Текст книги "Между домом и роддомом (СИ)"
Автор книги: Диана Ольховицкая
Жанры:
Прочий юмор
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Заколдованные анализы
Стояла я на учете по беременности в нашей ЖК.
Перед каждым посещением гинеколога необходимо сдавать общий анализ мочи. Я, как положено, за день до приема отнесла баночку в лабораторию.
Пришла в ЖК в назначенное время. Гинеколог, шурша бумагами, уточнила:
– А мочу вы сдавали?
– Конечно! – Удивилась я. – Вчера утром, в 7-43, как на направлении написано было.
– Наверное, еще не готово, – вздохнула врач. – Давайте к следующему приему сдадите не за день, а за два.
Я опять в положенное время отнесла баночку.
На приеме врач пролистала всю карту, но результатов анализов так и не обнаружила:
– Вы точно сдавали? Нет, ни свежего анализа, ни предыдущего! Может, забыли? Или дату перепутали?
– Да сдавала я! Там в другую дату и не возьмут. – Обиделась я.
– Ладно, я попрошу медсестру, чтоб по другим картам поискала. – Не особо поверила мне врач.
Но новое направление выписала:
– Пожалуйста, постарайтесь, чтобы к следующему приему анализ все-таки был!
Дома я пожаловалась мужу:
– Представляешь, опять мои анализы потеряли. А докторша на меня волком смотрит, не верит, что я сдавала.
– Пьют они там эту мочу что ли! – Расхохотался муж. И предложил: – Давай, в следующий раз я отнесу. И проконтролирую.
Утром муж позвонил из лаборатории:
– Сдал, приемщицу попросил, чтобы проследила. И запиши входящий номер – «372».
– Прямо как в канцелярии! – засмеялась я. Но номер записала.
На приеме гинеколог сердито швырнула мою карту на стол:
– Где анализы?! Как я могу вести беременность, не видя картины?
– У меня даже входящий есть! – всхлипнула я.
– Вот прямо сейчас позвоню в лабораторию! – мстительно заявила она, набирая номер. – И если это не подтвердится…
В трубке ответили.
– Скажите, пожалуйста, в четверг анализ, входящий три-семь-два на какую фамилию? Хорошо, а где он? Вчера отдали в регистратуру? Точно? Спасибо.
Врач нажала отбой и растерянно посмотрела на меня:
– Действительно, был анализ. Лаборатория клянется, что отнесли в регистратуру. В регистратуре медсестра с утра перерыла все карты, заглянула во все загашники – нет ваших анализов, ни одного! Просто мистика какая-то! Кстати, мне ваше УЗИ почек не нравится, запишитесь на консультацию к урологу.
Уролог, пожилой дядечка, покрутил туда-сюда результаты УЗИ, простучал мне поясницу:
– Пока ничего криминального не вижу. Но для контроля давайте сделаем анализ мочи!
– Я с удовольствием! – улыбнулась я. – Только у меня уже третий подряд анализ где-то теряется.
– Это в вашей ЖК теряется! – отмахнулся доктор. – Там вечно бардак. А в моем отделении все строго: если я назначил человеку анализ, то результаты следующим утром у меня на столе! Из лаборатории курьер лично доставляет.
Я со вздохом взяла направление.
Как и ожидалось, я дисциплинировано отнесла баночку, записала входящий, но на повторном приеме у уролога результата не оказалось.
Врач рвал и метал, звонил начальнику лаборатории и пугал его главврачом. Однако, скрепя сердце, выписал повторное направление.
Но воспользоваться им я не успела: со схватками уехала в роддом, где родила доченьку.
Утром позвонила моя гинеколог из ЖК:
– Поздравляю, слышала, у вас девочка!
– Да, спасибо!
– Скажите, пожалуйста, точные рост и вес малышки, мне документы заполнить нужно.
И, записав данные, добавила загадочным голосом:
– Представляете, захожу утром в кабинет, а у меня на столе лежат пять ваших результатов анализов – четыре на моих бланках и один из урологического отделения. Откуда взялись – непонятно, регистратура клянется, что ни причем, медсестра вообще на больничном…
– Из воздуха материализовались! – рассмеялась я.
– Да я ж и говорю, мистика какая-то! – согласилась врач. – Одно радует, что все анализы в пределах нормы.
Жажда ремонта
Уговорила мужа сделать перед родами ремонт в квартире.
Он отрывал со стен старые панели и порезал большой палец. Перемотали бинтом, пластырем заклеили. Но муж тут же начал съезжать с темы:
– Теперь белить-красить нельзя, палец намочу.
Достали из аптечки напальчники, но у мужа ручищи здоровые: только на палец натягиваю – хлоп! – и напальчник рвется.
– Все, не судьба сегодня! – с трудом скрывая радость в голосе, сообщил муж.
Я поняла, что если быстро не найти ничего, чем закрыть палец от влаги, то про ремонт можно забыть надолго, если не навсегда.
– Подожди! Сейчас куплю что-нибудь побольше размером.
Я выскочила в супермаркет, благо он в соседнем доме.
Даже за продуктами не пошла, сразу встала в очередь к кассе. За мной почему-то выстроились одни мужики.
– Дайте пачку презервативов, – тихонько проговорила кассирше, чувствуя на щеках предательский румянец. – Только, пожалуйста, покрепче, чтобы не порвались.
– Девушка! – светловолосый парень, стоящий за мной в очереди, наградил лукавой улыбкой. – Боюсь, вы опоздали с покупкой месяцев эдак на семь-восемь!
Сзади раздался дружный мужской смех. Вот жеж гады! И услышали, и увидели! А у меня дома муж почти от ремонта окосивший!
– Это не мне, это мужу! Отдельно! – дрожащим голосом начала оправдываться я.
– А что, так можно было? – изобразил удивление парень.
– Повезло мужику, жена без комплексов! – одобрительно заявил молодой мужчина в футболке с аватаркой популярной онлайн игры. – Моя когда беременная была, за один только взгляд налево обещала убить! А она у меня чемпион России по кикбоксингу!
Очередь снова бессовестно захохотала. Даже продавщица заулыбалась.
– Да нет же! Это ему… для него… он этим будет ремонт делать! – от волнения у меня не получалось сформулировать мысль.
– Вот-вот! – вступил в разговор усатый дяденька в кепке. – Я потому уже третью бригаду и меняю, что они этим самым ремонт и делают! Но для родной-то жены мог бы и по-человечески, руками!
Тут заржали все – в голос и взахлеб. Даже охранник прибежал проверить, все ли тут в порядке. Продавщица промахивалась по кнопкам кассового аппарата и украдкой утирала слезы.
– У него палец порезан… – обиженно промямлила я, прикладывая кредитку к картридеру.
– Хватит, пошляки! Совсем девчонку засмущали! – заступился за меня благообразный старичок в очках.
– Да мы по-доброму, без обид! – виновато улыбнулся мужчина в футболке с эльфами и драконами.
И, подмигнул продавщице:
– Дайте девушке шоколадку самую вкусную, я заплачу!
– И сок добавьте, от меня! – весело поддержал его светловолосый парень.
– Я тоже участвую! – пробасил усатый дяденька. – Выбирай вкусняшки, дочка! Легких тебе родов и здорового малыша!
Вернулась я домой счастливая, с целым пакетом подарков. В это время муж, замотав палец пакетом, добеливал потолок в кухне.
Пакеты
Пакеты на роды я собрала еще на седьмом месяце беременности.
Как опытная мама, ждущая третьего ребенка, я знала, что процесс может начаться совершенно неожиданно и мозги в этот момент полностью отключатся. Поэтому нужно подготовиться заранее и быть к часу «Х» во всеоружии.
К тому же я слышала расхожие байки о девушках, явившихся на роды с палаткой, коньками и даже клеткой с попугаем. Повторять подобные подвиги мне совершенно не хотелось.
Я написала подробный список и подготовила два пакета: для малыша и для себя. Пакеты я покупаю специальные: плотные, черные, застегивающиеся на кнопки. В малышковый я сложила пеленки, одежки, памперсы, соски и отдельно – конверт на выписку.
В свой аккуратно упаковала халатик, ночнушки, одноразовое белье, запасную зарядку для телефона, расчески, косметику и т.д.
Готовые пакеты поставила в шкаф возле зеркала и мысленно похвалила себя за предусмотрительность.
Когда в семье подрастает двое сыновей, поддерживать порядок в квартире довольно сложно. Особенно меня утомляли детские вещи: их было столько, что иногда казалось, что они по ночам размножаются делением.
Наша с мужем одежда прекрасно помещалась в один шкаф, детскими же вещами были забиты две кладовки, два комода, огромный шкаф в детской и все антресоли. При этом многие одежки просто перекидывались туда-сюда, а реально надевались всего по паре раз.
Для борьбы с этим нашествием, я разработала специальный алгоритм: после каждой стирки, а стираем мы с нашими чистюлями два раза в день, после каждой стирки я проводила небольшую ревизию.
Так, эти джинсы мелкому коротковаты, – я откладывала их в сторону. А эта рубашка старшему не идет, его в ней во дворе дразнят, – рубашка тоже отправлялась в отдельную стопку. Туда же попадала курточка, которая пока впору, но ходить в ней уже жарко, а к осени она точно станет маленькой.
Все отобранные вещи я складывала в кладовку в отдельный пакет. Когда одежек собиралось приличное количество, мы отвозили их родственникам в деревню. Примерно месяца через два я почувствовала, что в квартире стало легче дышать.
Еще у нас в кладовке стоял специальный дачный пакет. На дачу мы ездили примерно раз в месяц, и все время оказывалось, что мы что-то забыли или не предусмотрели. Я решила и в этом вопросе навести порядок.
Теперь, когда муж говорил: «Кстати, на даче удлинитель-то сгорел», я тут же брала новый удлинитель и укладывала в пакет.
В магазине в отделе химии внезапно вспоминалось, что на даче заканчивается средство для мытья посуды – я покупала отдельную бутылку и отправляла туда же.
Если дети мечтали, как хорошо бы поиграть на природе в бадминтон, ракетки тут же попадали в дачный пакет.
Теперь мы приезжали на дачу более подготовленными, и организованная жизнь мне нравилась намного больше.
На протяжении этой беременности я несколько раз лежала на сохранении, но внезапно начавшиеся схватки застали меня дома.
– Кажется, начинает понемногу хватать, – поделилась я с мужем.
– Если понемногу, – улыбнулся он, – то я еще успею кофейку с бутербродами дерябнуть.
– Какой кофе! – всплеснула я руками. – Третьи роды, ты что обалдел совсем? Сейчас понемногу, а через пять минут будет помногу. Тетя моя так третью девочку дома родила.
– Как дома? – изумился муж.
– А вот так, – пояснила я, натягивая беременный комбинезон. – Пока скорая приехала, дядя Витя уже роды принял. Слава Богу, все хорошо. Скорая тетю с ребенком забрала и повезла в больницу. Ты что не замечал, что мы Иркин день рождения празднуем на день раньше, чем у нее в паспорте записано?
– Замечал, – согласился муж. – Но думал, что это паспортистка ошиблась.
– У нее и в свидетельстве о рождении так, – я собирала волосы в хвост. – Потому что, пока скорая до больницы доехала, новые сутки начались.
– Ничего себе, – растерянно протянул муж. – Теперь я понимаю, почему дядь Витя заикается.
И добавил взволнованно:
– Так, поторопись давай, по полчаса перед зеркалом чешешься!
– Отнеси пока пакеты в машину, – попросила я. – Помнишь, где они стоят?
– Конечно, помню! – обиделся муж. – Ты этими пакетами уже все мозги проела, каждый день напоминаешь.
Я зачем-то почистила зубы, взяла обменную карту, папку с документами и спустилась к машине.
До роддома мы ехали так быстро, что меня не покидало ощущение, что мы летим на самолете. Даже уши пару раз закладывало.
Но в приемном покое мои схватки куда-то исчезли.
– Пока не рожаешь, – улыбнулась мне молоденькая дежурная врач. – Все закрыто, головка высоко.
Оглянулась на мужа и добавила твердо:
– Но домой не отпущу. Шейка мягкая, третьи роды – все может начаться в любой момент.
Санитарка отвела меня в дородовую палату. Муж помог донести пакеты и поставил их в шкаф.
Я познакомилась с соседкой по палате – ее звали Катя.
– Рожаешь? – улыбнулась она мне.
– Нет, – вздохнула я. – Сегодня не рожаю, ложная тревога.
– И правильно! В последние дни такой наплыв рожениц, что просто кошмар. Родзалов не хватает, я слышала, как медсестра говорила, что скоро будем по трое в одном родзале рожать. Представляешь, вместе три роженицы? А если партнерские роды – то еще и три мужика!
– Мне это совсем не нравится, – вполголоса прокомментировал муж. – Не хочу я чужих мужиков на наших родах. Может, надо денег каких-нибудь заплатить, чтобы мы одни в родзале были?
– Да погоди ты, – отмахнулась я. – Пока это только страшилки.
Сестра-хозяйка принесла мне постель и больничный халат. Новый халат я доставать пока не стала, решила – вот родимся и оденемся вдвоем с дочкой во все новенькое.
Утром у меня отошли воды.
– Поздравляю! – пробасил Павел Олегович. – Ты в родах. Раскрытие два пальца.
– Так у меня же схваток нет, – удивилась я.
– Что совсем нет?
– Да вроде что-то тянет немного, – прислушалась я к себе. – Но совсем не больно.
– Ну вот, – улыбнулся врач. – Значит, мал-помалу идут. Сейчас раскочегарятся. Если что, мы немного поможем. Готовься, скоро будем переводить в родзал, думаю, к обеду родишь.
В палату зашла медсестра Лиля.
– Павел Олегович сказал приготовить для тебя второй родзал. Где твои вещи для родзала? Детская врач попросила, чтобы одежда для ребенка сразу лежала наготове.
– В шкафу, – ответила я.
Медсестра открыла один из пакетов, долго в нем копалась:
– Скажи, какой у тебя предполагаемый вес ребенка по УЗИ?
– Четыре килограмма, – гордо ответила я.
– Крупненький, – согласилась Лиля. – Но с одежкой ты все-таки переборщила. Вещи даже не на годовасика – на хорошего трехлетку.
Тут она вытащила из пакета кимоно и растерянно посмотрела на меня:
– Это еще зачем? Сейчас, конечно, активно пропагандируется грудничковое плавание. Но про грудничковые единоборства я слышу впервые.
– Это не тот пакет! – ахнула я. – А что во втором?
Из второго пакета медсестра вытащила две банки бычков в томате.
– Правильно! – весело прокомментировала Катя. – А вдруг война? А ты со своим сухпайком.
– Зачем насос-то тебе в родзале? – вздохнула Лиля, выкладывая насос на стол.
– Это на случай, если воды не все отойдут, – давилась смехом Катя. – Откачивать.
– Тогда про вантуз я промолчу, – улыбнулась Лиля, добавляя вантуз к живописной композиции на столе.
Последним из пакета появился детский пистолет.
– А вот пистолет в родзале нужен, сто процентов, – убежденно заявила Катя. – Я когда старшую сутки рожала, очень жалела, что у меня с собой пистолета нет. Взяла бы в заложники акушерку и потребовала кесарево!
– Террористка! – покачала головой Лиля. – А с виду такая спокойная девушка.
– Муж перепутал пакеты! – обреченно выдохнула я и взялась за телефон.
– Привет! – послышался в трубке заспанный голос мужа. – Как спалось?
– Ты какие пакеты взял? – напустилась я на мужа. – Я же тебе сто тысяч раз говорила: пакеты для родов – в шкафу! А ты взял из кладовки!
– Придумала ерунду всякую, – обиделся муж. – Шкафы, кладовки. У меня везде шкаф. И вообще проверять нужно было – сама виновата.
Я задохнулась от возмущения и хотела уже высказать ему все, что я про это думаю. Но тут он добавил миролюбиво:
– Есть два черных пакета. В одном сверху памперсы, во втором – крем для тела. Они?
– Они, – согласилась я. – Привези мне их, пожалуйста.
– Хорошо, – муж зевнул. – Сейчас позавтракаю, сделаю пару звонков по работе и привезу.
– Заодно захвати свою сменную одежду для родзала.
– Ладно, – согласился муж. И вдруг переспросил подозрительно: – А ты там не рожаешь еще?
– Воды отошли, – призналась я.
– Вот блин… – в голосе мужа послышалась паника. – У меня есть пару минут – душ принять? Не хотелось бы потным… к ребенку…
– Мойся себе спокойно! – рассмеялась я. – Завтракай, звони, куда тебе надо. У меня еще и схваток толком нет. Через час только в родзал переведут. Павел Олегович говорит, что рожу к обеду где-то.
– Понял. Буду через час-полтора.
– Заскочи еще в аптеку, пожалуйста, – попросила я. – Купи «Микролакс» и бутылочку воды без газа.
Тут соседка Катя жалобно посмотрела на меня:
– А можно мне взять одну баночку консервов? Так бычков в томате захотелось, просто полный рот слюны.
– Вообще-то вредно такое перед родами есть! – строго посмотрела на нее медсестра. – Ребенка обсыплет.
– Так я же еще не рожаю! – обиделась Катя. – Может, я вообще через неделю рожу. И я только капельку попробую, чтобы охоту сбить…
– Если так сильно хочется, то немножко можно, – улыбнулась медсестра.
Катя схватила со стола заветную баночку и нежно прижала ее к груди.
– Диан! – посмотрела она на меня. – А твой муж из дома будет ехать?
– Да, – согласилась я.
– А попроси, чтобы он еще консервный нож захватил!
– Какой еще нож! – напустилась на нее медсестра. – Человек на роды собирается, ему сейчас только про твои консервные ножи думать! Сходи в столовую к теть Нине, у нее возьми.
– У нее нет, – обиженно ответила Катя. – Я уже хотела как-то банку с вареньем открыть, так у нее только обычные ножи.
– А ты что, не можешь обычным ножом бычки открыть? – изумилась Лиля. – Что, студенткой никогда не была?
– Студенткой была, – фыркнула Катя. – Но как можно обычным ножом консервы открывать? Это же опасно!
– Не опасней, чем рожать, – улыбнулась Лиля. – Что-то студенты нынче не те пошли. Я после медучилища консервы не то, что ножом, ключом открыть могу!
– Гаечным? – с восторженным изумлением уточнила Катя.
– Гаечным не пробовала, – рассмеялась медсестра. – Но, наверное, тоже смогу. Подойди ко мне чуть позже – все сделаю в лучшем виде
Я же мысленно настраивалась на скорую встречу с долгожданной доченькой.
Привет, мой Свет!
В девять часов утра меня перевели в родзал.
Схватки шли, но какие-то нерегулярные и пока безболезненные.
Акушерка Оксана записала сердцебиение ребенка и повернула ко мне экран монитора:
– Видишь свою схваточку?
По экрану бежала легкая волнистая линия.
– И что это значит? – уточнила я.
– Что рожать тебе еще рано, – улыбнулась Оксана.
– А когда будет не рано?
– Когда схватки будут… – она изобразила в воздухе крутые горные пики и глубокие впадины. – Вот такие. Но, думаю, ты их и без аппарата почувствуешь.
Акушерка отцепила датчики, и я встала с кровати. Схватки не усилились.
Никогда бы не подумала, что в родзале может быть так скучно.
Я подошла к окну, оперлась о подоконник и несколько минут наблюдала, как ветер колышет верхушки деревьев.
Потом попрыгала на мячике, сделала полноценную утреннюю зарядку: наклоны, приседания, растяжку.
Схватки оставались почти неощутимыми.
От нечего делать я выглянула в коридор. Из соседнего родзала как раз вывезли люльку с новорожденным, вслед за ним на каталке ехала новоиспеченная мамочка.
Они остановились у грузового лифта, санитарка нажала кнопку вызова.
– Дианка, ты что ли? – девушка привстала на каталке и помахала мне рукой.
– Маша! – улыбнулась я бывшей соседке по палате в гинекологии. – Я тебя в таком супермодном берете сразу и не узнала!
На Маше была голубая шапочка из одноразового комплекта на роды. Три года назад я в таком же рожала мелкого, и потом несколько дней нещадно чесалась.
В этот раз я выглядела совсем по-домашнему: на мне была старенькая ситцевая ночнушка в розовый цветочек, сверху прикрытая коротеньким махровым халатом.
– И с кем тебя поздравлять? – уточнила я.
– С доченькой! – со счастливой улыбкой призналась Маша. – Миланой назвала.
– У меня тоже девочка, – поделилась я. – Рожаю как раз.
– Как-то странно ты рожаешь, – Маша удивленно оглядела меня с головы до ног. – Я почти сутки на стену лезла, а ты по коридору гуляешь, как по Арбату.
– Воды отошли, а схватки слабые, – пояснила я. – Вот и гуляю – схватки нагуливаю.
– Нагуливай-нагуливай! – подмигнула бывшая соседка. – Легких родов!
– Кстати, – вдруг вспомнила я наши приключения. – Как там Тамара Аркадьевна поживает? Замуж не вышла?
– Про замуж не знаю, – таинственно поведала Маша. – Но она так изменилась – не узнать: постройнела, плечи расправила, ходит, как королева. Кстати, тетя Тамара сейчас в Германии – дочка у нее беременная, попросила маму приехать для моральной поддержки.
– Ишь ты, сплетницы какие! – покачала головой санитарка, вёзшая Машу. – Одна не успела от родов очухаться, а уже всем знакомым-незнакомым кости перемывает. Вторая и того хуже – за болтовней про все забыла.
Она строго посмотрела на меня:
– Ты чего сюда пришла – рожать? Так иди и рожай, нечего отлынивать!
Тут со звоном распахнулись двери лифта. Машу и малышку завезли внутрь, и они отправились на пятый этаж – в отделение новорожденных.
Я вздохнула и пошла заниматься делом. Рожать.
Но схватки почему-то не усиливались.
Без десяти десять в родзал зашел Павел Олегович.
– Раскрытие три пальца, – сообщил он. – Ну как, схватки есть?
– Все также, – развела я руками. – Что-то вроде есть, но на нормальные схватки похоже слабо.
– Оксана, а ну-ка подключи ей датчики! – повернулся Павел Олегович к акушерке.
Он долго смотрел на монитор, потом почесал подбородок и вынес вердикт:
– Это не схватки, это – порнография какая-то! Предлагаю поставить капельницу с окситоцином.
– Он усиливает схватки? – уточнила я.
– Да, – подхватила акушерка. – Надо немного помочь родовой деятельности. Вроде она и идет, но как-то слабо. А у нас ребеночек без вод.
– Хорошо, – согласилась я. – Ставьте.
Тут как раз позвонил муж:
– Я подъезжаю. Все купил, что ты просила. Как сама?
– Схватки слабые, практически их не чувствую, – пожаловалась я. – Сейчас капельницу поставят, чтобы усилить.
– Держись, – коротко бросил он. – Скоро буду, массаж тебе сделаю.
Медсестра прикатила штатив для капельницы, ввела иглу в вену и покрутила на капельнице колесико. Первые капли окситоцина побежали по прозрачной трубке.
Я невольно бросила взгляд на часы – было десять ноль-ноль.
Буквально через несколько секунд я почувствовала схватку. Она сгущалась, нарастала, словно грозовой фронт и, наконец, отозвалась ярким, ни с чем несравнимым ощущением.
На мониторе слабенькая кривая резко скакнула вверх, рисуя толи Эверест, толи гору Килиманджаро.
– Вот теперь, я понимаю – схватка, – удовлетворенно заявил Павел Олегович. И посмотрел на меня: – Больно?
– Чувствительно, – согласилась я. – Но пока вполне терпимо.
Я сделала глубокий вдох и постаралась расслабиться – нужно настроиться прожить в таком режиме еще несколько часов.
Тут же вторая схватка накрыла меня, как цунами. И вдруг я почувствовала странное.
– Сильно давит на низ! – испуганно посмотрела я на акушерку. – Похоже на потуги!
– Вполне может быть, – спокойно улыбнулся Павел Олегович. – Третьи роды как-никак.
– Отключите капельницу! – закричала я. – Я не могу долго сдерживаться! Мне нельзя потуги! Раскрытия нет!
– Полное раскрытие, – через несколько секунд успокоил меня врач. – Я так и думал, там все мягкое такое было, готовое, какой-то капельки гормона не хватало.
Он повернулся к акушерке и скомандовал:
– Быстро детского сюда! Мы рожаем!
– Как рожаем? – растерялась я. – Уже?
– Уже, – улыбнулся врач.
Через две потуги врач-неонатолог показала мне мою чудесную девочку. У нее был длинный темно-русый чуб и круглые испуганные глазенки. Она глянула на врачей и заплакала.
Мой взгляд опять невольно остановился на часах. Они показывали десять-десять. На следующей потуге вышел послед.
– Девочка, 3800, 54 сантиметра, – отрапортовала детский врач. – У меня пока претензий к ребенку нет.
– Какое время рождения писать? – акушерка Оксана достала из стола ярко-розовый мягкий браслетик.
– Десять часов десять минут, – растерянно сообщила я. – А что – уже, правда, все закончилось? Я только настроилась на роды, собиралась несколько часов мужественно переносить схватки.
– Не повезло тебе, – хмыкнул Павел Олегович. – Даже вспомнить нечего.
– Десять минут, – не могла прийти в себя я. – Мои роды заняли ровно десять минут: две схватки, три потуги – вот и все роды.
– Не плачь, вот она, мама, – детский врач положила принцессу мне на живот. Та еще раз пискнула и резво вцепилась в грудь.
– Ничего себе, сосуха какая, – уважительно пробасил Павел Олегович. – Грудь берет не как новорожденная, а как хороший месячный карапуз. Имя уже придумала?
– Светлана, – тихо призналась я, остро ощущая нереальность происходящего. Не бывает же родов за десять минут. Просто не бывает и все! Может, я сплю?
Из оцепенения меня вывел звонок телефона.
– Я внизу, – бодро сообщил муж. – В приемном покое, переодеваюсь. Как себя чувствуешь?
– Все хорошо, – отозвалась я. – У меня второй родзал, не перепутай. Мы тут вдвоем со Светкой лежим, заходи, познакомлю. Она – классная!
– Какая еще Светка! – рассердился муж. – Я же говорил, нужно было денег заплатить, чтобы ты одна рожала. Не хочу я с какими-то чужими тетками в родзале находиться! Это наши роды и наш ребенок.
– Она не чужая, – улыбнулась я. – Она – самая родная. Света, Светланка, доченька…
Всего через пару минут мужу торжественно вручили драгоценный сверток. Светланка насосалась молозива и пребывала в хорошем настроении.
– Как так… – взволнованно посмотрел на меня муж. – Я же разговаривал с тобой пятнадцать минут назад, ты говорила, что еще и схваток толком нет.
– Их и не было, – рассмеялась я. – Ты звонил мне в десять ноль-ноль. А в десять-десять родилась Светлана. Вот такие экспресс-роды, я сама в шоке.
– А почему Светлана? – не мог прийти в себя трижды папа. – Ты же по-другому как-то хотела назвать…
– Хотела, – согласилась я. – А сегодня ночью мне приснилось, что нашу дочь зовут Светлана. Как будто подсказал кто-то… Может, дочка сама шепнула. Тебе не нравится?
– Очень нравится, – признался муж. – Хорошее имя, светлое.
Он взглянул на торчащий дочкин чуб и добавил весело:
– Хотя сама она – темная.
– А какой ей еще быть? – улыбнулся Павел Олегович, оторвав взгляд от бумаг, которые он заполнял: – То, что у вас светлые волосы – ничего не значит. Мама у ребенка – темноволосая, это доминантный признак.
– Слышал я про эту доминанту, – хмыкнул муж. – У нас двое парней – оба голубоглазые блондины. Наперекор всем доминантам.
– Значит, будем считать, что справедливость восторжествовала, – весело пояснил врач. – Не все дети папины, должен же кто-то и мамин быть. Хотя лицом дочка все-таки на вас похожа.
А я считаю, что моей темноволосой Светлане ее имя замечательно подходит. Смотришь на нее – и на душе становится светло.








