Текст книги "Рыцарь в старшей школе (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Ш.
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 26 страниц)
Насколько высоким, сказать не мог. Не с чем сравнивать.
Соответственно фокус сделан на вычислительные способности и высокий контроль А-поля.
У мисс Фаулер от удивления слегка приподнялась бровь. Внимательно на меня посмотрела, пытаясь определить, не обманываю ли? По её предположениям, улучшения моей фантомной брони должны были касаться либо усиления приводов, либо ускорителей.
– Значит, вы двое боец и тактик? Занятно. В таком случае, Йохансон, назначаешься заместителем командира отряда Чёрных рыцарей. Получаешь звание лейтенанта. Не военное, само собой. Считай его условно игровым. Разделю вас на четыре стандартные тройки под руководством Бедфорд, Йохонсона, Митчела и Сомерсет. Бедфорд, если потребуется, можешь вносить изменения в состав групп для выполнения ими определённых задач. Первая группа: Бедфорд, Бейбер, Коллинз. Здесь без изменений. Вторая: Йохансон, Браунфельс, Гриффин.
Третьей девушкой в моей тройке оказалась новенькая. На вид, типичная англичанка, откуда-то с юга. Не слишком привлекательная, но и не страшная. Описал бы её словом, обычная. Кареглазая, среднего роста, с хорошей фигурой. Небольшая грудь. Миленький носик. Недлинные тёмно-русые волосы, собранные в хвостик, стянутые двумя резинками в виде бус из тёмно-красного коралла.
Как зашла в аудиторию, девушка скромно села на самую последнюю парту, в уголке, стараясь не привлекать особого внимания. Чувствуя себя среди нас пока не слишком уверенно. Почти ни с кем здесь не знакомая. Все подруги остались во втором составе. Впрочем, судя по воодушевлению, о переводе нисколько не жалела, приняв его с радостью. Услышав свою фамилию, Гриффин внимательно посмотрела сначала на меня, а потом на Эльзу, запоминая в лицо.
– Третья: Митчел, Збражская, Виардо. На тебе, – обратилась к Даниэлю, – наш заморский иностранный корпус. Заменишь им Мюррей. Будешь вместо мамы, за папу. Четвёртая группа, тоже остаётся без изменений. Сомерсет, Рэдклиф, Флеминг. Вас разделять, только портить. Итак. В ближайшие дни тренировок не будет. Не из-за начавшихся дождей. Хотя погода действительно не радует. В связи с этим даю домашнее задание. Самоорганизоваться в составе своих групп, выбраться в город, провести вместе как можно больше времени. Получше узнайте напарниц или напарников. Привыкните к ним, научитесь доверять. Самостоятельно найдите практическое задание. Какую-нибудь незнакомую площадку и случайных ребят из других команд. Проведите товарищеский матч. Результаты не важны. Я хочу, чтобы группы научились лучше друг друга понимать. Ничто так не объединяет, как общее дело и совместно выпитый стаканчик чего-нибудь горячительного. Предположим, какао.
Посмотрела с таким проницательным взглядом и улыбкой, что я стал заранее опасаться вкусовых пристрастий своих напарниц. Или это она исходя из личного опыта советует?
– Если хотите, можете между собой взаимодействовать. Придумайте какое-нибудь интересное задание. Попробуйте его выполнить. А ещё, приказываю как следует повеселиться и расслабиться. Это пойдёт вам на пользу. Потом напишете отчёт о проделанной работе. В виде реферата. Я его обязательно проверю и поставлю оценки. Через несколько дней с новыми силами начнём подготовку к зимнему спортивному фестивалю. Напоминаю, на нём мы сразимся с лучшими Лондонскими школами за большой кубок. Отнеситесь к этому заданию серьёзно. Если поймёте, что сработаться с напарницами или напарниками не получается, лучше скажите заранее. Ничего страшного не произойдёт. Сделаем ещё одну перестановку.
Тренер переживала, что из-за случившегося отношения между ученицами в команде могли стать натянутыми. Время от времени она давала им отдых, позволяя снимать скопившееся напряжение. Находя способы разнообразить процесс тренировок. Заботясь о моральном состоянии своих подопечных. В отличие от школы, клуб посещался на добровольной основе, что приходилось учитывать.
После того как сделали пересадку, по группам, мисс Фаулер подошла к каждой из них в отдельности. Дошла очередь и до нашей.
– Йохансон, даже не знаю, что с тобой делать, – честно призналась тренер, столкнувшись с затруднением. – Будем считать, что у вас специальная тактическая группа, предназначенная для решения особых задач повышенной сложности. У тебя точно нет фокуса на каком-нибудь одном направлении? В чём ты особенно хорош? – испытывающее на меня посмотрела.
– Простите, не могу выделить что-то одно. Наверное, разбираюсь во всём понемногу, – смутился, представляя, как напыщенно это прозвучало.
За многолетнюю насыщенную игровую практику перепробовал всё, что только можно. Времени потратил столько, что стыдно вспоминать. По сути, сам себя лишил нормального детства. Не вижу повода, чтобы этим гордиться.
– Вот именно, что немного. И я понятия не имею насколько. Смотря с чем сравнивать, да? – усмехнулась, будто бы одним нам понятной шутке.
Хотя я даже не догадывался, о чём это она?
– Попробуй передать часть этого опыта напарницам. Посмотрим, может по ним что-то прояснится. Состав у вас подходящий, разносторонний. Что касается вас, – переключила внимание на девушек, став серьёзнее. – Берегите нашего рыцаря. Кто бы ни стал соперником школы Святой Анны, он в первую очередь нацелится на Йохансона. Потеряете его, лишитесь главного калибра, без которого на национальный уровень соревнований можете даже не рассчитывать. И ещё, постарайтесь не совершить ошибку одной недалёкой дуры. Не воспринимайте Йохансона человеком, которому всего лишь повезло управлять фантомным доспехом С класса. Неопытным и беспомощным. Приписывая все его заслуги технике. Это далеко не так. Чем больше сможете у него перенять, тем станете сильнее. Перед вами откроется больше перспектив. Однако, лёгким этот путь не будет.
Выслушав мисс Фаулер, забеспокоился. Не понял, на что это намекает? Последний совет дала доверительным тоном, понизив голос. Неужели всё ещё считает, что я слишком многое от неё скрываю? Не тот, кем представляюсь. Надоело уже выслушивать подобный бред. Ну почему мне никто не верит? Увидев вполне ожидаемую реакцию девушек, не стал их разубеждать. Сейчас это бесполезно. Попробую позже.
После того как тренер перешла к следующей группе, попросил напарниц немного рассказать о себе, чтобы узнать, с кем она меня свела.
– Эльза Браунфельс. Четвёртая дочь барона из небольшого городка на севере Пруссии. Использую тяжёлый немецкий штурмовой фантомный доспех Е класса, – Фердинанд, с модулем ударного типа, – Гроза. Основная специализация, ближний бой. При необходимости, на средней дистанции могу применить энергетическую атаку, – копьё молний.
Припоминаю, как против меня её пару раз использовала. Весьма мощная штука.
– Из силовых техник владею волной, таранным ударом, электроразрядом. У меня всё, – закончила доклад.
Весьма неслабая, талантливая девушка. Я впечатлён.
– Спасибо. Гриффин? – посмотрел на вторую напарницу.
– Джейн Гриффин. Из Лондона. Дочь рода потомственных ювелиров. Использую лёгкий тип разведывательного фантомного доспеха F класса, – Фар. Установлены модуль оптического камуфляжа, – Хамелеон и система радиоперехвата, – Кольцо. Моя роль в команде, связист-разведчик. Из систем вооружения имею фантомный пехотный пулемёт, – похвасталась, чтобы не так скромно выглядеть на фоне пугающе внушительных напарников.
Видимо, компенсируя этим неспособность пользоваться силовыми техниками. В отличие от Браунфельс, у Гриффин не было такой мощной энергетической установки и ёмких батарей. Да и уровень синхронизации у неё заметно ниже. С таким проще ставить модули под управлением автоматики.
Услышав про пулемёт, я и Браунфельс сильно удивились. Откуда у простой школьницы боевая карта памяти? На соревнованиях огнестрельное оружие запрещено. К тому же оно неэффективно против фантомной брони под покровом А-поля. Сильно уступает в мощности энергетическому оружию. Имеет ограниченный боезапас. И вообще, где она собиралась использовать ручной пулемёт за пределами стрелковых полигонов?
– Надеюсь, у тебя есть на разрешение на эту карту? – осторожно поинтересовался.
– Да. Родители купили лицензию на стрелковое фантомное оружие, подарив её мне на двенадцатилетние. Правда на силовом снаряжении стоит специальная отслеживающая программа департамента полиции и блокировочный замок. За каждое его открытие в неразрешённых местах необходимо отчитываться, – призналась Гриифин, чтобы не вводить в заблуждение.
Это означало, что пулемёт-то у неё есть, но пользоваться им не может. Этот мир более безумен, чем я себе представлял. Пока у кого-то есть большие деньги и связи, вполне осуществимо даже такое явление, как «Девочки и танки». Что уж говорить о мелочи, вроде личного ручного пулемёта. Фантомные технологии серьёзно повлияли на нашу жизнь.
– Хорошие у тебя родители, – поздравил, со смешанными чувствами вспоминая, как наша мама подарила Марте на её день рождения плюшевую игрушку.
Хотя сама Марта просила навороченный карманный компьютер с переходником для подключения к информационным терминалам. Пришлось ещё и наушниками откупаться.
– В итоге наша группа состоит из штурмовика, разведчика и тактика. Действительно, необычное сочетание, – согласился с тренером. – Вот так сразу сказать, как будем выполнять домашнее задание, пока не готов. Сегодня это обдумаю и завтра скажу, где встретимся. Там всё обсудим. Постараюсь подыскать нам что-нибудь подходящее. Не возражаете?
Возражений не последовало. Никаких годных идей у них сейчас тоже не имелось. Обменявшись телефонами, разошлись. Несмотря на завершение кризиса с порчей школьной формы, прекращать занятия с Вилсон не собирался. Раз уж взялся учиться у неё самообороне, значит, нужно продолжать, пока это не принесёт хоть каких-то результатов. Лишним точно не будет. После плодотворной встречи с неразговорчивой учительницей, не знающей понятия нежности, выжатым лимоном, местами сравнившись с ним по цвету, отправился к госпоже Чамар. Мечтая упасть в её кресло и уснуть. Пусть делает с моим телом всё, что захочет. Главное, чтобы потом не забыла взять на себя ответственность.
Первый месяц учёбы в школе Святой Анны выматывал меня страшно. Умственные и физические нагрузки были непривычно тяжёлыми. Если выдержу, не сдохнув до зимы, стану крепче. Если не выдержу, умнее.
Сегодня настроение у сумрачного индийского гения было под стать погоде. Она собиралась работать в поте моего лица, а тут такой неожиданный подарок от Ледяной ведьмы. Ждать целую неделю новых данных она не собиралась. Как и отказывалась верить в то, что я смогу найти для своей группы подходящее занятие. Детские игры в прятки на ближайшей заброшенной стройке госпожу Чамар не вдохновляли. Заявив, что берёт всё в свои надёжные, заботливые ручки, вышла из трейлера. Позвонив высокому начальству, потребовала у госпожи Патрисии срочно подыскать нам какое-нибудь ответственное занятие. В меру сложное, в меру полезное, в меру приближённое к боевым условиям. Махать мечом и бегать в фантомном доспехе я мог и в клубе. Ей требовалось более интенсивная и многосторонняя обкатка Созвездия.
О том, что госпожа Чамар до сих пор не могла разобраться с результатами моей схватки с мисс Фаулер, жадная учёная сообщать не стала. Считая, что хорошего много не бывает. Сейчас соберёт побольше данных, а потом будет спокойно их обрабатывать, позволяя оператору и спонсору резвиться в своё удовольствие. Но только после того, как она получит своё.
Сильно занятая другими рабочими вопросами, потянув за нужные ниточки, Патрисия быстро нашла решение. Переложила задачу на одного высокопоставленного старого друга из Министерства внутренних дел. Уже давно знающего, на что он будет жить после выхода на пенсию, чем заниматься, с кем посещать один гольф клуб. Когда, переговорив непосредственно с ним, госпожа Чамар вернулась в трейлер, то на её лице сияла счастливая улыбка. В литературе такую называют, от уха до уха. Испугавшись зловещего блеска в её глазах, заранее объявил о том, что плохо себя чувствую. Привёл убедительные доказательства схожести своего состояния с Уильямом Сэмюэлем Гаррисом из произведения, – «Трое в лодке, не считая…» программиста индуса. На что получил заверения в уже рассмотренных и одобренных методах лечения осенней хандры. Собаку выдать не обещала, но поездку к воде, большим лодкам и прочим бездельникам гарантировала.
Поскольку с появлением фантомных технологий у преступников нашлись деньги на приобретение опасных игрушек, а вот на получение лицензий, по-видимому, их уже не хватило, полиции пришлось принимать соответствующие меры. В связи с чем были созданы специальные отряды полицейских сил, – MAS (Mobile Armor Special), оснащённые фантомной бронёй. В народе их иногда называли латники Его величества. Этот спецназ занимался борьбой с особо одарёнными идиотами, представляющими повышенную общественную опасность. Справедливости ради стоит отметить, что чаще они занимались ловлей малолетних идиотов с опасными игрушками, выпивших, или агрессивно себя ведущих владельцев силового снаряжения. Привлекались для проведения рейдов, арестов вооружённых преступников, разгона беспорядков, обеспечения охраны на разного рода массовых мероприятий. К чему только их не привлекали в случаях, когда местные начальники боялись брать на себя ответственность или считали, что своими силами не справятся.
С большим изумлением, хотя правильнее было использовать более грубое слово, воспринял новость о том, что мою группу собирались привлечь для содействия MAS. Под прикрытием оказания добровольной волонтёрской помощи. На один день станем общественными дружинниками. Понятно, что не на весь и не для патрулирования улиц. Знакомый госпожи Патрисии, занимающий высокое кресло где-то в MAS, сообщил о запланированном на завтра крупном полицейском рейде в Доклэндсе, районе старого грузового порта. Городской департамент полиции собирался закрыть обнаруженный там пункт незаконной миграции, совмещённый с бандитским притоном.
По их информации, прямо в контейнерах, на закрытой части морского порта, была оборудована целая база нелегальных мигрантов. Одна из этнических банд через неё переправляла в Европу бедных, несчастных соотечественников, бегущих из охваченной смутой и междоусобицами Китайской империи в поисках новой жизни, безопасности, работы. Параллельно занимаясь сопутствующим бизнесом, от подделки документов, контрабанды, до поставок работниц борделей. Поскольку у Британской империи со своим восточным партнёром сохранялись хорошие, почти дружеские отношения, за их же деньги она успешно грабила…, то есть торговала с ними, то здесь эти люди были не нужны. У нас и так с лихвой хватало выходцев из колоний в Индии, Африке, Юго-Восточной Азии, Северной Америки. Британию домом народов могли называть только те, у кого имелись большие деньги или власть. Нищие крестьяне из глубинки южного Китая в их число точно не входили. Поэтому этих людей ловили и отправляли обратно. Подозреваю, тоже не за просто так.
По информации полицейских осведомителей, банда была большая, хорошо организованная, вооружённая автоматическим оружием. Многие владели боевыми искусствами. Однако сильных операторов А-поля среди них не было. Иначе бы службы посерьёзнее занялись ими раньше. Китайцы располагали лишь несколькими слабенькими пользователями переносного силового снаряжения малой мощности, вроде тех ребят, с которыми мне посчастливилось иметь дело в торговом центре Берри. Полицейский спецназ, которому поручили сопровождать следственную группу, ведущую это дело, а также чиновников из местного муниципалитета и миграционной службы, и сам был способен легко с ними разобраться. За помощью к MAS никто не обращался. Нас туда отправляли в инициативном порядке, в качестве наблюдателей. Будем выполнять роль вспомогательных сил. Что называется, на подхвате. Смотреть и учиться, как действуют настоящие профессионалы. А чтобы не натворили дел, не лезли куда не нужно без разрешения, не шатались по округе без присмотра, к нам обещали приставить одного из офицеров MAS.
По мнению госпожи Чамар, если начнётся стрельба, в чём она была практически уверена, то, имея в распоряжении тяжёлую фантомную броню с мощным А-полем, полицейские начальники не захотят рисковать своими парнями, а пустят вперёд нас. Подавлять огневые точки, проверять территорию, ловить операторов А-поля с запрещёнными картами. Для нас всё это не представляло опасности. С рогатки гайкой танк не подбить. К тому же мы там будем далеко не одни и не сами по себе.
– Это будет полезный опыт для нас всех, – убеждала госпожа Чамар.
– Возможно. Но как я это объясню дома? – озаботился большой проблемой.
– А зачем объяснять? У тебя есть своя голова на плечах. Ты же не хочешь сказать, что на каждый шаг собираешься получать разрешения у мамы? – удивилась госпожа Чамар. – Или ты не самостоятельный? – испытывающее на меня посмотрела.
Скрыв смущение, заверил, что самостоятельный. Достаточно взрослый, чтобы принимать серьёзные решения. За несколько минут разговора сам не заметил, как более опытная женщина взяла меня на слабо. Действуя не силой, напрямик, как школьные хулиганы, а хитростью. В чём-то сыграло детское желание доказать, что я могу. Ещё не знаю, кому и чего, но ведь могу же? Да и дело-то хорошее, выступать на стороне закона, под присмотром офицера MAS. Когда ещё выпадет такая возможность? Будет что потом вспоминать, рассказывать друзьям, а может, даже хвастаться.
Мучимый сомнениями, этим вечером так и не признался сёстрам в том, чем завтра собираюсь заниматься. Долго не мог уснуть. Чтобы отвлечься, снова засел за компьютерные игры, сбрасывая напряжение привычным способом.
Утром позвонил старосте и предупредил, что меня опять сегодня не будет. Затем мисс Фаулер, попросив выбить для моей группы разрешённый пропуск занятий. Сообщив о том, что нашёл нам очень хорошее задание, которое ей понравится. Вдаваться в детали не хочу. Всё ещё может несколько раз измениться. Только зря побеспокою людей. Хотя именно этим сейчас и занимался. Я искренне рассчитывал, что участие в полицейской операции она точно оценит и одобрит.
– Ты уверен, что вам это нужно? – с подозрением спросила Фаулер, насторожившись от моей таинственности и поспешности.
– Не нужно. Но, может помочь добиться того, о чём вы просили на собрании.
– Ладно. Будет вам выходной день. Поговорю с директором. Запишу это как внешкольную подготовку к предстоящему зимнему турниру. Не думаю, что он откажет. Но, подробный отчёт о выполненном задании завтра же сдашь. Если он мне не понравится, все трое получите законный пропуск, который придётся отрабатывать. Я советовала заняться этим делом после уроков, а не вместо, – со строгостью отчитала мисс Фаулер, чтобы не привыкал к подобному способу пропуска школы.
Дальше позвонил Браунфельс и Гриффин. Попросил их подойти к воротам в отдельный школьный подземный гараж, находящийся сразу за вторым спортивным залом, прихватив с собой силовое снаряжение и контактные комбинезоны. Девушки были сильно удивлены неожиданной просьбой. Ещё сильнее удивил их выезжающий оттуда трейлер. Высунувшись из открытой боковой двери, загадочно улыбаясь, приглашающе махнул рукой. Мои ожидания оправдались, принеся радость. Увидев, что находится внутри, вопросов у явно впечатлённых девушек стало ещё больше. Выглядели они забавно, вертя головами по сторонам. Опасаясь что-либо здесь трогать. Особенно Гриффин.
– Что это за место? – восхищённо спросила англичанка, не выдержав первой.
– Если скажу, придётся тебя изолировать, чтобы избежать утечки военной тайны, – пошутил.
– Мы куда-то едем? – спросила более спокойная немка, по вибрации пола определив, что машина пришла в движение.
– Да. Я нашёл нам как минимум необычное совместное задание. Как вы отнесётесь к участию в полицейской операции под прикрытием службы MAS?
Я всё утро представлял себе этот волнительный момент, желая поделиться потрясной новостью, эмоциями. Посмотреть, как они на неё отреагируют. Хотелось наглядно доказать, что не зря был назначен заместителем командира Чёрных рыцарей Святой Анны. Чтобы мной если не восхищались, то хотя бы признавали и уважали. Подсознательно боялся быть отвергнутым. Стать бесполезным. Очень тяжело переживается неспособность сделать что-то хорошее, полезное для сестёр, ну и теперь уже напарниц.
Переглянувшись, Браунфельс осторожно уточнила.
– Я надеюсь, на законных основаниях?
– Разумеется. По согласованию с MAS. Не волнуйтесь, всё будет под контролем, – заверил с полной уверенностью.
Конечно, будет. Что может пойти не так в обычном полицейском рейде?
Где-то на одной из дорог Лондона столкнулись две легковые автомашины. Через несколько минут приехавшие на место происшествия кареты скорой помощи забрали обоих тяжело пострадавших водителей в больницу. Казалось бы, при чём здесь это событие?








