412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Брэд Магнарелла » Гримстоун (ЛП) » Текст книги (страница 3)
Гримстоун (ЛП)
  • Текст добавлен: 27 мая 2026, 11:00

Текст книги "Гримстоун (ЛП)"


Автор книги: Брэд Магнарелла



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 9 страниц)

5

Следующий удар невидимых когтей прошелся по моим позвонкам и ребрам. Джеймс, стоявший рядом со мной, издал нечеловеческий стон. Боль была невыносимой. Я заскрежетал зубами, пытаясь вывернуться.

Хельга расхохоталась, издав ужасный, гортанный звук, от которого задрожала её плоть.

Это разожгло во мне злость. Быть убитой болезненно тучной ведьмой, это одно, но будь я проклят, если позволю ей стоять перед нами и наслаждаться этим. Я не мог направить достаточно энергии, чтобы разрушить её власть над нами, нет. Но у меня был мамин эмо-шар.

Я засунул пальцы в карман пальто, пока кончики не наткнулись на стекло. От этого прикосновения по руке разлилось тепло. Я сжал заколдованный предмет, и тепло разлилось по всему телу, ослабляя боль. Смех ведьмы оборвался.

Я приподнялся на колени. Лицо Хельги сморщилось, когда она удвоила усилия, щеки покраснели под слоем белой пудры. Изо рта у нее посыпалось еще больше искр.

– Как верховная ведьма, ты могущественна. Но твоя власть бессильна против добродетельных, чистых сердцем и – эмо-шар засветился белым, когда я протянул его – тех, кто защищен материнским благословением. И мало найдется благословений более концентрированных, чем это.

Любовь ко мне, которую моя мать вложила в этот шар, ярко запульсировала.

Хельга перевела взгляд с мяча на меня и Джеймса, а затем выдохнула в изнеможении. Она тяжело опустилась на диван, её магия иссякла.

Я перевел дух, но все еще оставался вопрос о наших ранах. Свободной рукой я дотронулся до спины, боясь того, что почувствую. Моя куртка не превратилась в кровавые клочья. Она была целой, вместе с кожей, мышцами и костями под ней. Джеймс, похоже, пришел к такому же выводу о себе. Хельга применила к нам заклинание, которое должно было причинить боль и ужас перед неминуемой смертью, но мы остались невредимы.

– Болвиг – позвала она – Обмахни меня.

Главный чертенок появился снова, размахивая над ней веером, похожим на ветку. Она прижала тыльную сторону ладони ко лбу и вздохнула под порывами ветра, её веки с запекшейся тушью закрылись.

Джеймс устремил взгляд в сторону лифта, как бы говоря:

– Давайте убираться отсюда к чертовой матери.

– Я расскажу вам то, что вы хотите знать – внезапно произнесла ведьма.

Я удивленно посмотрел на нее.

– Да, мадам Хельга?

– Но при двух условиях. Во-первых, вы не расскажете об этом никому, кроме представителей закона, потому что именно на них вы работаете, да? И, во-вторых, вы согласитесь выполнить для меня задание в любое время по моему выбору.

Все, что я когда-либо читал о ведьмах, предостерегало от заключения с ними сделок. Они славились тем, что меняли условия, которые изначально были выгодны им. И задания часто были гнусными. Кто бы мог подумать, что Хельга задумала для нас. Я выругался от такого поворота событий. Мы собирались искать зацепку к исчезновениям в другом месте.

– Мы согласны – сказал Джеймс.

Я резко повернул к нему голову. Он ободряюще кивнул мне, но это не помогло.

– Но при условии, что задание выполню только я – продолжил он – а не Эверсон. Видите ли, Эверсон живет не в Гримстоуне.

– Очень хорошо – устало ответила Хельга.

Я ожидал, что она воспротивится, но усилия, потраченные на то, чтобы противостоять силе сферы моей матери, лишили её самообладания. Джеймс ухмыльнулся мне. Бедняга понятия не имел, на что подписывается.

Хельга поерзала на диване и сжала кулаки.

– Девушки, которых я здесь нанимаю, это мои дети. Я беру их к себе. Я даю им приют и защищаю их. Я люблю их всех до единой. Когда украли мою драгоценную Дон, это было так, словно кто-то вырвал её из моего собственного чрева – Хельга обхватила свой огромный живот и драматично всхлипнула – Да, мне было грустно, но в то же время я была в ярости от того, что кто-то посмел украсть ее. У Хельги ничего не отнимешь.

Я кивнул, вспомнив историю о водителе грузовика, которого она превратила в слизняка.

– Оком Бабы я искал ее.

– Извините, что прерываю – сказал я – Но Око Бабы?

Хельга засунула руку себе между грудей и вытащила круглый кулон, который висел на ожерелье. На первый взгляд, это было похоже на гигантскую жемчужину, которая начала желтеть. Но когда она повертела его в пальцах, я понял, что это остекленевший глаз. Она направила на нас вытаращенный зрачок.

– Око Бабы видит все – сказала она – С его помощью я могу достучаться до любого, даже до его снов. С помощью Ока я искала Дон. Я искала того, кто забрал ее. И когда я нашла их... – У нее перехватило дыхание, и её могучее тело начало содрогаться. Бесенок замахал веером быстрее.

– Что? – Спросила я, не в силах сдержаться – что случилось?

– Меня задушили – сказала она, схватившись за горло и продолжая тяжело дышать – С помощью великой и злой силы.

– Не могли бы вы сказать, что это было?

– Я чувствовал только жадность, похожую на бездонную пропасть. Я применил заклинание ужаса к Оку, но жадность поглотила его. Затем я вложил всю свою силу в заклинание Вреда, чтобы ранить его. Этого было достаточно. Это существо освободило меня – Хельга разжала кулаки, и её дыхание нормализовалось – Это был первый раз, когда Око Бабы подвело меня – закончила она, снова прижимая его к груди.

– Итак, мы говорим о чем-то могущественном – сказал Джеймс.

Хельга проигнорировала очевидное замечание Джеймса. Теперь я понял, почему она не хотела обращаться в департамент шерифа. её бизнес был основан на её репутации. Она не хотела, чтобы пошли слухи о том, что в округе есть существо более могущественное, чем она, которое может красть её девочек по своему желанию. Я также начал подозревать, что Хельга согласилась поговорить с нами в надежде, что пара магов сможет что-то сделать там, где не смогла она.

– Похоже, вы ранили этого монстра – сказал я.

– Да, существо, которое вы ищете, будет наполовину слепым. Мое заклинание поразило его правый глаз.

В любом случае, это уже кое-что. Но нам нужна была более надежная зацепка.

– Вы случайно не знаете, получила ли Дон в подарок драгоценности перед своим исчезновением? Может быть, золотой браслет?

– Наши клиенты иногда дарят им подарки. Я не знаю ни о каких браслетах.

– Есть ли кто-нибудь, с кем мы могли бы поговорить? – Нам нужно было выжать из сделки как можно больше. Видит бог, она поступит так же с Джеймсом, когда придет время выполнять задание.

Хельга вздохнула.

– Вы можете поговорить с Карлой. Она подруга Дон. Вы найдете её на стоянке С.

Я поклонился.

– Спасибо, великая матрона.

Но теперь, когда ведьма раскрыла свою слабость, она была не так уж довольна похвалой. Во всяком случае, это, казалось, раздражало ее. Она перевела взгляд на Джеймса.

– Когда придет время выполнять условия сделки, я пришлю Болвига. Не пытайтесь отступить, иначе Око Бабы найдет тебя. А теперь уходите, вы оба – Она пренебрежительно махнула рукой – И заберите свои грязные ботинки.

Стоянка С представлял собой треугольное пространство с асфальтовым покрытием и сетчатым ограждением, расположенное в северо-западном углу автострады. Хотя было позднее утро, стоянку заполняли массивные буровые установки. Еще несколько машин выехали на свободные места, дизельные двигатели переключались на пониженную передачу, тормоза шипели.

Карла, с которой нас связала Хельга, была занята работой, как рассказала нам девушка. Она рассеянно махнула рукой в сторону припаркованных буровых установок, и теперь мы сидели в джипе Джеймса лицом к ним, ожидая, когда Карла выйдет.

– Чувак, это было круто – сказал Джеймс, вертя палочку между двумя пальцами. Я осматривал свою трость, чтобы убедиться, что она не пострадала. По приказу Хельги бесы вернули наши вещи, выбросив их на парковку отеля. Я надеялся, что мне больше никогда не придется иметь дело с Хельгой или её бесенятами.

– Не могу поверить, что ты заключил сделку с ведьмой – сказал я.

– Это сработало, не так ли?

– Есть причина, по которой я прошу тебя молчать в таких ситуациях. Ты понятия не имеешь, что она заставит тебя сделать.

– Это моя проблема, а не твоя.

Я искоса посмотрела на него.

– Как с оборотнями?

– Эй, я перейду эти мосты, когда доберусь туда. Это называется "жить день за днем". Тебе стоит попробовать. Возможно, это поможет избавиться от постоянной морщинки на лбу.

– Что ж, один из твоих мостов все равно разрушен – сказал я, пропуская колкость мимо ушей – Не похоже, что мы имеем дело с оборотнями.

– Я тоже это заметил. Есть идеи, кто бы мог быть похитителем блондинок?

Я поставил трость между ног и покачал головой.

– Просто какие-то смутные догадки. Способность противостоять магии Хельги говорит либо о могущественном колдуне, либо о чем-то из другого мира. Мы не имели дела с чем-то добродетельным или защищенным материнской любовью, это уж точно.

– Как с демоном?

– Возможно, но давай не будем забегать вперед. Нам нужно больше информации. Надеюсь, Карла сможет её предоставить.

– Ты ничего не забыл?

Я посмотрела на Джеймса.

– Например, что?

– Шериф все время твердит о проверке? Нельзя смотреть на подозреваемого или свидетеля без её разрешения?

– О, так теперь ты следуешь правилам?

– Эй, ведьмы и оборотни, это одно, но Мардж, совсем другое чудовище. Ты не захочешь задеть её за живое. Поверь мне.

Увидев вчера вечером Мардж в действии, я понял, к чему клонит Джеймс.

– Вот в чем дело – сказал я, обдумывая логику по ходу разговора – Хельга разрешила нам поговорить с Карлой, но она ничего не сказала о департаменте шерифа. Это не входило в условия сделки. Мы посвятим в это Мардж, и она захочет сама взять интервью у Карлы. Хельга может счесть это оскорблением её авторитета и возобновить действие приказа о неразглашении информации. И тогда мы увидим большое гусиное яйцо. И ты по-прежнему будешь должен выполнения задания. На самом деле мы оказываем Мардж услугу.

– Что бы ты там себе ни говорил, чувак – сказал Джеймс – Но когда дело доходит до драки, это касается твоей задницы, а не моей.

– А вот и она – сказал я, кивнув на противоположный конец стоянки. Молодая женщина, похожая по описанию на Карлу, вылезала из кабины одного из грузовиков. Она приземлилась на асфальт, покачнулась на высоких каблуках, затем расправила юбку и направилась к небольшому бетонному бункеру. Красная сумочка, свисавшая с плеча, хлопала по её узкому бедру.

– Пошли – сказал я, вылезая из джипа.

– Разве мы не должны позволить ей, ну, ты понимаешь … сначала привести себя в порядок? Джеймс спросил. Но я уже пересекал стоянку. Я не хотел упускать из виду нашего собеседника. Бормоча что-то себе под нос, Джеймс трусцой последовал за ним.

Мы опередили Карлу и подошли к ней. Она была старше, чем показалась на расстоянии. Морщинки начали залегать у нее под глазами, а обнажившийся живот стал рыхлым. Но очарование Хельги произвело эффект выпученного глаза. Я понял, что пялюсь на нее, только когда она приподняла бровь.

– Помочь вам, мальчики? – её голос звучал по-южному соблазнительно. Я напомнил себе, что это колдовство. Я тихо произнес заклинание, чтобы ослабить его действие. Когда Карла заговорила снова, тот же голос звучал хрипло – Мы здесь не занимаемся сексом вдвоем. Одному из вас придется подождать своей очереди. Я дам вам время разобраться с этим. Какая машина ваша? – Она поднесла руку ко лбу и, прищурившись, оглядела стоянку.

– Нет, нет – сказала я, обретя дар речи – Мы здесь не для этого.

– Тогда вам лучше уйти. Нашей старшей сестре не нравятся зеваки.

– Вообще-то, она разрешила нам поговорить с вами – сказал я – Мы хотели бы задать вам несколько вопросов о вашей подруге Дон.

Лицо Карлы напряглось, затем помрачнело. Она прислонилась спиной к сетчатому забору. Только после того, как она выудила из сумочки сигарету и закурила, она откинула с глаз редкие, медно-каштановые волосы и снова посмотрела на нас – Что вы хотите о ней знать?

– Что с ней случилось? – ввалился Джеймс.

Когда я пристально посмотрела на него, он поднял руку, как бы говоря: "Что?"

– Давай вернемся назад – сказала я Карле – Во-первых, насколько хорошо ты её знала?

– Я была матерью Дон – Увидев наши растерянные взгляды, она объяснила – Наша старшая сестра часто назначает новых девочек, мать, кто-то, кто вводит их в курс дела, присматривает за ними, понимаете. Я сразу полюбила Дон. Милая девочка, и она быстро училась. её не нужно было долго держать за руку, как большинство здешних новичков. В свободное время мы вместе курили и просто болтали о чем угодно.

– Она когда-нибудь говорила об уходе? – спросил я.

– Если и говорила, то не мне. В последний раз, когда мы с ней общались, она сказала, что откладывает деньги на первый взнос за квартиру. Подобрала жилье и все такое. Она решила, что у нее будет достаточно денег еще месяца через четыре. Ей надоело жить в трейлерном парке.

Кто-то знал об этом и соблазнил её обещаниями денег? Задумался я. Я подумал о подарках в виде драгоценностей, которые получили другие девушки.

– Был ли у Дон кто-то из близкий?

Карла выпустила дым из носа.

– Тебе не кажется, что при такой работе довольно сложно удержать мужчину? Это не значит, что мы не стараемся, но у нас почти никогда не получается.

– А как насчет поклонника?

– Дальнобойщики влюбляются в нас постоянно.

– Не могу сказать, что я их виню – вставил Джеймс, сверкнув своей самой очаровательной улыбкой. По его глазам я понял, что он не потрудился притупить очарование. Карла внимательно оглядела его с головы до ног и улыбнулась в ответ.

Я встал между ними.

– Кто-нибудь из них дарил Дон золотые украшения? Это было за несколько дней или недель до её исчезновения.

Карла нахмурилась и покачала головой.

– Насколько я помню, нет – Она сделала паузу – Ну, а теперь подожди секунду. Когда я видел её в последний раз, на ней был этот браслет. Скучная вещица, довольно уродливая. Не из тех, которые кто-то стал бы заворачивать и завязывать бантиком. Но теперь, когда вы упомянули об этом, браслет выглядел так, будто он мог быть золотым.

– Не могли бы вы нарисовать, как он выглядел?

Карла пожала плечами, сунула сигарету в уголок рта и взяла у меня блокнот и ручку. Минуту спустя она вернула их мне. На рисунке, который оказался на удивление удачным, было изображено запястье с толстой лентой вокруг него.

– Что это? – – Спросила я, указывая на верхнюю часть браслета, где она нарисовала что-то похожее на цифру пи.

– Это было нацарапано на металле – сказала она.

Какой-то символ? Мне стало интересно.

– Дон сказала, откуда взялся браслет?

– Нет, в тот день мы почти не разговаривали. Она вела себя как-то отстраненно, как будто была чем-то занята.

– Насколько отстраненно? – надавил я.

– С остекленевшими глазами. Ты что-то говоришь, а она спрашивала "Что?", и тебе приходилось повторять. Что-то в этом роде. Наша старшая сестра хочет, чтобы мы оставались чистыми, для бизнеса, понимаешь? Она дает всем девушкам, которые сходят с ума, этот ужасный напиток, который очищает их от зависимости. Я собиралась спросить Дон, не нужно ли ей навестить Хельгу, но Дон уже ушла домой.

– И это был последний раз, когда ты её видела?

Карла кивнула и посмотрела налево, вытирая слезу тыльной стороной ладони.

– Полагаю, её похитили, как и остальных девушек, да?

– Это мы и пытаемся выяснить – тихо сказал я – Вы когда-нибудь замечали, чтобы кто-нибудь наблюдал за ней? Проявлял к ней особый интерес? Не обязательно водитель грузовика, просто любой, кто казался... необычным – Я думал о символе и способности преступника противостоять магии Хельги.

– Эй! – крикнул кто-то – Ты п-п-отойди от нее!

Я обернулась и увидела, что к нам ковыляет сгорбленный мужчина в синем комбинезоне, на поясе у него позвякивает связка ключей. На вид ему было около сорока. На голове у него была седеющая прическа "чашечка". Он собирал мусор длинной грабелькой, а теперь орудовал ею как оружием.

– Тебе здесь нечего делать! – пробормотал он, заикаясь.

– Расслабься, Элмер – позвала Карла – Они не причиняют мне вреда – Затем, понизив голос, обратилась к нам: – Элмер подрабатывает на стоянке. Немного простоват, но у него золотое сердце. Он всегда защищал нас, девочек, особенно после исчезновения Дон.

Элмер подошел к нам, его нижняя губа искривилась, обнажив ряд кривых зубов. Он тяжело дышал, переводя взгляд с меня на Джеймса, его рука все еще была поднята, как будто он собирался ударить одного из нас по голове. Я отступила на полшага, чтобы сделать Джеймса более легкой мишенью.

– Элмер – мягко пожурила его Карла – Опусти это.

Элмер продолжал рычать на нас, его правый глаз был налит кровью и слезился.

– Я не п-позволю им причинить боль Карле – сказал он, вытирая глаза плечом.

Карла вздохнула.

– Ничего подобного. Эти люди здесь для того, чтобы помочь – Она зашла Элмеру за спину и, скользнув ладонями по его рукам, заставила его опустить поручень – Вот так, милый.

– Да, Элмер. Мы в порядке – Джеймс поднял руку, чтобы дать ему пять.

Когда Элмер оставил его в нерешительности, Джеймс хлопнул его по плечу, что заставило Элмера снова зарычать. Я воспользовался возможностью, чтобы просканировать его. Я не уловил никакой магии, но мне все равно было плевать на его налитые кровью глаза, особенно после того, что сказала нам Хельга: существо, которое вы ищете, будет наполовину слепым.

– Мне не нравятся странные м-мужчины – сказал он.

– Не беспокойся о них – сказала Карла, указывая куда-то мимо него – Смотри, Элмер, твоя сестра здесь. Должно быть, пришло время обеда.

Подъехал белый спортивный автомобиль, и женщина наклонилась, чтобы открыть дверцу со стороны пассажира. Элмер, казалось, забыл о нас, когда протянул Карле свою сумку и пластиковый пакет для мусора.

– П-положить обратно? – спросил он.

– Я позабочусь о них – заверила она его.

Водитель, красавица в дизайнерских солнечных очках и с мелированными светлыми волосами, помахала Карле, когда Элмер забрался на пассажирское сиденье.

– Могу я привезти вам что-нибудь из магазина Micky D's? – спросила она.

Карла покачала головой.

– Нет, я возьму что-нибудь из автомата с закусками позже.

– Слишком много силикона для Гримстоуна – прошептал Джеймс, не сводя глаз с сестры Элмера – Но, черт возьми, она отлично его носит.

– Скажи это погромче – пробормотал я – Не думаю, что её брат тебя услышал.

Сестра Элмера подождала, пока Элмер пристегнется, прежде чем отстраниться. Элмер угрожающе косился на нас с Джеймсом, пока машина не скрылась за рядом стоящих на холостом ходу буровых установок.

– И давно у него такой глаз? – Спросил я Карлу.

– Несколько месяцев? Ткнул его, когда орудовал шваброй.

– Должно быть, это было чертовски неприятно – заметил Джеймс.

– Что ж, если это все, что у вас есть на этот счет... – Карла уронила окурок на землю, раздавила его каблуком и сделала рабочее лицо – Мои парни ждут.

– Как долго Элмер здесь работает? – спросил я.

– Пять лет прошло, а ты лаешь не на то дерево – ответила она, направляясь к бетонному бункеру, который, должно быть, служил личной зоной девочек – Этот человек и мухи не обидит.

– Что теперь? – Спросил меня Джеймс.

– Давай свяжемся с шерифом.

6

Бюджеты правоохранительных органов по всей стране сокращались, и вид крошечного здания управления шерифа в Гримстоуне и единственной патрульной машины на стоянке помогли мне оценить трудную работу, которую взяла на себя Мардж. Это также объясняло, почему у нее не было другого выбора, кроме как позволить транспортному округу самому контролировать ситуацию.

Когда мы вошли в коричневое здание, диспетчер указал нам с Джеймсом на небольшой офис. Мы нашли Мардж в её форме шерифа за переполненным столом, с телефоном, прижатым к уху и плечу.

– Мне плевать, что у тебя рак от глазных яблок до жопы. Если ты не будешь здесь через десять минут, можешь сдать свой значок – Она повесила трубку и махнула нам, приглашая войти – Один из моих помощников шерифа пытался дозвониться до меня с болью в горле – объяснила она – Я сказала ему, что для этого нужны леденцы.

– Хорошая мысль – смиренно сказал я, присаживаясь. Джеймс втиснулся в кресло рядом со мной. Наши колени касались передней части её стола.

Она сверилась с заметками, лежащими перед ней.

– Я проверила, и ты что-то нашел, Крофт. Все жертвы, натуральные блондинки – Я кивнул, не удивленная новостями – Итак, что у тебя есть для меня? – спросила она.

– Сегодня утром мы поговорили с Хельгой и кое-что узнали – быстро ответил я. По дороге я предупредила Джеймса, чтобы он никому не рассказывал о нашем разговоре с Карлой, но, учитывая, что мои предупреждения до сих пор оставались без внимания, я был полон решимости опередить его в каждом ответе.

– Она говорила с тобой? – Спросила Мардж.

– Это, э-э, потребовало некоторых переговоров, но да. Ночью, когда Дон исчезла, Хельга использовала заколдованный предмет, чтобы найти ее. Но кто бы или что бы ни похитило Дон, оно напало на Хельгу через этот предмет. Судя по рассказу Хельги, она едва выжила. Она выбила глаз нападавшему, чтобы убежать.

– Ей удалось разглядеть нападавшего?

– Нет, но она говорит, что у того, кто это был, был поврежден правый глаз.

– У нее есть какие-нибудь предположения, как преступник скрылся с Дон?

– Ну, за несколько дней до исчезновения Дон видели с золотым браслетом на руке. Судя по тому, что рассказали бойфренды двух других девушек, похоже, что именно так преступник впервые связался с ними. Браслет был старым и тусклым. А сверху был какой-то рисунок – Я открыл свой блокнот и повернула его так, чтобы Мардж могла увидеть рисунок Карлы.

Она прищурилась.

– Я такого раньше не видела. Знаешь, что это значит?

– Не совсем, но, возможно, мы имеем дело с ритуалом. Жертвам чуть за двадцать, это возраст плодовитости. Светлые волосы несут в себе особый заряд, который иногда используется в магии. Добавьте к этому тот факт, что они исчезают в полнолуние, время силы, и да … Украшения могут не только привлекать жертв, но и очаровывать их, заставляя участвовать в ритуале – Я подумал о рассеянности Дон в ночь перед её исчезновением.

– Что это был за ритуал?

– Мне неприятно это говорить, но, вероятно, что-то вроде жертвоприношения.

Мардж мрачно кивнула.

– Продолжай.

– Ритуальные жертвоприношения стары, как сама цивилизация – сказал я, переходя на профессорский тон – Древние ханаанеи приносили младенцев в жертву богу Молоху. Вторая по старшинству династия Китая расчленяла военнопленных, предлагая их части Шанг-Ди, "господу свыше". Есть множество других примеров, но почти в каждом случае ритуальные жертвоприношения используются для того, чтобы снискать расположение бога...

– Или демона – перебил Джеймс.

– Спасибо, я как раз к этому и подходил. Или демона, в надежде на какую-то выгоду. Это объясняет не только силу, которую чувствовала Хельга, но и непреодолимое чувство жадности.

– Чего хочет преступник? – Спросила Мардж.

– Зависит от того, кто это – ответила я – Если мы говорим о чернокнижнике или колдунье, то, возможно, ничего более сложного, чем сила

– И как бы мы остановили такого человека?

– Сначала мы должны найти их – Хотя я не чувствовал никакой магии в стороже, который подошел к нам на стоянке С, я все время видел его красные заплаканные глаза – Вы случайно не знаете парня со сгорбленной спиной по имени Элмер? Подрабатывает на автостоянках?

– Элмер Фрателли. А что насчет него?

– Похоже, у него странные отношения с девушками, работающими на участке. Он защищает их, но чересчур. Он должен был знать Дон и...

– Мы начинаем с того, что жаждем того, что видим каждый день? – Мардж прервала его, закатив глаза – "Молчание ягнят" получило приз за лучшую картину, и внезапно все стали специалистами ФБР по профилированию – пробормотала она.

– Ну, она была первой жертвой – отметила я – А у Элмера поврежден правый глаз.

Но, как и Карла, Мардж отвергла эту идею.

– Элмер не способен принести кого-либо в жертву – сказала она, постучав себя по виску и сердцу – И у него никогда не было никаких неприятностей. Единственный раз, когда нам позвонили к нему домой, это потому, что он вышел из дома и забыл надеть брюки. У него есть сестра, которая присматривает за ним. Она социальный работник, так что у него есть все необходимые услуги. Если он не работает на стоянке, то сидит дома, и за ним присматривают.

– Тогда это не похоже на нашего человека – сказал я, хотя и без особой уверенности.

Она прищурила свои солоновато-голубые глаза, глядя на меня.

– Начнем с того, что ты делал на стоянке?

Черт. Боковым зрением я заметила, как Джеймс отодвинулся от меня.

– Чтение – солгал я.

– Чтение чего? – спросила она.

– Просто, знаете ли... для ознакомления – Я сухо сглотнул – Это было последнее известное местонахождение Дон, поэтому я хотел посмотреть, не смогу ли я найти что-нибудь, что могло бы оказаться полезным. Энергии, ауры и тому подобное.

– Звучит как полная чушь – сказала Мардж – Вы разговаривали с одной из девушек, не так ли? Именно так вы встретились лицом к лицу с Элмером. Или, что более вероятно, именно так он встретился лицом к лицу с вами.

Вместо того, чтобы копать глубже, я пробормотал:

– Что-то в этом роде.

– Что я тебе говорил вчера вечером?

– Что мы не должны были предпринимать никаких следственных действий без твоего разрешения – Я почувствовал себя так, словно вернулся в кабинет директора начальной школы.

– А я-то думал, что ты будешь ответственным за это.

Меня мучило чувство вины за то, что я разочаровал ее.

– Просто Хельга дала нам разрешение, и я боялся, что, если мы снова подключим департамент шерифа, она отменит наше предложение или того хуже. В мои намерения не входило подрывать ваш авторитет. Честно.

Но Мардж была не в настроении выслушивать объяснения. Положив руки на стол, она наклонилась ко мне так близко, что я смог разглядеть крошечные вены у нее на носу.

– С этого момента ты будешь связываться со мной. Понятно, мистер?

– Да, мэм – сказал я.

– Если мне придется повторить это еще раз, я сама вышвырну тебя из Гримстоуна – Я не сомневалась, что она так и сделает. Несколько напряженных мгновений она смотрела мне в глаза. Наконец, она встала из-за стола, обошла его и, прихрамывая, направилась к двери – Вы двое идете? – крикнула она в ответ.

Джеймс толкнул меня локтем в бок, когда мы встали.

– Я же тебе говорил – прошептал он.

– Заткнись – прошептал я в ответ.

Мы последовали за Мардж в соседнюю комнату с картотекой. На полу были сложены штабеля коробок, которые стояли на металлических полках.

– Вы просили принести что-нибудь из вещей жертв – сказала она, указывая нам на маленький столик – Этого хватит?

Я просмотрел разложенные ею предметы: смартфон, вилку, фиолетовую резинку для волос и что-то похожее на сложенную записку.

– Они на самом деле очень вкусные. Особенно эта – сказал я, указывая на резинку для волос. Несколько светлых прядей запутались в резинке – Должно остаться много эссенции.

– Что ж, не буду вас останавливать. Я буду у себя в кабинете, если тебе что-нибудь понадобится.

Когда она, прихрамывая, вышла, закрыв за собой дверь, Джеймс с сомнением посмотрел на вещи.

– Ты действительно думаешь наложить охотничье заклинание после того, что случилось с ведьмой?

Это тоже было то, о чем я беспокоился. Если преступник смог добраться до Хельги с помощью Ока Бабы, он почти наверняка мог добраться и до меня с помощью охотничьего заклинания. Но для получения надежной зацепки нам нужно было определить местонахождение исчезнувших девушек.

– Ты когда-нибудь слышал об Адриановом круге? – спросил его я.

– Ты собираешься вызвать эту тварь?

Если бы мы были более могущественны, это могло бы стать возможным, вызвать бога или демона, заставить их сказать нам, на кого они работают, а затем изгнать их. Но мы не были настолько могущественны.

– Да, именно так чаще всего используются круги Адриана, как вместилище для призванного существа. Но я также читал о практикующих, которые меняют полярность круга и превращают его в мощный защитный барьер. Чтобы что-то заблокировать, требуется значительно меньше энергии, чем для того, чтобы это сдержать.

Но мой напарник продолжал с опаской разглядывать личные вещи девушек.

– Ведьмы и оборотни, это одно и то же – сказал он – Я могу их видеть, трогать и стрелять в них, понимаешь? Я даже к мелким демонам отношусь спокойно. Но эти вещи поднимаются из глубины души… Я не знаю, чувак.

– Это как-то связано с тем, что ты был одержим в детстве?

Когда Джеймсу было тринадцать, к нему привязался демон, без сомнения, привлеченный его скрытой силой. С его помощью демон совершил несколько отвратительных поступков, прежде чем был изгнан одним из членов Ордена.

– Возможно – согласился Джеймс.

– Я понимаю, чувак. Я тоже через это прошел. Черт, мой демон все еще со мной – Я имел в виду Телониуса, выпивающего и распутничающего инкуба, с которым я заключил сделку еще в аспирантуре. С тех пор я развил в себе достаточно способностей, чтобы держать его подальше. Правда, не так сильно, когда мои силы были на исходе.

– Да, но ты тусовщик – сказал Джеймс – Этот звучит как полный фрик.

– Я буду тем, кто произнесет охотничье заклинание. Мне просто понадобится твоя помощь, чтобы разорвать круг и поддерживать его, чтобы защитить меня на время, достаточное для установления связи с девушкой. Это займет не больше минуты.

– И тогда ты уйдешь?

– И тогда я уйду – заверил я его.

Джеймс с минуту обдумывал это.

– Кстати, приятно видеть в тебе такую благоразумную сторону.

Он кивнул и вздохнул.

– Хорошо. Давай сделаем это.

Я убрал со стола все, кроме резинки для волос. Затем я достал из кармана высокий флакон с медными опилками и насыпала вокруг предмета обычный круг для литья, в который попали пряди волос. Больше времени ушло на создание круга Адриана, узора из концентрических колец и символов, который опоясывал весь стол.

Закончив, я взял трость и шагнул внутрь внешнего кольца круга.

– Хорошо, вот как это будет происходить. Я активирую Круг Адриана. Как только он будет готов, я хочу, чтобы вы заполнили этот символ здесь – Я указал на символ, который выступал из круга, как отдельный атом на молекулярной диаграмме – Это изменит полярность. Затем вам нужно будет поддерживать его. На это уйдет много энергии, но я буду работать так быстро, как только смогу. Что бы ни случилось, сосредоточьтесь на символе.

Джеймс кивнул и достал из жилетного кармана волшебную палочку. Он все еще выглядел встревоженным.

– Мы справимся – сказал я, подталкивая его тростью.

– Надеюсь, что так, чувак.

Сосредоточившись на круге вокруг своих ног, я сказал:

– Тише.

Давление в ушах изменилось, когда круг сомкнулся. Я открыл свою мысленную призму, позволяя энергии течь через меня в круг. Изогнутые линии и символы начали светиться. Снаружи изображение Джеймса исказилось и заколебалось, когда вокруг стола и меня сгустился столб воздуха.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю