355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ася, Кашира » Безвременье: Тайна Шести Королевств 1 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Безвременье: Тайна Шести Королевств 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 26 октября 2017, 01:00

Текст книги "Безвременье: Тайна Шести Королевств 1 (СИ)"


Автор книги: Ася, Кашира



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Праздник тем временем подошел к концу. Почти все Темные уже разошлись. Лишь несколько женщин подметали площадь. Тася отправилась вместе с шаманкой в ее хижину.

Темнота сгущалась. Тень, следуя осторожно позади них, проводила девочку до самой веревочной лестницы.

Имани поднялась первой. В хижине она сразу же взяла волоски дочери, смешав их с каким-то серым порошком, перетерла в ступке, и добавила в баночку с ярко-малиновой крышкой:

– Вот, держи! Этим ты сейчас намажешься, не выходя из хижины. Пусть все, особенно самые любопытные, думают, что Атаро приболела и лежит в юрте больных! – голос ее предательски задрожал, глаза вдруг поменялись из ярко-голубых в темно-синие и обратно, но она продолжила. – Тэйса....

Имани в первый раз назвала Тасю настоящим именем. Непрошеные слезинки спрятались в уголках ресниц, она тотчас незаметно их смахнула.

– Девочка моя, помни, ты – истинная Болэйда! Ничего не бойся и не сомневайся в этом. Я знаю, ты хочешь вернуться домой. Но пока ты не найдешь ключ, отпирающий любой Вход, это невозможно. Просто слушай свое сердце, оно подскажет тебе, где искать. Оно не обманет. И да прибудут с тобой Предки! – женщина крепко прижала девочку и поцеловала ее в лоб. – А теперь пора собираться! – голос снова стал бесстрастным, глаза ярко-голубыми и спокойными, как озеро. – Поторопись, до сияния осталось совсем немного!

Тася вдруг подумала, что Имани заботится о ней, как о родной дочери: "Я буду сильной. Обещаю!"

– Не мажь слишком густо, нужно всего капельку, а то почернеешь совсем! – засмеялась шаманка. – Этой мази тебе с лихвой хватит туда и обратно.

Девочка собралась уже спросить, почему это она должна почернеть, и вдруг с ужасом заметила, как кожа ее становится вначале мертвенно бледной, даже синюшной, затем постепенно сереет, меняясь от бледно-серебристой до серо-стальной, а потом темнеет и в итоге принимает сине-фиолетовый оттенок, совсем как у Эйо.

Открыв рот, Тася подняла глаза на зеркало, и увидела перед собой... Эйо.

–Ух, ты! – выдохнула она, протягивая руку к отражению, и поняла, что она сама и есть Эйо.

– Здорово! – даже голос один в один как у нее. – Класс!

Тася закружилась, пританцовывая и дурашливо хлопая в ладоши. Она совсем не заметила, как в комнату вошел Адис, и тут же налетела на него.

– Эйо? – он казался немного озадаченным. – Ты же, вроде оставалась в юрте больных?

Юноша потер ушибленный бок, схватил Тасю, приподнял и, дурачась, грозным голосом сказал:

– Вот и попалась ты, сестренка, ну все, ужасная кара ждет тебя!

Девочка сначала оцепенела от неожиданности, но, вырвавшись и подмигнув Имани, ответила капризно, подражая Эйо:

– Адис, ты сам виноват, совсем не смотришь по сторонам. Замечтался так, что дальше носа не видишь. Может ты влюбился? – юноша покраснел до корней волос и, приосанившись, ответил, как будто объясняя маленькому ребенку:

– Ничего, я не влюбился. Ты прекрасно знаешь, что это мама отправила меня сопровождать Чиамаку в помощь Баако... И вообще... Рано тебе о таких вещах говорить...

Тут уже пришла очередь девочки покраснеть до корней волос. Адис внимательно посмотрел на "Эйо" и расхохотался:

– Мама, да ты же умница! – подойдя к Тасе, он сказал нарочито серьезно. – Ты права! У меня даже есть девушка на примете. Она из хорошей семьи. И, думаю, согласится со мной обручиться. А когда мне исполнится семнадцать данов, мы поженимся. Хочешь оценить эту красотку, сестричка?

Тася, снова покраснев как мак, кивнула, но лицо ее заметно погрустнело. Адис тем временем взял ее за руку и... подвел к зеркалу. Девочка непонимающе захлопала ресницами, а юноша снова громко рассмеявшись, ответил:

– Чиамака. Я узнаю тебя, даже если ты будешь выглядеть как Баако или любой из моих Предков!

Он снова громко засмеялся, Имани тоже заулыбалась. Да и Тася, поняв, что он просто подшутил над ней, громко прыснула со смеху.

В это время дверь отворилась, и вошел Баако. Он был как всегда серьезен и почти не обратил внимания на девочку:

– Адис, смотрю тебе очень весело! А мы между тем должны уже быть в пути! И не забудь взять отвар с собой, а то так и отправишься в путь светлым!

Он осуждающе посмотрел на брата, кожа которого светилась бледным матовым оттенком стали. Тот, сразу же став серьезным, выпил что-то из бутылочки и начал быстро укладывать вещи, приготовленные Имани еще днем. Кожа Адиса потемнела прямо на глазах.

– Атаро! Я знаю, это ты! Запомни, я с тебя глаз не спущу всю дорогу! – он наконец-то обратил внимание на Тасю. – А теперь в путь!

Вдруг Адис, стоя сзади и посмотрев на прическу Баако, спросил:

– О, Предки! Баако, я весь Совет ломал голову, что случилось с твоей прической? Надеюсь, другие этого просто не заметили...

Старший брат поднял руки вверх, и, ощупывая голову, с удивлением обнаружил у себя на голове пять косичек, перевитых шнурками с бусинами и цветами. На Баако было жалко смотреть, он вдруг стушевался, но тут же исправился и гордо ответил:

– Ну, Эйо. Ох и достанется ей после моего возвращения! Я задремал в юрте больных. Она, наверно, переплела меня тихонько, пока я спал. А в этой суматохе я и не заметил! – и попросил. – Мама, переплети меня, пожалуйста.

Адис снова удивленно переспросил:

– Баако, ты точно здоров? Ты же с семи данов всегда только сам заплетаешь свои волосы!

Тут на помощь старшему сыну пришла Имани:

– Эйо очень расстроилась, что не может пойти с вами, вот и пошутила. А тебе, Адис, повезло. А то бы уже тоже сидел и просил о помощи. Ты же знаешь сестру!

Она быстро переплела Баако так, как это требовали обычаи племени, приказав младшему сыну проверить пока, на месте ли огнива и каменные ножи у каждого из них.

Лагерь людей Тьмы спал. Только три фигуры с небольшими заплечными мешками в кромешной тьме незамеченными углублялись в Грибную марь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю