Текст книги "Между домом и роддомом (СИ)"
Автор книги: Диана Ольховицкая
Жанры:
Прочий юмор
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 13 страниц)
Народные приметы (осторожно – в тексте присутствует ненормативная лексика)
Утром в палату ввалились Маринка и Оля с сумками и пакетами.
– Нас Алла Ивановна перевела! Теперь все вместе будем! – радостно сообщила Маринка.
– Мы подошли, попросились, – пояснила Оля, выкладывая вещи в свободную тумбочку. – И она не отказала.
– Конечно! – убежденно согласилась Дашка. – Куда бы она делась, беременным нельзя отказывать!
– Да ладно! – рассмеялась я. – По твоей логике она вчера должна была Настюху четвертовать, как та просила! Беременным же нельзя отказывать!
– Мне кажется, Настя вчера просто на публику работала! – покачала головой Оля. – Как будто обязательно орать на все отделение, потерпеть нельзя!
– У тебя какие роды по счету? – уточнила я.
– Первые.
Мы с Маринкой переглянулись и расхохотались в голос:
– Вот родишь, тогда и будешь рассказывать!
– Девочки! – Оля поправила съехавшие на переносицу очки. – Я допускаю, что это больно. Но мне не надо объяснять, что такое боль! Я с четырех лет профессионально занимаюсь гимнастикой, было две серьезные травмы, а мелких – не счесть. Вот!
Оля подняла халат и показала длинный шрам на ноге:
– Неудачно упала с брусьев. Зашивали по живому, а на следующий день я выступала на соревнованиях безо всяких обезболивающих. И заняла первое место! Поэтому, простите, но всех этих воплей я не понимаю. А когда еще и матюки загибают… это просто отсутствие культуры!
Мы с Маринкой промолчали. Спорить с такими яркими аргументами совершенно не хотелось.
– Девочки! Давайте лучше про приметы поговорим! – предложила Дашка. – Вот зря вы смеялись, что беременным нельзя отказывать. Настюха не в счет, она ж не по-настоящему просила. А вот если реальная просьба и не выполнят – просто так это с рук не сойдет!
– Мыши съедят весь урожай! – со смехом продемонстрировала я знание народного фольклора. – Обожаю фэнтези, но это ж не значит, что во все это надо верить.
– А я верю! – призналась Дашка. – На собственном опыте убедилась. Вот послушай.
Дашка поудобнее устроилась на кровати и начала рассказ:
– Была я месяце на четвертом где-то, должны были к нам электрики прийти проводку чинить. А мне в ЖК на прием как раз надо было. Зашла я к соседке, теть Зое, и прошу: «Можно, я вам ключ оставлю? Электрики придут, вы их пустите, они там сделают, что надо, и ключ обратно отдадут». А она уперлась: «Нет, это большая ответственность, вдруг они украдут что или поломают, я потом виновата буду!». Пришлось звонить врачу, прием переносить.
Дашка обвела нас взглядом и продолжила:
– А потом через месяц где-то мы столкнулись у лифта. И давай она мне сразу каяться: «Дашенька, прости дуру старую! Я ж со слепых глаз не разглядела, что ты в положении. Знала бы, ни за что б не отказала! Теперь понятно, откуда на меня напасти посыпались!»
Дашка сделала эффектную паузу и закончила:
– У нее мыши съели персидский ковер. Мыши, Карл! В новостройке! На четырнадцатом этаже! Так что я теперь во все «беременные» приметы верю.
– У соседки дача есть? – уточнила я.
– Есть, муж ее – дядя Гриша постоянно туда ездит.
– Так он и привез мышей! Они к нему в сумку незаметно забрались и попали в квартиру. Никакой мистики!
– Да какая разница, как эти мыши там оказалась! – отмахнулась Дашка. – Главное, что примета сбылась в точности!
– А я слышала, – вступила в разговор Марина, – что раньше, когда женщина рожала, в избе открывали все лари и сундуки, чтобы роды прошли легко.
– И рожали с распущенными волосами! – добавила Оля.
– Дашка, будешь рожать – мы тебя расплетем и откроем все тумбочки! – пошутила я.
– А про роды я тоже верную примету знаю, – загадочно поведала Дашка. – Бабушка моя рассказала. Она восьмерых родила, так что информация точная. Нужно перед родами, когда уже самые схватки и вот-вот потуги пойдут, переступить через мужские портки! Тогда родишь легко и без разрывов.
– Ну что девочки, – весело предложила я. – Айда в торговый центр, семейные труселя покупать! Разложим по родзалу и будем через них прыгать!
Все рассмеялись.
– Не, ты не поняла! – ничуть не смутилась Дашка. – Новые не подойдут! Нужно именно ношенные, вот прямо с мужика снятые, чтоб свежий дух был! Необязательно трусы, можно и брюки.
– А-а-а! – вся палата покатилась со смеху.
Больше всех заливалась Оля:
– Я поняла! Как только схватки начнутся, нужно бежать на улицу, ловить мужиков и стягивать с них штаны! Ы-ы-ы!
Оля вытерла слезы:
– Да ну тебя, Дашка, у меня уже от смеха живот болит!
Потом прислушалась к себе и добавила неуверенно:
– А, может, и не от смеха.
Алла Ивановна с утра укатила на министерское совещание, по отделению дежурил Павел Олегович – невысокий дородный мужчина в очках. У него было прозвище – «брильянтовые ручки».
Павел Олегович посмотрел Олю на кресле, сделал УЗИ, записал сердцебиение ребенка.
– Да, ты в родах! – улыбаясь, подтвердил он. – Ориентировочно к завтрашнему утру родишь.
– Как к утру? – изумилась Оля. – Я спортсменка, думала, за час отстреляюсь!
– Схваточки идут, но шейка еще туговата, – пояснил врач. – Не торопись, всему свое время.
Оля с недовольным видом вернулась в палату.
– Да что он понимает в родах! – она забрасывала в пакет косметику и зубные щетки. – Говорю: «Живот болит!» А он уточняет: «Как именно – как при месячных?» Так и хотелось уточнить, когда у него последние месячные были?
– Павел Олегович – профессионал! – встала на защиту доктора Дашка. – Подруга у него рожала – очень довольна. И на форуме о нем отзывы хорошие, лучше только у Аллы Ивановны.
– Не знаю, – фыркнула Оля. – Меня он не впечатлил.
Она легла на кровать и уткнулась в телефон.
– На обед пойдешь? – спросили мы у Оли.
– Какой обед, я рожаю! – отмахнулась она. – Сейчас схожу, чтоб меня еще раз посмотрели – и в родзал.
Мы сходили на обед, поболтали в столовой с соседками, выслушали от медсестры Лили, кто за сутки по отделению родил и с каким весом.
Ольга стояла в палате у окна, и вид у нее был хмурый.
– Представляете, этот жирный боров отказался меня смотреть! Сказал – рано еще, только час прошел!
Она положила руку на живот:
– Объясняю, что меня изнутри разрывает, а он – пойди поспи!
– Слушай, Оль… – загадочно улыбнулась Маринка. – А не ты ли утром гнала на Настюху и рассказывала, что любую боль терпеть можешь?
– А я и терплю! – обиделась Ольга. – Я что – хоть раз пискнула, что мне больно? Вот у меня сейчас идет жесточайшая схватка… Смотри!
Оля легким движением опустилась на мостик. И так же легко вернулась в горизонтальное положение:
– На физическую боль плевать, меня ситуация морально убивает! Вдруг там полное раскрытие уже? И голова торчит? А этому козлу лень лишний раз осмотр провести! Контрацептив очкатый! Но я все-таки его достану! – мстительно пообещала Оля и выскользнула из палаты.
Однако ни в смотровом кабинете, ни в ординаторской Павла Олеговича не оказалось.
Ольга подергала ручки закрытых кабинетов, для верности пару раз пнула двери ногой, и не солоно хлебавши вернулась в палату.
– С**бался куда-то, м*дило! – прокомментировала Ольга свой неудачный поход. – Надо к заведующей идти, поднимать кипеш. Я рожаю, а ему пох!
Я хотела было напомнить Ольге утренние слова про нецензурщину и культуру, но встретившись с ней взглядом, промолчала.
Вдруг открылась дверь, и в палату заглянул приснопамятный Павел Олегович:
– Красавицы, у вас, случайно, не найдется иголки с ниткой?
– У меня была! – отозвалась Маринка. – Но где-то на самом дне сумки, сейчас поищу.
– Ой, спасибо! Ты меня очень выручишь! – Павел Олегович направился к Маринкиной кровати.
Но внезапно прямо перед ним возникла Ольга.
– А я вас везде ищу! – плотоядно усмехнулась она. – Вы должны меня посмотреть!
– Радость моя! – тяжело вздохнул врач. – Но что там смотреть? Живот высоко, воды на месте, в таком состоянии ты еще сутки гулять можешь…
Он быстро-быстро попятился к двери:
– Нет, ну если так волнуешься – подходи через полчасика.
– Нет, сейчас! – рявкнула Ольга. – Не отпущу!
В два прыжка она догнала убегающего врача у двери и схватила за штаны.
Хрясь! Раздался противный треск, и зеленые брюки врачебного костюма упали на пол.
Под ними неожиданно обнаружились ярко-красные трусы с серпом и молотом и надписью «Сделано в СССР».
Павел Олегович смутился, покраснел и, съежившись, потянул куртку от костюма вниз, закрывая исподнее. Он напоминал волка из «Ну, погоди!», точно также прикрывавшегося тельняшкой, после того, как трусы остались на удочке.
– Доработался, блин! – вздохнул он, осторожно выступая из порванных брюк. – Давно говорю, что с нашими зарплатами скоро без штанов останемся! Но чтобы так буквально…
– Простите, пожалуйста, я не хотела! – повинилась Ольга.
– Да причем тут ты! – отмахнулся врач. – На диету садиться нужно! Они еще утром по шву лопнули, я, как мог, стянул канцелярскими скрепками. Собирался зашить, но не успел…
– Павел Олегович, – Маринка держала в руке наконец-то найденную катушку ниток. – Посмотрите Олю уже. А то она в неадеквате, не дай Бог, что-нибудь еще порвет. А я пока ваши штаны зашью.
– Вы предлагаете мне в таком виде гулять по коридору? – печально усмехнулся доктор.
– На кровати посмотрите! Ну или живот ей пощупайте хотя бы! – Марина ловко вдела нитку в иголку. – Мы отвернемся.
– Да-да, пожалуйста! – воодушевилась Оля. И, перешагнув лежащие на полу докторские штаны, плюхнулась на кровать.
Павел Олегович вздохнул и достал из кармана пакет со стерильными перчатками.
– А ты молодец, спортсменка! – похвалил он Олю. – На два пальца раскрытие уже! Так, глядишь, и впрямь до нулей родишь!
Ольга родила сына в 23-45, легко и без разрывов.
– Вот что значит – гимнастка! – позавидовала я. – Хороший пресс – легкие роды.
– И пресс тут вовсе ни при чем! – загадочно протянула Дашка. – Я же говорила – примета про мужские портки верная! Перешагнула – и родила, как выплюнула! А вы смеялись.
Все зависит от нас
Во временных коллективах, объединенных общей целью и похожестью ситуации, действует знаменитый эффект попутчика: люди быстро сходятся друг с другом, откровенничают, рассказывая такие вещи, о которых молчат даже с близкими друзьями и родственниками.
Мы тоже быстро перезнакомились с соседками и подружились. Каждый вечер у нас заканчивался веселыми посиделками в одной из палат: мы пили чай, болтали обо всем на свете и хохотали без удержу.
Карина от нашей шумной компании держалась особняком и о себе особо не распространялась: мы знали, что у нее идет сороковая неделя беременности, и ждет она мальчика, да в общем-то и все.
Несколько раз мы звали Карину на наши посиделки, но она отказывалась.
– Я лучше почитаю, – неизменно говорила она.
Читала она «макулатуру», как мы ее называли, – в каждой из палат лежала внушительных размеров стопка женских журналов. Стопка эта постоянно пополнялась: девочки уходили в родзал, а принесенные с собой журналы оставляли для общего пользования.
В этот день у Юльки был почти юбилей – исполнилось двадцать пять лет. Муж с утра привез ей двадцать пять белых роз и большую коробку пирожных.
Вечером мы собрались на праздничное чаепитие.
– Так, Карина, – командирским голосом объявила Юлька. – Если ты за мой четвертной не выпьешь чаю и не съешь пирожное – обижусь. А я, между прочим, глазливая – вот вскочит у тебя от моей обиды чиряк на носу, будешь на выписку красавицей!
Карина, словно бедная родственница, уселась в уголочке, робко откусила кусок пирожного.
– Кстати, девочки! – подала голос Дашка. – Объясните мне, что такое торжественная выписка? Стоит заказывать или ну ее в пень?
– Мы со старшим заказывали, – хлебнув чая, поделилась я. – Так себе мероприятие: нам с мужем вешали на шею какие-то медали, заставляли стишки рассказывать. Чем-то мне все это деревенскую свадьбу напомнило. Хотя фотограф у них хороший, альбом классный получился. А с мелким муж сам все подготовил: цветы, шарики, фотосессию возле роддома. Как по мне, даже душевнее вышло.
– А я утром в день выписки просыпаюсь, – с загадочной улыбкой поведала Маринка. – Слышу, кто-то в окно стучится. Думаю, что за чудеса – второй этаж как никак. Отодвинула штору – а там огромный воздушный шар в форме сердца и надпись на нем: «Спасибо за сына!» Глянула вниз – муж стоит, улыбается.
– Как романтично! – выдохнули мы.
– А вот мой муж – чистой воды прагматик, – развела руками Юлька. – И никаких мимимишных сюрпризов от него не дождешься. На все торжественные случаи у него стандартный подарочный набор: розы, сладости и золото. Сегодня вот тоже расщедрился…
Она покрутила рукой с изящным золотым браслетом и добавила весело:
– Но я ему утром прямо заявила – за сына побрякушками не отделаешься. Хочу машину и все тут. Он, конечно, обалдел, но обещал подумать.
Тут Карина неожиданно всхлипнула, закашлялась и выскочила из палаты.
– Что это с ней? – удивилась я.
– Понятия не имею, – растерянно ответила Юлька.
– Савельева, почему глаза на мокром месте? – раздался в коридоре бас Павла Олеговича. – О ребенке подумай!
– Лучше бы я аборт сделала, – захлебываясь рыданиями, ответила Карина. – Все равно это не жизнь будет, а мучение.
– С чего бы это? – удивился врач. – Ты молодая, здоровая. Ребеночек тоже здоровый. Рожай и радуйся.
– Вам легко говорить! – всхлипнула Карина. – Что может дать ребенку мать-одиночка?
– Все, – спокойно ответил Павел Олегович. – Мама может дать ребенку все.
– Я еще и не просто мать одиночка – я мать одиночка в квадрате!
– А это еще как? Первый раз о таком феномене слышу.
– А вот так! Мой отец бросил маму, когда мне было семь месяцев. А папаша моего ребенка еще резвее оказался: как узнал о моей беременности – сразу номер телефона сменил и страничку вконтакте заблокировал. У меня хоть дед был, царствие ему небесное. А у моего сына – только мы с мамой. Мама пенсионерка, я учитель, и так концы с концами еле сводим, а тут еще и ребенок. Да и разве могут две одинокие женщины воспитать из мальчика настоящего мужчину? Во всех журналах пишут, что это нереально.
– Я не знала, что у нее такая ситуация… – покаянно пробормотала Юлька. – Развыпендривалась тут со своим золотом.
– А я со своими шариками, – вздохнула Маринка.
Она поднялась из-за стола, подошла к двери и приложила к ней ухо, чтобы лучше слышать происходящее в коридоре. Дашка повторила действия Марины.
– Эх, а я почти было ушел домой, – вздохнул Павел Олегович.– Пойдем-ка радость моя в палату: умоемся, попьем водички да побеседуем про воспитание детей. Думаю, твоим подругам тоже интересно будет – все равно они сейчас под дверью уши греют.
Даша с Маринкой разом покраснели, переглянулись и отступили на два шага от двери.
Павел Олегович вошел в палату. Он был в джинсах и широкой рубахе навыпуск.
– Павел Олегович! – улыбнулась Юлька. – Скушаете пироженку за мой день рождения?
– Искусительница! – вздохнул врач и хлопнул себя по выдающемуся животу. – Не поверите, но я, что в детстве, что в юности сладкого терпеть не мог. Любил гречку, огурцы, капусту квашеную. И всегда был стройным и спортивным: с парашютом прыгал, в походы ходил, на турнике пируэты выделывал. А стоило жениться…
Он махнул рукой:
– Буду, конечно!
– А сахар в чай класть? – уточнила Юлька.
– Две ложки! Хотя… – Павел Олегович виновато улыбнулся: – Одну положи. Все-таки я на диете.
Он размешал в чае сахар и оглядел нашу беременную компанию:
– А ну-ка скажите мне красавицы и умницы, вот рождается ребенок, чьего в нем больше – папиного или маминого?
– Поровну! – продемонстрировала я школьные знания биологии. – Половина генов мамина, половина – папина.
– На момент зачатия именно так, – согласился врач и откусил пирожное. – Но ведь ребенок у нас не в пробирке развивается. Как думаете – состояние маминого здоровья на него влияет? А мамино питание? А мамины мысли, чувства, эмоции?
– Конечно, влияют, – буркнула Маринка. – Иначе не таскали бы нас по всяким анализам и обследованиям, не заставляли соблюдать диеты и не талдычили про позитивный настрой.
– Вот видите, – улыбнулся Павел Олегович. – Период беременности – серьезнейший этап. И зависит он практически полностью от мамы. Поэтому в момент рождения у ребенка от мамы уже не половина, а чуть больше. А как родился человечек – он тоже все время с мамой: она его кормит, песенки поет, в ладушки играет. И ребенок смотрит на мир глазами мамы.
– А как же отец? – удивилась Дашка.
– А вот тут мамочки, у которых есть старшие дети, мне не дадут соврать, – посмотрел на нас врач. – Когда папы начинают активно заниматься с детьми?
– Года в три-четыре, – поделилась я личным опытом.
– Я бы даже сказала, что в пять, – наморщила лоб Маринка. – Муж раньше к малому вообще подойти боялся, говорил – он такой крошечный, еще сломаю ему что-нибудь. А теперь они не разлей вода: вместе в гараж ходят, автозапчасти в интернете заказывают, в магазин за хлебом мужа посылаю – и то сына с собой берет.
– Правильно, – согласился Павел Олегович. – Отцы подключаются к воспитанию, когда дети начинают хорошо говорить, а главное – задавать вопросы. Конечно, есть особо продвинутые папы, которые могут погулять с коляской, дать ребенку бутылочку и даже – о ужас! – поменять памперс. Но все равно в первые три года главная для малыша – мама.
– Это точно! – со смехом подтвердила я. – Наш папа вначале у памперсов застежки отрывал. Но на втором сыне уже нормально, втянулся.
– А мой не то, что не менял, – Маринка сделала возмущенное лицо. – Пальцами нос зажимал. Говорил, что его от этих запахов тошнит. А как-то оставила их вдвоем с сыном на час, так он стянул грязный памперс вместе с колготками и закинул в стиралку. А я не заметила и включила. Представляете, какое раскрасивое белье у меня было? Нет, папа папой, а без мамы никуда.
– Первые три года для человека самые важные, – врач посмотрел на Карину. – Слышали, наверное, истории про детей-маугли и запущенных детей алкоголиков? Если ребенок в первые три года не будет слышать человеческую речь – он никогда не заговорит. Если с ним не обращаться в первые годы жизни, как с человеком, то и человеком он по большому счету не будет. А все это – от мамы.
– Так что – мужское воспитание не так и важно? – изумилась Карина. – И эти все…
Она бросила взгляд на кипу журналов:
– Врут?
– Не врут, – Павел Олегович доел пирожное, мельком взглянул на коробку, где их оставалось еще довольно много, и мужественно отвернулся. – Все это нужно и актуально: и чтобы отцы уделяли детям больше внимания, и чтобы в школе были мужчины-учителя, и профессиональные наставники тоже необходимы. Но то, что ребенок получает от мамы – бесценно: мама учит любить, доверять, различать добро и зло, говорить на родном языке – всему, что делает человека человеком. Самое важное в человеке – от мамы.
– Так я всегда знала, что на нас мир держится, – убежденно завила Маринка. – Только не могла это так красиво объяснить.
– А через три года, – Павел Олегович улыбнулся Карине. – Думаю, у такой очаровательной мамочки появится рядом человек, который сможет дать сыну мужское воспитание.
– Откуда он возьмется, – вздохнула Карина. – У нас в школе из мужчин только директор и учитель труда. Физрук и то – женщина.
– Все может быть, – подмигнул ей врач. – Знаешь, сколько я таких историй видел? Кстати, какая школа?
Карина назвала номер школы.
– Да у меня вообще сплошная черная полоса, – печально поделилась она. – Мало всего этого, так неделю назад мама ногу сломала. Теперь меня даже из роддома забрать некому. У всех будут цветы, шарики на машинах, счастливые лица. А мы выйдем с сыном тихонечко через черный ход и пойдем домой. А там даже кроватка не собранная…
– Меньше думай о плохом, – серьезно посмотрел на нее Павел Олегович. – И все образуется. Мир не без добрых людей – чем дольше живу, тем больше в этом убеждаюсь.
Он поднялся из-за стола:
– Спасибо, девочки, за угощение – поеду я к другим девочкам.
– Вы что, еще где-то работаете? – удивилась Юлька.
– Нет, меня дома семья ждет, – улыбнулся врач. – А семья у нас большая: жена, теща, три дочки, две внучки.
– Ого! – расхохотались мы. – Женский батальон.
– Восемь девок – один я, куда девки – туда я... – продекламировал доктор. И добавил весело: – Вообще-то у нас в семье из мужиков еще зять имеется, только он, предатель, на два месяца в командировку укатил.
Он подождал, пока мы отсмеемся и продолжил:
– Это еще не все. Мы недавно в частный дом переехали, на третьем этаже отделка идет. На заднем дворе у нас стройматериалы хранятся, и начали мы замечать, что кто-то эти стройматериалы подворовывает. Ну я ж и говорю: «Надо бы собаку завести». В моем-то понимании собака – здоровенный цепной кобель, чтобы как гавкнул, так у воров сразу желание к нам лезть пропало.
– И как, завели? – с улыбкой уточнила Дашка.
– Завели… – Павел Олегович махнул рукой. – Приезжаю домой, выносят мне этакое ушастое чудо на тонких ножках: «Познакомься – это Далечка, она чудесная девочка». Ну тут уж я не выдержал: «Что ж это за судьба у меня такая: на работе одни женщины, дома – тоже одни женщины. Собака и та – сука!»
Под наш дикий хохот он направился к двери. У двери обернулся:
– Но мои девочки – самые лучшие, и я их обожаю. Кроме тещи. С тещей у нас пакт о ненападении.
Буквально на следующий день у Карины начались схватки, и ее забрали в родзал. Родила она здорового мальчишку, мы поздравили ее с этим чудесным событием, да как-то и подзабыли о ней.
Дня через три Павел Олегович зашел в палату на традиционный утренний обход:
– Девочки, готовьте животики, сейчас буду всех слушать.
– Погодите, я окно закрою, – отозвалась Дашка. – А то там шум какой-то…
Она подошла к окну:
– Ничего себе, такое ощущение, что сегодня первое сентября. Во дворе куча школьников: все в парадной форме с цветами и шариками.
Я, не сдержав любопытства, выглянула за штору. Действительно, школьники – подростки лет по 14-15, все нарядные, с цветами. Один мальчик держал в руках большущий шар в форме мишки, на котором было написано: «Карине Александровне от 9-Б».
– Так это нашу Карину из роддома забирают! – догадалась я.
– Где? – подскочила к окну Маринка.
Тут как раз из центрального входа вышла улыбающаяся Карина с ребенком на руках. Ее под локоть поддерживал эффектный мужчина с благородной проседью.
Молодая женщина с короткой стрижкой запечатлела этот момент на профессиональную камеру.
– Какой мужик импозантный! – поцокала языком Дашка. – На актера похож… этого…забыла как его…
– Это директор школы, – пояснил Павел Олегович, тоже подходя к окну.
Карина с директором подошли к шикарному внедорожнику, женщина-фотограф сделала еще несколько снимков. Директор галантно распахнул дверцу машины, и помог Карине сесть.
– Фигасе, на каких нынче машинах директора школ катаются! – с завистью в голосе прокомментировала Маринка.
– Это не его, это родительский комитет расстарался, – улыбнулся Павел Олегович. – Фотограф тоже – мама одного из учеников.
– Павел Олегович, – с подозрением на лице обернулась к нему Дашка. – Откуда это вы все знаете? Это что – ваша затея, да?
– Нет, – покачал головой врач. – Я что, я ничего. Город у нас только с виду большой, а на самом деле все всех знают. Директор школы – однокурсник моей жены, мы как-то вместе отдыхали с семьями. Ну я и набрал его:
«Макс, – говорю, – надо оказать молодому педагогу тимуровскую помощь».
Он вздохнул:
«Эх, Паша, это в нашем детстве тимуровцы были, а нынче одни эльфы да гоблины».
«А что, эльфы подойдут. Главное, чтобы руки оттуда росли, а уши – не помеха».
Я представила эльфов-тимуровцев и не смогла сдержать смех. Девчонки тоже разулыбались.
– Торжественная встреча – это целиком идея педколлектива, – продолжал врач, – я там ни при чем. А вот насчет кроватки – подсказал, было дело. Трудовик взял пару толковых парней, пошли они к учительнице домой: и кроватку собрали, и полочки повесили, даже кран в ванной отремонтировали. Мамы из родительского комитета помогли новоиспеченной бабушке обед приготовить. Мир не без добрых людей.
– Главное, чтобы у Карины хватило сил воспитать сына, – задумчиво произнесла Марина. – Все-таки, одной тяжело.
– Справится, – уверенно заявил Павел Олегович. – Я ведь тоже без отца рос, воспитывали меня как раз мама и бабушка. И вроде не последним дураком вырос.
Он поправил очки и признался:
– Я и женским врачом стал в благодарность тем женщинам, что меня вырастили и воспитали. Хотя с моим разрядом по парашютному спорту была мне прямая дорога в военное училище. Уж как тренер уговаривал: «Рекомендацию напишу, вне конкурса пойдешь». Справится Карина, мамы – они сильные. Ведь все зависит от вас.








