Текст книги "Библейская истина в современном мире (ЛП)"
Автор книги: Джон Паулин
Жанр:
Религиоведение
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
Молитва – это, конечно, тот аспект христианской жизни, с которым многие адвентисты, живущие в секулярном мире, испытывают большие трудности. Стремясь поделиться некоторыми соображениями на этот счет, я не буду говорить о том, что надо и чего не надо делать, чтобы поддерживать осмысленную молитвенную жизнь, но просто расскажу о тех приемах, которые мне очень помогли. Сразу оговорюсь: если у вас есть другой, лучший, способ действенного общения с Богом, поблагодарите за это Господа и, используя все возможные средства, поделитесь своим открытием с другими людьми. Что касается меня, то я тоже с нетерпением бы вас выслушал. Однако если вы стремитесь к иной молитвенной жизни (всеобщее молчание, которое воцаряется всякий раз, когда я начинаю говорить о молитве, свидетельствует, что для большинства адвентистов это весьма серьезная проблема), позвольте поделиться тем, что помогло мне.
Молитвенная поза изменялась на протяжении веков – я имею в виду, сидим ли мы, стоим или преклоняем колени, открыты наши глаза или закрыты, разводим ли руки в стороны, соединяем ли их за спиной или поднимаем кверху. Все это имеет отношение не столько к абсолютной воле Бога, сколько к определенной культуре. Я прагматик в том, что касается молитвы, и если какая-то поза вам помогает, используйте ее. Внимательно изучив то, что говорится об этом в Библии, мы увидим, что там и слова нет о какой-то одной правильной позе. Бог прежде всего заинтересован в общении с нами, и все, что этому помогает, является благословением.
Быть может, у вас какие-то другие трудности в вашей молитвенной жизни, но что касается меня, то стоит мне закрыть глаза и начать молча молиться, мои мысли почти тотчас же рассеиваются. Не знаю, в чем тут дело, однако едва я закрою глаза и попытаюсь молиться, как начинаю думать о чем попало и спустя 15 минут прихожу к выводу, что все это время я находился в каком-то ином мире. Порой я вообще забываю, что молюсь. Быть может, я и не стал бы говорить об этом, если бы не знал, что у многих – та же проблема. Если и вас она касается, то с радостью объясняю, как я вышел из этого положения.
Рецепт весьма простой: надо молиться с открытыми глазами! Сразу все меняется, и скажу прямо, что, внимательно читая Библию, вы обнаружите: именно так многие и молились в древности. Даже Иисус, стоя на молитве, поднял глаза к небу (см. Ин. 11:41).
Если, совершая безмолвную молитву, вы не можете сосредоточиться, советую отвести для этого особое место и, начав молиться, устремить взгляд на что-нибудь конкретное: ковер, рисунок на диване или, быть может, изображение Иисуса. Важен не характер предмета, а точка сосредоточения. Мне, например, это помогает сосредоточиться и обратить мысли к Богу. Если вам помогает что-нибудь другое, то мне остается только порадоваться, но про себя я знаю, что стоит мне закрыть глаза – и ничего не получается. В век массовой информации все мы нуждаемся в помощи, чтобы развить способность к сосредоточению. Кроме того, я обнаружил, что очень полезно записывать молитвы. Этот процесс удивительным образом позволяет сосредоточиться на том, что ты действительно молишься. Возьмите блокнот, ручку или карандаш и тщательно составьте свою молитву. Те, кто умеет пользоваться компьютером, наверное, и на этот раз решат, что для такого дела лучше всего пригодится портативный переносный компьютер.
А теперь попытаюсь показать, как процесс записывания помогает сосредоточиться на той или иной задаче. Что касается меня, то я решил никогда не договариваться устно о выступлениях, не получив письменного приглашения. Я делаю это потому, что заметил одну вещь: стоит мне договориться с кем-то по телефону, и все идет не так, как надо. Я прибываю на место и узнаю, что люди, меня пригласившие, уже забыли об этом. Но избирательная память порой доставляет еще больше хлопот. Как-то в Европе меня пригласили в колледж, где я должен был выступить на процедуре вручения дипломов. Человек, который со мной договаривался, звонил каждый день, и в конце концов, поступившись своими правилами, я принял его приглашение, потому что так или иначе собирался туда ехать. Несмотря на мои неоднократные просьбы, он ни разу не прислал мне письма, не пытался завести какую-то переписку, и, прибыв наконец на церемонию выпуска, я обнаружил, что он не позаботился обеспечить меня мантией. Все, начиная от ректора и далее, были облачены в соответствующее одеяние, – все, кроме оратора! Почему? Да потому, что человек, который со мной договаривался, ни разу не подумал об этом. Написав же письмо, он наверняка побеспокоился бы о том, что необходимо каждому из нас для этой церемонии. Быть может, оратор возьмет свою мантию или ее следует приготовить для него?
Вскоре после этого сотрудник одной конференции в США в течение 15 месяцев пять раз звонил мне, приглашая выступить на встрече студентов, и каждый раз я отвечал одно и то же: «Напишите мне письмо». Я отказывался обсуждать точную дату, пока он не сообщит мне о ней письменно. В конце концов, благодаря тому, что я являюсь преподавателем Университета Андрюса, я сумел привести решающий аргумент: «Сейчас у нас в университете новые правила: вы должны написать ректору и все изложить ему». Только после этого письмо наконец было написано. Если мы хотим как следует осознать, в чем наша задача и что от нас требуется, перо и бумага незаменимы. Известно, что на протяжении веков многие титаны духа записывали свои молитвы, и поэтому сегодня мы можем прочесть их. В Библии, например, многие псалмы – это тоже записанные молитвы. Излагая свои мысли на бумаге, мы более строго отнесемся к тому, чем же мы хотим поделиться с Богом. И надо сказать, что самое важное в этой жизни достойно того, чтобы уделить ему такое внимание.
Независимо от того, как мы молимся и какую позу при этом принимаем, важно, чтобы в молитве мы сосредоточивались на самом существенном для нас. Порой может показаться, что молитва никак не соотносится с нашей будничной жизнью, и одна из причин в том, что, принимая молитвенную позу, мы не рассказываем Богу о самом насущном. Обсудите с Ним все, что – согласно вашему дневнику – больше всего вас заботит в данный момент. Расскажите Ему о событиях прошедшего дня, поделитесь своими заботами. Если вы умеете молиться только о миссионерах, рассеянных по всему миру, литературных евангелистах и т.п., ваши молитвы будут напоминать тщеславное пустословие, от которого предостерегал Иисус (см. Евангелие от Матфея, 6-ю главу).
Молитва должна касаться глубочайших ваших проблем. Богу вы можете сказать то, чего не скажете жене и даже психотерапевту. Излить душу лучше всего Тому, Кто, уже заранее о вас все зная, продолжает вас любить неизменной любовью. Психология помогает христианам решать основные проблемы жизни, однако психология в сочетании с молитвой гораздо действеннее, нежели только молитва или только психология.
Если перед вами лежит лист бумаги, на котором вы собираетесь записать свою молитву, то почему бы не предоставить Богу возможность ответить на нее? Просто удивляюсь, как редко я давал Ему такую возможность. Довольно часто моя молитва выглядела примерно так: «Дорогой Господь! Сегодня я очень занят и поэтому вынужден быть кратким. Есть вещи, которые меня беспокоят, и я надеюсь, что Ты знаешь о том-то и о том-то. Пребудь с миссионерами, литературными евангелистами, тра-та-та-та! О'кэй! Все, надо бежать! Аминь!»
Все это напоминает мне моего знаменитого приятеля, Сэма Баккиоки, самого славного итальянца во всем мире. Никогда не забуду, как я позвонил ему, чтобы выяснить один вопрос. Он снял трубку, и я сказал: «Сэм, это я, Джон Паулин». В ответ послышалось: «О, как хорошо, что ты позвонил! Я как раз хотел рассказать тебе о моей новой книге. Это книга о субботе. Прекрасная книга о субботе. В конце помещены рецепты для субботнего обеда. Мама миа, моя жена так готовит лазанью, что ты представить себе не можешь! Ты возьмешь эти рецепты и раздашь их всем своим друзьям…» Минут 15 он продолжал в том же духе, а потом неожиданно произнес: «Ну ладно, не буду отнимать у тебя время. Пока». И положил трубку. Я снова набрал его номер: «Послушай, Сэм, у меня к тебе вопрос».
Мы – друзья, и я люблю Сэма. Но попытайся он изменить себя, то, конечно, от его обаяния мало что осталось бы. Я упомянул этот эпизод, для того чтобы показать – порой мы не даем Богу сказать и полслова. Будем же хоть иногда поступать иначе. Закончив молитву, не поднимайтесь с колен. Положите перед собой лист бумаги, возьмите карандаш и ждите. Вы настроили себя в унисон с Богом, заглянули в свое сердце, яснее представили Иисуса, благодаря своим занятиям, рассказали Господу о том, что вас больше всего волнует, и попросили Его быть с вами. Теперь вы чего-то ждете в ответ. Записывайте все, что придет на ум. Иногда какие-то мысли покажутся глупыми, но не торопитесь с оценками. Отнеситесь к ним как к своего рода духовному «мозговому штурму». Когда я так делал, бывали времена, когда Бог «расписывал» весь мой день. «О, – внезапно подумает кто-то, – ведь я же совсем позабыл об этом человеке. Наверное, надо ему позвонить, спросить, как дела. Или лучше заглянуть к нему при удобном случае». Удивительно, но, следуя этим мыслям, я убеждаюсь, что контакт происходит в самый нужный момент, тогда, когда это необходимо. Бог горячо стремится помогать нам в нашей повседневной жизни.
Мне кажется, что именно понимание этой истины мы, адвентисты, в какой-то мере утратили. Наша религия в определенной степени интеллектуальна и секулярна. Мы что-то знаем о Боге, рассуждаем о Нем, спорим о Библии, но скажите, когда вы в последний раз на самом деле беседовали с Богом и позволили Ему говорить с вами? Когда в последний раз вы дали Ему возможность ответить на ваши личные потребности? Когда позволили Ему проникнуть в ваше сердце? Когда вы разрешили Ему руководить вашей жизнью? Я понимаю, что в таком подходе таится потенциальная угроза, и прекрасно сознаю, что мысли, которые приходят нам в голову, могут быть и от дьявола, однако мне хорошо известно, что, если человек 20 лет живет с Богом, он постепенно начинает отличать Его голос от других голосов. Ведь Иисус сказал, что Его «овцы» знают Его голос и следуют за Ним (см. Ин. 10:4, 5, 14-16, 26, 27).
Бог повелел Аврааму принести в жертву своего сына Исаака, и это повеление можно объяснить только следующим образом: Бог знал, что Авраам поймет, Кто с ним разговаривал. Надо сказать, что само повеление полностью противоречило Писанию, и если бы Авраам был адвентистом, он не внял бы голосу Бога, потому что сказанное не соответствовало Писанию. Но Авраам не был адвентистом, и он отправился в путь. Почему? Он узнал Его – ведь на протяжении многих лет ему доводилось разговаривать с Ним. Постепенно он научился отличать Божий голос от других голосов, в том числе от голосов своих естественных желаний. Именно такую – живую, деятельную связь Бог хочет установить с каждым из нас. Такая связь позволит секулярному человеку преодолеть рамки привычного для него мира. Похоже, что, по сравнению с другими христианами, адвентисты не достигают существенных успехов, работая с такими людьми. И одна из причин в том, что наше собственное сознание стало секулярным. И потому нам не так-то просто приобщить секулярных людей к тому опыту, которого мы сами не имеем. Радостями светской жизни люди могут пожертвовать только ради живой веры, которая ни с чем не сравнима.
Великая трагедия адвентистов не только в том, что мы сами стали секулярными, но и в том, что мы оказались в путах религиозного языка и культуры, которые совершенно чужды «внешним» людям. Мы сами секулярны, но при этом не можем по-человечески общаться с секулярными же людьми вокруг нас! Какой трагический парадокс! Мы заблудились и там, и тут! Наши действия в любом случае приводят к неудаче, среди нас растет число людей, которые говорят, что игра не стоит свеч. Тот факт, что сегодня многие из наших самых ярких и выдающихся деятелей уже не видят в адвентизме ничего достойного, заставляет меня, пока не поздно, обратиться с этим призывом. Сначала нам надо навести порядок в собственном духовном доме, и тогда мы научимся общаться с секулярными людьми. Делая то и другое должным образом, мы вернем многих отпавших и привлечем многих других, кто впервые обретет свой духовный дом.
И, наконец, я хотел бы обратить внимание на еще одну сторону молитвы. Что касается меня самого, то в этом суетном и гнетущем мире мне часто приходится уделять время для своего рода «терапии благодарения».
Порой, для того чтобы поддержать хорошее настроение, я вынужден прибегать к единственному способу: каждый день какое-то определенное время благодарить Господа за то, что Он для меня сделал. Я научился этому, наблюдая за служением Глена Куна, который говорил: «Найдите время, чтобы каждое утро записать десять вещей, за которые вы благодарны Богу». Суть в том, чтобы, пользуясь таким перечнем, время от времени молиться в течение дня, когда в этом возникнет необходимость. Кун подчеркивал, что очень важно максимально приблизить это упражнение к реальной действительности. «Благодарю Тебя, Господи, за цвет этого ковра; благодарю Тебя, Господи, за эти сосны, которые кажутся мне самыми прекрасными деревьями во всем мире; благодарю Тебя, Господи, за того енота, которого я вчера увидел из окна; благодарю Тебя, Господи, за воздух». Случалось ли вам когда-нибудь благодарить Господа за воздух? И где бы вы были, если бы он вдруг исчез? Где бы вы оказались, если бы Бог хоть однажды прекратил Свою работу и оставил бы нас без воздуха? Но если вы так угнетены, что не можете насчитать десяток вещей, за которые можно было бы благодарить, советую вам открыть словарь, в котором полно наименований Божьих даров. Откройте любую страницу, и вы их сразу обнаружите: абрикос, айва, айсберг и т.д. – по алфавиту. Когда вы в последний раз благодарили Господа за все это?
Я знаю – вы воспринимаете мои слова как неслыханное ребячество, однако необходимо осознать только одно: этот прием действительно эффективен. «Радость пред Господом – подкрепление для вас», – говорит Библия (Неем. 8:10). Лучший способ отыскать радость Господню – пробудить в себе дух благодарности и хвалы.
Самый выдающийся текст из всего, написанного Еленой Уайт, – это, как мне кажется, глава из книги «Служение исцеления», которая называется «Исцеление ума». Основная мысль этой главы в том, что ключом к исцелению ума и его болезней является дух благодарности и хвалы.
Что касается психики и эмоций человека, то в определенном смысле все мы больны. Только сейчас мы начинаем что-то узнавать о пагубных пристрастиях и со-зависимости. Например, вы росли в семье, где отец был алкоголиком или просто пьяницей, – у вас будут проблемы, связанные с алкоголизмом. Впрочем, необязательно пить или курить – тягу к этим пристрастиям можно удовлетворять в социально приемлемом варианте. Так ли уж хорошо стать «трудоголиком», ярым футбольным болельщиком или даже сладкоежкой? Есть люди, которые удовлетворяют свои пристрастные склонности даже в отношениях с членами Церкви. Я знаю много церквей, в которых с эмоциональной точки зрения царит нездоровая атмосфера. В какой-то мере все мы больны грехом. Однако первый шаг на пути к исцелению – признать, в каком состоянии мы находимся. Один из самых эффективных методов – каждый день благодарить Бога за те благодеяния, которые Он изливает на нас: «Благодарим Тебя, Господи, за воздух, которым дышим. Благодарим Тебя, Господи, за этот ковер, без него комната была бы такой неуютной». Именно на этом практическом уровне секулярный человек и сможет увидеть в христианском опыте нечто такое, ради чего стоит изменить жизнь.
Таким образом, христианину, который пытается справиться с проблемами, связанными с пребыванием в секулярном мире, здоровая, благочестивая жизнь помогает достичь двух целей: поддержать и укрепить связь с Богом, основанную на вере, и жить так, чтобы у людей с секулярным мышлением пробудился интерес к духовному. Большой интерес к тем причудливым заблуждениям, которые характерны для движения «Новый век», свидетельствует о жадном стремлении секулярных людей к обретению живой связи с Богом.
Актуальные проблемыКак найти время для духовных занятий, учитывая тяжкое бремя ответственности, которое несет большинство из нас? Мой христианский опыт неоднократно ставил меня перед этим вопросом. Немногим удается выполнить все, что они наметили на тот или иной день. И в конце концов нам самим приходится решать, на что действительно стоит тратить время.
Когда я решил научиться распределять время правильно, мне больше всего помогла концепция «колонки новостей», о которой Джон Нейсбит (John Naisbitt) упоминает в своей интересной книге «Megatrends». Он пишет, что во время второй мировой войны самую достоверную информацию о замыслах и возможностях немцев американская разведка получала… из немецких газет! Как известно, содержание местных газет строится по принципу: преподнести читателям самое интересное и важное. В каждой газете есть «колонка новостей», то есть определенное место, где печатаются новости и где каждой теме отведено такое-то количество строк. Статьи распределяются по степени их значимости: наиболее важное помещается на первой странице, наименее значительное ютится где-то в конце. Абзацы в тексте статьи тоже имеют свою иерархию в зависимости от того, насколько важную информацию они несут, и поэтому последний абзац – самый незначительный во всем сообщении. «Колонка новостей» не увеличивается даже если в последний момент поступает важная информация: вместо этого все статьи смещаются и необходимое пространство выкраивается за счет наименее существенной из них или за счет того, что в нескольких статьях выбрасываются последние абзацы, а также за счет того и другого. Сама колонка никогда не увеличивается, и поэтому все, что содержится в местной газете, считается самым интересным и важным для местного общества.
Распределение времени очень похоже на планирование «колонки новостей». Когда новые дела настоятельно требуют обратить на себя внимание, важно понять, что вы ничего не сможете привнести в свою жизнь, не поступившись чем-то другим. Решив писать докторскую, я понял, что это займет немало времени. Моя жизнь сильно усложнилась бы, если б я сознательно не поступился некоторыми важными вещами. Я перестал играть на органе и смотреть спортивные телепередачи. На мое первое увлечение я потратил немало времени, однако решил, что одновременно стать отличным органистом и библеистом нельзя, если тебе к тому же надо обеспечивать семью. Попытайся я делать и то, и другое, из моей «колонки» выпала бы семья. Я решил, что семья и докторская интереснее и важнее, чем музыка и спорт.
Все дело в том, что большинство предпочитают не делать такого выбора. Люди стремятся выполнить все, что намечено (то есть расширить «колонку»!), а это не получается. В итоге семья, благочестие или то и другое вместе неизбежно приносятся в жертву на алтарь нерешительности. Всякий раз, когда кто-то просит меня взяться за какое-то дело или что-то выполнить, я спрашиваю себя: «Вместо чего мне придется это делать? Так ли это важно и интересно, чтобы ради этого отказываться от другого?» Жизнь – это выбор, и если мы его не делаем, жизнь выберет за нас, и вряд ли такой выбор нас обрадует. Все это имеет очень важное значение для наших духовных занятий. Нередко под натиском мелких забот нам не удается выделить время для общения с Богом. Однако если лучшая часть дня у нас уходит на что-то другое, у нас обязательно начнется «секулярный дрейф». Поэтому, для того чтобы преуспеть в благодати, прежде всего надо решить, что общение с Богом будет занимать первостепенное место в нашей жизни. Перед угрозой «секулярного дрейфа» мы должны осознать, что общение с Богом – главное событие дня. Сила воли крепнет тогда, когда мы ее упражняем, и в этом ее главная особенность. Отведите Богу первое место в своей жизни. Скажите об этом так, чтобы это услышали. Напишите об этом своим друзьям. Заявляя о своем выборе, вы тем самым укрепляете его.
Следующий шаг, который мне помог, – это план. Решите, что вам необходимо предпринять для углубления своего духовного опыта. Не торопитесь брать на себя новые дела и обязанности. Особенно важно определить время и место для общения с Богом. По мнению некоторых служащих, единственный способ выкроить время для общения с Господом – это прийти на работу на час раньше. Придя раньше других, они закрывают дверь, вешают табличку «Просьба не беспокоить» и погружаются в молитву. Для кого-то время, сэкономленное благодаря тому, что не пришлось давиться в переполненном транспорте, может значить не меньше, чем время, проведенное в молитве!
Независимо от времени и места, важно свести до минимума возможность постороннего вмешательства или вообще ее устранить. Для большинства людей самое лучшее время – это раннее утро, когда никто из родных еще не проснулся. Однако во многих семьях все не так-то просто. У меня, например, трое детей– 10, 6 и 4-х лет, и когда они слышат, что я уже встал, им непременно хочется посмотреть, что же я делаю. Наверное, у кого-то из вас такие же проблемы. Однако что касается меня, то у нас недавно произошло знаменательное событие: моя 10-летняя дочь решила последовать моему примеру и каждое утро начинает с молитвы. Я надеюсь, что можно развить семейную привычку, когда члены семьи, идя навстречу друг другу, создают ту атмосферу, в которой можно найти такое время.
Однако порой я встаю, принимаю душ, завтракаю, одеваюсь и, придя на работу раньше секретаря, преподавателей и студентов, закрываюсь в кабинете на ключ и некоторое время провожу в общении с Богом. Быть может, вам подойдет что-нибудь другое. Независимо от того, какое решение вы примете, важно выбрать одно и то же время и место. Если вы сами не определили ни того, ни другого, то у вас не будет возможности заниматься благочестием. Сегодня все так торопятся, что по телефону можно говорить даже в самолетах. Разве это не противно? Если люди начнут звонить вам прямо в самолет, спрятаться будет просто некуда!
Каждый христианин должен иметь время и место, где он может побыть один. Это касается как пасторов, так и работников конференции. Неверно думать, что, позабыв обо всем, они тотчас должны выслушать вас, – и только потому, что в последнюю минуту вас угораздило вспомнить о какой-то проблеме. Нам всем необходимо время и место для общения с Богом, и порой единственный способ достичь этого – более жесткий стиль общения. Такая установка не прибавит вам популярности и, быть может, даже приведет к тому, что вас начнут считать холодным, бесчувственным или «высокомерным». «У него больше нет времени, чтобы выслушивать маленьких людей». Такое решение дается нелегко, однако его не миновать, если вы действительно не хотите начать мыслить и жить как секулярный человек.
Я понимаю, что кому-то планирование дается легче, кому-то – труднее. Если вы относитесь к тому типу людей, которые всегда предпочитают ничего не решать, вам, наверное, надо обратиться за помощью. Проконсультируйтесь с другом или пастором, обладающим соответствующими навыками. Попросите родных и друзей, чтобы они помогли вам составить расписание, в котором на первом месте будет общение с Богом. Проконсультируйтесь с теми, кто знаком с вашей работой, чтобы вам помогли составить альтернативный график или изменить его, тем самым выкроив время. Просите Бога помочь вам в этом деле. Быть может, самое полезное – это подотчетность. Это значит, что с другом, которому вы доверяете, или с членом своей семьи вы договариваетесь о том, что он будет помогать вам не отступать от вашего плана. Каждому из нас нужен друг, который может «резать правду», то есть не боится посмотреть вам в глаза и сказать: «Похоже, сейчас у тебя что-то не так». Таким другом может быть тот, кто достаточно вами дорожит, чтобы не побояться сказать правду, кто каждое утро будет звонить вам в 7.17, чтобы узнать, молились ли вы, как это было задумано, кто время от времени решится «разобрать вас по косточкам» ради того, чтобы вы могли достичь самого важного в вашей жизни. Без таких друзей никто не может знать, что он из себя представляет на самом деле. Пусть он контролирует ваши благочестивые занятия, время, которое вы тратите на просмотр телевизионных программ, то, как вы расходуете деньги, а также все, что мешает вам достичь намеченных целей. Подотчетность прибавит вам сил, если вы в этом нуждаетесь, а также позволит сосредоточиться, если вам это дается с трудом. Всякий раз, когда моя благочестивая жизнь начинала давать трещину, меня выручали определенные сочетания перечисленных мною идей.
Предположим, однако, что вы ежедневно проводите значительную часть времени в общении с Богом, но ничего как будто не происходит… Что делать, если вам кажется, будто ваши молитвы возносятся не выше потолка? Во-первых, помните, что такое время бывает у каждого христианина. Не пытайтесь делать вид, что все хорошо, если на самом деле это не так. Продолжайте изучать Библию и молиться. Известно, что Адам Кларк, автор одного из классических комментариев, в течение двух лет переживал период «засухи», когда его благочестивая жизнь была совершенно бесплодной. Целых два года! Однако он не отступал от намеченного курса, и, пережив этот период, обогатил свой личный опыт, пройдя через борьбу. Даже Иисус пережил нечто подобное в
Гефсиманском саду, однако это никак не сказалось на реальности Его отношений с Отцом.
Дело в том, что, когда наша духовная жизнь плодотворна, когда мы испытываем удовлетворение в этом отношении, мы склонны с осуждением относиться к опыту других людей. «У нас все в порядке, – рассуждаем мы, – а у них-то что не так?» Иногда Господь попускает и борения, чтобы мы сочувствовали той борьбе, которую ведут другие. Если я – пресвитер, я должен иметь сострадание к «малым», понимая, что если и мне приходится бороться, то для них эта борьба оказывается в 10 раз тяжелее. Поэтому время от времени Господь будет давать вам возможность пережить опыт бесплодной духовной жизни, однако не отказывайтесь от задуманного. Нравится вам это или нет, но ваше благочестие – это разделительная линия. Будут дни, когда вы перепрыгнете через нее, когда вы проспите, когда возникнут чрезвычайные обстоятельства. Все это действительно случается, однако, несмотря ни на что, возвращайтесь к задуманному и на следующий день продолжайте осуществлять свою программу.
Кроме того, важно, чтобы духовные занятия протекали в более широком контексте. Всякий, кто долго и трудно идет по этому пути, хорошо знает: если духовная жизнь – это лишь молитвы, чтение, размышления, если она не выражается в конкретном повседневном действии, то она скоро потеряет свою силу. А теперь мы перейдем к обсуждению практического повседневного стиля жизни, который имеет решающее значение для поддержания веры и духовного развития в наш секулярный век.








