Текст книги "Двойня (не) для короля. Ферма попаданки (СИ)"
Автор книги: Елена Белильщикова
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Глава 26
– Тебе понравится, Франческа, вот увидишь! Море, солнце, устрицы… – Микаэла улыбалась так широко, что едва щеки не болели.
– Устрицы? – с большим сомнением пробормотала Франческа.
– Это вкусно, поверь мне! – Микаэла с еще большим энтузиазмом потянула ее к экипажам, которые уже ждали их, а вокруг них гонялись друг за другом Вилли и Нейт.
Узнав, что выйти замуж за Вейла ей не светит, Франческа, конечно, расстроилась. Но ее быстро сумел отвлечь Кристиан. Он очаровал Франческу в два счета. Она ходила с ним на свидания, принимала подарки и комплименты, но он все равно волновался перед следующим шагом. Предложением руки и сердца. Ведь все-таки не король, а только брат короля, вдруг Франческа не захочет за него замуж!
Хотя, конечно, все заверяли Кристиана, что это бред. Что она не корыстна настолько, чтобы упустить свое счастье, ведь и сама влюбилась в него. Франческа сама сказала Микаэле об этом! Ведь они с ней, хотя никто не мог этого ожидать, в итоге подружились.
И вот теперь ради подруги Микаэла помогла воплотить в жизнь весь хитрый план Кристиана. На первый взгляд их ждала просто поездка к морю. Но на деле у него в кармане уже лежала бархатная коробочка с кольцом.
– Но ты же знаешь, Микаэла, я не люблю рыбу! Она воняет и, вообще, фи, – Франческа сморщила носик и обмахнулась веером.
Микаэла умела быть упрямой, будто баран. И переть так, что возможности отказаться не было никакой.
– Скажи, Микаэла, что я буду делать в твоей убогой рыбацкой деревне? Или городе… Не помню! У меня платья из шелка и атласа, а там придется надеть что-то попроще…
– Зато там воздух лучше! – мигом нашлась Микаэла. – Мальчикам будет полезно снова там побывать.
– Вот и езжай со своими мальчиками! – возопила Франческа и махнула веером в сторону так резко, что он вылетел из руки и упал под ноги. – А я тут при чем?
– А ты любишь Нейта и Вилли, как родных! – Микаэла умильно похлопала ресничками, вот только Франческа не купилась на ее уловки. – Вам с Кристианом давно следует приучаться правильно обращаться с детьми. Вы столько времени проводите вместе, что скоро у вас появятся свои дети.
– Да он мне пока даже предложения не сделал, – на ее лице появилась кислая мина. – Это больная тема, Микаэла. Ты же знаешь, как сильно я хочу детей. А время идет, а я даже не замужем еще…
– Не грусти! Какие твои годы, будет у тебя все: и муж, и дети. Предсказываю, что очень скоро! – отмахнулась Микаэла. – Ну, что, поедешь с нами к морю?
– Поеду, – сдалась Франческа и обреченно махнула рукой. – Куда же от тебя денешься?
Когда они приехали на место, Микаэла первым делом заглянула в их старый дом. Комнаты наверху теперь пустовали. А внизу по-прежнему кипела жизнь и подавали вкусные блюда. Микаэла навестила Риту, которая в ее отсутствие стала управлять здесь всем. И у нее отлично получалось!
– Микаэла, мне нужна еда! – заявил Кристиан, отводя ее в сторону с заговорщицким видом.
– Тебе она всегда нужна, – мрачно брякнула Микаэла.
– Я не об этом! Пикник будет сегодня же! Я нашел подходящее место на берегу! Мы пойдем туда все вместе, а потом ты отведешь Вейла и детей в сторону, придумаешь что-нибудь, и я сделаю Франческе предложение! Но без тебя ничего не выйдет.
– Все ясно, – хихикнула Микаэла. – Ты боишься, что голодной она не согласится! И хочешь ее задобрить. Ладно, будет тебе пир.
Кристиан нахмурился и посмотрел куда-то за ее плечо. Микаэла напряглась. Что он там увидел? Крысу? Или волка из лесу? Но все оказалось куда проще. В дверях стоял Сэм и немного смущенно улыбался, пристально глядя на нее.
– Ой, это ты, Сэм? – покраснела Микаэла и сделала пару шагов ему навстречу.
Кажется, его смущение оказалось заразительным? Она не знала, куда себя и девать, прятала глаза.
– Здравствуй, Микаэла. Вот уж не думал увидеть тебя здесь, – мягко улыбнулся Сэм и сделал шаг вперед, навстречу к ней. – Думал, что ты вернулась во дворец и там останешься навсегда. Все-таки наш рыбацкий городок – неподходящее место для королевы.
– Скажешь тоже, королева! – искренне отмахнулась Микаэла от Сэма. – Я все та же девушка, которая придумала выращивать устриц и продавать их. Я не изменилась, Сэм.
– Кстати, а это твой муж? Познакомишь меня с ним? – голос Сэма стал немного напряженным, когда он подошел к Кристиану и вежливо протянул ему руку.
Кристиан еще и промолчал, пожал руку Сэму, широко улыбаясь, чтобы потянуть с ответом.
«Вот же!.. – возмущенно подумала Микаэла. – Кристиан неисправим! Все радуется возможности хоть на минутку притвориться королем!»
– Нет! – рявкнула она. – Это его брат-близнец! Кристиан! Их часто путают, а он еще, бывает, и подыгрывает! Кристиан, познакомься с Сэмом. Это… мой друг, который помогал мне с самого начала здесь. Ну, я тебе рассказывала.
Микаэла чуть стушевалась. Ведь еще помнила, как больше десяти лет назад Сэм там, на берегу моря, когда они создавали устричную ферму, смотрел на нее влюбленными глазами. И пусть сейчас наваждение – к счастью! – схлынуло, но она все равно вспоминала об этом и смущалась. Наверно, вспоминала это не только она? Ведь за спиной раздался голос Вейла, спустившегося по лестнице.
– О да. Ты много рассказывала о Сэме, дорогая, – он подошел к ней, по-собственнически приобнимая за талию. – Я Вейл. Муж Микаэлы.
Сэм недоуменно посмотрел сначала на Кристиана, потом на Вейла и рассмеялся своим чарующим низким голосом.
– Действительно! Вы похожи, как две капли воды. Удивительно!
Микаэла кивнула Сэму, а он потянулся к ней и взял ее за руку. От трогательного осторожного жеста у нее защемило сердце.
– Пойдем, Микаэла, выйдем на минутку. Я хотел бы тебе кое-что сказать. Наедине, – проговорил Сэм уже без тени смущения, обращаясь к ней, и Микаэла снова вспыхнула рядом с ним. – Надеюсь, твой муж не будет против моей просьбы? Обещаю, надолго я тебя не задержу.
Конечно же, Вейл был против. Микаэла читала это по его нахмуренному лицу и грозному взгляду. Но причин для отказа не было, и Вейл согласно, хоть и нехотя, кивнул.
Микаэла вышла с Сэмом на улицу, неуверенно оглянувшись на дверь. Она ведь знала, как Вейл ревнив. А имела неосторожность рассказать ему о том, что Сэм когда-то оказывал ей небольшие знаки внимания. Конечно, вот уже десять лет, как она и думать забыла о том, что у Сэма могли быть какие-то чувства к ней. Но Вейл – ревнивец. И этим все сказано!
– Так о чем ты хотел поговорить? – Микаэла несколько нервно поправила рукава платья, надергивая сильнее на ладони, и посмотрела на Сэма.
Он смотрел на Микаэлу задумчиво, немного грустно, но с теплой улыбкой. А потом потянулся к ней и взял ее ладони в свои.
– Столько лет прошло с нашей первой встречи. А ты все не меняешься, моя прекрасная королева, – шепнул он на ухо Микаэле, но это не смотрелось грубо или навязчиво.
Ведь Сэм проговорил это негромко и чуть отстранился, чтобы посмотреть ей в глаза. Она и правда была прекрасна. Плавный изгиб шеи, гордый взгляд, пухлые, капризно изогнутые губы. Дорогое, хоть и простого кроя, платье, подчеркивало ее теперь уже стройную талию.
– Надеюсь, Вейл понимает, какое сокровище досталось в его руки? Иначе… я могу и украсть тебя у него прямо сейчас! – пошутил Сэм и дернул Микаэлу за длинную прядку волос.
– Осторожнее, Сэм! – рассмеялась Микаэла, опуская лицо, чтобы спрятать румянец на щеках. – Вейл очень ревнив. Особенно сейчас. Когда чуть не потерял меня. Я имела неосторожность сказать ему… ну, что ты помогал мне с устричной фермой, – она виновато улыбнулась, взглянув на Сэма. – Так что ты сам видел, как он на нас зло смотрит! Не удивлюсь, если Кристиану пришлось его связать, чтобы не пустить подслушивать, о чем это ты позвал меня поговорить!
Микаэла покачала головой, улыбаясь. Ведь давным-давно стало понятно, что между нею и Сэмом возможна только дружба. Она искренне радовалась, что его отношения с Лорейной более-менее наладились. Наверно, после рождения ребенка она перестала быть такой злюкой, обретя смысл в жизни.
Сэм улыбнулся и покачал головой. Конечно, Микаэле было удобно считать, что между ними только дружба. Но на самом деле он очень сильно любил эту молодую женщину, всей своей душой, и не хотел докучать ей проявлениями своих чувств. Она выбрала Вейла и была счастлива. И Сэм искренне был счастлив за нее. Он просто знал, что сохранит светлые чувства к ней навсегда.
Глава 27
– Я хотел просто сказать, что очень рад, что у тебя так все сложилось с Вейлом, Микаэла. Нам никак не удавалось поговорить наедине, по душам. Я хотел сказать тебе о том, что ты всегда можешь рассчитывать на меня. Как бы ни сложилась твоя жизнь.
Его глаза смотрели на Микаэлу тепло и с благодарностью. Она попала в их рыбацкий городок и перевернула все вверх дном, но жизнь стала определенно веселее и интереснее.
– А еще я хотел поговорить с тобой о Рите, Микаэла. Она уже взрослая девочка и очень скромная. И сама никогда не попросит, но… может быть, ты позовешь ее во дворец? В гости или поработать там. Она не гордая и услужливая и выполнит любые указания. А после дворца, даже поработав у тебя немного, она с хорошими рекомендациями сможет найти отличное место работы где-то в замке богатых аристократов. Я волнуюсь за нее, мы с Лорейной не молодеем, хотелось бы устроить жизнь дочери.
– Конечно, Сэм! Я буду только рада, если Рита приедет в столицу. К тому же… есть шанс, что во дворце она найдет хорошего мужа. Вот только… – Микаэла тихо вздохнула, оглядываясь на вывеску над дверью. – Кто-то должен приглядывать за этим местом. Я не знаю, кому доверить его, кроме тебя и Риты. Ведь мы все вложили столько труда в устричную ферму! Скажи, Сэм, может, ты хотел бы управлять здесь всем, а со временем и стать хозяином? Ведь тебе наверняка уже не так легко выходить каждый день в море за рыбой!
Микаэла посмотрела на Сэма с надеждой. Если честно, она и подарила бы ему и ферму, и этот домик, который купила уже много лет назад. Но знала, что Сэм гордый.
Сэм вздохнул и посмотрел вдаль. Было видно, что ему трудно об этом говорить. Но как ему что-то скрыть от Микаэлы?
– Я не хотел говорить, но Лорейна слабеет с каждым днем. Мне кажется, она желает стать сильнее магически, но у нее это плохо получается. Поэтому неправильно развитая магия высасывает ее силы. Я говорил ей много раз, что ей нет необходимости развивать в себе магию. Что она дорога мне и так. Но Лорейна очень честолюбива. Когда-то она пообщалась с демонами. И это очень плохо повлияло на нее. Она сделала вывод, что ее считают бездарностью в магическом смысле. Это задело ее гордость. И заставило заняться магией, которая ей не по силам. Кому и что она хочет доказать? Не знаю. Наверно, себе… Но я же не могу ее силой закрывать дома? Она обидится на меня. Поэтому нет. Прости, Микаэла, но я не могу взять на себя полностью управление твоей устричной фермой. Слишком много забот на мне. Но просто помогать тебе, как прежде, я буду. Обещаю. Может, однажды ты еще приедешь сюда вместе с детьми, хоть на время, и сама возьмешь управление в свои руки? Или уже я приеду в столицу… пути неба неисповедимы.
Сэм улыбнулся и пожал Микаэле руку. Было заметно, что ему стало легче после разговора с ней.
Микаэла вздохнула. Что ж, придется время от времени приезжать сюда и приглядывать за делами? Но сейчас она не могла думать об этом. Она положила ладонь на плечо Сэму.
– Тогда приезжайте и вы вместе с сыном в столицу. Ненадолго. Будто погостить и посмотреть, как устроилась Рита. А я подстрою все так, чтобы Лорейна встретилась с придворным магом. Уж он-то сможет ей донести, что выше себя не прыгнешь и не все могут быть сильными магами! Да и даст какие-нибудь эликсиры, чтобы восстановить здоровье. Что скажешь, Сэм?
Когда-то Лорейна достаточно вымотала ей нервов. Но это же не повод оставаться в стороне от чужой беды? Ради Сэма, ради их детей Микаэла была готова помочь и Лорейне!
Сэм устало пожал плечами и поправил Микаэле выбившуюся прядку из прически.
– Не знаю, Микаэла. Я предлагал ей обучение даже у шаманов, хотя ты же знаешь, я не одобряю все эти древние мистические силы. Но шаманы живут далеко в горах и многое знают о магии. Правда, обучение у них сложное, трудное, не каждому хватит терпения тренироваться много часов каждый день… Она отказалась. Сказала, что у нее свой путь. Посмотрим… Я предложу ей приехать во дворец. И встретиться с придворным магом. Но будь готова, что она может отказаться. Ты же сама понимаешь? Каждый сам кузнец своего счастья. Мы не можем силой заставлять Лорейну делать то, что мы считаем нужным. У нее свой путь… Я могу лишь быть ей опорой и дальше. Но спасибо, что выслушала меня. Да, мы с сыном приедем в столицу, когда привезем Риту. Пускай погостит немного у тебя, а дальше ты разберешься, захочешь взять ее на работу или нет. Я, конечно, был бы только рад. С Лорейной они не слишком ладят. И две хозяйки на одной кухне в нашем доме – это ад кромешный.
Сэм невесело рассмеялся. У каждого из них в жизни были свои проблемы. Но он не любил жаловаться и мог поделиться только с близкими друзьями. Например, с Микаэлой. Он знал, что она не осудит его. И не посмеется над ним.
– Ты можешь и не говорить Лорейне ни о чем, – Микаэла лукаво улыбнулась. – Мы подстроим встречу… будто бы случайно. Все будет хорошо, Сэм. Мы поможем ей. А теперь мне пора к мужу.
С этими словами она вспорхнула на крыльцо и зашла обратно. Где увидела, насколько недоволен Вейл. Ох, сейчас она ни за что не спутала бы его со стоящим рядом Кристианом!
– Пойду-ка я на кухню! – объявил тот с улыбкой, только и рад сбежать, чтобы не попасть под горячую руку в случае семейной ссоры. – Микаэла говорила, у них там какая-то особо вкусная сушеная рыбка из дальних краев! Нужно попробовать!
И его как ветром сдуло. А Микаэла осталась наедине с Вейлом.
Она смущенно улыбнулась и прильнула к нему. Потерлась щекой о его ладонь, взяв его руку в свои.
– Не переживай, Сэм не спит и видит, как увести меня у тебя! – рассмеялась она и затрясла головой, рассыпав мягкие волосы по плечам. – Мы говорили о его дочери. Девочка уже выросла, и я собираюсь взять ее в горничные. А может, и обучу ее в совершенстве грамоте, и она станет моей персональной помощницей!
Вейл не поверил ей ни капельки. Она увидела, что это написано на его красивом, но хмуром лице.
– И вообще, вам нужно пообщаться! – оптимистично заявила Микаэла. – Узнать друг друга получше! И тогда у тебя уйдут все вопросы насчет его сердечной привязанности ко мне. Мы только друзья, я тебя уверяю! Когда ты побольше пообщаешься с Сэмом, ты изменишь свое мнение о нем, гарантирую! Вы подружитесь.
Последние слова Микаэла проговорила неуверенно. Но она помнила, что в ее прошлой жизни на Земле в журналах советовали мыслить позитивно. Тогда все сбудется и получится так, как она мыслит! Микаэла решила использовать этот метод на Вейле и Сэме.
– О, тогда может, пригласишь его на ужин? – процедил Вейл таким приторным тоном, что у самого зубы свело, а потом громыхнул. – Только вместе с женой! С радостью познакомлюсь со всей семьей твоих друзей!
Он схватил Микаэлу в объятья. Просто не выдержал мысли о том, что на нее может кто-то положить глаз! От этого сразу хотелось забрать ее куда-нибудь наверх, закрыться в спальне на ключ и целовать, целовать, целовать! Украсть себе от всего мира.
– Мы слишком долго были в разлуке, Микаэла! Тебе за это время наверняка делали столько комплиментов, столько раз оказывали знаки внимания… Нужно заставить тебя расплатиться за каждый такой случай, – Вейл поцеловал ее в губы, показывая, как ей придется платить, сладкими поцелуями.
– На ужин? С удовольствием! – приторно улыбнулась Микаэла, разгадав игру мужа, и громыхнула не хуже него. – Но для начала вы пообщаетесь с Сэмом без меня! Потому что я не хочу превращать ужин в ссору двух упертых, как бараны, мужчин! Сэм, иди сюда!
Сэм, наверное, стоял под дверью и подслушивал? Иначе как было объяснить то, что он материализовался в комнате мгновенно?
– Расскажи Вейлу про устриц, Сэм. Или про еще что-нибудь интересное! – выпалила она и метнулась за дверь. Быстрее, чем ее успели остановить мужчины.
Вейл скрестил руки на груди, глядя на Сэма свысока. Хотя это было лишь внутреннее ощущение: по росту они друг друга стоили.
– Микаэла хочет убедиться, что мы не подеремся и не попытаемся друг друга убить, – хмыкнул Вейл, глядя на дверь, за которой скрылась Микаэла, а потом перевел взгляд на Сэма. – Ну, то ж… Можешь рассказать про устриц. Про то, как вы оборудовали ферму. Наверняка… много времени проводили вместе?
Его глаза недобро сверкнули. Не нравилась ему одна мысль о том, что Сэм крутился возле Микаэлы.
Сэм сверкнул глазами, но сдержался от колкости. Только приторно улыбнулся Вейлу, так что зубы свело.
– Зачем же мне тебя убивать? Любимого мужа Микаэлы, – протянул Сэм, и прозвучало это так, будто он не мужем Микаэлы Вейла назвал, а ее любимой зверушкой. – Ну, во-первых, я спас Микаэлу. Приютил в своем доме вместе с детьми. У меня тогда уехала жена. А Микаэла была так одинока и несчастна. Я преисполнился милосердия и решил помочь несчастной женщине.
По глазам Вейла он увидел, как у него чесались кулаки, чтобы съездить ему по лицу. Но на удивление Вейл держался молодцом. А Сэму… понравилось выводить из себя мужа Микаэлы!
– Несчастной красивой женщине. Действительно, как тут может не проснуться милосердие? – в его голосе был щедро разлит яд. – Но теперь ты можешь не переживать. О Микаэле есть кому позаботиться. А мы будем рады видеть тебя в гостях… вместе с твоей семьей.
Вейл подчеркнул голосом последние слова. Намекая, что лучше бы Сэму не забывать уже о своей жене! Хотя Вейл понимал, что не вполне адекватно злится на него. Просто… в глубине души он еще боялся, что Микаэла снова исчезнет. Что она не простила его до конца. И любая ерунда может стать той последней каплей, которая заставит ее уйти от него.
Сэм хмыкнул и показал головой. Дружелюбие Вейла было показное, это явственно читалось на его лице. Но он хотя бы не отмахивался от просьб Микаэлы, делал попытки нормально общаться… может быть, он не совсем и плохой?
– Я обязательно приеду с женой и детьми. А может… и сам загляну потом. Микаэла просила меня присматривать за ее устрицами. Я же не могу ей отказать!
Сэм не удержался и все-таки снова поддразнил Вейла.
«Ох, устроит нам Микаэла, чувствую, обоим, за такое поведение!» – подумал Сэм, но уже едва сдерживал смешливую улыбку, глядя на Вейла.
Вейл собрался уже вспылить. Сжал кулаки, сверкнул зло глазами, даже уже открыл рот, готовясь к гневной отповеди. Но в этот момент увидел смешинки, играющие в глазах Сэма. И осекся, не став на него напускаться.
– Это хорошо, что с этими устрицами ты весь в делах! – подыграл Вейл, хотя голос у него и был все еще недовольный.
Однако он уже успокоился немного. Сэм не производил впечатления подлеца, который станет соблазнять чужую жену при любом удобном случае.
Микаэла зашла неожиданно, чтобы застать мужчин врасплох. Но на удивление ей не пришлось их разнимать в драке. Она нашла Вейла и Сэма за мирной… ну, почти мирной беседой.
– О чем это вы говорите? – с подозрением спросила Микаэла у мужчин.
– Сэм рассказал мне об устрицах. Он невероятно талантлив в этом бизнесе! – заявил Вейл.
Сэм покосился на него не слишком довольно, но кивнул.
– Я тоже не отказался бы услышать о том, как живет королевская семья. Как там Нейт и Вилли?
– О, они очень рады будут встретиться с тобой, Сэм. Они соскучились по тебе!
Эпилог
Пикник устроили в месте, подобранном Кристианом. Этот клочок песчаного побережья был скрыт от глаз скалами. Там расстелили плед, на котором расположилась корзина с выпечкой и фруктами. Кристиан сразу принялся ухаживать за Франческой, собрался налить ей сок из кувшина, но в итоге пролил его на плед.
– Ты выглядишь каким-то взволнованным, Кристиан! – заметила Франческа.
– Да нет… ну, может быть, – занервничал Кристиан.
Он выразительно посмотрел на Микаэлу. Вилли и Нейт отбежали в сторонку. Там, у камней, стояла старая лодка с дырявым дном, чуть занесенная песком. Мальчишки забрались в нее, играя в путешествие, и издали слышался их звонкий смех. Она взяла Вейла за руку.
– Отойдем немного? – предложила Микаэла и загадочно улыбнулась. – Мне нужно тебе кое-что сказать.
Микаэла выполнила свою задачу. Ушла сама и увела Вейла, оставив Кристиана наедине с Франческой, его возлюбленной. Если честно, он очень волновался насчет предложения ей руки и сердца. Во-первых, слава о нем в королевстве шла та еще – раздолбая и легкомысленного человека. Какая девушка захочет выходить за подобного мужчину замуж? А во-вторых, он все еще помнил, что Франческа прежде собиралась замуж за Вейла. Поэтому боялся, что ее чувства к его брату до сих пор не остыли. Хотя… Франческа уже не раз доказывала своими сладкими поцелуями, что любит его. Кристиан прерывисто вздохнул. От сердца отлегло.
– Франческа? – негромко позвал он ее.
Франческа полулежала на пледе и щурилась, глядя на солнце, явно думая о своем.
– А? – отозвалась она и обернулась.
В этот момент Кристиан решил не тянуть. Опустился на одно колено и перехватил пылко ладонь Франчески в свои руки.
– Милая моя, дорогая Франческа. Выходи за меня замуж. Да, я не король и надеюсь, никогда им не стану, потому что мой брат будет здравствовать до седин. Но… пусть я и не такая выгодная партия, как Вейл, я искренне люблю тебя. И хочу заботиться и оберегать тебя до конца дней своих. Обещаю, что подарю тебе красивый дом и множество детишек в нем. Со временем, – подумав, добавил он, чтобы Франческа не решила, что у него полно бастардов за спиной, и нервно улыбнулся в ожидании ответа.
– Кристиан… – выдохнула Франческа в шоке, глядя на него широко раскрытыми глазами. – Так ты нарочно подстроил все это! Чтобы сделать мне предложение здесь, на берегу моря… Это так красиво, – она растроганно прижала ладони к груди. – Как ты можешь говорить о том, выгодная ты партия или нет! Ведь я люблю тебя. Это гораздо важнее!
Она полулежала на пледе, так что была на одном уровне с Кристианом, опустившимся на колено. Так что Франческа потянулась к нему, садясь и обнимая его за шею. То, как он волновался, как он старался, чтобы это осталось в его памяти особенным воспоминанием, трогало до глубины души. Она буквально сияла, улыбаясь со слезами радости на глазах. Что судьба дала ей намного больше, чем брак по расчету, на который она рассчитывала, приезжая в это королевство. Судьба подарила ей встречу с Кристианом и настоящую любовь!
– Конечно, я стану твоей женой, – сдавленно от эмоций прошептала Франческа, глядя ему в глаза. – А если ты еще раз усомнишься, что достаточно хорошая для меня партия… Ты поплатишься, Кристиан! Мы просто купим здесь самый простой рыбацкий домик! И забудем о дворе и роскоши, будешь знать! – рассмеялась она, целуя Кристиана и закрывая глаза, чувствуя себя абсолютно счастливой.
Кристиан счастливо рассмеялся и подхватил Франческу на руки. Закружил ее, путаясь в складках пышного платья, чуствуя как песок попадает на кожу.
– Отличная идея! Говорят, с милым рай и в шалаше! Как раз проверим, да, моя дорогая невеста? – он подмигнул Франческе и медленно, торжество вытащил из кармана коробочку с кольцом, не спуская ее с рук. – Конечно, не самая удобная поза для предложения руки и сердца, но надеюсь, что ты меня простишь?
Франческа только ахнула, когда Кристиан раскрыл коробочку и достал из нее кольцо со сверкающим бриллиантом.
– Как красиво!
– Оно достойно самой королевы. Ведь ты королева моего сердца, Франческа!
Она только ахнула и схватилась крепче за его шею, чтобы не упасть. А он перехватил ее узкую ладошку и надел на безымянный палец кольцо.
– Ну, все, отсчет начат. Теперь я буду считать дни до момента, когда ты станешь моей по-настоящему, Франческа!
– Я уже твоя, любимый. Твоя навсегда, – Франческа потянулась к его губам в сладком поцелуе, и он не мог не ответить на него.
***
Микаэла увела Вейла в сторону ото всех. Они шли по каменистому берегу. Камни были нагреты солнцем, едва заметные волны тихо-тихо шумели, разбиваясь о них с белоснежными барашками пены. Она остановилась, повернувшись к Вейлу.
– Кристиан решил сделать предложение Франческе, – призналась Микаэла с улыбкой. – Поэтому и попросил меня помочь с пикником, а потом отвлечь всех.
– Вот так новость! – удивился Вейл. – И не сказал ни слова!
– У меня тоже есть для тебя новость… – загадочно произнесла Микаэла.
Свежий ветер ерошил ее волосы. Вейл пригладил их и залюбовался красотой своей жены. Да, она прошла через многие невзгоды, но не потеряла своей привлекательности. Скорее, наоборот, ее красота огранилась, как бриллиант, и он не мог отвести от нее глаз.
– Что же за новость, моя дорогая жена? – спросил Вейл с усмешкой, глядя на Микааэлу.
Наверняка она придумала какое-то очередное интереснейшее блюдо. И хотела теперь попотчевать им его. Так думал Вейл. Он взял Микаэлу за руку и крепко сжал ее пальцы. Не мог передать, как сильно был счастлив в это мгновение. Настолько, что у него кружилась голова от того, что Микаэла рядом с ним.
Микаэла взяла руку Вейла и приложила к своему животу. Кажется, он догадался обо всем в эту же самую секунду. Ведь его глаза озарились радостью, счастью, немым вопросом, правильно ли он понимает, что… Она закивала, тоже не сразу сумев заговорить вслух. Настолько ее переполнили эмоции!
– У нас будет малыш, Вейл! Ну, или малышка! – улыбнулась Микаэла. – Я недавно во дворце звала к себе лекаря. И он все подтвердил. Больше еще никто не знает… Скажем об этом вместе Вилли и Нейту?
Сказать, что Вейл удивился – это значило ничего не сказать. Он перехватил руки Микаэлы в свои и крепко прижал к своему сердцу, сверкая глазами.
– Ты не шутишь? Ты правда беременна? О, небо услышало мои молитвы. Я так мечтал о ребенке, которого буду воспитывать с первого дня. Которого возьму на руки, когда услышу первый крик. И увижу его первый шаг… Конечно, от появления малыша я не стану меньше любить Вилли и Нейта. Но наша семья будет более полной. Они точно обрадуются братику или сестричке. Если честно, я хочу девочку, Микаэла. Чтобы она была похожа на тебя. Такая же красивая, как ее мама. Такая же сильная духом и мудрая!
– Я люблю тебя, Вейл, – Микаэла обняла его крепко-крепко, прижимаясь щекой к груди Вейла.
К ним подбежали Вилли и Нейт, наперебой рассказывая, как увидели краба на берегу. Они раскрыли им объятья, и Микаэла зажмурилась от счастья. Много лет назад судьба не просто дала ей второй шанс – шанс выжить. Она подарила ей дорогу к настоящему счастью!
***Книга вторая – про Микаэлу и Вейла – продолжение этой книги: https:// /shrt/ruKm








