Текст книги "Технологии эффективной работы"
Автор книги: Джулия Моргенстерн
Жанры:
Психология
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)
Теперь, когда у вас есть профилактические навыки, чтобы каждый день делать больше, пришло время обратиться к мелочам, незаметно для нас крадущим время у рабочего дня, – незапланированные перерывы, совещания, высокие требования, отсрочки. Давайте с ними бороться.
«Да, но… в то единственное время, которое я могу себе позволить, у меня уже совершенно нет сил от усталости»
Очевидно, что у нас нет возможности всегда выбирать для «спокойного часа» время, когда мы находимся на пике энергии. Брокер, чье лучшее время приходится на день, должен быть в хорошей форме утром, когда заключаются сделки.
Решение. Поддержите свою энергию разработкой программы действий. Определите способы, которыми вы можете пополнить энергию, используя самые здоровые средства. Короткая прогулка, занятия физкультурой, питательный батончик или другая здоровая еда. Осведомленность – это все. Сознательное управление энергией в течение дня посредством четкого планирования лучше, чем бессмысленное поглощение конфет или пятая чашка кофе, поможет вам сделать больше за более короткое время и остаться здоровым.
Навык 4. Планируйте сроки завершения работы.
Как использовать навык?
Какие из стратегий «прими к сведению и двигайся дальше» вы намереваетесь использовать?
• Никогда не проверять сообщения, поступившие по электронной почте, в первый час рабочего дня.
• Обратить внимание на свои естественные энергетические циклы.
• Остерегаться многозадачности.
• Увеличить полезное время путем планирования.
Когда вы намереваетесь их выполнять?
Что, по вашему мнению, станет самым большим препятствием в осуществлении этих стратегий?
Как вы намереваетесь с ним справиться?
Каков ваш личный результат после овладения этим навыком?
НАВЫК 5
КОНТРОЛИРУЙТЕ НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ
В предыдущей главе мы познакомились с Франсиной. Ее работа находилась под угрозой из-за того, что она не справлялась со своими самыми важными задачами. По этой причине Франсине был назначен испытательный срок, который отменили после того, как она стала использовать некоторые навыки, которым я ее обучила. Франсина поразилась возросшей эффективности своего труда при концентрации только на одной задаче в отведенное время, а свободное от электронной почты утро стало ее любимым временем дня. «Планируйте работу» – стало ее любимой поговоркой.
Через месяц после завершения нашей работы я проверила, как у Франсины идут дела.
Большинство дней, когда она следует своему плану, Франсина счастлива и успешна. Но иногда, когда она идет на поводу у своих старых привычек, используя случайный подход, все проблемы возвращаются. В эти дни она забывает о своих планах, уступает приступам высокой требовательности по отношению к себе или позволяет себе погрязнуть в часах дружеской болтовни. Каждый раз, когда она воздерживается от планирования рабочего дня, ее продуктивность сразу ползет вниз. Ей требуется способ борьбы с притяжением старых привычек.
Франсина стала жертвой мелких помех. Как предотвратить ее сползание?
Незапланированные перерывы в работе отвлекают внимание, что разъедает нашу способность к концентрации, угрожает продуктивности, саботирует наши планы и каждый день крадет часы у рабочего времени. Эти коварные саботажники, определенные здесь как чрезмерная требовательность к себе, отсрочки, перерывы в работе и собрания, стали неотъемлемой частью вашей повседневной жизни. Потеря пяти минут здесь, десяти там угрожает потерей одного рабочего дня за другим. Навык 4 вооружает вас средствами для создания каркаса вашего рабочего дня, что является очень важным в его начале. Но для увеличения производительности труда нужно оказывать сопротивление помехам, вызванным как внутренними, так и внешними факторами.
Вы помните время, когда учились водить машину? Если вы похожи в этом на меня, то ваше обучение происходило в два этапа. На первом этапе это была программа для начинающих, включающая основы навыков, позволяющих научиться держать транспортное средство под контролем, – рулевое управление, ускорение и торможение, повороты, дорожные знаки и правила подачи звуковых сигналов. Это было обучение активному вождению – технике маневрирования машины в дорожной ситуации, где все придерживаются правил.
А потом мой отец дал мне серию уроков оборонительного вождения. Он показал мне, как управлять машиной в реальном мире. Великолепный учитель, он научил меня продумывать ситуацию наперед и быть готовой к непредвиденным ситуациям, вроде безответственных водителей, заносам автомобиля на льду и скольжению во время дождя. Он также помог мне осознать мою склонность к слишком быстрой езде, езде на тормозах и заносу машины вправо. Готовность к подобным сценариям оказалась реальным ключом к безопасности и успешной езде по дорогам.
Навык 4 подобен теоретическому курсу обучения вождению. Эти стратегии начинают работать в тот момент, когда это требуется. Но было бы несправедливо с моей стороны остановиться, потому что это еще не конец истории. Пришло время для продвинутого курса – уроков практического вождения, подготовки к преодолению непредвиденных ситуаций, с которыми вы обязательно столкнетесь в вашем путешествии к выполнению всех дел из списка.
ОПРЕДЕЛИТЕ СВОИ «МЕРТВЫЕ ЗОНЫ»
В вождении очень важно знать, где находится ваша «мертвая зона». Точно так же вам необходимо определить ее и в работе.
Неважно, каким дисциплинированным и собранным работником вы являетесь, каждый из нас в той или иной степени сталкивается с помехами. Ошибочно думать, что вам удастся их избежать. Это может быть вызов на конференцию, которая должна продлиться слишком долго, коллега, донимающий вас множеством вопросов, или ваша собственная склонность откладывать на потом свои самые сложные задачи. События происходят, несмотря на ваши намерения их избежать.
Важно то, как вы справляетесь с ними в настоящий момент и как маневрируете, чтобы вернуться к контролю над ситуацией. Какие из помех для вас самые непреодолимые?
ПОМЕХА 1. ЧРЕЗМЕРНАЯ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К СЕБЕ
К этой помехе можно подойти двояко. С одной стороны, соблюдение строгих стандартов мастерства помогает людям и компаниям конкурировать друг с другом. Но, с другой стороны, то же самое стремление к превосходству может загнать в парализующую западню, стопорящую работу над проектами и вызывающую неуместный стресс.
Требовательность, если она не контролируется, может привести к опасному бездействию в работе. Это груз, который может положить конец удовольствию, получаемому от работы, и создать проблемы с физическим здоровьем – от постоянного беспокойства повышается давление.
ПОМЕХА 2. ОТСРОЧКИ
Откладывать работу – значит переносить сроки или избегать выполнения работы. Это происходит скорее от излишнего беспокойства, чем из-за недостатка времени или по какой-то другой причине. Отсрочки включают в себя бессмысленное блуждание по офису: вместо того чтобы заняться чем-то продуктивным, любители откладывать работу тратят свою энергию на многочисленные походы к кофейному автомату, без конца проверяют наличие сообщений по электронной почте, перебирают ручки и карандаши в ящике стола, делают все что угодно, только бы избежать внушающей страх задачи.
ПОМЕХА 3. НЕЗАПЛАНИРОВАННЫЕ ПЕРЕРЫВЫ В РАБОТЕ
«У вас найдется свободная минутка?», «Не могли бы мы провести коротенькое совещание?», «Как вы думаете, у меня хорошо получилось?», «Не могли бы вы мне помочь?», «Не могли бы вы сказать?»
Незапланированные перерывы в работе – это неожиданные просьбы и требования руководства, то, чем вы совсем не собирались заниматься в данный момент. Незапланированные перерывы, возможно, одна из самых опасных помех, требующих очень деликатного подхода. Когда вы работаете с людьми, вам хочется их поддержать, чтобы работа шла своим чередом. И все же, если вы будете отвлекаться на каждое обращение в ваш адрес, вы заплатите слишком большую цену – снизится производительность вашего труда.
ПОМЕХА 4. СОБРАНИЯ
Излишек собраний – это одна из самых многочисленных жалоб среди моих клиентов. Многие из них сетуют, что половину своей рабочей недели проводят на совещаниях, которые, по сути, являются пустой тратой времени. Организатор вы или участник, нет ничего более невыносимого, чем собрания, которые поздно начинаются, длятся бесконечно, а в результате на них не решается ничего существенного.
Хорошо организованные, полезные собрания имеют огромное значение, потому что на них решаются проблемы, генерируются идеи, экономится ваше время, проясняется направление работы, строится командная работа и повышается интерес к вашим индивидуальным проектам. Это арена, на которой вы слишком зависите от привычек других людей (или их отсутствия), знающих, как выжать из этих собраний все, что можно, не высасывая из вас энергию, что очень важно.
Помехи находят способ работать вместе с вами, поэтому трудно определить, когда дело в вас, а когда в них. Вы когда-нибудь радовались телефонному звонку, или другой помехе, или тому, что отложили собрание с трудным докладом? Или позволяли собранию тянуться слишком долго из-за желания решить что-то в полной мере?
Неважно, какими предстают перед нами помехи или по чьей вине. Моей главной целью здесь является не позволить им красть у вас больше полагающейся им доли времени и научить вас методам возвращения в рабочее состояние, когда бы вас ни прервали.
Ждите сюрпризов. Вместо того чтобы беспомощно воздевать к небу руки, овладейте несколькими восстанавливающими приемами. Если вы уступите и будете принимать желаемое за действительное, вы снова и снова будете попадать в одну и ту же западню. Воспользуйтесь следующими советами, методами и стратегиями, чтобы опять вернуться к плану.
ОСВОБОЖДЕНИЕ ХРАНИЛИЩА
Так же как багажник машины, ваш рабочий день – это хранилище, в котором находится определенное количество задач. Когда внутри все аккуратно разложено, вы можете вместить туда еще множество вещей (о чем вы узнали из навыков 3 и 4). Но точно так же, как с багажником машины, чем больше места, тем больше вам требуется уложить.
Если уж вы стали думать о своем рабочем дне как о физическом объекте, который может много вместить, то понятно, что вам надо организовать контроль над его размерами и формой. Вы можете выбрать: сколько времени вы хотите, чтобы ваше вместилище удерживало содержимое? Как долго продолжается ваш рабочий день? Сколько вам хотелось бы, чтобы он продолжался?
Слишком часто мы привыкаем к структуре нашего рабочего дня, автоматически выбираем себе привычную модель, например, десять часов в день. Подсознательно мы верим, что наша ценность измеряется количеством часов, проведенных на работе. Это все равно, что сказать: «Эй! Моя работа не может быть сделана, но я очень усердно работал, поэтому никто мне не может дать нагоняй за невыполненную задачу. В конце концов, я провел здесь десять часов!»
Работать много часов – это самый легкий способ выполнения наших обязанностей. Но хорошая работа зависит не от количества часов, вложенных в нее, а от того, что вы фактически сделали.
Если вы постоянно работаете больше восьми часов, я осмелюсь разрушить вашу привычку переполнять свое хранилище и красть время у самого себя. Раз… и ваш день стал на тридцать минут короче. Если вы обычно покидали офис в семь тридцать, считайте, что теперь ваше время ухода домой – семь часов. Привыкли уходить в шесть часов? Заставьте себя уйти в пять тридцать.
Это может показаться нелепым – рабочий день и так очень насыщенный, зачем делать его еще более напряженным? Потому что он нагоняет на вас страх, вот почему. Подумайте о себе в реально сжатые сроки. Разве вы бездельник? Или болтушка? Абсолютно нет!
Болтовня с коллегами, перекусы, переделка уже сделанной работы и плавание по Интернету – подобные неконтролируемые привычки каждый день отнимают у нас массу времени. Вы колеблетесь? Не устраиваете ли вы длительные бизнес-ланчи, когда таких же результатов можно достичь, просто переговорив по телефону? Или проводите слишком много исследований по совсем простым проблемам? Или позволяете своим сотрудникам оплачивать счета и болтать с друзьями, прерывая рабочий день?
Запишите ваши три главные помехи:
1. _______
2. _______
3. _______
Что сделать, чтобы держать утечку времени под контролем? Во-первых, просто осознайте, что она есть. Когда вы чувствуете, что сползаете к менее продуктивной работе, остановитесь и задайте себе эти три вопроса:
• Почему я это делаю?
• Какая от этого польза?
• В чем заключается риск?
Чем лучше вы узнаете своих вредителей, тем менее вероятно, что вы позволите им себя отвлекать.
Посмотрите на свой список главных виновников потери рабочего времени. Каждый раз, когда вы поймаете себя за одним из этих дел, сделайте пометку рядом с ним в списке и запишите, сколько вы потеряли времени. Большинство исследований доказывают, что не менее часа каждый день тратится неэффективно. Сокращение содержимого вашего хранилища на тридцать минут уменьшит впустую потраченное время.
Встряхнитесь, вернитесь к жизни! Если вы каждый день «разводите огонь под своим хвостом», вам придется прыгать, чтобы справиться с работой.
Мишель подошла ко мне после семинара, на котором я предлагала эту стратегию. Она рассказала мне, что сама стала пользоваться ею, и это изменило ее жизнь. Выполняя большую часть работы, она гордилась, что тратила на это по двенадцать-четырнадцать часов в день, никогда не пользуясь перерывами на ланч или на обед. Она постоянно была на работе, стойкая и преданная. Но в возрасте тридцати трех лет она стала весить 116 килограммов, испытывала острые тревожные состояния, бессонницу и сердцебиение. После того как у нее случился сердечный приступ и пришлось вызывать «скорую помощь», Мишель поклялась, что приведет в порядок свою рабочую жизнь. Она пообещала, что будет уходить с работы ровно в 18:00 и посещать спортивный зал.
Сначала ее пугало, что она может стать малозначительным работником (потеряет ореол надежности), но, к ее удивлению, эффективность, наоборот, возросла. Это было совершенно алогично, но, сократив наполненность своего рабочего дня, она стала делать больше.
Давайте разберемся. Мишель не знала, что существует множество способов попусту тратить время даже у активно работающего человека. Ее возросшая производительность стала приводить к повышению за повышением. Теперь Мишель является руководителем специальных проектов и даже создала свой некоммерческий бизнес, направленный на помощь женщинам в бизнесе. Она до сих пор строго придерживается восьмичасового рабочего дня и умудряется столько сделать за неделю, сколько другие люди делают за месяц. Мишель за восемь лет потеряла 60 килограммов и никогда еще не чувствовала себя более здоровой, активной, никогда ее так не ценили клиенты, коллеги и семья.
Освобождение хранилища – лучший и самый эффективный способ уменьшить объем откладываемой работы. Кроме того, вы можете неожиданно столкнуться с гораздо более серьезными препятствиями – ненавистными привычками, которые так тяжело ликвидировать, и ожиданиями других людей. Это реальные, значительные препятствия на пути к эффективности, заслуживающие того, чтобы отдельно поговорить о каждом из них.
ОГРАНИЧИВАЙТЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ К СЕБЕ
Чрезмерно требовательные к себе люди нуждаются в защите больше других. Принимая все проблемы близко к сердцу, они чувствуют воодушевление от прилива адреналина каждый раз, когда углубляются и начинают вдаваться в детали. Результаты «без слабых мест» позволяют им чувствовать себя в безопасности, потому что они оправдывают свои ожидания, создавая одновременно иммунитет против критики и жалоб по поводу их работы.
Сверхтребовательные к себе люди имеют тенденцию все, что они делают, оценивать по одной из двух степеней – или безупречно, или полная катастрофа, другого не дано. Такой подход деморализует, принижает, вызывает депрессию и лишает воображения.
Отсутствие перспективы заставляет этих людей чувствовать, что их сокрушает вес своих собственных ожиданий. Они буквально сходят с ума из-за того, что не успели проработать эту кипу документов, не ответили на абсолютно каждый телефонный звонок и не ответили «да» на каждую просьбу, обращенную к ним.
Главной помехой Франсины была мертвая хватка ее непомерно высокой требовательности к себе. Руководитель ей много раз говорил, что гораздо важнее доделывать работу до конца, чем делать ее безупречно. Как и во многих других организациях, в их компании проводилось сокращение штата, и пришлось отказаться от определенных проектов, задач и соответственно урезать их стоимость. Приверженность Франсины безупречности и самому высокому качеству всегда была ценной чертой для ее компании. Как можно было от нее ожидать понижения своих стандартов теперь, когда отменен испытательный срок?
На интеллектуальном уровне она знала, что изредка теряет перспективу, пересекая линию то истинного улучшения проекта, то приводя его к обратному результату. Иногда Франсина ловила себя на том, что изо всех сил старается что-то сделать безупречно, понимая, что это совсем не имеет значения, например, составляя внутреннюю служебную записку или отправляя сообщение коллеге по электронной почте.
Требовательность к себе должна иметь место. Вы можете и должны стремиться к совершенству, но применяйте требовательность только там, где это действительно необходимо. В исключительно стрессовой атмосфере на современном рабочем месте каждый чересчур требовательный к себе человек (включая Франсину) нуждается в эволюционной корректировке и развитии того, что я называю выборочной требовательностью, – искусстве решить, какие задачи должны быть выполнены безупречно, а какие достаточно будет сделать хорошо.
Существует экономическая версия, что 20 процентов всего населения зарабатывают 80 процентов всех доходов. Только 20 процентов ваших задач должны быть выполнены абсолютно безупречно – планы для клиентов, продукты на продажу, информация, необходимая для общества, материалы, рассылаемые 20 процентам ваших самых верных клиентов… Поберегите требовательность к себе для задач и проектов, которые очень важны для бизнеса.
Чем больше способен к адаптации и легок на подъем тот мускул, который управляет вашей требовательностью к себе, тем выше ваш вклад в дело компании и тем крепче ваше собственное здоровье.
Воспользуйтесь следующими советами.
• Спросите у себя, кто ваш критик. Кому на самом деле принадлежит голос, который вы все время слышите, выполняя работу? Обычно это не те люди, с которыми вы работаете, это кто-то из прошлого – суровый родитель, учитель, наставник, брат или вы сами. Осознайте, что критика, которая не дает вам покоя, может и не существовать в настоящем и уже ничего не значит. Итак, игнорируйте ее! Уделяйте внимание тем людям, которые понимают, что за работу вы делаете, и могут ее оценить.
• Попробуйте сделать что-то менее безупречно. Начните с какой-нибудь малозначительной задачи, о которой рациональный ум знает, что она не требует тщательного выполнения, и сделайте ее кое-как. Кто знает, возможно, ваша версия «хорошо, но не безупречно» окажется для кого-то версией «великолепно».
• Отказывайтесь. Когда ваша работа над какой-нибудь задачей длится слишком долго, без перерывов, вы достигаете точки уменьшающейся отдачи, т. е. такого состояния, когда вы работаете часами и часами, а не делаете почти ничего. Или, хуже того, работаете над тем, что не нуждалось в доработке. Определите, когда вы достигли этой точки, и заставьте себя отказаться от дальнейшей работы. Это сэкономит вам мучительные усилия и время, которое понадобится на переделку уже сделанной работы. Еще лучше прислушаться к мнению других людей, послушать, что скажут один или два человека, чье мнение вы уважаете.
• Конечный срок – прекрасная вещь. Если вам его не установили, сделайте это сами. Концентрируйтесь на выполнении задачи, напоминайте себе, что кое-что, сделанное, может быть, и не совсем безупречно, но вовремя, иногда бывает лучше, чем сделанное безукоризненно, но позже срока.
• Передавайте другим небольшие задачи, захваченные вами сверх нормы. Есть задачи, которые у вас отнимут в двадцать раз больше времени, а другой сделал бы это гораздо быстрее. Вы потратите массу времени, если будете настаивать на безукоризненном их выполнении. Знайте свою норму. Если вы усердно трудитесь над задачей, которую кто-то еще мог сделать гораздо быстрее, лучше или достаточно хорошо, отдайте ее. (Просмотрите рекомендации к навыку 7 по поводу успешного перераспределения обязанностей.)
• Сократите количество ревизий, которые вы сами себе устраиваете. Слишком требовательные люди очень часто до упаду переделывают свою работу, потому что всегда видят еще один способ что-то улучшить. Компьютеры это сделают гораздо быстрее. Проследите в течение одной недели, сколько раз вы намеревались ревизировать свою работу. Если обычно это семь раз, попытайтесь в следующий раз сделать шесть раз, потом пять и четыре. Когда дойдете до запланированного количества, остановитесь. Вспомните время, когда не было компьютеров и редактирование было не такой легкой вещью.
• Определите, что значит «безупречно». Когда я впервые стала выступать профессионально, то всегда знала, когда попадала в «яблочко», у меня было такое чувство, словно я выбила «десятку», когда я наблюдала за эмоциями зрителей. Люди реагировали на каждое мое слово. В зале было так тихо, что звонок сотового телефона заставил бы подпрыгнуть на месте. Когда мне не удавалось достичь этого уровня, я была расстроена, разочарована и очень на себя злилась. Мне казалось, что я обманула ожидания аудитории.
Но обратная связь говорила о другом. К моему величайшему удивлению, зрители выражали удовлетворение презентацией и очень высоко ее оценивали. Я была сбита с толку: неужели все и вправду было хорошо?
Я поинтересовалась у более опытного представителя Национальной ассоциации лекторов. Он произнес очень мудрые слова, которые я никогда не забуду. Джэми было знакомо это чувство попадания в «десятку», но он пришел к выводу, что каждый раз это невозможно. Поскольку Джэми был опытным лектором с хорошо подготовленным материалом, он научился доверять своим знаниям. Его аудитории может понравиться лекция, даже если она получилась далекой от совершенства. Поэтому каждый раз, когда он говорил, его целью было попасть по меньшей мере в «семерку» (что тоже отлично, аудитория никогда не почувствует разницу между «семеркой» и «десяткой»). В этом случае он мог жить в мире с собой и оставаться довольным своим выступлением.
Сколько бы вас ни уверяли, что достаточно хорошо – это достаточно хорошо, вам все равно будет трудно избавиться от своей потребности делать все безупречно. Но ваша строгая оценка необязательно сравнится с отношением других людей к вашей работе.
Франсина научилась бороться с высокой требовательностью к себе, начав с не совсем безупречного выполнения небольшой задачи. Она бегло ознакомилась с предложением и направила его руководителю, сопроводив быстро написанными от руки замечаниями вместо отпечатанной докладной записки, где продумана каждая мысль и на которую потрачено не менее часа. Ей понравилось ощущение выборочной требовательности, но еще несколько месяцев казалось, что она обманывает кого-то. Но ничего не случилось, она осталась жива, а ее руководителя полностью устроили ее комментарии.
Но настоящей проверкой оказался случай, когда руководитель прислал один проект с исправлениями. Ее первой реакцией стала паника – Франсине показалось, что под ней разверзлась земля. Но руководитель уверил ее, что это всего лишь исправления, просьба изменить несколько строчек. Он снова повторил, что больше всего ценит, когда работа выполняется в срок, поэтому некоторые задачи должны быть выполнены безукоризненно, а другие могут требовать проверки, но, во всяком случае, они будут сделаны. Со временем Франсина научилась терпимо относиться к поправкам и перестала все это принимать слишком близко к сердцу. Она, наконец, поверила в то, что делает значительный вклад в работу компании.
Одно из самых важных правил вождения, которому мой отец уделил особое внимание, гласило, что я управляю машиной больше, чем руль. Прежде чем позволить мне повернуть ключ зажигания, папа заставил меня обойти вокруг машины и посмотреть, насколько эта большая машина выдается впереди меня и сзади.
Высокая требовательность к себе нуждается в развитии похожего отношения. Когда вам необходимо шлифовать вещи до полуобморочного состояния, наступает кома, она происходит от искаженного восприятия вашей работы.
Так же как машина гораздо больше, чем вы думаете, ваша вера и репутация простирается выше и дальше, чем любая задача, которую вы выполняете. У вас большая часть работы впереди, и большая часть работы – за вами. Требовательные люди непростительно сурово к себе относятся, чувствуя непреодолимую потребность постоянно кому-то что-то доказывать при выполнении каждой задачи, забывая, что уже не раз доказывали это в прошлом и еще будут доказывать в будущем.
Что страшного, если ваша работа требует корректировки? В конце концов, совершенство трудно измерить. Несовершенства больше подкупают – вы становитесь более доступны, с вами легче иметь дело и вы позволяете другим людям тоже выполнять работу. Вы ведь не один.
РАЗБАВЬТЕ СВОЕ ЧЕРНО-БЕЛОЕ МЫШЛЕНИЕ НЕБОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ СЕРОГО
Откладывать работу – значит ничего не делать. А ничегонеделание оказывает сильное влияние. Ваши действия или бездействие серьезно воздействуют на окружающих вас людей. То, что вы откладываете задание, затрудняет работу других сотрудников. Их задачи могут быть заблокированы, а качество вашей работы, сделанной в последнюю минуту, может пострадать. Если вы ждете последнего момента, чтобы начать проект, а потом в пять часов вечера идете к коллеге с просьбой о помощи, вам могут и отказать.
При постоянных отсрочках проверьте себя в течение пары недель, заведя журнал. Вы обычно откладываете всю работу или только какие-то задания? Некоторые люди откладывают большие проекты, а другие, наоборот, – небольшие, скучные или раздражающие.
Когда вы откладываете работу, вы вредите самому себе (другими словами, дело определенно в вас), что очень близко к высокой требовательности к себе. Это приводит к тому, что вы выжидаете, начинаете или заканчиваете работу, скорее исходя из беспокойства, чем из логики.
Один из лучших способов борьбы с отсрочками – определить причину ваших колебаний сразу, как только вы почувствовали сомнения. Разобравшись, вы сможете найти верное решение.
• Задача слишком большая. Очень часто нас пугает размер и масштаб задачи. Вы не знаете, с чего начинать, или у вас создается впечатление, что даже если вы все-таки начнете, то у вас вряд ли что-то получится, поэтому зачем тогда беспокоиться?
• Ваше беспокойство – это страх перед необходимостью принимать решение. Некоторые задачи в вашем списке пугают вас из-за рискованных, требующих определенного мужества проблем. Возможно, вы боитесь наделать ошибок или сомневаетесь в своих способностях справиться с работой.
• Боитесь того, что последует за выполнением работы. Иногда мы откладываем работу, потому что последующие события заставляют нас беспокоиться. Нанять нового работника – означает перемены и риск. Завершить служебную записку о новой кадровой политике – значит встретиться с раздражением масс.
• Мы лучше работаем под давлением. Некоторые люди преуспевают только при приливе адреналина, который вызывает отсрочка работы. Им нравится чувство волнения, какого-то риска, ощущение победы при спасении себя от катастрофы. Другие люди лучше работают под давлением, потому что оно ослабляет беспокойство при выполнении задачи. Именно здесь отсрочка сталкивается с высокой требовательностью к себе. Очень часто люди с излишней требовательностью к себе оставляют дела на последнюю минуту, потому что это снимает их с крючка. Подсознательно они чувствуют, что их работа далека от совершенства, и находят для себя оправдание в том, что это не является отражением их способностей, просто у них было недостаточно времени.
Использовать подход «все или ничего» к любому проекту неразумно. Для того чтобы быть совершенным, нужно уметь продумывать детали. Умение думать, применяя не только черно-белые цвета, но еще и оттенки серого, снимает с вас давление. В свою очередь, это помогает вам избавиться от отсрочек и двигаться вперед.
• Поделите задачу на более мелкие части. Речь идет не о том, чтобы сделать «все или ничего». Перестаньте постоянно откладывать трудные задачи на другой день, лучше разделите большую задачу на более мелкие, которые можно сделать за тридцать-сорок минут. Набросайте черновик служебной записки в один день, конкретизируйте введение на следующий день, основу напишите в третий день, а окончательно отредактируйте на четвертый день. Марк Твен однажды сказал: «Секрет движения вперед в том, чтобы начать движение».
• Маневрируйте. Иногда, оказывается, трудно начать проект с самого начала. Что если вы начнете его со второго или третьего шага, чего-нибудь менее угрожающего? Скажем, вам надо написать письмо. Вступительная часть может показаться трудной. Если вы сбиты с толку, попробуйте начать сразу с основы письма, наметив четыре главные темы, которые вы хотите осветить. Справьтесь с этим, тогда, возможно, и вступительная часть пойдет легче.
• Создайте сначала быстро черновую версию. В бестселлере Анны Ламонт «Птица за птицей» есть глава под названием «Эти чертовы черновые наброски». Здесь вы найдете самые замечательные советы для любителей откладывать работу на потом. Если вам трудно справиться с первым параграфом, ослабьте свои требования и напишите все, что придет в голову, чтобы получить набросок. Нет сомнений, он может получиться ужасно. Позвольте ему быть позорным. Начните это делать заранее (что противоречит вашей тенденции откладывать работу на последнюю минуту). Как только вы что-нибудь напишете на бумаге, возникнет облегчение от того, что вы, по крайней мере, хоть что-то сделали и можно начинать корректировать, имея в запасе время.
• Думайте о результате. Что самое главное вы хотите выиграть от окончания работы? Если это финансовый интерес, подумайте, что вы купите на полученные деньги. Мешкая с годовым отчетом, подумайте о специальной премии, которую вам, может быть, дадут. Если вы не отрываете глаз от определенной задачи и мечтаете об успехе и радости, которую вам принесет завершение проекта, вы сможете себя заставить двигаться вперед.
«Да, но… в то единственное время, которое я могу себе позволить, у меня уже совершенно нет сил от усталости»
Навык 4. Планируйте сроки завершения работы.







