Текст книги "Меч богов (ЛП)"
Автор книги: Брюс Корделл
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)
– Я... у меня её нет. Но я найду и верну её, обещаю!
Выражение лица Карменере не изменилось.
– Я больше никогда не желаю тебя видеть, – произнесла она. – Не пытайся связаться со мной. Если попробуешь это сделать, я сдам тебя королевской страже.
На этом всё было кончено.
Если живёшь достаточно долго, – подумала она, – то отдашь всё, чтобы стереть некоторые воспоминания из памяти. Чувство опустошённости, которое она успешно игнорировала на протяжении последних месяцев, вновь обрушилось на неё. Она положила ладонь на грудь, чтобы приглушить боль.
Внезапно Рилтана споткнулась о бордюр и со злостью отдёрнула руку прочь. Затерявшись в мыслях, она совершенно не обращала внимания на окружающую обстановку.
Ночь выдалась безоблачной и прохладной. Демаскус и Чант по-прежнему следовали за ней. Она решила избрать окружную дорогу, и сейчас они находились на узкой улочке, где не было других прохожих.
Мы уже на полпути от дома Карменере, – подумала она и содрогнулась.
– Ты в порядке? – спросил Демаскус.
Обернувшись, чтобы кивнуть, Рилтана увидела, что в луче света, падающего из высоко расположенного окна, виднеется некая фигура. Это оказался тот самый попрошайка, которого она видела на площади возле ломбарда. Шляпа, которую он использовал для сбора подаяний, красовалась у него на голове, низко опущенные поля скрывали лицо.
– Погодите-ка, – произнесла она, указывая на него.
Чант с Демаскусом обернулись.
– В чём дело? – спросил Демаскус.
Заметив её жест, попрошайка направился к ним.
– Этот малый просил милостыню на площади, – прошептала Рилтана. – А теперь он нас преследует.
Ростовщик застыл.
– Проклятье, – выругался он.
– Знаешь его? – спросил Демаскус.
– Надеюсь, нет, – ответил Чант.
Подойдя ближе, попрошайка снял шляпу и поклонился со столь преувеличенной манерностью, что в этом невозможно было не признать насмешку. Судя по всему, он являлся воздушным, хотя из-за полумрака судить об этом было сложно.
– Приветствую, – произнёс незнакомец хриплым голосом. – Меня зовут Инакин.
– Торговец информацией? – спросил Чант. В его голосе звучала неуверенность.
Подойдя к Чанту и Демаскусу, Рилтана встала рядом с ними.
– Именно, – произнёс новоприбывший. – Хотя на этот раз меня интересует нечто более существенное, чем информация, Чант Морвен.
Ростовщик обнажил кинжал, но не стал поднимать его.
– И что же, склизкий кусок свиных требухов?
Повернувшись, Демаскус уставился на него. Рилтана также не ожидала услышать подобную брань из уст Чанта. Она приготовилась к драке.
Надев шляпу, Инакин улыбнулся.
– Полагаю, ты уже понял, почему я предпочёл заговорить с тобой здесь, вдали от твоего дома и маршрутов патрулей миротворцев, – произнёс он. – Итак, то, что мне нужно, при тебе? Ты снова пропустил платёж – уже в третий раз.
– Проваливай, – произнёс Чант. – Я говорил Ранегеру, что в течение десяти дней всё отдам!
– Да, но… если я заставлю тебя расплатиться до срока, то получу награду.
Демаскус вышел вперёд.
– Слушай, у нас нет времени на эти глупости. Почему бы тебе…
Инакин схватил его за горло. Движение было столь стремительным, что Рилтана не успела его увидеть – в один миг его рука висела спокойно, а в следующий – уже сжимала шею Демаскуса. Тот захрипел.
Выругавшись, Рилтана взвилась в воздух на крыльях ветра и устремилась вниз, целясь ногой в голову Инакина. Но в последний миг тот рванул сопротивляющегося Демаскуса в сторону, подставив его под удар Рилтаны. Она обрушилась на него всей своей массой, и её ботинок с жёстким хрустом врезался в его череп.
Опустившись на землю, Рилтана пошатнулась и чуть не упала, ошарашенная тем, что только что оглушила своего же союзника. Удар оказался воистину силён.
Расхохотавшись, Инакин отшвырнул тело потерявшего сознание Демаскуса в сторону и выхватил клинок. Дэв рухнул на землю, словно тряпичная кукла.
Рилтана обнажила свой новый короткий меч и бросила быстрый взгляд на Демаскуса – тот не двигался – и Чанта. Ростовщик оставался на прежнем месте, держа кинжал наизготовку. Он пребывал в нерешительности.
– Помоги мне завалить этого гнойного прыща! – вскричала она.
– Всё не так просто… – начал Чант.
Снова рассмеявшись, Инакин произнёс:
– Не стоит вмешиваться в эту драку, Рилтана. Наш дорогой Морвен тревожится не напрасно. Если ты не хочешь, подобно ему, впутаться в дела, которые находятся вне твоего понимания, то уходи.
Да плевать ей на…
Когда смысл его слов окончательно дошёл до неё, её рот распахнулся.
– Откуда тебе известно моё имя? – спросила она.
– Я знаю многих в Эйрспуре, пусть они и не знают меня. Именно поэтому моя «информация» зачастую оказывается верной. Как я уже сказал, воровка, отступись, не то твоё имя станет известно всему городу.
Рилтана заколебалась. Роль мелкого посыльного в гильдии Ходящих по Воздуху являлась её прикрытием, крайне важным для её истинной деятельности. А этот Инакин, если это вообще было его настоящим именем, грозится раскрыть его всему миру!
Это вывело её из себя.
– Думаешь, можешь угрозами заставить меня делать всё, что тебе угодно? – рявкнула она. – В таком случае ты меня вообще не знаешь!
Рилтана начала приближаться, держа клинок наизготовку. Она качнула им, чтобы отвлечь его внимание, а второй рукой плавно достала кинжал и метнула его.
Инакин отпрыгнул, и клинок лишь слегка оцарапал его плечо.
– Чант, помоги! – воскликнула она.
Скривившись, ростовщик произнёс раскаивающимся голосом:
– Если мы раним Инакина, за это заплатит тот, кто мне дорог. Не трогай его.
Осознание обрушилось на неё, словно ведро холодной воды. У этого типа или того, на кого он работал, имелся заложник, который был важен для Чанта.
– Вот дерьмо, – выругалась она.
Инакин рассмеялся.
– Теперь, дорогая Рилтана, ты поняла, что к чему. Так что отойди-ка в сторону. У меня есть дело с твоим жирным дружком.
Стиснув зубы, она задумалась, не пырнуть ли заносчивого ублюдка в живот, наплевав на последствия.
– Чант сказал, что того, что тебе нужно, у него нет. Если хочешь добраться до него, тебе придётся сразиться со мной.
– Рилтана! – воскликнул ростовщик. В его голосе звучала паника.
Инакин ухмыльнулся. В его глазах и на коже вспыхнули электрические искры, струясь по линиям зулдар. Он вовсе не являлся воздушным, как пытался изобразить; наследием этого ублюдка была буря!
– Не волнуйся, Чант, – произнёс он. – Прежде чем мы перейдём к нашим делам, я вовсе не прочь избавиться от этого мусора. Не вмешивайся, и Джаул не пострадает. Но насчёт девки – тут я ничего обещать не могу…
Девки! Она решила, что Инакин должен умереть.
Он вскинул руку, и с неё сорвался разряд молнии – быстрый, словно мысль. Все её нервные окончания вспыхнули болью, и, не сдержав крик, Рилтана рухнула на мостовую – к счастью, позади дождевой бочки. Дерево, из которой она была сделана, пахло застойной водой.
Её одежда дымилась, и она перестала чувствовать правую сторону тела. Меч по-прежнему оставался у неё в ладони, но лишь потому, что она не могла заставить себя разжать пальцы. Рука больше не слушалась её.
Рилтана пожалела о своих дерзких словах. Очевидно, Инакин являлся куда более опытным игроком, чем она решила вначале. Карменере всегда говорила, что её нрав её погубит.
– Где же ты прячешься, маленькая пташка? – пропел Инакин. Выдохнув, она здоровой рукой стиснула рукоять кинжала и затаилась.
Инакин подошёл к ней – как она и надеялась, слишком близко. Подобные самоуверенные типы всегда ведут себя одинаково. Она и сама только что совершила подобную ошибку.
Он открыл рот, готовясь выдать очередную речь – скорее всего, о том, как легко ему удалось с ней справиться. Рилтана рывком перевернулась на спину и, поджав колени к груди, резко выпрямила ноги, ударив торговца информацией под подбородок. Захрипев, он шатающейся походкой отступил на несколько шагов. Воспользовавшись этим, она поспешно вскочила на ноги и метнула кинжал.
К сожалению, из-за боли ей не удалось хорошенько прицелиться, и вместо того, чтобы вонзиться в горло, клинок лишь оцарапал его ребра. Инакин вскинул руку, готовясь выпустить второй разряд.
За его спиной во тьме возникло какое-то движение.
В проулке находился кто-то ещё. Тень? Нет. Человек, окутанный тенью. В руках у него был клинок, по которому бегали бледные огоньки. Его глаза и нос представляли собой чёрные бездонные провалы, а лицо искажала гримаса, способная испугать даже демона.
Состоящий из теней незнакомец сделал шаг и, растворившись во тьме, переместился на десяток шагов вперёд, возникнув за спиной ничего не подозревающего Инакина.
Этот человек… это был Демаскус! В тот миг, когда она осознала это, укрывающая его тень развеялась, и он захлестнул Вуалью шею Инакина. Глаза торговца информацией изумлённо расширились. Самодовольное выражение исчезло с его лица.
– Я сказал, что у нас нет на тебя времени, – прошипел Демаскус ему на ухо.
– Не убивай его! – воскликнул Чант.
Дэв не услышал его – или же предпочёл не услышать. Его руки, словно стальные пружины, продолжали неумолимо стягивать концы шарфа.
– Демаскус! – отчаянно закричал Чант. – Остановись!
Эти слова наконец смогли достучаться до разума Демаскуса. На лице его возникло озадаченное выражение – он словно очнулся ото сна. Он отпустил один конец шарфа, и Инакин, задыхаясь, рухнул на землю. Его глаза бешено вращались.
Внезапно Рилтану пронзила обжигающая боль. По её правому боку змеился уродливый обугленный, сочащийся кровью ожог. Вот дерьмо. Этот ублюдок умудрился серьёзно ранить её!
Она захромала к Инакину, намереваясь хорошенько отпинать его по рёбрам.
Поспешно преградив ей дорогу, Чант вскинул руки.
– Нет, прошу!
– Если ты, ублюдский чирей, ещё раз попадёшься мне на глаза, – прорычала она, обращаясь к Инакину, – то я уже не стану никого слушать. Я с тебя кожу живьём сдеру – или просто позволю своему другу завершить начатое.
Заставив себя подняться на ноги, Инакин захромал прочь. По крайней мере, ему хватило ума не ляпнуть перед уходом что-нибудь провокационное.
Сузив глаза, Рилтана уставилась на Демаскуса. Дэв принялся тереть лоб, словно пытаясь справиться с головной болью.
– Итак… Что, во имя Адов, это было? – спросила она. – Ты утверждаешь, что не можешь ничего вспомнить, но я только что своими глазами видела, как ты справился с этим ублюдком с такой же лёгкостью, как элитный миротворец с простым грабителем!
– Я… это казалось столь естественным. Я просто позволил своем телу делать то, что следует. Потрясающе! Мои навыки, мои умения были просто великолепны! Но теперь… теперь они снова исчезли.
– И к лучшему, – пробормотал Чант. – Мне не очень-то понравилось то, что я увидел.
Демаскус побледнел.
Рилтана фыркнула. Что за секреты скрывает прошлое дэва? Очевидно, тайну куда более загадочную, чем Калкан – самого Демаскуса. Одна хорошая новость за другой, – подумала она.
Трясущимся пальцем Рилтана указала на ростовщика.
– Итак, почему этот информатор охотился за тобой?
– Это не имеет к вам никакого отношения.
– Да неужели? – произнесла она дрожащим от злости голосом. – Я чуть в жаркое не превратилась!
Ростовщик устремил взгляд вниз по улице.
– Я должен типу по имени Ранегер огромную сумму денег, – произнёс он. – У меня есть план, как рассчитаться с долгами, но в его интересах, чтобы я всю жизнь оставался у него на крючке.
– Ранегер? – Рилтана покачала головой. Ей было знакомо это имя. Этого ублюдка ты точно не захочешь числить у себя во врагах. – И чем же он тебя шантажирует?
– У него мой сын.
Рилтана вздохнула. Примерно так она и думала. Конечно, то, что они знали и о ней, слегка беспокоило, но она полагала, что в некоторых кругах – в которые, очевидно, входили и говноеды вроде Инакина – имя воровки Рилтаны не могло не обладать определённой репутацией.
– Я правда не хотел вовлекать вас в это, – произнёс Чант.
Судя по всему, Демаскус окончательно пришёл в себя. Хлопнув ростовщика по плечу, он произнёс:
– Ты рисковал жизнью, чтобы помочь мне. Я рад ответить тем же.
– Спасибо.
Рилтана задумалась над тем, не сказать ли нечто подобное, но решила, что Чант и так всё прекрасно поймёт.
– Давайте-ка убираться отсюда, – произнёс ростовщик. – Такие, как Инакин, редко ходят без прикрытия. Из-за своей самоуверенности он решил, что сможет справиться с нами в одиночку, но, скорее всего, сейчас он уже собирает своих головорезов.
– Верно, – Рилтана поморщилась – рана снова дала о себе знать. – Карменере живёт недалеко.
Они продолжили путь. Через несколько шагов боль стала настолько сильна, что Демаскусу пришлось подхватить её под руку, чтобы она не упала.
– Может, выпьешь исцеляющее зелье? – встревоженным голосом спросил Чант.
Рилтана отрицательно покачала головой.
– Для того, чтобы вылечить этот ожог, одного зелья будет маловато.
Демаскус бросил на неё озабоченный взгляд.
– Тогда что?
– Идём дальше, – произнесла Рилтана. – Карменере поможет.
Когда они наконец прибыли на место, её кожа пылала огнём, а дыхание стало тяжёлым. Через узкий проулок вошли во внутренний дворик, где находилась дверь, которой она раньше нередко пользовалась.
Возле неё стояли два цветочных горшка. В одном из них рос жасмин, а во втором – шалфей, и запах этих цветов на миг заставил её забыть о терзающей её боли. Сколько раз они с Карменере выходили сюда, чтобы насладиться прохладным ночным воздухом и полюбоваться на звёзды? На звёзды и луну, которую так любила Карменере...
Чант постучал в дверь.
– Дайте ей время, – прошептала Рилтана. Демаскус помог ей сесть на стоящий неподалёку деревянный стул.
Наконец дверь со скрипом приоткрылась, и внутренний дворик осветил луч падающего из неё света. На пороге стояла женщина. Она носила одеяния серебряной звезды – жрицы Селуне.
– Кто здесь? – спросила она, не сходя с места.
– Твоя подруга Рилтана, – произнёс Чант. – И она ранена.
Дверь распахнулась, и Карменере выбежала наружу.
– Рилта! – воскликнула она, встревоженно нахмурив брови. От одного её вида боль стала слабей – пусть и ненамного.
– Приветик. Мне… мне жаль, что пришлось тебя побеспокоить. Но это важно. Видишь ли…
Бросившись вперёд, Карменере заключила её в объятья. Удивлённая, Рилтана попыталась ответить ей тем же, но внезапно её пронзила очередная вспышка боли, и она вскрикнула.
– В чём дело? – спросила Карменере.
– Это моя вина, – произнёс ростовщик. – Один из преследующих меня кредиторов устроил на нас засаду и, боюсь, твоя подруга при этом пострадала.
– Ублюдок штормовой ударил по мне молнией, – слабым голосом подтвердила Рилтана.
Карменере положила руку ей на лоб. Ладонь серебряной звезды была прохладной, и её прикосновение остудило её разгорячённую кожу.
– Селуне, даруй ей мир, – прошептала жрица. От её руки хлынул поток лунного света, омыв Рилтану серебристым сиянием. Это было похоже на глоток воды после целого дня работы под палящим солнцем. Через несколько мгновений боль стала слабеть, пока не исчезла практически полностью.
Рилтана стиснула руку Карменере, молча благодаря её.
– Я так рада, что вы отыскали её, – произнесла Карменере, обращаясь к Демаскусу и Чанту.
Дэв медленно кивнул, словно завороженный столь явным проявлением божественной силы.
– У нас не оставалось иного выбора, – произнёс он. – У неё было то, что мне нужно.
Рилтана задумалась над словами Карменере. Что значит – отыскали её? Откуда ей вообще стало известно, что она пропала?
– Эм, – произнесла она. – Вы о чём?
– Я нашла твою записку на чердаке, Рилтана, – сказала Карменере.
– Ты нашла её? Но Демаскус и Чант говорили…
Жрица встряхнула головой.
– До меня дошли слухи, что некто разыскивает воздушную воровку в чёрном облегающем костюме и маске. Я сразу же поняла, что речь о тебе. Я подумала, что это может иметь какое-то отношение к… к картине. Я боялась, что ты влипла в серьёзные неприятности, и поэтому решила заглянуть к тебе домой. Ты не открывала. Войдя, я увидела записку и поняла, что ты ещё не вернулась…
– Этими «некто» были мы, – вставил Чант. – Карменере отыскала нас и отдала нам записку.
– Я рассказала им о том, что ты пропала, – продолжила жрица. – И… попросила не упоминать моего имени.
– Ох. Но почему?
Карменере устремила на неё долгий взгляд тёмных глаз.
Это само по себе было достаточным ответом. То, что Карменере беспокоится за меня, – подумала Рилтана, – вовсе не значит, что она меня простила.
Возможно, стоит сказать что-нибудь, но что именно? Всё, что приходило ей в голову, могло лишь усугубить ситуацию. Извинения, оправдания и заверения в том, что она непременно найдёт пропажу, только напомнят Карменере о том, что стало причиной их размолвки.
– Ох, Рилта, как же я рада тебя видеть, – наконец произнесла Карменере. – Хорошо, что ты не пострадала.
Было так приятно услышать своё имя из её уст! Никто, кроме Карменере, не звал её Рилтой. Её глаза зачесались от нахлынувших чувств. Как же ей хотелось сказать своей подруге о том, насколько ей жаль, какой шок она испытала, осознав, что произошло, что она этого не хотела … Но подобные речи и в первый раз не произвели на неё ни малейшего впечатления.
Чант прочистил горло.
– Извини за то, что беспокоим тебя в столь поздний час, – произнёс он. – Но нам нужно поговорить с тобой.
– О чём же? – серебряная звезда с подозрением уставилась на ростовщика.
– Я понимаю, что ты нас не знаешь, и, скорее всего, наша просьба покажется тебе слишком наглой, но это чрезвычайно важно…
Рилтана положила руку на предплечье Чанта.
– Позволь мне, – она взглянула Карменере в лицо. – В кабале Огненного Шторма творится что-то неладное, и мой друг об этом кое-что знает. Нам нужно встретиться с твоей тётей – королевой Аратейн.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

Эйрспур
Год Нестареющего (1479 ЛД)
Ропот обвёл взглядом небольшое помещение. Руки его сосуда были прикованы к стене одной из тюремных камер, которые он, пользуясь высоким положением владельца тела, во время его сна приказал построить под Материнским Домом.
Демон задумался. Очевидно, прислужник слишком буквально воспринял его распоряжение проследить за тем, чтобы своенравный хозяин его тела не удалился от нужного места слишком далеко. И куда же он запропастился, этот слуга? Ропот уже пробудился – почему он не спешит освободить его?
Неважно; цепи и решётки ему не помеха.
К стенам камеры были прикованы ещё трое смертных. Ропот изогнул губы своей оболочки, обнажив клыки. Ближайший их них, покрытый синяками мужчина с клочковатой бородой, побледнел; очевидно, попытка изобразить улыбку демону не удалась.
Воспользовавшись своей силой, он проник в его голову.
Сознание смертных представляло собой бесформенный водоворот эмоций, кружащийся над их подсознанием. Так называемые «разумные» исключением не являлись; в глубинах их мозга таилось намного больше, чем они могли себе представить. Придав своей воле форму серебряного крюка, Ропот погрузился в этот рудиментарный поток и извлёк оттуда корчащийся кошмар. Из глаз, носа и распахнутого в вопле рта мужчины хлынуло прозрачное протовещество.
Наполовину сформированная тварь начала стремительно обретать материальность. Под психическим руководством Ропота её конечности, каждая из которых представляла собой совершенный инструмент убийства, становились всё ярче, объёмней и плотней. Последней проявилась голова. Рта у твари не было – на его месте находилась россыпь мигающих кристаллических глаз, которыми наделил её вырванный из разума человека кошмар.
– Освободи меня из этих цепей, – велел Ропот.
Склонив голову в знак повиновения, тварь подняла деформированную клешню и перекусила железные цепи, удерживающие тело сосуда демона.
Ропот указал на дверь. Опустив плечо, кошмар бросился вперёд. Железную створку сорвало с петель.
На негнущихся ногах демон вышел из темницы. Кошмар лежал на земле, тяжело дыша. Судя по всему, при попытке вырваться наружу он не рассчитал свои силы. Не лучшее его творение.
Порождённые ужасами подсознания монстры всегда откликались на его зов. У них не было выбора – только волей Ропота, который извлекал их из глубин ночных кошмаров, они могли облечься в полуматериальную плоть. В этом и состояло его искусство.
– Нарекаю тебя Разрушителем Порталов, – произнёс демон, обращаясь к своему творению. Одно его присутствие держало в узде природную ярость монстра. – Посвящаю тебя силе, что превыше нас обоих. Если не захочешь принести клятву, я тебя уничтожу. Если поклянёшься названным мною именем, то обязуешься беспрекословно подчиняться мне, иначе тебя ждёт куда более худшая участь, нежели обращение в ничто.
Монстр моргнул многочисленными глазами. Приняв это за знак согласия, Ропот произнёс:
– Здесь и сейчас ты навеки посвящаешь себя тому, кто сильнее меня настолько же, насколько гора выше булыжника. Отныне ты служишь Старейшему Стихийному Оку, которое неустанно наблюдает за теми, кто поклялся Ему в верности. Решишь нарушить эту клятву – и наш господин сразу же об этом узнает.
Кошмар снова заморгал. Коснувшись его своей силой, Ропот увидел, что его слова произвели нужный эффект. Новорождённый демон был от природы не склонен подчиняться кому-либо и больше всего на свете хотел разорвать любые сковывавшие его узы. Но он едва успел облечься в плоть и в присутствии того, кто помог ему появиться на свет, оказался чрезвычайно уязвим для манипуляций. В определённых обстоятельствах ожидания и вера могли оказаться сильней любых магических оков.
Ропоту всегда претило взывать к силе Старейшего Стихийного Ока. Но в этом новом мире, где он воплотился, его возможности были ограничены. Тогда он представлял собой лишь тень того, чем он и его собраться изначально являлись.
Первым его сосудом в этом континууме стало тело истинного последователя Старейшего Стихийного Ока. Этот глупец и его соратники-культисты долго готовились к тому, чтобы призвать силу своего господина. Однако участь их оказалась иной – они стали сосудами для Нуалина, Ропота, Бича и остальных, кто смог вырваться из их родного древнего измерения…
Но, прежде чем они успели приступить к своей истинной цели – обрушить на вселенную пылающий ад разрушения, наплевав на волю скованного и лишённого силы божества – разразилась катастрофа.
Они проиграли.
Ропот лишился почти всех своих собратьев. Он видел, как пал Бич, и следующим должен был пасть он сам, окончательно растворившись в небытии…
Долгое время он в нём и пребывал – пока разведчики кабала Огненного Шторма не отыскали почерневшую и обгоревшую часть его тела и не доставили её в Материнский Дом.
Ропот сморгнул. Засохшая корочка треснула, царапая веки, словно гравий. Он осознал, что, затерявшись в мыслях, слишком долго не смыкал глаза своего сосуда, и те успели пересохнуть. Зрение плыло.
Вот досада! Он осторожно протёр глаза, стараясь не выдавить хрупкие шары из орбит. Пусть его контроль над телом и становился всё лучше и лучше, но сила сосуда также возрастала. Теперь ему приходилось постоянно следить за тем, чтобы не навредить самому себе. Но, в общем и целом, это был хороший знак.
Слияние неизбежно. Всего несколько периодов бессознательности, в течение которых разум его носителя будет бодрствовать, и… Ропот наконец станет цельным, а хозяин тела навеки сгинет в кошмарах.
И тогда его могущество возрастёт ещё больше. Как нельзя вовремя. В этом новом мире, разделённый со своими собратьями, Ропот утратил часть своих способностей. Вначале ему с трудом удавалось призывать к себе даже тени тревоги.
Но инстинкты хищника позволили ему мало-помалу наращивать силу.
С помощью чутья он отыскал места, где до сих пор чувствовались отголоски древней магии. И, что ещё лучше, те, где духовная энергия ещё продолжала бурлить, а ткань реальности истоньшилась, меняя правила бытия. Ропот обнаружил, что именно там его мощь многократно возрастает, позволяя ему призывать в материальный мир тварей, которые были практически так же сильны, как и те, которых он воплощал, находясь на пике своего могущества. Было, конечно, несколько несчастных случаев, после которых в живых не оставалось никого, кроме него…
Всё для того, чтобы в итоге на него обрушилось осознание – это бесполезно. Невыносимое чувство даже для такого, как он. Несмотря на его медленный прогресс, факт оставался фактом – пока он будет один, то никогда не сможет достичь тех вершин, к которым стремится. В одиночку у него практически не было шансов воплотить в реальность мечты, которые он некогда разделял со своими собратьями.
И тогда Ропот вновь обратился к Старейшему Стихийному Оку. Тот культист, который призвал его в этот мир, верил в него столь истово, что вместе со своими соратниками без колебаний отдал себя Ропоту и прочим чумным демонам.
В такой самоотдаче и поклонении имелись свои преимущества.
Тогда Ропот и возродил культ Старейшего Стихийного Ока на Ториле. В обмен на силу и поклонение он обещал ему помочь освободиться и обрушить свою мощь на Фаэрун. Поэтому он и посвящал каждого из своих смертных слуг и воплощённых кошмаров Старейшему Стихийному Оку. Невероятно могущественный лидер культа, тот, чьими устами вещает само божество.
От этого его сила заметно возросла...
Ропот брёл по коридорам, находящимся под разрушенным Материнским Домом. Наконец он оказался в огромной пещере, имеющей форму неровного круга. Внутри её стен находилось множество клеток.
Из-за ржавых железных решёток доносились тихие всхлипывания, истовые молитвы, отчаянные проклятья и взрывы безумного смеха. Все эти звуки практически перекрывало непрекращающееся гудение и пощёлкивание.
Клетки были расположены так, чтобы из каждой открывался вид на находящуюся в центре пещеры яму. Оттуда и доносился этот мерный голодный гул.
Эта яма являлась вторым шансом Ропота.
Прохромав к краю бурлящего кратера, демон вспомнил, как примерно в то же время, когда он начал свой проект с культом, он ощутил слабое шевеление далеко к югу от Эйрспура. Знакомое чувство – словно дар от самого Старейшего Стихийного Ока за поклонение этому запретному божеству!
Оно могло означать лишь одно. Кто-то из его братьев находится здесь. Ропот послал своих кошмаров собрать части его тела.
В этой яме находилось то, что за несколько месяцев удалось отыскать его стае. В ней кишели муравьи, пауки, тараканы всех расцветок, блохи, моли – кого там только не было! Многие насекомые отличались неестественно большим размером – некоторые моли имели крылья шириной в две ладони, а их хоботки могли развернуться на несколько футов. Раздутые брюшки порхающих светлячков источали холодное сияние, столь яркое, что Ропоту пришлось прищуриться.
– Приветствую, Бич, – произнёс демон, обращаясь к яме. – Ты меня слышишь?
Насекомые продолжали переползать с места на место, не обращая на него ни малейшего внимания. В конце-концов, они являлись всего лишь безмозглыми жуками. Но все вместе они составляли ядро собрата Ропота.
На то, чтобы собрать их здесь, ушли месяцы тщательных поисков. Эта задача была далека от завершения – многие из кошмаров Ропота и поклявшихся ему в верности членов кабала по-прежнему находились далеко на юге от Эйрспура, обшаривая земли Аканула в поисках колоний, содержащих в себе частицы нематериальной сущности Бича.
– Терпение, брат мой, – произнёс Ропот. – Когда ты поглотишь достаточно, то вновь пробудишься, как это произошло со мной. Ты голоден? – повернувшись, Ропот указал на одну из клеток.
– Нет! – раздался из-за решётки хриплый вопль.
Припавший к ногам Ропота кошмар всё понял правильно. Танцующей походкой Разрушитель Порталов направился к клетке, обходя неровности пола.
– Открой её, а не ломай! – приказал Ропот. Слишком поздно – дверь уже слетела с петель, а обитатели клетки принялись отчаянно вопить. Казалось, что их лёгкие вот-вот разорвутся. Демон задумался, не стоит ли ему развоплотить своего слугу и попробовать создать нового…
Войдя внутрь, Разрушитель Порталов навис над женщиной с коротко остриженными светлыми волосами и разбил удерживающие её цепи.
Она рванулась наружу, но его прислужник перехватил её с такой лёгкостью, словно она была двухлетним ребёнком.
Ропот указал на яму. Женщина сопротивлялась столь яростно, что ей почти удалось вырваться из объятий кошмара. Почти.
Подойдя к краю ямы, Разрушитель Порталов поднял её в воздух. Её вопли стали ещё отчаянней, и в ушах позаимствованного Ропотом тела зазвенело.
– Бросай её туда!
Разрушитель Порталов отпустил женщину, и она упала в гущу панцирей, хитиновых конечностей и мандибул. Насекомые тут же покрыли её сплошным ковром, словно вторая кожа. Её крики, эхом отражающиеся от стен ямы и разносящиеся по пещере, становились всё глуше и глуше.
Остальные пленники также завопили, охваченные ужасом. Они знали, что со временем их ожидает та же участь, пусть и понятия не имели об его истинных целях. Впрочем, их понимание и не требовалось. Главное, что с каждой скормленной яме жизнью Бич становился всё сильнее и сильнее. Придёт время, когда он наконец насытится и вновь обретёт целостность рассудка.
И тогда один из братьев Ропота вернётся, и они смогут начать всё заново в этом континууме.
Демон рассмеялся, представив великолепное будущее, которое они создадут вместе. Будущее, полное разрушений, пламени и воплей!
Будущее, в котором Старейшее Стихийное Око будет лишь бессильно наблюдать за тем, как они поглотят Торил изнутри.








