Текст книги "Город Изгоев (СИ)"
Автор книги: Доминион Рейн
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
– Я, как погляжу, у тебя с Мартой близкие контакты. Жениться когда будешь? – в шутливой форме спросил Арднер.
– Никогда, – Кристоф достал шашлыки и начал раскладывать по тарелкам. – Настал момент истины. Если Арднеру не понравятся шашлыки, то он нас никогда не простит. Пробуй!
– Даже так? – удивился охотник и откусил большой кусок от шашлыка. Сразу начал активно жевать. – До моего шашлыка не дотягивает, – якобы мрачно произнёс он.
– Как? – хором спросили гномы.
– Потому что ваш намного вкуснее и сочнее. Что за мясо?
– Ты точно хочешь знать? – Бурин посмотрел серьёзно на Арднера.
– Если это не человечина, то точно хочу знать.
– Тот самый бык, которого доил Кристоф, – со смехом свалился старший гном. – И самое смешное в этом то, что Кристоф всячески отговаривал его резать.
– Кристоф, – охотник посмотрел в глаза гному. – С чего бы такой альтруизм?
– Ему всегда жалко убивать кого-то, – ответил за брата Бурин.
– Перед смертью подоили быка? – с усмешкой спросил Арднер.
– Хорошая шутка, – рассмеялся Бурин. – Что собираешься делать, Арднер? – спросил гном, уплетая мясо кусок за куском.
– Попробую объяснить, – Арднер сразу положил себе в тарелку треть порции, так как видел, что гномы едят шашлык, словно семечки. – У меня есть один план…
Глава 22 «Лес Оборотней»
Арднеру стоило только приблизиться к границе Лесов Оборотней, как на него набросились десять оборотней, явно с одной целью: «Разорвать». Охотник на оборотней был готов к такому радушному приёму. Он выхватил винтовку и прицелился. Между ним и оборотнями было чуть больше двухсот метров, и дистанция быстро сокращалась. Арднер усмехнулся и нажал на спусковой крючок. Пуля поразила первого оборотня в лапу, и тот закувыркался по земле. Прицелился и нажал второй раз на спусковой крючок, и второй оборотень закувыркался. Убрал винтовку за спину. В этот момент с неба на бегущих оборотней обрушился огненный столп. Всё охватило огнём. На место прожарки приземлился дракон и сожрал все поджаренные тушки и двух раненых оборотней, которые пытались убежать.
Огонёк с радостью изрыгнул небольшое пламя в небо и, как собачка, подбежал к охотнику на оборотней. Посмотрел на него, а после начал осматривать окрестности. Будто искал кого-то. Арднер только улыбнулся. Он понял, кого ищет десятитонный ящер. Санту. Видимо, ему обидно, что только коня не дали ему сожрать. И он всячески ищет повод осуществить свою затею.
– Санты больше нет, – еле сдерживая смех произнёс Арднер. – Огонёк, тебе разве недостаточно было десяти оборотней?
– Думаю, дело не в количестве, а в качестве, – ответил громко за дракона бог.
– Хороший слух у тебя, однако, – охотник находился в тридцати метрах от дракона и не собирался к нему подходить, но всё-таки решил подойти.
– Придётся тебя подкинуть до самой столицы, – усмехнулся Демон Хаоса, когда Арднер подошёл к дракону. – Твоя репутация бежит вперёд тебя.
– Говорил же, что они будут рады меня видеть, – пожал плечами охотник и начал взбираться на спину Огонька по крылу. – Репутация у охотников никогда не была хорошей. Если ты добрый и мягкий охотник, то ты мёртвый охотник.
– Но с людьми нужно же уметь общаться по-человечески, – подметил бог.
– Поверь мне, люди, вот кто самые страшные и бесчеловечные монстры в природе.
– Занятно, – признался Константин. – И ты хочешь, как-то с ними договориться? Желаю успехов.
– Меньше слов, больше дела, – Арднер удобно уселся между гребнями и обхватил гребень цепью. Такой метод позволяет не вылететь на большой высоте с летательного ящера.
– Конечно.
До столицы они долетели за полчаса, и охотнику пришлось прыгать с большой высоты, так как из-за лесов и строений приземлиться дракону, ничего не разрушив, было проблематично. Приземлился Арднер в стог сена и чудом не насадился спиной на вилы, которые кто-то оставил в стогу. Остриё зуба прошло в пяти сантиметрах от бока охотника. Приземление в сено оказалось не таким уж и мягким. Из-за набранной скорости и веса самого охотника, тело прошло стог сена практически до конца, но из-за уплотнения сена он не сломал себе спину. К тому же доспех и подкладки смягчили удар. «Надо было капюшон надеть, может мягче было бы приземление. Ассасины же, как-то переживали такие прыжки веры» – рассмеялся про себя Арднер.
Охотник на оборотней перевалился на живот и с трудом поднялся. Сразу схватил винтовку. Осмотрел её. Она осталась целой после такого приземления. Зарядил два недостающих патрона. Пошёл к самому богатому дому. На него люди смотрели странно, но никто ничего не предпринимал. Даже стража не хотела ввязываться с ним в драку. То ли из-за того, что неизвестный человек с оружием в руках приземлился с неба, то ли потому, что он спрыгнул с дракона. По мнению охотника, его могли принять за высшего вампира. А с высшим вампиром могут справиться только первородные оборотни, которых тут не было. И народ посчитал, что будет лучше не ввязываться в драку.
Охотник на оборотней без особых проблем дошёл до дома. Его встретили два крупных мужчины. Они, молча, открыли дверь и пустили его внутрь. Арднер прошёл небольшой коридор и вошёл через деревянную дверь в зал. Обычный деревянный трон. Ковры. И больше ничего. Будто тут были танцы, и остальное пока ещё не занесли. На троне сидел Джонатан. Он посмотрел на охотника и жестом руки пригласил сесть на пол, на ковёр. Сам же встал с трона и сел напротив него.
– Здравствуй, Арднер, – поприветствовал его новый властитель оборотней.
– И тебе не хворать, Джонатан, – охотник протянул руку для рукопожатия, и властитель пожал в ответ.
– Значит, всё-таки штурм Города Изгоев не миновать? Раз ты здесь…
– Откуда? – удивлённо спросил Арднер.
– Всё твоё путешествие сводилось только к одному. К Городу Изгоев. И раз ты выбрался оттуда живым, то значит, ты не смог договориться с Торисом. И решил пойти войной на самый защищённый город в этих землях. Плохая идея.
– Твоя логика так себе. Не подтвержденные факты. Так можно что угодно приплести, – высказал свои сомнения Арднер. – Поспешные выводы.
– Хочешь сказать, что ты не готовишься пойти войной на Город Изгоев? – прищурился он и улыбнулся.
– Итоговая оценка верна, но вот пути к ней размыты. С чего именно такие решения?
– Я знаю про устройство, которое заставляет разумных существ нападать друг на друга без всякой на той причины. Некие электромагнитные волны определённой длины способны влиять на головной мозг и вызывать неконтролируемую агрессию. Для наших технологий это просто недостижимо, он замолчал. Посмотрел на пол, а после в глаза охотника. – Торис хочет активировать это устройство в кровавое полнолуние. Ты хочешь этому помешать. Возможно, у тебя получится уничтожить устройство, но вот убить Ториса не получится. Бога не так просто убить. Единственный способ уничтожить устройство, которое ты не знаешь, как выглядит, это пойти войной на город. Шпионажа и тайных агентов просто нет в том городе. И знаешь, почему?
– Нет, – честно ответил охотник.
– Торис может видеть будущее. И он, естественно, видит всё, что будет дальше. Тот, кто знает будущее, победить того невозможно, – сделал заключение он. – Всех агентов и шпионов повесили на стенах на задней части стены. Почему на задней части? Чтобы не пугать торговцев и меньше было болезней у стражей ворот.
– Видит будущее? – рассмеялся Арднер. – Торис, это лишь искусственный интеллект. Способность видеть будущее в нём не заложена. Знаешь, почему? Потому, что этого никто не может. Можно лишь рассчитать приблизительный исход, просчитав все вероятности событий. Исключить незначительные и сосредоточиться на самых вероятных событиях. Так можно предугадать практически всё что угодно.
– Это лишь гипотеза, – отмахнулся Джонатан. – Я знавал пророков, которые предсказывали катастрофы буквально до точной даты. Они могли предсказать даже извержение вулкана. Про смену власти и всё в этом духе и говорить не стоит.
– Нет. Не гипотеза. Ты же, Джонатан, обучен самим Марком, а он не был простофилей и не верил в такую чушь. Знаешь, как определить, когда проснётся вулкан? – не дожидаясь ответа от собеседника, охотник продолжил. – По зверям и птицам. Они начинают мигрировать в безопасную зону. Или как определить, что будет дождь? По птицам. Они начинают летать низко из-за насекомых, которые летают низко из-за перепада давления воздуха. Как сменить власть, но при этом имея собственную власть? Легко. Главное время и терпение. Если знать, как правильно анализировать события, то можно предсказывать будущее с небольшой погрешностью.
– Теория твоя интересна, – сухо произнёс властитель. – Я бы сказал, что она имеет право быть. Ты, Арднер, далеко не дурак. Только вот Торис, если верить твоим словам, всё давно просчитал.
– Это ты сейчас про что? – Арднер положил правую руку на кобуру.
– Моей изначальной задачей было доставить тебя в качестве пленника в Город Изгоев. Я бы так сделал, до недавних событий. Ты открыл мне глаза на некоторые события. Помог избавиться от Нокста, который убил моего учителя. Помог привести меня к власти, хоть я и не желал такой участи, но точно был не против. Благодаря тебе я смог воплотить свои идеи во благо своего королевства. И только из-за этого ты не едешь в цепях в Город Изгоев. Иногда нужно трезво оценивать все ситуации и отталкиваться от них тогда, когда уверен в завтрашнем дне, – Джонатан посмотрел на кобуру охотника. – Хоть твой пистолет не поможет тебе в данной ситуации, но я знаю, что ты убил Нокста и сделал это без пистолета. Произвёл вскрытие его тела. Его позвоночник и рёбра превратились практически в порошок. Я не знаю, с какой силой ты нанёс решающий удар, но от такого точно можно умереть. И я не хочу это испытать на себе.
– Ты знаешь чуть больше. Я прав? – Арднер убрал руку с кобуры.
– Готов ли ты услышать это? – спокойно спросил Джонатан.
– Есть такая поговорка: «Меньше знаешь, крепче спишь», но вот пока не узнаешь, то точно не уснёшь. К тому же я трезво оцениваю свои шансы и не думаю, что вернусь живым с войны. Так что, думаю, твоя информация не повредит мне, – улыбнулся охотник. – Слышал такую поговорку, а возможно и сам её сочинил, так вот как она звучит: «Даже незначительная информация может привести к победе».
– Как пожелаешь, – улыбнулся в ответ властитель. – Возможно, ты знаешь, что ты не случайно прошёл все эти опасные пути? – он понял по кивку Арднера и продолжил. – Единственный человек, кто выжил после операции на головном мозге. Ты практически полубог, но немного не дотягиваешь до него из-за своего физического хрупкого тела. Ты до сих пор ещё смертен. Если верить записям прошлого тысячелетия, то можно стать богом, убив другого бога. Я не знаю, как это происходит, но именно так стал богом некий Ардрэйд. Торис хотел сделать из тебя бога…
– Тогда небольшая часть мозга мала для этого, – усмехнулся охотник.
– Божественные клетки, пересаженные тебе, могут захватывать и перестраивать чужеродные клетки под свои. Для этого им нужно не только много энергии, но и эволюционный толчок…
– Я в биологии не особо силён, но поверю тебе на слово, – усмехнулся охотник. – Теперь понятно, как я выжил при встрече солнечных лучей после укуса вампира.
– Укус высшего вампира не сделал из тебя вампира, а лишь открыл одну из ступеней эволюционного хода. Также укус оборотня лишь дал толчок для перестройки всего организма. Ты со временем приобретаешь их силу, но не усваиваешь их слабости. Даже взять моего паразита, – он указал указательным пальцем на свой висок. – Он даёт мне силу и позволяет трансформировать моё тело в тело оборотня, а именно в волколака. Ген волка. Почему именно волка, а не взять того же медведя? Всем известно, что медведь сильнее, проворнее и лучше волка, но выбрали волка. Почему? Мне неизвестно. Искусственно созданный паразит с удивительными свойствами. Вот только твой организм копирует свойства паразита и в последствие уничтожает его. В тебе нет тех изъянов, которые есть у меня. Ты, можно, сказать совершенный организм. Тот самый продукт, который так долго пытался вывести Торис. Жаль, что у него получилось это слишком поздно…
– Ты имеешь в виду, что если я переживу кровавое полнолуние, то будет следом жатва, и я её точно не переживу, – Арднер помрачнел, осознавая суть предстоящих событий. – Действительно, выходит слишком поздно.
– Вот именно, – согласился Джонатан. – Возможно, у тебя возник вопрос: «Зачем Торису создавать совершенный организм, когда есть их клоны?». Клоны не могут размножаться. Полностью стерильны. И никак это не исправить. К тому же клоны без сознания богов не смогут просуществовать больше недели. Примитивные животные инстинкты настолько ничтожны, что они, как новорождённые дети. Умрут от голода, так как их инстинкты не способны на охоту, как у тех же хищников. Бесполезные биологические болванки без хозяина.
– Тогда, если Торис вывел совершенный организм, ему бы следовало отказаться от уничтожения разумной жизни и в последствии жатвы, – сделал логическое предположение Арднер. – Я бы так сделал…
– Ты же знаешь его план. Он не хочет, чтобы демонам и ангелам достались все эти существа, в том числе я и ты. Они должны голодать и…
– Создать, того не подозревая, крысиного короля, – закончил за него охотник на оборотней. – Но жатву он может отложить или вмешаться и сразиться с ними…
– Нет. Не может. Призыв демонов и ангелов активирует другой бог.
– Кто? Как? – спросил настороженно Арднер.
– Я не знаю, – Джонатан пожал плечами. – Если бы знал, то выложил всё, как на духу. Даже незначительная информация может привести к победе. Жаль, что больше ничем помочь не могу.
– Откуда ты всё это знаешь?
– Мне всё это рассказал вчера Торис. Он тут был. Просил донести до тебя правильную информацию. Ещё бы не помешало отправить тебя в цепях в Город Изгоев. Но моё решение ты знаешь.
– И какая правильная информация? – так и не понял Арднер.
– Не штурмовать крепость. Это мой совет.
– Почему?
– Есть большая вероятность использования устройства, когда вы будете в крепости. Ты знаешь исход, – властитель встал и подошёл к трону. Достал из-под сиденья бутылку алкоголя и два стакана. – Виски прямиком из эльфийских лесов. Им сто три года. Приберёг на крайний случай. Видимо, он настал.
– Не торопись, а то успеешь, – прервал его Арднер. – Виски потом откупоришь. Если твоя вероятность настолько высока и вполне логична, то какой радиус применения его устройства?
– Перчаткой он может излучать на двести метров в радиусе. Плюс минус десять метров. Само устройство, – он призадумался. – На сотни тысяч километров.
– Устройство, оно какое по размерам? Знаешь характеристики? Мне нужно знать всё, что ты знаешь, – торопливо начал спрашивать Арднер.
– Я не видел этого устройство. Знаю лишь одно, что такое устройство, которое способно излучать волны на большие расстояния во все стороны, должно подпитываться колоссальной энергией. Торис его охраняет лучше, чем кто-либо охранял королей. Даже если ты пробьешь все стены и захватишь центр города, то он точно активирует перчатку или даже само устройство. Это смертный приговор всем, кто там будет, – прошептал Джонатан.
– Если ничего не предпринимать, то так и умрёшь от рук своего друга с осознанием, что ты ничего не предпринял. Это вдвойне обиднее будет. По крайней мере, для меня.
– Твой путь окончен, Арднер. Высшие оборотни тебя больше не должны беспокоить. Лучше беги и спрячься там, где никого не будет. Это мой совет.
– Так не интересно, – охотник понимал, что Джонатан морально сдался перед надвигающейся опасностью. – Лучше умереть в бою, нежели жить, как трус.
– Зато трусы живут дольше.
– Хорошо, Джонатан. Я понял твою позицию. Если мы не справимся. Если я не справлюсь. То знай, что пытались, но не получилось, – Арднер встал с пола. – Желаю тебе провести эти дни с пользой. Не буду говорить до свидания. Скажу только прощай.
– Калиста выдвинулся к месту проведения собрания. Будет точно в срок на той поляне между Предгорной и Гномьих гор. Я дам для твоей безумной войны тысячу лучших высших оборотней. Извини, но больше на мою помощь можешь не рассчитывать, – с сожалением произнёс Джонатан. – Прощай, Арднер. Рад, что узнал тебя и, с другой стороны. С хорошей стороны. Надеюсь на твою победу, но призыв демонов и ангелов… – он замолчал. – Если выживешь, то дадим отпор вместе. Будь уверен.
– Будет неплохо, – улыбнулся охотник на оборотней. – Тогда до свидания!
– До свидания, Арднер великий охотник на оборотней, – поклонился Джонатан и кинул ему в руки свёрток, который достал из трона. – Сильнодействующий яд со стопроцентным летальным исходом. Думаю, что он способен и богов свести в могилу. Передавай от меня привет Торису.
– Обязательно передам, – улыбнулся Арднер и вышел.
Глава 23 «Предательство»
Поляна с обзором видимости в три километра до первых гор и лесов была идеальной территорией для проведения совета. С каждого королевства подтягивались персоны с охраной. Люди, эльфы и вампиры уже присутствовали и что-то яростно обсуждали. Дрейк держался молодцом и никому пока не перегрыз глотку, а после не сломал шею. Через десять минут подошли гномы. Нынешний король гномов посмотрел на Арднера одобряющим взглядом. Его сопровождали боевые гномы, облачённые в неприступные доспехи. И только в конце обозначенного срока подошли представители оборотней. Калиста и три мужика. Все присутствующие понимали кто они, и кроме Дрейка с ними никто не хотел спорить.
– Мне как-то не по себе, – выразил свою озабоченность охотник высшему вампиру, который стоял и делал вид, что всем доволен.
– Почему же? – не мог понять Дрейк своего друга. – Ты же хотел собрать совет из пяти королевств? Получай. Мы славно потрудились, так как такой совет собирался ради призыва бога и то там что-то пошло не по плану…
– И получилась кровавая баня, и практически никто не выжил, – завершил его мысль Арднер.
– Что же тебя беспокоит, мой друг? – вампир повернулся к нему и посмотрел прямо в глаза.
– Так скажем, – Арднер чувствовал себя, словно маленьким мальчиком в школе у доски. – Я не умею играть на публику. Не умею выступать при большом количестве зрителей. Особенно, когда трезвый.
– Серьёзно? – удивился кровосос. – Получается, тебе проще сразиться с оборотнем, нежели выступить перед этими мудаками? Первый раз вижу такой феномен.
– Теперь ты знаешь мой маленький секрет, – охотнику на оборотней было максимально неловко. – Может, ты выступишь вместо меня? У тебя всё-таки есть авторитет. Ты умеешь это делать. И самое главное. Тебя все будут слушать.
– Заманчивое предложение, мой друг, но нет. Я не хочу забирать твою славу. Не зря же ты проделал столь сложный и опасный путь. Не ради того, чтобы какой напыщенный высший вампир присвоил все твои медали себе?
– Пожалуйста, – взмолил Арднер.
– Нет, мой друг. Нет. Это твоё время. Твои подвиги. И этот подвиг ты совершишь сам. В любой ситуации я на твоей стороне, мой милый друг, – улыбнулся Дрейк и похлопал охотника по плечу.
– Спасибо, – тихо ответил Арднер.
Представители эльфов начали приближаться к оборотням, что было слишком подозрительно для охотника, но не для высшего вампира.
– Калиста, друг мой, – радостно поприветствовал представитель эльфов оборотня и кинулся к нему в объятия.
– Калиста? – подозрительно спросил Дрейк, когда подошёл к рыжему парню на близкое расстояние. – Значит, тебя подослали убить Арднера?
– Его? – усмехнулся охотник на оборотней, указывая пальцем на рыжика. – Если это так, то он пропустил все идеальные шансы.
– Уверен, что пропустил? – высший вампир подошёл к Калисте на расстояние вытянутой руки. – До меня дошла информация, что заказ на убийство или пленение великого охотника на оборотней по имени Арднер взяла некая организация «Свободные люди» и Калиста. Может, я ошибаюсь, и есть другой Калиста?
– «Свободные люди» сейчас не на свободе. Их арестовали за раскрытие королевской тайны в Городе Изгоев, – с усмешкой произнес Арднер.
– Ты был в Городе Изгоев? – с осторожностью спросил Калиста. Его взгляд мигом поменялся со спокойного на тревожный, что сразу подметил охотник, но не придал этому значения.
– Был, – просто ответил он.
– Калиста, про которого идёт речь, это ты? – с угрозой спросил высший вампир оборотня.
– Возможно, ошибаешься, – попытался переубедить охотник друга. – Может, есть некий охотник за головами, и он каким-то образом умер и не воскрес. А этого рыжего молодого юношу я знаю, хоть не так давно, но точно знаю, что он не причинит мне вреда…
– Даже если допустить, что ты попытался убить Ториса? – Дрейк дал знак и его стража схватилась за мечи и обнажила их. – Калиста, как ты относишься к тому, что Торис мёртв? Мы же, как раз идём штурмовать Город Изгоев. Ты с нами? Никаких проблем?
– Это правда? – прошептал рыжик с красными влажными глазами, смотря в глаза охотника. – Этот упырь говорит правду?
– Это имеет значение? – Арднер жестом дал понять, что сейчас будет драка. Возможно, будут бить ногами. Осталось узнать, кого именно.
– Имеет значение для меня, – прошипел он. – Что ты сделал с Торисом?
– Тебя подослали убить меня, – утвердился Арднер. – Ты всячески не хотел этого делать. Всегда были нюансы. Всегда были те, кто мог помешать. После того, как я убил Нокста, ты струсил нападать на меня. Тебе нужна была сильная мотивация, чтобы завершить дело? Я прав?
– Да, – прошипел он. – Ты убил моего отца?
– Нет, – твёрдо сказал охотник. – Он жив.
– Тогда у меня точно не остаётся выбора. Пока ты жив, то жизнь моего отца остаётся под угрозой. Жизнь отца взамен на твою жизнь. Выбор очевиден, – Калиста сжимал кулаки и готов был нанести удар недругу, но сдерживался.
– Тебе не справиться со всеми нами, – охотник на оборотней жестом обхватил всех присутствующих. – Тут есть не только люди, эльфы и гномы, но и высший вампир и стражи смерти. С ними тебе точно не справиться. Мы можем всё забыть. Ты отправишься обратно в Лес Оборотней и переждёшь всё это. Либо, я посчитаю, что это предательство, и тогда…
– Что тогда? – взревел Калиста. – Убьёшь? Из вас никто не способен меня убить. Никто. Вы все слышите? Даже ты, Арднер, не способен меня убить.
– Предатель, – кто-то крикнул из толпы.
– Это я предатель? – яростно спросил во весь голос рыжик. – Выйди сюда и сразись со мной.
– Калиста, – охотник видел, как все отходят, делая больше пространство, и тем самым не хотят себя подставлять под смертельный удар. – Можно всё решить мирным путём…
– Мирным путём? – Калиста начал срывать с себя одежду. – Посмотрим, какой ты настоящий охотник на оборотней, – он начал трансформироваться в генномодифицированного оборотня.
– Это мой бой, – крикнул Арднер Дрейку, который хотел напасть на оборотня. – Всем расступиться. Сейчас будет мужская разборка. Детям до восемнадцати лет закрыть глаза.
Калиста быстро трансформировался и нанёс размашистый удар тяжёлой лапой по грудным пластинам, они смялись и отлетели, а вместе с ними и Арднер. Охотник успел вынуть пистолет из кобуры и произвести один выстрел в полёте точно в глаз оборотню. Приземлился на спину и в заднем кувырке погасил инерцию. Увидел, как три стража смерти напали со спины на монстра, но рыжик их разорвал несколькими ударами в несколько секунд, несмотря на то, что у него отсутствует один глаз. От вампиров остались только части тела, разбросанные по сторонам, которые воспламенились и сгорели в считанные секунды. Потерянный глаз от выстрела быстро восстановился. Монстр хотел побежать на охотника, как услышал трансформацию других оборотней. Также свою удачу в драке с охотником испытали ещё два оборотня, но это больше было похоже на то, что они просто хотели его остановить. Только удача от них отвернулась. Калиста в одно мгновенье вырвал глотку у первого оборотня, сократив до него расстояние в один прыжок. На второго запрыгнул, повалил его и откусил нос. При откусывании носа, клыками выколол глаза. Генномодифицированный оборотень сомкнул челюсть. Затем ловкими короткими ударами когтей разодрал грудную клетку и вырвал рёбра. Схватил бьющееся сердце и сожрал его. Больше никто не пытался испытать удачу и стать тем самым героем.
Дрейк смотрел на охотника, но Арднер упорно запрещал ему вступать в бой. Калиста прыгнул на Арднера. Охотник ушёл в кувырке. Вытащил меч и нанёс два рассекающих диагональных удара, но они даже шерсть не поцарапали. Выставил блок, выставив вертикально меч перед собой и вовремя, так как от оборотня последовали три хаотичных удара, но из-за встречи когтей лезвия клинка, дальше цели они не нашли. Точный удар снизу-вверх мечом вывел монстра из равновесия. Арднер нанёс два точных удара по морде рукоятью меча и ловко в прыжке вонзил клинок точно в пасть до гарды.
Монстр сделал три шага назад. Попытался вытащить меч из пасти, но охотник ловко вытащил ножи из сапог и в прыжке вонзил их в глаза. Оборотень попытался завыть от боли, но вышел только скулёж. Одним махом вытащил ножи из глаз со шлейфом из разного рода жидкостей. Глаза мгновенно восстановились. Схватился когтями в глотку и вырвал меч из неё. Наружу, после извлечения постороннего объекта, полилась чёрная кровь. Шкура начала сразу затягиваться. Он выбросил окровавленный меч далеко в сторону. Посмотрел грозным взглядом на охотника. Оскалился. Зарычал. Прыгнул на жертву.
Арднер ожидал этого. Выставил руки перед собой знаком Х, отразил наручами первый удар. От второго удара ушёл в развороте на одно колено. Достал пистолет и разрядил все патроны точно по глазам монстра. Перезарядил пистолет. Повторил выстрелы. Отпрыгнул назад от размашистого слепого удара. Убрал пистолет в кобуру. Достал винтовку. Прицелился. Оборотень уже не мог так быстро регенерировать глаза. Калиста развернулся в сторону охотника. Начал нюхом искать жертву. Оскалился. Прыгнул на цель, растопырив когти и вонзая их вперёд в воздух. Арднер ушёл вправо, сделав два шага. Молниеносно прицелился и произвёл выстрел. Пуля попала в край глазницы под тупым углом и влетела в черепную коробку. Калиста застыл на месте и после упал.
– Как-то слишком легко ты справился с ним, – произнёс Дрейк, подойдя к Арднеру, и посмотрел на мёртвого оборотня. – Сил у него достаточно для расправы со стражей смерти и своими сородичами. Новый вид оборотней?
– Генномодифицированный оборотень, – прошептал охотник на оборотней, внимательно осматривая каждый квадратный сантиметр монстра. – Этого недостаточно для убийства столь грозного и совершенного монстра. Но мне не хочется его убивать. Он не предатель… Он лишь хотел защитить своего приёмного отца. С нашей стороны он предатель. Только кого он предал? Только меня, – охотник сел рядом с телом Калисты. – Больше никого. Я попытаюсь оставить его в живых…
– Почему? – высший вампир достал кинжал для отражения любой атаки с любой стороны. – Остальные решили посмотреть на героя, – указал он на толпу, тем самым отвлекаясь от потенциальной угрозы в лице Калисты.
– Потому что он не достоин смерти. Он слишком юн для неё, – прошептал Арднер. – Он не понимает всей серьёзности и не может в полной мере отдавать себе отчёт своих действий. Он, словно ребёнок, у которого забрали конфету, и он теперь из-за своей злобы готов весь город спалить.
– Ничего себе ты привёл аналогию, – призадумался высший вампир, обратив внимание на мёртвого рыжего монстра.
Все смотрели с ошарашенными глазами на мёртвого Калисту и на Арднера. Они не верили своим глазам, что человек может противостоять в открытом бою оборотню. Кто-то охал, кто-то плакал, а кто-то начал аплодировать. Вдруг тело начало дёргаться. Вся толпа мгновенно застыла и начала делать шаги назад. На совет собрались вовсе не воины, а лишь политики и их охрана, которые никогда не были ни на одной битве, а могли только бить обезоруженных и не защищённых бедняков.
– Калиста, не вынуждай меня, – Арднер смотрел на поднимающегося и регенерирующего оборотня. – Прошу тебя…
– Он не человек, – сквозь клыки прорычал Дрейк, обнажая оскал. – У него сейчас только одна задача: «Убить тебя» за конфетку…
– Его ещё можно спасти, – охотник достал небольшой пузырёк. Откупорил её. Залил жидкость из пузырька в специальный канал на наручах, где имелся скрытый клинок. – Надо попытаться. Не вступай в бой, Дрейк. Я должен его спасти…
– От кого?
– От него самого.
– Даю тебе минуту. Если твой альтруизм не спасёт его, то ты знаешь, что будет дальше, – грозно прошептал высший вампир.
– Постараюсь, – согласился охотник.
Генномодифицированный оборотень восстановился полностью. На все уговоры Арднера он не реагировал. Оглянулся по сторонам и увидел ближе к себе только человека и высшего вампира. Прыгнул на человека, но высший вампир молниеносно нанёс ему удар в грудь. Этот удар не остановил несколько центнеров живого веса, и монстр просто снёс кровососа с пути.
Арднер успел уйти в кувырке от примитивного удара. Выставив блок, заблокировал следующий удар. Затем ему пришлось, как в боксе, уходить от ударов короткими шагами и поворотами тела. Оборотень не успевал нанести удар, так как цель прямо перед ним исчезала. Так продолжалось больше трёх минут. Монстр наносил удары, но не мог попасть по человеку. И вот, когда он отвлёкся на что-то, Арднер нанёс один точный удар ногой в пах. Оборотень от боли завыл и упал на землю.
– Последний шанс, Калиста. Я же знаю, что в обличие монстра ты остаёшься в человеческом сознании. Сдайся и иди миром, – Арднер не вынимал ни одного оружия, показывая тем самым, что он с благими намерениями.
– Нет, – вырвалось из пасти оборотня.
Монстр набросился на охотника с двумя размашистыми ударами когтями. Уйти в перекате под Калистой Арднеру удалось в последний момент. Когти буквально прошлись по плечевым пластинам и задели ухо, которое чудом осталось целым. Калиста развернулся и сделал последний и точный прыжок. Для Арднера время замедлилось, и он отчётливо видел, как оборотень расправляет лапы для точного удара. Когти растопыриваются и готовы всё раскрошить на своём пути. Клыки обнажаются для точного и смертельного укуса. Глаза сосредоточенны на цели. Бинокулярное зрение помогло точно определить расстояние до цели. Охотник быстро рассчитал, что при такой молниеносной атаке он бы не выжил ни при каких условиях.
В периферии заметил, как Дрейк вскакивает на ноги, обнажая кинжал, и уже хочет бежать к нему на помощь. Времени не хватит для помощи. Никак. Недостаточно просто добежать до охотника. Высшему вампиру нужно как-то изменить траекторию прыжка оборотня или снести самого Арднера. Дальше что? Дрейку нечего противопоставить генномодифицированному оборотню.
Арднер понимал всю серьёзность ситуации. Выбирать между своей жизнью и жизнью Калисты было глупо. Инстинкт самосохранения никто не отменял. К тому же есть дела, которые не терпят отлагательств, а милосердие в данный момент может сгубить не только жизнь охотника, но и всего этого мира. Калиста не дал никакого иного выбора кроме одного.








