412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дейлор Смит » Точка Бифуркации XIV (СИ) » Текст книги (страница 14)
Точка Бифуркации XIV (СИ)
  • Текст добавлен: 10 октября 2025, 15:30

Текст книги "Точка Бифуркации XIV (СИ)"


Автор книги: Дейлор Смит



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)

Глава 19

Подходя к столу, я бросил взгляд на сестру – она всё это время, не отрываясь, смотрела на меня, даже не пытаясь скрывать одолевающее её волнение. Опустившись на стул и откидываясь на его спинку, я, напротив, старался не выдавать своим видом того, как гудит внутри. Танец с принцессой был окончен, но осадок, конечно же, остался.

Эмоции сестры можно было понять: в отличие от большинства присутствующих, она являлась прекрасно осведомлённой деталями минувшего диалога с британской принцессой. Там было не про грацию – там про смерть и полномасштабную войну между двумя могущественными империями. Казалось бы обычный танец едва не превратился в кровавое побоище, с кучей весьма не самых приятных последствий для нашего рода, государства и, возможно, даже всего мира. И это всё не беря в расчёт ещё и реальную угрозу моей собственной жизни.

К счастью, удалось пройти по краю и, надеюсь, здорово остудить пыл Виндзор – было бы хорошо, если она окончательно передумает мне мстить. Становиться личным врагом будущей королевы Англии мне было, конечно, лестно, но сейчас совсем не с руки – проблем, как всегда, хватало и без этого. Вспоминая о последних, мысли невольно вернулись к Темногорску и удобно расположившимся на моей территории ящерам.

А вот вам я, суки, устрою…

Но едва только я протянул руку к стоявшему на столе бокалу с шампанским, как моё внимание привлекла Виктория, вновь переключая меня на текущую реальность.

– Лёша, может перестанешь молчать и расскажешь, что это было⁈

Я перевёл на неё взгляд и выдохнул:

– Скандал, интрига, расследование… – пробормотал, чуть пожав плечами и уставившись в пустоту. – Надеюсь, твой танец прошёл куда менее весело, чем мой?

– Ну куда уж мне до тебя… – неожиданно смутилась сестра, отводя полный лукавой улыбки взгляд в сторону.

Смущение? Серьёзно? Вот это уже было интересно.

– Так-так… – подобрался я, чуя неладное, и, следом усмехнувшись, добавил: – Ну-ка выкладывай!

Вика на секунду встретилась со мной взглядом, будто размышляла, стоит ли говорить дальше. Но затем всё-таки решилась и, слегка нахмурившись, подбирая слова, продолжила:

– Да что там рассказывать… Не стала я ему на все эти вопросы отвечать. Как ком в горле встал.

– Вот это по-нашему! – приподняв брови, расплылся в откровенной улыбке я, и следом нетерпеливо добавил: – И чем всё закончилось?

– Ну-у… – на этом моменте сестра замялась, потеребив край белой скатерти, покрывающей стол, но спустя несколько секунд всё же ответила: – Надеюсь, что свиданием. Нормальным, а не вот это… А если подробностей хочешь – то демонов своих попроси, они тебе всё и доложат. А то я, признаться, немного стесняюсь, – заканчивая фразу, вновь лукаво улыбнулась Виктория. Да так, что я сделал себе зарубку в памяти непременно воспользоваться её советом.

Комментировать и допытывать остальные подробности у самой Вики я уже не стал. Вместо этого перевёл взгляд в сторону салатницы, стоявшей в центре стола. Вид овощей и зелени с аппетитными кусочками красной рыбы в глубине стеклянной посудины внезапно показался очень соблазнительным. Желудок предательски заурчал.

– Так ты мне расскажешь, когда вы с принцессой вдруг успели познакомиться? – вырвав меня из размышлений о еде, бросила Виктория.

– А ты разве не слышала? Вот же, совсем недавно император нас представлял, – ответил я, накладывая себе салат и жестом руки подзывая официанта.

– Пфффф. Дурочку из меня не делай, Лёша, – с усмешкой приподняв бровь, ответила сестра. Она чуть наклонила голову, будто изучала мою реакцию, и затем уже тише, вполголоса добавила: – Сейчас уже даже последнему глупцу ясно, что вы виделись раньше.

Я сделал вид, что не слышал. Или, по крайней мере, что не тороплюсь подтверждать её подозрения. Именно в это мгновение к нашему столу подоспел один из слуг.

– Несите мне горячее, молодой человек. Посмотрим, чем сегодня во дворце угощают – есть хочу, жуть, – пробормотал себе под нос, следом вновь оглядывая лицо Виктории, так и зависшей в ожидании от меня каких-либо подробностей.

Да уж, смолчать точно не выйдет.

Впрочем, скрывать от сестры что-либо я однозначно не собирался. Во-первых, разговор с Виндзор она и так слышала от начала до конца – по крайней мере, с того момента, как я оказался на паркете. А во-вторых, допускать, чтобы она начала строить собственные догадки, в данном случае точно не стоило. Женская фантазия – страшная вещь, особенно когда её ничем не ограничивают. В их голове события обычно быстро обрастают лишними подробностями и здорово извращаются.

– Ладно, – кивнул я, посерьёзнев в лице и покрутив в руке вилку. – Если без шуток, то лично я действительно с ней только что познакомился. А вот что было, когда моим телом заведовал Самаэль… – на этих словах мы с сестрой, не сговариваясь, одновременно покосились в сторону архидемона, который неспешно прохаживался между столами, бросая короткие взгляды на аристократов и подслушивая их разговоры. – … это мне неведомо. Но то, что он с Виндзор пересекался ранее – уже сложившийся факт.

– Чёрт… а если они с ней… ну-у…

– Это бы многое объяснило, – уткнулся в тарелку я, следом наконец пробуя на вкус салат.

* * *

– Абето хун Граз… Лиуль… – осторожно, почти шёпотом, проговорил ящер, наклоняясь над ложем, на котором бездвижно покоился принц крови. Тон у него был вежливым, почтительным и крайне взволнованным. – Абето хун Граз!..

Никакой реакции. Висхара лежал неподвижно, лицом в подушку, вытянув конечности вдоль тела, будто его отключили. Грудная клетка размеренно поднималась и опускалась – ни малейшего признака того, что он услышал хоть слово.

Охранник, молодой зорканец в парадных доспехах, выглядел крайне растерянным. Служивый был при оружии, его панцирь отливал синим металлом при тусклом свете настенного светильника, а эмблема рода Висхара мерцала у него на плече. Он прекрасно понимал, что есть чёткий приказ разбудить принца в случае возникновения ряда причин, одна из которых сейчас и имела место быть. С другой стороны, в ситуациях, когда нет угрозы жизни наследнику престола, трогать его руками было категорически запрещено.

«И как же быть⁈» – промелькнуло в голове ящера, отчаянно не решавшегося на прикосновение.

– Может, за одеяло? – подсказал из-за спины голос, подавая зорканцу идею.

Охранник чуть вздрогнул, но не обернулся. Лишь коротко кивнул в ответ. Мысль казалась разумной. Или хотя бы наименее рискованной из всех.

Ещё раз взвесив все «за» и «против», ящер коротким движением облизнул свои тонкие губы, после чего осторожно и неспешно потянул руки в сторону белой ткани, которой был укрыт принц крови. Следом аккуратно ухватившись за материал, он едва слышно засопел, сглатывая и перетаптываясь на месте. А затем последовал короткий, едва ощутимый рывок.

Ткань натянулась, вследствие чего туловище спящего принца подёрнулось, но никакой реакции за этим не последовало – наследник так и остался лежать без движения. Зорканец выдохнул – с облегчением и страхом одновременно. Но остановиться было уже невозможно. Последовал ещё один, чуть более смелый рывок.

А вот следующий толчок тут же заставил Граза открыть глаза и предельно недовольно уставиться на зависшего в неестественной позе перед ним ящера.

Последний от неожиданности на долю секунды застыл. А потом, будто заранее отрепетировав это в голове, на одном дыхании резко протараторил:

– Абето хун Граз, прошу прощения! Срочные новости!

Висхара не моргнул. Просто смотрел на него. Взгляд – напряжённый, острый. Но не злой. Скорее, оценивающий.

– Говори, – коротко отозвался принц крови. Его голос был немного хрипловатым от недавнего сна, но вместе с тем собранным и осмысленным.

– Ато Кашир… – проглотил слюну охранник, – в срочном порядке добивается вашей аудиенции. Гала-звонок. Он утверждает, что дело крайне важное.

– Я тебя услышал, – без лишних вопросов тут же занял вертикальное положение принц крови и, следом же вновь пересекаясь взглядом с охранником, добавил: – Кримурры в мой кабинет, я скоро буду.

Последняя фраза отразилась в глазах ящера пониманием, на что он тут же кивнул и, не теряя времени, направился к выходу, оставляя наследника престола с его супругой одних в помещении.

Граз, тем временем, молча поднялся с ложа и подошёл к одной из встроенных в панель стены ниш – та с лёгким щелчком сдвинулась, открывая выдвижную стойку с ночной одеждой. Материал тяжёлой ткани ловко скользнул по плечам, и, прихватив край воротника, Пеш Висхара затянул халат на себе плотнее, одновременно оглядывая спавшую Зэталу. Та лежала, мерно посапывая, прижав к себе часть покрывала.

Следом, подобрав с прикроватной тумбы наручный металлический браслет, ящер направился к дверям, попутно надевая на себя личное устройство.

Сам браслет представлял собой матовое, под цвет кожи хозяина, изделие, на вид ничем не отличающееся от традиционного украшения вступивших в брак зорканцев. Но на деле, устройство было высокотехнологичным гаджетом, посредством которого осуществлялось питание и управление рядом систем, отвечающих за связь, а также встроенным в тело имплантом, который обеспечивал носителя возможностями обозрения дополненной реальности.

Уже направляясь к дверям, Граз активировал одно из окон внутреннего интерфейса. На виртуальном экране всплыли уведомления: несколько срочных писем от административного блока, два запроса от аналитиков, короткая сводка по обстановке на внешнем периметре и приоритетный запрос связи от Ато Кашира.

Занимающегося всего одним персональным заданием чиновника было принято решение пока оставить на удержании – ещё одна минута точно ничего не решит, а принцу этого хватит, чтобы окончательно проснуться и прийти в себя.

Наконец останавливаясь у одной из дверей, ящер с одобрением во взгляде отметил, что в паре метров от входа в его кабинет ожидает служанка с подносом в руках. В самом его центре стояла высокая металлическая цилиндровидная ёмкость с едва заметно парящей жидкостью внутри.

Молодая зорканка при виде принца тут же опустила глаза и изобразила поклон.

– Ваша кримурра, Абето хун, – тихо произнесла она, и немного вытянула руки перед собой.

Граз коротко кивнул и следом посмотрел в глазок сканирующего устройства, встроенного в стену рядом с дверью, напротив которой он остановился. Биометрия сработала мгновенно – панель отъехала в сторону, открывая вход в кабинет. Принц крови сделал шаг вперёд и одновременно жестом указал служанке следовать за ним внутрь.

Ящерка подчинилась, осторожно ступая внутрь помещения, будто опасаясь задеть мебель или произвести шум.

Пока служанка подошла к столу, обтянутому защитной полированной пластинкой, и оставила на нём ёмкость, Граз уже занял своё кресло. Он удобно устроился, положив ладонь на сенсорную панель подлокотника и, встретившись взглядом с женщиной, коротко произнёс:

– Можешь идти.

Ящерка тут же склонилась в поклоне и, стараясь не привлекать внимания, развернулась и поспешила к выходу. Как только дверь сомкнулась за её спиной, атмосфера в кабинете мгновенно изменилась.

Принц тут же протянул руку к кримурре – жидкость внутри тяжёлого стакана едва заметно колыхнулась. Тепло передалось сквозь поверхность сосуда, одновременно с чем Граз коснулся браслета, активируя входящий вызов.

– Надеюсь, меня не зря подняли, Кашир, – произнёс принц крови, едва трёхмерное изображение сановника проявилось перед его глазами.

Голограмма заняла положение в нескольких метрах перед ним. Кашир, очевидно, находился в своём служебном кабинете – это выдавала часть обстановки за его спиной. Он сидел за столом, уткнувшись в пустоту перед собой, но едва принц принял звонок, тут же отмер и поднялся с места.

– Ни в коем случае! – поспешно ответил ящер и, следом спохватившись, поклонился в приветственном жесте. – Приветствую вас, Абето хун Граз Пеш Висхара, благословенный сын великого отца!

– Докладывай, – только и кивнул принц крови, одновременно делая второй глоток тонизирующего напитка. Он был терпким, согревающим, и сейчас казался особенно кстати.

Сановник только и ждал команды, чтобы наконец озвучить то, с чем последние полчаса торчал в своём кабинете, старательно пытаясь пробиться к почивавшему принцу.

– Лиуль, спешу вам сообщить, что неожиданно быстро пришёл сигнал с планеты под кодовым номером тридцать три! Наши спутники зафиксировали активность и расшифровали исходящий импульс – это наш маяк! В этом нет никаких сомнений.

На несколько мгновений в кабинете повисла тишина. Пеш Висхара слегка приподнял брови. Эмоции были минимальны, но это движение более чем выдавало его удивление. Он поставил стакан обратно на стол.

– Что?.. Так скоро?.. – тихо отозвался принц. Глаза прищурились, взгляд стал внимательным. – Сколько времени займёт полёт?

Каким заданием занимается этот зорканец, Граз вспомнил, едва открыл глаза и услышал имя подчинённого. Но чтобы такие колоссальные сдвиги за столь короткий промежуток времени…

Тем временем Кашир немного замешкался, вновь склоняя голову:

– Прошу прощения, Абето хун. Информация предельно свежая – мы ещё не успели провести полноценные расчёты траектории и уточнить параметры маршрута. Однако по предварительным оценкам, перелёт займёт несколько хенаров. Точнее сказать сейчас пока невозможно.

Принц молча выслушал всё до конца, одновременно внимательно разглядывая голографическую проекцию перед собой. Висхара будто изучал выражение лица чиновника, оценивая его уверенность, темп речи, мельчайшие жесты.

В конце концов Граз едва заметно кивнул, после чего, наконец приняв единственное имеющееся на такой случай решение, сообщил:

– Рассчитывайте курс. Объявляйте мобилизацию. Готовьте корабль. Мы выдвигаемся по первой же готовности.

– Будет исполнено, Абето хун, – немедленно подтвердил Кашир и вновь поклонился.

Лицо сановника выпрямилось, голос зазвучал увереннее. Он как никто другой понимал: с этого момента ставки кратно возрастают, и промедление может стоить им буквально всего.

После обсуждения некоторых мелких деталей, разговор с сановником был закончен. Принц крови отключил соединение и на несколько мгновений замер. Он сидел в кресле неподвижно, погружённый в собственные мысли. Затем, не тратя времени на колебания, поднялся, поправил ворот халата и направился к выходу из кабинета.

– Осталось только всё сообщить Зэтале. Быть может, её боги и вправду к нам благосклонны, – тихо произнёс Граз себе под нос, уже покидая помещение. Лицо его оставалось спокойным, но внутри всё сжималось от предвкушения грядущего.

Глава 20

К моему счастью, этот затянувшийся и местами изматывающий вечер в какой-то момент всё же подошёл к логичному завершению. После того как распорядитель объявил благодарность всем гостям за посещение праздничного мероприятия, в зале началось заметное движение – люди стали подниматься из-за столов, переговариваться и направляться к выходу. Гул голосов немного усилился, и по лицам многих было видно, что насыщенность последних часов давала о себе знать.

Я, признаться, надеялся, что и мы с Викой сможем покинуть этот зал без лишних проволочек, да ещё и раньше основной массы, ведь главное, ради чего мы здесь оставались – разговор с монархом – уже состоялся. Пусть и обсудить успели далеко не всё. Однако, стоило мне мысленно представить, что мы выходим к дверям, как ситуация пошла по совершенно другому сценарию. Казалось, будто читая мои мысли, император подослал ко мне одного из своих помощников. Последний ровным и вежливым тоном сообщил, что Романовы желают провести этим вечером со мной ещё одну очную беседу.

К слову, в свете того, что произошло всего пару часов назад, подобная просьба не выглядела неожиданной. Даже наоборот – я бы удивился, если бы её не было. Тем более, что поводов для разговора у нас и без этого оставалось предостаточно. Помимо недавнего «инцидента» в моём княжестве, наверняка всплывут и другие темы. Держу пари и про Пожарских вспомнят – те наверняка уже успели нажаловаться. Хотя моё участие в случившемся ещё надо будет суметь доказать.

– Ты домой отправишься или будешь здесь ожидать? – повернувшись к сестре, уточнил я, понимая, что ей, как и мне, уже порядком надоела эта суета.

К этому моменту мы оба были сыты, разговоров за вечер хватило с избытком, а усталость ощущалась уже физически. Но судя по взгляду Виктории, подобная постановка вопроса даже не рассматривалась в её голове.

– Конечно с тобой здесь буду, – ответила она сразу, даже без раздумий, как о чём-то само собой разумеющемся.

– Со мной – вряд ли, – качнул я головой, чуть скривив губы. – Мы с Романовыми будем вести беседу в высоком кабинете, тогда как тебе придётся развлекаться в обществе этой… – я на секунду покосился в сторону принцессы Елены и умолк. – В общем, не отговариваю, решай сама.

Теперь мои слова всё же заставили Викторию на миг задуматься. К недавней незадачливой свахе у нас обоих имелись молчаливые претензии. Правда, ей, думаю, после того нагоняя, что принцесса получила от отца, было уже глубоко плевать на наше отношение.

Впрочем, злость на глупость Елены у меня уже успела улетучиться – всем свидетелям случившегося было ясно, что Анна её каким-то образом использовала. И это, по правде говоря, не могло не задевать и саму русскую принцессу. Ещё бы – так опростоволоситься одновременно перед британцами, собственной семьёй и нами.

Как бы там ни было, после короткой паузы Виктория всё же подтвердила свой выбор. Она намеревалась оставаться во дворце вместе со мной до самого конца вечера, а уже потом, когда всё завершится, покинуть его вместе.

К моей радости, император не стал дожидаться, пока все гости покинут зал, прежде чем уйти самому и пригласить меня на разговор. Это, по крайней мере, избавило от затянувшегося ожидания. Поэтому уже спустя несколько минут после короткого обмена репликами с сестрой я молча шагал вслед за очередным посыльным, но на этот раз уже в знакомый мне кабинет Романова-старшего.

Войдя внутрь и остановившись по центру, я выдержал паузу, глядя прямо на хозяина помещения:

– Ваше Императорское Величество, – произнёс я ровным тоном, выжидающе уставившись на монарха.

– Присаживайся, Алексей, – кивнул собеседник.

Воспользовавшись предложением, я молча занял одно из свободных кресел. Взгляд скользнул по кабинету – массивная мебель, мягкий свет ламп, строгий порядок. Я невольно отметил, что цесаревич здесь отсутствовал, что выглядело странно. Но едва успел об этом подумать, как за дверью послышался короткий стук, и створка отворилась. Внутрь вошёл Глеб Владимирович.

– Ну и вечерок вышел… – кивнув мне и пересекаясь взглядом с отцом, произнёс принц, следом шагая через всё помещение и занимая кресло сбоку от меня.

– Богатый на события, – согласился император и, посмотрев в мою сторону, следом добавил: – К слову о них… давно такого не припомню, но я, признаться, даже не знаю, с чего начать, – недовольно бросил он, оглядывая меня из-под бровей.

– Предлагаю, если позволите, начать с этой британской… гадюки, – сдерживаясь от еще более резких сравнений, начал я. – Есть какая-то особая причина, по которой нас решили официально представить друг другу?

Тон был спокойным, без намёка на вызов, но по реакции Владимира Анатольевича стало очевидно, что вопрос ему не пришёлся по вкусу. Это проявилось в мелочах: чуть сузившиеся глаза, лёгкий, почти незаметный наклон головы, сдвинувшиеся брови. Но спустя мгновение лицо монарха вновь стало спокойным.

– Меня больше интересует причина, по которой эта девушка столь страстно желает тебя убить.

Фраза в тон мне была брошена без повышения тона, но настроение и взгляд императора отдавали холодом, как бы намекая, что сейчас явно не время для иронии. Впрочем, хреновое настроение здесь было не только у него.

К слову, мой прогноз о том, что Романовы прекрасно слышали все нюансы нашего разговора с принцессой, оказался верным. А значит, более чем вероятно, что на таких мероприятиях во дворце укромных мест без лишних ушей просто нет. И это надо иметь в виду, когда болтаешь языком на территории дома Романовых.

– Насколько мне известно, она ещё во дворце, Ваше Величество. Прекрасная возможность узнать у принцессы всё лично, – ответил я, отбрасывая лишние мысли.

С каждой фразой обстановка в кабинете императора медленно накалялась. Под его тяжёлым взглядом было мягко говоря некомфортно, но тушеваться я себе не позволял. Тем более, что вины в произошедшем моей никакой не было – девка сама лезла на рожон, тем самым буквально подводя себя к пропасти.

– Ответь на вопрос, Алексей, – раздался сбоку голос Глеба. Он говорил расслабленно, но при этом так же как и отец пристально буравил меня взглядом.

Романов-младший, к моему удивлению, выглядел абсолютно спокойным, что в целом-то немного противоречило моей картине видения этих людей. Обычно в их тандеме всё было наоборот: император проявлял себя более хладнокровно и рассудительно, тогда как Глеб не стеснялся показывать эмоции. Сегодня же было видно, что Владимир Анатольевич явно взвинчен. И его, честно говоря, было трудно за это осуждать.

Похоже, ситуация с Анной и её возможные последствия здорово заставили понервничать нашего государя. Что ж… не тебя одного, Владимир Анатольевич. Не тебя одного.

– Говоря откровенно, – начал я, переводя взгляд на императора, – ответ на ваш вопрос доподлинно мне неизвестен. Есть только предположения.

– Не озвучишь? – отметив, что я замолк, произнёс цесаревич.

– Думаю, вы и сами догадываетесь, – утвердительно кивая, промолвил я, поочерёдно оглядывая обоих Романовых. – Наше с ней знакомство могло произойти только в тот период, когда я не владел своим телом.

В эту секунду я поймал себя на мысли, что озвучиваю одно и то же уже в третий раз. Первый в своих мыслях, затем для сестры, и вот опять. Самое дурацкое то, что затем мне нужно будет всё случившееся в точности пересказать ещё и Святогору, а также, вероятно, вдобавок и своим друзьям. Пожалуй, впору было бы давно обзавестись диктофоном…

– То есть, подробности тебе неизвестны, – несколько успокоившись, сделал вывод Владимир Анатольевич.

– К сожалению, – подтвердил я. – Демон не очень любит со мной откровенничать.

В кабинете повисла тишина, во время которой, как это бывает в такие минуты, каждый на десяток секунд погрузился в свои мысли. Я не спешил говорить первым, позволяя ситуации немного выровняться, но в какой-то момент пауза слишком затянулась.

– Теперь-то я могу узнать, в честь чего вдруг мы с Анной были представлены друг другу?

Вопрос не имел принципиальной важности, так как я и без него сейчас понимал, что это произошло исключительно по просьбе Виндзор. Но упустить редкий шанс указать Романовым на их оплошность я не смог. Кто-то подумает, что это глупо и недальновидно, но я не намеревался портить с кем-то отношения. Однако и быть послушным ручным пёсиком без мнения и характера меня тоже не прельщало. Я приношу государству и их дому много пользы – пускай уважают и считаются, а не только лишь используют и отчитывают.

– Это была невинная просьба этой девчонки, – нехотя ответил император, уставившись перед собой, будто проигрывая в голове соответствующее воспоминание. – Никто не мог предположить такого исхода, – он сделал короткую паузу и следом уже жёстче добавил: – Крайне не советую с ней более встречаться, Алексей. Но даже если так вдруг и случится, не важно, по чьей инициативе, имей в виду: если Анна погибнет от твоих рук – наши хорошие взаимоотношения резко закончатся.

Прозвучавшая угроза была вполне серьёзной и весьма однозначной, впрочем, как и справедливой – то, что за безопасность этой девушки поручился чуть ли не сам император, поведала мне сама принцесса.

В то же время я понимал: если бы мне, чисто гипотетически, действительно пришлось убить принцессу Виндзор, очень сомневаюсь, что в случае войны с британской империей Романовы стали бы отказываться от моей помощи. Особенно в свете тех беспрецедентных операций, которые проводились на гнилом острове наших врагов еще совсем недавно. С другой стороны, непредсказуемый бешеный пёс никому не нужен, каким бы полезным он ни был. Рано или поздно его точно пустят в расход…

– Надеюсь, ты понимаешь как важно сейчас сохранить мир? – задал вопрос император, отметив, что я, никак не отвечая на его угрозы, погрузился в раздумья.

– Вполне, Ваше Величество. Уверяю вас, никаких планов на счёт Анны я в своей голове не имею, – сказал я, слегка кивнув, вновь возвращаясь к текущему разговору. – Как уже было озвучено, я познакомился с ней не далее чем пару часов назад. И, несмотря на случившееся, никаких мотивов для агрессии у меня нет. Сделайте так, чтобы она со мной более не смогла пересечься, и историю можно будет считать закрытой.

– Отрадно слышать, – отозвался цесаревич, позволив себе заметную, пусть и недолгую, улыбку. – А то, зная твою злопамятность, наши аналитики уже начали бить тревогу.

– Плохие аналитики, – ответил я без пафоса, просто констатировав своё отношение к их выводам. Плечо непроизвольно чуть дёрнулось, будто я отмахивался от назойливой мухи.

– Князь Пожарский так бы не сказал, – в отличие от сына, без всякой улыбки и иронии в голосе, совершенно серьёзно заметил Владимир Анатольевич. Сказано это было сухо и сдержанно, с той особой твёрдостью, которая не оставляет сомнений в серьёзности слов.

Всё ясно. Как и ожидалось, новости из замка моих врагов дошли до Романовых довольно быстро. Впрочем, ничего удивительного – другого и ждать не стоило. Однако, непосредственно мою причастность к этому делу ещё нужно было доказать.

– Вероятно, вы правы, Ваше Величество, – безэмоционально произнёс я, сохраняя в лице уважительную серьёзность. – С ними у нас действительно была серьёзная война. Но, справедливости ради, Пожарские сделали всё, чтобы она вообще началась.

Я специально постарался выдержать нейтральный тон, делая вид, что не понимаю к чему было минувшее упоминание о Геннадии Семёновиче.

– Не юли, князь, – в голосе монарха снова проступили стальные нотки, а взгляд его стал резче. – Пожарский этой ночью пропал из собственной спальни. Замок подвергся атаке.

Владимир Анатольевич откровенно давил меня своим взглядом, очевидно рассчитывая получить какие-то ответы. Неужели он всерьёз считает, что это может заставить меня в чём-то признаться?

– Что ж… я бы солгал, если бы сказал, что эта новость меня расстраивает, – медленно, без лишней эмоциональности, произнёс я. – Геннадий Семёнович жив?

В такие моменты, когда начинается серьёзная игра, где нужно следить за каждым своим словом, главное – много не болтать. Отделываться короткими фразами, проявляя при этом уважение к собеседнику, и ничего не признавать – навык, отточенный мной ещё с самого детства.

Романовы почти синхронно переглянулись. По выражению лица Глеба нельзя было сказать, что происходящее его хоть как-то задевало. Складывалось довольно стойкое ощущение, что ему будто было плевать на Пожарского и то, что с ним произошло. Более того, у меня даже сложилось впечатление, что ему и на Виндзор было плевать, в отличие от своего отца. Цесаревич то ли находился в каком-то возбуждённом после случившегося праздника и сопутствующих с ним знакомств состоянии, либо просто-напросто устал от тяжёлого вечера, либо, что менее вероятно, внезапно проникся ко мне дружбой, не желая отыгрывать роль злого полицейского, как это у них происходило обычно раньше.

Император же, напротив, оставался сосредоточенным и мрачным. Его взгляд был прямым, цепким, и в нём не чувствовалось ни усталости, ни рассеянности – только недовольство и желание докопаться до сути.

– Не делай вид, что тебе об этом всём неизвестно. Где князь Пожарский⁈ – произнёс он резко, но при этом не повышая голоса.

– Хотите откровенность? – я сделал короткую паузу, прежде чем продолжить. – Будь у меня информация, что этот человек жив и где-то кем-то удерживается, неважно для каких целей, я бы без колебаний прибыл туда и попытался его убить. Это ведь мой враг, Ваше Величество, – я слегка пожал плечами, произнося это без вызова, но и без малейшего смущения.

– Судя по услышанному, ты, верно полагать, считаешь, что можешь творить беззаконие на моей земле?

– Ни в коем случае, – качнул я головой, выдерживая взгляд собеседника. – Но если позволите, то спешу напомнить, что в мирном договоре, который мы с ныне, полагаю, уже княгиней Пожарской подписывали в вашем присутствии, ни слова о нашем примирении с Геннадием Семёновичем и тем более о гарантиях его жизни не было. Он в ту сделку не входил.

– Это не отменяет того факта, что ты, без объявления войны и моего одобрения, напал на чужой замок внутри нашей империи и похитил человека! – со сталью в голосе, довольно жёстко и раздражительно промолвил Владимир Анатольевич.

Признаться, я, наверное, чуть ли не впервые видел императора в подобном настроении. И честно сказать, ощущая ту ауру, которая сгустилась в помещении, продолжать его злить мне не хотелось. Тем не менее, это не означало, что я был готов отступить от своих позиций – не собирался облегчать им задачу и раскрывать судьбу Пожарского, равно как и признаваться в его устранении. Поговорим об этом, когда и если у вас будет что мне действительно предъявить.

– Звучат очень серьёзные обвинения, Ваше Величество, – спокойно ответил я, несколько раз покачав головой из стороны в сторону. – Вероятно, у вас есть какие-то доказательства? – ни иронии, ни бравады, лишь твёрдость и лёгкая безмятежность.

Давление, конечно, ощущалось со стороны императора колоссальное. Это был не телекинез или какая-то другая магия. Нет. Это был вес человека, глыбы, невероятно сильной личности, которая своей волей была способна продавливать саму реальность. А сейчас он пытался продавить меня. Но… как говорится, чем больше давление, тем сильнее сопротивление.

– В конце концов, это же целый князь. Как его можно похитить? Он же не ребёнок беспомощный, – отметив, как император без остановки сверлит меня взглядом, тем же тоном, но при этом даже не пытаясь изобразить какое-либо удивление на лице, добавил я.

– Ты думаешь мы ничего не видим? Десятки проведённых тобой операций анализировались тщательнейшим образом, – всё-таки снизошёл до ответа Владимир Анатольевич. – Почерк, манера, используемые инструменты и другие различные нюансы… Минувшее нападение на родовой замок Пожарских – не исключение. Не пытайся водить меня за нос, Алексей. Это мне не по нраву.

Что ж… Это было довольно любознательно, хотя и неудивительно. Небось, опять целый отдел по мою душу работает. Знаем, проходили.

– Что вы от меня хотите, Ваше Величество? – не желая вступать в ненужную полемику, решил задать прямой вопрос я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю