Текст книги "Большой побег дедушки"
Автор книги: Дэвид Уолльямс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)
Глава 40
Веревка из трусов
На следующий вечер Джек сидел у себя в спальне на верхней койке. Под подушкой лежала спрятанная большая салатная ложка, которую он умыкнул из школьной столовой. Он сунул ее в штанину, отчего потом прихрамывал, точно на деревянной ноге.
Вокруг головы у мальчика болтались модели самолетов, а его душа разрывалась на части. Он обещал дедушке, что сегодня нанесет очередной тайный визит в «Сумеречные башни». Однако даже с большей ложкой шансы бежать у дедушки были все равно нулевые. Мальчик видел лишь один-единственный смысл в том, чтобы продолжать эти игры: чтобы дедушка не потерял надежду. Потому что без надежды у него не останется совсем ничего. А может, дедушка именно так и будет доживать дни – копая подземный ход и мечтая о побеге, которого никогда не будет? Хотя мальчик всей душой ненавидел «Сумеречные башни» и зловещую мисс Свин, другого плана у него не было. Снова говорить с родителями – никакого смысла. Они считали, что у их сына после стольких лет общения с чокнутым дедушкой стало слишком богатое воображение. Все, что он говорил, для них звучало лишь очередной фантазией.
Так что мальчик просто ждал наступления ночи. А после того, как стемнело, взял салатную ложку и вылез из окна спальни. Однако когда он добрался до «Сумеречных башен», глазам его предстало тревожное зрелище. Водосточная труба, по которой он всегда залезал к спальне дедушки, была оторвана от стены и валялась на гравии под окном. Неужели попечительница и ее цепные медсестры вышли на охоту? Боясь угодить в западню и тем самым навлечь на голову дедушки еще большие неприятности, Джек решил немедленно уйти. Однако когда он пополз обратно через лужайку, с крыши внезапно донесся какой-то странный звук.


СКРИП…
Как будто где-то открылась маленькая деревянная дверца. А вдруг это мисс Свин или кто-то из ее помощниц? Неужели мальчика подкараулили?
Подняв глаза, Джек увидел, как из крохотного люка на крыше вылезает какая-то фигурка.
Дедушка!

Одетый все в ту же пижаму, он пытался протиснуться в отверстие. Оно было таким узким, что штаны у него соскользнули, демонстрируя отвисший зад.
Дедушка прополз по крыше немного вперед, а потом поднялся на ноги. И едва восстановив равновесие, подтянул штаны.
Крыша была покатой, а с вересковых пустошей задувал резкий зимний ветер, поэтому дедушка слегка покачивался, но все же шагал к краю.
Джек тихо-тихо окликнул его:
– Что ты там делаешь?
Старый летчик недоуменно огляделся по сторонам, гадая, откуда доносится этот голос.
– Я тут, внизу!
– О! Командир звена! Вот вы где! Но, полагаю, вы хотели сказать: «Что вы там делаете, сэр?» Война войной, а о манерах забывать нельзя!
– Прошу прошения! Что вы там делаете, сэр? – послушно повторил мальчик.
– Комендант что-то заподозрил. Устроил обыск по всему лагерю – с головы до ног. Кто-то из охранников нашел подземный ход, который я выкопал в подвале. Ну, то есть как «подземный ход» – то, что мне там удалось процарапать в каменной стене ложкой. Так что теперь им известно, что готовится побег. Сегодня днем охранники вломились в наши камеры и камня на камне там не оставили. Черт бы их побрал! Ломали мебель, переворачивали кровати – искали вещественные доказательства.
– И нашли ложку?
– НЕТ! Я умудрился спрятать ее, зажав между ягодицами – единственное место, куда они не заглянули! Но не могу же я ее всегда там прятать. Пришлось придумывать новый план. Я убегу сегодня!
– Сегодня?
– Да, майор.
– Но, сэр, как вы оттуда спуститесь? Тут же четыре этажа!
– Это да. Какая жалость, что я не прихватил с собой парашюта. Но мне удалось связать вот что! – с этими словами старый летчик зашаркал обратно к люку и вытащил оттуда нечто, что с первого взгляда напоминало веревку. При ближайшем рассмотрении, однако, оказалось, что это вовсе не веревка, а около тридцати пар связанных женских трусов с оборочками.
– Откуда у вас столько женских трусов, сэр?
– Это не мои, майор. Вы это хотели спросить?
– Нет-нет, сэр! – Трусов и вправду было много. Если сказать точнее – панталон.
– Нашел их на веревке для сушки белья в прачечной! – продолжал дедушка. – Несколько дюжин женских трусов! И все большого размера. Странное дело!
Он начал медленно разворачивать самодельную веревку и спускать вниз, пока она не коснулась земли.
«О нет, – думал Джек. – Мой старенький дедушка сейчас полезет с крыши на связке трусов с оборочками!»
– Только пожалуйста, посторожнее, дедушка! То есть командир эскадрильи, сэр!
Джек с земли наблюдал, как дедушка привязывает веревку к башенке на крыше «Сумеречных башен».
– Смотрите, чтобы узел не развязался, сэр! – крикнул мальчик снизу.
Старому летчику не понравилось, что в нем сомневаются.
– Уж с парой женских трусиков я как-нибудь справлюсь, майор, благодарю покорно!
Дедушка несколько раз подергал за веревку – убедиться, что завязано прочно. А потом крепко ухватился за нее обеими руками и принялся спускаться по стене дома. Шелковая ткань панталон оказалась на диво прочной и без проблем выдержала его вес.
Мало-помалу он продвигался вниз.
В какой-то момент катастрофа казалась уже неминуемой: у дедушки соскользнула нога на мокрых кирпичах. Тапка свалилась с нее и, падая, стукнула Джека по макушке.
БАЦ!


– Примите мои искренние извинения, командир звена!
Джек поднял тапку, да так и держал ее, до глубины души пораженный силой и ловкостью дедушки, пока старый летчик не оказался на земле. Мальчик привычно, по-военному, отдал ему честь и торжественно, как медаль, вручил тапку.
Дедушка расстегнул пижаму, продемонстрировав, что под ней у него надет неизменный пиджак и брюки.
– Спасибо, старина! – поблагодарил он, снова всовывая ногу в тапочку.
Джек огляделся по сторонам. Лучи прожектора сейчас кружили по дальней стороне территории.
Если поспешить, есть шансы добраться до стены – и свободы! – незамеченными.
– Ладно, сэр, нам надо скорее трогаться, – прошептал мальчик.
– Знаете, майор, еще одна мелочь…
– Какая, полковник?
– В группе по подготовке побега нас было несколько…
– В группе? Вы о чем? – остолбенел Джек.
– Пссст! – раздался сверху чей-то голос.
Дедушка с внуком подняли головы. На крыше стояло с дюжину обитателей дома престарелых, все в пижамах и ночных рубашках. А сквозь узкое отверстие люка протискивались все новые и новые.
Намечался массовый побег!
Глава 41
Отличная работка
– Соблюдайте порядок! – распорядился дедушка. – Спускайтесь по одному за раз.
Пока престарелые обитатели приюта скользили вниз по веревке, Джек заметил:
– Но я думал, их всех держат на снотворном?
– Держали. Но я поделился конфетками!
– То-то вы запросили так много. – На мальчика нахлынула волна паники. – Но сколько вас собирается сегодня бежать?
Дедушка вздохнул.
– Едва ли мне надо напоминать вам, командир звена, что побег – это долг каждого британского военнопленного.
– ВСЕ СРАЗУ?!
– До единого! Ставьте чайник на плиту, мистер Черчилль, мы будем дома к чаю!

Когда беглецы оказывались на земле, дедушка отдавал им честь, а они все снимали пижамы и сорочки, под которыми оказывалось «гражданское».
– Добрый вечер, майор! – сказал дедушка пожилому джентльмену с красным носом и в монокле. Джек видел его в прошлое воскресенье.
– Чудесная ночка для побега, коман дир эскадрильи! – отвечал тот. Дедушка отдал честь очередному старичку, спустившемуся по связанным панталонам.

– Добрый вечер, контрадмирал!
– Добрый, Бантинг! Отличная работка! – отвечал контр-адмирал, некогда, должно быть, занимавший высокий пост во флоте. Он тоже был в воскресенье в гостиной – это у него слуховой аппарат так свистел, что все кругом глохли.

– Благодарю вас, сэр!
– Непременно заскочите ко мне на борт, как все закончится. Отпразднуем, глотнем пузыриков!
– С превеликим удовольствием, – отозвался дедушка. – Доброй ночи – и удачи вам!
– И вам удачи! Так к стене – это туда? – продолжал контрадмирал, ничуть не спеша бежать.
Джек тоненьким голосом встрял в разговор:
– Да, сэр. Просто вскарабкайтесь по нависающей ветке плакучей ивы – и переберетесь за стену.
– Хорошо-хорошо, тогда, пожалуй, прогуляюсь в ту сторону, – кивнул контр-адмирал.
По-военному отсалютовав мальчику, он принялся разжигать трубку.
– Может, подождете с трубкой, пока не переберетесь через стену? – предложил Джек. – Вы же не хотите привлечь внимание охранников с прожектором?
– Нет-нет-нет! Разумеется, нет. Как глупо с моей стороны! – согласился старый моряк, убирая трубку обратно в карман и шагая во тьму.

Внезапно сверху донесся громкий рев. Последняя из беглецов, дородная пожилая леди, которую Джек тоже видел накануне в гостиной, застряла в люке и теперь звала на помощь.
– Я застряла, застряла, командир эскадрильи! – кричала она.
– О нет! – вздохнул дедушка. – Это Ерунда. Ей полагалось присоединиться к ЖВВС.
– Женским вспомогательным военнно-воздушным силам? – уточнил мальчик.
– Да. Но вместо того, чтобы отмечать на карте позиции вражеских самолетов, она занялась пирожными! Я должен был догадаться, что ей в этот люк нипочем не пролезть! Оставайтесь тут, командир звена! А я возвращаюсь! – объявил он.
– Ну нет, сэр! – запротестовал Джек. – Это слишком опасно. Я иду с вами!
Дедушка улыбнулся ему.
– Вот это боевой дух, командир звена!
Они вместе начали карабкаться наверх по связанным панталомам.
– А вверх-то оно гораздо сложнее, – пробормотал старый летчик.
К этому моменту самодельная веревка уже так растянулась, что грозила вот-вот порваться.
Видя множество прорех в шелке, Джек усомнился, выдержит ли она вес миссис Ерунды. Но другого плана все равно не было. Надо попытаться.
Наконец они с дедушкой вскарабкались на крышу и остановились, глядя на застрявшую миссис Ерунду и гадая, как с ней быть.
– Вы за одну руку, я за другую, – уверенно произнес дедушка, словно был большим специалистом по вытаскиванию толстых дам из маленьких люков.
– Это же в высшей степени неприлично! – заявила миссис Ерунда. Судя по всему, она привыкла держаться очень великосветски. – И вообще, мне надо попудрить носик.
– Чего-чего? – переспросил Джек.
– Мне нужны… гм… удобства, – пояснила миссис Ерунда.
– Что? – Мальчик понятия не имел, о чем речь.
– Э-э-э… кабинет отдохновения!

– Простите, не знаю, что вы имеете в виду.
– ЩАЗ ЛОПНУ, КАК В ТУАЛЕТ ХОЧУ! – сердито выкрикнула миссис Ерунда.
– Ой, извините…
– Придется уж немножечко подождать, Ерунда, – заявил дедушка. – Сначала надо вытащить вас из люка.
– О да! Уж будьте так любезны! – Тон ее звучал так саркастически, словно это дедушка был во всем виноват. А не он же заставлял ее всю жизнь объедаться пирожными! Но времени вдаваться в спор все не было.
– Эх, жалко снизу там некому ее подтолкнуть, – задумчиво произнес дедушка.
– Очаровательно! – возмутилась дама. – Как будто я какой-то сломавшийся автобус!
– Потише, если можно, мадам, прошу вас, – прошептал дедушка. – Вы так всю охрану переполошите.
– И слова больше не скажу! – отозвалась миссис Ерунда. По-прежнему громче, чем дедушке с Джеком хотелось бы.
– Готовы, командир звена? – спросил старый летчик.
– Готов, сэр.
Они с дедушкой взяли застрявшую за руки.
– Тяните со всей силы, командир звена, – скомандовал дедушка. – Раз, два, три – ПОШЕЛ!
Никакого результата.
Застрявшая дама не сдвинулась ни на дюйм.
– Не так я себе представляла приятный вечер! – заметила миссис Ерунда, хотя никому от этого легче не стало.
– Еще раз! – скомандовал дедушка. – Раз, два, три – ПОШЕЛ!
Опять все понапрасну.
– В следующий раз, как кто-нибудь предложит мне присоединиться к побегу, пожалуйста, напомните, чтобы я вежливо отказалась, – пробормотала дама себе под нос. – Я согласилась только за три конфетки.
– Последнее усилие! – объявил дедушка. – Раз, два, три – ПОШЕЛ!
На этот раз миссис Ерунда каким-то чудом проскользнула в люк – но не вверх, а вниз.
– Вот уж благодарю покорно! – посетовала она снизу. – Теперь я застряну тут навсегда!
– Сэр, что же делать? – чуть не плакал Джек. – Мы ее никак не вытащим, а время на исходе!
Глава 42
Синяки на мягком месте
– Думаю, майор, думаю! – отозвался дедушка, стоя рядом с Джеком на крыше «Сумеречных башен». – Не хочу бросать собратьев…
– Или сосестер! – поправила миссис Ерунда.
– …или сосестер. Нам нужна подмога. Давайте вызовем армию и флот, – с этими словами дедушка, шаркая, подобрался к краю крыши и крикнул в темноту внизу: – Майор? Контр-адмирал?

– Да, сэр? – раздался снизу голос майора.
– Мне нужно подкрепление!
Два старых героя войны без колебаний вернулись обратно к дому и полезли вверх по связанной из трусов веревке. За ними один за другим последовало еще с дюжину беглецов.
– Не могли бы вы поторопиться, пожалуйста? – взмолилась миссис Ерунда. – Мне надо в туалет!
Престарелые спасатели выстроились в две цепочки и крепко ухватились друг за друга. Первый человек в каждой цепочке держал за руку миссис Ерунду.
– Командный дух! – воскликнул дедушка. – Вот что поможет нам выиграть войну! Командный дух! Объединим наши усилия!
– Именно, именно! – согласился майор. Дедушка снова выкрикнул все ту же команду:
– Раз, два, три – ПОШЕЛ!
На этот раз миссис Ерунда выскочила из люка, как пробка из бутылки. Все завалились назад, падая друг на друга. На крыше оказалась большая куча-мала.
УХ!

– Командный дух, сэр! – улыбнулся Джек, выползая с самого низа этой кучи.
– Браво! – вскричал дедушка. – А теперь – все быстро вниз по веревке.
Беглецы один за другим спустились с крыши. Миссис Ерунда была последней в очереди.
– Попридержите ее на минутку, – прошептал Джек. – Не уверен, что веревка выдержит ее вес.
– Я проверял и удостоверился, что все это прекрасные британские трусы высокого качества, майор. Уверен, если только Ерунда послушается моих указаний и не станет спешить, все будет прекрасно…
Однако миссис Ерунда не привыкла слушаться ничьих указаний. Не дожидаясь инструкций, она ухватилась за веревку и энергично двинулась вниз. Как и предсказывал Джек, такой тяжести веревка не выдержала.
Миссис Ерунда заскользила вниз с устрашающей скоростью…
– АААААААААААААААААААААААААААААААААААА!
…И пара шелковых трусиков лопнула.
ХРЯСЬ!
И миссис Ерунда грянулась оземь.
Бабах!

– ООООООООООООООООООООООООООЙ! – заголосила она.
На счастье, падать ей пришлось с не очень большой высоты, так что она не сильно разбилась. Наверняка осталось лишь несколько синяков на заднице. Связанная из трусов веревка свалилась следом за ней, прямо на голову.
– Теперь я еще вся в трусах! – громко пожаловалась миссис Ерунда.
– Тссс! – шикнул Джек.
Слишком поздно. Медсестры, дежурившие на сторожевых вышках, никак не могли не услышать громкого голоса миссис Ерунды. Оба прожектора немедленно устремились в их сторону. Один выхватил из темноты миссис Ерунду, а второй – группку торопящихся через лужайку беглецов.
– Скорее! К большой иве! – закричал с крыши Джек. – Это единственный путь к бегству!

Обитатели дома престарелых, помогая друг другу, припустили к стене.
Внезапно здание и всю территорию дома престарелых залил ослепительно-яркий свет.

В башенке на крыше зазвонил во всю мощь набат. Тревога была поднята!
Один из прожекторов выхватил стоящих на крыше дедушку с Джеком. Они замерли в слепящем луче. Теперь, когда веревка порвалась, путь вниз был отрезан…
Они оказались в ловушке.

Глава 43
Вниз через люк
Джек с дедушкой смотрели с крыши «Сумеречных башен», как беглые старички и старушки исчезают за оградой.
– Удачи вам, парни, – пробормотал старый летчик и последний раз отдал им честь перед тем, как они скрылись из виду.
За ними уже гнался отряд медсестер, выбегавших из здания с фонариками и огромными ловчими сетями наперевес.
Тем временем Джек с дедушкой застряли на высоте четырех этажей. Веревка из трусов порвалась. Водосточную трубу от стены оторвали еще раньше. Попробуй они спрыгнуть – переломали бы себе все кости. Джек видел лишь один путь к спасению:
– Сэр! Вниз, прямо в люк!
– Что, уже подают коктейли? – безмятежно поинтересовался дедушка. – Мне, пожалуйста, джин с тоником.
– Нет, я имел в виду, что нам надо бежать через люк. Это единственный путь к спасению!
– Ах да, конечно. Отличная мысль, командир звена. Надо будет мне подать рапорт, чтобы главный маршал авиации представил вас к медали.
Мальчик едва не лопался от гордости.
– Благодарю вас, сэр! Но нельзя терять времени! Идемте!
Взяв дедушку за руку, Джекк повел его по скользкому скату крыши. Одно неверное движение – и они разобьются насмерть! Однако добравшись до люка, они обнаружили, что из него высовывается кончик того прута, с которым расхаживала попечительница. Вилка на нем искрилась электричеством – и Джек внезапно осознал, что это электрическая погонялка для скота, при помощи которой пастухи заставляют стадо двигаться в нужную сторону. Но в руках попечительницы, надо думать, это было орудием пытки.
Низкорослая дама протиснулась в люк и поднялась на ноги. Погонялку она поднимала над головой, а ее плащ с пелериной раздувался от ветра.

В люк тем временем одна за другой с трудом протиснулись рослые сестра Роза и сестра Цветочек.
Злая попечительница двинулась вперед. На лице ее играла зловещая улыбка, с двух сторон от нее двигались сестры.
– Я еще вчера поняла, что вы двое что-то затеваете! – сладким голоском проговорила она. – А сегодня произошел массовый побег, и вы двое – зачинщики!
– Пожалуйста, не трогайте его! Очень прошу! – взмолился Джек. – Побег – это все моя идея.
– Собственно говоря, комендант, вам надо отправить в карцер меня, а не этого молодого человека. Он не имеет к плану ровным счетом никакого отношения!
– МОЛЧАТЬ! – завопила мисс Свин. – Оба-два!
И оба замолчали.
Попечительница нажала кнопку на своей погонялке. Из конца прута вырвался яркий разряд.
– Что вы собираетесь делать, комендант? – спросил дедушка.
– Я отдала эту погонялку, чтобы ее специально переделали – теперь она пропускает десять миллионов вольт. Одно нажатие – и взрослый человек падает замертво.
Дедушка отодвинул мальчика себе за спину.
– Это варварство, комендант! – воскликнул он. – Военнопленных пытать запрещается!
На лице мисс Свин заиграла маньяческая улыбка.
– А вот смотрите.
С этими словами она ткнула прутом сестру Розу и нажала на кнопку. Из погонялки вырвалась сине-белая молния.
На миг все тело медсестры осветилось электрическим светом. Попечительница сняла палец с кнопки – и сестра Роза без сознания повалилась ниц.

Мисс Свин довольно хихикнула. Джек с дедушкой в ужасе смотрели на происходящее. Как она могла так поступить со своей же помощницей? Даже сестра Цветочек явно занервничала и неуклюже переминалась с ноги на ногу.
– Простите, а не покажете ли еще разок? – спросил дедушка, надеясь, что попечительница поддастся на эту уловку и вырубит заодно еще и вторую медсестру.
– Меня так просто не проведешь, старик! – заявила мисс Свин. Сестра Цветочек облегченно вздохнула.
– Схватить их! – приказала мисс Свин.
Перешагнув через бесчувственную коллегу, рослая медсестра ринулась в атаку, выставив перед собой огромные ручищи.
– Колокольня! – закричал дедушка.
Колокол «Сумеречных башен» по-прежнему вызванивал тревогу. Когда дедушка с внуком подбежали поближе, звук стал совсем оглушительным. Колокол висел в маленькой башенке, а под ним болталась длинная толстая веревка.
– ХВАТАЙСЯ ЗА КАНАТ! – закричал старый летчик.
Беда была только в том, что веревка ходила ходуном: кто-то с силой дергал за нее снизу, подавая сигналы тревоги.

Оглянувшись через плечо, Джек увидел, что сестра Цветочек догоняет. Мисс Свин почти не отставала от нее, размахивая погонялкой. Выбора не было. Джек в прыжке обеими руками ухватился за канат и с огромной скоростью заскользил вниз. Ладони обожгло, точно огнем.
– АААааа! – закричал мальчик.
Посмотрев вниз, он увидел под собой звонящую в колокол сестру Маргаритку. Она подняла голову, но в следующую секунду Джек обрушился сверху прямо на нее.
Бабах!
Медсестра так грянулась оземь, что напрочь вырубилась от удара. «ПОЛУЧИЛОСЬ!» – обрадовался Джек. Однако при падении с головы у сестры Маргаритки свалился парик, а под ним оказался бритый череп. А при ближайшем рассмотрении стало видно, что щеки у нее все в щетине.
Это был мужчина!

Глава 44
У всех свои недостатки
Стоя под колокольней, Джек услышал над головой какой-то шум и, посмотрев вверх, увидел, что по канату с большой скоростью спускается дедушка. Он торопливо отошел в сторонку, чтобы дать тому место приземлиться.
– Смотрите, полковник, она мужчина! – воскликнул мальчик. Теперь-то ему стало понятно, почему все медсестры в «Сумеречных башнях» такие рослые и сильные. – Может, они тут все такие.
Дедушка посмотрел на распростертое на полу тело.
– Что ж, у всех свои недостатки. Помнится, я проходил обучение вместе с отличным пилотом по имени Чарли. А по выходным он наряжался в платье и велел нам называть его Клариссой. Прехорошенькая получалась дамочка. Получил пару предложений руки и сердца.
Даже обидно, что сейчас у Джека совершенно не было времени как следует обсудить эту завораживающую историю. Надо было срочно найти выход из «Сумеречных башен».
Дедушка знал внутреннее устройство «Сумеречных башен» гораздо лучше, чем Джек.
– Куда теперь, командир эскадрильи? – спросил мальчик.
– Думаю, командир звена, думаю… – отозвался дедушка.
Но не успел он подумать хорошенько, как мальчик заорал:
– Берегись!
Он оттащил старого летчика в сторону, чтобы на него не рухнула – или, возможно – не рухнул! – сестра Цветочек, обхватившая волосатыми ножищами канат.
– Скорее! Сюда! – велел дедушка и вместе с внуком заторопился прочь.
Сестра Маргаритка как раз начала было подниматься, как сестра Цветочек свалилась ей прямо на голову, снова начисто вырубив.
Бабах!

При падении с сестры Цветочек тоже свалился парик. Она тоже оказалась мужчиной! Небось все медсестры в «Сумеречных башнях» такие, решил Джек. В этом доме престарелых решительно все было не тем, чем кажется.
Пока бритоголовый здоровяк поднимался на ноги, Джек с дедушкой выскочили в раскрытую дверь и торопливо захлопнули ее за собой.
ХЛОП!
Сестра Цветочек (или как там его звали на самом деле) забарабанил тяжеленными, как кирпичи, кулачищами в дверь. Дедушка с Джеком навалились на нее спинами, но «сестра» был силен как бык, так что они чувствовали: долго им так не продержаться.

– Буфет, командир звена! – распорядился дедушка.
Он остался удерживать спиной дверь, а его внук придвинул к ней массивный деревянный буфет, так что сестра Цветочек и сестра Роза оказались заперты в башне.

Дверь заходила ходуном, ударяя в буфет…
ХЛОП! ХЛОП! ХЛОП!
…А дедушка с внуком бегом бросились по длинному коридору к входной двери. На лестнице уже разносились эхом тяжелые шаги. Это спешил новый отряд «медсестер», без сомнения, высланный на поиски беглецов.
– Они повсюду! – прошептал Джек, когда они с дедушкой спрятались за старинными высокими часами, пока «медсестры» пробегали мимо. – Нам ни за что не выскользнуть отсюда незамеченными, сэр!
– Что ж, в таком случае… меня научили этому на курсах выживания! – заявил старый летчик. – Единственная наша надежда на бегство – это замаскироваться под них.
Джек засомневался, правильно ли он расслышал.
– Вы имели в виду…
– Да, командир звена. Надо вырядиться в их форму.




























