355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Сиянов » Скил (СИ) » Текст книги (страница 19)
Скил (СИ)
  • Текст добавлен: 11 ноября 2017, 00:30

Текст книги "Скил (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Сиянов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

ЧАСТЬ 30

– Дед, ты как тут оказался?!

– Ногами пришёл, – усмехнулся в бороду Дед. – Ты, паря, не шуми, пойдём вон тудыть, к сарайке.

– Ага, – кивнув, я поспешил за Дедом, но расспросы не прекратил, хоть и сбавил громкость возгласов, – Это понятно, но как ты узнал, где я? Ты ведь за мной пришёл?

– За тобой, друг твой, Маньяк, подсказал.

– Маньяк?! Как он? Стоп! А он откуда узнал, где я?! – Дед в ответ досадливо сплюнул, и я постарался справиться с одолевавшим меня любопытством. В самом деле, не время сейчас вопросы спрашивать.  – На базу муров, похоже, кто-то нападает.

– Хто-та! – усмехнулся Дед. – Мы с Маньяком и нападаем.

– Вдвоём?!

– Зачем вдвоём? Проф ещо!

Проф! Ну да, конечно! Это в корне меняет дело! Похоже, в нашем полку психов-бойцов гораздо больше, чем думал Меломан. Внезапно нагрудный карман Деда заговорил голосом Маньяка:

– Дед, у нас проблемы, можешь говорить? Приём.

Дед чертыхнулся и достал из кармана рацию.

– Агась, чего приключилось? Принимаю.

– Меня зацепили немного, Проф влез помогать и сам две пули схватил, я его оттащил, жить будет, но сам передвигаться не может, ну и я в скорости потерял чутка. Ты Скила нашёл? Приём.

– Да. Он рядом. Жив-здоров. У вас тама как? Принимаю.

– Это хорошо! Нас поджали у курятника, но в лоб идти ссут, наверно, думают, что нас здесь полк. Вы пошумите там, а мы к поваленному насесту отойдём. Приём.

– Лады! Конец связи.

Я было подумал, что не стоит так в открытую говорить о своих планах по рации – у муров ведь рации тоже могут быть, да наверняка есть. Но потом одёрнул себя – а что в такой ситуации ещё делать? Да и навряд ли кто-то из муров сейчас пеленгует переговоры по рации – у них сейчас бардак и паника, по всему видно. Да и муры – это не военизированная организация с жесткой дисциплиной, хоть и надо признать, что встречаются и среди них люди, разложившиеся только в морально-этическом плане. В общем, не все они поголовно тупые отморозки.

– Скил, ты, смотрю, с ружжом, – кивнул Дед на мой автомат. – А ешо чего-нить пошуметь есть?

 – Есть РГДха и вот ещё, – я показал трофейную гранату, похожую на баллончик с краской. – Дымовая, наверно.

– О! Это не дымовая, – округлил глаза Дед. – Это зажигалка нолдовская, горит что надо, лучше, чем в войну немецкие! Даже бетон прожигает!

– Ага, – кивнул я. Нолды – это внешники, технологии которых шагнули далеко вперёд в сравнении с  моим прежним миром, так что с их вещами надо вести себя поаккуратнее. – А радиус поражения у неё большой?

– Шагов десять будет, запал пять секунд горит, а остальное как у наших – кольцо дёрнул, кинул.

– Понятно.

– Ладно, не досуг долго разговоры разговаривать – как бы там нашим совсем солоно не стало. Ты, Скил, справа заходи, я слева пойду – пошумим-постреляем.

– Понятно, – снова кивнул я.

– Ну, пошли что ль, раз понятно, – махнул рукой Дед и тут же окликнул меня. – Скил, ты токмо это, не геройствуй тама сильно то – пострелял, гранаты свои кинул и уходи в обход села, там на околице увидишь вышку поваленную, возле неё и собираемся, значится.

Мы разбежались в стороны и уже через несколько минут с той стороны, в которую убежал Дед, раздались звуки сразу двух коротких очередей – видимо, старый рейдер успел где-то разжиться вторым автоматом и теперь стреляет «по-македонски» с двух рук. Атака с тыла для муров, видимо, не стала полной неожиданностью, во всяком случае, паники в их рядах я особо не заметил – зашевелились, сменили позиции и только.

Справа от меня послышался звук двигателя, и вскоре показался шахид-мобиль, сходу выпустив пару очередей в сторону, откуда стрелял Дед – вот это уже совсем лишнее! Когда подкрепление муров поравнялось с кустами, откуда я осматривал позиции противника, я, недолго думая, забросил нолдовскую зажигалку им в кузов. Раздались паникующие крики, а потом негромкий хлопок, яркая вспышка  – и вот уже на месте машины появился огненный шар.

Самый сообразительный из экипажа шахид-мобиля успел среагировать на угрозу и выскочить за секунду до взрыва, но это его не спасло – слишком близко он оказался от сработавшей нолдовской гранаты. Вспыхнув факелом и издав душераздирающий вопль, он рухнул на землю и затих.

Дед и не думал прекращать обстрела, и то там, то здесь виднелись всполохи дульных вспышек. Муры в долгу не оставались, и я не преминул присоединиться к веселью – дав пару коротких очередей, перебежал за дорогу, упал в канаву, подождал чуток. Ещё пару очередей, дальше на сближение с противником, к углу покосившегося дома, присесть, опереться спиной о стену, перевести дух.

Муров наконец проняло – раздавались крики, маты, не прекращалась беспорядочная стрельба и стоны раненых, видимо, не все наши с Дедом выстрелы прошли впустую. Ну, по крайней мере одного я точно зацепил, когда стрелял из канавы у дороги, и Дед , я думаю, стреляет не хуже меня. Всё, дело сделано, можно уходить, вот только ещё последний привет мурам передать надо.

Высунувшись из-за угла, я катнул по земле последнюю остававшуюся у меня гранату и тут же придал ей ускорение с помощью дара Улья. Граната выстрелила как снаряд из пращи и разорвалась где-то на позициях муров. Ещё порция криков и матов – понимаю, неприятно и неожиданно. Ну всё, теперь точно можно уходить.

– Здорова, Маньячелло! – я пожал протянутую мне руку.

Парень сидел, привалившись спиной к дощатой стене, которая раньше была полом сторожевой вышки, и выглядел абсолютно счастливым, несмотря на повязку прямо поверх штанов, которая украшала его ногу выше колена.

– Рад видеть вас, молодой человек, – слабо улыбнулся лежащий рядом Проф.

– Тише вы, оглашенные! – шикнул на нас Дед, который пришёл ещё раньше меня, хотя от его позиций добираться досюда было раза в три дальше, чем от того места, где я шум устраивал. – Уходить надо, а то муры сейчас очухаются да к нам пожалуют.

– Думаю, не успеют, – усмехнулся Маньяк. – Спецура на подходе. Слышишь, Дед?

– Агась, слышу, кажись! – навострил уши Дед.

– А я ничего не слышу, кроме того, как муры там развлекаются, – сказал я.

– Ничё, – отмахнулся Дед, – поживёшь в Улье подольше, тоже слух появится.

– Я до того, как Деда с Профом встретить, с Чёрным пересёкся, – пояснил мне Маньяк. – Он с сообщением в Спецуру шёл, ну я и рассказал ему ситуацию как есть и базу муров на карте пометил. Он пообещал, что поспешит, у ребят из Спецуры такие дела надолго не откладываются.

– Ты сам-то как узнал, где эта база?

– Так я на одной машине с тобой сюда приехал, – усмехнулся мой друг. – Просто ты в кузове, а я под ним! Когда муры за нашей нычкой ходили, забрался. Не очень комфортно, но ничего – бывало и хуже.

Я решил отложить на более удачное время вопрос о том, когда и как это у него бывало хуже, и задал вопрос более животрепещущий:

– Так если вы ждали помощи от Спецуры, чего же втроём на муров кинулись? А если бы у них сенс оказался? Увидели бы, что вас трое всего и смяли бы.

– А у них и был сенс, – пожал плечами Маньяк. – Только Дед его вычислил и первым завалил.

– Есть у меня способность такая, – кивнул Дед. – Дар могу у человека издали определить, но токмо если он проявился ужо, да если человека энтого вижу.

– Мы сначала и хотели помощи дождаться, – Маньяк кивнул в сторону, откуда отчётливо слышался звук приближающейся техники. – И спасти тебя по человечески, но тебе ведь не сиделось на месте! Как ты там шум поднял, мы смекнули, что к чему, и тоже начали, пока тебя там не задавили.

К селу выкатился БТР в сопровождении шахид-мобиля, выкрашенного в камуфляжные цвета, следом за ним ещё такая же пара, а за ней ещё один БТР и какая-то платформа на гусеничном ходу с установленной на ней монструозного вида спаркой ни то очень тяжёлых пулемётов, ни то скорострельных пушек.

Всё же пушек – турель рявкнула короткой очередью, и на позициях муров раздалась серия взрывов. Две первых пары разъехались в стороны, и из десантных люков БТРов, как горох, прямо на ходу посыпались бойцы в одинаковой форме и с одинаковыми автоматами. Третий БТР остановился рядом с нами, и из него тоже выскочили несколько бойцов, один из них, отличавшийся особой статью, по-хозяйски окинул взглядом нашу компанию и, обменявшись с Дедом приветственными кивками, спросил :

– Все живы?

– Все, – сказал Дед. – Двое легкораненых и один посерьёзнее малость.

– Ничё. Сейчас тут разберёмся и к нам поедем, там подлатаем, – а потом достал рацию и начал командовать, я аж заслушался, так всё было просто и лаконично. –  Первый всем группам, наши рейдеры все у меня, план Б1, повторяю, Б1

Б1 – это что значит? Мочим всех, типо? Там же доктор где-то, я его обещал не забывать! Я подбежал к командовавшему дядьке:

– Командир, там где-то доктор муровский, он помог мне и вообще нормальный мужик вроде, не по своей воле на муров работал.

– Угу... – кивнул тот в ответ и дополнил приказ. – Дополнительно: доставить живым и целым доктора этих уродов, как поняли?

– Второй принял, четвёртый принял, третий принял, пятый принял, – раздалось в рации.

Минут через пятнадцать рация снова ожила:

– Третий первому. Нашёл доктора, сектор зачищен, два пленных, потерь нет.

– Пятый первому, сектор зачищен, пленных и потерь нет.

– Второй первому, сектор зачищен... до нас зачищен, нашёл пятерых иммунных в клетках в полуживом состоянии.

– Четвёртый первому, сектор зачищен, всё база под нашим контролем, и ещё – тут хрень какая-то...

– Первый четвёртому, Петросян, говори толком и по делу!

– Обнаружена жертва индейцев – тело живо, но находится без сознания в вертикальном положении, пришпилено копьём к стене.

– Это я его приголубил, – сказал Дед  – Сенс это ихний был.

– Понятно, – кивнул командир и добавил в рацию. – Снять, подлатать и упаковать.

Я расслабленно уселся на бревно, бывшее раньше ногой сторожевой башни, и облегчённо выдохнул – кажется, и из этой переделки выбрался! Выбрался, а значит, будем жить. А жить будем долго и счастливо – Улей это позволяет! Ну, по крайней мере, что касается долго. В общем...

Будем жить!!!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю