Текст книги "Мой Проклятый Север (СИ)"
Автор книги: Дарья Закревская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)
Глава 11
Оставшуюся часть дня я проходила шокированная. В голове безостановочно роились мысли, и от этого она казалась гигантской и тяжелой.
Получается, Тарий врал, когда говорил про одобрение Совета? Чья же тогда это инициатива, совместная куратора и ректора Академии? И как же приказ о моем возвращении в столицу? Он точно был с настоящей печатью Совета! Нет, что-то тут не сходится.
А вдруг моя первоначальная мысль, что куратор связан с Проклятым кланом, верна? И для чего-то – вероятно, отвратительного и опасного – им нужны практиканты-Одаренные. А приказ – настоящий, Тарий смог его раздобыть за счет своей позиции в лагере, чтобы правда отправить меня домой. Может, из чувства ностальгии или сентиментальности решив спасти от участи, приготовленной остальным.
Но при чем тут ректор, из Академии-то нас отправил он? Не может же ректор-Одаренный быть предателем? Или его тоже обманули, заставив поверить, что по распоряжению Совета восьмерку лучших студентов ждут в Гнатской Пустоши?
Тогда ничто не противоречит тому, что Тарий не тот, кем пытается казаться… Еще и эти утренние новости о сокращении времени подготовки к зачетам и первым официальным вылазкам в Пустошь. Не к добру.
На вечернюю практику я шла очень неохотно. Мало того что там будет Кирис, так еще и другие незнакомые Проклятые, оценивающие, кого забрать себе в группу.
Они пришли вдвоем – взрослые маги с серьезными лицами.
– Всего двое? – удивилась я.
– Проклятые будут меняться, – объяснил услышавший меня Ворон. – Не каждый день, но часто. И наблюдать – как вы атакуете, как ведете себя в спарринге, какими заклинаниями пользуетесь, как действуете в нестандартных ситуациях. Словом, оценивать все, что вы делаете. И затем решать, хотят ли они конкретно вас пригласить к себе группу.
– То есть может получиться так, что никто не выберет?
– Вполне. В этом случае верховный главнокомандующий сам распределит не выбранных в те отряды, в какие посчитает нужным.
– Диктатура процветает, – буркнула я тихо.
– Что? – подозрительно прищурился Седой.
– Ничего. «Навязанным» в отряды придется сложно.
– Однозначно. Лидер группы, да и остальные бойцы, будут недовольны – и это я мягко выражаюсь. Поэтому советую очень, очень, – подчеркнул он, – стараться во время занятий.
И я прислушалась к совету. Не обращая внимания ни на остальных, ни даже на Кириса, то и дело шастающего рядом, я старалась. Изо всех сил. Мизар, мой спарринг-партнер, у которого была ровно такая же цель – понравиться лидерам групп (только в его случае – Одаренным), к концу тренировки зарылся в сугроб. Откуда грустным голосом вещал, что он всего лишь скромный вязалец шарфиков, и к вот этому всему его жизнь не готовила.
– Уберите эту отчаянную Одаренную! – жаловался он. – Альяра, за что ты меня так не любишь? Это потому, что я тебе шарфик не связал? Так я свяжу. Но черный, как твое сердце!
Остальные ребята – и Проклятые, и Одаренные, заливались смехом. А Ворон смерил меня одобрительным взглядом, хлопнул по плечу и тихонько произнес «умница».
Похвала внезапно согрела.
А активная тренировка позволила хоть немного сбежать от тяжелых раздумий о предателях, вопросах о том, кому мы все же обязаны отправкой в лагерь и мыслях о Тарии.
К концу дня я так вымоталась, что решила пропустить ужин, попросив ребят захватить мне что-то из еды, и отправилась в купальни.
Купальные комнаты находились на первом этаже нашего корпуса и разделялись на две части. Индивидуальную, где располагались отдельные комнаты с ванными, и общую, с множеством термальных чаш и бассейнов. В некоторых, достаточно глубоких и широких, можно было даже плавать!
Быстро скинув одежду, я переоделась в купальник. И с наслаждением зашла в свою самую любимую чашу – гейзерную. Окруженная теплыми бурлящими пузырьками, я расслабилась и прикрыла глаза, слушая уютный плеск воды и ощущая, как спадает напряжение в мышцах. И мыслях.
– Кхм-кхм, – раздалось рядом знакомое покашливание.
Я замерла, не решаясь поднять веки.
А затем почувствовала, как вода в чаше всколыхнулась от погрузившегося в нее тела.
Напротив меня с недовольным видом сидел Тарий.
– Альяра, тут больше двадцати чаш, тебе обязательно приспичило выбрать эту?
Вот так претензия! Пришел позже, нагло вторгся в личное пространство, да еще и наезжает?
– Эта – моя любимая, – невозмутимо ответила я, вновь закрывая глаза.
Опять колыхание воды, и…
– Альяр-ра, – прозвучало прямо в ухо. Меня обдало сразу всем: жаром, паром и горячим дыханием мужчины.
Взвизгнув от неожиданности, я переместилась в сторону. И еще. И еще. Пока мы с куратором вновь не оказались друг напротив друга. Тарий ехидно улыбался – впрочем, вполне добродушно.
– Как прошла практика? Кто из лидеров групп сегодня присутствовал? – поинтересовался он, запуская в меня волну пузырьков.
– Они не представились, – слегка пожала плечами я, отправляя волну обратно.
– А самим спросить ума не хватило? Тебе настолько безразлично, к кому ты попадешь? – опешил тот. – Как они выглядели?
Я пристыженно опустила голову, сделав вид, что рассматриваю свои ногти.
– Оба взрослые. Один высокий, лысый, с массивным перстнем на пальце. Второй пониже, но тоже крупный, светловолосый, а борода у него – черная! Он ее специально красит, что ли?
– Утверждает, что нет. Но никто ему не верит, – хмыкнул куратор. – Бородач – Угош. Самый веселый Проклятый в лагере. Отряд его обожает, и характер у него легкий. Не в пример Дейрену – это который с артефактом в виде перстня. Он много лет провел в лагере, очень опытный разведчик. Строгий, жесткий, нетерпимый к ошибкам и нарушениям. Дисциплина в его группе соблюдается на отлично. Тебя Дейрен не возьмет, – изогнул в усмешке рот Тарий, – ты субординацию не уважаешь. Сидишь вон в одной ванне с верховным главнокомандующим. Постеснялась бы, практикантка.
Хихикнув, я украдкой взглянула на мужчину.
Бьющие со дна пузырьки лопались на высоте его груди, и я уставилась на его смуглую кожу, покрытую паутинкой давних шрамов. Как же хотелось дотронуться и провести пальцами по всем рубцам, от одного к другому, от другого к третьему, и так, пока они не закончатся…
Скользя глазами по телу куратора, отметила мощные бицепсы, красиво очерченные мышцы плеч и сильные руки с выступившими на них венами.
О. И ладонями, сжатыми в кулаки.
– Практикантка Р-райас! – раздался рык мужчины.
Я подняла на него взгляд, ощущая, как начинают пылать щеки. Светлая Мать, меня поймали за разглядыванием оголенного тела куратора! Причем поймал сам хозяин этого тела! Единственная радость, что кроме нас двоих никто об этом не узнает.
– Да, куратор Ош? – совершенно невинным голосом спросила я.
– Шли бы вы… В свою комнату, – буркнул он. А затем, сверкнув серебряными глазами, сделал пасс рукой к центру чаши. Пузырьки, которые до этого мягко массировали кожу, стали твердыми и больно били по рукам, ногам, спине и многострадальной по… пятой точке.
– Ай! Ой! – Взвизгнув, я подпрыгнула вверх. – Тарий! Прекрати! Верни все обратно!
– Куратор Ош, практикантка Райас! – отчеканил тот, тем не менее продолжая широко улыбаться от вида прыгающей в чаше меня.
– Знаешь, что, куратор Ош? – вопила я, пританцовывая в попытке избежать ударов шаро-пузырей.
Ну, доигрался! Я вспомнила, что, вообще-то, тоже могу колдовать. И даже знаю отличное, идеально подходящее заклинание. Когда на втором курсе вместо пары прядей все мои волосы приобрели золотой цвет, мы с Эйджелом долго оттачивали заклинание, чтобы больше не допустить такой ошибки. Вот оно и пригодится.
Послав силу в водные пузырьки, я смотрела за разворачивающейся передо мной картиной.
Пузырьки сгрудились, а затем всем роем прыгнули куратору на голову. Окрашивая его потрясающие шоколадные волосы в розовый. Упс. Я же хотела выделить лишь одну прядь! То есть заклинание я все-таки не освоила…
Тарий, ощутив на волосах пузырьки, легким махом отправил их ко мне. Те охотно облепили мою голову, и через пару секунд я сверкала такой же розовой шевелюрой, как и куратор.
А тот с подозрением уставился на меня. Нахмурился.
О нет. Он же еще не видел, что произошло… Сейчас до него дойдет!
Я резко выскочила из чаши и побежала в сторону комнаты переодевания. На сегодня водные процедуры пора заканчивать. Пока меня не прибили.
– Альяр-р-ра Р-р-райас! – донесся мне вслед гневный вопль.
И нечего вопить! Модный цвет получился. Праздничный.
Из купален я вылетела с такой скоростью, как будто за мной гнался взбесившийся скроф. Впрочем, реальность была не менее устрашающей: уж кто-кто, а рассерженный куратор точно опаснее разъяренного чудовища.
Взбегая по лестнице, с намотанным на голову полотенцем – чтобы скрыть розовые волосы, в кофте наизнанку и с недонадетыми тапочками, спадающими через каждый шаг, я наткнулась на Нэйра.
– А я тебя пошел искать, – улыбнулся он. – Все уже собрались, даже Эйджел с Лейрой вернулись, какие-то оба очень довольные. А ты чего такая… растрепанная?
– Ничего. – Я дернула его за руку и потащила наверх. Не хватало еще, чтобы он наткнулся на куратора. – В гейзерной чаше пересидела.
В комнате и правда были все. Когда мы зашли, Лейра кинулась ко мне, нахваливая Тария (и судя по скучающим лицам, остальные слышали эту речь не в первый раз).
– Обожаю куратора Оша! – воскликнула она. – Самый чуткий, мудрый и здравомыслящий куратор! Светлая Мать, Альяра, что случилось? Ты выглядишь… экстравагантно.
– Спасибо, я знаю. – Схватив одежду и юркнув в туалетную комнату, я быстро переоделась и привела себя в порядок. Только полотенце на волосах оставила. – Так что там с куратором?
– Командир Ош, действительно, достойный главнокомандующий, – поддержал Лейру староста. – В верности его решений не приходится сомневаться!
Иллат застонал.
– Вас чего, заклинанием повиновения накрыло? – удивилась я. – Утром такой любовью к нему вы не пылали.
– То – утро! А теперь… – Эйджел отточенным движением поправил очки, гордо выпятил грудь и многозначительно вскинул указательный палец вверх. – Перед вами стоит главный специалист аналитического отдела. Наконец-то мои таланты оценили по достоинству.
– Ну и в чем твои обязанности, управлять такими же, как и ты, занудами? – поддел его Киш.
– Нет, друг мой рыжий, я занимаюсь важнейшими для безопасности лагеря и королевства вещами. Только… подробностей рассказать не могу, – он горестно вздохнул.
– А чего, дальше выдумать фантазии не хватило?
– Печать о неразглашении, – развел руками староста.
Интересно, не отправил ли его Тарий заниматься расчетами следующих атак?
– Ну а у тебя чего такое хорошее настроение? – повернулась я к подружке.
– А меня к целителям отправили! Куратор Ош, – произнесла она восторженно, – сказал, что толку от меня в Пустоши все равно не будет, а еще один Целитель в лагере всегда пригодится.
– Куратор Ош! – мрачно фыркнул Иллат. – Из-за интриг вашего «замечательного» куратора мы и оказались в лагере.
Коротко пересказав ребятам то, что обсуждалось за завтраком, он продолжил:
– Отец подчеркнул, что в Королевском Совете непонятное творится. И в столице неспокойно, будто зреет что-то. Написал, что ситуация хоть и странная вышла с нашим распределением, но, вполне возможно, в лагере сейчас даже безопаснее, чем там.
А вот на этот счет я бы поспорила. Учитывая, что где-то в Пустоши шастали маги из Проклятого клана, а в лагере присутствовали их сообщники, уверенности, что мы защищены, у меня не было.
Правда, никто из ребят об этом не знал и даже не догадывался. Мне не нравилось скрывать от друзей такие важные новости, но Тарий строго-настрого запретил упоминать об Убежище, пока не получится собрать больше информации.
Только вот… в одногруппниках я уверена, а в кураторе, учитывая мои подозрения, не до конца.
– Ребята, – начала я, но меня перебил громкий стук в дверь.
– Райас, Кери-Ут, открывайте, – прозвучал гнусавый голос комендантши Ядны Мигул.
– Этой-то чего надо? – переглянулись мы с Лейрой и пошли открывать.
Ядна, зайдя и увидев количество находящихся внутри людей, присвистнула.
– Ну, Одаренные. Могли бы и сказать, что вам одной комнаты на всех хватит. А то мы старались, подготавливали для вас целое крыло, – женщина цокнула языком и хмуро на нас уставилась. – Райас, тебя командир Ош на отработку ждет.
– Когда? – застонала я. Ох, неспроста это.
– Скажем так, ты уже опаздываешь, – злорадно захихикала та.
Ну точно, мстить будет. За цветные волосы. Ой-ей.
– О, и Ларейн здесь, – продолжила Ядна. – А тебя командир Шварц заждался.
– Кто? – удивился Нэйр. Остальные тоже непонимающе приподняли брови.
– Командир Шварц, – повторила она. – Ларейн, тебе на практике мозги отбило? Преподавателей своих забыл?
– В-вы про Ворона говорите? – вклинился Эйджел.
– Ну хоть ты, умник, не подвел, – фыркнула женщина.
Обсудить внезапное открытие – оказывается, у Ворона есть фамилия и звание! – у нас не получилось. Ядна цепко схватила нас с Нэйром за локти и пихнула к выходу.
– Райас, на второй этаж. Ларейн – тебя ждут во Дворце.
Нэйр, несмотря на мои деликатные намеки, что дойду одна, спустился со мной на этаж ниже и сопроводил до комнаты Тария. А там, к моей полной неожиданности, громко постучал в дверь, а затем притянул меня к себе и впился в губы поцелуем.
Да какого гната?! Надо срочно с ним объясниться!
Я оттолкнула парня одновременно с открытием двери. Куратор – грозный и сердитый, оценивающе глянул на меня и на Нэйра, вымазанного моим вишневым блеском. Ситуация выглядела настолько очевидной, что ошибиться в выводах было просто невозможно. Он недовольно сжал губы и прищурил глаза.
Нэйр уставился на розовые волосы Тария. Да, тот до сих пор не вернул обратно свой цвет.
Интересно, почему?
Куратор, заметив разглядывающего его парня, недобро хмыкнул.
– Удивляетесь чему-то, практикант Ларейн? Не обращайте внимания, у нас с практиканткой Райас тематическая вечеринка. – И одним движением сдернул с меня полотенце, продемонстрировав волосы такого же, как у него, оттенка.
А затем, не дожидаясь реакции Нэйра, завел меня внутрь и захлопнул дверь.
– Ты зачем это сделал? – возмутилась я, отбирая полотенце.
– А это был секрет? – фальшиво удивился Тарий. – Неужели ты не сообщила своему парню о нашем веселом происшествии в купальнях?
– Он мне не парень, – процедила я.
– А Ларейн в курсе? – криво усмехнулся куратор. – Вы бы, практикантка Райас, умылись, а то от общения с вашим НЕ парнем у вас пол-лица испачкано в блеске. А затем будете устранять вот это. – Он указал на свою голову.
– А сам, что – ленишься? – пробурчала я, направляясь в ванную комнату.
– Да нет, Альяра. Я исчерпал все варианты. Результат твоего заклинания не убирается, – язвительно донеслось мне вслед.
Вот же…
Тщательно умывшись, я уселась на пол. Уж очень не хотелось выходить обратно в комнату – я пока не поняла, насколько куратор рассержен, и к каким жутким последствиям это может привести. А комментарий, что у него не вышло перекрасить волосы, меня изрядно встревожил. Поэтому я пробудила дар и использовала отменное заклинание. Волосы на миг вспыхнули и погасли. Оставшись настолько же розовыми.
Я попробовала по-другому, модифицировав заклинание. Еще. И еще. Волосы оставались без изменений. В какой-то момент мне даже показалось, что цвет стал еще ярче и насыщеннее.
У-у-у. Вот это гнатство! Завтра весь лагерь будет на нас коситься и строить предположения. Промелькнула мысль пробраться ночью к друзьям и перекрасить всех Одаренных. И парочку Проклятых заодно. Для полной конспирации. И пусть потом доказывают, что это я.
– Практикантка Р-райас, долго ты там еще прятаться будешь? – вкрадчиво раздалось из-за двери.
Пока волосы не отрастут! Или не выпадут.
– Я отмываюсь, – нервно воскликнула я, вскочив на ноги и включив кран с водой.
– Судя по времени – целиком? – прокомментировал он. – Думаешь, я не ощущаю, что ты вовсю пользуешься силой? Выходи давай!
Ладно. Как там, «перед Пустошью не надышишься»? Я дернула ручку на себя и оказалась лицом к лицу с куратором.
– Что, – хмыкнул он, кивнув на мою шевелюру, – не получается?
– Не-а. Будешь ругаться?
– А поможет? – мягко улыбнулся Тарий и намотал на палец локон моих волос.
– Не уверена, – севшим голосом прошептала я, утопая в водовороте его черных глаз.
Мы застыли на пороге ванной и спальни.
Он наклонился еще ближе, одной рукой притянув к себе за талию, а второй мягко обхватив затылок.
– Какая же ты теперь Золотинка, – шепнул он, и его губы, такие близкие, такие горячие, слегка коснулись моих.
Стало тихо, так тихо, что я слышала лишь неровный, бешеный стук наших сердец и тяжелое дыхание куратора. Каждый его выдох опалял губы жаром; я обхватила его за шею, прижалась лбом ко лбу и, сдаваясь, закрыла глаза.
Мир вокруг перестал существовать. Не было больше ни Проклятых, ни Одаренных. Лагеря и Убежища. Нэйра и Тиалы, кем бы она ему не приходилась. Моих подозрений. Ненависти и обиды.
Остались лишь ощущения: сильные, крепко обнимающие меня руки. Обветренные, жесткие губы, касающиеся моих. Щетинистый подбородок, слегка царапающий кожу. Впившаяся в бок пряжка его ремня.
Я ждала поцелуя. Нет. Жаждала. И чем дольше мы играли в легкие касания, нежные прикосновения, тем невыносимей эта жажда становилась.
Никогда в жизни я не хотела поцелуя так сильно, как сейчас. Низ живота свело приятной судорогой, кончики пальцев покалывало, а тело затрясло мелкой дрожью – от волнения, смешанного с желанием.
Тарий еще раз тяжело выдохнул, а затем отодвинулся. Я продолжила стоять с закрытыми глазами, еще не веря в его поступок. Услышала отдаляющиеся шаги. Скрип открывающейся из спальни двери.
Он. Не. Имеет. Права. Сейчас. Сбежать.
– Нет! – яростно выпалила я, выбегая за ним в гостиную.
Куратор стоял спиной ко мне, чуть ссутулившись и уперевшись сжатыми кулаками в стол.
Глава 12
Услышал мой окрик, он повернулся, и я увидела так нелюбимое мною его бесстрастное выражение лица.
– Вы что-то сказали, практикантка? – вскинул он брови.
– Я сказала – нет, – подойдя к нему, прошипела я. – Хватит со мной играть! Определись уже, ты меня ненавидишь или… или… – Нижняя губа слегка задрожала. Я попробовала успокоиться, но обида захлестнула еще сильнее, и глаза защипало от подступающих слез. Срывающимся голосом я закончила: – Или нет!
– Гнат, – резко бросил Тарий, дернувшись ко мне.
До боли сжав плечи, он обрушился на меня – как лавина, снося все переживания и тревоги.
Он ласкал мое лицо, то осушая дорожки слез, то перебегая на чувствительные участки кожи возле мочек ушей, то терзая губы сладким поцелуем. Я запустила ладони в его волосы – Тарий застонал, жадно впиваясь в мой рот и прижимая меня крепче.
На секунду оторвавшись, легко приподнял меня с пола – так спокойно, словно я ничего не весила. Ногами обхватив его за талию, я немного откинулась назад и шутливо уворачивалась от его поцелуев. Мужчина коротко и властно рыкнул, привлек к себе и слегка куснул за губу.
– «Или нет», – серьезно сказал он, вновь захватывая мой рот в плен.
Продолжая целовать, куратор понес меня в спальню. Поцелуи становились все жарче, дыхание – все прерывистей. Оказавшись на кровати, я неслушающимися пальцами начала расстегивать пуговицы на его рубашке.
Те, как назло, выскальзывали, и я гневно простонала прямо Тарию в рот. Тот слегка приподнялся, взглянул бесконечными, как небо севера, глазами и нежно провел рукой от шеи до талии. Тело мгновенно отреагировало тысячами проснувшихся мурашек.
Я возмущенно сопела и, забыв про рубашку, пыталась за шею притянуть куратора к себе. Не хочу ни секунды находиться без его поцелуев.
– Меньше всего мне сейчас хочется останавливаться, – шепнул он, целуя мою ямочку между ключицами.
– Но? – прохрипела я.
Тарий откинулся набок, положив руку себе под голову.
– Мне нужно закончить гнатову кучу дел, – поморщился он. – Подписать документы, проверить отчеты, ответить на письма… И здесь, с тобой, – многозначительно кивнул на кровать, – я не хочу отвлекаться ни на что другое.
– Зачем же ты на отработку позвал, если так завален? – удивилась я.
– А кто, думаешь, мне всю эту гору документов разбирать будет? Ты, проштрафившаяся практикантка, именно ты. Ну и, – слегка ухмыльнулся он, – чтобы на виду была. Если ты у меня на виду – Ларейн бродит в одиночестве, верно?
– Верно, – растерянно ответила я.
Как же хотелось остановить время и застыть в этом моменте. И не возвращаться в реальность с лагерем, Пустошью, чудовищами, нацеленными нас убить, Проклятым кланом, нацеленным непонятно на что…
Тарий поднялся и протянул мне руку.
– Идем, покажу тебе что-то интересное.
Стол в гостиной был завален горой бумаг. Да-а, непростая работа мне предстоит.
Сделав пасс рукой, он открыл небольшой ящик и достал оттуда несколько исписанных листков. В одном из них я узнала свое «сочинение» – рассказ об Убежище.
Куратор протянул мне второй, с таблицей, заполненной датами и временем.
– Что это?
– Аналитическая группа сегодня составила, по формуле, выведенной Эйджелом. Расписание следующих атак. Смотри на верхние строчки. – Он провел по ним пальцем.
– Хм… Это же… Тарий! Это же те же даты, что я видела на доске в Убежище! – Я выхватила у него свое «сочинение» и ткнула пальцем в написанное. – Вот же, совпадают!
– Именно, – серьезно кивнул он.
– То есть за прорывами стоит Проклятый клан?!
– Вряд ли. – Мужчина забрал у меня документы и вернул их обратно в ящик, не забыв запереть тот заклинанием. – Это им не под силу. Это никому не под силу. Магия Пустоши – величина такого масштаба, что ни Одаренные, ни Проклятые не могут ей управлять. Да и… цель у Проклятых из Убежища другая. Думаю, они, зная время прорыва, учатся заранее привлекать чудовищ к нужному месту.
– Откуда тебе известна их цель? – подозрительно спросила я и внутренне напряглась.
Тарий молчал, задумчиво (или оценивающе?) глядя на меня.
А вдруг он признается, что один из них, из Проклятого клана? Что тогда делать? Бежать? А куда бежать? Наверняка он дверь заклинанием запер. И про окно, вероятно, на этот раз не забыл.
Да нет, не может быть.
У куратора вспыхнули белым глаза, и на ладони заплясала крошечная серебряная искорка.
– Придется поставить тебе печать о неразглашении, – пробормотал он, неумолимо приближаясь.
Гнат, вот же гнат! Ну точно, поставит печать, расскажет, что он – выходец из Убежища, а я про это никому даже пикнуть не смогу. С печатью не шутят – это смертельное заклинание.
Я непроизвольно шагнула назад.
Тарий посмотрел удивленно, а затем погасил искру. Усыпил дар, вернув глазам обычный цвет. Нахмурился. Стиснул зубы.
– Не доверяешь Проклятому? – горько усмехнулся он.
И что-то произошло. Горечь, прорвавшаяся в его голосе, растопила холод, существовавший со мной столько лет, с того дня, когда дар моей сестры был выпит. Я больше не хотела винить всех Проклятых в том, что совершил лишь один.
– Доверяю, – твердо ответила я, подойдя вплотную в мужчине и разжигая на своей руке искорку.
Две искры, серебряная и золотая, соприкоснулись и исчезли. Печать активировалась.
– Вчера в Пустоши, пока мы искали Тиу, я познакомился с Аррухом, – начал куратор.
– С лидером Проклятого клана? Но как?
– Он нашел меня.
Тарий коротко пересказал их разговор.
– Переворот, – в ужасе прошептала я. – Вот о каких волнениях в столице упоминал отец Иллата.
И поделилась с ним подробностями письма Иртона-старшего, не утаив и информацию, что Королевский Совет не в курсе нашего распределения в Пустошь.
Куратору очень не понравился мой рассказ; он нервно заходил по комнате, безостановочно бубня себе под нос.
– Тарий! – позвала я. Мужчина повернулся ко мне и застыл – мрачный, со сведенными бровями и сжатыми губами. – Кто из Совета передал тебе приказ?
– Секретарь Совета, разумеется. Всем заведует Секретарь.
– Кто он?
– Его личность скрыта по причинам безопасности, – удивленно, будто говорил о чем-то общеизвестном, посмотрел куратор на меня. – Представляешь, что будет, если станет известно, кто в Совете управляет документооборотом и в курсе всех сторон, с кем ведет переговоры Совет? Да вся внутренняя разведка полетит к скрофам.
– То есть Секретарь сделал фальшивый документ?
– Нет, Альяра, – взяв мою руку, он начал ее поглаживать. – У него нет доступа к печати Совета. Несмотря на важность своей роли, он лишь секретарь. Обязанный знать, кто составитель этого приказа. Гнат, мне срочно нужно в столицу.
– Прямо сейчас? – ахнула я, когда Тарий резко подошел к шкафу (не выпустив при этом мою руку из своей) и начал оценивающе смотреть на лежащие на полках одежду и артефакты.
– Сейчас все зависит от скорости. Аррух хочет заполучить меня в свои ряды перед их восстанием, а значит, время еще есть. Важно успеть.
– И ты поедешь один?
– Да.
Хм. А как же его вечные спутники? Ворон? Тиала? При мысли о последней настроение испортилось. Я так и не узнала, что связывает куратора и эту… Проклятую.
– Золотинка, – отвлек меня от размышлений нежный голос Тария. – Я никому не могу доверять.
На секунду задумавшись, я в ужасе выдохнула:
– Аррух точно знал, где и когда тебя искать.
– Именно. Мы и после твоего плена в Убежище понимали, что в лагере есть шпионы. Но один из них подобрался слишком близко.
– Ворон, Тиала, Шарим, – загибала пальцы я. – Кто еще?
– Кирис, – поморщился Тарий, явно предполагая мою реакцию.
Ужасно хотелось прокомментировать, мол, вот, у меня с самого начала были подозрения насчет этого мерзкого мага. Но я сдержалась. Одни подозрения еще ничего не значили. Нужны доказательства.
– Ты так и поедешь, с розовыми волосами? – поддела я мужчину.
Тот хмыкнул, положил мою ладонь себе на голову и накрыл своей.
– Пробуждай дар и одновременно со мной используй отменное заклинание.
Две силы столкнулись – я почувствовала небольшое сопротивление, а затем слились. Через секунду куратор довольно разглядывал волосы, вернувшие свой обычный темно-каштановый цвет.
– Получилось, – удивилась я.
– В купальне твое заклинание наложилось на мою магию. Вот и для отмены пришлось использовать обе силы.
– Ну и отлично, – закивала я, – давай мои перекрашивать.
– Извини, Золотинка, – ехидно улыбнулся он. – Оставим это до возвращения. В качестве воспитательного момента.
Набрав побольше воздуха, я собралась высказать все, что думаю о такой «замечательной» идее, но Тарий внезапно посерьезнел.
– Во время моего отъезда соблюдай максимальную осторожность, ясно? – строго взглянул на меня мужчина. – В Пустошь – ни шагу, пусть хоть изо всех дыр чудовища полезут. Кто бы ни приказывал, чем бы не угрожали – из лагеря не выходи.
Забыв про возмущение, я кивнула.
– Альяра! – Он взял меня за плечи. – Посмотри на меня. Много лет назад я приехал на север юным практикантом – и мне хотелось всем доказать, что я самый талантливый, смелый и ловкий маг. Я помню еще тот максимализм и порывистость. – Помолчав, он приобнял меня и проговорил в затылок: – Для Проклятых из Убежища ты враг номер один. Твой побег лишил их очень важного преимущества – неожиданности. Не рискуй, девочка.
– Думаешь, захотят отомстить? – тихо спросила я, вжимаясь в теплого куратора. Как же хорошо!
– Обязательно. Аррух показался мне умным, расчетливым и жестоким магом. Фанатичным. Искренне верующим в идею переделки мира. Опасным.
– Брр. Звучит не очень. Как он выглядит? Чтобы знать, от кого убегать.
– Худой, высокий. Немолодой. На всю правую щеку – круглое родимое пятно… Золотинка, ты чего?
Я изо всех сил вцепилась в Тария и рвано задышала. Сердце стучало как сумасшедшее – от страха, ненависти и боли. Промелькнули воспоминания из далекого прошлого – крик Элиры, шарящие в пространстве дикие глаза «пьющего» ее Проклятого. И родимое пятно. Идеально круглое. Покрывающее всю щеку страшного мужчины.
– Аррух – Проклятый, лишивший дара мою сестру.
* * *
На следующее утро я едва поднялась с кровати. Лейра, проснувшаяся вместе со мной, радостно воскликнула, что ей в лечебницу только к девяти, и бухнулась обратно на подушку.
А я побрела в ванную. В паршивом настроении и невыспавшаяся.
Перед отбытием Тарий десять раз – и строго, и ласково – наказал вести себя осторожно, из лагеря не выходить, с преподами не ссориться и по возможности не оставаться одной.
– Ты знаешь, что Проклятые чувствуют силу Одаренных, если маг близко, – проговорил куратор. Подошел ближе, наклонился к моим волосам и сделал глубокий вдох. – Ваш дар «вкусен», даже просто запах раздразнивает. Поэтому многим Проклятым так трудно сдержаться, находясь рядом, и они нападают. – Еще раз глубоко вдохнув, он отошел назад и продолжил: – Но есть и малоизвестный факт. Для нас запах каждого дара – уникален, и мы запоминаем его на всю жизнь. Когда Аррух напал на твою сестру, он ощущал рядом тебя, скрытую невидимостью. Слышал твой запах. И теперь он знает его.
Полночи я не могла уснуть. То вспыхивала, вспоминая ласки куратора и жаркие поцелуи. То беспокойно ворочалась. Мысль, что Проклятый из детства, причина моих многолетних кошмаров, легко узнает меня при встрече, пугала до ужаса.
Теперь в Пустошь меня точно не заманишь.
Что на утренней тренировке, что на лекции Шарима я была рассеяна, путала заклинания и ни на чем не могла сосредоточиться.
– Это потому что у тебя волосы розовые, – поддел Киш.
Нэйр все утро сверлил меня недовольным взглядом, однако вопросов не задавал и держался вдалеке. В обед, правда, не выдержал, подсел рядом.
– Ну и что это вчера было, – недовольно шепнул он на ухо.
– Что именно? – стараясь, чтобы мой голос звучал спокойно, произнесла я.
– «Тематическая вечеринка»? – вскинул брови тот.
– А, ты об этом. Я решила с цветом поэкспериментировать, а заклинание случайно в куратора срикошетило.
– В купальнях? – подозрительно спросил Нэйр.
– Ну да.
– И вы там отдыхали вдвоем? – слегка повысил он голос.
– Это общее помещение, – поморщилась я. Решено – сегодня же вечером поговорю с парнем и объяснюсь.
– Чего вы тут шепчетесь? – влез между нами Киш, спасая меня от дальнейших расспросов.
– Рыжий, чего ты им мешаешь? – тут же упрекнул его староста. И громко продолжил: – Влез, разделил влюбленную парочку…
Рыжий удивленно икнул. Я закашлялась от неожиданности. Ну, Эйджел! Где его хваленый аналитический ум, когда он нужен? Нэйр… отвел глаза.
– Вы – парочка? С каких пор? Почему я не в курсе? Почему я всегда все узнаю последним! – поворачиваясь то ко мне, то к Нэйру, возмутился рыжий.
– Хороша, подруга, – обиженно фыркнула Лейра.
– Давно пора было, – одобряюще кивнул Иллат.
Только «близнецы», оторвавшись от еды, обвели стол глазами, поняли, что ничего интересного (по их мнению) не происходит, пожали плечами и снова заработали зубами.
– Никакая мы не парочка, с чего вы вообще это взяли! – воскликнула я, поднимаясь из-за стола.








