Текст книги "( Не )верный муж. Месть феникса (СИ)"
Автор книги: Екатерина Гераскина
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Глава 5
Я надела на себя черное простое белье, белую рубашку, юбку длиной чуть выше колена и короткий форменный пиджак с эмблемой академии.
Подошла к небольшому зеркалу на стене. Под глазами залегли тени. Но даже так мои зеленые глаза были яркими, только счастья в них больше не было. Острые скулы стали еще более выраженными. Пухлые губы сохранили розовый, даже насыщенный цвет.
Я ни чем не хуже своей сестры, у меня была другая – холодная красота фарфоровой куклы, несмотря на то что внутри меня бушевал огненный дар. Странное сочетание, но все же.
Да, нравы уже давно не те. Но у аристократов по-прежнему ценится, если невеста будет чиста и невинна.
Когда-то Рой шептал, что это сочетание сводит его с ума. На самом же деле он спал с другими.
Надо признать, даже проблемы с сердцем не портили моего внешнего вида. Я собрала длинные белоснежные волосы в высокий хвост.
Какой же он лживый лицемер. И сестра подстать.
Как она могла пойти на такой поступок? Как она могла предложить себя на моей же свадьбе?
И это ее отец решил выдать удачно замуж? Вот уж удар ждет его.
Мадам Руж права, видеть Элизабет я точно не хотела.
Кровожадные мысли того как я поступлю с ней, не отпускали меня вплоть до того, как я не вышла на улицу, минуя длинные темные коридоры академии.
Въедливый запах зелий сменился свежим вечерним воздухом. Уже была ночь. Адептов практически не наблюдалось на улице.
Да и академия была пуста. Редко, где горел свет, и преподаватели засиживались допоздна.
Я пошла по каменной извилистой дорожке, не торопясь. Даже толстые удобные каблуки все же были перебором. Да и ведь я ничего не поела. И судя по времени, провела в лазарете сутки.
Проходя мимо административного корпуса, против воли бросила взгляд в окна ректора.
Темно. Даже торшеры не горят.
Волна негодования поднялась и так же осела. Пришлось начать дышать более размеренно, чтобы уменьшить свой пульс.
Поджала губы и продолжила углубляться в академический сад. Там, на окраине огромной территории, был целый комплекс домов для преподавателей.
Мы тоже там жили, в двухэтажном каменном особняке. Так было удобнее, ведь у меня пары начинались довольно рано. В столице у Ройберга был огромный «дворец». Но я не очень его любила. Мне по душе было это гнездышко.
Было… ключевое слово.
Так в своих мыслях, я не заметила, как дошла до невысокого белоснежного заборчика. Раскрыла калитку и тут же замерла.
Из нашего дома… выходила сестра. В бордовом длинном обтягивающем платье с неприлично длинным разрезом на шелковой юбке и декольте. Ее темные волосы были криво уложены в пучок, открывая вид на тонкую шею, которую сразу захотелось свернуть.
Злость поднялась в душе. Я стиснула деревяшку калитки со всей силы.
– Что? Уже явилась? Что-то долго тебя приводили в чувство. Жаль что не сдохла.
– Заткнись, – прошипела я, глядя на нее из-под лобья.
– Пф, зубки прорезались? Придержи свой гонор, – Элизабет быстро дошла до меня и нависла надо мной. Эта особа была на добрые полголовы выше, еще и на шпильках.
– Я не собираюсь вести разговоры с подстилками, – вскинула подбородок.
Та недовольно поджала тонкие карминовые губы.
– Он любит меня.
– Ага, а женат на мне. Так что рот закрой и наслаждайся вторыми ролями. А может и десятыми.
– Грубиянка.
Видимо, сестрице больше было нечего ответить. Она нахмурилась. В голове явно происходили умственные процессы.
Похоже, делить моего мужа со мной – это одно, а быть десятой в его списке потаскух – это другое. Наступила на ее больную мозоль.
Та снова фыркнула, а проходя мимо, толкнула меня в плечо; я покачнулась от слабости. Внутри бушевала стихия.
– Не прощаюсь. Мы ведь теперь живем рядом. Да, сестричка? Если будет плохо, ты говори, не стесняйся, – все же пропела змея и, покачивая бедрами, прошла в сторону соседнего домика.
Гадина.
И как я не заметила всего этого раньше? Хотя раньше мы с ней и не общались толком. Подругами не были. Я была тихой замкнутой девчонкой, она же всегда была центром компании, и подружек у неё было не счесть. И родители поощряли её больше, ставили в пример, я вообще напоминала тень в семье.
Кажется, мои родители уже попрощалась со мной. Ведь рано или поздно сердце откажет. Так зачем привязываться к больному ребенку…
И вспомнили только когда пришлось поступать и тратиться на учителей, а потом когда я на вступительном экзамене попала на глаза ректору академии, а он почувствовал во мне пару.
Тогда родители окружили меня таким вниманием, что стало даже не по себе. Купили пару новых платьев и жемчужный гарнитур. А мама заказала для меня дорогое кружевное белье. Помню тогда еще долго водила по невесомому кружеву пальцами, боясь надеть его на себя. Ведь я привыкла к просто и удобному хлопку.
Я направилась в сторону дома.
Раскрыла дверь, в гостиной, которую я обставляла лично, на моем любимом кресле сидел Рой и смотрел на языки пламени.
Его черные волосы рассыпались по плечам. В вырезе черной рубашки виднелась поросль темных волос. Она была расстегнута практически до низа и открывала вид на кубики пресса, что мне когда-то нравились.
На нем были черные просторные шелковые штаны. И он был босой.
Расслабленно сидел и лишь лениво повернул голову в мою сторону, отпивая крепкого янтаря из бокала.
– А, это ты? Как дошла? – равнодушно спросил он и снова отвернулся, откинулся на спинку моего кресла.
Даже не своего.
То пустовало.
Я не посчитала нужным отвечать ему.
Прошла прямиком наверх, на второй этаж, распахнула дверь в нашу спальню с видом на… разворошенную постель.
Это было больно.
Я считала этот домик своим миром, нашим уютным гнездом, своей территорией.
Мое любимое шелковое розовое белье было измято. Одеяло валялось на полу. А эта сука… даже не забрала свои красные кружевные трусы.
Они как тряпка для быка лежали посреди белого пушистого ковра.
Твари.
Рой отобрал у меня даже место, где я чувствовала себя защищенной.
Я подняла руку. На ладони затанцевали языки пламени. Я подошла ближе к постели. Смотрела на нее невидящим взглядом.
Внутри кипело и клокотало.
Да, я лучше сгорю, чем лягу сюда. Чем буду жить там, где он кувыркается со своими потаскухами.
– Ты что задумала? – прогромыхало от двери.
Глава 6
– Ты что задумала? – прогромыхало от двери.
Я даже не повернулась, плевать, что этот кусок огня высосет и так небольшой запас магии.
Пламя сорвалось с рук и кровать полыхнула.
– Марисса! – прорычал муж, и уже в следующее мгновение я задыхалась в его крепких объятиях. Аромат можжевельника и смолы смешался с запахом паленой ткани.
Я скривила губы.
– Что ты наделала? Ты и так пуста! Зачем тратила силы?! – рычал Рой, и отчитывал меня как самый настоящий ректор академии. – Я тебе выпишу нарушение, и ты будешь отрабатывать его. Вызубришь наизусть всю технику безопасности. А еще перескажешь мне все главы о том, где можно, а где категорически запрещено применять магию.
– Да пошел ты, – тихо проговорила я и рванулась из его объятий.
– Что. Ты. Сказала? – Рой сжал мои плечи, до боли впиваясь в них. Я поморщилась, но он не внял, продолжал смотреть на меня, пока наша кровать полыхала, и комнату затягивало дымом.
– Ты все… слышал. А теперь… отпусти.
– Как ты разговариваешь с мужем. Где твое почтение и уважение?
– Как с тем, кто уважения не заслуживает. Ни моего, так точно.
– Многие бы с тобой поспорили, – оскалился дракон.
Ну еще бы. Ведь все смотрят ему в рот, красивый, статный, богатый лорд, с таким не с руки ссориться.
Ведь его враги долго не живут.
А тут я такая…
– Я не многие. Отпусти меня, – глухо проговорила я.
Я снова дернулась из его объятий, да только слишком сильно. А Рой, как назло, не держал меня и я чуть было не упала, успев схватиться за дверной косяк. Ройберг же скривился, демонстрируя свой оскал, и в два шага добрался до очага возгорания.
Взмах аристократической кисти, и огонь исчез, оставив после себя огромное черное ничто от супружеской кровати, да запах гари.
Снова накатила слабость. Меня затошнило, только не было гарантии, что не от Роя.
Я пошла, придерживаясь за стенки, в сторону лестницы. В голове было пусто, а в душе – дыра. Мне нужно на свежий воздух, лишь бы подальше отсюда.
Я успела сделать лишь шаг на лестницу, как вдруг пол ушел из-под ног и я отчаянно вцепилась руками в шею Роя.
– Что ты делаешь?!
– Не даю жене свернуть шею, – холодно бросил он.
– Разве ты этого не хочешь? Не прикидывайся, что жалел бы. Я могла бы упасть. Вполне естественная смерть.
– Замолчи.
И снова приказ. Он всегда так делал. Привык приказывать, чтобы его команды выполнялись беспрекословно. Он так и с адептами себя вел.
Но только не со мной. Холодный, строгий ректор академии всегда мягко обращался ко мне. И многое мне прощал.
«Как же так?» – шептались в кулуарах. «Такой успешный мужчина, и достался больной девице из семьи каких-то там баронов».
Я все это слышала за своей спиной, но игнорировала.
Но одно дело делать это и знать, что твой мужчина верен тебе и любит тебя, а другое – точно знать, что он таскается по юбкам.
Теперь же…будет и того хуже. Актриса из меня никакая. А рассчитывать на порядочность сестры не приходится.
– Поставь меня.
– С большим удовольствием.
Только вопреки всему он не выпустил меня из рук, а быстрым шагом пересек просторный коридор и зашел в столовую, где был накрыт ужин на две персоны.
Я только успела подметить, что приборы чистые, а бокалы сверкали первозданной чистотой. Не было ни на одном из них отпечатков алой помады сестры.
Неужели Ройберг не собирался с ней ужинать? Или звать ее за стол? Попользовался и выгнал?
Горько усмехнулся. О чем я только думаю…
Как только Рой усадил меня за стол, я почувствовала, как в воздухе вибрирует напряжение.
Он был не просто холоден; его молчание было ледяным, а взгляд – пронзительным, словно кинжал.
Кусок в горло не полезет.
– Я не голодна.
Но, казалось, Ройбергу было плевать на мои слова. Он гнул свою линию.
– Ешь. Иначе буду кормить сам, – его голос не терпел возражений, и я поняла, что у меня нет выбора. Его слова никогда не расходились с действиями. Это я точно уяснила за два месяца нашей короткой счастливой жизни.
Опустила глаза, прожигать его яростным взглядом не было ни сил, ни воли.
Он подавлял меня. А я была слишком слаба.
Супруг, как ни в чем не бывало, сел напротив меня и принялся нарезать сочный кусок мяса средней прожарки на тонкие ленты.
А я пожалела, что нас не разделяет пара-тройка метров, как за столом моего отца в родном доме. Я хотела быть как можно дальше от дракона. Сжала пальцы в кулаки.
– Марис-с-са, – протянул Рой, и мне пришлось подхватить приборы.
Я смотрела на заполненную едой тарелку, и не могла не чувствовать гнев, который разгорался во мне от такого принуждения.
Мое недовольство вспыхивало ярким пламенем, готовым сжечь все на своем пути.
Только Ройберг мог произнести имя, но вложить в него глубокий смысл беспрекословного подчинения. Подобный резкий тон в свой адрес неприятно царапал, но, видимо, придется мириться с новой действительностью.
Не смотря на божественный аромат еды, я с трудом осилила половину порции мяса и запеченных овощей.
– Ты мало поела, – это не осталось незамеченным им.
– Я устала, – встала из-за стола, и сразу поняла, что чувствую себя намного лучше.
Все же еда пошла мне на пользу. Я направилась к выходу из столовой.
– Ты не составишь мне компанию за чашкой чая? Мия приготовила тебе твой любимый яблочный пуддинг.
– Я не хочу.
– Ну что же. Не заставлять же тебя силой, – хмыкнул Рой. – Я скоро присоединюсь к тебе. Жди меня, дорогая, – не оборачиваясь в мою сторону, закончил он.
Я сжала латунную ручку двери и бросила ему на прощание:
– Я не останусь тут.
Глава 7
– Я, наверное, ослышался, радость моя?
Ройберг медленно отбросил от себя белоснежную салфетку. Та приземлилась прямо в тарелку, закрывая полотном его недоеденный кусок мяса.
Он всегда был зол, когда голоден. И теперь я навлекла на себя его гнев.
– Ты все верно услышал. Ноги моей тут не будет.
Я наблюдала, как мой неверный муж медленно и вальяжно подошел ко мне. Его белая полурасстегнутая рубашка подчеркивала загорелую кожу. Темная поросль волос виднелась на мощной стальной груди. Низко сидящие шелковые брюки шли этому мерзавцу.
Он в два шага оказался рядом, вцепился в мой подбородок пальцами и рванул его вверх. Темнота его янтарных глаз обожгла.
Кажется, на меня смотрел уже не Рой, а его зверь. Черный дракон. Беспощадный и безжалостный. Аромат можжевельника усилился, к нему добавился аромат раскалённого железа. Зверь внутри рычал негодованием. Чешуйки пробегали по небритым щекам Ройберга с трёхдневной щетиной.
– Ты. Останешься. Здесь.
Чуть ли не по слогам произнёс мой супруг. А мне пришлось пойти на хитрость. Посмотрим, как его дракон воспримет мои слова.
– Тут воняет… гарью, – хотела сказать Элизабет, но промолчала. – Я не усну здесь. Я человек и могу в конце концов задохнуться.
– А когда поджигала кровать, ты не думала об этом? – холодно осведомился он.
– А когда ты приводил в дом чужую, ты тоже не думал о последствиях.
– У моей птички прорезались коготки? – вопреки ожиданию, Рой усмехнулся. Похоже, что его забавляла перепалка со мной. Да только он по-прежнему был черств и циничен. А я кипела от гнева. – Ты права.
– Правда? – вырвалось против воли. Неужели выпустит.
Но следующие его слова разверзли бездну под ногами.
– Ты можешь переночевать у сестры.
Он снова ударил словами. Наотмашь. Сильно.
Я дернулась, вырвала свой подбородок из его цепких пальцев.
Рой спрятал руки в карманы и продолжал наблюдать за мной. Слишком внимательно и цепко.
Мне даже показалось, что дракон в нем «ушел» на задворки сознания, а в человеческих янтарных глазах что-то промелькнуло темное и неподвластное пониманию простого человека. Такого, как я. Слабой магичке, к тому же больной.
А потом Ройберг снова усмехнулся. Казалось, что он смотрит на меня как на нерадивого адепта, провинившегося перед ним.
Это бесило. Я хотела поскорее уйти.
– Нет.
– И где же ты собралась спать?
– Я поеду к родителям.
– В таком случае, я вызову тебе наемный экипаж.
Он так легко отпускает меня?
А ведь после его слов и взглядов, которые он бросал на меня, я думала, что он привяжет меня к кровати в гостевой спальне и не выпустит. Но он так легко согласился?
– Я сама.
– Это не обсуждается.
Я посторонилась, потому что Рой вышел из столовой и, минуя коридор, зашел в свой кабинет.
Я вернулась за стол. Стоять уже не было сил. Я, конечно, бодрилась как могла. Но, к сожалению, мое здоровье оставляло желать лучшего. Поэтому эмоциональное истощение лишь усугубило мое состояние.
Я окинула взглядом нашу столовую, которую я обставила по своему вкусу в бежево-сливочных тонах. Светлую мебель из белённого дуба, удобные стулья, обитые бархатом цвета пыльной розы, и понимала, что все это… осквернено.
Словно кто-то поглумился над тем чистым, что я здесь выстраивала. Эта территория была моей и Роя. А теперь она испорчена, истоптана. Внутри все кричало.
Сжечь!
Испепелить к бездне!
Не оставить ничего!
Превратить в ничто это гнездо!
Это место перестало быть моим домом, моим оплотом.
– Экипаж ожидает тебя у крыльца, – оборвал Ройберг поток моих кровожадных мыслей.
Я встала и, не глядя на Роя, прошла к выходу. Хотела поскорее скрыться от его взгляда.
В груди жгло, но я не позволю себе расплакаться при нем. При этом бесчувственном куске камня.
– Утром тебя заберут и отвезут на занятия, – когда я была у самого выхода, сухо произнес лорд-ректор.
Я с идеально прямой спиной вышла из дома. Не оборачиваясь, залезла в черную карету с гербом академии. Кучер прикрыл за мной дверь. В небольшое окошко я видела, как Рой привалился к дверному косяку плечом и лениво наблюдал за моим отъездом, положив руки в карманы.
Экипаж тронулся.
Я прикусила щеку.
Ещё рано.
Мы не отъехали далеко, а чуткий слух дракона мог уловить мои всхлипы, что рвались из горла.
Только вот прежде чем одернуть штору на окошке, чтобы скрыться от любопытных глаз, успела заметить Элизабет.
Гадюку, которая не скрываясь стояла у окна и наблюдала за тем, как мимо ее академического дома проезжаю я.
Сестра отсалютовала мне бокалом.
Так вот почему Рой так легко согласился меня отпустить…
Ненасытное чудовище.
Глава 8
Тихие всхлипывания перемежались с рваным судорожным дыханием. В груди жгло.
Я не могла сейчас быть сильной.
Мне хотелось свернуться калачиком и плакать, плакать.
Быть слабой и быть под защитой, чувствовать, что меня будут беречь.
Но увы.
Именно с этого момента стоило начинать быть сильной. Отрастить толстый панцирь.
Найти бы еще здоровья на подобное. Но пока что я чувствовала себя сносно. А еще надеялась на родные стены.
Возвращение домой всегда наполняло меня особыми чувствами.
Район, где жил барон, мой отец, располагался на достаточном удалении от центральной, шумной и дорогой части города, но все же считался престижным. Здесь царила умиротворенность и спокойствие.
Я заглянула под штору. Мимо окон экипажа пробегали знакомые силуэты уютных домов, утопающих в зелени садов и парков, что придавало району особый шарм. Улицы были ухоженными, с ровными тротуарами и редкими, но элегантными фонарями, освещавшими путь в темное время суток.
Наш семейный особняк был двухэтажным и не отличался великолепием городских дворцов, но был выполнен со вкусом. Фасад дома украшал натуральный камень. Вокруг дома простирались аккуратные клумбы.
На первом этаже располагались гостиная и столовая, а также библиотека, где я любила проводить время, читая книги. Второй этаж занимали спальни. Из окон открывался вид на небольшой, но красивый сад, в котором можно было уединиться или устроить пикник на свежем воздухе.
Дом всегда казался мне убежищем и местом, где можно забыть о тревогах и просто наслаждаться тишиной и спокойствием.
Там меня почти никто не трогал и не замечал. Я была предоставлена сама себе.
Экипаж слишком быстро остановился. Пришлось поспешно вытирать слезы и обмахиваться руками, чтобы немного остудить раскрасневшееся от слез лицо.
Кучер открыл дверцу и помог мне выбраться. Отец уже стоял на пороге, нетерпеливо перетаптываясь. Его невысокая и располневшая фигура была затянута в легкий плащ, ведь на улице была глубокая осень. Это я выскочила из дома, не думая.
Да и носители огня, даже такого слабого, как я, не нуждались в теплых вещах. Зимой, конечно, да, но в то время как мой отец мог мерзнуть, я могла находиться в одной академической форме.
Барон Гарас поспешил мне навстречу. Он приветливо улыбнулся, морщинки вокруг его глаз собрались мелкой сеточкой. Я упала в его объятия, вдыхая родной запах корицы и вишни.
Так всегда пахло дома. Мамочка любила свой вишневый сад. А потом Гретта, наша помощница по кухне, всегда пекла пироги с вишней и делала вишневое варенье.
Сразу невзгоды отошли на второй план. Я смогла вздохнуть полной грудью. Отец отстранил меня и поцеловал в лоб.
– Марисса, детка моя. Ты так поздно приехала. Зачем же было так торопиться? Мы бы подождали, – проговорил отец, а я непонимающе моргнула.
– Я хотела переночевать дома.
– Ой, да брось ты. Твое место сейчас при муже. А мы с матерью никуда не денемся, – отмахнулся барон и погладил свою темную бородку, на которой уже виднелась седина. – Пойдем, пока ты не продрогла.
– Мне не холодно.
– Ох уж эти носители дара, – проворчал беззлобно отец. – Ну, хоть теплых вещей вам не надо. И то радость.
Я тихо рассмеялась. Отец любил поворчать по поводу и без.
Мы прошли по узкой каменной дорожке к дому, барон распахнул дверь. Сразу запахло вишневым пирогом.
На душе стало тепло и уютно.
– А где мама?
– Она уже спала, когда лорд-ректор сообщил о твоем приезде. Я не стал ее будить. Сейчас позову Гретту, пусть подаст тебе пирога и чая с дороги, – отец расстегнул брошь и снял плащ, вешая его на предплечье. Он сам был в домашней одежде, просторной рубашке и штанах. Видимо и его мой приезд застал практически в постели.
– Не надо. Я не голодна, да и сама могу взять, если что-то понадобится. Пусть Гретта отдыхает.
– Это ее обязанности, прислуживать таким, как мы, – нахмурился отец. Мне не понравились его резкие слова, но он всегда таким был. Потому я лишь снова покачала головой.
– Правда, ведь не голодна.
– Ну ладно, милая, – смягчился он.
А потом выжидательно уставился на меня. Он явно хотел что-то спросить или услышать от меня. Его приветливая улыбка растаяла. Брови хмуро сомкнулись на переносице.
Я нервно оглядела просторный коридор, где мы так и оставались стоять. Я не хотела говорить о скандале, о предательстве мужа и сестры. Иначе я бы опять расплакалась.
Но отец продолжал ждать.
Или же Ройберг сам ему все рассказал?
Но нет, это полный бред.
Или…
Мои сомнения быстро развеялись, когда отец произнёс:
– Марисса, ты ведь привезла деньги?








