Текст книги "Меч богов (ЛП)"
Автор книги: Брюс Корделл
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 19 страниц)
ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ

Эйрспур
Год Нестареющего (1479 ЛД)
Демаскуса разбудили бледные лучи утреннего солнца, пробивающиеся сквозь закрытые ставни. Он лежал в комнате для гостей, которую предоставила ему Карменере прошлой ночью. От мягких одеял исходил слабый аромат гардений. Это напомнило ему о некоем чувстве… о чём-то далёком, связанным с высоким кристальным шпилем, пахнущем цветами рассветом и флотом…
Он понятия не имел, что это может значить. Всё, что он ощущал, вдыхая этот запах и предаваясь раздумьям – это пустоту в груди.
Наверное, ему уже следует привыкнуть к подобному. Однако на миг он почувствовал себя калекой, который отчаянно стремился к излечению. Что, если ему никогда не удастся вернуть свои воспоминания? Неужели его прошлое так и останется лишь отдельными вспышками и наполовину забытыми снами, полными сосущего ощущения потери?
Но после того, что произошло с Инакином…
Когда тот прикрылся его телом, словно щитом, Демаскус на какое-то время потерял сознание. Следующее, что он помнил – как он стоит позади Инакина, стягивая шарф вокруг шеи дженази. Его нервы трепетали, а кожу покалывало. Его переполняло ощущение силы и… ликование. Он упивался происходящим…
А затем он снова стал самим собой. В ушах его звучали мольбы Чанта. Все радостные эмоции схлынули, и его охватил мучительный стыд.
Демаскус уже задумывался над тем, что ему может не понравится то, кем он был раньше. Теперь же он начал опасаться, что дела обстоят ещё хуже. Он знал, что являлся убийцей, но полагал, что прибегал к своим умениям лишь ради высшей цели, повинуясь воле божественных созданий.
Но что, если он искренне наслаждался своей работой?
Его охватила дурнота.
Тяжело поднявшись на ноги, Демаскус направился к глиняному умывальнику, над которым висело зеркало в бронзовой оправе. Он плеснул в лицо водой. В отражении перед ним снова возник Инакин и он сам, затягивающий Вуаль вокруг его беззащитной шеи.
Нет. Думай о чём-то другом, – приказал он себе. – О чём угодно!
Верно… после того, как они постучались в заднюю дверь принадлежащего Карменере дома, она оказала двоим незнакомцам радушный приём. И Рилтане тоже, несмотря на то, что она, очевидно, чем-то сильно обидела серебряную звезду. Демаскусу хватило такта не расспрашивать о подробностях. Но, учитывая его первую встречу с воровкой, кое-какие догадки у него имелись.
Он отыскал полотенце и мыло. Судя по всему, Рилтане повезло, что Карменере не вышвырнула её отсюда за ухо.
Последовательница Селуне и слышать не захотела о том, чтобы они отправились обратно через весь город, учитывая, что «Рилта» едва успела восстановиться после ранения. Кто знает, какие ещё типы могут встретиться им на улицах?
Его это вполне устраивало. К тому моменту, когда они закончили объяснять ей, почему, по их мнению, в кабале Огненного Шторма скрывается некий культ, ночь уже полностью вступила в свои права. Чем больше подробностей они рассказывали, тем сильнее становилось беспокойство, отражающееся на лице Карменере.
Но, каковы бы ни были её мотивы, их доводы, судя по всему, оказались достаточно убедительны, чтобы она согласилась оказать им помощь. Когда Карменере сказала, что утром отошлёт весточку тёте, удивлённой выглядела даже Рилтана, хотя она сама и предложила отправиться к ней.
Демаскус вытер руки и лицо полотенцем, узоры на котором напомнили ему о слоистых подземных отложениях. Он надел броню и плащ и, взяв в руки бледную полосу ткани, спросил:
– Тебе есть что добавить?
Шарф не шелохнулся.
Он завязал его узлом на эфесе, оставив концы свободно болтаться в воздухе, и, покинув спальню, зашагал по извилистому коридору.
В конце него обнаружилась комната, залитая лучами солнца. Чант, Карменере и Рилтана сидели за небольшим столом. Демаскус рефлекторно отметил расположение всех окон и дверей, а также положение собравшихся относительно друг друга…
Сморгнув, он сосредоточился на ростовщике. В этой со вкусом обставленной комнате тучный Чант казался чужим, но, судя по всему, его это ни капли не смущало. Взгляд его был неотрывно прикован к стоящим на столе блюдам.
После стычки с торговцем информацией он ещё долго выглядел расстроенным, но, похоже, запах пирогов смыл все его тревоги. Разбросанные вокруг его тарелки крошки свидетельствовали о том, что отсутствием аппетита он точно не страдал.
– Съешь что-нибудь, – предложила Карменере, указывая на блюдо с фруктами и сыром и груду дымящихся плоских пирогов.
Схватив бледный продолговатый фрукт, Демаскус вгрызся в него. Тот оказался на удивление сладким и твёрдым. Он расправился с ним за пару мгновений, оставив только черенок.
Улыбнувшись, Чант передал ему кусок сыра.
– Попробуй. У серебряной звезды отменный вкус!
Карменере кивнула, принимая комплимент Чанта.
Демаскус попробовал сыр. Тот оказался мягким и слегка пикантным – лучший из всех сыров, которые ему доводилось есть на своей памяти. Не то, чтобы это многое значило.
– Благодарю за то, что приютила и накормила нас, – произнёс он.
– Не за что, – ответила жрица. – Если любите копчёное мясо, у меня оно тоже есть. Я не стала выставлять его на стол, так как Рилтана не ест мясо.
– Ты не ешь… мясо? – спросил Чант голосом, в котором звучало такое недоверие, будто Карменере только что поведала им, что солнце завтра рухнет на Фаэрун.
– Не ем, – подтвердила Рилтана.
– Это что-то нездоровое. Ты что, больна? Оно же такое вкусное!
Рилтана вздохнула.
– Не люблю обсуждать свои привычки, но, раз уж ты спросил… Я не ем плоть зверей, потому что они являются живыми существами, как ты или я. Им, как и нам, знакома скорбь, радость и чувство потери. Мне это кажется чем-то вроде каннибализма, и я предпочитаю избегать такую пищу.
Чант взмахнул головой.
– Но мир так устроен! Волк ест кролика, мы едим волка.
– Ох, во имя любви Каршимиса, у нас есть выбор, а у волка нет. И то не всегда. Мне довелось слышать слишком много историй о говорящих магических животных, чтобы я чувствовала себя комфортно, вгрызаясь в сэндвич с говядиной. Откуда мне знать, что эта плоть не принадлежит минотавру?
Ростовщик открыл было рот, но закрыл снова.
– Копчёная рыба может оказаться русалкой или морским эльфом, – продолжила Рилтана. – Не хочу сожрать ребёнка морских эльфов, который случайно попался в рыбацкие сети, понимаешь?
Некоторое время Чант молча разглядывал воровку, а затем покачал головой.
Демаскус взял ещё один кусок сыра. Не прекращая жевать, он наблюдал за Карменере и Рилтаной. Воровка по-прежнему оставалась напряжена, но, судя по всему, опасения, терзавшие её прошлой ночью, развеялись. Ему показалось, что все противоречия между ней и жрицей были улажены.
– Итак, – произнёс Чант, наконец отставив тарелку, – мы готовы выступить в путь?
Набрав полную грудь воздуха, Карменере выдохнула.
– Да. Я организовала встречу, и за нами вышлют экипаж с дипломатическим флагом. Прибыв во дворец со всей помпой, мы избежим множества бюрократических проволочек.
Сунув в рот кусок хлеба, ростовщик кивнул и неразборчиво пробормотал:
– Ещё раз спасибо за помощь.
– Я – серебряная звезда Селуне. Неужели я могла не откликнуться? – ответила Карменере, перекатывая в ладони лиловую сливу.
– Она делает всё, что в её силах, чтобы помогать людям, – с улыбкой произнесла Рилтана. – Всегда.
– Даже если эти люди отвечают на мою дружбу… – Карменере устремила взгляд на стол. Её лицо помрачнело.
Улыбка Рилтаны застыла, и она обмякла, словно восковая свеча, которую забыли на окне.
Демаскус кашлянул. Грош цена его выводам. В комнате воцарилось неловкое напряжённое молчание.
Нет, так не пойдёт. Нарушив тишину, он заговорил:
– Карменере, расскажи о своей связи с Селуне. Насколько вы близки? Она говорит с тобой?
Медленно подняв голову, Карменере кивнула. Напряжённая гримаса исчезла с её лица.
– Это было бы просто чудесно, но такой милости я ещё не удостоилась. Как и все серебряные звёзды, я иду туда, куда меня ведёт лунный свет. Множество историй повествуют о том, что боги и смертные способны общаться напрямую, но я сомневаюсь, что это происходит часто. У богов и так хватает забот – как в этом мире, так и в прочих.
Демаскус ограничился кивком, хотя не мог не вспомнить свою встречу с аватаром Огмы и небольшой амулет, который он принял у него из рук.
Но ни этого украшения в виде свитка, ни всех прочих, которые являлись ему в видениях, при нём больше не было. Всё, что у него оставалось – лишь обрывочные осколки воспоминаний да заявления загадочного куска ткани, который, судя по всему, лучше всего подходил для того, чтобы душить кого-то.
– Если твоя богиня никогда не говорит с тобой, как ты можешь быть уверена в том, что исполняешь её волю? – спросил он.
– Разве может быть иначе? – откликнулась Карменере. – Когда я прошу Селуне о помощи, её сила наполняет меня. На свои молитвы я получаю ответ. Если я чем-то вызову её неудовольствие, то наверняка лишусь способности исцелять и благословлять.
Ты сильно удивишься, – подумал он, снова обратившись к воспоминаниям о том, как аватар просил его разобраться с Андрилом Яннатаром. Тот сказал ему: «Мне не под силу добраться до Андрила напрямую, ведь он уверен в том, что поступает праведно». Кем бы ни являлся этот Андрил, он, очевидно, был искренне убеждён, что исполняет волю Огмы, и поэтому не утратил свои способности, используя их во славу Переплётчика.
Перед главным входом послышался перезвон колокольчиков.
– Карета прибыла, – произнесла Карменере. – Пора отправляться на встречу с королевой.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ

Эйрспур
Год Нестареющего (1479 ЛД)
Снаружи экипаж был отделан золотом, а внутри его освещали магические огни. На плюшевых сиденьях лежали жёлто-зелёные подушки, а потолок и стены оказались обиты красным фетром. Сзади находилось оконце, но Демаскус отметил, что оно было слишком узким, чтобы в него можно было попасть стрелой так, чтобы наверняка убить одного из сидящих в карете. В дверях окна были шире, но, по крайней мере, из них он имел возможность увидеть того, кто решится на них напасть.
– К такому легко привыкнуть, – произнёс Чант, поудобней устраиваясь на подушках.
– Наслаждайся, пока можешь, – сказала Рилтана, которая уселась рядом со жрицей. Демаскус расположился напротив неё, сбоку от ростовщика. – Придворные экипажи редко выезжают на улицы. Их не всегда посылают даже за теми, кто связан с королевой. Я, например, еду в таком впервые.
Карменере поджала губы.
– Из-за твоих выходок дворцовым стражникам прекрасно известно, как ты выглядишь. Единственный способ провезти тебя через охраняемый периметр – это полностью избежать каких-либо проверок. Эти экипажи перевозят лишь тех, кто пользуется абсолютным доверием короны. До сегодняшнего утра я понятия не имела, явится ли один из них в ответ на мой запрос. Никогда раньше не пробовала. В любом случае, так мы сможем беспрепятственно проникнуть внутрь.
– Интересненько, – Чант выпрямился. Судя по всему, сказанное ей дало ему пищу для размышлений. Несмотря на то, что Демаскус считал его своим союзником, он подумал, что Карменере стоило бы попридержать язык в присутствии того, кто специализируется на торговле нелегальной информацией.
Рилтана уставилась на Чанта. Судя по всему, ей в голову пришла та же самая мысль.
– Занятная вещь – безопасность, – произнёс Чант. – Её можно усилить до такой степени, что попытка проникнуть внутрь напрямую будет априори обречена на провал. Но, стоит только отыскать обходной путь…
Подавшись вперёд, Рилтана положила руку ему на плечо.
– Добрый совет хочешь? – спросила она. – Даже тем, кого привезут в такой карете, всё равно придётся иметь дело с элитными телохранителями королевы.
От её прикосновения Чант слегка вздрогнул.
– Да, конечно, – пробормотал он.
В карете воцарилась тишина, которая с каждой минутой становилась всё более и более гнетущей. Нет, так не пойдёт. Демаскус решил нарушить молчание.
– Мне не очень много известно об, эм, королеве Аратейн. Она… любима в народе? – ляпнул он первое, что пришло в голову. Как только эти слова слетели с его губ, он осознал, насколько идиотским был его вопрос. Разумеется, Карменере станет уверять его в том, что королева пользуется всеобщей любовью; кто при дворе решится перечить её племяннице?
Чант хихикнул.
– Она обладает репутацией честной, но сильной правительницы. Неплохое сочетание, хотя, полагаю, её мать, королева Циндра, была более популярна среди простых людей. Без обид, – добавил он, обращаясь к серебряной звезде.
– Никаких обид, – с лёгкой улыбкой откликнулась Карменере. – Моя тётя неплохо справляется со своими обязанностями, что бы порой не болтала знать. Даже бедняки никогда не останутся без крыши над головой и миски похлёбки.
– И всё это вопреки препонам, которые постоянно чинит ей Двор Королевы, – произнёс Чант более вопросительным тоном, нежели утвердительным.
– Двор Королевы? – переспросил Демаскус. – Я думал, что двор и королева – это одно и то же.
– Двор – это место, где обсуждаются вопросы политики, – произнесла Карменере. – Там заседает совет пяти – одной из них является сама Аратейн, а другими – Четыре Сенешаля. Они являются советниками королевы, а также занимают ключевые позиции в правительстве. Если они единогласно проголосуют против её указа, он не будет принят, – в её голосе зазвучали горькие нотки.
– Именно поэтому, – произнесла Рилтана, – порой, если того требуют обстоятельства, королева действует в обход Двора. И в таких случаях она частенько обращается за помощью к кабалу Огненного Шторма. По крайней мере, насколько я слышала.
Карменере бросила на неё раздражённый взгляд.
– Слухи – это всего лишь слухи. Они необязательно оказываются правдивыми.
– Мой источник был довольно близок к королеве, – произнесла Рилтана. В её голосе звучали обвиняющие нотки.
– Если ты думаешь… – начала Карменере.
– Мне плевать на то, почему… – одновременно с ней заговорила Рилтана.
– Эй! – воскликнул Демаскус так громко, что сам чуть не подпрыгнул. Все присутствующие повернулись в его сторону. Затем Чант, откинувшись, принялся изучать потолок, словно на свете не было зрелища интересней, чем узоры на алом фетре.
– Рилтана, прошу, не нагнетай, – попросил Демаскус, чувствуя, что щёки его окрасил жаркий румянец. – Нам нужна помощь Карменере. Вдобавок я думал, что ты сожалеешь о том, что сделала. Однако по твоему поведению этого не скажешь.
– Я… – начала Рилтана раздражённым тоном. Оборвав себя, она сделала глубокий вдох. – Ты прав, ты прав. Мне очень жаль, – в голосе её звучало раскаянье. Обращаясь к Карменере, она продолжила. – Если бы ты только позволила мне попытаться загладить свою вину! Просто… меня неимоверно злит то, что ты не даешь мне ни единого шанса. Клянусь, я не хотела, чтоб всё обернулась именно так!
Карменере вздохнула.
– Я знаю. Но это уже не имеет никакого значения. Ты сделала то, что сделала, и случилось то, что случилось. Все Сенешали неустанно изыскивают способы… способы получить над королевой хоть малейшее преимущество. Даже сомнительные связи её племянницы могут представить мою тётю в дурном свете. Особенно в том случае, когда пропадает сокровище короны.
Рилтана вскинула голову.
– Кто-то из них подозревает тебя?
– Традрем Кеттрод, – ответила Карменере.
– Сенешаль Земли! – воскликнул Чант. Обе женщины смерили его раздражёнными взглядами. – Простите, – пробормотал ростовщик. Демаскус с трудом удержался от улыбки.
– Традрем не решился связываться со мной напрямую, – продолжила Карменере. – Но кражу той картины расследуют именно его подчинённые. Им почти удалось узнать, как вору удалось проникнуть во дворец и то, что он связан с одним из членов королевской семьи. Повезло, что у них так и не получилось довести дело до конца. Хотя опасность ещё не миновала.
– Традрем Кеттрод является главой шпионской сети, – прошептал Чант Демаскусу. – Но я всегда считал, что в большинстве своём его агенты действуют за пределами границ государства.
Демаскус кивнул.
– Даже если бы я хотела простить тебя, – продолжила Карменере, – я не могу. Ты слишком непредсказуема. Я знаю, ты не желаешь зла, но я не имею права приближать к себе того, чьи необдуманные действия способны поставить под удар авторитет королевской семьи!
– Я… я понимаю, – отведя взгляд, Рилтана уставилась в окно.
Демаскус скривился. Атмосфера в карете стала ещё более напряжённой. Он задался вопросом, не доводилось ли ему самому терять дорогих людей из-за своих необдуманных поступков. Сердце его продолжало биться ровно и спокойно – возможно, и нет. Зря он вообще попытался разрядить ситуацию – вышло только хуже.
Кашлянув, ростовщик указал на ближайшее окно.
– Мы почти на месте.
Экипаж пересёк широкий мост, возвышающийся над покрытой рябью бухтой, и въехал на парящий остров, на котором находился королевский дворец. Над ним в воздухе висел небольшой обломок скалы. От самой высокой башни к нему вела спиралевидная лестница без опор, которую украшали флаги и сияющие кристаллы.
Указав на него, Чант произнёс:
– Двор Королевы.
Демаскус посмотрел на лестницу. При мысли о восхождении по ней его голова пошла кругом.
– Мы не станем подниматься туда, – сказала Карменере. – Двор Королевы собирается лишь раз в десять дней, если не считать экстренных ситуаций. Кроме того, мы собираемся встретиться с тётей один на один.
Миновав мост, экипаж проехал под белой аркой во внешней стене дворца. Во дворе оказалось полно вооружённых до зубов дженази в тяжёлой броне, а также карет самых разнообразных форм и расцветок. Также здесь находилось множество парящих шаров магического пламени.
– А это что такое? – спросил Чант, указывая на них.
– Волшебные стражи, – ответила Карменере. – Они практически не обладают сознанием, зато крайне надёжны. Если бы нас посчитали за врагов, они бы стремительно слетелись к нам, а затем взорвались.
– Ох.
Экипаж проехал ещё через несколько ворот и наконец остановился возле окруженного оградой внутреннего садика. Вокруг него возвышались стены дворца. Спрыгнув с облучка, кучер распахнул двери кареты.
Они вышли наружу. Возле садовых стен росли пышные клумбы лилий и жасминов. Вдоль выложенной камнями дорожки струилась река голубых цветов, протекая под мостом и оканчиваясь настоящим водопадом незабудок, колокольчиков и ирисов.
В конце этой дорожки находилась серебряная беседка, окружённая белыми лилиями. Их лепестки сливались с подолом развевающегося белого платья, расшитым голубыми и алыми драгоценными камнями.
Устремив взгляд на его владелицу, Демаскус задохнулся от удивления.
Кто ещё, кроме Аратейн, мог носить столь великолепный наряд с таким достоинством? Безупречный покрой одеяния только подчёркивал красоту и силу королевы. Её руки и плечи были обнажены, и по сравнению с её бледно-лиловой кожей все цветы казались тусклыми и безжизненными. По её рукам, шее и щекам змеились серебристые линии.
Причёска Аратейн представляла собой множество косичек, сплетённых из нитей кристаллического серебра и забранных в хвост. Её голову украшал прекрасный белый венец, который окружало слабое сияние, похожее на отсветы далёкого грозового облака на горизонте. Она взглянула прямо на него, и он заметил, что в её глазах мелькают отблески того же света.
Хладнокровие покинуло Демаскуса, словно стая вспугнутых соек. Ему нечасто – возможно, никогда – доводилось видеть женщин столь же прекрасных, как королева Аратейн. Он ощутил, что земля уходит у него из-под ног.
– Милостивые боги, – пробормотал он.
Карменере направилась к беседке. Когда она загородила королеву, мир вернулся. Демаскус полной грудью втянул воздух. Он ощущал себя так, словно только что вынырнул из глубин водоёма на поверхность.
Серебряная звезда и королева пожали друг другу руки. Направившись вперёд, Чант остановился возле входа в беседку. Рилтана осталась на месте, как и сам Демаскус.
– Ты в порядке? – тихо спросила она, устремив на него взгляд.
– Да, – ответил Демаскус. – Я… уф. Вижу, что королева является штормовой дженази.
Стараясь сдержать улыбку, Рилтана произнесла:
– Да, на некоторых её вид производит такой эффект. Пошли, поприветствуем её, пока она не решила, что имеет дело с полным болваном.
Демаскус кивнул. Он позволил Рилтане и Чанту первыми войти в беседку. Оказавшись внутри, они почти в унисон поклонились.
– Мы не при дворе, – произнесла королева Аратейн. – Прошу, формальности ни к чему – знали бы вы, как они мне надоели. Итак… Карменере сказала, что вам нужно поговорить со мной о чём-то срочном, верно? Но для начала я бы хотела услышать ваши имена, – её голос звучал любезно, но твёрдо.
– Аратейн, ты помнишь Рилтану? – спросила Карменере.
Королева кивнула воровке.
– Разумеется. Приятно вновь тебя увидеть.
Рилтана совершенно непринуждённо кивнула в ответ, но Демаскус заметил, что её плечи напряглись.
– А это, – Карменере указала на ростовщика, – Чант Морвен. Он владеет магазином в Эйрспуре.
– В числе всего прочего, – пробормотала Рилтана, обращаясь к Демаскусу.
– Ваше Величество, – произнёс Чант. Очевидно, он хотел снова поклониться, но, вовремя вспомнив о просьбе королевы, лишь неловко дёрнул головой.
Ей хватило такта этого не заметить. Её взгляд устремился на Демаскуса.
Его ноги вновь охватила слабость.
– Это Демаскус, – представила его Карменере.
– Благодарю за то, что согласились незамедлительно встретиться с нами, – слава богам, его голос звучал нормально.
– Необычное имя – Демаскус, – отметила Аратейн. – Должно быть, ты прибыл из-за моря Упавших Звёзд.
Это вопрос? Ему крайне не хотелось рассказывать о своих проблемах с памятью и всём прочем. Это могло всё усложнить.
– Верно, Ваше Величество, – он решил остановиться на таком варианте. В конце-концов, это тоже являлось правдой. Он действительно прибыл из-за моря – издалека, из-за пределов самого Фаэруна.
Изогнув бровь, она одарила его улыбкой.
– Как загадочно. Надеюсь, когда-нибудь нам выдастся шанс пообщаться наедине. Я бы хотела расспросить тебя о твоей родине.
Его голова закружилась. Когда она наконец отвела от него взгляд, Демаскус облегчённо выдохнул. Да что с ним такое?
Королева указала на стоящие в беседке скамейки, устланные подушками.
– Прошу, присаживайтесь. Поговорим.
Серебряная звезда расположилась рядом с Аратейн. Демаскус опустился на широкое сиденье напротив них. Чант сел по другую сторону от королевы, но на достаточном расстоянии, чтобы это не выглядело фамильярно. Проигнорировав скамейки, Рилтана уселась прямо на пол и вытянула ноги. Демаскус задался вопросом, не сочтёт ли Аратейн это проявлением неуважения. Наверное, нет; эта встреча изначально носила неформальный характер. Большинство правителей не стали бы общаться с нижестоящими так запросто, как она. Неужели Карменере является настолько важной персоной в Акануле, что хорошее отношение к ней распространялось и на её друзей, или же королева всегда ведёт себя подобным образом?
Присутствие Аратейн опьяняло. Вдобавок она была так любезна… Демаскус сморгнул. Не забывайся, – оборвал он себя. Да, в одной из прошлых жизней он встречался с аватаром бога Знаний и потому не привык ощущать трепета в присутствии влиятельных персон, но ведь аватар Огмы не являлся смертной женщиной, в особенности столь прекрасной, как эта штормовая дженази с кожей цвета лаванды…
Демаскус осознал, что все взгляды были устремлены на него.
Он кашлянул. Хватит глупых раздумий! Пора сосредоточиться на деле.
– Королева Аратейн, я ещё раз благодарю вас за то, что соизволили встретиться с нами, – произнёс он. – Надеюсь, что вы согласитесь, что проблема, о которой мы хотим с вами переговорить, требует немедленного рассмотрения. Недавно мы наткнулись на некий культ, действующий в городе – культ, члены которого поклоняются демонической сущности, называющей себя Старейшее Стихийное Око, – ему показалось, что он слишком забегает вперёд.
Глаза Аратейн сузились.
Он продолжил, стараясь чётче формулировать свои мысли.
– Так получилось, что в результате наших поисков мы привлекли к себе их внимание. Один раз они уже пытались от нас избавиться.
Встревоженно нахмурившись, королева бросила быстрый взгляд на Карменере.
– Это было до того, как они пришли ко мне, – произнесла серебряная звезда. – Не волнуйся, тётя.
– В любом случае, – продолжил Демаскус, – всё указывает на то, что этот культ обосновался в штаб-квартире кабала Огненного Шторма. Проблема в том, что…
– Объяснись, – потребовала королева. Улыбка исчезла с её лица. Серебристые линии зулдар вспыхнули, пробудившись к жизни.
– Ваше Высочество, – вмешался Чант, – лейтенант Лехерен дала мне и Демаскусу задание поискать следы активности культа в башне Чевеша, огненного мага. Мы узнали, что, хотя Чевеш и является полным безумцем, к деятельности которого не мешало бы повнимательней присмотреться миротворцам, к культу он не имеет никакого отношения. Более того, зацепка, которую мы там обнаружили, привела нас обратно в Материнский Дом. Но, когда мы вернулись, то увидели, что здание было полностью разрушено.
Демаскус заметил, что королева слегка напряглась.
– Об этом все знают, – произнесла она. – Огромная потеря. Разумеется, я очень ценю то, что вы решили поведать мне о ваших подозрениях. Я согласилась встретиться с вами, так как не видела свою любимую племянницу уже несколько месяцев. Но благодаря Сенешалю Земли у меня имеются и свои источники информации. Могу вас заверить, что мы прилагаем все силы, чтобы выяснить правду о том, что произошло в Материнском доме.
– Значит, вам уже известно о культе Старейшего Стихийного Ока? – спросил Чант.
– Уверяю вас, это название я слышу впервые. Конечно же, я сразу уведомлю Традрема.
Чант подался вперёд, чтобы заговорить снова, но королева не дала ему возможности это сделать.
– Наш разговор доставил мне искреннее удовольствие. В особенности я была рада снова повидаться с тобой, Карменере – тебе стоит навещать меня почаще. Но, боюсь, на этом наша встреча подошла к концу; меня ждут иные дела. Мне очень жаль.
Аратейн встала, и все остальные последовали её примеру. Королева направилась к выходу из беседки. Подол её платья развевался в воздухе, словно грозовое облако.
– Мы видели ваш экипаж возле Материнского Дома, – произнёс Демаскус, – в ночь, предшествующую той, когда он был разрушен. И мы знаем, что вы дали им задание выяснить причину нападений монстров на Эйрспур!
У входа в беседку королева замерла.
– Откуда же вам это известно? – спросила она.
– Лейтенант Лехерен рассказала нам после того, как поручила заняться тем огненным магом.
– Как неразумно с её стороны, – отметила Аратейн. – Впрочем, это ничего не меняет.
Вскинув руки, Демаскус воскликнул:
– Да послушайте же!
Карменере бросила на него предупреждающий взгляд. Аратейн обернулась, обрушив на него всю мощь своего авторитета.
– Ваше Величество, я крайне извиняюсь за то, что посмел повысить голос, – сглотнув, произнёс он. – Но вам следует знать, что после того, как мы ушли от развалин Материнского Дома, чтобы, эм, встретиться с Рилтаной, на нас напал ещё один демон. Судя по всему, он следовал за нами из штаб-квартиры кабала Огненного Шторма. Он сказал…
– Ты правда считаешь, что за вторжениями демонов стоит кабал? – прервала его королева. Слегка склонив голову, она устремила на него взгляд сияющих глаз.
– Ваше Величество, – произнёс Чант, подойдя на шаг ближе. – Мы полагаем, что это действительно так. Информация, которую мы узнали в башне Чевеша, не единственное, что указывает на кабал. Когда мы встретились с Лехерен и двумя другими лейтенантами, у одного из них на шее была татуировка в виде изломанной спирали. Это один из символов Старейшего Стихийного Ока. И… обе твари, с которыми довелось столкнуться Демаскусу, а затем и мне, упоминали, что служат той же сущности – Старейшему Стихийному Оку!
Королева устремила взгляд на Чанта, затем на Демаскуса. Наконец она посмотрела на Карменере, словно в поисках подтверждения.
– У меня нет оснований сомневаться в их словах, – произнесла жрица Селуне. – Вдобавок это объясняет уничтожение Материнского Дома. Возможно, там произошла какая-то внутренняя стычка.
Аратейн не двигалась с места. Её лицо ничего не выражало. Демаскус заметил, что в пределах слышимости находятся ещё четверо вооружённых дженази. Их взгляды были устремлены на королеву, словно в ожидании её приказов. Хоть они и держались поодаль, скорее всего, неподалёку скрывались и другие охранники – просто на всякий случай…
Устремив взгляд на Чанта, королева спросила:
– Скажи мне следующее – вы пришли сюда в ожидании награды?
– Нет, – ответил Демаскус. Ростовщик открыл было рот, чтобы возразить, но дэв продолжил. – Каким бы ни оказалось ваше решение, я уже завяз в этом деле по уши. Все мы, в определённой степени, даже ваша племянница, раз уж она согласилась нас выслушать. Культ охотится за нами; ради всего святого, они посылают за нами демонов-убийц! И не остановятся, пока мы не будем мертвы. Пусть вы не нуждаетесь в нашей помощи или не желаете её, но, если у вас есть информация, которая может пригодитьсянам, мы окажемся у вас в неоплатном долгу.
Несколько долгих мгновений Аратейн не двигалась с места.
Демаскус задался вопросом, не стоит ли рассказать ей о своём пробуждении в святилище, откровениях Вуали относительно его прежних воплощений и том, что его может преследовать некая «немезида». Желание выложить всё начистоту было крайне сильно. Но это лишь всё усложнит– возможно, даже даст королеве повод усомниться в здравости его рассудка. Поэтому он заставил себя молча смотреть за тем, как она принимает решение.
Аратейн вздохнула.
– Вы всё же собираетесь нам помочь! – воскликнула Рилтана. Она кинула быстрый взгляд на Карменере.
– Да, – произнесла королева. – Мы можем помочь друг другу. С одним условием – если вы поклянётесь своим именем, что всё, рассказанное мною, останется исключительно между нами.
– Клянусь своим именем, – произнёс Демаскус. Эти слова вылетели у него изо рта прежде, чем он успел над ними задуматься.
– Как и я, – откликнулась Карменере.
Рилтана обвела взглядом беседку, словно пытаясь отыскать спрятавшегося писца.
– Меня зовут Рилтана; я клянусь, – наконец произнесла она.
Чант покачал головой с видом человека, которому только что сообщили, что его ребёнок неизлечимо болен.
– Я – Чант Морвен, – сказал он. В голосе его звучало смирение. – Клянусь, что никто, кроме нас, не узнает того, о чём вы расскажете.
Аратейн вернулась в беседку.
– Заместитель командующего кабала – мой друг, – понизив голос, произнесла она. – Иногда его организация действительно оказывает короне неофициальные услуги, в особенности тогда, когда это касается тех дел, в которые я не хочу вовлекать Сенешалей.








