412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Соловей » На грани искры 2 (СИ) » Текст книги (страница 6)
На грани искры 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 3 апреля 2026, 22:30

Текст книги "На грани искры 2 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Соловей



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)

Глава 8

Во время тренировок командир чётко продумал порядок наших действий. Мы, стоявшие слева, должны были выбирать крайнюю левую тварь и бить по одной тушке. Летело на нас двенадцать существ. Любому было понятно, что от остальных придётся спасаться щитами. Успеем ли?

– Приготовились, открыли, зацепили петлёй, – привычно отдавал команды Санни, удерживая нас с Айриком в наиболее устойчивой позиции.

Поднялись мы в воздух уже после того, как твари начали разгон. Моментально изменить траекторию эти существа не могли. Предположу, они сильно удивились, поняв, что не одни такие, кто может летать.

– Кинули! – выкрикнул Санни, и я запустил свой флакон, искренне надеясь, что Айрик не опоздал с движением.

Насчёт того, сколько флаконов кидать в одну тварь, было много споров. В конце концов решили подстраховаться: выбираем одну цель и отрабатываем её, чтобы уж наверняка.

На тренировке это выглядело логично. Сейчас же, когда на нас летели иномирные твари, готовые изжарить магией, все разумные доводы исчезли. Наружу вылез банальный страх. Я даже толком не понял, попал в цель или нет. Надеюсь, не промахнулся.

Тем временем атака продолжалась. Хорошо, что Санни продолжал отрабатывать роль руководителя.

– Закрыть щитом, достать флакон, открыть, зацепить воздушной петлёй. Я снял щит, кинули! – повторял он изученный порядок действий.

К моему глубочайшему изумлению ни одна из тварей нас не сбила и не врезалась в щит. Как я уже упоминал, изначально их траектория была направлена на тех, кто стоял на земле. Мы же, быстро поднявшись на уровень крыши особняка, поменяли привычную картину боя. Мало того, вторым флаконом с зельем обездвиживания точно поразили ещё одну тварь, которая, выпустив струю огня, развернулась для нового разгона.

– Достать флаконы… – продолжал Санни.

И я, и Айрик подчинились его командам, не обращая внимания ни на что другое. В третий раз так же повезло. Очередной флакон точно попал в цель, и тварь упала. Разглядывать, куда именно – не было ни времени, ни возможности.

Вспышки струй огня ослепляли всех. К счастью, я успел кинуть флакон до того, как пламя закрыло обзор. Жаль, твари наконец разглядели нас, зависших на высоте. В следующий разгон сразу четыре особи отделились от стаи и понеслись прямо на нас.

Зелье я кинул – куда именно, не спрашивайте. В тот же момент нас закружило и разметало. Еле успел выставить личный щит, и тут же меня впечатало в стену особняка. Всплески пламени, поднятая пыль и мелкий мусор полностью загородили обзор. К тому же окончательно стемнело. В моём ночном зрении всё стало серым. Уж не знаю, что видели остальные маги, их ослепляло огненной магией и разглядеть что-либо было крайне трудно.

Впрочем, у меня имелись другие задачи. Раз вижу, раз цел и невредим, продолжаю бой! Удачно меня отбросило к стене. Эта опора гораздо надёжнее, чем Санни. Команду, правда, никто не подаёт, но я и сам не дурак.

Метнув зелье куда-то в центр стаи, я закрылся щитом и вынул очередной флакон. Твари ещё разворачивались, а мой второй «подарочек» уже достиг цели. Шмяк! – туша упала на землю и, судя по воплю, придавила кого-то из наших магов.

В азарте боя я подцепил петлёй второй флакон. Причём срывал с него пробку, уже держа магию. Так даже удачнее получилось. Почему мы на тренировках не использовали этот приём? Очень удобно: рука, что держит воздушную петлю без перчатки, освобождена, времени теряется меньше.

Магией я действовал быстрее, чем успевали промелькнуть мысли в голове. Кинул флакон – правда, на пределе дистанции. Понадеялся, что попал. Если и не в ту, на которую целился, мог зацепить тварь, летящую ниже.

Развернулись для новой атаки всего три особи. И снова я не понял происходящего. Возможно, часть тварей испугалась и улетела. Хотя я надеялся на другой вариант. Приготовил к отражению атаки сразу два флакона и чуть замедлился, выбирая цель.

Если мои ребята живы и здоровы, они будут действовать по старому принципу: для них самая левая тварь – приоритетная цель. Значит, моя – крайняя правая. На помощь остальных магов я не рассчитывал: они наверняка ничего не видят, ослеплённые вспышкой огня. Их зрение за столь короткое время не восстановится. Добавим к этому поднятую крыльями тварей пыль и мелкий мусор – видимость у земли падает до нуля. В такой ситуации маги могут лишь закрыться щитами, пережидая интенсивность огненной струи.

Неожиданно я почувствовал усталость. Кидать слишком далеко уже не стоило, моя воздушная петля стала получаться короче. Рискнул дождаться, когда крайняя правая тварь откроет клюв, и метнул приготовленные зелья. Выдохнуть струю пламени тварь на кого-то там на земле успела и тут же покатилась кубарем вдоль тропинки. Снова послышались крики и стоны придавленных людей. Зато меня на фоне каменной стены тварь не заметила.

Доставая очередной флакон, я невольно замер, осматриваясь. А где твари? Похоже, все закончились. Командный рёв продолжал раздаваться где-то издалека. Может, кто-то ему и следовал, но у нас, как ни странно, тварей больше не было.

Осторожно спланировав вниз, я решил разобраться с происходящим на земле. Почти сразу за мной опустился Айрик. Санни мы заметили чуть в стороне, он пробивал ледяной магией глаз обездвиженной твари.

– Пойдем проверять, – подтолкнул я Айрика и напомнил: – Ваши маги ночным зрением не владеют.

Проконтролировав и добив пять тварей, на шестой мы немного застряли. Та врезалась в особняк, застряв головой и одним крылом в окне, разбив его. Мало того, она ещё и трепыхалась. Не то зелья на неё мало попало, не то действие уже закончилось, и существо пыталось выбраться из западни. Нужно будет специально засечь длительность действия зелья обездвиживания.

Застрявшую тварь стали вытаскивать из окна просто за лапы. Тут сзади подоспел командир с фонарём. Нам вроде и не нужно, но это помогло остальным добивать тварей. Вскоре живых и дергающихся тел не осталось. Маги пересчитали туши: ровно двенадцать, как и было изначально.

Окончательно разбираться с трофеями и оценивать результаты боя стали после трубного сигнала вдалеке, который означал прекращение атаки тварей. Сразу после этого командир стал отдавать распоряжения. Прибежали слуги с освещением, выглянули любопытные дамы из окон, ну и сам глава рода появился во дворе.

Закутавшись в свои халаты, главный лорд с надменным выражением осматривал то, во что мы превратили двор. Брезгливо попинал ногой одну мертвую тварь, после чего его дорогой шлейф попал в лужу крови, и лорд решил завершить осмотр.

И первое, что он спросил конечно же, почему наша тройка смогла воевать в темноте. Далее глава упрекнул командира за недоработку. Мол, нужно было предусмотреть такой вариант и ближе к ночи зажечь свет во дворе. Даже просто светящиеся окна в этой части особняка могли помочь.

На что командир разумно возразил, что светящихся окон в доме хватало, но твари специально выбрали самую тёмную часть особняка, где располагалось много подсобных и складских помещений. Они изначально хотели сделать темноту своим помощником. Раньше ночных атак твари не предпринимали, и люди элементарно не были готовы к такому развитию событий.

Меня же больше волновало, как будем делить трофеи. Должны же были маги хоть кого-то убить в самом начале боя, когда ещё видели тварей. Судя по их заявлениям, в ту первую атаку они убили шесть тварей.

Санни показательно закатил глаза и промолчал. А я сдерживаться не стал. Вышел вперёд, ничуть не смущаясь присутствия главы рода, и начал перечислять.

– Наша тройка в первую атаку сбила одну тварь. Допустим, вторая тройка тех, кто парил на высоте, тоже удачно отработала. На земле, включая командира, было семь магов. Брат Айрика, владеющий ледяной магией, отвлекал и убить точно не мог. Остальные оборонялись попарно.

Итого три мертвые твари – хотя в этом я сильно сомневался. В сумме у магов вышло четыре трофея. Больше они ничего не видели и попасть не могли.

На робкие возражения одного из мужчин я предложил пересчитать неизрасходованные флаконы с зельями, но отчего-то никто не стал их предъявлять. Похоже, я был прав, когда предположил, что в течение всего боя они простояли, прикрывшись щитами.

– Восемь штук отдать молодёжи, – постановил глава рода, выслушав мой расклад.

Ковырялись с трофеями до середины ночи. Немного поругались с магами, где и чья добыча. Как оказалось, в этот раз прилетели немного другие твари. Две туши поражали своими размерами, в полтора раза превосходя всех тех, кого нам доводилось видеть. Кожистые крылья этих тварей переливались в свете светильников красивым перламутровым оттенком.

– Сапоги и куртки пошьём, – сразу ухватился Санни за крылья этих тварей.

Кто-то из магов тоже захотел похожую обновку и начал возражать. Пришлось доказывать, что при всём желании они не попали бы по тварям, атакующим с левой стороны. Да и по следам падения было видно, что это наш трофей. В общем, отбили свою добычу.

Маги так и не увидели, какие кристаллы я вытащил из тех туш. Не только твари, но и кристаллы оказались в разы крупнее. Дальнейшие вопросы решили отложить до утра. Кристаллы будем продавать, но не все. Часть оставим себе – на накопители или какой-нибудь артефакт.

Оставшиеся кристаллы, разумеется, захотели выкупить те, кто не обзавёлся возможностью парить. И хотя бой с тварями показал, что это умение не самое важное, маги рода Лирван всё равно желали получить престижную способность.

Не в курсе, отдавали ли они деньги Айрику и как он распоряжался своей долей. Подозреваю, что его принудили отказаться от кристаллов в пользу рода. Иначе зачем приятель заявил нам с Санни, что его трофеев всего две тушки тварей. Якобы он всё точно подсчитал. Вполне может быть. В темноте я и сам не мог наверняка оценить, скольких тварей обездвижил.

В любом случае Айрик забрал два кристалла и как-то быстро сбежал, оставив нас разбираться с магами рода, их хотелками и запросами. Крупные кристаллы я однозначно оставлял. На продажу оставалось четыре.

Нет, конечно, нам добросовестно платили, но магов в этой семье было не так уж мало. Это на бой с тварями вышло десять воздушников, и Айрик одиннадцатый. Не забываем, что глава рода тоже владеет магией. Есть ещё Гардеван Лирван казначей Правителя. Познакомиться с этим мужчиной пока не довелось, поскольку большую часть времени он проводил во дворце.

В итоге я плюнул на все споры и претензии родственников и потащил Санни отдыхать. С утра, с новыми силами, будем бодаться и отстаивать свою добычу.

И как нарочно, на следующий день в особняк заявился Гардеван Лирван. Первым делом он спросил – нет, скорее потребовал – два кристалла тварей для себя! Мы же к тому времени уже «расторговались», оставив себе лишь два самых крупных на артефакты.

Санни при встрече с лордом растерянно развёл руками. Между прочим, родственники могли бы и предупредить. Мы бы придержали парочку для казначея. Теперь же имели бледный вид и обескураженные физиономии. Судя по знакам, что начал подавать мне друг, он был готов расстаться с припрятанными большими кристаллами. Да ща-а-ас! Не на того напали. Что мне этот казначей сделает? Побежит Правителю жаловаться? Вот уж не думаю, что тот его за это похвалит.

Пара глаз цвета льда оглядела нас с Санни, и на этом разговор закончился.

Я же мысленно прикидывал, сколько тварей нужно перебить, чтобы всё семейство Лирван обеспечить такими кристаллами. Понятное дело, женщин на борьбу не призывали, но воздушная магия у многих имелась. Уверен, они тоже мечтают заполучить навык парения. Не потому, что он жизненно необходим, а ради репутации.

Кроме кристаллов, от нас снова хотели получить те перламутровые крылья. Тут мы дружно, включая Айрика, подняли крик. Как можно! Мы честно воевали, честно добыли трофеи, и нам сошьют из них сапоги и куртки. От плащей Айрик разумно отказался. Опробовал один раз и пришёл к выводу, что длинный плащ мало где пригоден. Разве что на парадном крыльце постоять и ручкой помахать восхищённым дамам. Ни летать, ни просто ходить в таком одеянии несподручно.

Айрик ещё заикнулся, что подобная одежда может пригодиться в сыром лесу. Санни скептически хмыкнул и предложил ему походить в длиннющем плаще между упавшими деревьями в парке. Или лучше сразу попробовать проломиться сквозь кусты.

Так что вопрос с фасоном курток даже не обсуждался. Заказали примерно такие, как мы носили в школе травников, оговорив лишь несколько мелких деталей для красоты.

Из всего заказанного (Санни ещё захотел ремни и заплечные сумки из обычных крыльев тварей) первыми получили сапоги, затем куртки. Мелочёвку и сумки пришлось ждать ещё два дня, у мастеров резко прибавилось работы. Не одни же мы решили обзавестись одеждой из кожи тварей.

Не успели толком насладиться и похвастаться обновками, как прискакали служивые люди от Правителя. Мы с Санни этот визит пропустили, поскольку снова донимали хранителя библиотеки вопросами о применении кристаллов из тел тварей. Дедок как раз отыскал старую рукопись и пытался вместе с нами разобрать текст.

И тут в помещение библиотеки вбежал коАйрик. Вид взлохмаченный, на щеках румянец, сам весь какой-то возбуждённый.

– Нас нанимают в отряд Правителя! – выпалил он на ходу.

– Нас троих или всех магов рода? – спокойно уточнил Санни.

– Конечно же нас троих! – изобразил лордик горделивую позу. – Поспешите собраться.

– Нужно было твоему дяде продать те кристаллы, – пробормотал я, моментально сообразив, кому мы обязаны подобной «честью».

Санни стал прикидывать, что взять с собой, а я забеспокоился насчёт оплаты. Нанимал нас род Лирван, они же и платят. И неважно, что мы уже заработали на продаже частей тварей. Разбрасываться деньгами я не приучен, не то у меня воспитание. Уточню у Айрика позже, как у нас по деньгам выходит. Пока же стоило притормозить Санни, намеревавшегося тащить с собой все сваренные зелья обездвиживания.

– Э нет… – возразил я. – Эти зелья принадлежат семье Лирван. В их лаборатории варились, в их флаконы разливались. Не думаю, что у Правителя нет такого помещения. Кидай в заплечный мешок пару смен одежды, полотенца и обувь. Остальным пусть нас обеспечивают во дворце.

– А если вдруг понадобится пред светлые очи Правителя предстать? Нужен хоть один приличный костюм.

– Если вдруг – пусть и нарядами снабжают, – подмигнул я Санни, намекая на белые костюмы.

Друг моментально смекнул что к чему и согласился с моим списком. Привлекают нас для борьбы с тварями, а не по балам ходить. Не стоит выходить из образа скромных вояк. С Айриком пришлось провести отдельную беседу. В результате восемь его саквояжей остались в особняке. Лордик взял скромную поклажу и новую заплечную сумку.

Чиновник, сопровождавший нас во дворец, на тему личных вещей вообще ничего не сказал. Как я понял, там имеются специально обученные люди, которые этим занимаются. Наши пожитки вытряхнули сразу, как только мы попали на территорию, где проживал Правитель и прочие значимые люди страны. Раздеваться пришлось до исподнего. Его тоже прощупали, нас покрутили, внимательно осматривая.

Отчего такие сложности, я не понял. В прошлый раз во дворце ни обысков, ни осмотров не устраивали. К тому же у нас с другом по потайному мешку имеется. В случае необходимости всё запретное в них и пронесём.

– Мы же маги, – тихо прошептал Санни, с недоумением наблюдая, как из его сумки изымают обычный нож травника.

С другой стороны, может, мы что-то не так поняли? И нас не на борьбу с тварями позвали, а просто похвалить? Мол, молодцы, столько тварей перебили.

Процедура проверки подошла к завершению, и вслед за приставленным охранником нашу троицу повели в казармы дворца. Вернее, я не сразу понял, куда мы попали, но Айрик пояснил.

– Пополнение! – выкрикнул сопровождающий и передал нас командиру «в руки», руководившему молодыми людьми, которых мы увидели на площадке.

Стояло их не меньше сотни. Все в чёрной форме дворцовой охраны, серьёзные, с суровыми лицами.

– Почему в гражданской одежде⁈ – рявкнул на нас командир. – Быстро привести себя в порядок!

И как это сделать? Мужчина, похоже, и сам понял, что без пояснений от нашей троицы толку не будет.

– Училищник Итар! Училищник Марк! Сопроводите новобранцев на склад. И побыстрее.

За этими парнями пришлось буквально бежать. Они не шли, а мчались. Мы с Санни ещё держались, а вот Айрик уже через пару минут начал шумно дышать и тихо ругаться. Взмокли, пока добрались до склада. Он, как назло, располагался вовсе не рядом с казармой, а где-то на задворках дворцового хозяйства. Парни, которых назвали училищниками, показали, куда обращаться, и тут же припустили обратно. Куда они так опаздывали?

Мы же остались стоять перед дверью склада. Ожидаемо, что внутри имелся кладовщик, и не один.

Похоже, за последние дни им уже не раз приходилось одевать новичков в форму дворцовой стражи, потому что никаких вопросов нам задавать не стали. Быстро окинули взглядом, прикинули размеры и выложили на стол, перегораживающий проход во внутреннее помещение со стеллажами, стопки одежды.

– Сдать свои мешки и остальную одежду! – потребовал старший из кладовщиков, выставляя передо мной пару довольно затрапезных сапог.

Их явно носили долго и с удовольствием. Каблуки стерты, носки побиты, кожа местами залоснилась. При этом мужчина очень плотоядно уставился на мою обувь, пошитую из перламутровой кожи твари. Затем таким же взглядом окинул куртку.

Санни с Айриком безропотно стали стягивать верхнюю одежду, а я тормознул.

Не, мы так не договаривались.

С какой такой стати я должен менять свои обновки на это сомнительное барахло? Пусть оно и цвета формы Правителя, но мои вещи на порядок лучше. Да и пахнут приятнее.

– Парни, мы что-то не так поняли, – ухватил я Айрика за рукав куртки, которую тот почти снял. – Вспомни, что ты сказал, когда пришёл за нами в библиотеку.

– В отряд магов берут, – задумчиво произнёс Айрик.

– Но никак не новобранцев охранников, – кивнул я. – Бросайте эту форму и пойдемте разбираться.

Кладовщик что-то возмущённо закричал нам вслед. Понимаю, моя куртка ему явно приглянулась, да и сапоги тоже. По этой причине я поторопил парней и увёл их подальше, в сторону, противоположную той, где располагалась казарма.

– Эрик, наверное, это неправильно… – опасливо оглядывался Айрик по сторонам.

– Всё правильно, – поддержал меня Санни. – Ты какой-нибудь приказ или другой документ о нашем назначении видел? Со слов какого-то человека нас забрали из поместья, привезли во дворец. Приказа по-прежнему не показали, зато форму уже выдали.

– И сапоги, – добавил я. – Причём такие, что ходить стыдно.

– И что делать? – не успокаивался лордик.

– Сейчас спросим кого-нибудь и пойдём искать твоего дядю, – предложил я.

Глава 9

Вы когда-нибудь бывали во дворцах? Нет? Вот и хорошо, не рекомендую.

Территория огромная, народа вроде бы много, но как только захочешь что-то спросить, все сразу исчезают. Пару раз нам удалось поймать местный персонал: двух прачек и работника кухни. Толку от них оказалось немного. Ничего по существу они сказать не смогли, поскольку мы забрели в хозяйственную часть и окончательно заплутали.

– Зачем столько всего насажали? – возмущался Санни, ведя нас в обход очередных декоративных кустов. – За деревьями ничего не видно. Это же не парк… или всё-таки парк?

– Зато травки здесь хорошие растут. Смотри, ленивец. Подсох, правда, для зелья уже не годится. Хотя согласен, деревьев многовато, – ответил я.

– Это специально так сделано, чтобы взор Правителя не натыкался на все эти служебные помещения, если он изволит выглянуть в окно, – просветил нас Айрик. – Прачечные и прочее маскируют зеленью.

– А слуги сами тут не блуждают? По-моему, эти ягодные кусты дикой шикши мы уже третий раз проходим, – заметил я, узнав приметное место.

– Они здесь живут и работают годами, – снова пояснил Айрик.

– Предлагаю идти прямо, – Санни махнул рукой в сторону, минуя аккуратные парковые дорожки.

– Заодно что-нибудь полезное соберём, – оживился я, заметив в траве луговой розоцвет.

Обычно его детям при кашле заваривают, но на данный момент у нас совсем не осталось запаса трав.

– О! Гусятник! – радостно выкрикнул Санни, отвлекая меня от сбора розоцвета, и тут же пояснил для Айрика: – Он входит в состав зелья ночного видения.

– И просто так растёт под ногами? – удивился приятель, присаживаясь на корточки перед невзрачным стебельком.

– Он неприхотлив. У нас в школе травников тоже просто в парке рос, – добавил я, прикидывая, куда складывать находки.

Следующие полчаса мы дружно ползали среди деревьев, выискивая что-нибудь полезное. Айрик пожаловался, что с непривычки заболела спина, а потом вдруг встрепенулся и, наставив на меня указательный палец, заявил:

– Вы мне закапали в глаза то средство для ночного видения!

– Молодец, сообразительный, – не стал я отнекиваться и снова рассказывать историю, как магия повлияла на глаза. – И что?

– Да ничего… – смутился Айрик. – Спасибо, конечно.

Увлекшись сбором трав, мы совсем забыли о первоначальной цели. И всё же каким-то невероятным образом добрались до одного из входов во дворец. Понятное дело, не парадного и даже не второстепенного. Это была простая дверца.

Санни деловито упаковал травы в заплечные сумки, перестелив пучки чистыми портянками, и без раздумий двинулся вперёд.

– Во дворце помещений слишком много. Надо бы кого-нибудь найти, – напомнил Айрик, что наши блуждания по парковой зоне – ещё не самая большая проблема.

Я же задумался, у кого и что спрашивать. Идея найти его дядю хорошая, но нас вроде как пригласили для охраны дворца. Потом, случайно или намеренно, что-то перепутали и передали в подчинение не магам, а охране. Вполне возможно, казначей решил так отомстить – кристаллы-то ему не достались.

Значит, всё-таки стоит поискать отряд магов.

Оставался только один вопрос: как нам им представиться?

– Помните, нам на портальной станции, куда мы вышли после уничтожения трёх тварей, дали документы, что мы эксперты, – припомнил Айрик после того, как я озвучил возможную месть со стороны его дяди. – Жаль, не додумался взять их с собой.

– У меня они есть, – тут же отреагировал я, подразумевая, что наши документы хранились в магическом мешке.

Идея всем чрезвычайно понравилась. Нас ведь официально зачислили в штат тех, кто занимается борьбой с тварями.

Санни мой намёк понял правильно и принялся отвлекать Айрика разными вопросами, дав мне возможность незаметно извлечь нужные бумаги. Уверенности заметно прибавилось. При встрече с начальством не придётся невнятно блеять, кто мы такие и что здесь делаем. Достаточно сказать: «эксперты по иномирным тварям». Согласитесь, звучит внушительно.

Осталось только найти тех, кого заинтересуют наши персоны.

Пока же мы двигались по малоосвещенным коридорам. Айрик вдруг свернул налево, и мы последовали за ним. Как оказалось, приятель расслышал чьи-то голоса и поспешил к ним, пока мы снова не затерялись в дворцовых переходах.

Неожиданно вышли в широкий освещённый холл, где нас сразу заметила дородная дама. По виду из обеспеченных, но не благородных семей.

– Где вас носит⁈ – возмутилась женщина, колыхнув внушительным бюстом. – Я что, до вечера должна всех собирать? Бегом в столовую. Поедите и отправляйтесь в сортировочную.

Айрик уже открыл рот для возражений, но я тихонько ткнул его локтем в бок. Поесть нам не помешает. Лично я уже проголодался. Санни был со мной полностью солидарен. Не отрывая взгляда от выдающихся достоинств дамы, он первым направился в указанную сторону и, лишь переступив порог, отвел глаза.

Что ни говори, а женская красота страшная сила. Ишь как его пробрало! Это вам не костлявые дамы рода Лирван, где даже в одежде не особо разглядишь формы. Уверен, раздень такую титулованную госпожу, и вовсе опечалишься, созерцая весьма скромные достоинства.

– Трапезная для прислуги, – отвлёк меня от размышлений о женской красоте тихий шёпот Айрика.

– Какая разница, где будем есть? – не понял я сути претензии.

– Зато потом при случае сможешь похвастаться, что обедал во дворце, – хохотнул Санни.

Кстати, прислугу Правителя кормят вполне достойно. В глубокие тарелки нам налили густого супа. Подавальщица пояснила, что после него с этой же посудой нужно подойти к тётке, которая положит кашу с мясной подливой.

– Даже не начинай, – пресёк я возможные протесты лордика.

Айрик нахмурился и с брезгливым видом принялся хлебать суп. Впрочем, тарелку он вычистил до дна и от каши с подливой не отказался, несмотря на то что из приборов была одна ложка, а десятка перемен блюд не предлагалось.

Поев и запив всё отваром из трав, мы неспешно выбрались из столовой и, убедившись, что той дамы поблизости нет, отправились дальше. Настроение заметно улучшилось. К тому же мы покинули помещения для прислуги и теперь шли по коридорам, которые гораздо больше напоминали дворец Правителя.

Охраны здесь прибавилось, и наконец нами заинтересовались. Преградив дальнейшее продвижение, нас остановили.

– Эксперты по борьбе с тварями, – небрежно махнул я документом перед лицом одного из трёх мужчин.

– Не молоды ли вы для экспертов? – усомнился он.

– Брешут, – хмыкнул второй.

– Вы хоть раз тех тварей видели? – добавил третий, чем вызвал бурное возмущение со стороны лордика.

– Как ты смеешь! Я Айрик Лирван, лорд! Я лично убил десяток тварей! На мне куртка и сапоги из их кожи!

Санни был менее эмоционален. Он просто стал демонстративно потирать перстни – те, что обозначают род и принадлежность к магам. Охранники, возможно, и не поверили в десяток убитых тварей (нужно будет самому пересчитать, Айрик явно преувеличил свои успехи), но в том, что мы благородные, ни у кого сомнений не возникло.

– Куда направляетесь? – уточнил первый из мужчин.

– Дело в том, что мы неправильно поняли чиновника, доставившего нас во дворец, и заплутали, – включился в разговор Санни. – Не могли бы вы сопроводить нас к магам?

– К дежурным или в штаб? – уточнил мужчина.

– В штаб. Мы же только прибыли, – ответил друг.

В сопровождении тройки охранников мы вскоре добрались к месту сбора магов Правителя. Больше всего это напоминало гостиную: шикарные диваны, резные столики, в углу широкий невысокий шкаф с выдвижными ящиками, заставленными бутылками с алкоголем. Поверхности маленьких столиков былизаставлены пустыми или наполненными вином бокалами.

На наше появление маги отреагировали вяло.

– Новички? А мы по погибшим друзьям горюем, – прокомментировал происходящее ближайший к нам маг. – Наливайте себе чего хотите.

Айрик было дёрнулся, но Санни поймал его за куртку и потащил к выходу. К счастью, один из прислужников оказался поблизости и тут же подскочил к нам.

– Чего господа маги изволят? – поинтересовался мужчина.

– Нас нужно отвести в лабораторию зельеваров и доставить по списку, который я вам сейчас напишу, травы, – ответил я, стараясь подобрать такую интонацию, чтобы сомнений в моей правоте не возникло.

К моему удивлению, приказ был воспринят как должное. И в лабораторию мы попали, и список у меня взяли.

– Где нам здесь питаться? – успел спросить Санни, прежде чем исполнительный прислужник исчез.

– Там же, в штабе. Я уточню, какие спальные помещения вам выделили, – ответил мужчина.

– Ну и бардак у них тут. Приходи кто угодно, делай что хочешь, – высказал общее мнение Айрик.

И я с ним согласился.

– Не стоило столько флаконов заказывать, – заметил Санни, поковырявшись в шкафу, – здесь под сотню будет пустых.

– Про запас останется, – отмахнулся я и тоже присоединился к обшариванию лаборатории.

Друг начал выставлять на стол у окна посуду для варки зелья обездвиживания. На самом деле я заказал травы для пяти разных рецептов, включая зелье ночного видения. Как показал последний бой с тварями, средство крайне нужное. Продать во дворце его вряд ли получится, но мы вроде как пришли помогать.

Вместо оплаты я возьму себе ингредиенты, которые сейчас негде достать. Чтобы Айрик не заскучал, поручил ему нарезать собранный в парке гусятник. Сам занялся дистиллированной водой, но Санни меня притормозил, сняв со стеллажа огромную бутыль, где нужная вода уже была.

К возвращению прислужника с помощниками, тащившими заказ, всё для варки зелий было готово.

– Что-то ещё нужно господам? – поинтересовался тот же мужчина.

Я промычал что-то невнятное, пребывая в блаженстве и перебирая расфасованные по коробочкам травы отличного качества.

Айрик же уточнил у слуги, как приходит оповещение о нападении тварей и куда бежать в случае опасности.

– Хорониться или воевать? – переспросил мужчина.

– Биться конечно! – возмутился лордик и получил подробную информацию о вероятном месте нашего поста.

Группы магов дежурят по десять человек в разных концах дворца, но мы-то особенные, не зря лабораторию зельеваров заняли. Значит, нужно дойти до командира отряда и доложить о прибытии. Собственно, ничего нового. У Лирванов мы точно так же подчинялись командиру. Осталось уточнить имя и хотя бы примерно представлять его внешность.

– Господа, отряд магов Правителя лично возглавляет глава рода Грейхолм, – торжественно объявил прислужник.

Айрик благодарно кивнул, похоже, он в курсе, как выглядит этот лорд. Мне без разницы, но при случае уважение продемонстрирую. Это всегда полезно. Да и на будущее в разговоре можно ненавязчиво ввернуть: «Служил я у семьи Лирван, когда мне довелось лично встретиться с главой рода Грейхолм…» И дальше по ситуации: воевал, беседовал или даже просто обедал. Согласитесь, звучит солидно. Немного странно, конечно, почему лорд оказался командиром, ведь он маг огня, который на тварей не действует.

Санни, послушав мои рассуждения, резонно заметил, что руководить отрядом это ему не мешает. А для нас важно преподнести себя с выгодной стороны и показать действие зелья обездвиживания.

Насколько наш метод борьбы с тварями своеобразный, не берусь судить. Главное, что он работает. Поэтому до позднего вечера я занимался варкой зелий, Санни ассистировал мне и помогал. По очереди мы сходили на ужин. Айрик выполнял роль нашего сопровождающего, почему-то лучше ориентировался во дворце и сразу нашёл дорогу к штабу магов.

В очередной раз никто не задал нам вопросов и не уточнил, зачем мы здесь. Краем уха я услышал комментарий в наш адрес – что-то про молодёжь и привлечение неумех. Но меня это особо не волновало. Больше думал об ужине и поданных блюдах. Честное слово, я предпочёл бы вернуться в столовую для прислуги, где всё просто, понятно и можно управиться одной ложкой, а еду накладывают поочерёдно в одну миску.

Магов во дворце кормили изысканно. Подали каких-то морских гадов. Похоже, порталом с Южного моря доставили. Из всего многообразия я узнал только синих моллюсков и категорически отказался их пробовать, попросив у слуги мясо восьминога. К нему подали гарнир из водорослей. Вспомнил, как повар школы травников пытался накормить нас этим раньше. Мы-то думали, что это трава для нищих, а тут оказывается, её и во дворце подают.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю