нибудь интересное скажут?

Мужчины, которых, судя по разговорам, звали Антон и Павел, спустились вниз, вышли через черный ход на заднее крыльцо и молча закурили, затягиваясь сильно, но нечасто. Устало обсудили умершего, которого привезли на скорой из дачного поселка, где на него напала росомаха (ужас какой!), планы на предстоящие выходные, прошмандовку Мариночку из терапии, которая дает всем…

И отправились обратно. Антон – заполнять медкарту пациента, чтобы не упустить ни одного нюанса, а Павел – в приемный покой.

Разрываясь между мужчинами (интересно было всё!), сегодня я решила подежурить в приемном покое. Заодно выясню, видит ли меня хоть кто-то, потому что уже поняла, что именно эти врачи – не из одаренных, обычные хирурги. И потустороннее не видят. И не слышат. Особенно если не стонать.

В целом дежурство под утро выдалось спокойным: привезли лишь одного инфарктника, которого быстро отправили в реанимацию, а затем Павел поднялся в своё отделение, позвонил в загадочную службу зачистки, договорившись о контрольных замерах фона, умылся, переоделся, попрощался с коллегами и отправился домой.

С удовольствием отправилась бы с ним (пока мужчина переодевался, я сумела оценить привлекательность его тела), но решила дождаться службу зачистки и выяснить, что это вообще такое.

В общей сложности я прождала эту чертову службу почти целый день, проведя его абсолютно бестолково, и сам визит инспектора… тоже прошел бестолково. Ну пришел подозрительный дядька с подозрительно пищащим прибором, ну потыкал им по углам, похмыкал. Сама я благоразумно ему под ноги не лезла, подглядывая из самого дальнего угла и вовремя перебегая в другой, когда он подходил ближе, так что выводы инспектора именно для медбрата были неутешительны:

– Фон ровный, без разрывов. Если дух и задержался, то от силы на пару секунд, не дольше. Сами понимаете, система перехвата сущностей у вас в больнице стоит старая, уже который год дышит на ладан. Надо ставить новую, но МинЗдрав… сами знаете что. Подписывайте отрицательный протокол осмотра и я пошел, у меня ещё семь вызовов.

В общем, не впечатлилась я местной системой перехвата потустороннего и решила, что можно слегка расслабиться. Понятное дело, подобная халатность скорее всего касается бедных бюджетных организаций, которые как всегда недополучают финансирование по самым главным статьям, а в домах аристократов дела обстоят совершенно иначе. Но мне к аристократам и не надо. Зачем?

А вот куда мне надо, так это в город побольше. Всего за неделю я изучила Оренбург от и до, не найдя в нем ничего чересчур интересного, и сейчас понимала, что если не хочу заскучать и взвыть от того, как на самом деле нелепа моя жизнь, то стоит потратить её хотя бы на посещение музеев.

Главное, чтобы там никаких подозрительных охранных артефактов не было!

При этом следующие сутки я потратила на то, чтобы определиться с точкой назначения и выяснить, что лучше всего путешествовать на поезде. На автобусе долго, а аэропорта в городе нет. Но… Куда? Москва или Питер? А может, Владивосток? Или Сочи? Новосибирск или Омск? Краснодар, Екатеринбург, Казань?

Где будет безопасно, но интересно?

А ведь надо ещё учесть фактор смертности, который в моём случае самый главный. Хм-м…

Так, а это еще что?

Я всё ещё изучала вокзал, прикидывая, на каком поезде отправиться в путешествие, и в какую вообще сторону, периодически кося заинтересованным взглядом на центральное табло, где в режиме нон-стоп транслировались новости, причем не только городские и региональные, но и общероссийские, а так же чуток мировые, когда заиграла тревожная мелодия и вылезла заставка экстренных новостей.

Секунда – и безумно серьезный диктор сообщает, что в Промышленном районе на севере города дорожно-контрольные службы зафиксировали истончение пространства, которое обычно бывает непосредственно перед прорывом, так что производится экстренная эвакуация района. Горожанам рекомендуется отказаться от поездок в эту часть города и в целом не загружать дороги, а ещё вести себя тише и осмотрительнее. МЧС и государева служба зачистки уже оцепили район, ситуация полностью под контролем.

Хм-м… А это интересно!

От вокзала до нужного района было совсем недалеко, особенно если по прямой, так что я, недолго думая, рванула туда, чтобы своими глазами посмотреть на этих загадочных скверносущей, как их называли местные, и кто знает, может даже кем-нибудь подпитаться? Да-да, это… плохо. Очень плохо.

Но вдруг среди умерших будут плохие души?

Для себя я уже приняла решение, что не буду трогать те души, которые захотят уйти на перерождение. Не буду перехватывать их в первые пять секунд. А вот те, кто будет нападать на меня – к тем не будет ни пощады, ни жалости. Двулично, да… Но, пускай даже и так, неполноценно, но я хочу жить.

Не хочу умирать в желудке той твари!

Самое интересное, что летела я в Промышленный район преимущественно наугад, понятия не имея, где точно находится средняя школа номер пятьдесят шесть, где по словам диктора истончилось это самое пространство, но метров за семьсот до цели ощутила любопытную вибрацию… воздуха. То есть пространства.

И тут же в груди появился некий магнит, четко ведущий меня к цели. Более того, я даже расслышала в голове тихий “треньк” разрыва, который сумела разглядеть и визуально, ведь была уже у цели, благоразумно наблюдая за происходящим издали, благо это был сектор с частными домами и прямыми улицами, так что нужная точка отлично просматривалась и с расстояния в двести метров.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю