412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денниз Морхайм » Скитальцы » Текст книги (страница 3)
Скитальцы
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 02:07

Текст книги "Скитальцы"


Автор книги: Денниз Морхайм



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)

Но это опять было вызовом для Найла… Однако для начала следовало выяснить, куда их все-таки намерены пригласить.

–Наши женщины, в отличие от паучих, любят чистоту, – сказала предводительница. – Самки живут в этом городе, мы – в домиках на побережье. И мы предлагаем вам отправиться туда.

Найл первым взял велосипед из ряда и сел на него. У него на плече пристроился Рикки, Вайг последовал примеру брата – и на его плечо опустился второй маленький разведчик, третий сел на плечо Сура. Потом и остальные мужчины оседлали двухколесных коней.

Найл действовал старым испытанным способом. Как он всегда считал, у каждой вещи есть душа, а, значит, нужно попробовать в нее вжиться. Он всегда поступал так с растениями, деревьями, птицами – еще когда жил в пустыне. Перебравшись в город, попробовал то же самое и с, казалось бы, неодушевленными предметами и понял: с ними тоже можно разговаривать, по крайней мере – считывать какую-то информацию. Ведь эти предметы были созданы человеческими руками и каждый мастер оставил в изделии часть себя, потом к этой части подсоединилось что-то от тех, кто пользовался предметом. И все это сформировало душу вещи. Вайг, брат Найла, и молодой Сур действовали точно также.

К большому удивлению амазонок, первые трое мужчин без труда тронулись с места и спокойно поехали по не очень ровной дороге. Остальным, правда, приходилось туговато, но это были крепкие чернокожие матросы, привычные к тяжелой работе, выносливые и умеющие переносить трудности. Они нашли свое решение: оставив велосипеды, с которыми им было не справиться, на дороге, чернокожие парни припустили бегом за начальником отряда, его братом и Суром. Два гигантских жука бежали рядом. Амазонки же на велосипедах долго не могли прийти в себя. Подключившись к сознанию девушек, Найл понял: никто раньше не принимал таких решений. Все пытались не потерять лицо – и падали им в пыль.

Радовало, что первую проверку они выдержали достойно. Девушки стали смотреть на мужчин с большим интересом, в особенности на напрягающиеся мышцы черных ног, на огромные вздымающиеся при беге грудные клетки… Как Найл с неудовольствием отметил, члены команды вызывали у девиц больший интерес, чем он сам, хотя вначале они вроде бы с презрением отнеслись к мужчинам с черным цветом кожи. Или только старшая из встречавших их женщин?

По пути Найл не забывал смотреть по сторонам. Грязный город в самом деле скоро кончился, и они оказались на грунтовой дороге, идущей в середине поля. Видимо, над ним и летал Рикки.

– Ты облетел весь остров? – уточнил Найл у начальника разведки.

– На это не было времени. Остров слишком большой. Только город, где мы сейчас были, и это поле. Яма с костями находится за ним, чуть левее. Вправо отходит дорога, ведущая на побережье. Там стоят отдельные домики. Ты хочешь, чтобы я теперь обследовал весь остров?

– Да, – сказал Найл.

Рикки тут же взмыл вверх, за ним в воздух поднялись два других разведчика. Найл предложил Саворону и второму жуку также отправиться на исследование острова.

Посланник Богини считал, что пока ему помощь жуков и разведчиков не потребуется. Гораздо важнее, чтобы они осмотрели остров, и члены отряда были заранее предупреждены о возможных неприятностях. Ведь пока мужчины не легли в постель с женщинами, с ними, скорее всего, ничего дурного не случится.

–Куда это понеслись обладатели черных блестящих панцирей? – подозрительно спросила у Найла предводительница, провожая взглядом двух жуков. На Рикки с двумя другими маленькими разведчиками и она не обратила внимания.

–На кораблях слишком мало места, чтобы взять запасы пищи для всех участников путешествия. Более того, уважаемые жуки предпочитают питаться свежей травой, да и то не любой. Они отправились на поиски пищи.

– Да, у нас растет много разных трав, – заметила старшая амазонка почему-то с кривой усмешкой.

А отряд тем временем повернул к тем домикам, про которые говорил Рикки. Они были частью какого-то древнего дорогого курорта.

Двухэтажные домики стояли на побережье, но не у самой воды, а за первым рядом пальм. Строения утопали в тропической растительности, в некоторых местах даже закрывавшей окна первого этажа. На вторых этажах имелись балкончики. Вообще, домики стояли в тени пальм: они оказались между двумя рядами деревьев – первого, идущего по самой кромке песка и как бы отделяющего пляж от материковой части, и второго, растущего примерно на расстоянии тридцати метров от первого. Чуть дальше располагался огромный бассейн, вернее, его остатки: теперь это была пустая чаша, отделанная разноцветной плиткой, отвалившейся во многих местах.

Правда узор можно было рассмотреть до сих пор: древний мастер пытался изобразить играющих с мячом дельфинов.

Между некоторыми плитками уже проросла трава, а в одном из углов Найл даже заметил небольшой кустик. Наверное, в старые времена, до краев наполненный водой бассейн смотрелся великолепно – голубая чаша, со всех сторон окруженная тропической растительностью.

Вокруг бассейна, кстати, было больше всего фламбоайана – на вид что-то вроде буйно и пламенно цветущей красной акации. Но кому сейчас наполнять чашу водой? Да и зачем? При желании девушки, наверняка, купаются в океане.

Амазонки первыми поставили велосипеды на специально отведенном для них месте. По всей вероятности, это сооружение тоже осталось с древних времен: металлические барьеры шли с равными промежутками друг от друга и были припаяны к одной общей основе. Велосипеды прекрасно вставали в расстояния между двумя металлическими штангами. Найл, Вайг и Сур последовали примеру амазонок. Чернокожим мужчинам и ставить было нечего.

Они приводили в норму дыхание после кросса по грунтовой дороге. Многие женщины, как обратил внимание Найл, опять с большой заинтересованностью смотрели на молодые черные тела с накаченными мышцами, по которым в эти минуты струился пот.

«Интересно, а они пошлют кого-то за брошенными велосипедами?» – подумал Найл.

Вообще-то воровать их тут некому. Да и в древние времена воровство на островах не особо процветало. Отсюда ведь сложнее вывезти украденное. Найл даже вспомнил, как прочитал в одной древней книге, что жители островов не ставили на сигнализацию свои машины, на которых ездили люди в те годы, и часто вообще оставляли их незакрытыми, что удивляло туристов с материков.

Посланник Богини заявил амазонкам, что хотел бы осмотреть весь их лагерь.

Предводительница кивнула и велела подчиненным девушкам провести мужчинам экскурсию.

«Показать, как нужно жить», – добавила она с презрением. Найл с трудом сдержал смешок. Ишь ты, какие мы надменные. Знаем, как нужно жить, а остальные не знают, в особенности, если эти остальные – мужчины.

Сур, насколько знал Посланник Богини, мог бы долго рассказывать этим девицам про чистоту и микробов. Он ведь почти всю жизнь провел в подземельях, где за чистотой очень ревностно следили, и все люди даже носили белые одежды. Да ведь и двуногие в городе Найла, в особенности, добившись равных прав с пауками, стали жить в регулярно убираемых жилищах, а не уподобляться гигантским насекомым.

Все жилища людей, которые Посланник Богини посетил на севере, тоже отличались чистотой и ухоженностью.

Кроме огромного бассейна из курортных достопримечательностей Найл и сопровождавшие его мужчины увидели и бывший аквапарк, стоявший недалеко от гостиничного комплекса – минутах в десяти ходьбы. Желоб глубиной метра полтора, отделанный плиткой, как и бассейн, извивался лентой.

Теперь он также не был заполнен водой. Его в нескольких местах пересекали мостики. Рядом возвышались водные горки, с которых древние люди скатывались в небольшой бассейн, правда, гораздо более глубокий, чем первый. Между изгибами желоба в разных местах были свалены остатки пластиковых кресел и лежаков. Амазонки ими не пользовались.

Найл с друзьями прошел в небольшой домик-склад в дальней части аквапарка. Там он нашел надувные матрасы, круги – большие и маленькие, водные лыжи. Все это было старым, не использовалось много лет и теперь уже стало негодным к употреблению: резина рассыпалась при прикосновении, лыжи потрескались.

С чувством легкой горечи мужчины снова вышли на воздух. Рикки со своими разведчиками и жуки пока не возвращались. Нашли что-то интересное? Мужчин постоянно сопровождали женщины, правда, пока деления на пары не произошло. Да и это окажется трудным делом: количество женщин примерно раза в три превышало количество мужчин. Однако Найл, подключаясь к сознанию девушек, знал, что каждая из них уже облюбовала себе партнера.

Только как же они все-таки собираются делить мужчин? Ему было просто интересно. Сам он для себя твердо решил остановиться на страшненькой девушке, которую впервые увидел во встречавшей их лодке. Посланник Богини надеялся получить от нее побольше информации. Самые симпатичные навряд ли захотят делиться с ним секретами амазонок. А вот эта дурнушка из чувства благодарности…

Она, кстати, все время переживала, что опять останется без мужчины и не забеременеет. Девушка даже не надеялась, что кто-то из гостей острова сегодня разделит с ней постель.

«Они не успеют, – повторяла она про себя. – До меня опять не дойдет очередь.»

– Ну, что тут у вас еще есть? – спросил Посланник Богини, когда группа мужчин и женщин отошла от бывшего аквапарка.

Им показали остатки теннисных кортов, два небольших детских бассейна, волейбольную и баскетбольную площадки.

«Но почему они сами не занимаются спортом?» – недоумевал Найл.

В его городе устраивались спортивные состязания. Как они в свое время решили с принцессой Мерлью, людей обязательно нужно чем-то занимать, а спортивные состязания для этого подходили прекрасно. Спортсмены тренируются, потом соревнуются, их друзья болеют, опять же выбрасывают часть эмоций на аренах, а не идут крушить здания…

Однако оказалось, что эти женщины много времени посвящают спортивной подготовке, правда, отличающейся от занятий древних людей и того, что практиковалось в городе Найла. В основном, они тренировались в стрельбе из лука и метании боевого топора. Они также осваивали борьбу, бегали кроссы, плавали.

Прибывшим на остров мужчинам предложили поучаствовать в соревновании. Найл, Вайг и Сур одновременно приняли вызов.

«Ну-ну, – тут же прочитал Посланник Богини в сознании большинства женщин. – Опозоритесь сейчас, как все ваши предшественники.»

Уловив эту мысль, Найл понял: они во что бы то ни стало должны победить этих женщин и показать, что мужчины с континента, по крайней мере их отряд, способны оказать достойное сопротивление кому угодно, даже этим амазонкам.

Посланник Богини обменялся ментальными импульсами со старшим братом и Суром, которые тоже постоянно подключались к сознанию девушек, чтобы предупредить возможные неприятности.

Вайг и Сур были настроены не менее решительно, чем Посланник Богини.

Затем трое мужчин, способных к ментальному общению, стали закладывать соответствующие мысли в головы чернокожих. Чернокожие в северных городах не умели общаться ментально, правда были способны полностью очищать головы от мыслей, чтобы восьмилапые не прочитали мнение рабов о хозяевах. Этот дар передавался по наследству и стал уже чем-то вроде особенности черного организма в отличие от белого.

– Ну что ж, раз вы готовы, нужно отправляться на стрельбище, – заявили амазонки. – Посмотрим, на что вы способны.

В их усмешках было даже слишком много ехидства, что еще больше распалило мужчин.

Амазонки позвали свою предводительницу, она, как понял Найл, подключившись к ее сознанию, с трудом сдерживала смех, глядя на его собственный почти ненакаченный торс.

– Поразвлекайтесь, девочки, – сказала женщина надменно. – Вам нужно немного отдохнуть. Ведь мы все так много тренировались в последнее время. Только не особо мучайте этих особей. Помните: ночью им требуется хорошо поработать. А, значит, у них должны остаться силы.

Девушки, Найл, Вайг и Сур вновь сели на велосипеды, чернокожие мужчины припустили бегом. Вскоре вся компания оказалась на хорошо вытоптанном поле, в дальнем конце которого на стволах деревьев были нарисованы мишени.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

– Думаю, вас троих для пробы будет достаточно, – надменно заявила одна из девушек – старшая в группе – поглядывая на белых мужчин.

Подключившись к ее сознанию, Посланник Богини понял: амазонки опасаются выдавать луки всем мужчинам. А ну как обернутся против них? Троих же испытуемых можно взять в кольцо в случае, если они вдруг захотят пострелять не только по мишеням. Девушки на самом деле предполагали, что мужчины имеют какой-то опыт стрельбы из лука, но были уверены: сами они стреляют гораздо лучше.

Несколько девушек тем временем сходили в небольшой домик, расположенный слева под пальмами, и принесли оттуда луки для мужчин.

– Ну, покажите, на что способны, – предложила старшая группы, с усмешкой посматривая на Найла, Вайга и Сура.

–Если не ошибаюсь, речь шла о соревновании, – напомнил Посланник Богини. – Не друг с другом же нам соревноваться? Может ты, уважаемая, тоже покажешь, на что способна? И еще парочка девушек? Самых лучших лучниц?

– Самых лучших?! Ха-ха-ха! – разразились смехом амазонки.

Найл же невольно посмотрел в сторону дурнушки, к мыслям которой уже неоднократно подключался.

Она стояла в группе таких же некрасивых – и мысли всех их были похожи. Они искренне жалели мужчин, над которыми, как знали девушки, сейчас будут насмехаться и издеваться. В особенности, после того, как у них ничего не получится со стрельбой. Ведь мало того, что мужчины, скорее всего, отвратительно стреляют из лука (по крайней мере, хуже амазонок), так им еще специально вручили плохое оружие – старое, с нетуго натянутой тетивой.

«А ведь это нечестно», – подумал Найл.

–Мы все-таки настаиваем, чтобы с нами соревновался кто-то из вас, – вежливо сказал самый молодой из трех мужчин – Сур.

–А любое соревнование предполагает победителя, – добавил Вайг. – И победитель должен получать призы. Скажите, что хотели бы вы в случае победы?

«Ты думаешь, что кто-то из них может победить? Заранее настраиваешься на проигрыш? – мгновенно послал ментальный импульс Найл. – Выкинь из головы эти мысли, брат. Мы победим. Ты должен быть в этом уверен.»

«Не беспокойся. Но надо же выяснить, что они хотят. Разве тебе неинтересно, как они ответят? А ты пока подумай, что попросить нам.»

– Мы и так получим все, что нам нужно, – отрезала старшая группы.

«Бедные мужчины», – пронеслось в головах всех страшненьких девушек.

– Ну, тогда мы скажем, чего хотим получить в случае нашей победы, – заявил Найл.

– Вашей победы? Ха-ха-ха! – опять рассмеялась старшая группы.

К ней подключились окружавшие ее девушки, видимо, занимающие то ли более высокое положение в иерархии амазонок, чем дурнушки, то ли просто приближенные к командованию. Похоже, самоуверенность мужчин показалась им донельзя забавной.

Не обращая на их смех внимания, Посланник Богини заявил, что одной из целей путешествия возглавляемого им отряда является поиск белого

порошка, известного на их континенте, как ине. Найл как раз поинтересовался, слышали ли про него амазонки.

–Ине? А что это такое? – раздались вопросы со всех сторон.

–Что делают ваши пауки, то есть паучихи, когда выходят из ментального паучьего поля? – уточнил Сур. – У нас восьмилапые вдыхают белый порошок. Тогда они могут без труда путешествовать на большие расстояния, даже в одиночестве.

–Наши самки никогда не выходят из ментального поля, – твердо заявила старшая группы. – На острове это невозможно. По нему они вполне могут передвигаться и по одной. Хотя зачем им куда-то ходить? Они живут в своем городе, а мы доставляем им все необходимое.

–А если они отправятся в путешествие? – спросил Вайг.

–Зачем? – не поняли девушки. – Им и здесь неплохо.

Найл тут же поинтересовался, путешествуют ли обитательницы острова – как двуногие, так и восьмилапые – хоть куда-нибудь: на соседние острова, на северный континент, на южный, через Большую Воду на континенты, лежащие за ней?

Девушки не понимали, о чем он говорит. Они даже не подозревали о существовании всех мест, перечисленных Найлом.

–Кто-то из вас когда-либо покидал этот остров?

–Нет, – ответила старшая группы. – В этом нет необходимости.

–Вам хватает пищи? Здесь произрастает все, что вы едите?

Ему ответили, что остров амазонок дает в достаточном количестве продукты и животного, и растительного происхождения, одежду они шьют сами (хотя то, что было на них надето, одеждой можно было назвать лишь условно), оружие тоже изготовляют сами. Ну а если чего-то не хватает… они это находят.

«Грабим корабли», – подумала девушка, к сознанию которой Найл уже многократно подключался. Из ее же грустных мыслей он узнал, что с кораблей, причаливающих к острову, снимается все до последнего гвоздика, а дерево используется для строительства лодок, с которых амазонки рыбачат. Большие суда им самим не нужны, дерева же для строительства лодок на острове нет: пальмы для этих целей не подходят.

Среди них вообще встречаются такие породы, которые при попадании в воду сразу же идут ко дну. Какая же лодка из пальмы? Так что единственная существенная проблема – отсутствие нужных пород деревьев – легко решается. А теперь старшие амазонки явно положили глаз на пять добротно сделанных кораблей, на которых приплыли мужчины.

Но Найла все-таки интересовал белый порошок или его аналоги. Он снова попытался вернуть разговор к этой теме. Однако безрезультатно: ни о чем подобном на острове даже не слышали.

– Есть ли у вас маковые поля? – спросил тогда Посланник Богини.

Последовало молчание. Но девушки не знали, что в эти минуты Найл, Вайг и Сур читают их мысли…

«Почему они про них спрашивают? Они что-то заподозрили? Они сами пьют млечный сок?» – думали амазонки, приближенные к руководству.

Старшая группы уже прикидывала, не отправиться ли прямо сейчас к предводительнице с этой информацией. Она не могла принять решения, что делать с чужеземными мужчинами, пьющими млечный сок, однако знала: любители такого сока не подходят для оплодотворения.

Страшненькие дали Посланнику Богини больше информации (не подозревая об этом).

Всех мужчин, прибывающих на остров, одурманивали разными травами, правда, не млечным соком: давали испить настои, подмешивали их в вино, раскуривали благовония в комнатах, где их оставляли. Имелись травы, используемые и для других целей: ведь прибывающих мужчин обычно не хватало всем женщинам, и гостям приходилось усиленно трудиться. Чтобы они могли достойно отработать ночные смены, и использовались травы, повышающие мужскую силу. Потом мужчин одурманивали и отдавали на съедение паучьим самкам.

«Да, неприглядная перспектива, если не знать о ней заранее и не подготовиться должным образом», – подумал Найл.

«Но мы-то готовы», – заметил Вайг, прочитавший мысль брата.

«А что ты намерен делать, Посланник Богини?» – пришел вопрос от Сура.

Найл на мгновение задумался. Белого порошка тут нет, млечный сок отряд не интересовал: подобные поля находились не очень далеко от северных городов на их континенте, и Посланнику Богини там уже доводилось бывать. Если и брать что-то с этого острова, то только его обитательниц. Например, страшненьких амазонок, которые, несмотря на свою внешнюю непривлекательность, вольют в город, где правит Найл, свежую кровь.

Еще неплохо было бы выяснить про достижения техники, имеющиеся на этом острове. Увиденные пока старые велосипеды Найла нисколько не заинтересовали. На паучьих спинах можно передвигаться гораздо быстрее.

Посланник Богини спросил вслух, что все-таки девушки могут предложить мужчинам в качестве награды за победу в состязании.

Раз белого порошка у них нет, а млечный сок мужчинам не нужен, следует выбрать какой-то другой приз.

– О какой победе вы вообще говорите?! – гневно воскликнула старшая группы.

– В состязании всегда имеется победитель, – спокойно заметил Найл. – И мы хотели бы заранее обговорить его условия. Итак, что вы можете нам предложить в случае нашей победы?

– Не будет никакой победы! – старшая группы даже топнула ногой в кожаном сапоге. На лицах окружавших ее девушек тоже появились возмущение и гнев. – Вы – мужчины! Вы ни на что не способны! Вы никогда не сможете выиграть у нас никакое состязание! Слышите? Никакое!

– А если они все-таки выиграют? – внезапно прозвучал голос из группы страшненьких девушек. – Почему ты так уверена в победе, Аниопа?

– Да что ты такое говоришь, Илита?! Как ты вообще могла подумать, что у нас выиграет мужчина? Этого не может быть, потому что не может быть никогда!

И Аниопа снова топнула ножкой.

– Наверное, стоит показать девушкам, на что мы способны, не так ли, брат? – взглянул на Найла Вайг. – А потом мы посмотрим, что лежит у них в запасниках и сами выберем себе награды.

Аниопа и окружающие ее воительницы презрительно фыркнули.

– Ну, кто сразится против нас? – спросил Сур.

– Наверное, уважаемая Аниопа захочет показать свое мастерство, – сказал Найл, глядя на старшую группы с вызовом.

– Да чтобы я унижалась до соревнования с мужчиной?! Да чтобы я…

– Ты что, не умеешь стрелять из лука? – удивленно приподнял брови Найл, одновременно подключившись к ее сознанию и закладывая в него мысль: она должна взять в руки лук и выстрелить по мишеням.

Аниопа последовала полученному ментальному приказу, сама не подозревая об этом: потребовала принести ей оружие, затем, бросив презрительный взгляд на троих мужчин, взяла протянутую помощницей стрелу, натянула тетиву – и выстрелила по первой мишени. Стрела едва попала в начерченный на дереве круг.

Амазонки удивились такой неточности. Как понял Найл, подключившись к их мыслям, обычно Аниопа стреляла гораздо лучше. Правда, в головах амазонок тут же появились другие мысли. Как они считали, старшая группы давала мужчинам хоть какой-то шанс.

Два других выстрела тоже не отличались особой точностью: стрелы хоть и попали в круг, но опять рядом с чертой. Сама Аниопа думала, что точности мешает гнев, который она никак не могла в себе побороть. Ведь для стрельбы из лука следует сосредоточиться и успокоиться. А она вся кипела внутри, да и ее дыхание никак не могло прийти в норму. Вслух, правда, она сказала, что будет очень удивлена, если мужчины вообще попадут в ствол дерева – хоть в какое-то место.

Произнеся фразу, она надменно посмотрела на Посланник Богини, затем на его старшего брата и, наконец, на Сура.

Не отвечая на оскорбительные замечания, Посланник Богини поднял с земли принесенный специально для него лук и вынул первую стрелу из колчана, также лежавшего на земле. Следовало вжиться в стрелу – и направить ее точно в «десятку».

Посланник Богини сосредоточился, отключившись от посторонних мыслей и окружавшей его действительности.

Теперь он не слышал никаких звуков, не читал ничьих мыслей. Он видел лишь стрелу, которая в эти минуты коснулась тетивы. Найл продолжал придерживать стрелу рукой: таким образом – используя физический контакт – будет легче слиться с этим летающим предметом.

Найл направил в него ментальный импульс, который прошел через тело человека, его руку, пальцы – и вошел прямо в стрелу. Какое-то время энергия Посланника Богини прямо перетекала в предмет, которого касались его пальцы. Эта энергия, управляемая Посланником Богини, и поведет стрелу точно в цель. Наконец произошло слияние Найла с предметом в единое целое. Стрела знала, куда должна лететь и воткнуться. И мужчина выпустил ее в полет…

Для него не играло никакой роли, что тетива лука слабо натянута и что сам он какой-то кривоватый. Стрела летела туда, куда ее направлял лучник. И вошла точно в «десятку».

Амазонки одновременно издали возглас удивления. Справа, с той стороны, где стояла группка страшненьких девушек, до Найла долетели и возгласы радости. Там за него горячо болели. Чернокожие матросы бурно зааплодировали начальнику отряда.

– Это была случайность, – процедила Аниопа. Она никак не ожидала такого результата.

Но когда и две другие стрелы Найла тоже попали в «десятку» – на других мишенях – она не нашлась, что сказать. Однако ее помощница, подававшая стрелы Аниопе, заявила, что старшей группы амазонок достался плохой лук.

– Так пусть попробует выстрелить из моего, – предложил Найл с улыбкой, протягивая кривой лук Аниопе.

Старшая группы схватила его, вырвала стрелу из руки помощницы и, почти не целясь, выпустила в дерево.

Стрела улетела куда-то в кусты… Аниопа грязно выругалась. Наверное, научилась таким словам у кого-то из пиратов. Найлу и другим мужчинам из его отряда было непривычно слышать грязные ругательства из уст женщины.

Другие амазонки тем временем решили поддержать свою подругу. Шесть девушек сделали по выстрелу (из собственных луков).

Их результаты оказались лучше, чем показанные Аниопой, однако ни одна из них не попала в «десятку». Все они были страшно недовольны собой, но не могли справиться со своими раздражением, гневом и яростью. Некоторые, как успел прочитать в их мыслях Найл, уже подумывали о мести мужчинам. «Не умеют проигрывать», – усмехнулся он про себя.

«Ну и подлые же создания женщины», – тут же долетел до Найла ментальный импульс брата. Найл ментально попросил и Вайга, и Сура постоянно быть начеку: при таком настрое девушек их действия непредсказуемы. Даже чтения мыслей может оказаться недостаточно. Они ведь вполне способны начать действовать необдуманно, просто руководствуясь гневом и яростью. Вначале ударить – а потом подумать.

Вторым из мужчин лук взял старший брат Найла. Вайг действовал точно также, как и Посланник Богини – и его стрелы, как и стрелы младшего брата, попали точно в цель. Сур закрепил успех. Чернокожие матросы ликовали, победно посматривая на женщин. Знай наших! Вот на что способны мужики!

– Ну так что, покажете нам ваши склады или где вы храните свои сокровища? – спросил Найл у Аниопы, метающей во все стороны взгляды-молнии. – Нам хотелось бы выбрать себе что-нибудь в качестве призов за меткую стрельбу.

– Соревнования еще не закончились! – ? закричала старшая группы. У нее на губах от ярости выступила пена.

– Что ты предлагаешь теперь? – спокойно уточнил Посланник Богини.

Вторым номером программы было метание боевых топоров. И в этом деле мужчины одержали сокрушительную победу.

Когда же амазонки предложили сразиться врукопашную, в дело вступили чернокожие матросы, попросив у начальника отряда разрешения показать свое мастерство. Как знал Найл, моряки часто устраивали подобные схватки. Предпортовый район главного северного паучьего города считался криминальным и белые граждане там вообще никогда не показывались.

Чернокожие парни привыкли драться с детства, причем использовать в поединках все возможные приемы. В кабацких и уличных драках позволялось все…

Их не беспокоило, что они сражаются с женщинами. Они просто хотели доказать свою силу и преимущества мужчин перед островными амазонками. У них явно оказался больший опыт настоящих драк, они были сильнее физически и хотели поддержать Посланника Богини, обещавшего им освобождение из рабства. Вскоре все соперницы уже лежали на траве…

Такого поражения девушки не ожидали. Теперь они откровенно боялись предстать перед своей предводительницей, оставшейся в лагере. Ведь они всегда одерживали верх над мужчинами… Откуда же прибыли эти? Где они научились такому мастерству? И что теперь с ними делать?!

– Ну так что интересного есть у вас на острове? – Найл вернул девушек к волновавшему его вопросу. – Что вы нам можете показать?

– Мы проиграли, – снова подала голос Илита, хотя ни она сама, ни другие некрасивые девушки в состязаниях не участвовали. Все это время они стояли в стороне, наблюдая за схватками. И болели они за мужчин, как знал Найл из их мыслей. – Мужчины заслужили призы.

– Но что им показывать у нас на острове?! – теперь в отчаянии воскликнула Аниопа.

«Может, их просто отпустить?» – эта мысль мелькнула одновременно в головах у нескольких девушек, даже окружавших Аниопу. Правда, руководствовались они разными соображениями. Одни в самом деле считали, что мужчины заслужили, чтобы им подарили жизнь за такую сокрушительную победу, другие побаивались.

Они вполне обоснованно предполагали, что эти мужчины не позволят так просто себя убить. А скольких девушек они унесут с собой в могилу? Умирать никому не хотелось. Приученные к легким победам, девушки теперь не были уверены, что смогут оказать достойное сопротивление первым в их жизни серьезным соперникам. Но с другой стороны они побаивались паучих… Ведь те уже настроились на пир, и если амазонки отпустят мужчин, сожрут их самих. И ведь от мужчин еще надо забеременеть…

Внезапно Найл краем глаза заметил приближение трех маленьких паучьих шариков. Затем послышался шум раздвигаемых кустов фламбоайана, и на площадку выбрались Саворон с молодым жуком. Оба при виде Посланника Богини цвиркнули и пошевелили щупиками. Рикки в это же время опустился на плечо Найла, два его подчиненных – на плечи Вайга и Сура. Рикки гордо вышел из своего шарика, надменно обвел взглядом стоявших полукругом амазонок, затем послал ментальный импульс Найлу. Паучок сообщал, что они обнаружили очень интересную пещеру в дальней части острова, на которую обязательно следует взглянуть и Посланнику Богини. Правда, туда ни в коем случае нельзя вести амазонок. От их общества следует незамедлительно отделаться.

«Легко сказать», – подумал Найл.

Рикки тут же заметил, что Посланник Богини, Вайг и Сур вполне смогут втроем путешествовать на спинах двух жуков. И Саворон, и его подчиненный способны каждый нести и двух человек каждый. Поэтому можно даже прихватить и кого-то из чернокожих матросов.

«А что делать остальным чернокожим?» – послал Найл ментальный импульс Рикки и пояснил, какая судьба им всем уготована. Посланник Богини не мог бросить членов своего отряда на произвол судьбы, тем более чернокожие матросы не умеют читать мысли других людей. Значит, смерть может подкрасться к ним неожиданно.

«Скажите амазонкам, что у вас есть дела на острове, – отрезал Рикки. – Вы же выиграли состязание. Обещайте вернуться к ночи. Им ведь это нужно?»

Найл не успел ответить начальнику разведки.

– А что это за существо? – спросила одна из девушек – похоже, самая молодая – протягивая руку к Рикки.

Паучок резко взмыл в воздух и завис над головой Найла. Рикки терпеть не мог фамильярного обращения.

– Ты что, не знаешь? – повернулась к ней Аниопа. – Самец-детеныш. Правительница обожает суп из таких мелких паучков. Самцов ведь не уничтожают сразу, как раз дают немного подрасти. В таком возрасте они самые вкусные.

Рикки был возмущен до глубины души, что Найл тут же почувствовал.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю