Текст книги "Имя нам Легион. Том 33 (СИ)"
Автор книги: Дмитрий Дорничев
Соавторы: Евгений Лисицин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)
В груди возникло нехорошее предчувствие, и я велел Нууре немедленно отвести меня туда. Когда порицаемый обществом человек внезапно исчезает, он или замыслил пакость, или очень плохую вещь. Словно услышав мои мысли, жена схватила меня за руку и резко ускорила шаг.
Увы, печальная догадка подтвердилась: за ушедшей вверх дверью обнаружилась крайне неприятная картина – нирлянин мерно покачивался в петле с вывалившимся языком. Я тут же срезал верёвку нанороботами, и мы с Нуурой одновременно бросились к нему, подхватывая падающее тело.
Бросив Ната на пол, выхватил лечебное зелье, силой разжал сжатые зубы и влил в него сладкую жидкость. Сработало: нирлянин передумал уходить на тот свет и резко вдохнул, сев на полу.
– Отойдите, мы не в театре! – прикрикнула Нуура на собравшихся у входа коллег. Они смотрели на неудавшегося самоубийцу с раскрытыми ртами. – Идите работать – шоу окончено! Ах да… Операторы никуда не уходят: сейчас Цезарь устроит допрос.
– Просто поговорим, – вздохнул я, больше не видя в этом смысла. Всё стало понятно по реакции разрыдавшегося Ната – нирляне и впрямь допустили ошибку, а не пытались навредить мне за деньги Эдуарда. – Начнём с Ната.
На станции Легиона не было отдельной допросной, под неё приспособили обычную каюту. Нууре не очень хотелось пускать в свою обитель половину экипажа станции, и мы выбрали комнату Ната, тем более что он был первым.
Жильё заместителя управляющей станции ничем не отличалось от начальственного: та же удобная постель (не раз проверял), рабочий стол и санитарный отсек. Настоящая роскошь по меркам космической станции с дефицитом свободного пространства. Я посадил ничего не соображающего нирлянина перед собой и посмотрел ему в глаза. Он быстро опустил голову, значит, понимал, с кем говорит.
– Надень, – протянул ему обычный на вид металлический браслет.
Тот редкий случай, когда инновационная технология не принадлежала Рокси или Легиону. Корейские корпораты давно использовали их для проверки работников. Его напичкали разными датчиками, основным выступал чувствительный детектор пульса. Не мифическое зелье правды, но тоже неплохо. Андрей проанализирует показатели и с высокой долей вероятности скажет, лжёт мой собеседник или нет.
– Итак… расскажи, почему ты мне помогаешь? – Спрашивать в лоб, предатель человек или нет, во всех смыслах так себе затея.
– Ну… – Внезапный вопрос поставил его в тупик, собственно, как я и задумывал. – Вы ведь спасли Нирл…
– Тебе-то какая с этого радость? Ты работаешь на Легион, в любом случае бы не пропал. – Я совершенно не был уверен в собственных словах. Корпораты никогда не отличались продвинутой социальной политикой, его бы или уволили, или резко понизили зарплату. Полностью зависимый работник – мечта любого капиталиста.
– В смысле⁈ Нирл – мой дом! Там мои родные, близкие, друзья! – От возмущения сердце Ната забилось гораздо сильнее, и задышал он чаще. – Я не могу предать их! Я не такой!
– То есть тобой движет исключительно благодарность за помощь с эпидемией? Странная мотивация сливать секретные данные…
– Господин Цезарь, это сущая мелочь! Весь Нирл у вас в неоплатном долгу! Не только за эпидемию, но и за всё, что вы сейчас делаете! Я полностью доверяю вам и верю, что вам под силу уничтожить Рой! К тому же эти данные не секретны: я подробно изучил договор, и там нет ничего касательно разглашения информации… – Вспомнив обстоятельства нашего разговора, он схватился за горло и не обнаружил там следов от верёвки. – Я… простите! Я подвёл вас!
– Только не падай на колени, – удержал его от поднадоевшего жеста. – Слушай, ошибки допускают все, мне важно убедиться, что ты сделал это не специально.
– Господин Цезарь, послушайте! – В его глазах сверкнул настоящий фанатизм. – Не ищите предателей на этой станции, их тут нет! Мы все целиком преданы вам, клянусь жизнью!
– Ну, ты не особенно её ценишь, так что не принимается, – хмыкнул я, помогая встать побледневшему нирлянину. – Сейчас Нуура проводит тебя в каюту и скажет пару ласковых. Выспись, поешь и возвращайся на пост.
– Вы меня не увольняете⁈ – спросил он с огромными глазами.
– Я Легионер, а не корпорат, это не в моей власти. Лично я не имею ничего против тебя, Нат. – Я специально оставил дверь открытой, с той стороны наверняка пряталась половина экипажа станции. Может, моё признание поможет ему избавиться от ненависти со стороны сослуживцев. – Хочешь исправить ошибку? Продолжай трудиться в поте лица, внимательно следи за всеми заказами и извинись перед коллегами. Уверен, они тебя простят.
– Но… я… – Нат вскрикнул от неожиданности, когда я схватил его за плечи и резко встряхнул. – А-а-а!
– Самоубийство не исправит твою ошибку, ты лишь наделаешь новых, потеряв возможность исправить старые. Хочешь помочь мне спасти Землю? Делай, что я говорю. Всё, иди спи. И верни браслет.
Нирлянин кивнул и в прострации покинул каюту, столкнувшись с кем-то в коридоре. Почти сразу в «допросной» появилась Нуура. Закрыв за собой дверь, она прямо спросила:
– Почему ты его простил? У нас половина станции хочет выкинуть его в шлюз.
Молча поманил её к себе и посадил на колени, успокаивающе поглаживая по спине.
– И чего бы вы добились таким наказанием? Потеряли бы ценного работника… – я пресёк возражения девушки, приложив палец к её губам. – Да, он пропустил материализацию плазменных бомб. Эта ошибка останется с ним на всю жизнь. Как думаешь, кто станет работать лучше: желающий исправиться и снова стать своим Нат или случайный назначенец Легиона? А вдруг после произошедшего они пришлют кого-то не с Нирла?
– Хм… интересная логика… и разумная… – Она ненадолго прикрыла глаза, прижимаясь ко мне и уютно сопя. – Позвать следующего?
– Давай, хотя теперь в этом мало смысла. Если у вас все думают, как Нат, то Эдуард точно не найдёт предателей на станции.
– Лучше перепроверить, теперь я ни в чём не уверена. – Неохотно покинув мои объятия, Нуура подошла к двери, эффектно покачивая бёдрами. – Я направлю к тебе всех, кто имеет хоть какое-то значение. Готовься к долгому дню!
Жена не соврала, через «допросную» прошли сотни членов экипажа. Все они говорили примерно одно и то же – я спаситель их мира, а значит, действовать против меня означает предать всю расу. То ли нирляне отличались от людей в лучшую сторону, то ли Легион набирал сюда сплошь патриотов. Крутой корейский браслет и Андрей не обнаружили потенциальных предателей, да и я не чувствовал фальши в их словах.
Тем не менее я честно поговорил со всеми, кого прислала Нуура. Попрощавшись с последним оператором, выдохнул с облегчением и сходил в общую столовую. Мне там сразу выдали двойную порцию обалденной пасты с беконом и отправили на лучшее место. Севшая напротив жена с умилением смотрела, как я ем, вместе со всеми свободными от работы членами экипажа. Желающие с трудом поместились в просторном помещении, и я почувствовал себя героем какого-то ситкома.
После странного свидания в компании сотен нирлян последовало логичное продолжение в каюте Нууры, где нирлянка активно сбрасывала стресс. Она выкладывалась на полную, прямо как во время медового месяца. Я не возражал против таких активных упражнений, и мы совершенно потеряли счёт времени.
В какой-то момент я осознал себя лежащим в постели и поглаживающим прижавшуюся сбоку девушку. Мне было очень тепло и хорошо, глаза сами закрывались под воздействием магии домашнего уюта…
– Не хочу портить романтичный момент, но тебе срочное сообщение от свина! Я немного придержал его, так он весь телефон оборвал!
– Что у него там? – На меня накатила сильная лень, вообще не было настроения общаться с брызжущим слюной агентом. – Беатрис нашла себе сильного мускулистого волка?
– Хуже! Увы, она пока не поняла, что заслуживает лучшего. Я передал Дональду твоё сообщение, и он так воодушевился обещанным миллионом, что нашёл нужного чиновника. Он готов продать тебе архивную информацию с координатами материализации тех бомб!
– Почему ты меня спрашиваешь? Ждёшь личного одобрения на перевод денег? Я же оставлял тебе инструкцию.
– Да нет, я всё сделал и уже получил необходимые сведения… Сам посмотри.
Перед глазами в который раз появилась классическая карта Земли. Такую постоянно видят школьники на уроках географии. Четыре яркие точки светились в Индии. Теперь мы точно знали, какие тюрьмы являются настоящими. Пятая обнаружилась в Шотландии. Наши подозрения касательно отношения бритов к соседям подтвердились. Странно, что они не строили комплексы в Африке: видимо, слишком далеко от основных сил.
Вот шестая точка оказалась полной неожиданностью. Эдуард переправил бомбу в Россию! И не на Камчатку или, скажем, Финляндию, а на северный остров Курильской гряды! Этот британский хрен готовил теракт прямо на моей территории!
– Прости, нужно бежать. – Поцеловав сонную Нууру, аккуратно перелез через обнажённую девушку и пошёл в душ. Пока я мылся, Роман поднял гвардию по тревоге. Лучшие бойцы-киборги оперативно грузились в шаттлы.
Пришла пора поставить Эдуарда на место…
Конец тома, следующий тут /work/621076
Кто забыл поставить лайк – сейчас самое время!



























