Текст книги "Потерянное равновесие (СИ)"
Автор книги: Екатерина Гераскина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
А меня таки накрыла дрожь. Тело начало мелко подрагивать, и я поспешила опуститься на пол. Обхватила руками колени и начала глубоко дышать.
Рядом зашевелился Рейкер. И я подползла к нему. Новый знакомый тоже подошел и склонился над телом. Распахнул рубашку на груди и увидел бинты.
– Это вы сделали? – он повернул лицо в мою сторону.
Не глядя на него, я ответила:
– Да.
– Как он пострадал? – последовал следующий вопрос.
– Я точно не знаю, но предполагаю, что ранил хозяин особняка после того, как Рейкер убил одного из одержимых, – я кивнула в сторону трупа, который так и лежал в этой комнате.
– Почему вы решили, что это был хозяин особняка? – спрашивая это, вампир создал какое-то плетение и наложил на грудь Рейкера. Буду надеяться, что целебное.
Веки Рейкера пришли в движение, и он резко распахнул глаза. Я выдохнула с облегчением. Значит, все было не напрасно.
Парень дернулся, когда увидел незнакомое лицо вампира над собой. Я поспешила привлечь его внимание.
– Рейкер.
– Алесса? Я что, жив? – удивленно произнёс он и положил свою руку на живот, видимо, пытаясь найти там клинок. – Но… как?
– Я перевязала тебя.
– Но ведь… – я не дала ему закончить.
Догадалась, что сейчас он начнет рассказывать о мече в животе и о том, насколько его рана была серьезна. Но мне не хотелось лишних вопросов от вампира.
– Ты преувеличиваешь. Главное, что я справилась, и ты остался жив…
Но не успела и я закончить, как в комнату ввалился Крок, и надо признать, впервые я была ему рада, потому что он перетянул на себя все внимание вампира.
Видок был тот еще, весь в крови, в изорванной рубашке и с порезом на щеке, Крок оперся на дверной косяк, прикладывая руку к ребрам. Зло оскалился и припечатал.
– Так вот где вы прятались, трусы.
– Это не так, – начала я, но кто бы меня послушал. Крок даже не подумал стесняться неизвестного вампира. По крайнем мере, мне он так и не успел представиться.
– Да что ты! – его губы сжались в линию, а глаза сверкали злобой. – Откуда вы выползли? Я проверил весь первый этаж. Вас здесь не было!
– Не мели чушь, – мне тоже пришлось прикрикнуть на него. Не хватало еще зародить зерно сомнения у остальных. Рейкер, кряхтя, попытался встать. Я помогла ему опереться спиной о стенку. Вампир продолжал смотреть на нас. – Как бы мы, по-твоему, могли куда-то деться? Раненый Рейкер без сознания и я. Я просто его не смогла бы никуда отнести.
– Откуда мне знать, что не он сам спрятался, как трус.
– Идиот, – покачала головой, в нем говорят обида и злость. Но ведь я не виновата в том, что Газ бросился к нему на помощь и погиб.
– Адепт действительно находился без сознания, когда я сюда пришел, вступился за нас вампир. Я благодарно на него посмотрела. – Прекращайте свой спор. Давай, я тебе помогу встать, – сказал вампир и взвалил на себя тело Рейкера.
Так мы и вышли: Рейкер, сохраняющий молчание, я, пытающаяся унять мелкую дрожь, и злой Крок.
Мы разместились в гостиной, вернее, в том, что от нее осталось. Обнадёживало то, что мастер тоже был жив, хоть и потрепан.
– Расскажите все с самого начала, – так и не представившийся вампир расположился напротив нас.
И судя по тому, что сидел только он и говорил тоже он, я сделала вывод, что он здесь главный. А значит, как сказал отец, ему можно доверять. И пока мы все слушали сухой доклад тера Риндиэла, я поймала себя на мысли, что то и дело смотрю на этого вампира. А еще… еще мне жутко хотелось дотронуться пальцем до его лба и разгладить глубокую складку от того, что он хмурился… мне хотелось провести пальцами по его губам, а еще лучше ощутить, такие ли они мягкие, какими кажутся.
Он перевел суровый взгляд с мастера на меня, и я… опустила глаза, делая вид, что мои руки куда интереснее. Некоторое время я еще чувствовала его пронзительный взгляд. Я ловила себя на странном желании снова завладеть его вниманием. Пусть оно было не сильным, но все же. Что за странные желания. Пока я пребывала в раздумьях, практически пропустила рассказ Рейкера.
– Да, а меня ранил одержимый, пока я расправлялся с другим.
– Как вы смогли в одиночку его победить?
– Одержимый был уже изрядно потрепан, магии в нем не осталось. У меня же в резерве еще находилась магия, – значит, я правильно оценила обстановку.
– Понятно. Что было дальше? – вампир продолжал задавать вопросы.
– После того как их главный ушел, мне удалось доползти до середины комнаты. Там меня нашла Алесса. Дальше я потерял сознание.
– Алесса, вам есть, что добавить к тому, что я уже знаю с ваших слов?
– Нет, – наши глаза встретились.
В его я прочла жажду, впрочем, может быть, мне это показалось, ведь он моргнул, а когда открыл их, багряного цвета уже не было. Сухим, ничего не выражающим голосом вампир продолжил:
– Мы поможем вам добраться до университета. А пока побудьте нашими гостями. Лекари еще раз вас всех осмотрят. А вот и они…
* * *
Кабинет Велиора де Ривз. Спустя пять часов
– Случаи призыва одержимых увеличились. И мне это не нравится. С каждым разом их всё труднее остановить. Пока это существа с небольшими магическими резервами и потенциалом. И только вопрос времени, когда они начнут порабощать тела более одарённых существ, – я устало протер руками лицо и начал массировать виски, опустив локти на столешницу стола, за которым и был. От неутешительных мыслей голова, не переставая, болела.
– Мы снова ничего не нашли. Вернее, получается, что Шеридан сам провел ритуал призыва одержимых сущностей и подселили их в тела своих слуг. На этом всё. Никаких ниточек больше, – сказал Аир, откинувшись в кресле недалеко от камина.
– Может быть, он и стоял за всеми этими призывами? – неуверенно сказал Марл, болтая кровь в бокале, и отвернулся от окна, в которое предпочитал смотреть.
– Не знаю, в любом случае, о большем мы пока не можем рассуждать. Пока выходит, что Шеридан и есть отступник. Только вот вопрос в том, откуда он взял текст призыва этих тварей.
– Думаешь, могут быть еще утечки? – спросил Марл, допил красную жидкость из бокала и поставил его на столик рядом с камином.
– Очень надеюсь, что нет, – я тоже потянулся за бокалом.
Слишком много потерял сил в этой битве. Еще и эта девчонка. Она не давала покоя, темная сущность, которая ворочалась внутри, требовала… её. Но для чего, я никак понять не мог. Снова потер виски и налил себе еще крови. Истощение на лицо, уже и мысли, не относящиеся к делу, лезут в голову.
– Шеридан был серьезным противником, и если бы мы не подоспели, то от ребят не осталось бы ничего, – сказал Марл то, что и так очевидно.
– Или они пополнили бы ряды одержимых, – добавил Аир и устремил взгляд на огонь.
– Очень надеюсь, что на Шеридане все и остановится. Но это было бы слишком просто, – тихо произнес я, но друзья и так меня услышали.
Воцарившееся молчание в кабинете нарушил вопрос Марла.
– Что теперь будем делать?
– Я думаю, что приму предложение Дария.
– Ты уверен? Это его предложение более чем странно, учитывая, какие отношения связывают наши страны, – скептически выгнул бровь друг.
– То есть ты не веришь в то, что он таким образом решил наладить связи? – усмехнулся я.
– Велиор, разумеется, нет. Да ты и сам не веришь в это, – попенял друг.
– Не верю, но это хорошая возможность узнать то, что нам нужно, и понять, что на самом деле замыслил император. Глупо было бы упускать такую возможность.
– Это может быть опасно, – не унимался Марл.
– Может, но и я не так прост. Хочу посмотреть, что из этого выйдет, – произнёс я.
– Мы будем рядом, – озвучил Аир то, что и так я знал.
– Я и не сомневался.
Глава 12
Спустя пять дней
Я сидела в столовой с ребятами, когда нам всем пришло оповещение на вещатель. Писк устройств раздался на всё помещение. Интересно, всему военному факультету была рассылка?
– Через полчаса сбор факультета в зале прима, – вслух сказал Донат то, что и так нам было известно.
– Как думаете, о чем нам там сообщат? – заёрзал на стуле Ларс.
– Возможно, донесут до всех об истинной причине инцидента, – спокойно предложил Теслер.
– Какого из?.. – с сарказмом проговорил Рейкер, и все же я поймала его быстрый взгляд в мою сторону.
Я предпочла опустить глаза в тарелку, тем более что запечённое мясо под сырным соусом было просто божественно.
– В конце концов, без ответа наши преподаватели нас не могут оставить. Гибель двух адептов в коридорах университета – это не то, о чем можно умолчать, – пожал плечами Теслер.
– Не забудь еще добавить гибель Вуркса на выездной практике от лап диких дорхов, – даже Шон был сосредоточен.
– Откуда декан мог знать, что на наш лагерь набредут эти твари? – вступился Ларс. – Это случайность.
– Я уже не верю в случайности. Целая огромная полоса трагических случайностей! – не унимался Шон. – На нас напала большая стая дорхов, мы еле выстояли, и только под конец появился мастер, сопровождающий нас, и декан. Вы, ребята, тоже попали в засаду, и как мы поняли, весьма серьёзную, раз прибыть смогли только через четыре дня. А гибель Газа? – во время эмоциональной речи Шона, что ему было абсолютно не свойственно, мы снова переглянулись с Рейкером, который теперь всегда садился рядом со мной, что, конечно же, не осталось не замеченным ребятами, как и смена отношения ко мне. Меня это, конечно, напрягало, ведь привыкла, что для Рейкера я просто пустое место. Но и поделать ничего не могла. – Дорхова клятва не дает вам рассказать о той переделке, в которой вы оказались, но факт остается фактом, – после этих слов я снова пожалела о данной мной, Рейкером и Кроком клятве о том, что на нас напали одержимые. Но вампиры на то имели право, тер Велиор был весьма убедителен. Все же я узнала, как зовут того вампира. С них станется не пустить нас обратно, а задерживаться на неопределенное время в их владениях не хотелось. Успокаивало то, что успела поведать об этом отцу. – А в наше отсутствие погибают два адепта четвертого курса. Четвертого! Если кто-то их смог убить, то что говорить о том, в какой опасности могут оказаться другие. Обращу внимание, что четвертый курс военки может оказать достойное сопротивление. Так что здесь вообще происходит? Я считаю, что декан должен ответить на наши вопросы, – чуть громче отозвался Шон и сложил руки на груди.
– Время, – только и сказал Теслер, который во время речи Шона молчал и хмурился.
Что думать? Вопросов больше, чем ответов, и, может быть, собрание поможет их разрешить.
Надо сказать, что атмосфера в зале была напряженной. Мы сели на задние ряды. Двери открылись, и в зал начали входить наши преподаватели, ректор, декан и … мой отец? Я была удивлена. Парни посмотрели на меня, но я лишь пожала плечами, ведь и сама не знаю, что он тут делает. Ректор прокашлялся и привлёк свое внимание к себе. Мы приготовились слушать.
– Адепты. Мы собрали вас для того, чтобы сообщить о некоторых изменениях, которые произойдут в преподавательской среде. Наш многоуважаемый тер Шогот, занимавший должность декана военного факультета на протяжении восьми лет, решил по собственному желанию… – хмык Шона явно дал понять, что он об этом думает, – …удалиться на заслуженную пенсию, поэтому сегодня мы с вами его торжественно проводим… – ректор что-то еще вещал о заслугах декана, о том, какой вклад он внес в преподавательское дело, но я лично пребывала в ступоре. Да и торжественности как-то не наблюдалось. Хотя, может быть, они потом всем преподавательским составом соберутся, и уже там и будет вся эта торжественность?
– Но вы не беспокойтесь, тер Шогот передает заботу об адептах в надежные руки. Милостью императора на должность декана факультета назначается генерал нашей славной империи Гроинвира тер Ховер де Азри.
Вот это поворот!
Вот это новость!
– Ничего себе, – протянул Донат.
– Согласен. Неожиданно, – сказал Теслер.
Ларс просто присвистнул.
– Это определенно к лучшему, – мрачно сказал Рейкер.
Да? Так и подмывало спросить, почему именно он это сказал.
Взгляды парней скрестились на мне.
– Хм. Я… – прокашлялась слегка, потому что до сих пор находилась под впечатлением. – Я была не в курсе, – пожала плечами, а удивление на моем лице говорило о том, что я не лгу. Парни снова отвернулись и принялись слушать дальше.
Только вот больше не было сказано ни слова ни о гибели адептов, ни о трагической практике второго курса.
И слова Шона актуальны как никогда: «Так что здесь происходит? И кто ответит на наши вопросы?»
Глава
– Ты куда? – схватил меня за кисть Рейкер и остановил, когда я решила наведаться к отцу.
– К отцу… то есть декану, – проговорила я и многозначительным взглядом посмотрела на его руку. Не слишком ли он стал заботлив?
Теслер подошёл со спины и недоуменно посмотрел на руку Рейкера, которая по-прежнему не отпускала мою.
Я закатила глаза и все же освободилась от захвата.
– Ребята, для меня новость о смене декана и назначении моего отца такая же неожиданная, как и для вас. Но поскольку мне так повезло, то почему бы не воспользоваться внезапно появившимися связями и не узнать, что на самом деле произошло? – пока я это говорила, мы уже отошли в сторону незаметной ниши и уединились там всей компанией.
– Ты тоже думаешь, что декана сняли с должности, а не он сам решил уйти на заслуженный отдых? – спросил Донат.
– Скажешь тоже. Думаю, что среди нас глупцов нет, – ухмыльнулся Шон.
– Алесса, ответы нам, конечно, нужны. Но одна ты не пойдешь, – взял слово Рейкер.
– Рейкер, я пойду на разговор не с кем-нибудь, а с отцом, – протянула я, чтобы он отстал от меня. Только вот у него, видимо, были другие планы.
– Может быть, у меня тоже есть вопросы к генералу, – не уступил он.
– Да? И какие же? – напряглась я.
– Алесса, я же сказал, что вопросы к нему, а не к тебе, – не унимался Рейкер. А я нахмурилась.
– Ребята, кстати, давно хотел спросить. Что между вами произошло на практике? – не к месту напомнил о себе вездесущий и везде сующий свой нос Донат.
Я снова закатила глаза. Вот ничего не меняется. Сложила руки на груди. Рейкер же усмехнулся и ответил за нас двоих, потому как я тоже не знала, что же между нами произошло. Ведь не мог же он помнить, как мы проходили через портал?
– Клятва. Помните, ребята.
– И что, никак нельзя намекнуть? – Донат даже подался вперед от нетерпения.
Ну всё, надоел.
– Просто я его перевязала и не дала истечь кровью. Сделала то, что сделал бы каждый из вас в этой ситуации, – спокойным голосом проговорила я и непринужденно пожала плечами, а то эти домыслы надоели.
– И всё, – разочарованно протянул Донат.
– И всё, – повторила за ним и развела я руками, только вот поймала прищуренный взгляд Рейкера.
– Я тоже пойду с тобой. Как староста, я хочу знать, что происходит в университете, – хмуро сказал Теслер.
Не знаю, как насчёт старосты, но как не наследный принц, так точно. Но об этом, разумеется, я промолчала.
Под натиском этих двоих пришлось сдаться.
– Ладно, пошли вместе.
– Мы вас подождём во дворе, – сказали остальные ребята. На том и решили.
Спорить и препираться я не собиралась. В конце концов, мы должны узнать ответы на свои вопросы. А уже о личном мы поговорим после. Надо же, как все повернулось.
Долго не думая, мы направились к кабинету декану.
Громкий стук двери и гулкие шаги по коридору. На встречу нам вышел тер Шогот. Мы поприветствовали его, он же окинул нас холодным взглядом и прошел дальше.
Вскоре мы достигли двери.
– Войдите.
– Тер Ховер… – замялась я, ведь было непривычно обращаться к нему так.
Строгое лицо отца, когда он увидел меня, смягчилось. Он махнул рукой и сказал.
– Опустим это, молодые люди. Присаживайтесь. С чем пожаловали?
Отец откинулся на спинку кресла и сложил руки в замок на животе.
– Думаю, для вас не секрет, что произошло на этой неделе, – начал издалека Теслер, и отец кивнул ему в ответ, ожидая следующих слов. – Два адепта военки погибли, причем не самые слабые, – снова кивок от отца. – Гибель двоих наших одногруппников. Я считаю, что это может быть как-то связано. Хочу предложить свою помощь и помощь моих людей, – Теслер был серьёзен как никогда.
Отец согласно покивал, потом обвел нас хмурым взглядом и сказал.
– Отрадно понимать, что вам не все равно. Алесса, что скажешь ты? – обратил он на меня внимание.
– Им можно доверять, и мы действительно хотим разобраться в этой ситуации.
– Что ж. Тогда поступим так, я вправе отозвать ваши клятвы о неразглашении, – в ответ на эти слова я удивленно посмотрела на отца, тот лишь усмехнулся и пояснил. – Вы давали клятву декану? Или теру Шоготу.
– Хм. Декану, – ответила я, припоминая тот вечер.
– Я вступил в должность и, следовательно, дальше сам решаю, что и как мне делать. Однако, – он особенно выделил последнее слово. – Это не значит, что вы не принесете мне новой клятвы, если это потребуется.
– Мы понимаем это, – ответил за всех Теслер.
– Значит, сейчас вы все мне рассказываете, даже то, что кажется вам незначительным. Я буду сам решать, что важно, а что нет. Все сомнения, все ваши мысли и умозаключения. Повторюсь, абсолютно всё, – тон отца стал строгим и не терпящим возражений. – Итак, начнем…
Следующие три часа после отмены клятвы мы пересказывали всё, что с нами произошло. Нападение одержимых стало полным шоком для Теслера.
Отец потёр переносицу двумя пальцами и лишь потом поднял взгляд на нас.
– Теперь я вам расскажу. В университете происходит совершенно что-то непонятное. Вскоре вам будет объявлено, что адепты убили друг друга из-за личной неприязни.
– Да? – неуверенно спросила я.
Отец усмехнулся и продолжил.
– Сейчас преподаватели заняты тем, что ищут причину их ненависти друг к другу. Не удивляйтесь. Это распоряжение императора, когда до него донесли о случившемся пришествии, – при этом он смотрел только на Теслера, слегка склонил голову, что не укрылось от меня. Нужно будет потом расспросить отца.
– Но ведь это может быть причиной конфликта между семьями погибших? – не удержалась я, на что отец встал из-за стола, заложил руки за спиной и, отвернувшись от нас, уставился в окно.
– Может. Но император решил, что так будет лучше, нежели сообщить всем настоящую причину их гибели… – отец говорил, не смотря на нас. Я заерзала на стуле.
– А настоящая причина какая? – уточнила я.
Отец пожал плечами.
– В смысле? – нахмурилась я.
– В том смысле, что никто не знает, кто их убил, – отец, наконец, обернулся. Но продолжал стоять с идеально ровной спиной.
– Эм-м-м. Но ведь расследование продолжается? – неуверенно начала я.
– Расследование остановлено волей императора. Дело закрыто, – я услышала, как рядом хрустнул подлокотник. Теслер так сильно сжал его.
Хм…
Я запуталась уже. Мне показалось, или отец открыто дал понять, что сомневается в верности решения императора? Так он знает или нет о том, что Теслер принц. А если нет, то отец может попасть в немилость, если Тес расскажет об этом отцу? А если он в курсе, что тогда получается? Я определенно запуталась. С отцом стоит поговорить.
– Обдумайте мои слова и постарайтесь узнать о погибших адептах. Через пару дней буду ждать вас с вашими выводами, – сказал отец.
– А клятву? – уточнил Теслер и встал.
– У меня есть повод вам не доверять, молодые люди?
– Нет, тер Ховер. До встречи, – сказал Теслер.
– Алесса, задержись ненадолго.
Я кивнула и снова опустилась в кресло перед столом отца.
Ребята кивнули мне и вышли в коридор.
– Отец. Что вообще происходит? И как ты стал деканом? – все же не удержалась я и задала мучавшие меня вопросы.
– Для начала дай я тебя обниму, дочка, – лицо отца сразу преобразилось, и теплая улыбка заиграла на губах. Я подскочила и прижалась к нему. Так было спокойно и уютно в его объятиях.
Он нехотя отстранился от меня увлек на небольшой диванчик в углу кабинета. Сел рядом.
– Ты же помнишь, что император задолжал мне свою милость?
Кивнула ему, соглашаясь с ним.
– Так ты попросил у него эту должность?
– Не совсем так. Я хотел занять место преподавателя по боевой практике, а он решил переиграть это все и назначил меня на эту должность. Надо признать, он был даже рад моей просьбе и недолго сомневался, – на слова отца я вскинула бровь.
– Думаешь, император хотел снять тера Шогота еще раньше, а ты просто вовремя подвернулся со своей просьбой?
– Очень на то похоже.
– Для чего это ему?
– Так ты не рада, – рассмеялся отец.
– Конечно, нет! – воскликнула я. – Как ты мог такое подумать. Ты определенно лучше, чем тер Шогот.
– Ладно уж. Не льсти старику, – он снова рассмеялся, и я вслед за ним.
– А если вернуться к нашему разговору, то не знаю, что затеял император. Еще и этот его приказ остановить расследование, – тяжёлый вздох вырвался у него.
– Мы совсем разберёмся, отец, – я взяла его руку в свои ладони и сжала.
– Обязательно.
– Кстати, ты знаешь, что Теслер сын Дария Второго?
– Знаю. Эти данные мне передали одними из первых, – ответил отец.
– Поэтому ты решил посвятить нас в это дело?
– Какая же ты любопытная, – покачал он головой с теплой улыбкой на губах. – Да, эта одна из причин моего решения. Он, как принц империи, пусть даже не наследный, имеет на это право.
– А что, если он передаст императору твои сомнения о его решении? – заволновалась я.
– Не передаст. Не думаешь же ты, что твой отец на столько глуп? – покачал он головой.
– Ну все же, – не унималась я.
– Я уже ознакомился с его характеристикой и, кроме того, имел долгую беседу с ректором. Так что есть у меня причины на такое суждение.
Я в нетерпении уставилась на него. Даже заерзала на мягком сидении диванчика.
– Алесса, всему свое время. Пока тебе этого будет достаточно, – он щелкнул меня по кончику носа. – Больше у тебя не будет вопросов?
– Даже не знаю, – выдохнула я.
– Давай так… Сейчас у меня мало времени, все же я только что вступил в должность, и дел много. Но мы с тобой обязательно поговорим в ближайшее время. А пока выполните мое поручение.
– Конечно, – сказала я и встала. Отец сделал то же самое и снова привлек меня к себе.
– С Рейкером проблем не было? – спросил он, когда я была практически у двери.
– Нет. Он почти ничего не помнит. А то, что ему показалось, еще доказать надо.
Отец громко расхохотался.
– Иди уже. И береги себя.
– До встречи.
Я вышла в пустой коридор и невольно вспомнила наш разговор с Рейкером, который состоялся наедине сразу после нападения одержимых:
– Как тебе это удалось? – спросил меня Рейкер и прожег пристальным взглядом.
– Что именно?
– Я был безнадёжен и без помощи лекарской магии и обработки той раны не выжил бы, – не унимался он.
– Ну так я это все и сделала, – постаралась как можно более непринужденно пожать плечами.
– У тебя две единицы магии, ты в принципе не могла этого сделать.
– К тому же, ты преувеличиваешь. Рана была хоть и страшной, но все вполне хорошо закончилось. Тем более, что мне удалось найти бинты и необходимые мази, – Рейкер прищурил глаза, явно давая понять, что не слишком-то мне и верит.
– Что с твоими волосами? – резкая смена темы удивила меня.
– А что с ними не так? – я повернула голову и ухватила свой локон. – Эм-м, не знаю, видимо, стресс сказался, – ошарашенно проговорила я, ведь в моей некогда темно-фиолетовой шевелюре появились белые пряди. Тот цвет, который у меня был до того, как моя магия поменяла направленность. Хм, стоит задуматься.
– А где генерал Ховер? – обманчиво спокойным голосом спросил Рейкер.
Я аж закашлялась. Как можно так быстро менять тему? Или на то и был расчет?
– Ты о чем, Рейкер? Похоже, помимо ранения в живот, тебя еще и по голове приложили, – надеюсь, мое лицо выглядело удивленным. И вообще, лучшая защита – это нападение. Ведь он же может на мне отрабатывать приемы допроса: менять темы разговора, надеясь, что я проколюсь. Вот и я на нем отработаю. – Мог бы просто поблагодарить, а не устраивать допрос с пристрастием. Если бы я поступила, как ты и говорил, то тебя действительно могло не быть в живых.
– Я благодарен тебе, – снова прищурился Рейкер.
– Тогда считаю, что тема закрыта, – поставила точку в нашей беседе.
Из воспоминания меня выдернула внезапная встреча. Кристоф и Теслер о чем-то разговаривали. Причем их лица были довольно напряжены. Рейкер же стоял в отдалении. К нему-то я и направилась. Надо же, принесла наследного принца нелегкая. А ведь так хорошо было не встречать его в коридорах университета, но, видимо, удача не может быть всегда ко мне благосклонна.
Однако обрывок разговора я все же смогла уловить:
– … не нужно лезть в то, что тебя не касается… Тес, – запнулся, а потом поморщился как от зубной боли его высочество. Еще бы, ведь они должны сохранять инкогнито. Все же как они похожи внешне. – …есть приказ, и его нужно выполнять. Твоя главная задача – получать образование. Всё. На этом разговор окончен, – Кристоф был довольно груб с братом, я заметила, как Теслер сжал кулаки. Что же между ними происходит? Очень интересно.
Но к резкой смене внимания я тоже была не готова. Однако боли и злости я больше не дам выхода. Кристоф не достоин моих чувств.
– Теслер, не представишь меня своим друзьям? – тон принца сразу стал доброжелательным.
– Это обязательно, Кристоф? – Теслер развернулся к нам лицом и вмиг нахмурился, увидев меня. Подошел ко мне вплотную.
– Как это не вежливо, Тес, с твоей стороны. Как зовут эту молодую леди? – Кристоф просиял своей фирменной улыбкой, от которой я когда-то была в восторге.
Только вот теперь, кроме противной брезгливости, она у меня ничего не вызывала. Теперь я боролась с тем, чтобы не показать ему, как презираю его.
– Леди Алесса де Азри, – Кристоф снова расплылся в улыбке. – Рейкер де Дарли, – кивок в сторону друга. – Но, к сожалению, нам надо торопиться, – Тес дал ясно понять, что наш разговор закончится, даже не начавшись, а его «к сожалению» было очень неправдоподобно произнесено.
Но Тес не стал даже дожидаться ответа. Я тоже не испытывала удовольствия от встречи. И поспешила следом за Теслером, правда, не удержалась и обернулась. Кристоф наблюдал за нами, натянув на лицо маску холодности.







