Текст книги "Академия Поднебесья (СИ)"
Автор книги: Ася Шторм
Жанры:
Любовно-фантастические романы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 18 страниц)
– Сидни! Девочка моя! – мужчина опустившись на колени, нежно коснулся рукой бледных щек демонессы, а затем накрыл своей рукой ее маленькую ладошку, – папа здесь, с тобой. Ничего не бойся, я рядом.
Обезумевший от горя отец, бережно приподнял голову дочери и аккуратно убрал от лица, намокшие от крови, пряди темных волос. Склонившись над телом он завыл нечеловеческим голосом, раскачиваясь из стороны в сторону.
Перестав раскачиваться, он медленно обвел взглядом собравшихся за беседкой и тихо процедил:
– Я убью того, кто это сделал! Он захлебнется в собственной крови…а если этого будет недостаточно, я заставлю его сожрать свой собственный труп…
Демон мстительно расхохотался, а затем его взгляд остановился на мне. Я вжалась в железный столбик, мысленно представляя картину, которую сейчас видел перед собой взбешенный и одержимый местью мужчина. Одежда пропитанная кровью, в руках окровавленный кинжал. Кинжал! Только что вспомнив, что до сих пор крепко сжимаю орудие убийства Сидни, я разжала пальцы. Клинок выскользнув из ладони, тихо звякнул ударившись о пол.
– Ах, ты тварь! – демон зарычав, бросился ко мне, на ходу обращаясь во вторую ипостась. Светлый костюм, треснул по швам, упав к его ногам кучкой бесполезной ткани, представив моему взору мускулистое тело чудовища, которому ничего не стоило разорвать меня напополам в два счета.
Одним прыжком преодолев, разделявшее нас расстояние, демон угрожающе раскрыл пасть, продемонстрировав длинные, белые клыки, готовые вонзиться в мою шею. Зажмурив глаза, я приготовилась умереть.
– Какого дьявола?!
Осторожно приоткрыв глаза, я с удивлением уставилась на рычащего от негодования демона. Остановившись в шаге от меня, он в бессильной злобе бился о невидимую преграду, не дающую добраться до меня. Острые когти царапали воздух не причиняя мне вреда. Поняв тщетность своих попыток, демон громко клацнул зубами.
– Твоих рук дело, щенок?! – взбешенный демон резко развернувшись, метнулся к стоявшим вокруг беседки ангелам и демонам, четко определив свою цель.
– Моих, – спокойно ответил Итуриэль, когда демон остановился напротив него брызжа слюной от ярости.
– Да что ты себе позволяешь?! – демон взревев, кинулся на ангела и тут же был отброшен назад невидимой силой. Демон тряхнув головой, со злостью уставился на сверкающую руну перед Итуриэлем.
– Она убила мою дочь! – процедил сквозь зубы демон, – ты не имеешь права защищать ее!
– Еще не доказано, что именно Избранная убила Сидни, – вмешался в разговор архангел Габриэль, – может для начала узнаем, что тут произошло?
Все присутствующие с интересом перевели взгляды на меня, ожидая моего ответа. Сглотнув от напряжения застывший ком в горле, я медленно, практически по слогам произнесла:
– Я не убийца.
Демон смерив меня холодным взглядом, презрительно фыркнул.
– И как же ты это докажешь?
– Когда я пришла в беседку Сидни была уже мертва.
– Удобная отговорка. А что же делал кинжал в твоих руках?!
– Я его выдернула из груди Сидни. Мне показалось странным, что обычный кинжал для метания способен убить демонессу.
– Это действительно странно, – пробормотал архангел Габриэль, задумчиво потирая подбородок, – позвольте я взгляну на этот клинок.
Зайдя в беседку, он подобрал лежащий на полу клинок. Внимательно осмотрев кинжал со всех сторон, он провел пальцем по острому лезвию, моментально поранившись. По лезвию полыхнули красные руны и оно тут же поменяло цвет. Преподавательский состав изумленно ахнул.
– Магия проклятой крови, – прошептала магистр Эмилия подойдя к архангелу и опасливо смотря на кинжал в его руках.
– Она самая, – согласно кивнул головой Габриэль, – Анита права, обычным клинком демона не убить, а вот зачарованным с помощью проклятой крови…
Архангел выразительно посмотрел на тело демонессы.
– Я же говорю вам она убийца!
Отец Сидни с ненавистью смотрел на меня, желая как можно быстрее расквитаться за дочь.
– Анита не способна сотворить такое оружие, – возразил магистр Часан, встав на мою защиту, – мы с вами прекрасно знаем, что на это способен только один …человек.
– Так может он ей его и передал!
Магистр скептически приподнял бровь на такое заявление.
– Анита будь добра, поясни всем, как ты здесь оказалась?
Понимая, что лишь по своей глупости, я оказалась в столь щекотливой ситуации, я начала отвечать на вопрос магистра Часана.
– Во время соревнований, ко мне подошла леди Лаура и передала записку от Сидни. Она попросила меня поторопиться.
– Вы уверены, что это была леди Лаура? – вкрадчиво поинтересовался отец Сидни.
– Да.
Архангел Габриэль безмолвно переглянулся с Итуриэлем. Кажется участие неприкаянной в этом деле их очень заинтересовало.
– А куда же она потом делась? – продолжал свой допрос демон, улыбаясь мне ехидной улыбкой.
Я пожала плечами.
– Я ее потеряла из виду, как только оказалась в саду.
– Выходит свидетеля у вас нет?
Я растерянно моргнула, поняв к чему ведет демон. Свидетеля нет, застали на месте преступления с орудием убийства в руках…
– Попалась! – демон злорадно ухмыльнувшись, повернулся к высокому незнакомцу, – Люцифер, я требую права кровной мести!
Молчавший до этого мужчина, слабо улыбнулся в ответ на требование демона, а я во все глаза уставилась на отца Азраэля. Высокий, мускулистый, такой же темноволосый, как сын и такой же красивый. Черные глаза горели холодом и жестокостью. Я непроизвольно вздрогнула ощутив на себе пристальный взгляд падшего ангела.
– Ваал, мы ведь не варвары, – обманчиво мягким голосом произнес правитель Подземелья, – сначала нужно разобраться.
Демон бросил на Люцифера ошарашенный взгляд и открыл рот чтобы возразить, но был остановлен едва уловимым движением руки.
– Девушке нужно успокоиться…собраться с мыслями… в тюрьме.
В тюрьме?!
Я недоверчиво смотрела на дьявола, отказываясь верить своим ушам. С какой стати, я должна отправляться в тюрьму, если я не виновна?!
– О чем ты говоришь, Люцифер? – словно прочитав мои мысли холодно спросила магистр Эмилия. Воинственно шагнув вперёд, она вперила взгляд своих светлых глаз на демона, ожидая ответа.
– А о чем я сейчас говорю? – удивлённо приподнял темную бровь Люцифер, забавляясь над грозным видом магистра.
– Не прикидывайся дураком, Люцифер! – не выдержав вспылила Эмилия, раскрасневшись от негодования, – о какой тюрьме, дьявол тебя забери, ты говоришь?!
– Совершенно обычной, – дьявол равнодушно пожал плечами, – с толстыми стенами, кованой решеткой и маленьким окошком под самым потолком.
– Красочное описание твоей тюрьмы меня совершенно не интересует!
– Вот как? Но ты же сама только что об этом просила. Неужели я не понял о чём ты меня спрашивала, – Люцифер сокрушенно покачал головой, – Эмилия, я настолько глуп, что даже не понял твоего вопроса.
В каждом слове дьявола сквозило откровенное издевательство и все это прекрасно понимали.
– Может ты его повторишь ещё раз? Только пожалуйста помедленнее и с расстановкой…
– Хватит паясничать, Люцифер, – перебил дьявола архангел Габриэль, – Избранная, останется в Академии до выяснения обстоятельств.
– Обстоятельств? – переспросил Люцифер, мгновенно сбрасывая с себя маску любезности, – какие ещё тебе обстоятельства нужно выяснить Габриэль? Разве застать убийцу на месте преступления недостаточно? Или окровавленный клинок в руках не доказательство вины?
– Я не убийца! – воскликнула я в отчаянии, понимая, что даже если мне кто и верит, то доказательств моей невиновности ни у кого нет.
– И чем же ты это докажешь? – насмешливо поинтересовался дьявол, повернувшись ко мне. Под жёстким, колючим взглядом черных глаз я моментально растерялась и опустила голову не зная что ответить. Сердце в груди, затрепыхалось словно птица в клетке, а все разумные доводы вылетели из моей головы, будто их там и не было.
– Я так и думал, – фыркнул презрительно Люцифер и вновь повернувшись к преподавателям, добавил, – ещё есть возражения?
– А как же свидетельница? – раздался голос Итуриэля, заставивший меня сначала вскинуть голову и непонимающе уставиться на ангела, а затем беззвучно ахнуть, от промелькнувшей догадки. Свидетельница! Ну конечно, же! Леди Лаура, как я могла про нее забыть!? От охватившей меня радости, захотелось броситься Итуриэлю на шею и расцеловать его в знак благодарности.
– Свидетельница…, – задумчиво протянул Люцифер, – что ж, я не против выслушать ее показания. И если она подтвердит невиновность Избранной, буду только рад. Мы ведь не хотим наказывать невиновных, да Ваал?
– Да, мой Повелитель, – злорадно ухмыльнувшись ответил демон.
– Габриэль, призови неприкаянную, пусть она даст показания.
Архангел взмахнул рукой и открыл золотистый портал.
– Леди Лаура!
Мерцающее марево дрогнуло и из портала вышла неприкаянная. Медленно обведя всех взглядом, она посмотрела в сторону беседки. Скользнув по мне, она опустила глаза и наткнулась на тело Сидни. Смертельно побледнев, леди Лаура тихо вскрикнула, тут же зажав рот рукой.
– Архангел Габриэль, что случилось? – в голосе женщины сквозил неприкрытый страх.
– В этом мы как раз и пытаемся разобраться, Лаура. И надеемся ты нам поможешь.
Женщина согласно закивала головой.
– Скажи, ты передавала Аните записку от Сидни, с просьбой встретиться в саду?
Я смотрела на леди Лауру, совершенно не переживая за ее ответ. Сейчас она скажет "да" и все нелепые подозрения в убийстве Сидни, с меня будут сняты и мы все разойдемся. Ваал с Люцифером продолжат поиски убийцы, а я… а я постараюсь забыть сегодняшний день, как страшный сон.
– Нет.
Я полном оцепенении уставилась на неприкаянную, забыв как дышать. Что она такое говорит?!
– Леди Лаура, вы ведь сами передали мне записку и попросили поторопиться! – сбивчиво начала я говорить, ощущая, как земля уходит из под моих ног и я превращаюсь из подозреваемой в убийстве, в убийцу, – на полигоне, во время соревнований!
– Не было такого, Избранная, – леди Лаура отрицательно замахала головой, – Синди к вам и приближаться боялась, после того, как вы разнесли столовую.
– Какие интересные подробности появляются, – довольно промурлыкал Люцифер, – а из-за чего Сидни так боялась Избранную?
– Так она ее чуть не убила своей стихией – простодушно ответила женщина посмотрев на дьявола.
– Что?! – отец Сидни взревел от бешенства и едва устоял на месте, чтобы вновь не броситься в мою сторону.
– Лаура, что ты такое говоришь? Ты же знаешь, что в тот день у Избранной был неконтролируемый выброс энергии! Это не значит, что она хотела кого-то убить! – выпалил магистр Разаэль, с возмущением смотря на неприкаянную.
– Но ведь все видели, как они ругались, – пролепетала леди Лаура, опустив голову.
– Вот значит как, – Люцифер с видом победителя улыбнулся, – спасибо за такие подробности. Теперь я надеюсь ни у кого нет возражений?
– Есть, – спокойно ответил архангел Габриэль, – твой сын не понес наказание за смертного, почему же Избранная должна отправляться в тюрьму?
– Мой сын за непослушание, был наказан так, как вам и не снилось, – процедил сквозь зубы Люцифер, – но он не убивал смертного, а всего лишь исполнил его волю. Не думаю, что Сидни хотела умереть, а Избранная ей в этом помогла.
– Избранная, не убийца.
– Тогда тебе не о чем переживать, Габриэль. Мы обязательно разберёмся.
– Люцифер одумайся, пока не поздно. Ты нарушишь равновесие.
– Это что, угроза Габриэль? – дьявол посмотрев на архангела, громко рассмеялся, а затем наклонившись, тихо добавил, – тебе жена рога наставила, и ты ничего не смог сделать. А пытаешься мне угрожать. Ты слабак, Габриэль. Всегда был им и навсегда останешься.
Люцифер удовлетворённо хмыкнул, заметив, как архангел с силой сжал челюсти, пытаясь сдержать рвущееся негодование.
– Ваал, возьми тело Сидни. Избранную я провожу сам.
– Нет! – Итуриэль бросился к беседке, закрывая вход своим телом, – я не позволю!
– Уйди с дороги щенок, не то хуже будет.
– И не подумаю.
Люцифер вздохнув, щёлкнул пальцами. Черный сгусток тьмы полетел в сторону Итуриэля и отшвырнул его в сторону, как тряпичную куклу.
– Итуриэль! – беспомощный крик сорвался с моих губ, когда ангел отброшенный Люцифером, упал на землю и не сделал попытки встать.
– Не делай глупостей, Габриэль, – произнес Люцифер, заметив, как архангел резко шагнул вперёд, сжав кулаки. – Жив твой щенок, через пару часов оклемается.
Дьявол снова переключил свое внимание на меня.
Волна боли, ярости и ненависти поднялась в моей душе и я ощутила, как чувствую воздух, готовый мне подчиниться.
– Не надейся, что тебе это поможет, Избранная, – ухмыльнулся дьявол, и я почувствовала, как невидимая сила пеленает меня по рукам и ногам, лишая возможности пошевелиться.
Обречённо посмотрев на молчащих преподавателей, а затем на неподвижно лежащего Итуриэля, я перестала сопротивляться. Опустив голову, я уставилась на татуировку змеи, свернувшейся в клубок у меня на руке. Сердце замерло, а затем вновь забилось, как сумасшедшее. Змей! "Дрейк" беззвучно прошептали мои губы и змейка зашевелилась. Подняв голову из клубка, она внимательно посмотрела на меня янтарными глазами, а затем соскользнув с руки, вниз на пол, исчезла в высокой траве, оставшись для всех незамеченной.
– Умница, девочка. Проблем не будет, если не будешь сопротивляться, – одобрительно произнес Люцифер, остановившись в шаге от меня, – ты же все поняла?
Подняв голову, я с ненавистью уставилась на дьявола, надеясь, что он все поймет без слов.
– Ух, какие мы грозные, – восхитился Люцифер, – из тебя получилась бы первоклассная демонесса. Жаль, что ты выбрала не ту сторону.
– Ещё неизвестно, правильно ли вы ее выбрали, – холодно отозвалась я, упрямо вскинув подбородок.
– Дерзкая, значит…А знаешь, что я делаю, с такими дерзкими, как ты…
– Отец! – Азраэль вошёл в беседку, бесцеремонно перебив Люцифера, – позволь мне сопроводить Избранную в Подземелье.
Дьявол повернувшись к сыну, задумчиво окинул его взглядом.
– Откуда такое рвение?
– Разве у тебя нет, других, более важных дел? – вопросом на вопрос ответил Азраэль, смотря в глаза отцу.
Губы Люцифера, изогнулись в подобии улыбки.
– Смеешь, мне указывать?
– Даже не думал.
Люцифер помолчав, согласно кивнул.
– Отвечаешь за нее головой.
Азраэль слегка поклонившись отцу в знак уважения, открыл портал и перевел взгляд на меня.
– Сама пойдешь или…
– Или, что? – презрительно посмотрев на демона, поинтересовалась я, не дав ему договорить, – потащишь меня за волосы? Или свяжешь по рукам и ногам, если я надумаю сопротивляться?
– Зря, я надеялся, что ты пойдешь добровольно, – устало вздохнув, произнес Азраэль.
– А ты ещё и надеялся? – моему удивлению не было предела, – На твоём месте, я бы не была столь легкомысленна.
– Анита, прошу, давай обойдёмся без лишних проблем..
Проблем? О, Азраэль, ты даже не представляешь, сколько я собираюсь тебе доставить проблем! От этой мысли на моем лице расползлась довольная ухмылка.
– Даже и не надейся. Я скорее змею поцелую, чем перестану доставлять тебе проблемы.
– Ну и манеры, – покачал головой Люцифер, до сих пор наблюдавший за нашей перепалкой, – ведёт себя, как дешёвая чертовка. И что ты в ней нашел Азраэль? Не дожидаясь ответа сына, дьявол открыл портал и исчез в темной завесе.
Я замерла с открытым ртом, поражённая сразу двумя вещами. Тем, что Люцифер назвал меня дешёвой чертовкой и тем, что Азраэль что-то во мне нашел. И если с первым мне было все понятно – не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы догадаться, что дьявол имел ввиду – то со вторым, вышла заминка. Что, черт побери этот гад хвостатый подразумевал под этими словами?!
– Нам пора, Анита, – мягко напомнил Азраэль, прервав мои мысли.
– Боишься лишишься своей головы? – безразлично спросила я, повернувшись в сторону, где лежал Итуриэль. Не в силах пошевелиться, я молча наблюдала, как магистр Эмилия и магистр Разаэль, склонившись над ним о чем-то тихо переговариваются. Рядом с сыном стоял, побледневший архангел Габриэль, безмолвно слушающий их разговор. Архидемон Велиар, что-то прошептав архангелу, кивнул магистру Абигору и магистру Часану, и открыв портал, исчез вместе с ними в сверкающем мареве.
– С ним будет все в порядке.
– С ним было бы все в порядке, если бы не… – я запнулась, не в силах определить слово подходящее для описания самого страшного демона преисподней.
– Ну же продолжай, зачем остановилась, – в голосе Азраэля послышался звенящий холод, – если бы не мой отец? Хотя я сомневаюсь, что ты именно это слово имела ввиду. Дьявол, Сатана, чёрт – это самые милые эпитеты, которые приходят мне на ум, но ведь они даже не сравнятся с твоими, верно? – демон выжидающе замолчал, сложив руки на груди.
– Верно, – перекривила я Азраэля и довольно улыбнулась, заметив, как черные глаза демона, полыхнули алым пламенем.
– С твоих слов получается и я, не кто иной, как дьявольское отродье. Придется соответствовать статусу.
Азраэль шагнув вперёд, подхватил меня за талию и перекинув через плечо, шагнул в черное марево портала.
Подземелье встретило нас кромешной темнотой. Лишь далеко, на горизонте, виднелись багровые всполохи от огненных рек.
Азраэль опустил меня на землю и я с облегчением почувствовала, что вновь могу шевелиться. Размяв затёкшие мышцы рук и ног, я осторожно сделала шаг назад и тут же упёрлась в твердую грудь Азраэля.
– Сбежать надумала?
– Только если захочу переломать себе ноги. Хоть бы фонари повесили!
– Демоны прекрасно ориентируется в темноте.
В подтверждение своих слов, Азраэль взял меня за руку и с уверенностью зашагал вперёд. Первым моим порывом, было желание вырвать руку из его ладони и бежать куда глаза глядят, но сообразив, что сама я вряд ли найду дорогу в темноте – только ноги переломаю – с неохотой пошла за ним. Вдалеке послышался протяжный вой, и я невольно вздрогнула представив обладателей этого жуткого голоса.
– Гончие, – пояснил Азраэль, слегка сжав мою руку, – они не причинят нам вреда.
– Ну да, – с нервным смешком ответила я, представив огромных, красных псов с клыками, – они просто нас сожрут.
– Подавятся, – незамедлительно ответил демон, вызвав своим ответом у меня невольную улыбку, которую я тут же поспешила подавить. Кажется я начинаю забывать, что Азраэль убийца. Недовольно нахмурившись, я выдернула руку из ладони демона.
– Что случилось?
– Сама пойду, – буркнула я в темноту, и не разбирая дороги пошла вперёд, молясь про себя не споткнуться и не переломать все кости. Рядом слышались шаги Азраэля, иногда повторялся лай гончих.
Неожиданно темнота рассеялась и мой взгляд упёрся в высокую, каменную крепость, укрывшуюся между двух высоких скал. Толстые, каменные стены, огромной высоты, венчались квадратными зубьями, за которыми виднелись часовые, вооруженные до зубов. По периметру, несколько башен с сигнальными огнями. И невероятных размеров ворота, окованные железными полосами с острыми шипами.
Словно по невидимому приказу, ворота поднялись и за ними показалась толстая, железная решетка. С противным скрипом, она медленно поднялась наверх, открыв нашему взору узкий коридор, подсвеченный светом факелов.
Пропустив меня вперёд, Азраэль задержался на входе отдавая невидимому стражнику, какой-то приказ. Я не спеша шла, поражаясь толщине стен и количеству бойниц по всей длине коридора. Видно было, что к охране заключённых здесь, относились со всей строгостью и вниманием.
– Нам налево, – раздался голос Азраэля, когда я остановилась перед большой развилкой, гадая куда идти дальше.
Молча повернув налево, я оказалась в полукруглом помещении. Кованые решетки, каменные перегородки… Мое сердце учащенно забилось…Камеры. Со смесью страха и ужаса, я рассматривала место, где мне предстояло провести время до того момента, как меня оправдают… или осудят за убийство.
Азраэль прикоснулся к одной из решёток, и она будто плавясь, исчезла, образовав проем для входа.
Упрямо вздернув подбородок, я шагнула в камеру и решетка за моей спиной встала на место. Пробежавшись взглядом по неровному, но чистому полу, по топчану вместо кровати, по маленькому окошку под самым потолком, я закусила губу, чтобы не разреветься.
– Я приду вечером, – тихо пообещал Азраэль, коснувшись моей руки через решетку.
– Не надо строить из себя заботливого друга, Азраэль, – сухо ответила я, повернувшись к демону, – можешь передать… своему отцу, что доставил меня в целости и сохранности. Твоей голове больше ничего не грозит.
В глазах Азраэля вспыхнул красный огонь. Молча взмахнув рукой, он открыл портал и ничего больше не сказав, исчез в сверкающей завесе.
После ухода Азраэля, я медленно опустилась на пол, почувствовав себя опустошенной. Мысль о том, что я была несправедлива к демону, жгла меня хуже раскаленного железа. Умом я понимала, что не должна его жалеть, а сердцем отчаянно желала его простить. Я тяжело вздохнула, признав про себя, чтобы он ни сделал, не мне его судить и тем более искать повод, чтобы так срываться. Особенно в моем положении.
– Зря, ты так с ним девочка, – раздался хриплый голос с соседней камеры напротив, – Азраэль, хороший мальчик.
– Мы сейчас, про одного и того же Азраэля, говорим? – с сомнением в голосе, поинтересовалась я, разглядывая своего собеседника. Пожилой мужчина, с аккуратно подстриженными усами и бородой, в черных штанах и красной майке, сидя на узком топчане с не меньшим интересом, смотрел на меня в ответ.
– Я думаю про одного и того же, – с улыбкой ответил мужчина, – ведь это же он тебя сюда привел.
– И с каких же это пор, хорошие мальчики отправляют девочек в тюрьму?
– А разве ты в тюрьме? – несказанно удивившись спросил мужчина, странно на меня посмотрев.
– А где же я по вашему? – раздражённо спросила я у собеседника. Мало того, что день выдался неудачным, так ещё и мужик делает из меня дуру. – Или помещение два на два с окном под потолком и решеткой вместо стены, можно назвать по-другому?
– От чего, же, – пожал плечами мужчина, – все верно… Даже и добавить нечего. Только твое описание больше подходит для человеческой тюрьмы. Ты же находишься во временном изоляторе. У демонов тюрьм не бывает. Котлы с кипящей лавой, пыточные камеры да, но не тюрьмы. Кроме того, судя по твоим ты ничего не знаешь об Азраэле.
– Не понимаю, как это связано, – устало отозвалась я, не желая спорить с незнакомцем, – можно подумать это знание освободит меня отсюда.
– Знание нет, а понимание да. Ты знаешь, за что люди попадают в тюрьму?
– За нарушение закона, – вяло ответила я, уставившись на каменную стену.
– А в ад? – продолжал расспрашивать меня мужчина с настойчивостью достойной похвалы.
– За грехи.
– Верно. И за каждый грех, в аду существует отдельное наказание.
– Чем тяжелее грех, тем хуже наказание, – уже догадавшись, что скажет мужчина, добавила я, – значит скоро я буду вариться в котле с кипящей смолой.
– Ты что кого-то убила? – мужчина поднявшись с топчана, подошёл к решётке и прижавшись к прутьям внимательно на меня посмотрел.
– Нет, но…, – я запнулась, решая стоит ли продолжать разговор по душам с незнакомцем или лучше промолчать. Взвесив все за и против, я подняла голову и встретившись взглядом с мужчиной, в двух словах рассказала свою короткую историю, а затем тихо произнесла, – я не убийца. Меня подставили.
– Теперь понятно, почему Азраэль привел тебя сюда, – задумчиво протянул мужчина, потирая подбородок.
– Вы… вы мне верите? – прошептала я с недоверием смотря на мужчину не задавшего ни единого вопроса.
– Раз верит Азраэль, значит верю и я, – мужчина провел ладонью по прутьям и они растворились, оставив проход для выхода из камеры. Под моим ошарашенным взглядом, он вышел в коридор, на ходу меняя свою внешность и одежду. Короткие, седые волосы приобрели медный оттенок и отросли до плеч, усы с бородой исчезли. Красную майку и черные штаны, сменил комбинезон защитного цвета и зашнурованные, высокие ботинки. На поясе появился набор метательных ножей и звёздочек.
– Кто ты? – с опаской спросила я и на всякий случай встав с пола отошла от решетки подальше, как только мужчина приблизился к моей камере.
– Смотритель, – мужчина присел на корточки возле моей решетки и слегка улыбнулся, – тебе не нужно меня бояться.
– Смотритель? За мной что ли смотришь? – последний вопрос вырвался у меня с непроизвольным, нервным смешком.
– Несомненно, это было бы более приятном занятием, чем то, чем я занимаюсь сейчас, – ответил рыжеволосый красавец, обнажив в улыбке ряд белоснежных зубов, – но к сожалению, я всего лишь смотритель Цитадели. Слежу за исполнением наказаний.
– Как надзиратель?
– Можно сказать и так, – кивнул головой в ответ рыжий, – только заключенные и наказания здесь… специфические.
– Значит ты Смотритель и следишь, чтобы грешники получали по заслугам.
– Верно.
– И еще можешь менять свою внешность?
– Многоликость идет бонусом к должности смотрителя.
– Хороший бонус, – пробормотала я, подумав про себя, в кого еще может превратиться смотритель.
– В кого угодно.
Резко вскинув голову я недовольно уставилась на мужчину.
– Еще скажи, что ты и мысли умеешь читать.
– Конечно. А как по твоему я должен определять какое наказание полагается грешнику, если он сможет меня обмануть.
– Ну не знаю. Может у вас есть книга учета грехов или… – я не успела договорить, как мужчина разразился громким смехом.
– Что смешного? – раздраженно поинтересовалась я, наблюдая, как рыжеволосый вытирает выступившие от смеха слеза.
– Извини, – перестав наконец смеяться произнес мужчина, – просто представил, как сижу и перелистываю книгу очередного грешника, одновременно придумывая ему наказание.
– Я думала грешники просто горят в огне. Кто-то медленнее, кто-то быстрее, но одинаково мучительно и долго.
– Если бы все было так просто, смотритель был бы не нужен, – заметив мой заинтересованный взгляд, мужчина улыбнулся, – могу рассказать тебе все, что интересует…за ужином.
– Сейчас, только платье переодену, – фыркнула я в ответ, посмотрев на смотрителя Цитадели, – если зрение меня не подводит, то я всё ещё нахожусь в тюрьме.
– Ну во-первых, я тебе уже говорил, что ты не в тюрьме…А во-вторых…
Смотритель провел рукой по решётке в моей камере и она медленно исчезла под его рукой.
– Не люблю женщин в платьях.
Обалдев от наглости и двусмысленности слов рыжеволосого, я растерянно раскрыла рот, не зная что сказать.
– Ты всех девушек так на ужин приглашаешь?
– Только избранных, – ухмыльнулся в ответ рыжеволосый, одновременно открывая черный портал для перемещения. Протянув мне левую руку в знак приглашения, он в выжидании замер. Я в раздумье уставилась на протянутую ладонь, решая стоит ли следовать за рыжеволосым. Что меня ждёт на другой стороне портала? Действительно ужин или я сменю эту темницу на другую? Ведь я ничего не знаю о рыжем, кроме того, что он смотритель Цитадели. И то это только с его слов. Кинув взгляд через плечо на каменные стены и узкий топчан, я вновь посмотрела на мужчину. Я даже не знаю его имени!
– Как тебя зовут?
– Даниэль, – улыбаясь ответил рыжий, – но ты можешь называть, как тебе больше нравится. Мне нравятся имена, ласкающие слух.
– Очень смешно, – пробормотала я и взявшись за протянутую руку рыжеволосого, шагнула с ним в портал, надеясь что не пожалею о своем решении.
Выйдя следом за мужчиной, я с растерянностью и восхищением, рассматривала бело-золотую комнату, в которой мы оказались. Резная мебель с белой обивкой и позолоченной древесиной, пушистый белый ковер под ногами. На стенах картины в роскошных позолоченных рамах.
– Где мы? – шепотом поинтересовалась я, стараясь не слишком пристально рассматривать шикарную обстановку. Если это моя новая темница, то я не против в ней задержаться.
– В гостиной.
Развернувшись к рыжему, я окинула его сердитым взглядом.
– И кому же она принадлежит?
– Азраэлю, – как ни в чем не бывало ответил Даниэль и неспешно шагнув к застекленному шкафу, поинтересовался, – Вина?
– Разве это не запрещено? – спросила я, наблюдая, как мужчина наполняет темно-бордовой жидкостью хрустальные бокалы.
– Мы же не в Поднебесье, – фыркнул в ответ рыжеволосый и подхватив бокалы, направился ко мне.
Молча взяв бокал, я рассеянно пригубила вино, ощутив во рту привкус дикой сливы. Приятное тепло, незамедлительно растеклось по всему телу, придав лёгкости и бодрости, которых мне так не хватало.
– Не думала, что демоны живут в таких апартаментах, – задумчиво произнесла я, разглядывая изящную лепнину потолка, словно во дворце восемнадцатого века.
– Ты думала мы прячемся под землёй? – со смехом спросил демон, наполнив вином свой опустевший бокал, – и боясь дневного света, выходим только по ночам?
– Что-то вроде того, – с улыбкой ответила я, отсалютовав бокалом мужчине.
Отойдя к высокому окну, я молча смотрела, как огненные всполохи, окрашивают чернильное небо багровыми и темно-оранжевыми полосами, напоминающие северное сияние на земле. Безжизненная пустыня с редкими обугленными деревьями и чахлыми кустами, простиралась на много километров вперёд, не позволяя определить, где она заканчивается. С правой стороны виднелся силуэт Цитадели. Каменная крепость словно исполин возвышалась посреди скал, пугая своей неприступностью и мощностью.
– Простите, что так поздно. Задержал отец, – раздался громкий голос Азраэля у меня за спиной и я развернувшись от окна, с удивлением замерла. Демон в черных брюках и белой рубашке, распахнутой на несколько пуговиц на груди, стоял посреди гостиной, обнимая за талию свою спутницу. Высокая, стройная демонесса в черном топе и коротких, кожаных шортиках уцепившись в левую руку демона, поглядывала на нас с видом собственного превосходства.
– Позвольте, представить вам Несси, – не отрывая от меня черных глаз, произнес Азраэль, – она добровольно вызвалась помочь мне скоротать одинокий и скучный вечер.
– Что может быть лучше, чем вечер проведенный в обществе двух прекрасных дам, – незамедлительно отозвался рыжеволосый, улыбаясь во весь рот.
Демонесса улыбнувшись в ответ, перевела взгляд на меня и очевидно, распознав во мне соперницу, холодно произнесла.
– Что здесь делает Избранная? Разве ее место не в Поднебесье?
– Очевидно тоже самое, что и ты, – резко ответила я, решив не церемониться с нахалкой, – приглашена на ужин.
Демонесса приподняв изящные брови, благоразумно промолчала, не решившись вступить в спор с гостьей Азраэля.
Переместившись в столовую, смежную с гостиной, мы расселись за столом. Азраэль во главе стола, Даниэль напротив. Я и демонесса по бокам.
– Азраэль, как себя чувствуют твои гончие после вчерашнего забега? – спросил рыжеволосый демон, накладывая на свою тарелку порцию тушеного мяса.
– Неплохо, – коротко ответил демон, тут же обольстительно улыбнувшись демонессе.








