412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эл Лекс » Тайны затерянных звезд. Том 8 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Тайны затерянных звезд. Том 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 февраля 2026, 09:00

Текст книги "Тайны затерянных звезд. Том 8 (СИ)"


Автор книги: Эл Лекс


Соавторы: Антон Кун
сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

– Два прыжка, – моментально сориентировался навигатор. – День пути, может, полтора дня в худшем случае.

– Отлично! – капитан поднял голову к потолку. – Может, Вики, в таком случае заодно и подскажешь, когда «потеряшки» там появятся?

– О, а здесь всё ещё интереснее! – засмеялась Вики. – Они уже там. Прямо сейчас.

Глава 14

– Белая станция⁈ – хорошо изумились все (ну, кроме Жи), когда Вики всё на той же карте показала, что она имеет в виду. – Но это же невозможно!

– Почему? – совершенно натурально удивилась Вики.

– Потому что невозможно ни в какой вселенной! – Кайто удивлённо развёл руками. – Разве «потеряшки» сунутся на станцию администратов?

– А что им мешает? – Вики, словно настоящий человек, тоже упорно не могла понять, что нам не так. – Почему вы считаете, что они не могут там оказаться?

– Да ну!.. – Кайто взмахнул руками. – Ладно, давай так. Они хоть раз до этого момента появлялись на белой станции?

– Утвердительно! – раньше, чем ответила Вики, прогудел Жи. – Если считать по представленному уравнению, то станции, соответствующие тринадцатому и двадцать восьмому числу, являлись территорией Администрации.

– Совершенно верно, дорогой мой Жи! – пропела Вики и на карте дополнительно, красным, подсветились ещё две станции – те самые, о которых говорил робот.

– Да какого хрена⁈ – возмутился Магнус. – Они же прекрасно знают, что они… Ну ладно, не они сами, а их технологии – это то, что Администрация хочет получить, наверное, не меньше, чем хочет получить хардспейс!

– Хотеть, как известно, не вредно! – парировала Вики. – Вредно не хотеть! То, что они этого хотят, ещё не означает, что они это получат! Ты же сам рассказывал о том, что бесполезно заставлять «потеряшек» делать то, что они не хотят делать!

– Ну рассказывал… – буркнул Кайто. – Но это же Администрация! Совсем другой уровень!

– Не для «потеряшек», – невозмутимо ответила Вики. – Вот тут, сорок семь лет назад, уже пытались однажды. Администрация тоже решила, что они умнее всех и взяли двух представителей «потерянных».

И одна из выделенных красным станций ярко вспыхнула, привлекая всеобщее внимание.

– И что случилось? – осторожно спросила Кори.

– Информации нет, – Вики явственно вздохнула. – В смысле, нет никакой информации об этой станции в следующие полгода. Просто сообщение о том, что взяли «потеряшек», а следующая запись – только через полгода. Будто это время просто вычеркнули из всеобщей хронологии и его вовсе не было.

Мне почему-то живо вспомнились коридоры «Василиска-33», наполненные кровью и страхом, а главное – пирамидки из тетраэдров, окружившие станцию как термиты – трухлявый ствол дерева.

Судя по тому, как побледнел Кайто и нахмурился капитан, они подумали о том же самом, что и я.

– Так что в следующий раз, уже вот тут, на «Плио-8», – Вики подсветила другую станцию, – никто не пытался остановить или тем более пленить «потерянных». Одного инцидента было достаточно.

– Ну ещё бы! – пробормотал Кайто. – Даже до администратов дошло бы…

– Хорошо, Вики, мы тебе верим, – миролюбиво произнёс я. – Но как ты выяснила, что они уже там? Что они не прибудут туда, скажем, через неделю?

– Самым простым способом из возможных! – довольно заявила Вики. – Я подключилась к их системам! Сначала – к регистратуре дока, где было отмечено прибытие «безымянных представителей политического образования с неопределённым статусом». Потом – к камерам системы наблюдения, на которых я и обнаружила присутствие хорошо известных нам жёлтых одежд «потерянных братьев». Как видите, всё довольно просто!

– Просто⁈ – восхитился Магнус. – Ни хрена себе «просто»! По-моему, взломать администратскую систему безопасности это ни хрена не просто! Я думал, тебе для таких вещей нужно физическое подключение к серверу!

– Уже не обязательно, – кокетливо ответила Вики. – Я взломала достаточно терминалов Администрации, чтобы понять, по какому принципу они кодируют управляющие функции. Кодировки везде разные, но принцип и последовательность – одни и те же. Остаётся только перебрать несколько миллионов комбинаций, что в моём случае занимает несколько секунд – и дело в шапке!

– В шляпе, – автоматически поправил Кайто и нахмурился. – А «достаточно терминалов» это сколько? Я могу вспомнить только два – на «Василиске» и… На «Тартаре», да?

– Был ещё один, – ответила Вики. – На Даллаксии. Когда я проникла в особняк и подключилась к их серверам, оказалось, что к ним тоже приложили руку администраты. И кодировки там подчинялись той же логике, что и в остальных местах.

Что ж, это лишний раз подтверждало мои подозрения о том, что Макоди вели нечестную игру, находясь при этом под протекторатом Администрации. Вот вам и «нейтральная Даллаксия». Не удивлюсь, если окажется, что весь план по уничтожению рода Винтерс тоже родил какой-то стратегический «гений» из рядов администратов, совсем не удивлюсь.

Остальные тоже не особенно удивились – то ли поняли то же, что и я, то ли просто разучились уже удивляться всем совпадениям, которые на самом деле были никакими не совпадениями, а закономерным продолжением друг друга. Лишь Магнус задумчиво пошлёпал губами и спросил:

– А как они прибыли на станцию, эти «представители»? У них есть в доке корабль?

– Корабля нет, – предсказуемо ответила Вики. – Их привёз неизвестный корабль, не числящийся в реестре, необычной формы и с непонятным типом двигателя. Администратский диспетчер не хотел выдавать разрешение на стыковку, но начальник смены взял решение под свою ответственность, и указал всё произошедшее в протоколе пересменки. А потом, после того как эта парочка сошла с корабля, корабль отстыковался и улетел, а парочка зарегистрировалась у таможенников на срок пребывания в восемь дней. Из них два уже прошли.

– Значит, надо торопиться, – резюмировал капитан. – Тогда не рассиживаемся, за работу! Магнус, курс! Кайто, двигатели! Кори, рычаги! Пиявка!..

– Да, капитан? – Пиявка стрельнула глазами.

– Не мешай экипажу работать! И полный вперёд!

Добраться до нужной нам станции не составило проблем, точно так же, как и пристыковаться к ней. Мы снова убрали все подставные регистрационные знаки и были самими собой – маленьким, ничем не примечательным корабликом старой, если не сказать, древней, модели, который даже контрабанды никакой на этот раз на борту не имел. Кометик не в счёт, он уже давно наш собственный. Ну и Жи находился в своём тайном месте.

Стыковка тоже прошла без проблем, равно как и досмотр – его просто не было, как и в первый раз, когда мы садились на белой станции. Если бы служба безопасности проверяла вообще каждый корабль, что производит стыковку, тут были бы очереди длиной в световой год, а это не нужно никому – ни пилотам и капитанам, ни, тем более, самим администратам, которые от этого прилично потеряют в деньгах.

Нам снова выдали самый простой и базовый уровень допуска, но нам большего и не нужно было – Вики, которая продолжала держать связь с центром наблюдения станции, подтвердила, что основное место, которое посещают «потеряшки», это рынок, и встретиться с ними мы собирались именно там.

Если кто-то будет за ними следить, то именно на рынке больше всего шансов затеряться в толпе и сбить слежку со следа. А следить за ними будут – это к гадалке не ходи. Вики даже нашла трансляцию с одной из скрытых камер, установленных в здешней мини-гостинице, как раз вот для таких гостей, как представители «потеряшек».

Никто, конечно, не удивился, что тайна личной жизни она только кого надо тайна, а кого не надо – очень даже «явна», но по крайней мере это сразу же отсекло вариант поговорить с «потеряшками» в их собственном номере – всё равно что просто вручить Администрации все архивы «Кракена» к их вящей радости.

«Потеряшки», конечно, вряд ли расстанутся с ними добровольно, но ради такого куша Администрация, думаю, пойдёт на любые риски. И, может, к станции через пару стандартных суток подлетит полсотни кораблей «потеряшек», что развесят возле обшивки полсотни пирамидок и запустят свой убийственный инфразвук… Но к тому моменту архив уже утечёт куда надо, а самое главное – мы так и не достигнем своей цели.

Поэтому оставался только рынок.

Отправились мы туда тем же составом, что и в первый раз, когда пытались связаться с «Шестой луной» – я, Кори и капитан. Кайто отказался идти, но послал с нами Вики для того, чтобы она следила за тем, чтобы нас не подслушали и не подсмотрели с помощью каких-то средств шпионажа, не принадлежащих системе станции. Пиявка просто не захотела идти, да её никто и не уговаривал, ну а для Магнуса вход на любую белую станцию автоматически запрещён ещё с тех пор, как он сбежал с базы «Спирали». Может быть, конечно, его и перестали уже искать, но вероятность этого, прямо скажем, крайне мала.

– Они как раз на рынке. – вела нас Вики указаниями в комлинке. – С интересом оглядывают ассортимент мясной сублимации.

– Что у них, мяса, что ли, не хватает? – пробормотал капитан, пока мы спускались в лифте. – Вроде во всём обжитом космосе никаких проблем с мясом нет с тех пор, как вывели лосекабанов. А если где-то и есть – так ведь синтетика уже стала вполне доступной.

– Ну, может, они живут там, где ни того ни другого в достатке нет, – Кори пожала плечами, через прозрачную стенку лифта глядя на гудящий под нами рынок. – Правда я не вполне себе представляю, где же может быть такое место…

– Вот-вот! – капитан кивнул. – Я понимаю ещё со свежими органическими продуктами есть определённые трудности, но уж сублимат-то точно можно купить где и когда угодно.

– Кажется, они хотят купить сразу большую партию, – подсказала Вики. – Судя по жестам, тонн так двадцать.

– Ещё лучше! – вздохнул капитан. – К войне что ли готовятся, запасы делают?

На его месте я бы не стал исключать и такого варианта тоже. Но вслух я этого говорить не стал – всё равно лифт уже остановился, и мы шагнули на территорию рынка.

Тот, кто видел один рынок на белой станции, тот видел их все. Эта станция не исключение, поэтому мы даже не стали обращать внимания на творящееся вокруг, а сразу же направились к лавке, на которую нам указала Вики. Я по пути подметил, что патрульные дроны, приближаясь к нам, слегка корректировали траекторию, чтобы облететь нас сбоку, и мысленно поблагодарил Вики за то, что она помогала нам даже в таких мелочах.

Вслух благодарить не решился – вдруг всё же кто-то прослушивает нас каким-то направленным микрофоном, неудобно получится.

Когда мы подошли к лавке, жёлтых хламид там уже не было, но Вики быстро скорректировала нас, и, два раза свернув по её указаниям, мы вышли прямо на «потеряшек». Да ещё как удачно вышли – оказавшись почти с самого края рынка, там, где меньше всего людей ходит! Ай да Вики, ай да умница!

Мы перегородили дорогу «потеряшкам», и я поднял руку, призывая этим жестом остановиться и их тоже. Кори и капитан натянули на лица самые незаинтересованные выражения лиц, что были в их арсенале, делая вид, что они как бы ни при чём и вообще проходили мимо. Но даже так им было не сравниться с лицами «потеряшек», которые выражали эмоций примерно столько же, сколько стальная, лишённая даже минимальной артикуляции, морда Жи.

«Потеряшки» замерли в двух метрах от меня. Оба лысые, как коленка, оба держат руки сложенными вместе, так, что один широкий рукав хламиды незаметно перетекает в другой, у обоих нет никакого оружия… Ну, или хорошо скрыто под хламидами – так хорошо, что даже не вытащить его быстро, как ни старайся.

– Мы не причиним вам вреда, – всё равно на всякий случай предупредил я, а то вдруг у них есть какие-то микро-версии их убивательных пирамидок. – Мы просто хотим поговорить с вами.

– Нам не о чем говорить с вами, – безразлично произнёс один из «потеряшек». – Извините, у нас дела.

– Погодите, дайте я вам сначала кое-что отдам!

– Нам от вас ничего не нужно, – ответил второй, копируя тон первого. – Извините, у нас дела.

– Совсем-совсем ничего? – я помахал в воздухе извлечённым из кармана накопителем. – Даже архивы «Кракена»? Даже начиная с того момента, когда вы ещё числились их подразделением? Точно-точно не нужно?

Я попал в самую точку. «Потеряшки» внешне остались всё такими же невозмутимыми, но от меня не укрылось, как они быстро дёрнули глазами из стороны в сторону, будто проверяли, нет ли поблизости каких-либо свидетелей.

– Это правда? – спросил тот, что разговаривал первым. – Информация из «Кракена»?

– Возьми да посмотри! – я протянул ему накопитель. – Но мне нужно кое-что взамен.

– Говори! – коротко высказался второй.

– Вы посмотрите и решите, интересна ли вам эта информация. И если интересна, а я гарантирую вам, что она будет интересна, мы с вами встретимся. И я расскажу вам кое-что ещё более интересное. Не здесь, конечно, в другом месте.

– Назови место, – первый решил не тянуть время зря, и правильно, собственно.

– Двадцать ноль три ноль три двенадцать сорок семь. Четыре четыре двенадцать сорок пять двенадцать. Запомните?

– Двадцать ноль три ноль три двенадцать сорок семь. Четыре четыре двенадцать сорок пять двенадцать, – без запинки повторил второй. – Эти галактические координаты в метрическом пространстве соответствуют системе…

– Тихо! – я оборвал его жестом. – Не вслух! Просто будьте там… Через два дня.

– Если сочтём нужным, – эхом отозвался первый, повторяя мои же слова. – А теперь извините, у нас дела.

И, спрятав накопитель в складках своих хламид, «потеряшки» проплыли мимо нас, всё с теми же каменными лицами. Весь наш разговор занял меньше минуты, так что при взгляде со стороны даже не было бы заметно, что «братья» куда-то пропадали и на что-то отвлекались. Так, шнурок остановились завязать или вовсе – просто чуть сбавили шаг, пока шли окольными путями.

Мы дали «потеряшкам» пройти, лишь Кори проводила их таким долгим взглядом, будто в ней зарождалась мысль достать меч и рубануть по жёлтым спинам наотмашь. Само собой, как умная девочка, она не стала этого делать, а лишь вздохнула и покачала головой.

– И ты думаешь, это сработает? – спросила она.

– Вот и узнаем! – просто ответил я. – В конце концов, проблемы надо решать по мере их поступления. Не сработает это – попробуем что-то другое. А теперь по магазинам и обратно на корабль.

По магазинам мы ходили не только для того, чтобы никто не обратил внимания на наши пустые руки, хотя мы вроде как прибыли для торговли, но ещё и преследуя свои собственные, утилитарные, цели. На корабле заканчивались некоторые технические жидкости, и мы решили совместить неприятное с полезным и замести, что называется, следы.

На всё про всё ушло добрых сорок минут, после чего мы вернулись на корабль, отстыковались и направились к координатам, которые я продиктовал «потеряшкам».

Система, в которой мы договорились встретиться, находилась практически на отшибе цивилизации – в одном из свежеоткрытых секторов. Планеты здесь только начинали колонизировать, а станций не было вообще, так что это было идеальное место для такой встречи, как наша. Такой, что не предполагала наличия большого количества свидетелей, но при этом предполагала близкий спейсер, через который мы могли бы моментально (ну, или очень быстро) отступить в неизвестном для противника направлении.

Прибыли мы туда всего лишь через сутки – специально так рассчитали, чтобы стать первыми и держать зону встречи под контролем. Удобного астероидного пояса, в котором можно было бы спрятаться, выставив антенну наружу на выносе, тут, к сожалению, не было, поэтому пришлось висеть по старинке – прямо в космосе.

– Надо было ещё и время уточнить, – бормотал Кайто на исходе вторых суток. – Я уже устал сидеть без дела.

– А ты посиди с делом! – хохотнул капитан. – Вон, прокачай Вики ещё каким-нибудь образом! Монитор, например в неё поставь!

– Мне вполне хватает лобовика корабля! – ответила Вики через динамики корабля, к которым она теперь подключалась почти всё время, пока была на борту. – И, кстати говоря, у меня есть что вам на нём показать!

– Ага, у меня тоже! – пробормотал Магнус, глядя на пост навигатора. – Капитан, из спейсера выходят корабли! Один… Второй… Третий… Четвёртый… Один за другим, это целый флот!

– Из спейсера? – Кори нахмурилась, и посмотрела за лобовик, словно пыталась рассмотреть корабли невооружённым взглядом. – Я думала, «потеряшки» не пользуются нашими спейсерами!

– А это и не «потеряшки», – спокойно ответила Вики. – Это корабли корпорации «Кракен».

Глава 15

– Как «Кракен»⁈ – ахнул Кайто, вскакивая со своего места так резко, что кресло позади него скрипнуло и чуть не перевернулось. – Ты уверена⁈

– Кайто, я не ошибаюсь, – с лёгкой, почти детской обидой произнесла Вики. – Ты забыл? Я же ИИ. Я не способна ошибаться. Максимум – признавать диктуемую информацию недостаточно достоверной, но тогда незамедлительно об этом сообщаю!

– Она действительно не ошибается… – упавшим голосом произнёс Магнус. – Фрегат «Кречет», два больших катера – «Сияние» и «Хорёк», эсминец «Леонардо», три корвета – «Каплан», «Спрут» и «Вельцифер»… Все зарегистрированы как корабли службы безопасности «Кракена». И это только те, кто уже успел выйти из спейсера… А они ещё продолжают прибывать!

– Как это возможно⁈ – Кайто всё никак не мог поверить. – Нас что, подставили⁈ Нет, чушь! «Потеряшки» никогда бы не подставили нас перед «Кракеном»! Кто угодно, но точно никак не «Кракен», у них же вечная война!

– А они и не подставляли, – задумчиво произнёс я. – Просто «Кракен» каким-то образом перехватили информацию, вот и всё…

Пока я это говорил, мозг работал на пределе своих возможностей, прорабатывая варианты развития событий и нашу реакцию на них. По всему получалось, что ситуация, мягко говоря, крайне хреновая. «Кракен» каким-то образом смогли узнать, что мы планируем встретиться с «потеряшками», и, мало того, они выяснили, где и когда мы собираемся с ними встретиться. Провели они при этом параллель с той дезинформацией, что мы вкидывали на первом этапе, и решили лично познакомиться с теми, кто так нагло разбрасывается лживыми сведениями налево и направо, или же просто пришли к выводу, что накрыть встречу неизвестных типов с «потерянными братьями» уже само по себе достойная награда – сейчас не так важно. И даже то, как именно они умудрились перехватить сообщение от нас, несмотря на все наши меры предосторожности – тоже не так важно.

Сейчас важно лишь то, что кажущийся идеальным план объективно провалился. И сейчас нам надо срочно дёргать стоп-кран, фигурально выражаясь, и переходить к плану Б, который у нас, конечно же, тоже был. Как раз на такой случай. Ну, не прямо на такой, конечно, потому что именно появления «Кракена» никто не ожидал, но и здесь он годился тоже. В этом и заключалась его главная прелесть – он был универсален. Универсален настолько, насколько это вообще возможно.

Гравитационный манёвр. Мы уже использовали его возле Роки-младшей, но тогда преследовали несколько другую цель – уйти из поля зрения администратского корабля, и только во вторую очередь – воспользоваться гравитационным полем планеты для разгона, чтобы поскорее добраться до спейсера.

В этот раз всё было совсем иначе, ведь в этот раз у нас были ресурсы, которыми мы не обладали тогда. Просто спрятаться в тени планеты, а потом разогнаться посильнее, используя её гравитационное поле – это половина дела, простая. Сложная половина – сделать так, чтобы эти телодвижения не заметил противник, а если даже и заметил, чтобы не уничтожил тебя. Но прелесть плана Б заключалась как раз в том, что даже этот аспект учитывался.

В этой системе находилось целых три планеты, одна из которых, Маэль, была заселена маленькой тестовой шахтёрско-геологической колонией. Это почти как обычная тестовая колония, но шахтёрская имеет среди своих целей ещё и выяснить, достаточно ли богата планета ресурсами для того, чтобы начинать вкладывать в неё деньги.

Какая-то из добывающих корпораций (в случае Маэли – «Крёнен») решила потратить некоторое количество денег, чтобы выяснить, можно ли получить из этой планеты двадцать раз по столько, сколько они уже потратили. Чаще всего оказывалось, что да, можно – современные методы позволяли уже с орбиты достаточно точно предсказать наличие или отсутствие полезных ископаемых и даже, с определённой погрешностью, места их залегания, поэтому тестовым шахтёрским колониям остаётся только всё официально подтвердить, разметить интересующие корпорацию бассейны и приступить к их разработке.

Так появляются промышленные миры, вроде «Тантала-3». Планеты, которым осталось существовать в лучшем случае век.

Вот рядом с Маэль, с будущим промышленным миром, мы и заняли позицию.

Это было далековато от спейсера, можно было и поближе разместиться, но, если бы мы так сделали, то уже пожинали бы плоды своей глупости, когда корабли «Кракена» вывалились бы прямо на нас. А наша нынешняя позиция мало того что давала нам отличный обзор на спейсер (в том числе и радарный, чем мы сейчас и пользовались на всю катушку), но ещё и позволял без промедлений перейти к плану Б, если понадобится.

Вот, понадобилось. Хотя все искренне надеялись, что этого не случится. И я в первых рядах.

Расчёт был на то, что, если вдруг встреча с «потеряшками» пойдёт не по плану, а она уже объективно идёт не по плану, мы резко даём по газам, входим в «гравитационный зацеп» с планетой и падаем на её поверхность по крутой дуге почти пять часов, пользуясь своим особым преимуществом – возможностью двигаться в атмосфере, причём в самых нижних её слоях, практически по верхушкам ландшафта, где нас не обнаружат никакие системы, настроенные на сверхдальние космические расстояния.

Облетев практически четверть периметра планеты, мы резко поддаём тяги, в процессе меняя регистрационные знаки корабля при помощи чудесной Вики, и начинаем прибавлять высоты, пока не вернёмся в космос.

Этот хитрый финт даст нам приличную прибавку к скорости, что позволит нам добраться до спейсера быстрее, чем нашим противникам. Даже если они сообразят, что мы не просто куда-то испарились, а сели на планету, и не просто сели, а именно что решили использовать её гравитационное поле для хитрого манёвра, дополнить это фактом того, что мы ещё и позывные сменили по пути – это уже чересчур. Такого количества необычных и непривычных факторов никто не смог бы совместить в единый план.

Никто из людей, конечно, ведь этот план придумала Вики. У него было только одно слабое место – какой-то из кораблей преследователей мог отправиться за нами в атмосферу планеты и сопровождать нас всю дорогу, а то и попытаться сбить… Но не в нашей вселенной.

В нашей вселенной современное кораблестроение ушло далеко в сторону от строительства универсальных кораблей. И шанс того, что у преследователей окажутся корабли, которые способны к атмосферным полётам – практически равен нулю. В этом у нас явное преимущество.

Так что даже если противников будет много, даже если они разделятся и часть останется прикрывать спейсер – корабль, который скрылся в атмосфере планеты, и корабль, который вылетел оттуда пять часов спустя, совсем из другого места, это два совершенно разных корабля. И нет никаких причин не пропускать второй из них мимо своего кордона.

– Кори, – тихо произнёс я.

– Да уж поняла… – в тон мне ответила девушка, и тронула рычаги управления, намереваясь развернуть корабль в сторону планеты.

Да, обидно, что встреча с «потеряшками» накрылась, но сейчас это тоже не очень-то важно. Сейчас важно унести отсюда целой шкуру, а встречу потом новую назначим. Как показала практика, это не так уж и сложно.

Сложно, конечно, но ничего, мы разберёмся. Мы и не с таким разбирались.

На приборной панели заморгала лампочка вызова, Кори вопросительно взглянула на капитана.

– Не отвечай, – хрипло сказал тот, и Кори с готовностью кивнула и сбросила вызов.

Лампочка загорелась снова, но Кори, уже не спрашивая, что делать, снова сбросила вызов, да ещё и пробурчала при этом:

– Настырные же, твари!..

– Видимо, им прямо очень хочется поговорить о чём-то… – пробормотал Магнус, вглядываясь в дисплей своего поста. – Настолько хочется, что они легли на курс преследования!

– Не по связи, так лично поговорить хотят, – хмыкнул я, но капитан не разделил моего легкомысленного отношения к ситуации:

– И какие у них шансы перехватить нас? – нахмурился он.

– До того, как мы войдём в атмосферу планеты? Нулевые, – усмехнулся Магнус. – Нас разделяет всё же приличное расстояние. Так что, Кори, можешь не нырять в атмосферу как в прорубь, держи поаккуратнее, чтобы нас не растрясло тут как коктейль в шейкере.

– Ничего не обещаю! – весело ответила Кори. – Но ваши пожелания будут учтены! Или нет…

Но узнать, будут учтены наши пожелания или всё же нет, нам так и не удалось. Потому что буквально через пять минут, ещё когда мы даже не коснулись верхних слоёв атмосферы Маэль, когда флот «Кракена», спешащий к нам на полной тяге, ещё не скрыло от нас диском планеты, Магнус внезапно подал голос снова:

– Внимание! Обнаружено ещё одно скопление кораблей, появившихся в непосредственной близости!

– Да что ты будешь делать, сожри меня космический кит! – в сердцах выругался капитан. – Они ещё и подкрепление решили вызвать на один маленький кораблик?

– Нет, капитан! – весело ответила Вики. – В этот раз «Кракен» не причём! Ведь эти, новые, корабли появились даже не из спейсера, а просто из пространства! Полагаю, что мы наконец-то дождались появления наших замечательных друзей!

– Магнус⁈ – капитан тут же развернулся к навигатору. – Это правда?

– Да хрен его разбери, тут уже мешанина на радаре! – неуверенно забормотал в ответ Магнус. – Добрая сотня точек… Но кажется, что да, новоприбывшие действительно появились в радарном поле совсем с другой стороны от спейсера! Как будто они просто вывалились из чистого пространства!

– Даже не знаю, хорошая это новость или плохая… – пробормотал капитан. – Кори, продолжай манёвры! Пока мы не поймём, что происходит, придерживаемся старого плана!

– Для удобства я могу вывести всю нужную информацию о том, что происходит у нас за спиной, прямо на лобовик! – предложила Вики, и капитан, секунду подумав, кивнул:

– Валяй! Только Кори оставь окошко свободным для пилотирования!

И Вики тут же послушно замостила всё пространство лобовика сразу целой кучей окошек с видео, оставив свободным только квадратный метр напротив лица Кори. Одно из них дублировало радарное поле с поста Магнуса, второе показывало изображение с хвостовой камеры, где можно было разглядеть только едва заметные искорки на чёрном бархате космоса – выхлопы преследующих нас кораблей «Кракена», третье – ту же картинку, но с максимальным зумом, где уже можно было различить даже силуэты этих кораблей и даже с некоторой долей вероятности – опознать эти самые силуэты!

Четвёртое окно выводило данные о нашей скорости и курсе и о скорости и курсе ближайших кораблей «Кракена», а пятое – параметры нового, неизвестного флота, и время до того момента, когда его траектория пересечётся с нашей… Ну, или с кракенской.

И это время было равно тридцати минутам. Целых пятнадцать секунд было равно.

А потом внезапно резко сократилось сразу в шесть раз, став равным пяти минутам!

– Не поняла… – тупо проговорила Пиявка, глядя на радарное поле.

А на радарном поле действительно творилось непонятное – целая россыпь мелких точек, больше похожих на остатки астероида, рассыпавшегося на щебень от удара на полной скорости, резко сократила дистанцию до флота «Кракена», как будто кто-то просто стёр из реальности кадры, на которых они летели всё это расстояние на маршевых двигателях, как и положено всем нормальным кораблям.

И в итоге получилось, что они раз – и преодолели добрых сорок световых минут одним махом! Как будто телепортировались! Или через спейс прыгнули, уж не знаю…

– Это точно они! – возликовал Кайто. – Это точно «потерянные братья»! Никто больше так не умеет!

– Как именно «так»? – с интересом повернулся к нему капитан. – Тебе что-то известно об этом?

– Что? Нет, конечно! – Кайто слегка стушевался. – Но тут же и так всё видно! Это точно «потеряшки»!

Я был согласен с Кайто – это действительно были «потеряшки», это было прямо очевидно. Кто ещё способен так ловко скрадывать пространство, чтобы подобраться к флоту «Кракена», явно не с самыми добрыми намерениями?

Ну и если присмотреться к картинке, что выдавала задняя камера в режиме максимального увеличения, то вообще станет очевидно, что практически на пути флота «Кракена», вклинившись в узкий, каких-то пятнадцать километров, коридорчик между ними и планетой, появились уже знакомые нам корабли. Хоть и видели мы их всего лишь раз, хоть это была картинка, а не фотография, но спутать их ни с чем не вышло бы при всём желании.

Только «потерянные братья» летали на мелких корабликах, похожих формой на арахис, или, если смотреть сбоку, на полностью зарисованный знак бесконечности.

Даже при максимальном увеличении разглядеть их было крайне проблематично, ведь нас разделяло добрых полтысячи километров – расстояние, смешное по космическим меркам, но практически непреодолимое для оптики, даже современной.

Вики и так наверняка использовала все возможные (а то и половину считавшихся невозможными) алгоритмы интерполяции, чтобы передать нам картинку как можно более близкую и чёткую, но всё равно это выглядело так, словно игрушечные кораблики «Кракена» отбивались от роя мелких мошек.

А они ведь действительно уже отбивались! Практически в тот же самый момент, когда корабли «потеряшек» подошли на опасную дистанцию, флот «Кракена» открыл огонь. Заполошный, несосредоточенный, из всех пушек разом, какие только у них были – словно пытались ощетиниться кольцом огня и плазмы и просто не подпустить к себе мелкую, но очевидно крайне опасную мошкару!

Во все стороны полетели заряды и ракеты, и, будь у «Кракена» антиматериальная торпеда – думаю, они бы и её не пожалели, лишь бы только отогнать «потерянных братьев» от своего боевого флота!

Зато сами «потеряшки» не стреляли. Как только флот «Кракена» открыл огонь, они прыснули в стороны, как натуральная мошкара от взмаха руки, и принялись окружать флот противника, словно пытались заключить его в эдакий пузырь, который потом схлопнется к центру, сдавливая всё внутри в единый спрессованный монолит.

И «Кракену», кажется, уже была известна такая тактика, которая лично мне казалась странной и практически самоубийственной.

И, в отличие от меня, они этой тактики жуть как боялись.

Как только «потеряшки» принялись окружать «Кракен», корпораты резко дали по газам, нарушили и без того не самый строгий строй, и какая-никакая формация развалилась на отдельные корабли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю