Текст книги "Новые Миры Айзека Азимова. Том 5"
Автор книги: Айзек Азимов
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 31 страниц)
Прошло время. Все, похоже, были сыты по горло рассказами о других мирах. Чокер Младший в пятнадцатый раз описал живых животных и в сотый заявил, что никогда не видел, как их убивают. Он нарисовал словесные картины полей с пшеницей и попытался объяснить, как выглядит солнечный свет, отражающийся от мужчин и женщин, зданий и долин, как на открытых пространствах появляется голубоватая дымка. Он в двухсотый раз повторил, что солнечный свет на других мирах совсем не похож на то, что можно наблюдать во внешних отсеках Гаммера (которые уже давно никто не посещал).
И теперь, когда все это закончилось, ему даже немного не хватало всеобщего внимания. Чокеру Младшему понравилось быть знаменитостью. Он чувствовал себя странно, когда просматривал фильмы, привезенные с собой, и старался не сердиться на Леди.
– Что с вами, моя Леди? Вы ни разу не улыбнулись за весь день.
Мать задумчиво посмотрела на него:
– Очень огорчительно видеть разногласия между Старшим и Младшим.
– О, ничего страшного. – Чокер Младший вскочил на ноги и подошел к вентилятору.
Это был день жасмина, и он любил его запах – каждый раз, совершенно автоматически, Чокер Младший задумывался над тем, как его улучшить. Конечно, аромат был очень слабым, потому что всем известно, что сильные цветочные запахи притупляют чувствительность языка.
– Леди, нет ничего плохого в том, что я буду участвовать в соревновании за Приз. Каждый гражданин Гаммера, которому исполнился двадцать один год, имеет на это право.
– Но хороший вкус запрещает конкурировать со старшим братом.
– Хороший вкус! А почему бы и нет? Я буду конкурировать со всеми. Как и он. Да, и при этом мы будем соперничать между собой. Ну и что из того? Почему вас не беспокоит, что он будет моим соперником?
– Он на три года старше тебя, мой Младший.
– И очень может быть, что он победит, моя Леди. У него есть компьютер. Старший просил вас уговорить меня оставить эту затею?
– Нет, не просил. Не нужно плохо думать о своем брате, – Леди говорила искренне, но в глаза Младшему старалась не смотреть.
– Ну, значит, он вел себя таким образом, что вы сделали этот вывод самостоятельно. И все из-за того, что я прошел квалификационный тур – Старший на это явно не рассчитывал.
– Любой может пройти квалификацию, – заявил с порога Чокер Старший.
Чокер Младший резко повернулся к нему:
– Почему же тогда ты так огорчился? И почему сотни людей не в состоянии этого сделать?
– Слова тех, у кого и вкуса-то нет, мало меня занимают, Младший. Подожди момента, когда придет время финальных состязаний.
– Поскольку ты тоже прошел квалификацию, Старший, нет никакого смысла убеждать меня в том, что это решение приняли люди, у которых нет никакого…
– Мой Младший, – решительно вмешалась Леди. – Прекрати! Возможно, вам пора вспомнить, что это весьма редкий случай, когда Старший и Младший из одной семьи одновременно прошли квалификацию.
Никто из них не посмел нарушить молчание в присутствии Леди – но их физиономии так и остались мрачными.
Шли дни, и Чокер Младший увлекся созданием своего Блюда с особыми вкусовыми добавками – с нетерпением дожидаясь того момента, когда его собственные вкусовые рецепторы не скажут, что ему удалось придумать нечто уникальное, еще никогда не попадавшее на язык строгим Дегустаторам Гаммера.
Теперь он сам посещал Центральные Цистерны, где в идеальных условиях с удивительной скоростью размножались грибки – всего их было три дюжины видов, каждый из которых разделялся на подвиды.
Мастер Дегустатор, отведав Блюдо без добавок – грибок неизменный, как гласит пословица, – мог указать его источник с точностью до номера секции и коридора. Великий Старейший Томас многократно публично заявлял, что может определить цистерну, а иногда даже ее конкретную часть, хотя никто ни разу не решился проверить, так ли это.
Чокер Младший не делал вид, что обладает умениями Томаса, но пробовал чистые Блюда до тех пор, пока не решил, какую именно разновидность грибка ему следует выбрать для того, чтобы смешать его с ингредиентами, которые он собирался использовать для нового Блюда. Хороший Дегустатор, говорил Великий Старейший Томас, может мысленно соединить ингредиенты и ощутить их вкус в своем воображении. Для Томаса – насколько было известно Чокеру Младшему – это были просто красивые слова, но сам он не сомневался, что в состоянии проделать такой фокус.
Он снял в аренду кухню (дополнительные расходы для несчастного Старейшего) и не роптал на свою судьбу – ведь он не умел работать с компьютером, поэтому пришлось обходиться без него. Смесители, нагреватели, кипятильники, миксеры и подобные приспособления занимали не слишком много места. Кроме того, в кухне имелась отличная вытяжка, позволявшая скрывать запахи. (Всем известны истории про Дегустаторов, которые не уберегли запах своего изобретения, а потом оказывалось, что их новое Блюдо подается на стол в обычных домах еще до того, как они успели представить его на суд жюри. Украсть чужой продукт считалось, конечно, дурным вкусом, но бороться с этим было достаточно сложно.)
Загорелся сигнальный огонек – код Чокер Младший узнал без труда, им пользовался только Чокер Старейший. И Младшего охватило знакомое ощущение стыда – нечто похожее он испытывал, когда без разрешения пробовал главное Блюдо, приготовленное для гостей.
– Одну минутку, мой Старейший, – пропел он, быстро убирая на место все ингредиенты, вышел из кухни и плотно закрыл за собой дверь. – Сожалею, но искусство дегустации имеет первостепенное значение.
– Я понимаю, – напряженно ответил Старейший, хотя его ноздри на миг широко раскрылись, словно он попытался поймать неуловимый аромат. – Последнее время ты так мало бываешь дома – едва ли больше, чем во время своего Большого Тура, а мне нужно поговорить с тобой.
– Никаких проблем, Старейший, мы можем посидеть в холле.
Холл находился совсем рядом, к счастью, там никого не было. Чокер Младший внутренне сжался – он понял, что ему предстоит выслушать очередную лекцию.
– Младший, ты мой сын, – наконец заговорил Старейший, – и я должен выполнять обязательства, которые у меня есть по отношению к тебе. Однако они состоят не только в том, чтобы оплачивать твои расходы и дать возможность устроить самостоятельную жизнь. Иногда приходит время для поучений. Тот, кто хочет создать достойное Блюдо, не должен гнушаться грязной работы, как гласит пословица.
Чокер Младший опустил глаза. Он, вместе с братом, оказался среди тридцати финалистов, которые через неделю должны были разыграть Приз. По слухам, рейтинг у Чокера Младшего был выше, чем у Старшего.
– Старейший, – сказал Чокер Младший, – не хотите ли вы попросить меня, чтобы я не слишком старался и отдал победу моему брату?
Чокер Старейший удивленно заморгал, и рот Младшего со стуком захлопнулся. Похоже, он сказал глупость.
– Мне и в голову это не приходило, – сердито сказал Старейший, – как раз наоборот, я хотел попросить тебя выдать все, на что ты способен. Вспомни о позоре, который ты навлек на нашу семью во время столкновения со Стенс Старшей на прошлой неделе.
Некоторое время Чокер Младший никак не мог понять, о чем идет речь. Он не имел никакого отношения к Стенс Старшей – глупой молодой женщине, с которой перебросился несколькими ничего не значащими фразами.
– Стенс Старшая? Опозорил? Каким образом?
– Только не говори мне, что не помнишь слов, которые ты ей сказал. Стенс повторила их своим родителям, они друзья нашей семьи, а теперь об этом болтают по всей нашей секции. Что побудило тебя, Младший, нарушить традиции Гаммера?
– Я ничего подобного не делал. Она спросила меня о Большом Туре, и я рассказал ей примерно то же самое, что и трем сотням других наших знакомых.
– А разве ты не говорил ей, что женщинам следовало бы разрешить участие в Большом Туре?
– Ах вот оно что.
– Да.
– Но, Старейший, я просто сказал ей, что если бы она сама отправилась в Большой Тур, то ей бы не пришлось задавать вопросы; а когда она сделала вид, что шокирована моим предложением, я заявил, что, по моему мнению, будет только лучше, если многие обитатели Гаммера побывают на других мирах. Мне кажется, Старейший, что наше общество слишком замкнуто – и не я единственный так считаю.
– Да, я слышал о радикалах, высказывающих аналогичную точку зрения, но не в нашей секции и не в нашей семье. Мы имеем солидный опыт, в отличие от других миров. У нас сбалансированное и стабильное общество, а у них множество проблем. Разве у нас есть преступность? Или коррупция?
– Но, Старейший, мы платим за это застоем. Мы так закрыты, наша жизнь однообразна!
– Чему могут научить нас другие миры? Разве ты сам не радовался, когда вернулся в наш замкнутый и комфортабельный мир? И вновь смог бродить по коридорам Гаммера, залитым золотистым светом?
– Да, но я увидел немало интересного и полезного. Есть очень многие вещи на других мирах, к которым я бы с удовольствием привык.
– И что же конкретно ты имеешь в виду, мой безумный Младший?
Чокер Младший был готов проглотить свой слишком длинный язык. После паузы он пробормотал:
– Зачем делать голословные утверждения? Вот когда я смогу доказать, что какие-то вещи на других мирах лучше, чем на Гаммере, тогда я о них и расскажу. А до тех пор какой смысл напрасно сотрясать воздух?
– Ты и так попусту тратишь время на дурацкие россказни, Младший, и никакой пользы тебе это не принесло, а вот вреда – немало. Младший, если у тебя после Большого Тура – деньги за который меня заставила заплатить Леди – осталась хоть капля уважения ко мне и если ты ценишь то, что я и сейчас ни в чем тебе не отказываю, ты будешь с этих пор держать рот на замке.
– Как скажете, Старейший, – тихо проговорил Чокер Младший. – С этого момента я буду говорить только тогда, когда у меня появятся доказательства.
– А поскольку у тебя их никогда не будет, – мрачно подытожил Старейший, – меня очень порадует, если ты сдержишь свое слово.
Финалы, которые проводились ежегодно, считались самым крупным праздником, величайшим событием года. Финалисты готовили свой вариант Блюда. Каждый из тридцати членов жюри пробовал каждое Блюдо по прошествии необходимого для восстановления чувствительности языка промежутка. Процедура занимала целый день.
Честно говоря, обитателям Гаммера приходилось признать, что из почти сотни победителей ежегодных финалов далеко не всякому удавалось создать Блюдо, которое впоследствии стало бы классическим. Некоторые были просто забыты, а другие теперь считались самыми заурядными. С другой стороны, по меньшей мере два из любимейших Блюд обитателей Гаммера были настоящими бестселлерами в ресторанах в течение двух десятков лет, хотя и не являлись победителями состязаний. А «Черный Бархат» – необычная комбинация шоколада и цветущей вишни, самые любимые конфеты всех времен – даже не вышел в финал.
У Чокера Младшего не было сомнений относительно исхода состязаний. Он был настолько уверен, что с удивлением обнаружил: ему даже скучно. Он продолжал наблюдать за лицами членов жюри, когда время от времени один из них набирал в ложку немного очередного Блюда и производил Дегустацию. Каждый старался сохранять невозмутимость, прикрывая глаза. Ни один настоящий судья не позволит себе удивленного восклицания или удовлетворенного вздоха – не говоря уже о гримасе отвращения. Они просто фиксировали свои впечатления в маленьких компьютерных карточках.
Чокер Младший размышлял о том, смогут ли они скрыть удовольствие, когда попробуют его Блюдо. В последнюю неделю оно стало великолепным, достигло таких вершин, превзойти которые невозможно…
– Уже считаешь барыши? – произнес Чокер Старший прямо ему в ухо.
Чокер Младший вздрогнул и быстро повернулся к брату. Чокер Старший выглядел просто великолепно.
– Да перестань, мой Старший, я желаю тебе всего самого лучшего, – проговорил Чокер Младший. – Честное слово. Я хочу, чтобы ты занял как можно более высокое место.
– Второе, если победишь ты, верно?
– А ты бы отказался от второго места, если бы победил я?
– Ты не можешь победить. Я кое-что выяснил. Мне известно, какой популяцией ты пользовался; и все ингредиенты…
– Ты своей-то работой занимался или потратил все время на игры в детектива?
– Обо мне не беспокойся. На то, чтобы понять, что из таких составляющих нельзя сделать ничего путного, много времени не понадобилось.
– Ты проверил это с помощью компьютера?
– Совершенно верно.
– Как же я в таком случае дошел до финала? Вдруг тебе не все известно о моих ингредиентах? Послушай, Старший, количество возможных комбинаций даже из нескольких составляющих необычайно велико, а если еще учесть разные пропорции и типы обработки до и после смешивания, порядок смешивания и…
– Я не нуждаюсь в твоих лекциях, Младший.
– Тогда ты должен знать, что ни один компьютер не может заменить тонко чувствующий язык. Можно добавлять некоторые ингредиенты в неуловимо малых количествах, однако общий вкус и аромат Блюда существенно изменится.
– Ты научился этому на других мирах, Малыш?
– Я научился этому сам. – И Чокер Младший ушел прочь, опасаясь наговорить лишнего.
Не вызывало сомнений, что Великий Старейший Томас в этом году, как и во все предшествующие годы, держал жюри на кончике языка – как гласит поговорка. Судьи расселись за длинным столом, оставив посередине место для самого Томаса.
Результаты были отосланы в главный компьютер; Томас получил ответ. В зале, где собрались соревнующиеся, их друзья и семьи, наступила гробовая тишина. Они ждали мига славы или, в худшем случае, утешения в том, что каждому доведется попробовать тридцать новых Блюд.
Остальное население Гаммера, все без исключения, наблюдало за происходящим по головизорам. Когда все будет закончено, на рассмотрение публики вынесут дополнительные порции тридцати новых Блюд; пир будет продолжаться целую неделю – далеко не всегда общественное мнение совпадало с решением жюри; впрочем, это никак не влияло на определение победителя.
– Я не помню другого случая, – заявил Томас, – когда между членами жюри царило бы такое полное согласие.
И судьи закивали, удовлетворенно улыбаясь.
Чокер Младший подумал: «Они искренне рады, что едины во мнении с Великим Старейшим. Значит, они присудили пальму первенства мне».
– В этом году, – продолжал Томас, – нам удалось попробовать Блюдо, обладающее столь тонким вкусом и изумительным ароматом, какого за долгие годы моего председательства мне встречать не доводилось. Оно лучше всех. Я не могу себе представить, что его можно превзойти. – Он поднял вверх компьютерные карточки судей. – Мнение жюри единодушно, и компьютер нам понадобился только для того, чтобы расставить по порядку остальных претендентов. Победителем признан… – Томас сделал эффектную паузу, ведь его следующие слова будут с изумлением встречены всеми, кроме победителя, – …Чокер Младший, за Блюдо, названное «Вершина Горы».
Чокер Младший подошел к столу, чтобы получить ленту, значок, диплом и рукопожатие; в это время остальные внимательно слушали Томаса Старейшего, чтобы не пропустить свой порядковый номер и узнать, какое место в списке финалистов досталось им. Чокер Старший получил пятое.
Немного погодя Великий Старейший Томас отыскал в толпе Чокера Младшего, взял под руку и отвел в сторону.
– Ну, Чокер Младший, сегодня замечательный день для тебя и для всех нас. Я не преувеличиваю. Никогда еще мой язык не прикасался к такому изумительному Блюду. И все же меня не оставляет любопытство. Я сумел определить все ингредиенты, но не понимаю, как их комбинация смогла произвести такой поразительный эффект. Готов ли ты поделиться со мной своим секретом? Я не стал бы винить тебя в случае отказа, но, учитывая, что ты достиг такого невероятного успеха в столь юном возрасте…
– Я отвечу на ваш вопрос, Великий Старейший. Я собираюсь поведать об этом всем. Я сказал своему Старейшему, что буду молчать до тех пор, пока у меня не появятся доказательства. Теперь вы обеспечили меня этими доказательствами!
– Что? – с удивлением спросил Томас. – Какими доказательствами?
– Идея этого Блюда пришла мне в голову, когда я находился на других мирах. Каппер – так назывался тот мир, именно поэтому я и назвал свое Блюдо в его честь: «Вершина Горы». Я действительно использовал обычные ингредиенты, Великий Старейший, тщательно смешанные – все, кроме одного. Я полагаю, вы заметили «Садовый Запах»?
– Да, заметил, но там было легкое изменение, так кажется, до конца мне не удалось понять. Какое к этому отношение имеет тот другой мир, о котором ты говорил?
– Потому что это не «Садовый Запах», Великий Старейший, Он не химического происхождения. Я использовал сложную смесь вместо «Садового Запаха», смесь, происхождение которой мне не до конца известно.
Томас сурово нахмурился:
– Ты хочешь сказать, что не можешь создать это Блюдо еще раз?
– Конечно, я могу воспроизвести его, не сомневайтесь, Великий Старейший. Ингредиент, о котором я говорю, называется чеснок.
– Но это же вульгарное название «Горного Запаха»! – нетерпеливо воскликнул Томас.
– Нет, это не «Горный Запах», который является химическим соединением. Я говорю о дольке растения.
Глаза и рот Великого Старейшего Томаса широко открылись.
– Никакая смесь не может заменить неповторимый вкус натурального продукта, Великий Старейший, – продолжал Чокер Младший с все возрастающим энтузиазмом. – На Каппере выращивают замечательную разновидность этого растения, и оно употребляется в качестве приправы к Блюду. Аборигены используют его бездарно, не понимая заложенного в чеснок потенциала. Я сразу сообразил, что истинный житель Гаммера сможет достичь несравненно лучших результатов, поэтому и привез с собой это замечательное растение и применил его во время приготовления Блюда. Вы сказали, что это лучшее Блюдо, к которому когда-либо прикасался ваш язык за долгие годы, и я не могу себе представить более весомого доказательства преимуществ открытого общества…
Тут он споткнулся и замолчал, с удивлением и беспокойством глядя на Томаса. Томас быстро отходил от него.
– Я ел растение… из грязи… – В горле Великого Старейшего что-то забулькало.
Томас часто хвастался, что он обладает удивительной крепостью желудка и его никогда не рвало, даже в детстве. И уж можно не сомневаться, что никого и никогда не рвало в Зале Жюри. Великий Старейший установил сразу два прецедента.
Чокер Младший так и не оправился. Он никогда не оправится. Если Чокер Старейший приговорил его к ссылке, значит, так тому и быть. Он никогда не вернется.
Старейший не пришел его проводить. Как и Старший, конечно. Это не имело значения; Чокер Младший поклялся, что справится с трудностями без их помощи, даже если ему придется работать на Каппере поваром.
Однако Леди пришла его проводить; единственная из всех, кто осмелился иметь дело с парией. Она вздрогнула и с такой тоской посмотрела на Чокера Младшего, что тому захотелось оправдаться в глазах матери.
– Моя Леди, – заговорил Чокер, которого переполняла жалость к себе, – это нечестно! Я создал лучшее Блюдо, которое когда-либо готовили на Гаммере. Великий Старейший сам это сказал. Лучшее. Если в нем была долька растения, из этого не следует, что Блюдо никуда не годится. Любой сообразит, что это может означать лишь одно: чеснок очень хорош. Неужели не понятно?.. Послушайте, мне пора подниматься на борт корабля. Скажите, что вы понимаете. Неужели не ясно, как важно, чтобы Гаммер стал открытым обществом и не только учил остальных, но и сам учился у них? Иначе нас ждет неизбежный упадок.
Платформа уже начала подниматься к кораблю. Леди печально смотрела на сына, словно понимала, что больше никогда не увидит своего Младшего.
Он наклонился над перилами.
– Что я сделал не так, моя Леди?
– Неужели ты не понял, мой Младший, – она говорила тихо и грустно, – то, что ты сделал, дурной…
Грохот закрывающегося люка заглушил ее последнее слово. Чокер Младший сделал шаг вперед и постарался забыть о Гаммере навсегда.
Как это произошлоНе все из задуманного у меня получается. В частности, в июне 1978 года я решил написать юмористическую историю мира, состоящую из серии забавных сцен, потому что сочинил, как мне казалось, очень смешную начальную сцену.
К сожалению, никаких иных сцен я сочинить не сумел, и от проекта пришлось отказаться. Ту, первую и единственную, я назвал «Как это произошло», предложил ее Джорджу Скизерсу, и она появилась в майском номере журнала Азимова.
Мой брат начал диктовать в своем излюбленном ораторском стиле – народы слушали его, затаив дыхание, когда он так говорил.
– В начале, ровно пятнадцать целых и две десятых миллиарда лет назад, произошел Большой взрыв, и Вселенная…
Я перестал писать.
– Пятнадцать миллиардов лет назад? – изумленно переспросил я брата.
– Совершенно точно, – уверенно заявил он, – на меня снизошло откровение.
– Я не ставлю под сомнение твои откровения, – сказал я. (Впрочем, лучше этого не делать. Он на три года меня моложе, но я не пытаюсь с ним спорить – как, впрочем, и все остальные. Слишком дорого это стоит.) – Ты что же, собираешься рассказать историю Сотворения, занявшую пятнадцать миллиардов лет?
– Я должен, – ответил мой брат. – Ведь на него потребовалось именно столько времени. У меня тут все запечатлено, – он постучал себя пальцем по лбу, – а это высший авторитет.
Однако я уже отложил свое перо.
– А ты знаешь, сколько стоит папирус? – поинтересовался я.
– Что? – (Возможно, его и в самом деле посещали откровения, но я часто замечал, что такие мелочи, как цена папируса, никогда в них не фигурировали.)
– Предположим, ты сможешь описать события миллиона лет на одном папирусе, – продолжал я. – Отсюда следует, что тебе понадобится пятнадцать тысяч свитков. И все это время тебе придется говорить. Довольно быстро ты начнешь заикаться. А мне нужно будет все это записать – у меня просто отвалятся пальцы. Но даже если мы и купим столько папируса, у тебя хватит голоса, а у меня сил, кто будет в состоянии скопировать наш труд? Необходимо сделать по меньшей мере сотню копий, ведь без этого нам не получить никаких доходов.
Мой брат задумался.
– Выходит, мне лучше подсократить свою историю? – наконец спросил он.
– И очень существенно, – решительно ответил я, – если ты рассчитываешь, что твоя писанина будет пользоваться популярностью.
– Как насчет ста лет?
– Мне больше нравится шесть дней.
– Втиснуть Сотворение в шесть дней – невозможно! – с ужасом воскликнул он.
– На большее у нас нет папируса, – строго проговорил я. – Ну, согласен?
– Ладно, – вздохнул мой брат и принялся снова диктовать: – В начале… неужели я должен уложиться в шесть дней, Аарон?
– Шесть дней, Моисей, – твердо заявил я.








