412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ashley Wood » Правда или желание? (СИ) » Текст книги (страница 19)
Правда или желание? (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 21:35

Текст книги "Правда или желание? (СИ)"


Автор книги: Ashley Wood



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 22 страниц)

Очевидно, они расстались даже раньше, чем он сказал мне об этом. Я плохо помнила, но, кажется, он действительно был сильно подавлен в мои первые рабочие дни. Так как моя голова тогда была загружена новой работой, я на него совсем не обращала внимания, но сейчас припоминаю, что частенько он вел себя странно… Был очень уставшим, работал больше положенного, раздражался по мелочам. В день, когда он рассказал о расставании мне, Саша был особенно загружен и напряжен – совсем на себя не похож, даже не отшучивался.

Но после стал постепенно приходить в себя. Круги под глазами стали проходить, хмуриться стал реже и даже вновь начать подкалывать меня. Хотя все еще в его поведении было много странного. Я все списывала на недавнее расставание и старалась не раздражаться на него, не поддаваться на глупые провокации. Он, кажется, был расстроен моему показному равнодушию.

Знакомых я здесь больше не встречала. Только Лиля, естественно, заходила ко мне частенько. Первый раз смущала меня своими комплиментами, мол, мне так идет эта форма и все такое. В последующие дни они приходили вместе с Виком, и она уже не обращала на меня и на мою форму особого внимания. Попс к ним подсаживался, но редко – то ли потому, что не хотел быть третьим лишним, то ли потому, что Лилька все еще считала его злодеем и негодяем.

Миша больше не приходил. И, пожалуй, слава богу! Я надеялась, что больше неловкостей от встречи со знакомыми не будет.

Но не тут-то было.

В один день… ничего не предвещало беды, но… в кафе зашла семья: пара и двое детей, мальчик-подросток и маленькая девочка. Они сели за стол, который должна была обслуживать я, однако…

– Лиза, а ты можешь обслужить тот стол?

– Но это твоя территория, – Лиза явно не горела желанием этого делать. Я ее могла понять, почему-то сегодня почти все гости решили расположиться на ее территории (каждое утро мы распределяли, кто какие столы будет обслуживать в течение дня – обычно они все стояли в одной территории для удобства). Бедолага таскала на себе кучу подносов, и, конечно, брать еще один стол не хотела. У меня и так было маловато гостей, выглядело, будто я отлыниваю.

– Я знаю, давай я возьму какой-нибудь твой стол – какой пожелаешь! Пожалуйста!

Она лишь устало вздохнула. Но меньше всего на свете мне хотелось идти туда…

– Что случилось? – послышалось сзади. Я обернулась и увидела Сашу. Лизу вновь вызвал кто-то из гостей, и она убежала.

– Там мой отец… – ему я могла сказать правду, хотя это ничего бы не изменило. – Со своей второй семьей.

Я собрала в себя все силы, что были, сжала кулаки и решилась идти в бой. Но в последний момент Новиков остановил меня, взяв за запястье.

– Давай я их обслужу.

Вот это заявление! Я посмотрела на него как на сумасшедшего.

– Но ты даже не официант!

– Да подумаешь, опыт-то есть и побольше твоего будет. – Саша взял запасные блокнот и ручку с барной стойки и направился к гостям, напоследок обернувшись. – Спорим, я за один этот стол получу больше чаевых, чем ты за все время?

Мне не оставалось ничего иного, кроме как проводить его взглядом.

– Ты счастливица, – сказала вдруг сидящая за баркой наша кальянщица. На мой вопросительный взгляд, с чего это я в ее представлении счастливица, она выдала следующее: – Лекс так сильно тебя любит, все для тебя делает.

Я аж чуть не поперхнулась от такого заявления.

– Ну, ты и придумываешь, Юль. Как тебе такое только в голову пришло?

– Действительно, как?! – закатила она глаза. – Может, потому что он тут каждый день тусуется без дела и на тебя таращится. А еще работает за тебя, если тебе не хочется.

Несколько секунд я молчала, пребывая в шоке. Неужели со стороны для остальных все выглядит вот так? Просто жесть.

– Слушай, ты не знаешь, но он недавно расстался со своей девушкой. И очень тяжело это переживает. Ему просто нужно себя как-то занять сейчас, вот и все. А мне помогает только лишь потому, что сам поручился за меня.

Она лишь покивала головой с улыбкой на лице. Я не могла понять, что эта улыбка означает.

– И когда к тебе клеился тот парнишка, поджидал тебя после закрытия у выхода, Лекс тоже примчался как пуля просто от делать нечего. Вовсе не из ревности.

– Он просто там рядом катался! И увидел меня… Так он сказал…

Ее улыбка растянулась чуть шире, и теперь стало понятно – ей смешно от моих доводов. Ладно, последний, может, действительно можно было поставить под огромное сомнение, но в остальном!..

– Ну, может, ты и права, – сказала вдруг Юля, вставая. Пора было сменить угли за парой столиков. – Я все надумала. И все происходящее – просто совпадения. – Уже проходя мимо, она добавила: – И с девушкой своей он тоже расстался, наверное, вовсе не из-за тебя.

Честно сказать, я была и в ступоре, и в бешенстве. Во-первых, зачем она сует нос не в свои дела? Во-вторых, черт возьми, я же пытаюсь забыть этого придурка! А она таким образом делает лишь хуже! Это жестоко!

Я направилась в туалет, чтобы немного освежить лицо холодной водой. Но по пути случайно столкнулась с отцом.

– Ира? Ты здесь работаешь?

Потребовалось пару секунд, чтобы перевести дух и настроиться на разговор, которого я так пыталась избежать.

– Да.

– Ничего себе. И давно?

– Нет.

– Может, нам стоит заходить сюда почаще?

– Как хотите.

Я не смотрела на него и отвечала сухо – впрочем, как и обычно.

– Слушай, как насчет сходить куда-нибудь? Только ты и я! Ну, можно втроем с Лешей.

– Мне нужно работать, – я хотела развернуться и уйти, но за моей спиной появилась та женщина –его новая жена.

– О, здравствуй, Ира. Как неожиданно встретить тебя здесь.

Я ничего не ответила, думая, как бы просто взять и уйти оттуда.

– Оставишь свой номер мне? – продолжал настаивать отец. Я вздохнула и посмотрела на него.

– Он не поменялся.

– А, правда? – он стал листать телефонную книгу в своем мобильнике. – Вот этот, верно?

– Да-да.

– Отлично! Тогда я позвоню тебе! – он обрадовался и пошел на свое место. Я решила приняться за работу и тоже направилась в зал, однако вслед та женщина сказала мне насмешливо:

– Он все равно не позвонит, даже не надейся.

Злость во мне так и кипела, но я заставила себя промолчать.

У барной стойки столкнулась с Новиковым.

– Как ты? – спросил он.

– Хочу сегодня после работы напиться.

Он посмеялся.

– Составить тебе компанию?

В тот день мы с Лизой должны были закрывать смену в кафе. Но она так устала и мне было жаль беднягу, что я предложила ей идти, как только ушел последний ее гость.

– Я сама все сделаю, отдыхай.

– Не день, а какой-то ужас! Спасибо, Ира. Давайте в следующий раз поделим территории как-нибудь… по-другому. Все, мои ноги отваливаются. Я поеду домой на такси.

После причитаний она быстро уехала. Все остальные тоже разошлись. Остались только я и Саша, который вызвался помочь.

– Слушай, мне прямо неудобно, что ты мне так много помогаешь. И еще за бесплатно…

– Да ладно, мне все это в удовольствие. Знаешь же, группа распалась, новая еще устаканивается, для меня там работы все равно пока нет. Да и…

Он не стал продолжать, но я, конечно, поняла, что он имел в виду его отношения с Дианой.

Через минут двадцать мы закончили, и я уже направлялась к выходу, как увидела, что Саша зашел за барную стойку и налил в два стакана какого-то алкоголя.

– Эй, а это не запрещено?

– Да ладно, я так миллион раз делал.

– Неужели?

– Ну, может, не миллион, но парочку раз было. Ты же хотела напиться сегодня, м?

– Это было сказано на эмоциях… – Но тут мне снова вспомнилось дневное происшествие. – Ай, к черту!

Я бросила сумку на стол и села напротив Новикова.

– Предлагаю тост. За… Зинаиду Робертовну!

– Эм, а чего это за нее пить? Из-за нее было столько стресса!

– Но в конечном итоге она таки поставила нам зачеты. И, кажется, даже прониклась симпатией.

– Ну, не знаю, я ее все еще побаиваюсь. Давай лучше выпьем за… О, придумала! За Лилю и Вика!

– О, отличная идея. – Мы чокнулись. Алкогольный напиток был не очень крепким и приятным.

– Они такие милые вместе!

– Не говори. Вик, несмотря на то, что он гребаный школьник, такой рассудительный. Я тебе не рассказывал? Даже Колян к его советам прислушивался. Представляешь? Колян! Лильке невероятно повезло.

– Ха, это ему повезло! Это же Лиля!

Саша улыбнулся. Мы потихоньку опустошали бутылку и болтали как ни в чем не бывало на отвлеченные темы – за это я его очень ценила, то, что всегда можно забыться и расслабиться.

Чуть погодя Саша спросил:

– Ну ты как? Лучше?

– Да, спасибо. Хотя, конечно, то, что произошло сегодня, все равно будет меня еще какое-то время мучить. Так всегда после встречи с ним. И с его женой. – Кажется, алкоголь все-таки развязал мне язык, и понеслась… – В целом, ничего такого не произошло, конечно. Но ее последние слова просто выбесили меня. То, что он все равно не позвонит… Меня это задело. Потому что это правда. У него ведь столько раз была возможность связаться со мной, но он этого не делал! Он вспоминает о том, что хочет поддерживать со мной связь, только когда мы случайно пересекаемся. Я этого просто не понимаю, это же смешно! Вот поэтому… мне сложно доверять мужчинам, понимаешь? Даже Миша! Он ведь в прошлый раз признался мне в любви, а…

Слова просто лились из меня без остановки, но тут пришлось прерваться, так как Саша случайно уронил бутылку на пол. К счастью, она не разбилась и ничего не разлилось, так как почти все содержимое уже покоилось в наших желудках.

– Кхм, он признался тебе в любви? – Сашу это, очевидно, очень удивило. Он поднял бутылку и стал пристально смотреть мне в глаза.

– Угу. В тот вечер, когда заходил сюда. На остановке. С которой ты потом меня забрал.

– М, значит, я вовремя приехал.

– Ага, в самое время. Ты меня буквально спас. Но я все равно не понимаю Мишу. Это было так внезапно и странно. А после признания он просто исчез. Понимаешь… мне кажется, если уж ты говоришь такие вещи, как можно потом просто брать и исчезать?!

– То есть ты ему ничего не успела ответить?

– Ну, нет… Я сказала, что ничего к нему не чувствую.

– И ты не думала, что он перестал приходить по этой причине? Ты же его отшила.

– Ну, да, но… все же. Я имела в виду, что мы ведь случайно столкнулись здесь, до этого он обо мне и не вспоминал. А как увидел, вдруг начал говорить такие вещи. Ему, видимо, сказать такое ничего не стоит! Я об этом говорю. И в конечном итоге он просто испарился. Спорим, что в следующий раз, когда мы пересечемся, он вновь начнет эту тему?

– Надеюсь, такого не будет.

– Да, я тоже. Но это был просто пример. Плевать на Мишу, он просто какой-то подозрительный и странный.

Саша разлил остатки алкоголя поровну, терпеливо ожидая, когда я продолжу. Мне потребовалось около минуты.

– Ты ведь видел сегодня его сына? – Он ничего не ответил, но, думаю, понял, о ком я вновь начала говорить. – Они почти ровесники с Лешей. Каждый раз меня охватывает такая ненависть, когда понимаю, что он жил на два фронта несколько лет. И обманывал нас. Да и их тоже. Только его новая жена почему-то воспринимает это все как соревнование и радуется своей «победе». Даже если бы он решил остаться с нами, я все так же ненавидела бы его. За обман. За предательство. Я не могу его простить… Леша говорит, что это глупо, что я только самой себе хуже делаю. Но я не могу! Я не понимаю, как он может так спокойно общаться с отцом. Я… не могу…

После затянувшегося молчания, Саша спокойно сказал:

– Я понимаю.

Но для меня было странным это слышать.

– Правда? – недоверчиво переспросила я.

– Угу. – Он смотрел мимо меня куда-то далеко, и я понимала, что он действительно понимает. В его жизни было подобное… – Моя мать. Она…

Он остановился на мгновение. А меня прошибло после первых же слов. Саша никогда… никогда не говорил о своей матери. Даже не упоминал. Не считая того раза, когда я напилась после фэшн-дня и в полудреме еле расслышала это грозное: «Главное, что она не шлюха». И еще я помню какие-то туманные намеки, которые случайно услышала в женском туалете от незнакомых женщин, что его мать поступила как-то ужасно с сыном. Или что-то в этом роде.

– Ну, ты знаешь, что мой отец бизнесмен и очень много работает. Ему было попросту плевать на семью, все его время, все мысли были стопроцентно отданы его делу. Мать… в какой-то момент нашла себе кого-то на стороне. В общем-то, думаю, ее можно понять, и я на нее за это не злился. Но она, кажется, злилась на себя. По крайней мере, каждый раз, когда возвращалась домой после него и видела меня. Иногда перебрав с выпивкой, плакала, что она ужасная мать. Но я никогда ее таковой не считал. До того момента, как она уехала с тем мужчиной в другую страну. Конечно, там ей не приходилось возвращаться домой и видеть меня. Не было напоминаний о прежней жизни и ее обязательствах, она начала все с чистого листа. Но мне… от этого ни секунды не легче. Я не мог ее простить за это.

Он говорил тихо, даже почти размеренно, но в перерывах между фразами можно было уловить, как нервно подрагивают его губы. И я видела столько боли в глазах. Мне очень хотелось поддержать его в ту минуту, и я не нашла ничего иного, кроме как осторожно взять его за руку. Потому что я понимаю… боль предательства. Самого близкого человека…

– И вы больше не виделись?

Он сжал мою ладонь.

– Она умерла.

Такого услышать я никак не ожидала… У меня не было слов.

– Иногда я думаю, что, может быть, если бы этого не случилось, у нее представился бы шанс хотя бы извиниться. И было бы как-то проще. Но чего гадать о том, что никогда уже не произойдет?

– И ты… так и не простил ее?

– Может, и простил. Не знаю. Просто не думаю об этом. Какая разница, если ее все равно уже нет?

Я не знала, что сказать. Все, что я могла, это держать его за руку. И думать – а если бы умер мой отец, вот так внезапно, что бы я ощущала? Опустошение… Вся моя злость и ненависть вмиг утратила бы смысл, и не осталось бы ничего. Кроме… боли?

Через пару дней уже можно было полноправно говорить, что наступила весна. Солнце стало греть ощутимо теплее, небо посветлело, а белый снег превратился в грязь. В этом вся весна: пока не опускаешь голову, все видится прекрасным… Но под ногами черти что. Вдобавок к этому небо стало проливаться первыми весенними дождями, и ходить местами было весьма неприятно.

Мне, конечно, повезло, что Саша частенько довозил меня после универа на работу, а потом домой. Не знаю, чем я заслужила это счастье, но, может, это награда за весь мой стресс и все беды? Хотелось бы верить.

С другой стороны, каждая минута с ним была для меня испытанием. А мы проводили с ним уж слишком много времени. И на учебе, и на работе он постоянно докапывался до меня. Другими словами, мои попытки забыть его пока не увенчались успехом. И, очевидно, в ближайшее время тоже ничего бы не вышло.

Конечно, было ощутимо легче по сравнению с тем, когда я увидела (точнее, услышала)его вместе с Дианой. Тогда я как никогда осознала, что влюбилась в него. И было больно. Было тяжело. И именно потому, что он был с Дианой, я приняла решение забыть его.

И если первое время все шло хорошо, мы не пересекались, даже не виделись, то позже… это нелепое двойное свидание, затем он вновь помог мне с большой проблемой, устроил на работу, и тут мы стали видеться чаще. А чуть позже я узнала, что они с Дианой расстались. Я до сих пор не знала, как мне реагировать на это. Нужно было ему посочувствовать. Но я вопреки здравому смыслу испытывала от этого… радость. Но и большой-большой страх.

Посетителей в тот день было не так много – наверное, из-за дождя большинство предпочитало оставаться дома. Мы спокойно обслуживали тех немногих гостей, что заглянули к нам. Я рассчитала последний стол, больше новых посетителей не приходило. И тут вновь подошел Новиков. Сегодня была не его смена, и он просто околачивался без дела.

– Слушай, а ты же сегодня была на первой лекции, да?

– Ага.

– Блин, а можно я перепишу ее? Я проспал.

– Да, окей. Сейчас. – Я сходила в комнату, где мы оставляли свои вещи, достала тетрадь и спокойно отдала ее.

Саша неуверенно взял ее в руки, словно признал в ней какую-то… эм, опасность? Я не могла понять, чего это на него нашло.

– Ты чего?

– Эм, нет, ничего, спасибо.

Он сел за ближайший стол и начал ее листать. Я же протирала соседний столик, раскладывала салфетки, зубочистки и буклеты. Краем глаза заметила, что Новиков ничего не переписывает, а просто читает. Это меня удивило, и я подошла ближе. Стоило увидеть, на какой странице он открыл тетрадь, меня как молнией ударило… Я застыла истуканом, сердце забилось учащённо, и стало тяжелей дышать.

…Первые дни, как Саша с Дианой возобновили отношения, было особенно тяжело, и я… я пыталась как-то выплеснуть эмоции. Не знала как. И решила попробовать… стихотворения. Собственно, ничего удачного не вышло, но что-то таки получилось.

«Любви все возрасты покорны»

Когда-то написал один поэт.

Но нет. Избавьте. «Благодарю покорно

В моей судьбе любовям места нет».

Сказала я и, запасясь попкорном,

Направилась смотреть «Оно» от Короля.

Но кто же знал, что где-то за забором

Любовь уж караулила меня.

Я не была готова к этой «чести».

(Презренна «честь» незваная моя)

И в играх недостойной подлой мести

Конем и пешкой оказалась я.

Что ж, виновата глупость. Стоит злиться

Лишь на себя саму и на саму себя.

Ведь угораздило по-идиотски так влюбиться!

Хотя любовь ведь, кажется, сама умеет злиться?

И заставляет полюбить козла.

Я совершенно забыла о нем. Тетради списать у меня никто никогда не просит, поэтому не стала заморачиваться… Черт. Это же надо так тупануть.

Новиков перевел взгляд на меня, сердце готово было выскочить из груди.

Так, держи себя в руках, Ира! Не показывай волнения!

– Это?.. Неужели ты… влюбилась?

И как тут сохранять спокойствие?! Я так и почувствовала, как прилила краска к щекам. И ушам.

– Это не мое, – все, что удалось выдавить.

– А почерк твой.

Я не могла разгадать выражение его лица, о чем он думал и что себе навыдумывал. Было ли ему из строк понятно, что это стихотворение… про него!

Меня охватила паника, и я не нашла ничего умнее, как выхватить тетрадь и убежать. Как же глупо!

Новиков ринулся за мной. Бегать по кафе было бы совсем по идиотски, и я почти инстинктивно выбежала на улицу, хотя это было не менее глупо. Холод ранней весны чувствовался каждой клеточкой тела, а ноги стали мокнуть в лужах. Это заставило меня остановиться. Но это позволило Саше тут же догнать меня. Уже было некуда деваться.

– Отпусти! – пыталась освободиться я.

– Про кого это стихотворение?

– Какая тебе разница?

– Это… про меня?

Он посмотрел мне прямо в глаза, и мне стало так страшно, так стыдно. Я почувствовала себя такой зависимой и слабой. Беззащитной. Наивной, глупой!

– Что ты лезешь в мою жизнь?! – я начала бить его по груди от отчаяния. – Ненавижу тебя. Вмешался и не отстаешь. Все было так спокойно до твоего появления! И до этой чертовой игры! Зачем тебе все это?! Почему не оставишь меня в покое?..

Я могла бы еще миллион проклятий прокричать, задать тысячи вопросов… Но он избавил меня от этой возможности, прижав к себе как никогда крепко и… поцеловав. Казалось, что сердце сейчас разорвется.

– Неужели непонятно? – прошептал он, чуть отпрянув. – Потому что я хочу быть с тобой, дурочка ты психованная.

Если бы не ледяная вода в моих туфлях, холод по всему телу и обжигающее дыхание в губы… я бы подумала, что это все глупый сон.

====== Правда №14. Признание и принятие ======

Голова шла кругом, дождь хлестал по лицу и ощущался на коже как прикосновения льда. Я не знаю, сколько длился поцелуй, но мне казалось, что я промокла насквозь, что меня пробрало до самых костей, и только Сашины объятия согревали хоть немного.

– Ты не представляешь, как давно я хотел это сделать.

Я ничего не могла ответить. Просто не верила. Неужели это происходило в самом деле? Это никак не могло быть его очередной шуткой! Скорее, моя больная фантазия. Но уж слишком все реально.

– Давай вернемся внутрь.

Внутри было намного теплее, зубы тихонько застучали друг об друга. Вряд ли у нас в заведении были полотенца, хотя они бы совсем не помешали. Вместо них ребята подали нам сменные фартуки, чтобы немного вытереться. Настя явно возмутилась нашим поведением, но если у Саши был выходной сегодня, то вот я просто оказалась непригодной для дальнейшей работы, и поэтому мной были особенно недовольны. Естественно, отправили домой, ведь в таком виде я бы все равно никого обслужить не смогла. Настя сама вышла помогать второму официанту. Попс как благородный рыцарь (скорее, виновник) вызвался меня подвести до дома. Я все еще не знала, как мне с ним общаться, но не могла отказаться от такого предложения. Бармен сделал нам горячего чая в стаканчиках на вынос.

По пути мы не проронили ни слова. Наверное, Саша ждал от меня ответной реакции на поцелуй и признание, но я все еще пребывала в шоке. И не могла никак собраться – все мысли вертелись вокруг этого поцелуя. Он представал перед глазами, все внутри сжималось, а здравый смысл улетал прочь… Я то и дело отгоняла это навязчивое воспоминание и пыталась разобраться в происходящем.

Просто не клеилось в голове, как такое возможно… Я была уверена, что совершенно не интересую его!

Молча смотрела в окно – ничего не было видно из-за ливня. Вспоминала Юлины слова… И теперь все как будто обретало смысл. Неужели из-за симпатии ко мне он каждый день приходил в кафе? Каждый вечер подвозил меня до дома? Вмешался в ту ночь, когда я была с Мишей? И… расстался с Дианой? Но в какой момент он воспылал ко мне страстью?! Я не понимала, как это могло произойти. И хоть все казалось логичным, мне просто не верилось!

Далеко в душе, правда, я была очень… очень счастлива. Такие слова я могла бы услышать только в глубоко запрятанных мечтах.

Когда мы подъехали к дому, я слегка запаниковала. Теперь мне точно нужно ему что-то сказать, а я все так же в шоке!

Однако Саша неожиданно для меня выдал, что хочет проводить меня до самой двери, и сразу же вышел, не дав мне воспротивиться. Это по крайней мере еще немного оттянуло момент неловкости.

– Ну, вот моя квартира… – первые мои слова за последние полчаса.

Саша долго смотрел мне в глаза – перехватило дыхание, а сердце убежало в пятки. Он осторожно дотронулся до моего плеча, я вздрогнула. Неуверенно, медленно, словно задавая немой вопрос «можно ли?», он наклонился к моему лицу – я почувствовала его теплое дыхание на губах. Нет-нет-нет! Снова терять голову?! Я машинально отвернулась. Было слишком страшно пропадать в этом чувстве. Хотя в животе приятно скрутило от предвкушения… снова почувствовать его поцелуй.

Он хотел что-то сказать, но словно сам не знал, стоит ли ему извиниться и уйти или же вопреки всему стоять на своем… Я собрала все силы, чтобы сказать хоть что-то.

– Мне… нужно время. – Это действительно было так. Хоть сердце мое разрывалось от счастья, разумом я не могла принять происходящее.

Он горько усмехнулся, но отпрянул.

– Если бы ты только знала… как долго я мучился. Неужели ты не замечала?

– Я… думала, что это… из-за Дианы.

Выражение его лица тут же изменилось, в глазах я увидела боль. Может быть, Саша и хотел забыть ее, но тень Дианы все еще преследовала его. И меня тоже.

Мне казалось, что молчание уже сильно затянулось, но совершенно не знала, что сказать.

– Я понимаю, что… – в итоге он разорвал тишину, – должен заслужить твое доверие. Ведь в твоих глазах я, наверное, полный мудак.

Я хотела было сказать, что это совсем не так.

– Это понятно, с самого начала я вел себя как полный придурок с тобой. И с Дианой… я полностью облажался.

Я уже очень давно хотела задать ему этот вопрос, но не решалась:

– Из-за чего вы расстались?

Это мучило меня, не давало покоя, я просто не могла понять, как это могло произойти. Но я считала, что это не мое дело. А сейчас… пожалуй, я имею право знать.

Но, к сожалению, ответа не последовало. По крайней мере, Саша, даже если собирался, не успел ничего сказать. В следующую секунду открылась входная дверь, и на пороге показалась моя мама. Она была одета в длинный серый плащ, в руках зонт и пакет – очевидно, собралась в магазин. И, конечно, никак не ожидала увидеть меня на пороге с каким-то парнем. Я раскраснелась, стало так стыдно, начала оправдываться, что это просто друг, который проводил меня до дома.

– А почему вы такие мокрые? Заходите в дом! – внезапно выдала мама. Такого поворота я не ожидала.

– Здравствуйте. Извините. Спасибо. – Саша, очевидно, растерялся еще больше меня. Определись, что ты хочешь сказать! Хотя голос его при этом был весьма спокойным. – Не стоит, я уже ухожу.

– Что случилось? – сзади показалась голова мелкого. – Ого, Саня, а ты что тут делаешь?

– О, привет, Лешка.

– Вы знакомы? – удивилась мама, но не дала возможности ответить, буквально заталкивая Попса в нашу квартиру. – Ну и отлично. Все, заходите! Я сейчас схожу в магазин и вернусь. Вы, молодой человек, примите душ и никуда не уходите, я хочу с вами поговорить!

Вот это уже было опасно!

В конце мама еще поручила Лешке дать свою одежду незваному гостю.

Мелкий с Сашей обменялись рукопожатиями, начали что-то обсуждать, и я, пользуясь случаем, решила первой залезть в душ.

Горячая вода была просто блаженством. Я более-менее пришла в чувство. Постаралась долго не задерживаться, а то там, черт возьми, очередь. В общем-то, я боялась, что пока сама греюсь под теплой водичкой, Попс изучает мою комнату, а у меня там не идеально чисто – ну, кто ж знал, что гости придут? К счастью, когда я вылезла, он все так же болтал с Лешкой.

– Быстро ты, – удивился мелкий, – обычно по полчаса минимум зависаешь.

Так как я торопилась, схватила первую попавшуюся одежду – к несчастью, мама устроила стирку, и поэтому под руку мне попалась только розовая пижама с рюшами. Саша держал на руках нашего кота, поглаживал его за ухом, и неотрывно пялился на мой «прекрасный» наряд.

– Можешь идти, – всего лишь пробубнила я ему и быстро направилась в свою комнату.

Пока он там принимал душ, постаралась неидеальную чистоту превратить в идеальную. Мама вернулась быстро и начала готовить ужин.

Саша после душа зашел в мою комнату. В Лешкиной одежде он выглядел слегка нелепо, но, впрочем, не хуже меня. Мы неловко потоптались на месте, глядя друг на друга, и в итоге он сел на кровать, оглядываясь.

– У тебя мило.

Я не знала, что на это ответить. В общем и целом, я была с ним не согласна, мило было скорее у Лили, а у меня ничего такого, обычная комната. Хотя, конечно, она была поуютнее по сравнению с Сашиной квартирой.

– Спасибо, что… позволила зайти и принять душ.

– Поблагодари мою маму, я бы тебя не впустила.

Он рассмеялся, а я села на стул. Стало как будто спокойнее. Но затем он начал свой рассказ…

– Когда я познакомился с Дианой, я сразу почувствовал в ее поведении что-то неестественное. Она была окружена тайнами. Внешне – ангел, но все, кто знал ее, отзывались о ней не самым лучшим образом. Поначалу было интересно понять, какая она. Но когда я понял, что на самом деле она просто очень одинокая, мне… стало жаль ее? Не знаю, я увидел в ее глазах что-то… близкое. Она понимала меня, понимала мои отношения с отцом. И я понимал ее. Мы начали сближаться, и она стала мне дорога, но в какой-то момент просто все это оборвала. Без объяснения причин. Я совершенно не мог понять, что происходит. Это злило меня, не давало покоя. Я как только ни пытался заговорить с ней, вывести ее на разговор – она оставалась непроницаемой и холодной, словно между нами ничего не было, и эта возникшая близость ничего не значила. Меня бесило то, что она пыталась убежать от самой себя. Мне хотелось увидеть ее настоящие чувства, хотелось, чтобы она тоже злилась, и… тут появилась ты. На самом деле, не то чтобы я это как-то планировал, скорее, действовал интуитивно. Но это не изменит того факта, что я поступил глупо. Мне стыдно, что я втянул тебя в эту историю. Из-за меня тебе пришлось многое пережить. Прости.

Я не перебивала его, хотя в голове стучало: «Брось, все нормально…» Не знаю, может, я уже больше не могла злиться на него? Все то плохое, что мне пришлось пережить из-за него, уже затерлось в воспоминаниях, и оно никогда не смогло бы перевесить все то хорошее, что он дал.

– Но даже так я благодарен сам себе. Что, действуя интуитивно, связал нас с тобой таким образом. Ведь иначе, скорее всего, мы бы даже парой слов не обменялись, верно?

Я не смогла сдержать улыбки. Действительно. Я всегда считала его высокомерным, пафосным придурком. Но на самом деле он оказался куда лучше. Он стал мне настоящим другом. И…

– Правда… сейчас я даже не представляю, как бы все сложилось. Не представляю себя… без тебя. Ты стала словно частью моей жизни.

Он говорил это все, и я еле сдерживалась… Покалывало в пальцах. Никогда не думала, что просто от слов, от таких слов можно ощущать… столько счастья.

– Я не знаю, когда я начал к тебе что-то чувствовать. Наверное, это просто возникало постепенно. И это было совсем не похоже на чувство к Диане. Я даже сам не осознавал ничего. К тому же, ты динамила меня по полной. Ну, оно и неудивительно, пожалуй. А затем Диана… сама пришла ко мне. И мы решили попробовать снова. Первые дни были замечательными. Но затем начались… трудности? Не знаю, какое слово будет более подходящим, просто нам как будто стало тяжело понимать друг друга. Вначале это были терки по мелочам, но с каждым днем становилось хуже. И я не стану скрывать, что я думал о тебе. Много думал. Наверное, во многом это тоже сыграло роль в том, что мы с Дианой отдалились друг от друга.

– Но я не…

– Да, я знаю. Ты не хотела вмешиваться. И ты ни в чем не виновата, ты ничего не делала. Ты ведь даже не общалась со мной. Кто виноват, так это только я. Я не мог перестать думать о тебе. Мне так тебя не хватало. И в конечном итоге мы с Дианой просто поняли, что вместе у нас уже ничего не выходит, кроме непонимания и ссор.

Я не хотела ничего говорить. Да и не знала, что можно сказать. В комнате воцарилось молчание. Мне нужно было переварить все услышанное, а также попытаться усмирить свое сердце и свои чувства. Саша молча смотрел в пол, кажется, в который раз анализируя все произошедшее. Мне было не по себе видеть его таким. Я толком не знала Диану, мне она все так же казалась странной… и не особо приятной девушкой. И мне казалось, что Саша совсем ни в чем не виноват. Теперь эта история открылась мне почти как на ладони, все встало на свои места, и… мне просто нужно было еще немного времени, чтобы все это принять.

Стук в дверь – подозрительный взгляд мамы, выглядывающей из-за приоткрытой двери.

– Пора есть.

Саша вернулся из своих раздумий в реальность.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю