Текст книги "В защиту науки № 4"
Автор книги: Эдуард Кругляков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)
Потерявшие совесть
Недостоверность рассказов журналистов о результатах науки, стремление к дутой сенсационности – обычное явление. Надо же как-то кормиться. Однако же сетевые новости науки ныне стали почти безукоризненными. Большая заслуга в этом, очевидно, принадлежит Московскому клубу научных журналистов (http://nauchnik.ru/). Впрочем, на сайте РАН долгое время фигурировал репортаж некоего Гаврилова о беседах с рядом ученых. Ничего грубо ошибочного, кое-что могло бы быть сказано и в самом деле, но только вот беседы эти не имели места. Но это проблема этики, а не борьбы с лженаукой.
В газетах, даже серьезных, дела похуже. Всем известны позорные публикации в «АиФ». Даже «Известия» часто публикуют весьма сомнительные комментарии к новостям науки. Наталья Лескова систематически печатала под видом интервью с зам. директора ГАИШ И.А. Герасимовым свои переводы из иностранной прессы. Обнаружилось это благодаря несчастью – безвременной кончине Герасимова, после которой интервью с ним Н. Лескова публиковала ещё около года…
Но и этот казус, и всё остальное меркнет по сравнению с беспрецедентным содержанием так называемой «Большой астрономической энциклопедии», которую выпустило издательство «Эксмо» в 2007 г. Как пишет Е. Заславская, лектор планетария КЦ ВС РФ, эта книга «представляет собой скорее самый большой сборник грубейших ошибок и откровенных глупостей в области астрономии, не говоря уже об опечатках и низком качестве изложения материала…Это самая настоящая халтура (увы, но другого эпитета не подобрать), от которой нужно оградить детей, друзей и знакомых, далеких от астрономии, чтобы не возникало потом ситуаций, когда кто-то из них скажет: а я читал это в энциклопедии».
Однако это хуже, чем халтура. Эта «энциклопедия» лишь внешним видом (мимикрия!) походит на такого рода издания. Как пишет сотрудник ГАИШ М.Е. Прохоров, откройте эту книгу на любой странице, и вы найдете не меньше 20 ошибок. Можно устраивать конкурс на ТВ. Но если бы в ней были только ошибки… Вот несколько примеров откровенной бессмыслицы, которые приводит Т. Заславская.
«Волны гравитационные – испускаются электрическим зарядом при совершении колебаний в пространстве. Галактический каннибализм (внегалактическая астрономия) – раздел астрономии, в котором изучаются космические тела (звезды, галактики, квазары и др.), находящиеся за пределами нашей звездной системы Галактики. Излучение ультрафиолетовое – излучение, исходящее как от Солнца, так и от звезд. Интерференция – колебания волн, которые исходят от источника света, создают так называемые сферические волновые фронты. Фазовый угол – угол, который расположен на расстоянии от Солнца до Луны, а также от Луны до Земли. Тритон – созвездие, которое открыл Лассель в 1846 г. Его масса равна 2,14 х 1022 кг» и т. д.
Все эти термины имеются в астрономии, но их разъяснение в первом случае грубо неверно, а во всех остальных – составляет просто бессмысленный набор слов. Правда, и от Солнца, и от звезд действительно приходит и УФ-излучение наряду с другими – ну и что? Случай с Тритоном показателен. Если на место слова «созвездие» подставить «спутник Нептуна», текст этой статьи особых возражений не вызовет. Он откуда-то списан, но вот одно словечко подвело. Возможно, это поможет криминалистам восстановить загадочную методику, которой пользовались эти бандиты пера.
Страна должна знать своих героев. Вот их имена.
Алексеев В.С., Богачкина Н.А., Гаврилова Ю.В., Долбилова Ю.В., Кагис Н.Я., Каташева В.Д., Ковач А.Е., Кузеняткина Е.В., Липатова Г.А., Морозова Е.В., Мустафина И.В., Пиксаева В.С., Половникова Ю.М., Попова А.И., Семык О.И., Татару О.В., Хамидова В.Р.
Надо ли говорить, что среди авторов нет известных науке астрономов или физиков; научного редактора у книги также не оказалось, нет даже научного консультанта – по крайней мере, ставить своё имя под этим произведением никто не решился. Впрочем, такая задача издательством, очевидно, и не ставилась. По сообщению сайта «Газета. ги», члены авторского коллектива были замечены в подготовке и других, вероятно, не менее информативных, изданий. Это и сборник «шпаргалок» для школьников, и справочник по токарным станкам, и даже домашняя энциклопедия «Сантехника своими руками». В какую сторону работает сделанная по рецептам этих специалистов канализация, науке пока неизвестно. Аналогичная история была и с учебником по математике того же издательства ЭКСМО-Пресс.
И вот как прореагировали издатели халтуры на материалы, помещенные на сайтах ГАИШ, Газета. ги и в других местах. Приводим полностью самый последний из появившихся в Сети вариантов их реакции:
www.eksmo.ru / События / Новости издательства / Большая Астрономическая Энцикл…
25/03/2008
Большая астрономическая энциклопедия

Уважаемые читатели, представители научного сообщества, эксперты, партнеры!
В связи с тем, что в книге Большая астрономическая энциклопедия» («Эксмо», 2007. 608 стр., ISBN 978-5-699-24877-3, формат 84 х 1081161 выявлены грубые недоработки, издательство «Эксмо» отозвало её изо всех точек продаж и возвращает деньги покупателям, приобретшим издание, оно будет уничтожено. Это было единственное издание книги. В большинстве магазинов возврат уже прошел и книгу купить невозможно.
По всем вопросам, связанным с этим изданием, обращайтесь по адресу: diy@eksmo.ru
Мы благодарны тем, кто заметил ошибки, – в первую очередь Елене Заславской, лектору планетария КЦ ВС РФ, – и не стал обсуждать их в узком кругу знатоков. Однако удручает то, что представители научного сообщества настолько не верят в справедливость, что не сочли нужным сразу же сигнализировать в издательство: если бы ими не было потеряно время на то, чтобы «попиарить» эту тему, книга была бы раньше изъята из продажи и пострадало бы меньшее количество читателей.
С уважением и признательностью за неравнодушие, издательство «Эксмо».
Ну что тут можно сказать. Вместо сообщения в Сети (которое вряд ли увидят несчастные покупатели) издатели должны были бы сообщать о своем, мягко говоря, промахе, ежедневно и многократно по всем каналам ТВ. Они увидели в изданном ими труде энциклопедически образованных работников канализации лишь «грубые недоработки». Но ведь устранить их можно, только переписав энциклопедию заново. И разве это просто недоработки! Это дискредитация и астрономии, и самого понятия «энциклопедия». Такое отношение к делу весьма похоже на проявление всеобщей политики максимизации прибыли любой ценой – политики, которая позорит нашу страну и ведёт её в тупик.
Вот что пишет Е.Заславская:
«В первую очередь возникает вопрос, кто же авторы этого шедевра. Но ответа найти нельзя, поскольку в авторском коллективе перечислено несколько фамилий с инициалами без каких-либо указаний, кто эти люди. При этом нет ни руководителя, ни научного редактора. Впрочем, нет вообще ничего: ни сокращений, ни предметного указателя, ни каких-либо приложений, ни списка символов или констант и проч. Но самое главное, ни одна статья не является энциклопедической, т. е. содержащей краткую, но точную и полную информацию. Нет определений заявленных 25 000 терминов и понятий. Многие из них вообще не используются в науке. В большинстве статей содержатся или откровенные ошибки, или неточности, или опечатки, или безнадежно устаревший материал, или статья вовсе не о том, что заявлено в заголовке. Складывается впечатление, что материал понадерган подряд из всех доступных источников случайным образом случайными людьми».
И ведь речь идет об издательстве, из типографий которого выходит каждая седьмая книга в России! «Кроме того, – заключает Е. Заславская, – издательство выпустило ещё несколько энциклопедий: медицинскую, географическую, военную, экономическую и др. Так что будьте осторожны!»
Государство и мракобесие
Можно понять, когда невежественные девицы интересуются знаком, под которым они родились, но нельзя оправдать газеты, претендующие на серьезность и вместе с тем публикующие астрологические рекомендации и прогнозы, а ведь а среди них – «Известия» и правительственная «Российская газета». На подобные упреки газетчики отвечают – а на эти прогнозы есть спрос. Канал НТВ дает передачи против астрологии, и вместе с тем – ежедневные астрологические прогнозы. Смотрят астрологию – видят и рекламу. И то, и это – деньги, а деньги не пахнут.
Принцип максимизации прибыли калечит судьбы людей. Например, дуры ведь верят в астрологию, могут не пойти замуж за неподходящего «по гороскопу» кандидата. Глядишь, так и останутся в девках – по рекомендации, опубликованной в газете Правительства РФ, – «Российской газете».
Выступая на общем собрании РАН в мае 2008 г., Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин сказал: «В постановлении Президиума РАН мне особенно понравился пункт 14, там говорится о необходимости укрепления постоянной связи со СМИ в борьбе за пропаганду достижений науки, в борьбе с лженаукой, короче говоря мракобесием, в борьбе с экстремизмом» (http: // www.vazhno.ru/important/article/11870).
Хотелось бы надеяться, что этот пункт будет претворен в жизнь. В правительственных изданиях исчезнет астрология, на ТВ появится научно-образовательный канал, в школе восстановят преподавание астрономии, в стране будет не 30 планетариев, а хотя бы 100 (в США – около 1000)… Так или иначе, но сдвиги есть. Дарвиновский музей в Москве продолжает успешную работу и расширяется; недавно правительство Москвы отвоевало Московский планетарий и намерено превратить его в научно-образовательный центр.
Повторим в заключение, что отношение к астрологии едва ли не единственное, что объединяет науку и религию; христианская вера несовместима с попытками предвидеть промысел божий… Сегодня такова и позиция Русской православной цервки. Согласно ВЦИОМ (см. http: // wciom.ru/arkhiv/tematicheskii– аrkhiv/item/single/1947.html?no cache=1&cHash=e42565ef79), отец Всеволод Чаплин, секретарь по взаимодействию с обществом Московской патриархии, недавно заявил: «Православный христианин не должен верить в приметы, гороскопы, даже если они сбываются. Так же, как инопланетяне, черные кошки, – это бесовские наваждения. Темные силы реальны. Но мы в них не веруем в том смысле, что им не следуем. Вера в Бога – это не только признание факта его существования, но и желание исполнять Божии заповеди».
Однако же некоторые государственные деятели (например, как мы видели выше, Александр Чуев, депутат Госдумы) не разделяют эту точку зрения (позабывши о своем православии) и веруют и в астрологию, и в демонов… Мракобесие такого рода деятелей опасно для государства.
Телемистика
Л.И. Пономарёв
По утрам я пью чай и смотрю новости по 1-му каналу телевидения. После обычной смеси официальных визитов, пожаров, наводнений и других природных катастроф я однажды услышал неожиданное сообщение: оказывается, водопроводные трубы гудят иногда потому, что в них поселяются домовые. Я не придал этому особого значения, решив, что это случайная фраза, вырванная из какого-то контекста. Но через несколько дней мне с экрана телевизора доверительно посоветовали плотно закрывать кастрюли крышками, потому что там любят прятаться… бесы. На этот раз я уже удивился и решил более внимательно проследить за характером таких утренних сообщений. В результате этих (впрочем, несистематических) наблюдений для меня открылась удивительная картина, фрагменты которой я предлагаю вниманию читателя:
Итак, 1-й канал государственного телевидения:
10.01.07 (7:45)
Обсуждается вопрос: «Как защититься от энергетических вампиров?» Элементарно, Ватсон: скрестить руки на груди.
14.01.08 (8:07)
Парапсихологи предупреждают: выходцы с того света могут вселяться в живых людей. А помочь им в их взаимодействии с духами могут медиумы.
06.03.08 (8:10)
Путешествие во времени в параллельных мирах: царь Иван Грозный мог из дворца Юсупова мгновенно перенестись в Кремль. Для простолюдинов существует более простой способ: стать между двух параллельных зеркал. Там же, в параллельном мире, находится и темная материя, которую вот уже много лет тщетно ищут ученые.
12.03.08 (6:30, повторно в 8: 05)
Путешествие во времени в параллельных мирах: царь Иван Грозный мог из дворца Юсупова мгновенно перенестись в Кремль. Для простолюдинов существует более простой способ: стать между двух параллельных зеркал. Там же, в параллельном мире, находится и темная материя, которую вот уже много лет тщетно ищут ученые. Пирамиды – это устройство для получения энергии. Внутри них проложены туннели для кабелей, в которых генерируется энергия и замедляется время. Это явление, в частности, стало причиной гибели жизни на Марсе.
20.03.08 (8:10)
Облака – это мыслящие существа, которые передают послания инопланетян. Они предупреждают о землетрясениях и конце света. А мосты соединяют не только берега, но также прошлое и будущее. На мосту нельзя прощаться, а душа, обремененная грехами, по мосту пройти не может.
21.03.08 (8:10)
Рецепт медитации при полной Луне: насыпать зёрна на блюдечко, засыпать их деньгами, положить зеркальце на подоконник и в 23:55 лечь головой на север.
31.03.08 (8:10)
Рецепт от изжоги: бросить в воду тмин, перемешать её 9 раз.
01.04.08 (8:10)
Отличительные черты ведьмы: она способна сквасить молоко, испортить стиральную машину, вызвать короткое замыкание в электропроводке.
(8:20)
Апельсин, утыканный булавками, усиливает иммунитет и помогает избежать гриппа.
03.04.08 (8:05)
Оказывается, инопланетяне связаны с чертями. Иван Грозный входил с ними в контакт.
06.04.08 (8:07)
Индейцы майя умели предсказывать будущее, в частности час гибели своей цивилизации. Согласно гипотезе ученых (?!) свой календарь они получили от инопланетян.
09.04.08 (8:07)
Когда человек попадает в энергетическую воронку, то для него время идет по-другому. И чтобы объяснить этот феномен, «придется изменить законы физики».
28.04.08 (6:20)
Инопланетяне посещают Землю постоянно, но у них нет намерения её захватить, а единственная причина их настойчивости – ностальгия.
30.04.08 (6:20)
Для черных магов ничего не стоит вызвать пожар или наводнение. Правда (успокоил телезрителей ведущий), их силы действуют только на жителей Африки.
04.05.08 (8:10)
Истинные алхимики в XVI в. получали золото тоннами. А также философский камень, дарующий людям бессмертие.
05.05.08 (8:10)
Лекция по хиромантии.
08.05.08 (8:10)
Оказывается, в пустыне Наска нашли автопортрет инопланетянина.
12.05.08 (8:07)
Полнолуние – лучшее время для общения с магами. В последнюю фазу Луны нельзя стричь волосы: это может привести к психическим расстройствам.
(8:15)
Для лечения ожогов нужно мякоть тыквы завернуть в марлю, перевязать её красной нитью на 9 узлов и приложить к ране.
13.05.08 (8:05)
По некоторым данным, в трагедии «Титаника» виноваты мумии.
14.05.08 (8:05)
В России около 50 аномальных зон. Одна из них находится в глухой деревне Калужской области. Проехать туда трудно, там нет даже магазина, но есть свой уфолог. Он сообщил, что инопланетяне регулярно вступают в контакт с его родственниками.
23.05.08 (8:15)
Рецепт от боли в животе: ополоснуть чашку горячей водой, чтобы смыть отрицательную энергию…
28.05.08 (8:05)
В Прибалтике из разломов земной коры на дне моря выделяется энергия, которой инопланетяне заправляют свои корабли.
07.06.08 (8:10)
Безутешная женщина жалуется с экрана, что её мужа, ушедшего на рыбалку, похитили инопланетяне.
09.06.08 (6:35, повторно в 8:10)
В селе Окунево Омской области встреча с инопланетянами – обычное дело. Там расположен центр Вселенной, а в соседнем озере находится магический кристалл, способный изменить ход истории.
24.06.08 (8:10)
Как избежать дорожных пробок? Надо собрать пробки, расставить их в ряды и несколько раз повторить: «Дорожка – дорожка, повези мне немножко», а после этого ударить несколько раз по барабану. Можно также посыпать пробки солью, а лучше всего – взять чистый лист бумаги и разрезать его ножницами.
Слов нет, одни междометия: это даже не Средневековье, а времена первобытных племен с их колдунами и шаманами…
27.06.08 (8:07)
Оказывается, пришлецы из параллельных миров проникают к нам через радужные сферы, обнаруженные в Пензенской области.
30.06.08 (6:15, повторно 8:05)
У каждой вещи есть душа. На глазах у изумленных зрителей экстрасенс преобразует негативную ауру авторучки в позитивную.
Инопланетяне – особо любимый персонаж на телевидении, там создан даже его портрет: треугольное лицо с большими глазами. И, как задумчиво сказал один из ведущих, постепенно они станут так же привычны, как кошки или собаки. Справедливости ради следует отметить, что это повальное повреждение умов носит всемирный характер: пару лет назад Ватикан признал инопланетян «как наших братьев и творение Бога». Но это ещё не резон для пропаганды несусветной чепухи и дремучих суеверий на отечественном телевидении.
При виде всей этой чудовищной чертовщины возникает вопрос: «Что это: недомыслие или умысел?» Вопрос этот в равной мере относится и к реформе образования, и к нынешней политике просвещения. Иначе, как объяснить фактическое уничтожение лучших научно-популярных журналов, образовательных передач и разрушение системы государственных специализированных школ-интернатов? Дежурная ссылка на требования рыночной экономики здесь неуместна и напоминает анекдотическое объяснение исчезновения икры в магазине отсутствием спроса на неё. Рыночная стоимость номера журнала «Природа» – одного из наиболее авторитетных образовательных журналов Российской академии наук – составляет сегодня 500 р., и, похоже, никого из государственных мужей не волнует, что знание по такой цене спросом не пользуется.
Склонность к мистике и вера в чудеса, по-видимому, присуща природе человека и в стародавние времена их симбиоз с религией был основой его миросозерцания. За четыре столетия просвещения и науки создана новая картина мира, без ссылок на чудеса и божественное откровение. Сейчас эта картина, на которой базируется жизнь всех цивилизованных народов, подвергается массированной атаке. При этом не обсуждают очевидные достижения науки, зато настойчиво твердят о явлениях, которые либо не относятся к компетенции науки, либо не могут быть объяснены её методами. К первым относят проблему начала мира и возникновения жизни, ко вторым – разнообразные феномены человеческого сознания. Проблемы эти действительно существу-ют, но попытка их решения средневековыми методами совершенно неадекватна. На практике она приводит к дискредитации научного метода и, как следствие, к разгулу лженауки и чудовищной смеси невежества и разнузданной фантазии. (Пример: не так давно телевидение показало диспут о воскрешении мертвых с самозваным мессией Григорием Грабовым (он обещал воскресить детей Беслана их родителям), а в качестве экспертов пригласили… богословов).
При любой попытке унять этот шабаш поднимается крик о необходимости плюрализма мнений, о нарушении свободы слова и прав человека и т. д. и т. п. По этой логике на телевидении нельзя запрещать и нецензурную брань (впрочем, она туда уже проникла). А для профессиональных ученых показ фильма «Вода» или трансляция «диспута» с Грабовым – это все равно, что услышать с экрана матерщину.
На почве этой вседозволенности и бесконтрольности лженаука чувствует себя вольготно. По-прежнему многочисленными тиражами выходят книги Фоменко по новой хронологии истории и сочинения Мулдашева (а как же: пользуются спросом!), ежедневные астрологические прогнозы стали так же обязательны, как прогноз погоды, а ученые – доктора наук создают комиссию по объяснению чуда схождения благодатного огня в пасхальную ночь. И им даже не приходит в голову, что чудо нельзя объяснить в принципе, в него можно только поверить. Или разоблачить.
И все же: кто планирует эти «просветительные» передачи на телевидении? Кто отвечает за их содержание? И кому адресовать эти вопросы? Образование и просвещение наряду с медициной и социальным обеспечением – прерогатива государства, и если оно устраняется от управления этими процессами, ссылаясь на законы (и стихию) рынка, то результат будет один – разруха. Все эти сферы деятельности не приносят немедленной прибыли, они сродни регулярной уборке квартиры, которая тоже не приносит богатства, но без неё цивилизованное жилище очень быстро превращается в запущенный хлев.
Сегодня наше государство фактически сняло с себя ответственность за просвещение своих граждан и плоды этой безответственности не заставят себя ждать. Неясно, правда, станет ли лучше, если правительство вспомнит о своей ответственности, но поручит руководство просвещением ещё более безответственным чиновникам, чем те, которые управляют нынешним телевидением.








