Текст книги "Основы личной безопасности (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Самойлов
Жанры:
Прочая научная литература
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 21 (всего у книги 37 страниц)
Подытоживая всё вышесказанное, получаем очевидное противоречие: цели, поражение которых даёт наибольший эффект, имеют очень небольшие размеры, в то же время прицельная атака подобных малоразмерных целей в реальной ситуации имеет мало шансов на успех в силу целого ряда объективных причин. Единственным выходом является работа по зонам скопления этих «точечных» целей, благо на человеческом теле есть несколько мест с их высокой концентрацией. Таковыми являются, в первую очередь, голова и шея. Там, согласно традиционным атласам уязвимых точек, используемым в японских и китайских боевых искусствах, сосредоточено более двух десятков целей для поражения[128]128
На самом деле в ряде источников число уязвимых точек на голове и шее доходит чуть ли не до сотни, однако эффективность воздействия на упомянутые двадцать точек подтверждена экспериментально в ходе исследований, проведённых в XX веке такими специалистами, как Ямадо Ко и Асами Такааки.
[Закрыть].
Даже если оставить в стороне наследие традиционных восточных единоборств и просто рассмотреть анатомию человека, вывод будет таким же. В голове содержатся мозг и вестибулярный аппарат, которые мы хотим встряхнуть. На голове расположены глаза, которые мы хотим атаковать. Ну а шея вообще является средоточием жизненно важных каналов – трахея, артерии, нервы и нервные сплетения, спинной мозг… Не случайно в природе не использующий яда хищник, бросаясь на жертву, стремится поскорее добраться именно до её шеи.
Ещё одним весомым фактором является то, что голова и шея уязвимы для ударов практически со всех сторон и под любым углом, что, согласитесь, немаловажно в хаосе реального боя.
Помимо головы и шеи, представляющих собой основную цель (1 на рис. 13), можно выделить несколько вспомогательных (2 на рис. 13). В первую очередь, это колени и голеностопы, поражение которых лишает противника мобильности, а также тестикулы, или, говоря проще, – яички, являющиеся весьма чувствительной рефлексогенной зоной.

Уязвимые зоны на корпусе, такие, как области печени, почек и солнечное сплетение, целесообразно исключить из рассмотрения, несмотря на потенциальный эффект, который может быть достигнут их успешной атакой. Основные причины отказа от атаки на них в том, что удар в корпус может быть существенно смягчён одеждой, кроме того, эффективное воздействие на указанные области требует высокой точности и определённой траектории атаки.
Сказанное выше относится к безоружным атакам и ударам тупыми предметами. Применение же колюще-режущих предметов имеет свою специфику. Определяющим фактором при выборе целей для поражения является то, что целью самообороны в общем случае является пресечение враждебных действий противника, а не его уничтожение. Нельзя забывать и то, что речь идёт не об использовании боевого обоюдоострого ножа, а о применении любых мало-мальски пригодных остроконечных предметов – от складного ножа с коротким клинком до карандаша, от пилочки для ногтей до маникюрных ножниц.
С одной стороны, человек в силу своего анатомического строения уязвим для уколов и порезов практически в любом месте своего тела. С другой стороны, далеко не все ранения могут быстро вывести противника из строя. Более того, даже те повреждения, которые впоследствии приведут к смерти, не гарантируют мгновенного останавливающего эффекта (см. главу «Никаких гарантий»), В связи с этим применение колюще-режущих предметов для самообороны оправдано только в случае смертельной опасности.
Анализ большого числа работ по судебной медицине, неотложной медицинской помощи, а также результатов специализированных исследований в области оценки поражающего потенциала различных колото-резанных ран позволяет выделить две группы целей.
Поражение целей из первой группы способно быстро вывести противника из строя, с весьма вероятным последующим летальным исходом. Это область шеи и внутренняя поверхность бедра (1 на рис. 14). Шея, как уже подчёркивалось, является сосредоточием жизненно важных каналов и уязвима со всех направлений. На внутренней поверхности бедра близко к поверхности тела проходят бедренная артерия и вена, рассечение которых ведёт к быстрой кровопотере. Потеря противником боеспособности в результате геморрагического шока, вызванного кровопотерей, может наступить не ранее нескольких десятков секунд (а иногда и минут). Более того, известен ряд случаев, когда, получив подобные ранения, человек оставался в сознании более часа и сохранял способность вести огонь из своего оружия.

Поражение целей второй группы существенно снижает способность противника вести бой. Летальный исход при этом хоть и не исключён, но гораздо менее вероятен, чем при атаке целей первой группы. Вместе с тем вполне возможным последствием будет телесное повреждение, от которого человеку полностью оправиться уже не удастся. К целям второй группы относятся глаза, мышцы предплечья, бицепс, трицепс и четырёхглавая мышца бедра (2 на рис. 14). Повреждение указанных мышц затрудняет противнику использование конечностей, ну а результат травмы глаза, надеюсь, не нуждается в объяснении.
Если вы используете колюще-режущий предмет из положения лёжа на земле против стоящего противника, практически единственной доступной целью являются его ахиллесовы сухожилия.
Необходимо отметить, что порезы на руках вашего противника могут сделать из вас агрессора в глазах правоохранительных органов и суда. Дело в том, что такие раны в судебной практике носят название «защитных порезов», поскольку они зачастую возникают у того, кто голыми руками пытался закрыться от атак ножом.
Применяя в ходе самообороны колюще-режущие предметы, без последствий обойтись не получится, поскольку сам принцип их действия основан на разрушении человеческого тела. Чтобы остановить противника, вам придётся либо убить его, либо покалечить. Безусловно, в определённых условиях нападающего может обратить в бегство даже маленькая безобидная царапина или укол. Однако рассчитывать на это нельзя.
Литература1. Fitts Р.М. The information capacity of the human motor system in controlling the amplitude of movement //Journal of Experimental Psychology. 1954. Vol. 47. No. 6. P. 381–391.
2. Jordan B.D. Medical Aspects of Boxing. CRC Press, 1992.
3. The Boxing Debate. British Medical Association. The Chameleon Press Limited, 1993.
4. Unterharnscheidt F. Boxing: Medical Aspects. Academic Press, 2003.
5. Taylor P.A., Ford C.C. Simulation of Early-Time Head Impact Leading to Traumatic Brain Injury. International Brain Injury Association (IBIA). Issued, 2007.
6. Simulation of Blast-Induced Early-Time Intracranial Wave Physics leading to Traumatic Brain Injury //Journal of Biomechanical Engineering. 2009. June. Vol. 131. Issue 6. 061007.
7. Clark D.D., Siegel GJ. Basic Neurochemistry: Molecular, Cellular and Medical Aspects. Lippincott, 1999.
8. Magistretti P.J., Pellerin L. Brain Energy Metabolism An Integrated Cellular Perspective. Lausanne. Switzerland Neuropsychopharmacology. 5th Generation of Progress, 2000.
9. Maron B.J., Estes N.A. Medical Progress: Commotio cordis, 3rd. // The New England Journal of Medicine. 2010. No. 362 (10). P. 917–927.
10. Ernst J., Van Schaik J.L. The Medical Aspects of Boxing.: Ltd., South Africa, 1941.
11. Stanfield C.L., Germann W.J. Principles of Human Physiology. Pearson Benjamin Cummings, 2008.
12. Соседко Ю.И. Внезапная смерть при травме рефлексогенных зон тела. МО РФ. Главное военно-медицинское управление. М., 1996.
13. Charles J. Rolo. Murder is The Deacon's Business. Интервью журналу Coronet Magazine. 1944. February.
Вдох и выдох
Никто не слагает гимнов дыханию, но, увы, тому, кому его не хватает!
Роджер Желязны. Князь Света
Мы все умеем это от рождения и в повседневной жизни выполняем не задумываясь. Безо всякой подготовки мы делаем это даже во сне! Вдох. Выдох. Повторить. Казалось бы, всё предельно просто. Тем не менее в стрессовой ситуации человек умудряется даже в таком нехитром деле допускать ошибки, самой существенной из которых является остановка дыхания.
Зачастую в бою человек либо просто забывает дышать, как ёжик из детсадовского анекдота, либо, сделав глубокий вдох, как перед прыжком в воду, бросается в атаку и продолжает действовать, пока не начнёт задыхаться, хватая воздух ртом, как свеже-пойманная рыба. Наверное, не стоит объяснять, к чему в условиях боя приведёт такое добровольное самоудушение.
Чтобы избежать непроизвольной задержки дыхания, необходимо себя контролировать. Наиболее простой и действенный путь делать это в стрессовых условиях – выполнять принудительный выдох. Главное – заставить себя с силой выдохнуть, после этого организм рефлекторно вдохнёт сам, реагируя на возрастающее содержание углекислого газа в крови.
Легче всего сделать свой выдох достаточно глубоким и сильным, озвучив его. Этим пользуются во многих видах спорта – от тенниса и тяжёлой атлетики до бокса и кендо. В некоторых боевых искусствах даже существуют особые озвученные выдохи для разных техник. Так, например, в муай тай удары коленом принято сопровождать звуком «йиишшш», а удары локтем и кулаком – «ссса». В некоторых видах китайских и японских боевых искусств насчитывается до пяти видов звукового сопровождения выполняемых приёмов.
Во время тренировок на мешке необходимо постоянно контролировать себя, сопровождая свои атаки выдохом. Необходимо однозначно увязать в своём подсознании образ атаки с выдохом, тогда в реальной ситуации, нанося удары, вы будете автоматически выдыхать. Благодаря этому в реальном бою уйдёт необходимость сознательного контроля дыхания (который практически неосуществим в этих условиях).
Одиночные атаки можно сопровождать громким выдохом-выкриком, а для работы серией атак лучше разделить выдох на несколько частей, выдавливая его из себя небольшими порциями с шипящим звуком вместе с каждым наносимым ударом, наподобие того, как это делают некоторые боксёры. При силовом выдохе не выталкивайте из себя воздух полностью, в противном случае мышцы вашего живота расслабятся и вы станете более уязвимы при ударе в эту область. Рекомендуется оставлять 10–25 % воздуха в запасе, чтобы поддерживать необходимое напряжение мышц корпуса.
В ряде традиционных единоборств советуют поддерживать мышцы живота в напряжённом состоянии, как при выдохе, так и при вдохе, в течение всего боя. Для отработки этого рекомендуется следующее упражнение. Напрягите мышцы живота и попросите вашего партнёра упереться вам в живот кулаком. Дышите неглубокими вдохами-выдохами, сопротивляясь внешнему давлению за счёт напряжения мышц живота. После того как вы освоите это упражнение и давление кулака не будет мешать вам дышать, переходите к следующему этапу. Пусть ваш партнёр возьмёт во вторую руку боксёрскую лапу, а вы, выдерживая давление его кулака на ваш живот, наносите руками удары по лапе. При этом сопровождайте свои атаки короткими выдохами с шипящим звуком через плотно сжатые губы. Мысленный образ, который позволяет лучше освоить данное упражнение, – это чайник или скороварка, стоящая на огне. Вода в сосуде кипит и превращается в пар. Давление внутри поддерживается примерно на одном уровне, а его избытки с шипением вырываются через маленькое отверстие. Напряжёнными мышцами живота вы поддерживаете давление воздуха, запас которого расходуете при ударах и пополняете при вдохах.
Целью описанного упражнения является формирование навыка действий с постоянно напряжёнными мышцами живота. В той или иной форме этот метод используется и в муай тай, и в силат, и в ряде южно-китайских стилей, и в некоторых стилях карате (этому отчасти посвящена ката санчин).
Не стоит акцентировать своё внимание и усилия на отработке конкретного канонического звучания. Озвучивайте своё дыхание при выполнении ударов так, как вам наиболее комфортно это делать.
Важно, чтобы принудительный выдох, сопровождающий те или иные техники, стал для вас привычным и естественным, чтобы вы выполняли его без сознательного контроля.
Выдох со звуком обладает рядом преимуществ. Во-первых, вы слышите сами себя. Это подбадривает вас, даёт ощущение того, что вы контролируете ситуацию. Армии многих народов мира в былые времена ходили в атаку под звуки тех или иных инструментов (барабанов, волынок, горна и т. п.). Ну и конечно, не стоит забывать о боевых выкриках вроде «Ура!», «Банзай!» и «Аллах акбар!» Подобные звуковые способы воздействия на психику позволяют вытеснить из сознания страх и колебания, укрепляют решимость действовать.
Трудно сказать о значении боевого выкрика лучше, чем это сделал один из участников Первой мировой войны (1): «На параде «ура» звучит искусственно, в бою это же «ура» – дикий хаос звуков, звериный вопль. «Ура» – татарское слово. Это значит – бей! Его занесли к нам, вероятно, полчища Батыя. В этом истерическом вопле сливается и ненависть к врагу, и боязнь расстаться с собственной жизнью. «Ура» при атаке так же необходимо, как хлороформ при сложной операции над телом человека».
Кроме того, что немаловажно, звук, сопутствующий дыханию, помогает вам скоординировать собственные движения и управлять темпом своих действий в атаке. В ряде традиционных видов единоборств поединок ведётся под музыку, мотив и ритм которой отчасти определяют рисунок боя. В ситуации самообороны внешнего задающего ритма нет, тут вы сами себе и боец, и человек-оркестр. Выработав на тренировках привычку бить под собственный выкрик, в бою вы сможете ускорить собственную серию атак, начав кричать всё чаще и чаще. Звуком при выдохе вы как бы отдаёте самому себе команду выполнить то или иное действие.
Среди практикующих восточные единоборства существует достаточно распространённое мнение, что резкий крик во время нанесения удара обеспечивает ощутимое увеличение его силы. В качестве объяснения этого феномена, помимо ничем не подтверждённых теорий о гармонизации некоей паранормальной внутренней энергии, высказывается и вполне правдоподобное предположение о том, что при выкрике у человека напрягаются мышцы живота, за счёт чего обеспечивается жёсткая связь торса с бёдрами и ногами, способствующая более полному вложению массы и силы всего тела в удар. Кроме того, утверждается, что выкрик мобилизует весь организм, позволяя мышцам развить большее усилие.
Медиками и физиологами был проведён ряд исследований, наглядно доказавших, что если выкрик и обеспечивает прирост силы, то весьма незначительный. Так, например, непрофессиональные игроки в теннис благодаря использованию выкрика при выполнении подачи сумели повысить её скорость всего на 3,3 % [2]. Наиболее показательным же является исследование, проведённое с участием тяжёлоатлетов [3]. Вначале опытным пауэр-лифтерам, привыкшим издавать звук в момент максимального напряжения, предложили выполнить их стандартные упражнения молча. В результате показатели ухудшились всего на 1 %. Затем к эксперименту привлекли игроков в американский футбол, которые во время силовых тренировок регулярно используют упражнения с большими весами. Выкрик в момент напряжения позволил этим спортсменам улучшить свои показатели в упражнениях с отягощением всего на 2 %. Третью группу испытуемых сформировали из студентов выпускного курса медвуза. Все они, хотя и находились в хорошей физической форме, но не имели опыта занятий с большими весами. Для этих испытуемых максимальный прирост показателей за счёт использования выкрика составил около 5 %.
Таким образом, крик в момент напряжения даёт весьма незначительный прирост в силе, да и то только в случае отсутствия большого опыта выполнения движения.
Возникает вполне резонный вопрос: зачем же тогда кричат и стонут при выполнении тех или иных движений не то что опытные спортсмены, а звёзды мирового уровня? Ответ – дело не только в управлении дыханием и стремлении самого себя подбодрить.
Громкий звук, сопровождающий, скажем, атаку в кендо или подачу в теннисе, оказывает существенное воздействие на оппонента. Речь не идёт о каких-то сверхъестественных вещах, описаниями которых полна мифология, окружающая традиционные боевые искусства.
В человеческом организме заложена инстинктивная реакция на испуг – тот самый, упомянутый в главе «Алгоритм защиты» стартл-рефлекс. Как показывают исследования, наиболее сильно стартл-рефлекс проявляется под воздействием неожиданного громкого звука, раздавшегося вблизи [4]. Учитывая, что реакция человека на звуковой раздражитель быстрее, чем на визуальный, становится понятно, что так задумано природой неспроста.
Предположим, наш доисторический предок, пробираясь по лесу, внезапно увидел пещерного медведя. Страшно, конечно, но есть варианты: может, хищник не видит нашего охотника, может быть, видит, но не собирается нападать и т. п. Если же во время всё той же прогулки на свежем воздухе наш пращур неожиданно услышит рычание зверя или шипение змеи, тут уж есть от чего испугаться. Животное угрожает звуком, предостерегая от вторжения на свою территорию. Как в такой ситуации должен был поступить первобытный человек? Замереть на месте, чтобы не сделать ситуацию ещё хуже, и принять защитное положение на случай, если животное всё же атакует его. После этого можно было осмотреться и понять, что делать.
То, что раньше давало шанс спастись, теперь, наоборот, мешает это сделать. Громкий неожиданный звук с близкого расстояния запускает защитную реакцию. Человек, помимо своей воли, начинает действовать по заложенному природой алгоритму. Прежде чем разум осознает, что пугаться нечего, и снова вернёт себе управление, пройдёт какое-то время. Пусть малое, но всё же не нулевое. Стоит ли при атаке кричать ради этой микропаузы?
Исследования, проведённые с помощью современной техники, позволили не только объективно зафиксировать, но и количественно оценить то влияние, что оказывает на человека громкий звук, сопровождающий действие, на которое необходимо отреагировать [5]. Несмотря на то что эксперимент был ориентирован на теннис, его результаты не менее актуальны и для ситуации боя на малой дистанции. Резкий звук громкостью 60 дБ, соответствующей обычному разговору, доносившийся из динамика на расстоянии 60 см, обусловил повышение числа ошибок в определении направления полёта приближающегося мяча на 3–4 % и, что самое главное, стабильно вызывал замедление реакции на 0,21—0,33 секунды. За это время обычный нетренированный человек с дистанции, не требующей выполнения подшага, вполне может нанести полноценный удар рукой, а хороший боксёр – целых два.
Для того чтобы крик вызвал задержку реакции, необходимо, чтобы он прозвучал практически одновременно с движением. Ключевое значение для достижения необходимого эффекта, помимо внезапности, имеет громкость звука. На что способен человек в этом плане, легко понять на примере профессиональных теннисисток. Так, Серена Уильямс (Serena Williams) сопровождает свои подачи криками, громкость которых доходит до 88,91 дБ, Моника Селеш (Monica Seles) кричит на все 93,2 дБ, а своеобразный рекорд принадлежит Марии Шараповой, выкрик которой зашкаливает за 100 дБ (101,2 дБ во время матча в Уимблдоне в 2005 году). Для сравнения – звук отбойного молотка составляет 90 дБ, шум профессиональной бензопилы – 100 дБ, львиный рёв может доходить до 110 дБ, а болевой порог для большинства людей соответствует громкости в 120 дБ.
В ситуации самообороны крик имеет ещё одно немаловажное значение. Злоумышленник в большинстве случаев не хочет привлекать внимание к тому, что собирается сделать. Ему не нужен шум. Ваш вопль на подсознательном уровне говорит ему, что он не контролирует ситуацию, что всё идёт не так, как он задумывал. Это может поколебать его уверенность и даже на короткое мгновение вызвать у него замешательство.
Итак, если вы решили освоить не просто навык озвученного выдоха при атаке, а овладеть полноценным боевым выкриком, можно воспользоваться краткой упрощённой методой, входившей в программу обучения ближнему бою[129]129
Автором данной программы и соответствующего печатного пособия является мастер Кэндзи Томики, ученик основателя дзюдо Дзигоро Кано и основателя айкидо Морихея Уэсиба. К моменту создания данного руководства Томики имел 5-й дан Кодокан дзюдо и уже 12 лет занимался под руководством Уэсибы.
[Закрыть] для отрядов кемпейтай[130]130
Кемпейтай (ял. «корпус воинов закона») – военная полиция Японии, просуществовавшая с 1881 по 1945 гг. Среди прочего кемпейтай выполняла функции контрразведки.
[Закрыть] из состава Квантунской армии.
Согласно указанному методу, выкрик никогда не отрабатывается изолировано, а только вместе с выполнением техники в полную силу по мишени (при ударе по мешку или макиваре, штыковом уколе в чучело и т. п.). Воздух при выдохе с силой выталкивается из себя напряжением мышц живота. Выдох-выкрик не должен быть полным, т. е. после него часть воздуха должна остаться внутри вас. По окончании выдоха не должно быть полного расслабления, необходимо сохранять напряжение мышц живота.
При тренировке челюсти почти сжаты, расстояние между верхними и нижними зубами такое, что нельзя просунуть мизинец. Челюсти при выкрике напрягаются. Для отработки этого рекомендовалось зажимать на время тренировки между зубами плотный пучок соломинок (его вполне можно заменить боксёрской капой, детским прорезывателем для зубов или, на худой конец, деревянным карандашом). Напряжение челюстей во время выкрика необходимо, в первую очередь, для их защиты. Если челюсть будет расслаблена, то пропущенный удар, попавший в неё, с большой вероятностью приведёт к травме. Кроме того, как показывают современные исследования, широко открытый рот приводит к зажиму гортани, что ограничивает поток воздуха, проходящего в неё из трахеи, и, как следствие, делает звук голоса тише.
Надо чувствовать, как звук выкрика рождается внутри. Он должен быть отражением вашей решимости покончить с врагом.
Отрабатывать выкрик лучше на открытом воздухе, пытаясь перекричать других обучаемых при занятиях в группе или заглушить естественные источники шума (вроде прибоя или водопада) при занятиях в одиночку. В современных условиях отличным источником фонового шума может быть CD-плеер с мощными аудиоколонками.
В дополнение к указанному методу, по опыту ряда современных инструкторов, обучающих технике выкрика, можно дать ещё несколько рекомендаций.
Звук выкрика лучше подбирать каждому для себя индивидуально, экспериментируя с различными гласными. Не следует начинать выкрик с согласных букв Г и К, поскольку для их произнесения перекрывается гортань, что ослабляет громкость. Начинать отработку можно с выкрика «ха», который затем можно трансформировать во что-то более удобное для вас.
Некоторые современные тренеры кендо рекомендуют достаточно радикальную методу освоения крика. Согласно ей, необходимо кричать до тех пор, пока голос не сорвётся и голосовые связки не откажут. После этого надо кричать ещё. Так человек быстрее освоит крик на выдохе за счёт сокращения мышц живота.
Наибольшей преградой на пути к резкому громкому выкрику для подавляющего большинства является подсознательное стремление сдержаться, не быть слишком громким. Человек боится громко закричать, чтобы не показаться смешным. С детства нас всех одёргивают: «Не кричи», «Не шуми», «Говори потише» и т. п. В результате у многих формируется психологический зажим, мешающий закричать в полную силу.
Именно снятие данного зажима является ключом к освоению громкого выкрика. Вспомните, как громко может кричать младенец. А ведь он не использует особой техники, не может похвастаться значительным объёмом лёгких или большой силой брюшных мышц. Абсолютным рекордсменом среди людей на 2010 год, зафиксированным в Книге рекордов Гиннесса, является не мастер киай-дзюцу[131]131
Киай-дзюцу – паранормальная техника концентрации и направленного излучения внутренней энергии, в основном посредством боевого выкрика, якобы способная вызывать потерю равновесия или временный паралич у оппонента, против которого она применяется.
[Закрыть], не рок-звезда и не профессиональный оперный певец, а обычная домохозяйка, мать двоих детей из Великобритании Джил Дрейк (Jill Drake), которая в свои 58 лет может крикнуть на 129 дБ [6].
Как же снять психологический зажим, «наступающий на горло» нашему крику? Так же, как и любые другие, – делайте то, что боитесь сделать. Облегчите себе задачу – уединитесь на природе или кричите в подушку.








