412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Денис Мист » Бойся своих желаний (СИ) » Текст книги (страница 8)
Бойся своих желаний (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 21:04

Текст книги "Бойся своих желаний (СИ)"


Автор книги: Денис Мист



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)

Глава 12. Маргарита

Я не видел ее несколько дней, а казалось, целую вечность. Черты лица стали более утонченными, из-под русых волос виднелись острые кончики ушей, но я все равно узнал ее. Брови нахмурены, серые глаза мрачнее грозового неба, пальцы так сжали посох, что костяшки побелели. Ссориться я не хотел, но и уйти не мог. Да и не понимал, что не так.

– Привет. Так уж получилось, что это и мой квест тоже, – сообщил я как можно более дружелюбно. – Это не твои друзья там?

За спиной Риты из плотной пелены начали появляться неясные фигуры.

– Я тут одна. Была, – холодно заявила она и развернулась.

Навершие витого посоха засветилось красным и выпустило в туман луч. Кто-то там хрюкнул и упал. Я ожидал, что счетчик покажет четвертую жертву, но нет. Получается, что целей тут на двоих? Или один из нас провалит задание?

– Тебе сколько монстров надо убить? – уточнил я.

– Десять.

– Остальные мои. У нас разные счетчики. Щупалец тут сколько?

– Всегда одно на область. А я еще удивлялась, почему меня сюда отправили одну. Давай не разделяться, иначе друг друга подстрелим. Идем.

Ей явно не хотелось работать в паре, а может, лично со мной, но выбора бар ей не предоставил.

Имя. Марриэль Крайон

Раса. Горный эльф

Класс. Целитель

Гильдия. Авангард

Характеристики

Сила – 18/100

Ловкость – 29/100

Телосложение – 21/100

Выносливость – 40/100

Скорость – 21/100

Стойкость – 23

Сопротивление – 26

Знания

Местность – 33

История – 37

Монстрология – 39

Этикет – 28

Заклинания – 34

Мана – 47

Таланты

Ловкость рук – 19/100

Меткость – 42/100

Красноречие – 34

Внимание – 33/100

Внешность – 35/100

Владение

Посох – 26

От значений характеристик Риты у меня зарябило в глазах, стоило только отвлечься на них. Нет, я знал, что она тут дольше меня, но не думал об этом в цифрах. Интересно, как это проявлялось на практике? Пока я ощутил только значение маны и выносливости. Надо будет попробовать поднять что-то, чтобы оценить свою силу. Или получается, что она сильнее меня?! Все это еще предстояло понять, но потом, сначала разобраться тут. И я начал стрелять в туман. Беглый взгляд на полоску маны сказал, что тратится она довольно медленно, что радовало.

Очень хотелось рассмотреть свои цели, но белая пелена скрывала их, а стрелы не подпускали близко. Оставалось довольствоваться стонами и бессильным рычанием. Зато счетчик накручивался бодро.

В какой-то момент Рита перестала выпускать из посоха заклинания и занялась восстановлением моей маны и выносливости. Еще иногда подсказывала, если кто-то пытался подойти сбоку.

– Идем в центр. Щупальце не передвигается, – сказала она, когда оставалось уничтожить еще десять невидимых монстров. – За мной.

– Ты своих набила?

– Ты мне набил. Не отвлекайся, – коротко бросила Рита и осторожно пошла в туман.

– Да я себя как в тире ощущаю – они же ничего сделать не могут, – проворчал я. Ее приказной тон уже начинал раздражать.

– Не переживай, сейчас перестанешь. Щупальце охраняют более сильные твари. Сейчас еще задание появится.

Я только кивнул и пошел за ней. Последний монстр пал, но Марго не опускала посох и оглядывалась на каждый шорох. Так мы прошли еще несколько шагов вверх по холму и я начал жалеть, что не обратил внимания на область тумана со стороны. Теперь понятия не имел, какого он размера и как далеко нам идти. Впрочем, мы явно поднимались на вершину холма. Мне оставалось полагаться на собственный слух и опыт спутницы.

Уничтожить охрану щупальца: 0/16

– Всего-то? – удивленно воскликнул я.

– Это будет уже не тир, – с досадой поморщилась она. И я снова не понял, на что такая реакция, на монстров или на меня. – Ты будешь стрелять, а я читать поддерживающие заклинания. Это лучшее применение моей магии – заклинания на урон у меня слабые.

– Я понял, что у тебя класс поддержки.

– А ты наблюдательный.

И снова сарказм, вздохнул я. И мы пошли дальше.

Еще несколько шагов и туман начал рассеиваться. А потом и вовсе исчез. И мы это увидели…

В центре, на приплюснутой верхушке холма диаметром метров двадцать колыхалось щупальце. Серое, с белесыми присосками, метра два с половиной в высоту, толстенькое – мерзкое. Вокруг стояли монстры. Гуманоидные, из узких плеч и сгибов локтей тоже торчали тонкие усики маленьких щупалок. В остальном они походили на двуногих змей с короткими копьями и щитами в лапах.

Раса. Натир

Класс. Воин-защитник.

Характеристики:

Сила – 10

Ловкость – 9

Телосложение – 16

Выносливость – 20

Скорость – 8

Ага. Толстые, сильные, но тупые, понял я и поднял лук. Но выстрелить не успел – с боков вышли еще двое. Приземистые, на восьми мохнатых лапках – гигантские пауки. Хорошо, что у меня нет арахнофобии.

Раса. Арахнид

Класс. Лекарь

Характеристики:

Сила – 4

Ловкость – 15

Телосложение – 16

Выносливость – 20

Скорость – 14

Мана – 20

Лекарь. Одного этого хватило, чтобы сместить прицел на одного из них. Но выстрелить я не успел.

– Секунду, – выдохнула Рита и коснулась моего плеча.

Сначала я удивился – какие промедления, когда на нас идет вся эта толпа?! Но заняло все даже меньше секунды. Она шепнула что-то и отпустила. По моему телу прошла красноватая волна, мышцы вздулись, лук согнулся сильнее. А я-то думал, что натягиваю его хорошо. И показатель силы взлетел до шестнадцати. Так вот, как это работает. И выпустил стрелу.

Результат удивил меня самого – стрела прошила паука насквозь и воткнулась в щупальце. Паук упал, но не рассыпался, как демоны в Вешках. Потом разберемся. Пока проблема в змееголовых тварях. Они обернулись и пошли на нас, выставив щиты. При этом они закрыли последнего паука. Щупальце же встрепенулось и повернулось присосками к нам. А присосками ли? Но сначала защитники.

– Ну с них, так с них, – пробормотала Рита у меня за спиной.

– А есть разница? – удивился я и выпустил вторую стрелу в сторону паука.

Особой надежды, что пробью одной стрелой несколько целей, как это было с призраками, я не питал, но попытаться стоило.

В ответ раздалось шипение, а из-за спин натиров поднялась паучья лапа и выстрелила в раненого серое облако. Рана затянулась. Понятно. Я начал выпускать одну стрелу за другой, а змееголовые побежали к нам быстрее. Пришлось отступать, кружить, а потом и уворачиваться.

Я мог бы совершить кульбит и перепрыгнуть через них, как тогда с пугалами, но не стал рисковать – сейчас я не один. Рита постоянно мелькала на границе бокового зрения, ее заклинания то и дело окутывали меня – придавали сил или восстанавливали ману и выносливость. И продолжил стрелять, используя все возможные варианты от одиночной сильной стрелы до ливня стрел, более слабых, но задевающих всех.

После такого они разбежались и попытались зажать нас в тиски. Периодически я замечал тут и там серые облачка, но моя тактика работала – урон превышал возможности восьминогого лекаря, пусть твари и пытались уворачиваться.

Уничтожить охрану щупальца: 6/16

Ободрил меня счетчик и я увернулся от занесенного копья. Но второе воткнулось мне в плечо. Рука взорвалась болью и онемела. Но в следующий миг золотистое свечение окутало меня и исцелило. Я не стал тратить дыхание на благодарности и в упор выстрелил змеенышу в грудь. Тот отлетел и сбил с ног товарища. А я воспользовался моментом и выпустил еще один ливень стрел.

Раздался писк на высокой ноте и больше я серых облачков не видел. Зато оставшиеся натиры усилили натиск. Я отступил еще, чтобы скрыться от них в тумане, но наткнулся на стену, плотную и влажную. Хреново.

– Берегись! – раздался крик Риты и нас окружил красноватый купол.

В него тут же ткнулось несколько копий. И прилетел серо-зеленый луч.

– Что за… – начал было я.

– Щупальце, – кратко пояснила Рита.

Я поднял глаза и увидел, как из присоски выстреливает еще один такой. И что теперь?!

– Я могу стрелять через барьер?

– Да. Долго он не протянет, поспеши.

И я поспешил. Счетчик показывал 10/16. Уже не так много, но щупальце прибавляло проблем. Вернее, прибавит, когда барьер падет. А новый Рита не поставит, судя по ее реакции. Больше я не стрелял веером или ливнем, только одиночными выстрелами в надежде, что шести стрел на шесть гадов хватит.

Но успел положить я только четверых. Потом барьер мигнул и погас, а двое оставшихся дружно сделали выпад копьями.

Я увернулся. А вот Рита нет. Краем глаза я заметил как она падает и похолодел. Но кидаться к ней было бы верхом глупости. И я продолжил бой. А эти двое закрывались щитами и выставляли копья. Позади слышался стон Риты. Моя сила вернулась к исходной шестерке. Вылетел еще один серый луч, но ударил рядом со мной. Нет, так дело не пойдет. Я прицелился и выстрелил им по ногам.

Попал. Они зашипели и открылись. Тут я их и добил. И тут же кинулся к Рите.

Выглядела она паршиво. Кожа приобрела сероватый оттенок, на животе расплывалось кровавое пятно. Она что-то шептала, наверное, заклинание, но рана не позволяла сконцентрироваться.

– Зелье… – едва слышно прошептала она. – У тебя есть?

Точно, у меня же в сумке склянки! Я оглянулся на щупальце – оно медленно поворачивалось к нам. Рука тем временем нащупала флакон. Вытащила. Синий! Не тот. Я быстро поменял его на красный, но…

– Его пить или лить на рану?

– Один на рану… другой в рот… кхе… – у нее изо рта потекла струйка крови.

Я сделал, как она сказала. И вот уже рана затягивалась. Жаль, не вместе с тканью туники, как в кино и анимешках. На лицо начали возвращаться краски. Да, жизнь у нас одна, но сохранить ее шансов больше, чем на Земле.

Вместо благодарности Марго выставила посох и выпустила алый луч. За спиной раздалось шипение, но когда я смог повернуться, ничего не увидел. Только щупальце, всеми присосками повернутое к нам. Две из них как раз раскрывались. Объяснений, что это такое, не требовалось. Я оттолкнул Риту и сам отпрыгнул в другую сторону.

В то место, где мы только что были, ударили два серых луча и оставили глубокие рытвины. Понятно. Попадание лучом – верная смерть.

Я поднял лук и начал выпускать стрелу за стрелой в щупальце. Снова золотое сияние сделало меня сильнее. Сейчас я как никогда ощущал себя персонажем игры на каком-нибудь рейдовом боссе, только цифр урона не хватало для полной достоверности.

Не знаю, как долго я поливал эту штуку стрелами, уворачивался от серых лучей и пытался не споткнуться о тела натиров. Несколько раз я бросал тревожные взгляды на Риту, но она больше не падала и сосредоточенно применяла заклинания. Здесь они явно считались иначе, чем на Таутере, но все потом. А сейчас щупальцу, кажется, становилось хуже. Лучи вылетали уже не так часто, да и оно само не так быстро теперь поворачивалось следом за нами. И после очередного удара замерло. Выпустило в небо толстый серый луч и с грохотом упало на тела своих защитников.

И стало тихо. В этой тишине наше тяжелое дыхание казалось невероятно громким. Туман начал рассеиваться. И только сейчас я понял, насколько устал. Возможно, еще и потому, что в последние минуты Рита перестала поддерживать мою выносливость. Сейчас она мигала на значении два. Не полное истощение, но тоже тяжко. Маны осталось больше, пятьдесят один. Увы, в пылу боя я так и не успел заметить, сколько расходует та или иная стрела.

– Ты как? – хрипло спросил я и оглянулся.

Мана: 6/47

Выносливость: 5/40

Прочитал я ее значения. Жить можно.

– Спасибо, что выручил, – тихо сказала она и посмотрела на последствия ранения. От дырки остался тонкий белый шрамик и уже бурая корка крови. – И прости, что не рассказала тактику сразу. В бою не сопоставила, что если ты тут впервые, то не знаешь ее.

– Главное, что справились, – миролюбиво улыбнулся я. – Расскажешь о другом варианте?

– Сначала уничтожить щупальце. Это ослабило бы защитников. А так щупальце стало сильнее.

– Похоже на босса в какой-нибудь игре, – пробормотал я, осматриваясь. – Они так и должны лежать? На Таутере исчезали.

– Да. Нужно собрать с них запчасти, – кивнула Рита, игнорируя слова про игру.

– Какие еще запчасти? – удивился я.

– Ядовитые железы и клыки с натиров. И присоски щупальца. У местных алхимиков они очень ценятся, – невозмутимо ответила она.

– Копаться у них в пастях?!

– Не хочешь – мне больше достанется.

– Блин… С ядрами было проще, – вздохнул я и достал из сапога нож.

– Да, ядра нужно только поднять, – улыбнулась она уже более миролюбиво. – Давай, я покажу тебе, как это делается.

Следующий, наверное, час прошел в извлечении «запчастей», как их назвала Рита. Мы извозились в крови и слизи, но добыли все, о чем она говорила.

Значения выносливости постепенно восстанавливались, а вот мана нет. Я достал флаконы с синей жидкостью и протянул один Рите.

– А ты хорошо подготовился, – удивилась она и выпила. – Спасибо.

Ее мана сразу взлетела на сто единиц. Я тоже выпил. Стало гораздо легче.

– Я с ними появился. Они дорого стоят?

– От сотни серебряных. Повезло тебе. И ты быстро получил интерфейс. Сколько прошло с нашей встречи, недели две?

– Да, где-то так, – кивнул я и улыбнулся оттепели в ее голосе.

– А я пробыла во втором мире месяца три, чтобы сбросить вес, – улыбнулась она. – И таких цифр, как у тебя, я добилась после пятого или шестого квеста.

– Я же говорил, что был реконструктором?

– Не помню, если честно. Я в тот день и подошла-то к тебе, чтобы отвлечься. День выдался паршивый. Ты прости, что нарычала на тебя сегодня. Я, как ты видишь, не самый опытный странник, это мой двадцатый квест всего, – вдруг смутилась она и стала еще привлекательнее. – Потому и опасаюсь совсем новичков. Тут за собой не всегда уследишь, а еще и его поддерживать. А ты молодец, не растерялся.

– Спасибо, – улыбнулся я и заглянул Рите в глаза. Она не отвернулась.

В груди растеклось тепло, захотелось взять ее за руку. Но я опасался, что она снова ощетинится.

– Давай найдем ручей и отмоемся? – предложил я, когда молчание и игра в гляделки неловко затянулись. – Ты на лошади?

– А… да… – смущенно улыбнулась она и начала осматриваться.

Туман уже рассеялся, только тела напоминали о нем. Вороной конь Риты обнаружился с другой стороны холма.

– Что это за щупальце и туман? И почему их нужно уничтожать? – спросил я пока мы искали ручей, ведя лошадей поз уздцы.

– А это как раз злое зло этого мира, – продолжила беззаботно улыбаться Рита, словно речь шла о чем-то приятном или веселом. – Есть остров на юге, скрытый густым туманом. Там, как говорят предания, самое большое и сильное щупальце. Каким-то образом оно делает отростки по всему миру и пытается таким образом полностью все скрыть туманом. Что это, никто не знает. Но около девяноста лет назад одну такую область упустили, люди стали превращаться в монстров. Местные и странники с трудом отбили территорию и с тех пор не допускают новых случаев.

– А эти змеюки откуда?

– Они появляются вместе со щупальцем, как и пауки. Остальная мелочь – мутировавшая местная живность, которой не посчастливилось оказаться в тумане в момент появления. А вот и ручей.

Скорее ручеек в мою ладонь шириной. Он вытекал из основания каменистого холма на границе с лесом. Мы кое-как отмыли руки, а Рита еще и живот. И тут я случайно брызнул в нее.

– Эй! – возмущенно воскликнула она и, не успел я и рта раскрыть, как плеснула в ответ.

Я поднял глаза и увидел ее улыбку. Никакого раздражения или злости – видимо, они улетучились после окончания боя. Или распития зелий маны. Я с облегчением выдохнул, улыбнулся и брызнул уже специально.

Завязалась веселая потасовка. Мы плескались и смеялись, а потом лежали на траве и отдыхали. Так легко и беззаботно я не чувствовал себя уже давно – словно вернулся в далекое прошлое, когда только закончил институт и все пути были открыты.

Наши руки соприкоснулись. Рита на мгновение напряглась, но не отстранилась. Я повернул голову и наши взгляды встретились. При первой встрече ее глаза были серыми, на холме почти черными, но сейчас они оказались серо-голубыми. Я засмотрелся, завороженный ее лицом, широко раскрытыми глазами в обрамлении пушистых ресниц. Как же она красива.

– Нам пора, – с сожалением сказала Рита.

– Зачем? – удивился я. – Таймера нет, можем валяться, сколько захотим. Или ты больше не хочешь?

– Железы нужно сбыть побыстрее, пока они свежие.

– Ладно, – вздохнул я, поднялся и протянул ей руку.

Она поднялась и мы оказались так близко, что дух захватило. Еще немного и почувствую ее дыхание. Мы смотрели друг другу в глаза, казалось, целую вечность. Я наклонил голову в надежде, что Рита потянется ко мне, но она отступила.

– Не надо, Денис. Это плохая идея, – тихо сказала она, пригладила волосы и подошла к своей лошади.

– Почему? – удивился я.

– Не хочу сейчас говорить об этом. Скажем так: все сложно, – почему-то мрачно улыбнулась она и поднялась в седло.

– Ладно.

Я решил не настаивать – обычно это плохо заканчивалось с девушками. Сама расскажет, когда сочтет нужным. Или узнаю иначе. С такими мыслями я тоже уселся на лошадь и направился в сторону города, приноровившись к шагу ее коня.

В Фасбоне у Риты обнаружился знакомый алхимик, который с радостью купил у нас все добытое. Деньги она честно разделила поровну, так что мой волшебный кошелек потяжелел еще на две золотые монеты. Но эти оказались побольше.

– Их курс обмена тысяча серебра, – пояснила Рита с улыбкой при виде вопроса у меня на лице. И сразу стала серьезной. – Ну, ты иди в бар, а я хочу еще к кузнецу зайти, посмотреть кольчугу. И рубаха новая нужна.

Она снова поправила волосы, хотя они в этом не нуждались. А мне не хотелось с ней расставаться.

– Можно с тобой? Вдруг и я себе что-то присмотрю, – напросился я.

– Ну, идем, – в ее голосе при этих словах проскользнуло… радостное облегчение или мне показалось?

– А ты все возишься с этим нубом.

Так нас встретил в баре какой-то парень чуть младше меня, чуть ниже меня, но слегка шире в плечах. На его курносой физиономии застыло презрительное выражение при взгляде на меня.

Глава 13. Чертово задание

– Сергей, не начинай, – хорошее настроение Марго после покупки кольчуги моментально испарилось.

Я ничего не понимал, потому решил помолчать и вникнуть в суть проблемы. Но занял место рядом с Ритой, чтобы успеть встать между ней и этим курносым в случае чего.

– Начинать? Нет, я собираюсь продолжить. Ты. – Он повернулся ко мне и сощурился. Наверное, он думал, что выглядит грозно, но я не впечатлился. – Отцепись от ее юбки и делай уже что-то сам.

Моя правая бровь приподнялась, надеюсь, иронично.

– Ты следил за мной и точно знаешь, где мы были и чем занимались? – уточнил я.

– Сергей, Денис спас мне жизнь, – вставила Рита.

– После того, как сам подставил?

– Парень, ты давно по лицу не получал? – миролюбиво уточнил я.

– Чё-о-о?! – взвыл он раненым под хвост носорогом.

– Ни чё. Выбирай выражения, – я все же оттер ее плечом и встал перед ним, глядя сверху вниз. – Если тебе интереснее твои фантазии, чем факты, то держи их при себе.

– Драки в баре запрещены, – раздалось меланхоличное напоминание из-за барной стойки.

– Факты, значит, – растянул Сережа губы в мерзкой ухмылке. – Ты нуб – это факт. Ты увязался за более опытным странником – это тоже факт. По доброте душевной она потащила тебя за собой и вы увязли. И тут ты умудрился не обосраться и помочь ей – это…

– Чушь, – продолжил я за него, подражая спокойствию Бармена. – И плод твоей больной фантазии.

– Вот как. Тогда, может, поведаешь, как было на самом деле? – ядовито поинтересовался он с видом «не важно, что ты скажешь, я все равно не поверю».

Мне очень хотелось послать его, но тогда достанется Рите.

– Встретились на задании бара.

– А там ты обмочился и спрятался за нее. А потом «героически», – он показал пальцами кавычки. – Спас ее.

– Нет, я сама не успела увернуться от удара, – устало вставила Рита.

– Пра-авда? Это как так, если у тебя ловкость вдвое выше? – издевательски спросил Си-рожа, как я уже мысленно называл его.

– Такое случается. Хватит уже, Сергей, успокойся, – вздохнула она.

– Успокойся?! Ты позволяешь на себе ездить всяким…, вместо того, чтобы уделять больше времени гильдии, а я должен….

– Угомонись уже, истеричка, – вступил в разговор Виктор. А я и не заметил, как он подошел. – Визжишь как бабка на рынке, которой за семечки не заплатили. Спасибо скажи, что твою девушку выручили, а не предъявляй за то, чего не знаешь.

У-у, кажется, тут уже без меня разберутся? Типа, взрослый дядя пришел, сейчас всех за шкирки встряхнет и растащит?

– Завались, совок, – процедил сквозь зубы курносый задира.

– Давно по чешуйчатой роже не получал? Идем выйдем? – с насмешкой предложил Виктор.

– Да пошел ты, – едва не сплюнул Сергей и ушел, хлопнув недоступной пока мне дверью в гильд-холл.

Только сейчас я заметил, что за сценой наблюдал весь зал. Человек тридцать мужчин и женщин от шестнадцати до пятидесяти лет. Но никто не подумал вмешаться, просто наблюдали, словно за театральным действом. И вернулись к своим делам, стоило Сергею уйти.

– Это что было? – спросил я у Виктора и Риты. Я понимал только, что это какая-то давняя история, но и только.

– Не бери в голову, Денис, – усмехнулся Виктор. – А ты, Ритуль, шла бы от него уже. Хватит терпеть.

– Спасибо, Виктор. Но ты знаешь причину. Я не могу, – тихо ответила она и зябко обняла себя за плечи.

Как же мне хотелось обнять ее сейчас, но понимал, что ничем хорошим такое участие не обернется. И я неловко сунул руки в карманы.

– Эй, вы повышение примите уже? А то выйти хочется, – раздался юношеский голос от двери.

– Ой, – спохватилась Рита и обернулась к двери.

Так это обязательная процедура, понял я и тоже обернулся.

Характеристики

Сила – 9/100

Ловкость – 17/100

Телосложение – 9/100

Выносливость – 15/100

Скорость – 15/100

Стойкость – 13

Сопротивление – 12

Знания

Местность – 6

История – 3

Монстрология – 7

Этикет – 2

Заклинания – 7

Мана – 16

Таланты

Ловкость рук – 1/100

Меткость – 12/100

Красноречие – 5

Внимание – 13/100

Внешность – 10/100

Владение

Длинный меч – 4

Длинный лук – 12

Прочитал я свои новые значения характеристик.

Цифры Риты я увидел лишь мельком. Но и какая разница, если они почти вдвое выше моих, а что это значит, я еще не разобрался до конца. Может, сейчас получится спросить? Я повернулся обратно к ней и Виктору, стоило окну погаснуть. Парень от двери проворчал «спасибо» и ушел на очередное приключение.

– Рит, ты как?

– Все в порядке, – слабо улыбнулась она. – Извини за этот спектакль – Сергей несколько… ревнив.

– Так он твой…

– Глава гильдии. Авангард, я в ней состою, – развеяла она мои подозрения.

– Тогда почему он так себя ведет? – удивился я.

– Потому что... кхм… чудак на букву «м», – проворчал Виктор.

– Он жуткий собственник и не любит, когда народ из Авангарда кооперируется с одиночками или ребятами из других гильдий, – тихо пояснила Рита.

– Почему? – продолжил удивляться я.

– Потому что слабак и боится, что народ от него сбежит, – фыркнул Виктор.

Рита хотела что-то сказать, но задумалась и промолчала. А потом и вовсе попрощалась и ушла следом за Сергеем.

– Кажется, между гильдиями есть терки, – вздохнул я.

– Да, бывает. Не бери в голову. Смотрю, тебя можно поздравить с обновкой? – кивнул он на мой новый костюм, более удобный, из черной ткани.

– А, да, спасибо, – улыбнулся я. – Зеленый – не мой цвет. Но я не понял, разве гильдии не ищут новичков?

– Если есть вакансии. Нет, лимита в гильдиях нет, – поспешил пояснить Виктор. – Но большинство лидеров не принимают больше пятидесяти человек, боятся не справиться с количеством. К тому же больше многие считают держать не оправданным. Бар не дает заданий больше, чем на сорок человек. Вы это рейдом зовете. Вот десять – это оптимальная скамейка запасных. Большей ротации и не нужно. И ты спросишь, почему я жду тебя и Саню?

– Вопрос напрашивается, да, – улыбнулся я.

– Я из тех, кто не боится количества. У нас два состава, набираем третий. А Серега недавно взял к себе девочку одну.

При этих словах Виктор как-то болезненно поморщился. Кажется, он недолюбливал этого Си-рожу больше, чем хотел показать.

– Что с ним не так?

– Много чего не так. Не забивай себе пока голову. Просто имей в виду, что к ним идти не стоит. Сергей может быть очаровательным, но вообще он с гнильцой. Но я тебя заговорил уже. Лучше отдохни, поешь. И знай, что я жду, когда откроешь еще два мира.

– Да я бы с радостью, да не дают, – улыбнулся я. – А что с цифрами? Я все еще не понял, как они влияют.

– Ритка же тебе помогала? Вот, – продолжил он после моего кивка. – Сейчас лук тебе по руке, а скоро будешь его пополам сгибать и враги перестанут замечать твои стрелы. И так со всем – быстрее, выше, сильнее. Это что касается физики. А знания влияют на открытие новых миров. И вообще, показатель твоей осведомленности.

– Понятно, спасибо.

На том мы и попрощались. Виктор ушел на новое приключение, а я в раздевалку. И после сна и завтрака снова к двери. Как на работу, улыбнулся я.

Нет, стоп. Я не дошел до двери нескольких шагов и вернулся к стойке. Что я все на бар скидываю, есть же доска с заданиями, почему бы не попробовать? И я начал изучать, что дают.

У меня на глазах доска изменилась. Видимо, подстраивалась под мои возможности. Появилось пять колонок – по одной на каждый известный мне мир и одна общая. Теперь я знал, что мир, где я стал вампиром, называется Расколотые Земли. Конечно, еще оставалось узнать причину такого названия, но все по порядку.

На всякий случай я уточнил у Бармена, попаду ли я гарантированно в мир, куда возьму задание, и получил ожидаемый отрицательный ответ. Это не имело значения, все равно выбор мира за кубиком. В таком случае я не стал брать ничего сложного. Сорвал бумажку с заданием принести деньги. Бармен пояснил, что сумма будет зависеть от мира. Я кивнул и подбросил пирамидку. Опять двойка! Да что ж меня туда так и кидает-то? Пока я там брожу, Орнеллу на Энгионе чего доброго прибьют. Но выбора не было – пришлось открывать дверь и делать шаг на улицы Стратпорта.

Ну вот. Я только позавтракал, а тут еще ночь. Интересно, как соотносятся временные линии в баре и мирах? Пока я системы не нашел. Или у меня сбились внутренние часы – в баре за окном всегда один пейзаж и одно время суток.

Принести в бар «Кроличья нора» серебро: 0/1000

Сообщил интерфейс, а бумажка в руке развеялась пеплом. Всего-то? Хотя стоп. Тысяча серебра тут – это десять золотых. А на десять золотых можно почти месяц жить в таверне. С другой стороны я за чары на меч выложил в два раза больше. Выходит, сумма довольно средняя. А еще я мог просто взять из тех денег, что преобразовались из черных жетонов. Но так не интересно.

«А вот и ты, мой маленький странник. Ты быстро вернулся,» – промурлыкал в голове уже знакомый женский голос.

«И как долго меня не было?» – усмехнулся я.

Страха я почему-то не испытывал, только раздражение. Наверное, потому что не знал, чего нужно бояться. Вот провалить задание я боялся, а тут какой-то голос.

«Всего-то восемь часов. Но я рада тебе. Помогу достать денег, а ты выполнишь мое поручение, – продолжила она игриво мурчать. Кажется, настроение ее улучшилось. – Нужно же отрабатывать уничтожение демонов.»

«Ты же говорила, что их хозяин тебе не нравится.»

«Это не имеет значения.»

«И что же ты хочешь?» – вздохнул я.

«О, я бы не отказалась посмотреть, как ты устраиваешь резню в этом чопорном городке. Но ты тогда быстро кончишься, – с сожалением вздохнула демоница. – Да-да, и откажешься даже ценой жизни, я понимаю. Какие странники чистюли пошли. Так что придется тебе убить одного эльфика. Не переживай, далеко ходить не надо, он тут, в городе. У него и деньги возьмешь.»

Я уже убивал, конечно. Но то было в бою. Даже тех командиров в Расколотых Землях я убил далеко не в постели. Сейчас от меня хотели хладнокровного убийства.

«Нет,» – коротко и твердо ответил я.

«Не зли меня, малыш, у тебя нет выбора,» – усмехнулся голос уже с нотками раздражения.

«И что ты мне сделаешь, если откажусь? Убьешь?»

«Нет, конечно. Зачем ты мне мертвый. Но хорошо тебе не будет. Например…»

И тут мое тело словно бы пронзили тысячи игл. Я непроизвольно вскрикнул и остановился посреди улицы в попытке найти позу, в которой будет не так больно. И стоило мне это сделать, как положение игл изменилось. И боль усилилась. Словно под ноготь засадили занозу и теперь ковыряют. Только ноготь – каждая клеточка тела. Я понял, что извиваюсь и корчусь на глазах у редких прохожих. С губ сорвался стон. Перед глазами промчались образы изысканных в своем извращении пыток без применения инструментов. Нет, убивать она меня не будет, даже калечить не будет, хотя кровь пустить может. И не позволит вернуться в бар. Сволочь.

«Ладно, я понял!»

Моральный компас полетел демонице под зад. Жаль не впился стрелкой. Я выполню это задание, но нужно будет найти способ избавиться от навязанного договора.

«Вот и славно. Хороший мальчик,» – довольно проворковала она и назвала адрес.

«Чем он тебе насолил хоть?» – мрачно уточнил я.

«Тебе знать не обязательно,» – рассмеялась демоница. Ее смех напоминал звон разбитого стекла.

Никаких подсказок она больше не дала и замолчала. А я с надеждой посматривал на правую сторону интерфейса – вдруг появится что-то строчное и избавит меня от этого дьявольского задания. Увы. Интерфейс лишь услужливо проложил маршрут до нужного дома на карте.

И вот я перед ним. Самый обычный одноэтажный дом. Он ничем не выделялся в череде подобных на этой улице. Такая же остроконечная крыша и летящие контуры.

Изучение дома немного отвлекло от моральных терзаний. Я так и не испугался Велиру. Но чувство безнадежности заставляло покрываться липким потом. Демоница не убьет, но и не позволит выполнить задание, что автоматом закрывает путь обратно в бар. Пока я мог скрыться от нее только там и в других мирах. А меня упорно кидало сюда чаще, чем куда бы то ни было. Так кубик лег или его подкручивает неведомая сила? Ответа не было. И я не знал, слышит Велира мои мысли или нет.

Она сразу поняла, кто я, размышлял я, наблюдая за домом. В окне горел свет, что не есть хорошо. Но демоница не воспользовалась ничем из моего прошлого. Не хотела или не прочитала? Слышит ли она меня сейчас?

«Эй, – сделал я попытку. – Слышишь меня?»

Ответа не последовало. Меня это не смутило – я упертый.

«Эй! Ты же хочешь, чтобы я все сделал правильно и не попался? Тогда мне нужна информация.»

«Я не люблю нерасторопных и безынициативных слуг, – недовольно ответила она через минуту. – Сам решай, как выполнить мой приказ.»

«С местным это пройдет, но ты же знаешь, что я тут недавно. Могу совершить глупейшую ошибку. И меня посадят в камеру, где я буду совершенно для тебя бесполезен. Или этот мужик настолько тебе не нравится, что ты готова потерять странника?»


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю