412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аврора Добрых » Белкина в колесе (СИ) » Текст книги (страница 3)
Белкина в колесе (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:41

Текст книги "Белкина в колесе (СИ)"


Автор книги: Аврора Добрых



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

– Володь, Зоя звонит, убавь, пожалуйста, музыку, – попросила Люда.

Муж покорно сбавил громкость, но продолжал тихо бубнить себе под нос шлягеры восьмидесятых.

– Привет, Люд! Слышно меня?

– Ага, Зой, вот сейчас хорошо слышу. Привет! – Люда была рада звонку, последнее время они с подругой виделись редко. – Чего делаю? Да вот, едем с озера. Ага, там яблоку негде упасть! Да-а, все как обычно – еле место нашли. Зой, ты что-то опять пропадаешь… Мы ж тут в пробке стоим, может, из-за этого плохая связь…

– Я говорю: приезжайте завтра ко мне в гости. Соскучилась – ужас.

– Ой, Зой, а я не знаю… Вовке ж завтра на работу…

– Ехайте без меня, – махнул рукой муж, – Зойке привет!

– Тебе привет от Володи.

– И ему привет! С детьми, говорю, приезжай. Мой-то тоже на работе будет.

– Погоди, я сейчас у них спрошу… – Людмила обернулась к детям: – Поедете завтра к тете Зое?

– Да! – хором заголосили те.

Олег любил бывать у Зои, поскольку дружил с ее сыном Никитой, а дочка всегда была не прочь пофотографироваться у бассейна, в шикарном доме и возле оного.

– Слышу Арину с Олежкой, – сказала в трубку подруга, – значит, решено. А Вовка пускай после работы приезжает.

– Вов, после работы приедешь?

– Да у нас ж завтра инвентаризация, до восьми сидеть будем… – Муж досадливо закряхтел. Он тоже был охоч до поездок к Зое, чей муж имел чудесную коллекцию сигар и дорогого виски, но, увы, с инвентаризацией не поспоришь. – В следующий раз приеду. Только вы-то, Люд, вы как доедете?

– Да я ж заеду! – пояснила в телефон Зоя. – Завтра где-то в 11 утра, у меня маникюр в 9. После него сразу к вам.

– Вов, слышал? Зоя заедет. Вот же добрая душа.

– Слышал, слышал. Ты привет-то ей передай.

– Да я ж уже передала, ну ты чего. Ох, горе луковое…

Людмила еще немного поболтала с подругой о том, о сем и с улыбкой на лице завершила вызов.

– Привезешь сигару, а, Людок? – подумав, уточнил муж.

– Да как-то неудобно спрашивать про сигару-то, Вов…

– Да Лев и сам предложит, ты, главное, дождись его приезда и не вздумай отказываться.

Утром Люда как обычно собрала мужа на работу, а к полудню приехала Зоя. Вскоре все загрузились в ее красный внедорожник, включили музыку и покатили за город. Расположившись впереди на пассажирском сидении, Люда почувствовала себя словно в спа-салоне. Кресло был до того удобным, что в нем хотелось сидеть вечно. А еще автомобиль ехал так плавно и бесшумно, что даже не верилось. Ничего не громыхало под капотом, звуки улицы были практически не слышны, а в самом салоне приятно пахло ромашкой и лимоном. Истинное наслаждение!

В загородном поселке, где семья Цветковых пару лет назад приобрела коттедж, тоже царила поистине райская атмосфера. Кругом зелено, чисто, по сторонам дороги мелькают роскошные дома один лучше другого, мимо проносятся дорогие авто. Последние вызвали особый восторг у Олега.

– Офигеть! – с придыханием шептал мальчик. – Это же Бугатти, а вон Ламбу кто-то припарковал, а это Роллс-Ройс! Роллс-Ройс стремноватый какой-то, но я б все равно прокатился… Когда стану киберспортсменом, тоже себе Ламбу куплю, только салатовую, как в ГТА! Блин, а это ваще Феррари! Мам, видела?? И такую куплю!

– Ой, да, – скривилась Арина, продолжая делать селфи, – купишь в своих мечтах. Максимум, че ты купишь по-настоящему, это раздолбанную Ладу седан баклажан.

– На такой тебя твой парень возить будет, – парировал мальчик. – А я буду мимо проезжать на своей салатовой Ламбе и показывать вам фак.

– Олег! – возмутилась Люда.

– Мам, ну а че она… – Сын елозил на заднем сидении, примыкая то в одному, то к другому окну.

– Да, завались уже, отсталый, – говорила Арина, отпихивая от себя брата.

Зоя поглядывала в окно заднего вида и весело смеялась своим особенным смехом, похожим на звон колокольчиков.

Они с Людой жили в одном доме, учились в одной школе и с детства были не разлей вода. Зоин отец умер, когда ей было всего пять, поэтому ее мама с утра до ночи работала сначала на заводе, а затем заступала на смену в местный магазин, который был открыт допоздна и радовал всех пропойц района. По этой причине Люда много времени проводила у Зои дома. Той было одиноко и грустно одной, а сама Люда находила любой повод, лишь бы сбежать от своей вечно недовольной матери.

После школы девочки поступили в один ВУЗ, а по его окончании Зоя устроилась на работу в небольшую контору, где и познакомилась со своим будущим мужем Левой. Он называл ее своей феей удачи, потому что после их встречи его дела резко пошли на лад, и через пару-тройку лет он из обыкновенного клерка превратился в успешного предпринимателя. Что касается Люды, то она вышла замуж за Вову еще будучи на первом курсе. К моменту свадьбы Зои и Левы она уже была беременна Олежкой. А еще через год у Зои родился Никитка, который был всего на год младше. Мальчишки сдружились еще малышами и теперь вместе играли в компьютерные игры и мечтали стать киберспортсменами.

– Зой, так вы когда на Бали? – спросила Люда. – А то я уже счет времени потеряла.

– На следующей неделе, выезжаем в пятницу. Ух, сколько вам всего оттуда привезу!

– Да не надо, я ведь не поэтому спросила…

– Знаю! – Зоя улыбнулась. – Но я все равно привезу. Там есть такая модная штуковина, постоянно забываю, как называется… А, вспомнила, саронг!

Людмила так воодушевилась рассказами подруги об Индонезии, что на задний план отошли грустные мысли о ее собственном неудавшемся отпуске, оставляя в душе лишь тонкий шлейф тоскливости.

– Ой, Люд, а у меня ведь целая полка забита платьями и сарафанами! Тебя ждут. Я ж покупала, чтобы себя замотивировать скинуть вес, но, как видишь, воз и ныне там, – Зоя похлопала себя по ляжкам и расхохоталась. – А тебе будет как раз. Ты не думай, не обноски какие – все новье, с ценниками.

– Зой, – растерялась Людмила, – так у тебя там все небось нарядное, а мне куда такое носить? Я ж только до рынка, магазина и обратно…

– А что, в магазин не надо наряжаться? Кто это такое сказал, а? Везде нужно ходить как королева, потому что ты такая и есть. Макияж, платьице, сумочка, укладочка, потом духами попшикалась – и вперед, в Пятерочку! Да, именно так, я не шучу!

– Теть Зой, да какой там попшикаться… Она даже духи, которые вы подарили, так и не открыла, – буркнула с заднего сидения Арина. – Пользуется теми фейковыми, которые ей папа купил.

Услышав такое, Людмила аж подпрыгнула на своем супер-удобном сидении и, обернувшись, строго посмотрела на дочь. Та сразу же уткнулась в телефон.

– Они не фейковые, просто у них коробочка другая была, сами-то духи те же самые…

– Мам, ну ты сама-то в это веришь?

Зоя быстро сориентировалась в ситуации и, чтобы никого не смущать, сменила тему.

День выдался на редкость удачным и расслабленным. Людмила уже и забыла, когда вот так проводила время, когда не нужно, словно электровеник, носиться по кухне и всех обслуживать, а затем так же носиться, только уже с удвоенной скоростью, чтобы за всеми убрать. В гостях у подруги ей не приходилось ничего делать, все чудесным образом делалось за нее: приносились еда и напитки, убирались тарелки, а затем сменялись новыми. Ей оставалось только лежать на шезлонге у бассейна или плавать на надувном матрасе, лениво пробегая пальцами по теплой прозрачной воде. Что до детей, то тех вообще было не видно-не слышно, хотя при этом они находились рядом. Арина бесконечно фотографировалась в купальнике и снимала какие-то видео («Это для влога, мам!»), а Олег с Никитой плавали и ныряли и лишь всего на час отлучались поиграть в видеоигры. Было так хорошо, что вечер наступил совсем незаметно.

– Ох, засиделись мы, Зой! – спохватилась Людмила. – Вовка скоро с работы приедет, часа через полтора…

Подруга стала было уговаривать всех остаться, предлагала разные варианты – даже отправить водителя за Владимиром, – но Людмила знала, что так не получится. Завтра мужу на работу, а у нее самой полно заказов, которые нужно кровь из носа доделать к завтрашнему полудню. Зоя сдалась и позвонила водителю, который должен был отвезти Терентьевых домой. Тот в основном возил Леву на работу и с работы, но иногда и саму Зою, хотя та предпочитала водить сама. Он помог загрузить в машину уйму подарков, которые хозяйка собрала для гостей: два больших пакета с вещами для Люды, набор корейской косметики для Арины, вкусности и какие-то диски для Олега, а еще сигары и виски для Вовы.

Обнявшись на прощание, подруги условились созвониться после Бали, и машина тронулась в путь.

За всю дорогу Люда не проронила ни слова. Автомобиль был другой, но с таким же удобным креслом. Она сидела в нем и с задумчивой улыбкой наслаждалась последними мгновениями отдыха, словно пробуя запастись этим приятным ощущением впрок. Женщина смотрела в окно и наблюдала, как мимо пролетают дома, деревья, люди, машины… Так же быстро и мимолетно, как ее жизнь.

«В гостях хорошо, а дома все же лучше» – первым делом подумала она, увидев окрестности своего района. Но эту мысль почему-то сопровождал легкий оттенок печали.

Глава 9

Люда лепила котлеты к обеду, как вдруг у нее зазвонил телефон. В этом не было ничего особенного, если бы на экране не высветилось «Мама». Тамара Яковлевна никогда не звонила после ночной смены. Обычно она возвращалась домой и ложилась спать. Работала она телефонным оператором и отвечала на экстренные звонки жителей района. После работы ей точно было не до разговоров, более того, она их ненавидела. И раз уж мама решила позвонить, значит, случилось нечто ужасное.

Дрожащими руками Люда оторвала кусочек бумажного полотенца, вытерла пальцы и нажала на прием.

– Да, мам? Что случилось?

Голос по ту стороны зазвучал глухо, будто разговаривает привидение:

– Пока ничего, но может случиться.

– Мама, говори уже, ради бога! Я же поседею сейчас!

– Сегодня мне удалось прикорнуть минут на сорок и я увидела сон. Будто бы возвращаюсь домой со смены и вижу сквозь окно кафе, как Володя целуется там с другой женщиной. Я, конечно, врываюсь туда и устраиваю разнос, а твой муж мне, значит, и говорит, дескать, Тамара Яковлевна, я не намерен оправдываться. Мол, давно уже не воспринимаю вашу дочь как женщину, живем как соседи, и вообще я собираюсь подать на развод. Дальше я облила его горячим чаем, его краля начала визжать, а потом меня разбудила коллега и пришлось возвращаться к телефону.

У Люды отлегло от сердца. Она отправила порцию котлет на сковородку и, улыбаясь, сказала:

– Господи, мам! Подумаешь, какой-то дурацкий сон. Мало ли что может присниться… Мне вон, помнишь, снилось, что Зойка потеряет ребенка. А она тогда уже на сносях была. Я как проснулась, сразу позвонила тебе, до того было страшно. И в том сне у нее кровь пошла, она стояла в этой багровой луже, смотрела на свои окровавленные руки и кричала таким диким криком, что я чуть не умерла от ужаса. Потом я плакала еще с неделю. А когда…

– Я помню тот сон, – перебила мать, – зачем повторять? И помню, что ты пришла в себя, только когда Зойка позвонила тебе из роддома радостная. У меня еще нет деменции. Но сон о потере ребенка – это другое. Тем более, что это речь шла о твоей подруге, а не о тебе самой или близкой родственнице. Ты просто волновалась за нее, потому что она лежала на сохранении, вот и все. Такие сны ничего не значат. А вот если матери снится сон о дочери, да тем более такой правдоподобный, то вот тогда жди беды…

– Ну и что мне теперь делать? – Люда рассмеялась и покачала головой. – Звонить Вове и устраивать скандал?

– Ты меня за дурочку не держи, я еще не выжила из ума, чтобы такое советовать. Другое дело, что предупреждение мне дано не просто так.

– Ну какое предупреждение? Думаешь, он действительно найдет себе любовницу?

– А кто его знает. Я вот наперед сказать не могу. И ты тоже. Наше с тобой дело – вовремя среагировать на угрозу и рубануть ее на корню. А теперь слушай, что скажу…

Нажарив котлет, Люда тут же полезла в интернет на известный маркетплейс и заказала себе умопомрачительное кружевное белье. Красное, откровенное, с игривыми бантиками и рюшечками. Такого у нее никогда не было, и теперь, оформив заказ, она сидела и смотрела в окно на дорогу с дурацкой улыбкой. Да Вова с ума сойдет, увидев ее в этом! Чтобы ненароком не передумать, женщина сразу оплатила заказ, напоминая себе, что деньги нужно будет доложить с той суммы, что осталась от подарка Зои на день рождения.

– Вот, Зой, как ты и хотела. Потратила на себя, – улыбаясь, прошептала Людмила. – Пусть не всю сумму, но хотя бы часть. Спасибо тебе, дорогая.

До самого вечера женщина пребывала в очень странном настроении – будто бы совершила шалость, очень приятную шалость. Она не могла усидеть на месте и поэтому позвонила Ольге и Алевтине, чтобы обо всем им рассказать. Подруги приняли на ура идею Тамары Яковлевны и пожелали Люде самой страстной ночи из всех возможных. Она бы могла позвонить еще и Зое, и Снежане, но первая уже была на Бали – к чему ее беспокоить по пустякам? – а вторая могла неправильно все понять. Сестра и так страдала после развода, еще не хватало подливать масла в огонь и делиться с ней подробностями интимной жизни с мужем. Нет, так Люда поступить не могла, поэтому решила не откровенничать. Ей осталось лишь набраться терпения и дождаться, когда придет заказ. Очень уж хотелось узнать, как отреагирует Володя.

Наконец день Икс настал. Забрав заказ из пункта выдачи, Люда помчалась приводить себя в порядок. Потом дождалась мужа, всех покормила, отправила детей спать, убрала на кухне, а затем, когда Володя принял душ, посмотрел телевизор и лег в постель, закрылась в ванной, быстро переоделась в новое белье, после чего накинула халатик и вошла в спальню.

Свет не горел, поэтому она на цыпочках подошла к изголовью кровати нащупала выключатель ночника. Комната озарилась теплым тусклым сиянием, создавая подходящую атмосферу. Это было весьма кстати, ведь Люда так замоталась за день, что у нее не было ни сил, ни желания устраивать ночь любви и страсти. Она не признавалась себе в этом, но больше всего в тот момент ей хотелось просто лечь рядом с Володей и провалиться в сон. Но бросать дело на полпути было нельзя, поэтому женщина скинула с себя халат и обратилась к мужу, который лежал на боку спиной к ней и листал в телефоне публикации о рыбалке:

– Вов, обернись, пожалуйста.

Мужчина, кряхтя, повернул голову и тут же выронил телефон на ковер. Правда, вовсе не от приятного шока, как изначально показалось Людмиле.

– Мать, ты чего??

– Ничего, Вов, просто решила слегка разнообразить нашу жизнь. Разве ж это плохо? – Она поставила колено на кровать, затем оперлась левой ладонью и медленно, по-кошачьи, двинулась навстречу мужу. – Готов к приключениям?

Последнюю фразу Людмила, кажется, вычитала из заметки в журнале дочери.

Владимир приподнялся на локтях, закряхтел еще громче и подался назад в попытке вжаться в подушку и тем самым спастись от наступления жены.

– Что, прям сейчас? Люд, мне же завтра на работу.

– Ничего, милый, поспишь на часик меньше. Зато после такого уснешь крепче и намного слаще. – Наконец женщина достигла цели и оседлала мужа. – Хочешь развязать эти бантики сам?

Владимир взбрыкнул всем корпусом и мягко усадил жену рядом на простынь. Сам принял полусидячее положение, опершись о спинку кровати, и тяжело задышал. Поначалу показалось, что это от настигшего его возбуждения, но Людмила метнула взгляд в нужную область и заметила, что эрекцией там и не пахло.

«Мало того, что не смогла возбудить мужа, так еще и выставила себя в глупом свете» – подумала женщина.

Ей вдруг стало очень обидно. До чего же дурацкая ситуация! От досады она даже слегка повысила голос и перешла на громкий шепот:

– Значит, я тебя совсем не привлекаю, да, Вов?? Отлично!

– Люд, да что такое началось? Привлекаешь! Еще как привлекаешь! С чего ты взяла, что нет? Просто…

– Просто что, Вов?? Может, просто ты нашел себе любовницу и вовсю развлекаешься с ней, а дома тебе ничего и не хочется? Конечно! Где же взять столько сил, верно??

Муж вытаращил глаза:

– Чего?? Какая любовница? Люда, ты в своем уме?? Да я едва живой приезжаю домой. У меня обострение геморроя – эти узлы совсем не дают покоя. Какая еще, к черту, любовница? Что мне с ней делать? У меня и денег нет на эту ерунду. Я семейный человек!

Его возмущение было до того неподдельным, что Люда сразу же выдохнула: у него точно никого нет. Но это осознание не до конца успокоило женщину, поэтому она расплакалась. Непроизвольно – просто слезы всегда помогали унять тревогу, прийти в себя и спокойно уснуть.

Володя примирительно потормошил ее за плечо:

– Ну не плачь, не надо. Ничего ведь не случилось, а?

– Да просто я переволновалась из-за всего этого, Вов.

– Конечно, Людок. Надумала себе невесть чего и довела себя до стресса.

– Да, так и есть, – Люда улыбнулась сквозь слезы.

– Ты скажи вот что: где ты это взяла? – Володя указал на кружева на ее теле. – Что это вообще такое? Зачем? Тебе чего-то не хватает?

– А тебе хватает, Володь? Когда у нас с тобой последний раз было? Ранней весной?

Муж пожал плечами:

– Ну и что. А кому оно надо – каждый день? Мы же не кролики в конце концов. Я думал, тебя все устраивает. Ты ведь никогда не жаловалась.

Людмиле не хотелось это признавать, но ее действительно все устраивало. Секс раз в квартал был обычным делом, чаще и не нужно. Если бы не мама с ее сном, то и в голову бы не пришло тратить целых четыре тысячи на эти полупрозрачные кружевные тряпки.

– Честно говоря, я думала, что это тебя что-то не устраивает… что тебе хотелось бы больше и чаще…

– Люд, ну я бы тогда так и сказал!

– Правда?

– Ну, конечно!

– Тебе точно ничего сейчас не хочется?

– Точно. Я очень устал. Хочу посмотреть пару роликов о ловле на белорусский прикорм и лечь спать. Мне всего с тобой хватает, Людок. Не нужно было тратиться. Вот скажи, сколько стоил этот комплект? Тыщи полторы?

– На самом деле, чуть больше четырех тысяч…

От неожиданности муж подавился слюной и сильно закашлялся. Людмила принялась бить его по спине, а он в это время стучал по груди. Наконец, откашлявшись, он произнес:

– Ужас. – Затем сделал паузу и повторил: – Ужас, Люд. Самая бесполезная трата денег, какую только можно придумать.

Женщина наскоро накинула халат и плотно им замоталась. Хорошо хоть, не выкинула бирку, промелькнуло в голове, как чувствовала, что не стоит с этим торопиться. У нее, как у швеи, имелось специальное приспособление, с помощью которого можно вернуть бирку на место, как будто ничего и не было.

– Ты не переживай, Вов, завтра я верну этот комплект назад.

– Так нижняк же не принимают, – засомневался муж.

– У меня там клиентка работает. Скажу ей, что ни разу не надевала, а бирку назад прицеплю. Делов-то. Так делать нельзя, но она пойдет навстречу. Я ей часто скидки делаю.

Владимир заметно выдохнул, и вскоре Терентьевы уснули спокойным безмятежным сном.

Глава 10

После несостоявшейся страстной ночи Людмила как могла старалась отложить встречу с подругами. Она переносила ее раза четыре и каждый раз отговорки становились все более нелепыми. Женщине не хотелось врать, но и сказать правду она тоже не могла. Разве ж можно признаться кому-то, что спишь с мужем дай бог раз в три месяца? В очередной раз отложив посиделки на неопределенный срок, Людмила подумала, что, может, на этот раз ей повезет, и подруги просто забудут, что хотели разузнать все во всех подробностях. Все-таки обе они женщины семейные и у них полным-полно своих забот. Но если эти две еще могут забыть, то был один человек, который совершенно точно не запамятует. И будет потихоньку подпиливать, пока обо всем не расскажешь.

Тамара Яковлевна позвонила через пару дней и сразу же начала с крайне нетактичных расспросов. В тот момент Люда подшивала очередной заказ, поэтому включила громкую связь, пользуясь тем, что дома никого не было:

– Привет, мам.

– Ждала-ждала, когда ты сама все расскажешь, но разве ж тебя дождешься… Говори давай, Люд. Помог мой совет?

Людмила не была готова отражать атаки матери, поэтому решила солгать, ведь это виделось наиболее безопасным решением.

– Еще как помог! Оказалось, кружевное белье просто творит чудеса, а я и не знала! Думала, что мужчинам такие детали неважны. В общем, спасибо тебе, мам. Очень выручила! Теперь у нас с Володей такая страсть – как будто снова медовый месяц!

Тамара Яковлевна удовлетворенно хмыкнула.

– А то. Мои советы еще никого не подводили. Мужики любят глазами, Люда, запомни это! Если они видят замухрышку-жену в засаленном халате, пропахшую кислыми щами, и с кичкой на голове, то и воспринимают ее чисто как обслугу. А за утехами идут в другой дом, где женщина более ухожена.

– Да, мам, все верно говоришь.

– Люда, прекрати там строчить! Успеешь еще. Лучше послушай меня. Если ты каждый день начнешь показываться перед Вовкой в разном белье, то он после работы будет бежать домой, роняя тапки. Ему мужики предложат пивка попить, а он им, дескать, ну уж нет, вы как хотите, а я домой, к жене, там меня ждет кое-что поинтереснее пива. Поняла? И не забывай приводить волосы в порядок. Укладка – это важная деталь, хоть и не настолько очевидная. Слышишь меня?

– Да, мама, слышу.

– Чего ты все заладила со своим «да, мама»??

– Да я тут просто заказ шью. Нужно успеть, скоро придут забирать.

– Я ей про Ивана, она мне про болвана. Ладно, шей. А пока шьешь, мотай на ус мои рекомендаций. Я зря не скажу.

Мама повесила трубку и Люда с облегчением продолжила работу.

Минуло две недели. Людмила, сидя все на том же месте, за швейным столом, делала очередной заказ, и ее снова отвлек телефонный звонок.

– Люд, – раздалось в трубку, – ну ты чего не открываешь? В домофон звоним тебе.

– Оля? У меня домофон не работает уже как неделю, нужно звонить соседке в 89 квартиру, она откроет. Я не знала, что ты собираешься в гости...

– Так это сюрприз! И не я, а мы. Со мной Алька. Прикупили вот тортик к чаю и дай, думаем, зайдем к Людочке. Твой-то на работе, сможем пару часиков спокойно поворковать.

«Твою же мать!» – пронеслось в голове у Люды, из-за чего ей стало ужасно стыдно. Она посмотрела на необработанную брючину, вздохнула и решила, что, видимо, сможет закончить работу уже ночью.

– Сейчас открою, Оль, бегу!

Когда подруги разместились за столом на кухне, Люда тут же принялась заваривать чай и ставить на стол кое-какие закуски.

– Люд, ты садись, мы ж тортик принесли. Не надо суетиться. Лучше расскажи, как все прошло. А то звоним, звоним, а ты все ходишь вокруг да около, как будто дразнишь. Уже август на дворе, а мы все теряемся в догадках. Давай, колись, бешеная ночка была?

– Ох! Уже август, как время летит! – Люда была удивлена этим фактом, ведь совсем потеряла счет времени. Совсем скоро нужно будет покупать детям школьные принадлежности, новую одежду, а дочка наверняка еще запросит сумку в придачу. – Совсем что-то я закрутилась…

– Да-а, – протянула Алевтина, – ты у нас занятая пчелка.

– Ага, прямо белочка в колесе. А теперь садись к нам, Люд, не томи. Как все прошло??

Людмиле пришлось нехотя опуститься на свободную табуретку.

– Ну что, девочки… Да хорошо прошло, как по маслу!

– Ты как будто про постройку бани рассказываешь, а не про секс. Подробности давай.

– Ну подробности – это личное…

– Да нам ведь не все детали нужны, Люд! Хотя бы про реакцию его расскажи! Небось с кровати рухнул, когда тебя увидел, а?

– Понравился ему комплект? Что сказал??

– Очень понравился, девочки. Он был в полном восторге! Так и сказал: «Восторг!». Вот, кстати, вафли берите, очень вкусные.

– Да из нее все клещами нужно вытаскивать! – всплеснула руками Оля. – Ты нам расскажи, как там у него все встало-заработало? Самой-то тебе все понравилось? Может, он там что особенное делал, а? Мы ж не просто так любопытствуем в конце концов! На будущее уточняем, для личного применения, так сказать.

– Все сразу заработало, как штык встало. И он потом тако-о-е вытворял, что у меня аж искры из глаз! Был заведенный прямо как дикий вепрь. Мы с ним кровать чуть не сломали! Соседи даже в батарею стучали, представляете?? Так, а я же вам чаю еще не налила…

– То есть ты рекомендуешь нам тоже по комплекту купить, да? Я вот тоже загорелось идеей Сережку удивить, а то у нас секс по расписанию, наскучила уже эта рутина.

– Конечно! Очень рекомендую! – горячо закивала Люда, краснея под цвет скатерти на столе.

– А ты какой именно купила? – оживилась Алевтина. – Покажешь? Я качество хочу пощупать.

– Ой, чай ведь! – Люда вскочила с места и начала беспокойно носиться по кухне, хватаясь то за чайник, то за сахарницу, то за чашки. – А мы ж его порвали-то с Вовкой, да… Такие страсти были, а у него ж силища – будь здоров, сами знаете. Разорвал комплект в клочья! Зубами прямо в эти кружева как впился, это надо было видеть!

В тот день женщине пришлось соврать куда больше, чем за всю жизнь вместе взятую. Только выслушав достаточно «подробностей», Ольга и Алевтина наконец угомонились и закончили с расспросами. Проводив их домой, Люда в очередной раз подумала, что, когда Арина вырастет и выйдет замуж, она никогда не услышит от матери этого дурацкого совета о покупке кружевного комплекта.

Глава 11

Конец лета подкрался незаметно. Одним прекрасным солнечным утром Люда вспомнила кое-что важное: несколько раз за сезон Володя упомянул о покупке кухни в августе. Точнее, не просто упомянул, а практически пообещал: «Людок, рыба – объеденье! Даже лучше, чем обычно. Я бы еще одну такую съел. Все-таки ты у меня мастерица! Я что подумал… давай в августе кухню присмотрим. Где-то в середине, когда я аванс получу».

И вот середина августа наступила. Было 13 число, воскресенье. Самое время напомнить мужу об обещанном. Тем более что на море они так и не съездили, что сэкономило кучу денег. По словам Володи, такая экономия как раз и позволит им приобрести новый кухонный гарнитур и не утонуть в долгах. Кроме того, Люда уже все выяснила: где можно купить его дешевле да еще и в рассрочку по выгодным условиям. Все эти свои доводы она и выложила мужу после сытного и вкусного завтрака.

Услышав о кухне, глава семейства заметно сник:

– Давай немного повременим, а? Я помню о кухне, но ты же знаешь эту историю о смене руководства. Что, если я попаду под сокращение?

– Ты заведующий складом, кто ж тебя сократит?

– Люд, никогда не знаешь наперед. Сейчас такое время… в любой момент может случиться, что угодно. Вдруг у них уже есть свой кандидат на мое место?

– Володь, ты преувеличиваешь. У этих людей денег куры не клюют, какой такой «свой кандидат» на должность с зарплатой в восемьдесят тысяч? Если у них и есть кто на примете, то явно не на твое место.

Видно, муж мысленно прикинул разумность таких доводов и понял, что продолжать отпираться бессмысленно. Однако полностью сдаться все же не мог и сидел, насупившись, в попытке придумать веский повод не покупать новый гарнитур. Люда с легкой полуулыбкой скорого победителя глядела в окно в ожидании, когда благоверному все же придется выполнить обещание, данное еще в прошлом году. Она не спешила торопить его с ответом – знала, что еще минут десять, и ему больше ничего не останется, кроме как сказать «хорошо, Люд».

Победа была уже так близка, что даже чувствовался ее дивный запах, но тут в дело вдруг вмешалась старшая дочь.

Арина зашла на кухню и достала из холодильника бутылочку питьевого йогурта. Сама того не подозревая, она завела тему, которая в конечном итоге позволила ее отцу выкарабкаться из, казалось бы, безнадежной ситуации.

– Мам, зайдешь потом ко мне? Я добавила в избранное все шмотки. Надо покупать сейчас, ближе к первому сентября станет дороже.

– Зайду, конечно. Сейчас, только с папой чай допьем.

Услышав это, Владимир сразу оживился:

– О, обновки – это дело хорошее. Главное, чтоб никаких коротких юбок и прочего разврата. А то, что экономишь, это ты молодец, Ариш. Есть в тебе коммерческая жилка. Много вещей выбрала?

– Пап, с чего это ты вдруг стал интересоваться моими шмотками? Кефира перепил? Тебе всегда было по фиг.

Из трех присутствующих на кухне двое прекрасно понимали, чем вызван внезапный интерес Владимира. Одна Арина пребывала в неведении. Людмила же, сообразив, к чему все идет, уже мысленно попрощалась с новым гарнитуром.

– Арин, если я не лез в ваши с мамой дела, это не значит, что мне, как ты выразилась, по фиг. Ты же моя дочь. Мне важно все, что происходит в твоей жизни. Иначе что я за отец такой?

– Ну ладно, пап, – удивилась девочка. – На самом деле, я не очень много выбрала. Всего где-то на двенадцать тысяч.

Владимир округлил глаза, но все же сдержался и почти прежним тоном произнес:

– Ну, хорошо бы в десять уложиться, если получится. Хорошо, дочь?

– Если что-то на примерке не подойдет, тогда откажусь. А так, там все самое необходимое. Я вообще-то еще кучу вещей оставила на потом, чтобы у тебя инфаркт не случился от таких трат. Экономлю семейный бюджет.

– Это дело хорошее, – повторился повеселевший Владимир. – Молодец, дочка. Экономистом станешь. Или экономисткой, как там у вас сейчас модно говорить.

В другой ситуации он бы до последнего бился ради экономии этих двух тысяч, но сейчас такой расклад был ему выгоден. Куда лучше потратить двенадцать тысяч и отказаться от покупки кухни, чем купить кухню и все равно раскошелиться на вещи дочери. Людмила тоже прекрасно понимала эту простую арифметику и стояла, обхватив кружку с чаем ладонями и глядя куда-то в угол на отклеившийся плинтус.

– Именно. Экономисткой, – кивнула Арина и отправила пустую бутылочку в мусорное ведро. – Мам, не забудь зайти, а то у Олега через полтора часа какой-то тупой турнир по доте. Разноется же опять.

– Зайду, Ариша, – пообещала Людмила.

Когда дочка вышла, они с Владимиром устроили что-то вроде битвы взглядов. Тот первый отвел глаза, но зато сразу после этого принялся заваливать жену железными аргументами.

– Люд, ну не смотри ты так! Давай просто посчитаем, – он начал загибать пальцы, – школьные принадлежности одному и второй. Опять же, учебники. Ранцы, вещи, обувь. Сдать на подарки учителям и ремонт школы. Цветы на первое сентября. Деньги на обеды и карманные расходы. Так, что там еще…

– Володь, ради всего этого мы не поехали на море, – напомнила Людмила. – Сэкономили деньги и теперь на все должно хватить. Почему ты об этом забыл? Когда ты дал категоричный отказ по поводу поездки на море, то упомянул, что это в том числе поспособствует и покупке кухни. А теперь оказывается, что отдыха мы все лишились просто так, и кухни как не было, так и не будет.

– Люд, не перекручивай.

– А я не перекручиваю, Вов.

– Перекручиваешь. Я вообще не говорил о кухне в контексте отказа от поездки на море.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю