Текст книги "Америка в тени президентства"
Автор книги: Даниэль Эстулин
Жанры:
Политика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 24 страниц)
После погашения большинства потенциальных обязательств предприятий и частных лиц, «отколовшаяся цивилизация» получила свободу для реинвестирования в масштабную коммерциализацию и в применение технологий, разработанных в рамках программ чёрного бюджета.
Государственные программы скрытого наблюдения приватизированы, а партнёры АНБ в области «тёмных» каналов связи в социальных медиа, поисковых системах, компьютерной сфере и сфере телекоммуникаций лишь наращивают влияние и свою рыночную стоимость. Группа двадцати приступает к балканизации интернет – и спутниковых систем»[257].
Маски сняты. Демократия с дружелюбным лицом сменяется жёсткой диктатурой и полномасштабным контролем. Американские разведслужбы создают экстенсивную систему управляющих файлов, которые обеспечивают скрытый контроль над американскими судами, банковскими системами и законодательными органами. Мы находимся на пике переломного момента в истории инвестирования и кредитов. Мир меняется. Между 1995-м и 2008 годом по меньшей мере 40 трлн. долл. на счетах государственных структур США, пенсионных фондов и домохозяйств были переведены из традиционной индустриальной модели – назовём её «глобальная версия 2.0» – в сетевую модель, организованную вокруг цифровых систем, – назовём её «глобальная версия 3.0». Сделано это было во многом незаконными средствами. «Этот объём стоит добавить к тем средствам, которые были проведены через чёрный бюджет и Валютный стабилизационный фонд в виде технологий, финансовых ресурсов и финансового рычага в 1947–1995 годах».[258]
Валютный стабилизационный фондВалютный стабилизационный фонд, созданный в соответствии с Законом о золотом резерве 1934 г.[259], начал формироваться в результате конфискации золота у американских граждан, которое пришлось на апрель 1933 г. Гражданам США было приказано передать своё золото Федеральному резерву[260] в обмен на 20 долларов за унцию отданного золота. Через шесть месяцев, в январе 1934 г., стоимость золота была переоценена с 20 до 35 долларов за унцию[261].
Это привело к неожиданной прибыли в сумме приблизительно 3 млрд. долл. в результате повышения цен, и неожиданно свалившийся доход использовался в качестве стартового капитала для Валютного стабилизационного фонда. С того дня и до сих пор этот институт, который был создан из воздуха, стал самой влиятельной финансовой структурой на планете благодаря тем средствам, которые были вложены в него в самом начале.
Созданный без какого-либо надзора свыше, он работал по личному усмотрению президента Соединённых Штатов, в курсе дел был министр финансов[262], однако все отчёты, документы и операции находятся в Федеральном резервном банке Нью-Йорка и банках-членах Федерального резервного банка Нью-Йорка, выступающих агентами этого банка. Это значит, что на самом деле валютный стабилизационный фонд функционирует не в рамках правительства США. Это только считалось, что всё, чем он занимался, делалось в национальных интересах. Он получил полномочия, позволяющие ему вмешиваться во все рынки и биржевые товары.
В своём распоряжении Валютный стабилизационный фонд имеет разведсообщество Соединённых Штатов и вооружённые силы Соединённых Штатов, они могут действовать от его лица безнаказанно и вмешиваться в финансовые рынки под патронажем Федеральной резервной системы США и, в частности, отдела торговых операций Федерального резервного банка Нью-Йорка, выступающего в качестве его агента.
Таким образом, мы имеем частный фонд под управлением частных банков, который обладает широкими полномочиями. Он может в соответствии с законодательством, использовать Федеральный кредит и свободно вмешиваться в функционирование финансовых рынков без какой-либо прозрачности. Всё это – с заявленной целью увековечения гегемонии американского доллара или увековечения американского доллара в производстве международных торговых расчётов[263]. До настоящего времени.
«Капитал, изъятый из глобального мира 2.0, сегодня реинвестируется в глобальный мир 3.0. И действительно, объёмы средств, которые изымаются, достаточны для создания целевого эндаумент-фонда, который может генерировать дивиденды и проценты, достаточные для финансирования американского или глобального правительства на частной основе. Пять процентов текущих доходов от 40 трлн. долл. в год равно 2 трлн. долл. – вполне достаточно для управления мировой экономикой в течение одного года»[264].
Это означает, что ситуация быстро меняется. Это также означает, что может произойти всё что угодно.
Долг – это система контроля. Он ставит господина Глобала, победителя финансового переворота, в положение регулятора. Обещания стоимостью в доллар конкурируют за 60 центов активов – и все должны пресмыкаться перед господином Глобалом в попытках получить часть суммы или все эти 60 центов.
Средства, изъятые из старой индустриальной экономики 2.0, которая концентрировалась в развитом мире Северной Америки, Европы и Японии – Большой семёрке, теперь реинвестируются в глобальную экономику 3.0. Это включает разработку американских резервов нефти и газа в Северной Америке, реорганизацию и возрождение производственной базы Северной Америки и капитализацию частной космической индустрии и сети космопортов по всей Северной Америке. Это также подразумевает новую взрывную волну финансирования и активности в Кремниевой долине[265].
Кремниевая долинаА теперь сделаем шаг назад и взглянем на вещи с высоты птичьего полёта. У глубинного государства была проблема. Берлинскую стену разрушили в ноябре 1989 г. В то время многие технологии в Кремниевой долине были выведены из чёрного бюджета и таким образом способствовали перепроектированию и воспроизводству технологий из чёрного бюджета и их размещению в Кремниевой долине. Это весьма органичный процесс и в то время никто не понимал, к чему всё шло.
На самом деле в Кремниевой долине развивается технология, которая способна буквально перестроить всю финансовую сферу таким образом, который приведёт к её уничтожению, не говоря уже о значительной перестройке оборонного бюджета, военной сферы и всего остального. Господа глобалы должны были научиться контролировать ситуацию.
Они сделали две вещи. Первое, они инвестировали деньги, а затем накачали и обрушили Кремниевую долину. В то же самое время этот район наводнили венчурные капиталисты, они выкладывали каждый раз по 10 млн. долл. за вещи, которые однозначно никогда бы не заработали. Естественно, это привело к тому, что все компании в Кремниевой долине были накачаны деньгами, а затем проданы пенсионным фондам – яркий пример «накачки и сброса» в огромных масштабах. Когда процесс завершился, и долина уже принадлежала Уоллстрит, компании Кремниевой долины накачали, сбросили и им пришёл конец. Уолл-стрит стала королевой, и многие из средств, вновь полученных, были брошены на обслуживание обороны[266].
В 1998 г. Кремниевая долина была полна людей, желающих преобразить мир и сделать его безопасным для человечества, и т. п. А если посмотреть на ситуацию десять лет спустя, то мы видим просто группу оборонных подрядчиков.
Это была первая вещь. А вторая вещь была следующая: правительству США нужно было найти способ управлять глобальной империей с человеческим лицом. После Второй мировой войны они придумали эффективную концепцию: на словах США были настроены дружественно ко всему миру, на самом деле, это было прикрытием самых разнообразных тайных акций насилия.
Вопрос заключается в следующем: сегодня, когда США являются единственной глобальной супердержавой, как им быть ею? Господа глобалы взглянули на эту технологию и заявили: «Хорошо, вот так мы и будем поступать. По сути, мы обладаем всей полнотой информации о каждом человеке». Но как «продать» это массам? Для этого понадобятся молодые, приветливые предприниматели вроде Марка Цукерберга, которые умеют делать так, что дети и молодёжь разбирают их продукцию просто нарасхват и не задают лишних вопросов[267].
Теперь перенесёмся в сегодняшний день. «Глобальная экономика 3.0 переживает бум. Глобальная экономика 2.0 сбавляет скорость, используя снижение качества и задолженность, чтобы продолжать медленно снижать стоимость большинства видов рабочей силы и связанных с этим медицинских и пенсионных гарантий. Федеральный бюджет и чёрный бюджет пересекаются, а господин Глобал продолжает переводить открытые и скрытые активы из мира 2.0 в мир 3.0.
Короче говоря, элита взяла активы, которые были обещаны поколению бэби-бумеров по их выходе на пенсию, и вывела их из игры для инвестирования в развивающиеся рынки, в новые технологии и космос. Богатство, которое может быть создано в результате отказа от обязательств или снижения качества их исполнения ради реинвестирования в более высокоприбыльные виды экономической деятельности и ради перебалансировки глобальной экономики, вносит важный вклад в поддержание функционирования экономики и сохранение глобального господства англо-американского альянса.
Украденные деньги теперь реинвестируются, а хайтековская рабочая сила, находящаяся во главе этого процесса, извлекает доходы и тратит их. Значительная доля населения тем временем теряет всё в пользу третьего издания глобальной экономики 3.0. Предсказания краха и гиперинфляции отражают глубокую наивность представлений о чёрном бюджете, теневой (covert) экономике и отлаженных путях контроля, которые продолжают поддерживать слабо тлеющий огонь экономики[268].
Однако что однозначно реально существует, так это полномасштабная кулуарная война между различными группами элит, которые впервые не могут достичь согласия по вопросу о том, кто и как будет править миром. И так же без ответа остаётся вопрос: как может такое небольшое число людей контролировать столь многих и делать это столь незаметно?
Системы контроляСуществует множество систем, используемых для контроля. Военная и разведывательная мощь, а также принуждение всегда были основой контроля. Страны, господствующие на морских путях с помощью военно-морского флота, а сегодня и на спутниковых «путях», традиционно контролировали и поддерживали глобальную резервную валюту. На протяжении всей истории финансовая система, поддерживаемая военной мощью, становилась доминирующей системой контроля. Это наиболее бескровный способ ведения войн, сохранения рабства, обеспечения результата и получения контроля.
Всё чаще цифровые системы поддерживают гораздо более мощные и агрессивные системы коммуникаций, что создаёт условия для появления более опасных финансовых систем. Отчасти именно важность спутников в функционировании этой системы коммуникации и становится причиной, по которой конкуренция перемещается в космос.
Сила компьютерных и коммуникационных систем, которые могут прослушивать сотни миллионов людей и используют технологии искусственного разума для перевода этих данных в высокоскоростные эффективные методы воздействия на общественное мнение, проведения финансовых операций на основе инсайдерской информации, рыночного позиционирования домохозяйств и их эксплуатации, управления политической и финансовой системы – методы создания рынков[269].
Если вы владеете технологиями искусственного разума, подкрепляемыми финансовыми рынками любого рода, – будь то рынки фондовых акций или товарные рынки, то в вашем распоряжении оказывается сверхмощный предсказательный инструмент не только для понимания будущих рыночных тенденций, но и для манипулирования ими.
Это ускорит разработку и реализацию планов многих государств и частных групп по всему миру «начать балканизацию Интернета – продвижение планов по созданию независимых спутниковых и кабельных систем и новых форм кодирования, которые позволят им успешно конкурировать в глобальной экономической войне»[270].
Насилие, с которым сопряжены усилия по достижению превосходства, говорит о мощи задействованных сил и важности этого перевода финансовых потоков на цифровые платформы. В центре конкуренции за контроль над Интернетом – скорость, с которой глобальное население выходит в Интернет и получает доступ к Интернету через мобильные устройства, в результате чего сеть расширяется и распространяется на сетевые вещи, вовлекая в себя активность, связанную с автомобилями, домами, скоростными магистралями и т. д.).
По мере того, как всё больше и больше пользователей интегрируются в мобильные системы, потоки транзакций перемещаются из традиционных банковских и кредитных систем в Интернет– и телекоммуникационные платформы. Продажи продолжают перемещаться в Интернет.
Усилия компаний Amazon, E-bay и других Интернет-магазинов, направленные на обеспечение доставки в один и тот же день с его покупкой, потенциально способны изменить правила игры и повлиять на то, как будет выглядеть ритейл в следующие два-три года. На фоне таких изменений происходит рост популярности новых видов мобильной оплаты и систем электронного кошелька.
Отклонение от курса наблюдается в проталкивании электронных денег, тех самых, благодаря которым централизованный контроль становится ещё более мощным. И действительно, этот вид невидимой власти настолько силён, что, имея в руках его как инструмент всеохватывающего контроля, можно создать условия для глубокой децентрализации экономики.
Разоблачения Сноуденом действий АНБ вскрыли ряд потенциальных групп-кандидатов на получение контроля и балканизации Интернета[271]. Одна из заинтересованных сторон – Ватикан, чья традиционная сеть контроля посредством городских церквей с выходом на улицу и традиции исповеди, уступила телекоммуникационным системам АНБ[272].
Другая элитная группа – игроки в области информационных технологий и телекоммуникаций в глобальной экономике 3.0 – как её открытой, так и скрытой части. «Сегодня, когда государство прямо или косвенно финансирует механизмы поддержания системы скрытого наблюдения, почему бы не лишить его этой силы и оставить у руля частных подрядчиков, компании телекома, поисковые системы и социальные сети? К частным игрокам не предъявляются требования отчитываться перед Конгрессом или американским народом. Приватизация системы скрытого наблюдения приведёт к появлению новых способов контроля»[273].
Глава 12. Продать дружественный фашизм 3.0
Помните, как начиналось всё это «шпионство»? Хай-тек эволюционировал от ковыряния в вашем мусоре до прослушивания телефонов, а затем расширился до «Тотальной информационной осведомлённости» и поиска скрытых закономерностей в данных, пока не добрались до по-настоящему высоких технологий в виде PROMIS, нанотехнологий и великого множества других сфер нашего космического века.
Новая, обновлённая, подчищенная, перезагруженная и переделанная версия дискредитированной пентагоновской программы «Тотальная информационная осведомлённость» – это наша старая добрая технология поиска скрытых закономерностей в больших объёмах данных в энной степени. Мы наблюдаем постепенный упадок личных свобод, бенефициаром чего является гигантская шпионская махина. Последняя демонстрирует более общую тенденцию, наблюдающуюся в течение последнего времени в Соединённых Штатах и в Европе – кажущийся неумолим дрейф в сторону общества всеобщей слежки.
В фашизме с дружелюбным лицом версии 3.0 мы по доброй воле обновляем досье на себя в разведслужбах – мы просто называем это социальными сетями. Мы платим за устройства сбора разведданных и слежения, которые мы носим везде с собой. Мы просто зовём их смартфонами. Мы платим за ЖКХ, услуги, которые подразумевают установку «умных счётчиков» в наших домах, позволяющих обслуживающим компаниям и разведсистемам отслеживать и вести учёт наших ежедневных дел и привычек.
В отношении этого фашизма с дружелюбным лицом 3.0 чрезвычайно важно понять, что он контролируется частными компаниями и частными инвесторами, чьи компьютерные ресурсы и технологии искусственного разума предоставляют им возможность собирать актуальные финансовые разведданные из информационных потоков миллионов или даже миллиардов людей[274]
Эта невидимая махина вот-вот получит огромную дозу агрессивной захватнической силы в результате масштабного использования беспилотных технологий в американском воздушном пространстве и технологий роботостроения по всей экономике. Добавим к этому недавние разработки в ДНК-технологиях и нанотехнологиях, исследования мозга, трансгуманизм, проекты технологий соединения человека и машины и, в общем, вы понимаете, к чему я клоню. Дружелюбный фашизм 3.0 вот-вот полностью выйдет из-под контроля – он уже на грани психоза. Наиболее серьёзная угроза глобальной экономике – это война. По мере роста населения борьба за конечные природные ресурсы только обостряется. Золотой век дешёвых энергоресурсов в прошлом. Конкуренция за поставки энергоресурсов формирует экономический ландшафт. Ухудшение состояния природной среды, интенсификация сельского хозяйства и высокие темпы урбанизации сократили плодородие пахотных земель. Отсутствие продовольственной безопасности заставляет большие массы людей мигрировать в мировом масштабе. В некоторых наиболее плотно заселённых районах мира – Индии, Пакистане и Китае – всё большую остроту приобретает проблема серьёзного недостатка воды, что провоцирует конфликты в и без того неспокойных регионах. В результате этого разгораются военные действия и происходит масштабное перемещение населения.
Человечество в опасности. Перемены неизбежны. Это ещё не конец света, но он уже замаячил на горизонте. Более 50 % мирового населения живёт не в сельских, а в городских районах. Произойдет значительный рост трущобных поселений и незапланированных, случайных городских поселений, что повысит стоимость ресурсов и давление на природную среду[275]. Низкое качество жилья, слабая инфраструктура, заметная маргинализация, социальная депривация, различные уровни бедности и чувство несправедливости будут приобретать всё большие масштабы и станут важными политическими вопросами. Выстраиваться они будут вокруг темы международной справедливости и нравственности, включая неистовый активизм разной степени интенсивности и воздействия[276].
В течение жизни всего одного поколения между 2007-м и 2036 годом население мира резко увеличится с 7 млрд. человек почти до 10 млрд. человек, при этом на менее развитые страны придётся 98 % прироста. К 2036 г. около двух третьих населения мира будут жить в районах с дефицитом воды. Недостаток еды, воды, лекарств, должного уровня гигиены, образования и средств первой необходимости – всё это влечёт за собой крах. Увеличивающийся разрыв между абсолютным большинством и небольшой группой сверхбогатых станет растущей угрозой социальному порядку и стабильности. Столкнувшись с такими проблемами, малообеспеченные нуждающиеся сегменты мирового населения могут объединиться, используя доступ к знаниям, ресурсам и навыкам для изменения международных процессов в своих интересах. Нарастающее отчаяние этой части человечества приведёт к «гражданской войне, межобщинному насилию, волнениям, масштабной преступности и массовым беспорядкам»[277].
Перебалансировка глобальной экономики привела к росту конкуренции в значительной степени за счёт сокращающегося в глобальном масштабе среднего класса, который в эпоху истощающихся природных ресурсов стремительно «усыхает». В 1980-е годы средний класс был полностью уничтожен в Латинской Америке. В 1990-е годы, в результате «изнасилования России» и ограбления соцлагеря Соединённые Штаты жили за счёт вновь созданных 168 млн. бедных. Сегодня систематически подчищается последний сохранившийся оплот среднего класса – старая Европа. В итоге нигде на планете уже нет возможности «существования за счёт кого-либо».
«На протяжении последнего десятилетия США и англо-американский альянс предприняли действия в глобальном масштабе для перевода всех суверенных государств в центральную банковскую систему и связанные с ней системы слежения и платежные системы. Афганистан, Ирак, Ливия, Куба, Сирия, Северная Корея, Венесуэла и Иран – все испытали на себе беспощадные войны – явные и тайные»[278].
Разграбление ИракаЭкономическую безысходность, которая привела к вторжению в Ирак, красочно описал Крис Сандерс из компании Sanders Research Associates. Происходящее вписывается в тенденцию, которую задокументировали в Восточной Европе Джон Лафленд, также сотрудник компании Sanders Research Associates, и его коллеги из британской правозащитной организации British Helsinki Human Rights Group. Паттерны, которые мы наблюдали в разных странах мира, применимы и к Ираку; экономическая безнадёга пожирала страну (и то же самое будет происходить по всему миру, пока не останется других рынков, которые можно будет поглотить, тем самым положив конец капитализму – последний нуждается в рынках и доходах и находится в состоянии вечной экспансии) следующим образом:
«Первое блюдо» из урожая, собранного в Ираке, это прибыль от вторжения – начиная от государственных контрактов и поставок вооружения и заканчивая освещением в СМИ.
«Второе блюдо» из урожая, собранного в Ираке, это вытекающий из этого контроль над активами, включая золото, нефть, банковские счета и предметы древности. Ирак ободрали и раздели догола, выставили на продажу, а остатки передали новым собственникам. Оккупанты использовали иракские активы для извлечения новых доходов в результате игр с долгом; цель – обеспечить новые контракты и бизнес для «своих» компаний. Предметы старины и исторические артефакты из Ирака и ближневосточного региона в целом особо значимы и привлекательны для представителей американского и британского истеблишмента, поэтому не стоит недооценивать их стоимость. «Золотые жуки» из Le Metropole Cafe сообщили, что американцы присвоили золота на один млрд. долл., что было весьма своевременно, поскольку банки Федерального резерва, особенно JP Morgan, Goldman и Citibank держат короткую позицию, играя на понижение цен на золото. Такое пополнение своих запасов (или запасов Казначейства, от лица которого они, возможно, и ведут операции – они обычно просто перекладывают ответственность на налогоплательщиков) очень даже оживит их.
«Третье блюдо» из урожая, собранного в Ираке, это управление оккупацией, где Америка вступила в союз с местными и глобальными группами организованной преступности, а также разведслужбами, чтобы значительно увеличить доходы от преступной деятельности в регионе. В Ираке симпатичные дети будут изъяты для отправки в Европу и другие части мира для сексуального рабства и педофилии. Объёмы наркотрафика возрастут, как это произошло в Афганистане. Выделение 500 млн. долл. компании DynCorp как единственному подрядчику, ответственному за ведение полицейской, судебной и законодательной деятельности в Ираке, – это важный сигнал. Мой вопрос после многих лет исследований таков: как соотносятся основные компетенции компании DynCorp с правоохранительной инфраструктурой, организованной в местах с растущими объёмами финансового мошенничества, наркотрафика, сексуального рабства и контроля над руководством страны посредством «управляющих файлов»? Ответ: именно те таланты, которые нужны Америке, чтобы забрать все активы до последнего и скормить их находящейся в безвыходном положении экономике.
«Четвёртое блюдо» из урожая, собранного в Ираке – приведение страны в порядок и объявление победы. Сюда относятся значительные государственные контракты для «приобщения иракцев к Западной цивилизации». Под этим понимается реализация таких схем, которые обеспечивают самое серьёзное увеличение стоимости активов, захваченных частными корпорациями и инвесторами при отсутствии затрат с их стороны. В результате тщательного анализа проявляются ограничения на расходы в советском стиле – т. е. мы потратим гораздо больше, чем надо, лишь бы сделать хоть что-то. Банки захватывают абсолютно новый рынок. Для стадии «приведения в порядок» принципиально важно финансирование оккупации с требованием к Ираку использовать американский доллар. Соединённые Штаты будут печатать доллары, а иракцы будут их использовать. Для Вашингтона это бесплатное финансирование. Затем наступит пора окупаемости некоммерческих структур. Поскольку христианство выступает чрезвычайно важной базой политической поддержки для легитимации действий по депопуляции мусульманских территорий, вероятно появление потока средств, адресованных «правильным церковным группам» для поддержания экспансии их миссионерских организаций. Прогрессивные группы будут вести борьбу за контракты по установлению и обеспечению правопорядка и экономического развития, а также таких «вещей», как «права женщин». Будет налажен и поток средств от различных фондов и университетов для изучения того, «как помочь Ираку» – на самом деле: оправдать проводимые операции.
По мере поглощения и переваривания Ирака корпорациями и банками, американская наднациональная элита будет присматриваться к своему следующему приёму пищи. Деньги потекут к «правильным» «фабрикам мысли», академическим кругам и медийным структурам для подготовки следующей инъекции в политическое тело.
Смертельное сочетание основанной на задолженности финансовой системы, падения производительности и отсутствия значимых систем обратной связи означает, что магия сложных интересов будет диктовать лишь постоянное увеличение желания американских паразитов сожрать побольше капитала.
Все эти разнообразные действия являются частью приведения всех и каждого к «единому знаменателю» контроля, чтобы система электронных денег могла продолжить наступление. Эти действия также связаны со стремлением разгромить различные усиливающиеся государства, включая Россию и Китай, а также с обеспечением того, чтобы Соединённые Штаты сохранили свою глобальную гегемонию, в том числе в Азии»[279].
Америка должна привести в соответствие преимущества от владения резервной валютой с затратами на поддержание операции принуждения в глобальном масштабе[280]. По мере того, как долговое бремя США становится всё более непосильным, им приходится делать выбор между обещаниями налогоплательщикам (например, в виде программы социального страхования), правами своих кредиторов и необходимостью финансирования вооружённых сил, размещённых в разных частях мира.







