444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Дмитрий Парсиев » Губернатор мусорного острова 3 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Губернатор мусорного острова 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 7 октября 2026, 20:00

Текст книги "Губернатор мусорного острова 3 (СИ)"


Автор книги: Дмитрий Парсиев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 19 страниц)

Губернатор мусорного острова 3

Глава 1

– Прошу садиться, господин Минамото, – любезно предложил я, одновременно лихорадочно пытаясь сообразить, откуда в Крыму мог взяться японец.

Я успел свыкнуться с мыслью, что остров по сути оккупирован Британией, с которой Япония находится в состоянии войны. Удалось лишь припомнить историческую справку, почерпнутую из интернета, что чуть ли не век назад побережье Крыма японцы и британцы поделили примерно пополам.

– Мне кажется, вы удивлены, Вик, – вежливо предположил японец, усевшись на стул.

– Вы правы, испытываю некоторое затруднение, – признался я, – Как вообще возможно, что здесь в Крыму японцы и англичане мирно уживаются? Вы ведь воюете друг с другом.

Как умел, постарался задать вопрос так, чтобы не выказать своего полного незнакомства с политическими реалиями. А я, очевидно, вообще не в курсе, как все обстоит в других частях Крыма.

– Совершенно справедливое замечание, господин Вик, – если японец удивился, то виду не подал, – В отношениях Японии и Британии существует негласное правило, по которому Крым является демилитаризованной зоной. В прибрежной акватории не встретить боевых кораблей ни японских, ни британских.

– Понимаю. Война войной, а гадить России – это святое. Ничто не должно мешать заваливать наше побережье мусором.

– Понимаю ваше негодование, Вик, – дипломатично отозвался Минамото, – Согласно договору от 1925 года, побережье Крыма поделено между нашими державами. Япония контролирует северо-восточное побережье вместе с Азовским морем.

– Благодарю за пояснение, – столь же дипломатично произнес я, – Так что вы хотели рассказать про АД-излучатель?

– Я хотел спросить, – поправил меня Минамото, – Известно ли вам что-то об АД-излучателе?

– Нет, – ответил я предельно коротко и замолк, предоставляя японцу самому продолжать разговор.

– Но мне известно… скажем так, по дипломатическим каналам, что вы помогли Коннору Кайману найти некий АД-объект.

– Ваша осведомленность вызывает восхищение, господин Минамото. Однако давайте переходить к делу. Что вы хотите от меня?

– Я думаю, вы уже поняли, Вик. Помогите нам найти АД-излучатель.

Да я прямо нарасхват у ушлых резидентов. Всем от меня что-то надо. Ну что ж, почему бы не сыграть в ту же игру с японцами?

– Полагаю, вам хорошо известно, господин Минамото, что за оказанную услугу я получил вот это кресло, – я постучал ладонями по подлокотникам, – Что можете предложить мне вы?

Японец довольно улыбнулся. Он пришёл сюда в расчете застать беспринципного карьериста, готового продавать Родину за бабло и власть. Теперь он утвердился во мнении, что его ожидания оправдались.

– С вами приятно иметь дело, Вик. Сразу переходите к сути, – похвалил меня Минамото, – Как вам известно, губернатор заключен под стражу.

– Предлагаете мне кресло губернатора? – я изобразил крайнюю степень алчности, какую только способен изобразить. Напрасно Кармина утверждала, что артист из меня никакой. У японца, конечно, фамилия ни разу не Станиславский, но главное, он мне поверил.

– Врать не буду, Вик. Посадить вас в губернаторское кресло вряд ли получится. Для этого одного нашего влияния недостаточно. Нам приходится идти на компромисс с британским лобби.

– Забавно вы с бритишами воюете, – хмыкнул я, – На море вы топите друг другу корабли, а здесь в Крыму по-тихому договариваетесь, кого поставить губернатором.

– Политика – очень тонкая материя, Вик, поверьте.

– Охотно, верю. Так что вы мне предлагаете конкретно?

– Министерское кресло. Скажем, вы получите портфель министра водных ресурсов. Как вам идея, Вик? Фактически, вы станете вторым человеком после губернатора.

– Ага, начинаю соображать. По всей видимости нынешний министр водных ресурсов станет новым губернатором, а его освободившийся министерский портфель достанется мне.

– Вы схватываете на лету, Вик, – снова похвалил меня японец.

– Спасибо, но не люблю быть вторым, – заявил я, – Я бы предпочел рискнуть и замахнуться на губернатора.

– Как я уже сказал, с этим возникнут сложности. Мы сможем обеспечить вам половину голосов, Вик, – предупредил Минамото, – Остальные голоса вам придется обеспечить себе самостоятельно.

– Мне подходит ваше предложение, господин Минамото, – не стал ломаться я, – Давайте вводную, где мне искать этот АД-излучатель?

– По нашим данным один из малых летательных аппаратов инопланетян потерпел крушение и затонул где-то в Судакской бухте. К сожалению, для поиска данного летательного аппарата мы не можем использовать свой флот ни подводный, ни надводный.

– Почему?

– Разграничение зон влияния между нами и британцами проходит как раз через Судакскую бухту. Мы стоим на восточном мысу, а они на западном. Как только мы начнем проявлять в бухте хоть какую-то активность, англичане это тут же увидят и всеми силами постараются помешать.

– И вы вот так запросто доверяете мне сверхсекретную информацию? – засомневался я, – Не боитесь, что я солью ее бритишам?

– Во-первых, британцы осведомлены о затопленном летательном аппарате инопланетян, но руки у них связаны по тем же причинам, – объяснился Минамото, – К тому же они уже заполучили для себя подобный АД-объект. А вот нам еще только предстоит сравнять с ними шансы.

Очевидно, Минамото пока не знает, что я всучил бритишам пустышку, как впрочем, об этом пока не знают и сами бритиша. Так что японцы сейчас готовы рвать и метать, лишь бы бритиша не получили стратегического преимущества в освоении инопланетных технологий. Ну что ж, эту карту надо разыгрывать не отходя от кассы.

– Господин Минамото, есть одно существенное осложнение. Если вы с британцами ограничены в использовании флота, то у нас вообще флота никакого нет. Как я достану вам со дна этот излучатель?

– Мы предоставим самое лучшее оборудование для погружения. В этом можете не сомневаться. Вы – зерг, вам такая задача по плечу.

– Спасибо за доверие, – в задумчивости я потер подбородок. Никогда не нырял с аквалангом, а к тому еще японец явно что-то недоговаривает. Если бы можно было достать АД-излучатель, использовав водолазов, они бы там ныряли всей Японией.

– Господин, Вик, – японец поднялся со стула, – На судакском пограничном пункте вас будут ждать все инструкции. Очень надеюсь, что вы объявитесь там в ближайшее время.

– Договорились, господин Минамото, – я тоже поднялся в знак вежливости, – Постараюсь приехать на контролируемую вами часть побережья как можно скорее.

Японец удалился с поклонами, я ему в ответ тактично покивал. Любопытные сведения поступили от японца. Он несомненно что-то скрывает, но остановит ли меня это? Разумеется, нет. Это только кажется, что мой запас адаманта огромен. Если учесть, что на взятие каждого следующего уровня его нужно вдвое больше, моих «огромных» запасов хватит всего-то на четыре уровня. А ведь адамант мне нужен еще и для поточных линий.

От раздумий отвлек запищавший селектор.

– Шеф, к вам пришел Бенджи, – доложила Ксюша Витальевна.

– Приглашайте.

Бенджи зашел в кабинет пружинистым шагом молодого некормленного тигра.

– Привет, Вик. Это что за самурай в штатском?

– Глава японской дипмиссии в Крыму. Подпольная кличка – Икота Миномёта.

Бенджи рассмеялся.

– Чего он хотел?

– Известно чего. Хотел, чтобы я продал Родину за коня и пол царства, в смысле за пол губернаторского портфеля.

– Разве еще не всё продано до нас?

– Он думает, что еще не все. Я не стал его разочаровывать.

– Понятно, – Бенджи уселся на посетительский стул, закинув ногу на ногу.

– Как обживаешься на новом месте?

– Втягиваюсь помаленьку, – неопределённо ответил Бенджи, – Вик, ты обещал порешать по долгосрочной аренде.

– Да, помню, момент, – достав мобилу, набрал Санни Красного, – Здравствуйте, Санни, вы в Тропиканке?

– Обижаешь, Вик, – бодрым голосом ответил тот, – С восьми утра на рабочем месте. Поднимаю документацию по аренде.

– Как успехи?

– Накопал много интересного. Ты представляешь, Вик, британские торговые сети арендуют торговые площади в центре города за сущие копейки! У меня в грязном вонючем пригороде аренда втрое выше… Втрое!

– У меня как раз сидит Бенджи тоже по вопросу аренды.

– Могу подойти в твой кабинет, Вик, – не стал корчить из себя босса Санни.

– А действительно, – поддержал я, – Давайте проведем совещание обновленным составом.

– Хочешь еще кого-то пригласить?

– У меня новый зам по стройке и начальник отдела аудита.

– А вот это грамотно, Вик, – одобрил Санни, – Надо всегда начинать с аудита. Сейчас подойду.

Через несколько минут в кабинете собралась моя разношёрстная команда, охватывающая собой самый широкий диапазон общественных страт: от спившегося нищего до воровского авторитета.

– Прошу всех рассаживаться, – предложил я по-свойски, – Понимаю, что состав команды очень неоднороден, но главное, всех присутствующих объединяют такие качества как честность, верность данному слову и деловой подход.

– Хорошо сказано, Вик, – поддержал меня Санни Красный, – Если уж на то пошло, я сам когда-то собирал цветмет на побережье. Не такие уж мы неоднородные, да Бенджи?

– Истинно так, – подтвердил Бенджи вполне серьёзно, – А то, что ты нашел хорошего аудитора, – вообще большая удача.

– Тогда прошу любить и жаловать дядю Гришу, – представил я начальника аудиторского отдела, – Много лет проработал на КХК… кстати, тебе, Бенджи, знакомство с ним может оказаться не бесполезным.

– Рад знакомству, – вежливо кивнул Бенджи, – Есть уже какие-то результаты по аудиту?

– Аудит еще не начинали, но результаты уже есть, – доложил дядя Гриша и достал из папочки несколько листов а-четвертого формата, – Заявления на увольнение написали еще два зама, четыре начальника отделов и зам главного бухгалтера.

– Отличная работа. Так держать, – порадовался результатам Санни Красный.

– Аристотель, ты уже начал втягиваться? Сложности какие-то возникают? – предоставил я слово заму по стройке и капремонту.

– Да какие там сложности, Вик? И так все понятно. Вор на воре сидит, вором погоняет… ой… извините, – Аристотель опасливо покосился на Санни Красного.

– Не нужно извиняться, – благодушно отозвался Санни своим студеным голосом, – Мы с Бенджи не воры, а бандиты… правда, Бенджи?

– Мы – точно не воры, – подтвердил Бенджи категорически, – Воровство – не наше кредо.

– Продолжай, Аристотель, – подбодрил я.

– Начал просматривать все выполненные подряды за последний год, – продолжил Аристотель, – Сплошная фикция и освоение бюджета. Единственные реально произведённые работы – обновление нескольких фасадов на центральных улицах. Но и там смета завышена раза в четыре.

– В таком случае, коллеги, предлагаю обозначить первостепенные задачи, – подытожил я, – Во-первых, нам нужно наполнить городской бюджет. Доходы бюджета главным образом составляет плата за аренду. Следовательно, эта задача преимущественно ляжет на плечи Санни Красного и Бенджи.

– Поработаем, Вик, – Санни довольно осклабился, – Давно мечтал пощипать транснациональные корпорации. Очень уж вольготно они себя здесь чувствуют.

– Вот и замечательно, – кивнул я согласно, – Во-вторых, надо разогнать все ворье. Бессмысленно наполнять бюджет, когда в нем зияют прогрызанные крысами дыры.

Дядя Гриша слегка наклонил голову, признавая, что за этот фронт отвечает именно он.

– Ну и в третьих, предлагаю направить основную часть бюджетных средств на возведение социального жилья и восстановление производственных мощностей. Пора поднимать заводы из руин. Есть возражения? – я окинул взглядом присутствующих.

Глава 2

– Возражений нет, – за всех ответил Санни Красный, – Документацию по социальному строительству я успел посмотреть. Кое-какая работа была проведена… как бы это сказать помягче… моим предшественником. Даже уже имеется утверждённый план застройки прибрежной зоны. Осталось только решить, откуда начнём.

– Начнем с Ривьеры, само собой, – заявил я, – Люди живут в палаточном лагере.

– Вик, у меня тоже нет возражений, но есть уточнение, – взял слово Аристотель, – В городе, если вдруг ты не знаешь, есть политехнический институт. Преподавательский состав прозябает на нищенскую зарплату на голом энтузиазме. Предлагаю привлечь профессуру к разработке и проектированию. Там толковые мужики, давно обивают пороги со своими техническими решениями…

– Конечно, привлекай. Толковые мужики нужны как воздух. Привлекай обязательно. А мы в свою очередь постараемся выделить им гранты, хотя бы небольшие.

– Им и это в радость, – горячо заверил Аристотель.

– Тогда на этом предлагаю совещание закончить.

Мои замы освободили помещение, отправившись по своим кабинетам. Я тоже нацелился уходить, хотел ехать в Судакскую бухту, но заглянула Ксюша Витальевна.

– Шеф, подходит время обеда, – доложила она почему-то робким голосом.

– Тогда отправляйтесь обедать. Я как раз собирался уезжать.

– Вик, а вы…

– Что я?

– В здании есть буфет. Туда все ходят. Там вкусно кормят и совсем недорого, – Ксюша Витальевна еще сильнее стушевалась.

– Буфет?

– Если хотите, можем сходить вместе, – выдохнула она из себя и в ожидании моего ответа, сама того не заметив, задержала дыхание.

– А давайте сходим, – решил я, – Посмотрим, чем кормится буржуйская номенклатура.

Мы вместе вышли из приемной, направившись по коридору. Идя рядом со мной, Ксюша застенчиво улыбалась. Похоже, нравятся ей статусные мужчины.

Как оказалось, буфет располагался не на первом этаже, как это бывает естественным для буфета в публичном заведении, а на третьем, очевидно, чтобы посетитель с улицы в него не попал. Буфет было шикарен и по уровню обслуживания тянул на хороший ресторан.

Как только мы вошли, сидящие за столиками люди повернули головы в мою сторону. Слово: «здравствуйте» – разноголосицей зазвучало по всему залу. Все перестали есть и замерли, уставившись на меня.

– Здравствуйте, – произнес я громко и в шутку добавил, – Вольно.

Судя по напряженным спинам работников, шутка не зашла. Никто не расслабился и даже не улыбнулся.

– Послушайте все, – я понял, что должен объясниться перед коллективом, – Тем из вас, кто честно делает работу и не ворует, бояться нечего. Скорее наоборот, людей ответственных и исполнительных может ждать повышение. Ну а у кого рыльце в пуху, не обессудьте. Одно только могу гарантировать, кто добровольно напишет заявление об уходе, того преследовать не буду.

В зале стало так тихо, что стало слышно жужжание мухи, бьющейся о стекло. Я пожал плечами и начал озираться, выискивая свободный столик. Ко мне сразу подскочила официантка.

– Здравствуйте, Вик. Позвольте проводить вас к вашему столику.

У меня оказывается здесь есть собственный столик, разумеется, на лучшем месте у окна. Мы с Ксюшей Витальевной уселись. Официантка положила перед нами меню.

Что сказать, хорошо устроились слуги народа. В так называемом буфете подают все, чего душа пожелает: от закусок до десертов. Список горячих блюд на одной странице не поместился. И это называется буфет! Наверно потому, что цены здесь далеко не ресторанные. Едва ли не дешевле, чем в Кусиной столовке.

Ксюша Витальевна заказала себе что-то диетическое, вегетарианское, а я попросил кофе. Сомневаюсь, что в горло кусок полезет, когда тебя окружает столько напряженных хмурых людей. Ну да, у них есть повод для напряга. После увольнения они ресторанную жратву нигде не получат по столовским ценам.

Увидев, что я ничего не ем, Ксюша Витальевна осторожно отодвинула от себя свою тарелку.

– Вот что, Ксюша Витальевна, – я решительно поднялся из-за стола, – Обедайте спокойно.

– А вы?

– Мне правда надо бежать. Оставляю вас за старшую.

Расплатившись за кофе, вышел из буфета, чувствуя спиной множество колючих взглядов. Я понимаю, что выбил всех этих людей из зоны комфорта, но они сами виноваты. Даже те, которые не воровали, прекрасно знали, что другие воруют, однако продолжали оставаться в этой гнилой системе. Не возмущались, не протестовали, не пытались ничего изменить. Их все устраивало: тихо сидели на своем месте… зарплатку хорошую получали… в буфетике отоваривались… все ребята, халява финишт.

– Куда? – спросил Малой, когда я сел к нему в машину.

– Судакская бухта.

Малой молча вывел машину с парковки.

– Слушай, Малой. Мне ведь, наверно, полагается по штату шофер с машиной, – сказал я, – Могу поставить тебя на довольствие от мэрии.

– Санни Красный хорошо платит. Меня все устраивает, – отказался Малой.

Пожалуй, мне надо поговорить с самим Санни. Он из деликатности этой темы не поднимет, однако получается, что я катаюсь за его счет. При этом меня устраивает Малой, я бы не хотел брать другого шофера.

Дорога до Судакской бухты заняла немногим больше часа. Малой ездит не так агрессивно как Бенджи, но педальку в пол топить тоже не стесняется. Он остановил свой Дженерал Моторс перед пунктом пограничного досмотра.

– Малой, думаю, тебе не обязательно пересекать границу. Жди меня здесь, – решил я.

Малой промолчал. Я вышел из машины и направился к британскому офицеру, стоящему у шлагбаума. Формальности много времени не заняли. Меня быстро пропустили за шлагбаум. Пройдя пятьдесят метров дальше по дороге, подошел к другому шлагбауму уже с японским офицером. Процедура повторилась зеркально быстро. Разница лишь в том, что британец был белокожим и в зелёной каске, а японец – смуглым и в синей каске.

– Все в порядке, – японский пограничник вернул мне паспорт, – Можете проходить.

– Мне сказали, у вас инструкции для меня, – напомнил я, – Господин Минамото должен был оставить.

– Так и есть, – важно кивнул офицер, – Пройдите в здание.

В здании меня в самом деле ждали, но никаких инструкций не выдали. Ко мне приставили бойца, который повез меня дальше по дороге на Ниссане внедорожнике пятнистой военной расцветки. Боец по-русски не говорил, поэтому никаких подробностей выудить из него не удалось.

Впрочем, поездка заняла всего несколько минут. Боец припарковал Ниссан у неприметного одинокостоящего одноэтажного небольшого строения. Я еще по дороге заметил, что на побережье Судакской бухты совсем нет жилых домов, ни на британской стороне, ни на японской. Видимо, пограничная зона подразумевает режим запрета на проживание в ней.

Боец что-то прокаркал по-японски и жестом показал, что мне нужно идти в здание. Как только вышел из машины, боец сразу уехал. Вдохнул морской чистый воздух. Здесь совсем не пахло свалкой. Пограничную зону между британской и японской сферами влияния освободили от загаживания мусором.

Сделал несколько глубоких вдохов чистого морского бриза и вошел в здание, сразу попав в большую комнату, заставленную аквалангами. На стенах на крючках за капюшоны были подвешены эластичные костюмы, в углу навалена целая гора блестящих черных ласт.

– Есть тут кто? – громко вопросил я.

Из смежной комнаты вышел очень крупный, очень грузный японец высокого роста, похожий на борца сумоиста. Мне доводилось видеть по телевизору борцов Сумо, но я почему-то считал, что они должны быть малорослыми. Этот был, пожалуй, ростом за метр девяносто.

– Хироси, – сообщил он.

– Херас-се – эхом отозвался я.

– Хироси, – настоял японец и добавил на приличном русском, – В переводе с японского означает широкий, обширный…

– А-а… рад знакомству, Вик. В переводе с латинского означает победитель.

– Очень хорошее имя, – одобрил Хироси, – Победитель – тот, кто нужен. Другой с миссией не справится.

– Спасибо… на добром слове… – я покривился, – Будьте так добры, Хироси, объясните, в чем сложность моей предстоящей миссии?

– Господин Минамото вам не объяснил? – удивился сумоист.

– Как-то не удосужился.

– Мне никаких инструкций на этот счет не оставили. Моя задача – подобрать для вас оборудование и сопроводить на пляж, – нахмурился Хироси, – Но я думаю, Вик, на пляже вы сами все увидите.

– Как скажете.

С дотошностью, сводящей с ума, сумоист подобрал для меня все, что нужно, заставив перемерить кучу костюмов. Затем показал как пользоваться аквалангом.

– Вот это регулятор подачи воздушной смеси, – сообщил он, – Баллоны проверены, они полные. Но если почувствуете нехватку воздуха для дыхания, всплывайте.

– Что там за смесь? – заинтересовался я, – Я думал в баллоны закачивают кислород.

– Нет, что вы. Дышать одним кислородом – опасная затея. Смесь содержит в себе кислород, азот и гелий.

– Понял. Разберусь, если что.

Хироси посмотрел на меня скептически. В мое оптимистическое заявление «разобраться, если что» он, очевидно, не поверил.

– Пойдемте на пляж, – он поморщился и тяжко вздохнул с какой-то безнадёжностью, словно отправляет в последний путь очередного камикадзе.

Спуск к морю оказался крутым и скалистым. Нам пришлось идти по деревянной лестнице с веревочным ограждением. Все подобранное для меня оборудование Хироси тащил на себе. Я шел налегке первым, разглядывая внизу под ногами бурлящую пену от волн, разбивающихся о камни.

Пляж оказался малюсеньким песчаным пятачком, зажатым между скалами. На каменной площадке, расположенной метрах в десяти над морем, обложившись мешками с песком, засел пулеметный расчет из двух бойцов, которые неотрывно следили за накатывающей волной.

– Это что? – спросил я.

– Судакская бухта скалистая, – пояснил сумоист, – Но это хорошо, легче отстреливаться.

– От кого?

– А вон, – Хироси указал вниз, – Вот от таких тварей.

Только теперь я осознал, что качающееся на волне большое скопление водорослей – вовсе не водоросли. На берег из-под воды выползало что-то очень крупное размером с лошадь. Сперва показалась огромная клешня, затем уродливое тулово с усами-антеннами в количестве четырех штук и глазами на отростках. Это был полутораметровый краб.

Пулемётный расчет пришел в движение. Один боец бережно приподнял на ладонях пулеметную ленту, а другой прильнул к прицелу и открыл огонь. Крупный калибр задолбил по ушам как отбойный молоток, создавая грохот, усиленный отражением звуковой волны от высоких скал.

Пули выбивали из крабового панциря фонтанчики хитиновой крошки, что не сильно мешало крабу-мутанту целеустремлённо ползти на берег. Загребая песок экскаваторной клешней он пересек пятачок песчаного пляжа и полез на скалу.

Остановить его ползучее продвижение удалось, только когда пулеметчики перебили ему очередью две ноги. Краб упал на спину, продолжая шевелить конечностями. Брюхо его оказалось не так хорошо бронировано, как спина. Крупнокалиберные пули быстро превратили внутренности в фарш. Мега-краб издох.

Хироси посмотрел на меня хмуро.

– Вы все еще намерены продолжать исполнение своей миссии, Вик?


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю