Текст книги "Граф в ссылке. Книга 5 (СИ)"
Автор книги: Денис Мист
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
Глава 14
Уже в пути я подумал о том, насколько хорошая идея гнаться за целой группой одному. Может, стоит забежать за Кириллом – ангел у нас вполне боевая единица. Да, в прошлый раз ляпнул, но не дурак же, учтет ошибку. К тому же контора Надзора по пути.
Я попросил Серого притормозить. Соскочил и влетел в вестибюль Чудного Надзора. Благо, дежурный меня помнил и только спросил о цели визита. Так что уже через три минуты мы с ангелом выбегали снова на улицу под моросящий дождь, что обещал превратиться в снег. В этих краях такое в норме вещей.
– Нам снова в Навь? – только и уточнил Кирилл, когда Рык выбегал из города в сторону гор.
Ответом ему стал прыжок Серого Волка. Вот только что мы бежали по проезжей части и пугали местных водителей, еще не привыкших к тому, что по их городу спокойно бегают обитатели Нави, еще и с седоками. Нам сигналили, вслед летели неразборчивые в свисте ветра крики. Но в следующее мгновение мы уже бежали по гравийной дороге через большое поселение индейцев. Да, наши избушки и русские деревни на Аляске есть, но все больше на западном побережье и в центре губернии. Здесь же, на границе с Канадой, они пока еще редкость.
Но вот мы выскочили из поселения и побежали в лес. Привычный нам хвойный лес, темный и душистый. Здесь Рык разогнался и деревья слились в одно темно-зеленое пятно. Пошел снег.
– За каким артефактом едем? – уточнил Кирилл.
– За Зеркалом Тескатлипоки, – ответил я. – Портал в другие миры, дверь для духов. В нем же бог видел прошлое и будущее, читал в душах людей.
– Странно. Майя ведь живут южнее, – удивился ангел.
– В большинстве вариантов Земли – да. А тут они попытались защитить весь континент, когда прибыли европейцы. Но не рассчитали силы и в итоге вернулись на юг. При этом тут оставили множество своих артефактов в надежде, что они помогут. Но они помогли нам. Навь напитала их силой. Так что теперь они действительно охраняют эти земли от чужаков, но как часть Нави.
– Надо было лучше учить местную историю, – пробормотал Кирилл. – Понадеялся, что тут как везде.
– Эта версия Земли отличается от большинства довольно сильно. В основном из-за Подмиров, – ответил я.
Тем временем Рык вынес нас из леса и огромными скачками понесся к горам. Я уже видел, куда именно мы бежим. В Яви тут тянулась цепочка гор, но в Нави три вершины заменяли большие ступенчатые пирамиды. К центральной мы и спешили. Но не успели.
Вернее, не успели перегнать посланников Гарны. Когда Волк резко затормозил у входа в пирамиду, оставляя глубокие борозды от когтей на камнях, четверо людей уже стояли тут и общались с хранителями.
– Осторожнее, Темный, – тихо предупредил Рык. – Здесь уже серая земля.
Я нахмурился и прислушался к ощущениям. Волк не ошибся – нейтральная зона, хотя совсем недавно эти места принадлежали Нави. И это дело рук Гарны. Я понимал, для чего моя бывшая это делает – чтобы местные стали посговорчивее. И даже не мог воскликнуть «куда смотрит Кощей⁈», потому что его здорово отвлекала Марья Маревна. Значит, для хранителей пирамиды мы и посланники Альбиона равнозначны.
– Спасибо, Рык, – сказал я и пошел к входу.
– Как демоница сделала это так быстро? – шепотом спросил ангел, догнав меня.
– Не быстро, а тихо, – поправил я. – Отправила сколько-то нелюдей Тир На Ног пожить здесь. Места дикие, почти необжитые, вот их и не заметили.
– А Яга?
– Поселились на серой земле, у самой границы с Навью. Она стала постепенно отодвигаться. Яга не заметила такого медленного захвата.
Кирилл хотел спросить что-то еще, но мы подошли и ему пришлось замолчать.
– Но почему мы должны проходить испытания? – услышали мы возглас одного из четверых просителей, полный недоумения и плохо скрытого раздражения. – Мы же сказали, что Зеркало в опасности, мы пришли, чтобы…
– Чтобы передать его демонице. А она использует его, чтобы открыть врата ордам демонов, – невежливо вклинился я. – Добрый день, уважаемые.
Посланники Гарны резко обернулись, но не посмели говорить первыми.
Хранители, три пожилых индейца, степенно повернули к нам головы. Я сразу ощутил, что все они шаманы. И не как наши колдуны, которые оказались в Нави после смерти, потому что вели неправедный образ жизни. Нет, эти живые… хотя нет. Я присмотрелся к ним внимательнее. Их окружала аура, белая у тел и серая снаружи. О таком я только слышал и не думал, что увижу когда-нибудь своими глазами.
Всех троих перенесли в Навь в момент смерти. Они живы и мертвы одновременно. Потому принадлежат двум мирам. А если бы умерли, отправились бы в Славь, мир праведных предков.
И до сих пор они бы и говорить не стали с этими людьми. Но теперь, когда эта земля стала нейтральной, и они стали лояльны к обеим сторонам. Впрочем нет, не лояльны а именно нейтральны. Мы перестали быть для них своими, а кельты – однозначными врагами. Увы, шаманы теперь подчинялись не своей воле, а тому, что диктовала им земля, на которой они жили.
Но не только ради Зеркала все это затевала Гарна. Видимо, что-то еще есть неподалеку. Но не вулкан, где она планирует проводить ритуал. Если только мы не ошиблись. Посмотрим. Сейчас надо сосредоточиться на Зеркале. О каком испытании они тут говорят?
– Зачем же пришел ты, Темный? – спросил самый старший из хранителей, с длинными белыми волосами, с кожаным ремешком на лбу.
Посланники Гарны угрюмо молчали, все крепкие парни примерно моего возраста, сильные маги. Хотя нет, один из них больше похож на друида, мага высшего порядка, судя по энергетике. Как странно, раньше я подобного не мог понять. Неужели после первого импульса я стал так быстро развиваться?
– Чтобы сохранить Зеркало и предотвратить пришествие демонов, – честно ответил я со всем уважением.
– Но ты сам демон, – заметил другой хранитель, его волосы оставались черными, скулы резко выделялись. – Ты идешь против своих сородичей?
– Я ученик царя Кощея, – сказал я. – Сородичи сами выслали меня сюда. Теперь мой дом здесь и я намерен его защищать от любых угроз, даже если это мои бывшие сородичи.
– Бывших демонов не бывает. Вот от него мы и хотим защитить артефакт, – выступил один из посланников Гарны, рыжий коренастый парень, конопатый настолько, что лицо казалось загорелым. Как раз друид.
– Но если бы я хотел открыть врата демонам, стал бы мне помогать в этом ангел? – невозмутимо заметил я.
– Может, ты его обманул, – запальчиво заявил один из магов.
– Или шантажируешь, – добавил другой.
– Чем шантажирую? – удивился я. – Ни одна экспертиза в мире не позволит определить, что в теле не та душа.
Друид открыл рот, чтобы что-то добавить, но старший хранитель поднял руку и заставил замолчать всех.
– Вы все осознаете, какими будут последствия, если использовать Зеркало тем или иным способом, – сказал он. – Потому пусть Боги решат, кто из вас достоин владеть им. Тот из вас, кто пройдет испытание, и станет новым хранителем Зеркала Тескатлипоки.
– Но почему… – попытался вякнуть друид.
– Хорошо, – одновременно с ним сказал я. – Какие условия прохождения?
И друиду пришлось заткнуться. Если продолжит, покажет себя трусом.
– Все просто, – невозмутимо ответил старший хранитель. – Вы выбираете одну из двух троп и идете по ней. В конце тропы стоит Зеркало. Тот, кто дойдет, получит возможность завладеть им.
– В смысле, кто дойдет первым? – уточнил друид.
А я едва не рассмеялся его наивности.
– Нет. Кто дойдет, – повторил хранитель.
– Вы сказали «получит возможность», а не Зеркало, – заметил один из магов.
– Верно.
Я снова едва не рассмеялся, потому что продолжать и что-то пояснять еще хранитель не собирался. Да, будет весело.
– А много тех, кто дошел? – спросил друид.
– Зеркало еще тут. Очевидно, что никто. Давайте уже начинать, – фыркнул я. – Другой вопрос: магией пользоваться можно?
– Где-то можно, где-то нет, – таинственно ответил шаман, что до сих пор хранил молчание. – Вы поймете. Проходите.
– Но без Волка. Только двуногие, – предупредил старший хранитель.
– Только нас двое, а их четверо, – заметил Кирилл.
На это шаманы только развели руками, мол, ваши проблемы. А вот я улыбнулся и кивнул приятелю на вход.
– Нет смысла спорить. Идем. Быстрее закончим, быстрее вернемся, – сказал я.
– А тебя не смущает, что никто еще не прошел это их испытание? – прошептал ангел, когда мы отошли. – И в этом случае, может, все же дождемся их на выходе, а?
– Ты помнишь свойства Зеркала? – вместо ответа напомнил я. – Порталы, чтение будущего, чтение душ.
– О, Всевышний… – страдальчески произнес Кирилл.
– Вот именно. Это мы не будем рисковать им воспользоваться, а они могут. И еще момент. Ты заметил, что спорили они больше для вида? Никаких аргументов, да и настаивали не сильно.
– Зато спросили, дошел ли кто. Но да, ты прав, ответ очевиден. Ладно, идем.
Следом за хранителями мы зашли в пирамиду. Здесь царил полумрак и сухое тепло, так что пальто и даже пиджаки мы сняли. Наши противники тоже разделись. Только у них под куртками оказалась удобная спортивная одежда, что еще раз подтвердило их изначальную готовность проходить испытание. Возможно, они даже знали, что нас всех ждет.
Короткий изогнутый коридор привел нас в комнату шириной метра в четыре. Дальней стене в свете вечных факелов виднелись четыре прохода дальше.
– Выбирайте путь и идите, – проинструктировал старший хранитель.
– Все пути разные? – уточнил я на всякий случай.
– Верно. Но в некоторых местах они пересекаются.
Я кивнул, но не успел сделать и шага, как увидел, что кельтские маги поторопились к третьему пути. Их целеустремленность окончательно подтвердила их осведомленность. Ну что же, тем будет интереснее.
Я пожал плечами и подошел ко второму проходу. Верхнюю одежду оставил тут же в углу. Кирилл неуверенно подошел ко мне. Рык сел возле наших вещей.
– Почему этот? – спросил ангел.
– А какая разница? Это они думают, что знают, куда идут, – сказал я, повысив голос на последних словах. Может, они действительно знают, но почему бы не вселить в магов немного сомнений?
Маги нервно переглянулись, но маршрут менять не стали.
– А если пересечемся, так и совсем хорошо, – добавил я как бы невзначай.
Маги мрачно посмотрели на меня и снова неуверенно посмотрели на провал входа.
– Да что вы его слушаете⁈ Он же вам намеренно на нервы действует, – зло одернул их друид и первым шагнул во тьму.
Я издевательски хохотнул и отправился в наш проход к испытанию. Конечно, я немного нервничал, но за последнее время побывал в таких переделках, что бояться уже просто устал. Так что махнул рукой и просто пошел. Выбор-то небольшой – или идем, или признаем проигрыш и отдаем им артефакт без боя. А я страсть как не люблю проигрывать.
Темнота сменилась приглушенным светом уже через три шага. Сзади я слышал неровное дыхание Кирилла. Ангел явно нервничал. Может, еще не поздно оставить его с Рыком и идти одному? С другой стороны, не просто же так маги пошли аж вчетвером. Ладно, уже идем. Посмотрим, что нас ждет.
А ждал нас… провал. Нет, не провал миссии, а в том смысле, что провал в бездну перекрыл нам дорогу дальше. Я подошел к краю и посмотрел вниз. Нет, бездна не стала смотреть в ответ, хоть это хорошо. Но вот вопрос, как через нее перебраться? Другой ее берег, если так можно выразиться, находился метрах в двадцати пяти впереди. Я проверил магию, но тут ее не было. Логично, иначе это было бы слишком просто. Мы встали у края и начали осматриваться.
Откуда падал свет, я не понял, но в этом полумраке отчетливо виднелись горизонтальные перекладины. Они висели в воздухе без видимых веревок в хаотичном порядке. Оставалось лишь надеяться, что они без подвоха, когда цепляешься за такую и вместе с ней летишь в пропасть.
– Посмотри, – тихо сказал Кирилл и указал на две разные перекладины. – Одна словно на свету, а другая в тени. Хотя свет равномерный во всем зале.
Я кивнул, оглянулся, нашел камень и запустил в темную палку. Она качнулась и осталась висеть. Тогда я взял еще один камень и бросил в белую палку. И эта уже беззвучно улетела в пропасть. Не люблю быть правым в такие моменты.
– Еще один нюанс, – сказал я, присмотревшись к темным перекладинам. – Они висят далековато друг от друга.
– Если раскачаться, перепрыгнем, – неуверенно предположил ангел.
– Не хватает крыльев, да? – усмехнулся я. – Ладно, первым прыгаю я, а ты следом за мной.
Он согласился и начал разминаться. Да, более удобная одежда сейчас была бы кстати, а так мне предстоит прыгать в брюках и ботинках. Хорошо хоть пиджак снял. Это вон у Надзора форма удобная. Я разбежался и прыгнул на ближайшую темную перекладину.
И только в момент, когда повис на ней, подумал о том, позволит ли она нам раскачаться? Мы же не видим тросов, не знаем, насколько они длинные. Стоп, отставить панику – если бы хранители хотели просто убивать претендентов, не придумывали бы всего этого, а подводили бы к яме и толкали туда. Так что решение есть, надо его только найти, пока испытание тебя не убило. И я начал раскачиваться.
Вперед-назад, вперед-назад. И так пока не заметил, что больше амплитуда качания не увеличится. Тогда выбрал следующую перекладину. Качнулся и разжал руки.
Краткое ощущение полета и вот я болтаюсь на другой палке. И тут до меня дошло. Сколько мне тут висеть, пока та палка остановится, чтобы Кирилл смог на нее запрыгнуть? Вот же блин горелый.
Но через секунду сзади послышалось движение.
– Ты чего замер? – пропыхтел ангел. – Уже устал?
– Тебя ждал.
– Палка остановилась, как только ты с нее спрыгнул. Никакой физики без нашего прямого участия. Так что вперед, а то руки затекают.
Я выбрал следующую перекладину и раскачался снова. Но в этот раз сильно раскачаться не позволили невидимые тросы – ровно настолько, чтобы долететь с риском промахнуться, если ошибешься с точкой, где разжимаешь руки.
На секунду в груди похолодело, я пропустил момент, качнулся еще раз и все же отпустил планку. На какое-то мгновение показалось, что ошибся! Вытянулся в струнку, взмахнул крыльями, которых нет уже больше двадцати лет. Перед глазами вдруг встало лицо Ольги – ее улыбка дразнила и подначивала. «Что, неужели не справишься и мы больше не увидимся?» – будто бы говорила она.
И я дотянулся, повис на кончиках пальцев. Едва не соскользнул, но успел перехватиться и перевел дыхание. Как-то крутовато. Ну а как я хотел. Так, что там дальше? Я обшарил взглядом пространство и во рту пересохло.
– Ты чего снова замер? – раздался голос ангела сзади.
– У тебя как с гимнастикой? – спросил я.
– Зависит от того, чего надо, – настороженно откликнулся он.
– Прыгнуть и зацепиться мне за ноги. А потом вместе раскачаться и перепрыгнуть дальше. А я на тебя.
– Хорошо, – последовал напряженный ответ после долгой паузы. – Хорошо, что ты не пошел сюда один. Не двигайся.
– Только штаны с меня не стяни. А то улетишь вместе с ними в пропасть.
Я замер и ощутил за спиной движение воздуха – прямо представил, как Кирилл раскачивается и готовится прыгать. А ведь ему не прямо надо, а вниз. Потом я услышал его шумный выдох и почти сразу ощутил его вес. Руки едва не разжались, но я перехватился удобнее и качнулся вперед, влекомый инерцией ангела.
– Видишь, куда прыгать? – выдавил я.
– Да.
Мы нашли общий ритм, раскачались и он улетел вперед. Руки у меня уже болели и затекли, так что я не стал долго ждать, увидел, что Кирилл закрепился, и прыгнул тоже. И с облегчением увидел, что следующий прыжок приведет на другую сторону зала.
Через полминуты мы уже лежали у входа дальше и приходили в себя. Руки гудели, по спине и груди катился пот.
– Я сюда ехал и готовился мерзнуть, вообще-то, – со смехом сказал я.
– Пока ты не приехал, я этим и занимался, – тоже рассмеялся Кирилл. – Да, не думал, что еще и воздушной гимнастикой займусь.
– Ладно, идем. А то еще чего доброго они нас опередят, – сказал я и поднялся.
Со всей осторожностью мы выглянули в следующий проход. Там оказался короткий коридор и новая комната, совсем маленькая. А еще я снова почувствовал, что могу пользоваться магией.
В центре комнаты стоял, как мне сначала показалось, манекен для отработки ударов. Но так казалось только до тех пор, пока манекен не поднял руки. Четыре руки. С копьем или топориком в каждой из них. При этом оружие доставало до каждой стены. И прохода дальше не видно. То есть, пока не победим, не пройдем. Ладно.
– Некогда мне тут с тобой, – пробормотал я.
Увернулся от первой его атаки и взмахнул руками сам. Теневые лезвия обрубили манекену все четыре руки сразу. Но это не открыло никакой двери. Тогда я подошел и повалил его. Под ним оказался люк, как раз под размер человека.
– Эй, мне вообще-то скучно, – в шутку возмутился Кирилл.
– Скучно, тогда лезь первым, – усмехнулся я. – Только щит выстави.
– А то не знаю, – проворчал он и начертил руны.
Спуск по винтовой лестнице прошел без приключений и привел в длинный коридор, где без труда могли бы пройти в ряд человек десять и не коснуться друг друга плечами. Здесь снова было светло, но без видимого источника света. Пустота коридора настораживала. Я огляделся и увидел целых два прохода – один в углу напротив нашего и другой в дальней стене. А вот и первое место пересечения.
Кирилл, очевидно, тоже все понял и собрался бежать. Но я его остановил и пустил впереди облако из темных осколков.
Воздух сразу заполнился свистом и скрежетом. Когда все успокоилось, мы увидели, что сработало ловушки три – вылетели стрелы из стен, поднялось лезвие из пола и чуть дальше с потолка полыхнул огонь.
– Понял-принял, – сдавленно произнес Кирилл.
Мы прошли уже очищенный от ловушек участок. Ангел начертил руны и очистил следующий. Но пройти туда мы не успели. Сзади раздался топот трех пар ног и наши соперники рванули по коридору. Видимо, они стояли там и ждали, когда пройдем мы. При этом они дружно поставили щиты, чтобы не пропустить нас.
– Ну это уже наглость, – фыркнул я и побежал следом, играючи разбивая их щиты.
– Эй, где четвертого потеряли? – крикнул Кирилл.
Мы почти догнали их. И тут прямо перед нами взорвалась словно бы канистра с нефтью или полыхнули напалмом.
Глава 15
Интересно, их не предупредили или они не приняли в расчет, что мне не нужно тратить время на черчение рун в Нави? Впрочем, может их маг огня промахнулся. В любом случае, он оставил мне ровно полсекунды на то, чтобы взмахнуть рукой и поставить прочный щит. Мы с Кириллом ощутили жар, но не более. Даже брови не закучерявились, как говорится.
Но когда выбежали из огня, увидели только, как за троицей закрылась дверь. Ну, ничего, это только половина пути. Я надеялся, что половина. Отыграемся. И резко свернул к другому выходу из зала.
– А что если они пошли по нашему маршруту? – спросил на бегу ангел.
– Тогда они идиоты, а мы в равном положении, – мрачно усмехнулся я. – Если они ошиблись, теперь не знают пути дальше. Если до этого знали. Не спеши.
Последнюю фразу я сказал, когда мы дошли до выхода. Так смело и глупо влетать в дверной проем, как это сделали посланники Гарны, мы не стали – мало ли, что там. Мы осторожно заглянули. Пол был, уже хорошо, только немного, всего два метра, а дальше проваливался в пустоту. Мы прошли и остановились у входа. Дверь за нами закрылась, а мы осмотрелись.
Больше всего эта комната напоминала часть кукольного домика, принадлежавшего очень взбалмошному ребенку. Сначала он любовно расставил тут мебель, полюбовался. А после ему что-то не понравилось, может, замечание взрослого, может, его позвали спать, когда он хотел продолжать игру. И ребенок встряхнул, а то и сшиб домик на пол. Мебель закувыркалась и полетела по всей комнате. Пол отвалился. А шаманы подхватили его и остановили время в падении. Вот и осталась вся мебель в таком виде – стул на стене, скомканный ковер в метре перед нами в воздухе, диван на потолке. А выход из комнаты где-то наверху.
– И магии снова нет, – прокомментировал Кирилл.
– Тогда полезли, – вздохнул я и подпрыгнул, метя на ближайший парящий стул.
Но через мгновение приземлился обратно со стулом в руках. Вздохнул и всмотрелся внимательнее в мебель.
Как и в самом первом зале часть предметов интерьера подсвечивались, часть оставалась в тени. Стул, что оказался у меня в руках, как раз со светлой стороны. Тогда все ясно.
Я изучил предметы, поставил стул, поднялся на него и прыгнул на ковер. Кирилл последовал за мной. Так, с ковра на тумбочку, с тумбочки на книгу, мы добрались до середины комнаты. И тут, о счастье, к нам вернулась магия. Так что до выхода мы просто прыгнули через пространство.
Правда, дверь пришлось открывать с ноги в полете. Потом хвататься за порог, подтягиваться и залезать в следующее помещение. Мы поднялись на ноги под мерное «вжух-шух» и осмотрелись, восстанавливая дыхание. Пока смотрели, к первым звукам присоединились другие, металлические и плохо совместимые с жизнью.
Мы стояли вначале огромного зала. Во всяком случае, воображение рисовало невообразимый простор из-за абсолютной темноты. И в этой тьме светились только две дорожки, что висели, казалось, в пустоте – наша и соседняя, метрах в шести слева. А над дорожками качались, кружились и висели всякие острые или просто тяжелые штуки – маятники с лезвиями, бревна с шипами, где-то вдали мерцал огонь, из пола то и дело выскакивало лезвие.
– Прямо дорога смерти, – пробормотал Кирилл. – Но хоть магия работает.
– В прохождении это нам не особо поможет, – заметил я. – Посмотри, у всего этого есть свой ритм. Поймаем – пройдем.
Тут хлопнула соседняя дверь и на второй дорожке появилась троица наших конкурентов. Они остановились. Один инстинктивно попятился.
– А вот тут магия пригодится, – мрачно заметил я. – Я разберусь с ними, а ты поднимай щиты, как увидишь, что кто-то из них пытается колдовать.
– Но это же… – начал было ангел.
И я тут же сам поставил щит, когда их друид выпустил в нас острый кол с ядовито-зеленым острием. Только кол разбился еще на середине пути. А в момент попадания показалась золотистая перегородка. Она заканчивалась в трех метрах, вместе с безопасной зоной дорожек. То есть нельзя было сначала разобраться с конкурентом, а потом уже спокойно проходить полосу препятствий. Если можно назвать спокойным бег с риском быть перерубленным пополам или скинутым в пропасть.
– Не честно, ты хотел сказать? – с насмешкой уточнил я. – Ну так и мы не на Небесах.
– Понял. Веди, – пробормотал Кирилл хрипло.
Я обратил все внимание на дорожку. Если бы бежал по ней один, было бы проще, но придется учитывать еще и пернатого, чтобы не получилось так, что я пробежал, а его зацепило или сбило.
Для начала я высчитал ритм: раз-два, раз-два-три-четыре, раз-два-три. Есть места, где можно остановиться и перевести дух, посмотреть, что дальше. А еще я понял, что бежать придется плечом к плечу, иначе Кирилл точно улетит, весь или по частям. И тут же с мрачной усмешкой покосился на кельтов – их трое, а в ряд пройти могут только два человека. Интересно, как они поступят: пустят сначала одного или оставят одного в хвосте? Но пока лучше сосредоточиться на нашем тандеме.
– Видишь, огонь с потолка бьет? – указал я.
Ангел кивнул.
– До него добегаем и останавливаемся. Даже не думай испугаться и замереть – это верная смерть, – предупредил я. – Готов?
– Да, – через силу выдавил он.
Тем временем кельты решили сначала выпустить одного. Он как раз покачался и бросился вперед. Я не стал спешить. Высчитал момент, досчитал до двух и мы побежали.
За спинами пронеслось лезвие. Впереди упала гильотина – Кирилл охнул, но не остановился – и поднялась, как раз, чтобы нас пропустить. И снова упала за нашими спинами. Перед нами пролетело бревно с шипами, мы пробежали.
Я сразу протянул руку, чтобы тащить своего пернатого приятеля, у которого явно инстинкты еще работали по старой схеме. И не ошибся – сбоку на нас летело лезвие и Кирилл попытался затормозить. Я его дернул и мы оказались на относительно безопасном участке перед пульсирующей струей пламени.
Не успели мы перевести дух, как в нас полетела молния. Взмахом руки я поставил щит. Вторым взмахом поставил щит за спиной у кельта. Те, двое, что бежали за ним, уткнулись в него и улетели от маха дубины. Их крик потерялся где-то внизу.
– Теперь мы знаем, что лететь далеко, – потрясенно сказал Кирилл.
Он даже ничего не сказал о том, что я отправил в последний полет сразу двоих. И не тех, кто кинул в нас молнию. Надеюсь, понял, что тут не до благородства.
А маг явно запаниковал, оставшись в одиночестве. В его взгляде, загнанном, обреченном, читалось осознание, что ничего не сможет мне противопоставить. Он стоял на месте и смотрел то вниз, то на острый маятник впереди, то на бревно сзади. Словно думал, как лучше закончить эту жизнь. Но потом посмотрел на меня.
– Я сдаюсь! – крикнул он и эхо разнесло его голос по залу. – Прошу, позволь дойти до конца. И я просто уйду.
– И расскажешь своей хозяйке о том, что видел? – с насмешкой уточнил я.
Маг опустил голову и задумался.
– А если я перейду на вашу сторону? – предложил он.
– Самому не смешно? – искренне удивился я. – Нет уж. Лучше проваливай, если сможешь дойти до конца. И, на самом деле, расскажи обо всем Скарлетт. Пусть осознает уже, что не надо со мной связываться.
– Спасибо, – только и ответил маг и обреченно посмотрел на полосу препятствий.
Я только покачал головой.
– Дойдет, как думаешь? – тихо спросил Кирилл.
– А кто ж его знает. Только если и дойдет, то хозяйка сама может его убить.
– В такой ситуации она будет разбрасываться людьми? – удивился ангел.
– Она самоуверенная дрянь. Если за те десять лет, что прожила здесь, ничего не поняла, то будет разбрасываться. А сейчас идем.
Кирилл снова кивнул, глубоко вздохнул и сосредоточился на цели. Я просчитал второй отрезок пути и мы побежали.
Снова мимо пролетали железки и деревяшки, впереди пыхал огонь. Но в этот раз мой спутник не сбился и больше не дергался, так что мы добежали и даже не поцарапались. Впрочем, тут такой путь, что или добегаешь целым, или умираешь. А в конце пути я искренне удивился, что маг дошел. Как правило в таком подавленном состоянии люди ошибаются. Что же, его удача. Осталось пережить общение с моей бывшей. И тут желать удачи не буду – мне все равно, а ему не поможет.
Мы восстановили дыхание и пошли вперед, через темноту к столбу света, в котором купался пьедестал. Впрочем, с той же долей вероятности это мог быть и алтарь. Да какая разница? Мне это виделось обработанным куском камня с зеркалом в форме овального щита в полметра высотой на нем. Шаманы стояли рядом – двое по бокам, старший позади камня.
– Вы доказали силу, ловкость и гибкость ума, – медленно сказал он, когда мы с Кириллом подошли. – Ты, Темный, показал, что способен как ответить на агрессию, так и быть милосердным. Вы достойны Зеркала нашего Бога. Возьмите его и будьте благоразумны.
– Благодарю, мудрый, – с почтением сказал я и поднял зеркало с камня.
Оно оказалось не очень тяжелым, всего килограмма четыре. И удобно легло в руку, когда я надел его на предплечье как щит. И сразу ощутил его силу. Шепот в голове настойчиво предлагал, почти требовал, использовать его способности.
«Этот ангел, – шептало зеркало. – Уверен, что он на твоей стороне? Это же ангелы, им нельзя верить. Проверь его. Это так просто – посмотри на него через меня».
«Точно ли этот маг уйдет, а не выстрелит в спину еще одной молнией?»
«Со мной ты будешь знать все. Этот мир будет твоим».
Я тряхнул головой и смахнул наваждение – какая чушь. И заметил, что все это время хранители внимательно наблюдали за мной. Ждали, что поддамся искушению? А что, я же демон, мне положено. А вот фиг вам – национальная ваша избушка.
Пока меня искушали, Кирилл скромно стоял рядом и поглядывал на мага с Альбиона. Маг отдышался и поспешил уйти, пока о нем не вспомнили. Я же вспомнил кое о чем другом.
– Вы как-то общаетесь с хранителями пера Пернатого Змея? – спросил я хранителей.
– Да, разумеется, – удивились они.
– Вы можете передать им, что на перо покушаются тоже?
Шаманы переглянулись. Старший прикрыл глаза. И я впервые увидел на его лице выражение отличное от невозмутимости камня.
– Его пытаются выкрасть прямо сейчас. Старуха с Котом дерутся за Перо, – сообщил старший шаман.
– Благодарю, – сказал я с поклоном.
Мы забрали верхнюю одежду, попрощались и ушли. Вернее, выскочили из пещеры.
– Наконец-то, – проворчал Рык. – Я уже занервничал, когда кельт появился. За ним горбатый прискакал и унес.
– Отлично. И ты нас уноси. Минуту только, – сказал я и достал блокнот.
«Зеркало у меня. За перо дерутся, бегу туда. Жду тебя,» – написал я, убрал блокнот и вскочил на Волка.
Пока я писал, Кирилл объяснил ему ситуацию. Так что Рык тут же сорвался с места.
А я ждал, пока блокнот потеплеет, что будет означать ответ наставника. Но он оставался просто блокнотом. Странно, кольнула тревога, после того случая с Гарной Кощей всегда отвечает сразу.
Но додумать мне не дали. Мы бежали сквозь лес нейтральной зоны к Нави, где хранилось перо Кетцалькоатля, Пернатого Змея. Потому его и пытались выкрасть, что хранители Нави ни за какие блага не то что не отдадут, но даже к испытанию не допустят чужаков. Тем более они знают, для чего именно пришельцам с Альбиона их реликвия. Но, видимо, Гарна подозревала, что ее отряд может потерпеть неудачу, если вмешаюсь я. Или я и правда зря отпустил мага и он вызвал подкрепление. Так или иначе, но на нас напали.
Из-за деревьев вылетели молнии, перед мордой Рыка поставили щиты, под ним попытались вырастить каменный шип. Но шип Волк проскочил, а щит развеял я. От первых молний мы увернулись, а следующие успел отразить щитом Кирилл.
Я оглянулся. Из-за стволов древних елей выходили маги и друиды. Может, тут и фейри есть, но проверять у меня времени нет. И их больше десятка. Как-то многовато.
– В Явь! – скомандовал я Рыку.
Есть с ними проводники или нет, но так мы выиграем немного времени и успеем подготовиться. Очевидно, что на помощь Яге с таким хвостом бежать нельзя, сначала надо скинуть – убежать или перебить, как уж получится. Но убежать не получилось.
Следующим прыжком Рык переместил нас в мир людей. Тут тоже стоял лес, не такой густой, но все же. По человеческим законам тут территория Российской Империи, только фейри явно имели это… в виду.
Так что нас встретили крепкие и гибкие лозы девичьего винограда и дубовые острые колья. Стоило Волку затормозить, и перед мордой у него опустилась радуга, а по ней с залихватским «эгей», как серфер по волне, спускался лепрекон. Из-за деревьев вышли оборотни и оскалились.
– Ребят, вы ничего не перепутали? – уточнил я. – Почему вы тут, а люди там?
Ответа я не получил. Вернее получил, но не словами, а еще одним залпом природной магии. Щиты, мы, конечно, поставили. Но вся эта ситуация злила до зубовного скрежета. Ну умейте вы проигрывать-то!




























