412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ascold Flow » Повелитель гоблинов. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Повелитель гоблинов. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 30 марта 2026, 07:30

Текст книги "Повелитель гоблинов. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Ascold Flow


Соавторы: Евгений Лисицин

Жанры:

   

РеалРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Я был согласен с ней на все сто процентов и просто сказал ей «спасибо» за проявленный в критический момент профессионализм. Один я бы эту тварь не убил.

Орки начали собираться вокруг. Они смотрели на убитого монстра с благоговением и страхом. Некоторые прикасались к сверкающей грубой чешуе, словно не верили в её реальность. Камень радостно подпрыгивал, размахивая дубиной и что-то выкрикивая на орочьем. Явно хвастался своим вкладом в победу.

Орочи подошёл ко мне, снял очки, протёр их, надел обратно.

– Вождь, это была крайне увлекательная и опасная битва. Но в будущем я бы предпочёл иметь отряд разведки, дабы не оказываться в таких затруднительных ситуациях. Я не против вызовов, способных превратить меня в легенду, но хотелось бы стать этой легендой не посмертно.

Я усмехнулся и поднялся на ноги.

– Легенды пусть подождут. Нам просто попалась змея с титьками. А вы чего там все на поляне замерли и валялись? Загипнотизировала вас своими прелестями?

– Кхм… Вроде того. Сперва удивились её появлению, затем её виду. Кто-то отпустил пошлую шутку, а затем… Она начала действовать.

Я похлопал его по плечу и позвал к Ламии. Любопытно вблизи посмотреть на монстра.

Жезлы лежали рядом. Я их подобрал, прочитал описание… Хм. Свойства неизвестны… Выглядит как задачка для нашей жрицы или ещё кого-то.

Дионис точно должен помочь. Я видел, что она с ними делала. Нам такие эффекты сто процентов понадобятся!

Рядом с телом, прямо под её рукой, лежал сундук. Небольшой… Поменьше тех, что мы находили в подземелье, но очень элегантный и красивый. Выглядит богаче, чем трофей от водяного.

Я открыл его. Внутри лежали свитки заклинаний, несколько флаконов с жидкостями, описание которых подсказало, что это магические компоненты; странный амулет в виде змеи, поглощающей свой хвост, с неизвестными свойствами; а ещё мешочек с золотыми монетами. Золото пополнило коллекцию в моём статусе. Шикарно, плюс сто двадцать кругляшей! Всё остальное тоже забрал.

– Орочи, – позвал я. – Собери всех. Пусть орки разделают тушу. Мясо, чешуя, кости – всё, что может пригодиться. Это магический монстр, компоненты от него должны быть ценными. И неподалёку святилище Диониса, мы можем посвятить эту добычу ему.

Орочи кивнул и скомандовал. Орки с энтузиазмом принялись за работу и, хотя Ламия была намного больше, чем всё, что они обрабатывали раньше, справлялись не хуже меня.

Миори подошла ко мне, потирая голову.

– Второй раз, когда достала меня своей магией, к желанию поспать добавилась головная боль… – пожаловалась девушка.

Я погладил её по голове и чмокнул в макушку, надеясь, что это поможет. Как минимум настроение я ей поднял. Это было сразу заметно.

– Ты очень вовремя проснулась и привела подмогу. Спасибо, – произнёс я. – Как вообще всё началось? Мы ушли минут на пятнадцать, вернулись, а вы все спите…

Миори нахмурилась. Воспоминания, видимо, не из приятных…

– Она появилась минут через пять после вашего ухода. Мы сидели себе спокойно, отдыхали, болтали негромко. И вдруг эта… срамная змея просто выползла из леса. Мы слышали, как скрипят деревья, но не знали, кто это. Ещё и кусты огромные… Она прорвалась через них, поднялась, глядя на нас. Все так опешили от неожиданности, что просто стояли и смотрели. Схватились за оружие под шутки про её груди. Только вот было уже поздно.

Я понимающе кивнул. Представляю себе эту картину, и как она магической атакой по области атакует всех орков и мою Астокарай. Те, кто находятся в поле зрения Ламии, – под угрозой. А они не догадались разделиться.

Миори тем временем продолжала:

– Мы скучковались. Она применила магию, и все стали засыпать. Некоторые пытались сбежать, но корни из-под земли схватили их за ноги и не пустили. Я видела твоё появление во сне… Таймер начал обратный отсчёт и закончился. Заклинание спало, мы проснулись. Орочи сразу скомандовал брать оружие и идти на выручку вождю. Никто из орков не струсил, все побежали, когда услышали, что вождь сражается с чудовищем. По пути я придумала тактику, сказала атаковать с разных сторон, раз у монстра прерываемая магия. Это помогло.

Я кивнул, ещё раз отметив правильность действий моей помощницы после пробуждения:

– Молодец. Отличная смекалка и смелость. Без вашей помощи мы бы не справились: боеприпасы закончились. И передай благодарность Орочи.

Миори улыбнулась, и её хвост качнулся из стороны в сторону.

Я оглядел орков. Почти все светились довольством от одержанной победы. Раны у них исчезли благодаря опыту и левелапам, которые они получили за Ламию. Из двадцати пяти раненых, что мы взяли от Стрыга, здоровыми стали почти все. Хм-м…

– Хотя я сам, пожалуй. Орочи! – позвал я ещё одного героя этой битвы. – Во-первых, спасибо за помощь. Отлично командовал. Без тебя боюсь, орки действовали бы беспорядочно. И без жертв не обошлось бы.

Орочи довольно осклабился и кивнул.

– А что во-вторых, вождь?

– У нас ещё пять раненых осталось. Им не хватает опыта для левелапа. Сколько нужно?

Орочи подошёл к раненым, поговорил с ними, потом вернулся.

– Меньше сотни каждому. В среднем по семьдесят единиц.

Я посмотрел на небо. Луна уже высоко, звёзды яркие. В другой ситуации и с гоблинами я бы предпочёл не охотиться ночью, но сейчас тут орки в основном и все на подъёме после победы, полны сил и желания продолжать.

– Устроим ночную охоту, – объявил я. – Небольшую, целенаправленную. Нужно найти добычу для пятерых раненых и дать им усилиться. Потом сразу двинемся к святилищу Диониса. До него отсюда пара часов. Доберёмся к рассвету, посвятим добычу и отдохнём. Все согласны?

Орки одобрительно загудели. Усталости после победы словно и не было. Ну, левелапы восстановили потерянную выносливость многим.

Мы вернулись в лес, оставив половину орков доразделывать Ламию. Охота заняла минут сорок. Нам повезло наткнуться на стаю из шестерых волков, которые собрались вокруг какой-то добычи и рычали друг на друга, пытаясь поделить её.

Мы атаковали быстро и жёстко. Я и Тали бросали собранные с поля боя дротики, орки швыряли камни, Орочи метнул копьё. Трёх волков убили сразу, трёх покалечили настолько, что они не могли нормально двигаться. Остальные члены стаи если и были, то сбежали, не решившись связываться с такой оравой.

Раненых волков притащили за хвосты к пятерым оркам, которым не хватало опыта. Те по очереди наносили им урон, чтобы распределить опыт за трёх волков на четверых амбалов и одну элегантную леди с мускулатурой, при виде которой мужиками невольно становится завидно.

К счастью, опыта с трёх волков хватило всей пятёрке для левелапов. Теперь все двадцать пять орков из будущих жителей Матрассийска были здоровы. И я сразу ощутил необычайное воодушевление.

– Собираемся, – скомандовал я. – Берём всю добычу с Ламии: мясо, шкуры, кости, жезлы, всё. Вы же сильные? Вот и тащите добычу! Во славу Диониса!

Отряд двинулся в путь. Я шёл впереди, проверяя карту. Орки тащили огромные тюки с мясом и шкурой Ламии, волокуши с сундуком, туши волков на плечах. Наконец-то нормальный темп!

Шли долго, хоть и останавливались, только чтобы перераспределить груз между уставшими и выпить воды у источников. Небо на востоке начало светлеть, звёзды тускнеть, а первые лучи рассвета стали пробиваться сквозь ветви деревьев, когда мы вышли на луга. Вдалеке виднелся круг из огромных камней святилища, посвящённого Дионису.

Все ускорились при виде промежуточной цели нашего путешествия, и через час мы, наконец, добрались до заветной цели.

Все тяжело дышали. Вспотели, устали, но при этом испытывали небывалую радость.

– Сбрасываем груз, отдыхаем, – скомандовал я, а Орочи перевёл. – Вы все молодцы. Каждый из вас показал себя храбрым воином этой ночью.

Орки с облегчением сбросили тюки с плеч и расселись на траве. Кто-то тут же растянулся и закрыл глаза. Я тоже хотел сесть, но тяжёлая рука упала мне на плечо. Я вздрогнул, резко обернулся, кладя ладонь на рукоять меча.

Дионис⁈ Фух. Погоди-ка… Трезвый? Ещё и в чёрном, строгом костюме, с галстуком и начищенными туфлями? Волосы прилизаны гелем, на лице играет довольная улыбка… Как-то подозрительно!

– Молодец, – произнёс он, похлопав меня по плечу. – Просто красавец! Я знал, что ты справишься.

Я тяжело вздохнул и расслабился.

– Спасибо. Это было чертовски долгое путешествие, но успешное. Надеюсь, Матрассийск не сгорел, не затонул и не сдуло его ветром, пока я был в походе? С гоблинов, блин, станется…

Дионис рассмеялся. Громко, искренне.

– Сам увидишь. Не хочу портить сюрприз. Но переживать не о чем, всё в порядке. Лучше расскажи, понравился ли подарок от Геры?

Я нахмурился, не совсем понимая, о чём речь.

– Тали? – попытался догадаться я. – Она, конечно, красотка, и я понятия не имею, сколько правды было в словах Геры, но я не готов просто по первому «хочу» прыгать по кустам с несчастной девушкой, у которой душа разбита. Это было бы… неправильно.

Дионис удивлённо поднял брови.

– Тали? А она тут при чём? Я про Ламию говорю! – он рассмеялся снова. – Видя, как вы плетётесь с этой оравой покалеченных, мы с Герой не смогли устоять и решили сделать вам подарочек. Нападение блуждающего монстра – наша идея! Правда, она взяла с меня слово, что новое святилище в честь моей прекрасной ревнивицы будет построено сразу после твоего возвращения, так что не тяни. Работы там много.

Я замер. Обработал услышанное и встряхнул головой, подозревая, что нахожусь под эффектом сна Ламии. Ущипнул себя, скривился от боли и посмотрел на Диониса.

– В смысле?.. – медленно произнёс я, чувствуя, как внутри начинает закипать гнев. – Это вы на нас Ламию натравили? Мы там чуть богу душу не отдали! Нормальному, а не тебе! Вы что, совсем уже охуе…

Дальше полилась отборная русская исконная лексика, какую я редко позволял себе использовать, но сейчас сдерживаться не было ни сил, ни желания. Я орал на бога, тыкал в него пальцем, называл вещи своими именами, использовал слова, которые даже записывать неприлично. А Дионис… Он стоял, слушал, улыбался, явно наслаждаясь моим праведным гневом.

Древний псевдо-Стоунхендж, посвящённый богу веселья и виноделия, в эти минуты оглашался такими эпитетами и конструкциями, каких эти камни, наверное, не слышали за всю свою многовековую, пусть и фальшивую историю. Если бы филологи услышали эту речь, они бы упали в обморок. Ну, либо записали всё для потомков как образец высшего пилотажа бытовой экспрессивной лексики от человека, что не раз и не два проводил планёрки с рабочими на заводах и много разного успел от них услышать.

Так пусть же мои знания, пусть и столь сомнительные, покажут всё моё негодование!

Уважаемые читатели! Гоблины и люди! Верующие искренне в Диониса и не очень. Две главы были. Главы большие. Один день перерывчик возьмём, если где какие-то логические вопросы и косяки есть – накидайте, поправим, объясним, распишем. Доп. вопрос: чибик серии для коллекции н-н-нада? Пасеба!

Глава 10

Я лежал на траве рядом со святилищем, раскинув руки, и глядел на проплывающие облака, прячущие солнце, что подбиралось к зениту. Лежал и думал о том, что было бы неплохо вот так проваляться часов пять, отдавая хотя бы на короткое время бразды правления воле случая.

Миори аккуратно присела рядом – так, чтобы её хвост не мешал, и начала докладывать о взаимодействии со святилищем. Я закрыл глаза. Говорила она спокойно и деловито, что контрастировало с моим состоянием полного физического и морального истощения. Наорал на Диониса я так, что лишний раз языком шевелить не хотелось.

– Системные ресурсы мы оставили себе, а всё остальное, включая мясо Ламии и кости, отправили на импровизированный алтарь Дионису. Кровавое жертвоприношение получилось… Нам теперь тащить меньше на пару сотен килограмм. Орочи хотел попробовать мясо Ламии, но не успел и расстроился.

Я кивнул, не открывая глаз, и поднял руку:

– Хорошая работа. Спасибо. Дай команду собираться. Скоро выдвигаемся.

– Как вождь себя чувствует? – осторожно спросила Астокарай.

– Как выжатый лимон… Но это ничего, скоро приду в себя. Часов через пять…

– Если что, я рядом… – Миори мудро не стала навязываться и оставила меня в одиночестве.

Хотелось побыть чуть-чуть наедине со своими мыслями. Но кое-кому наплевать на мои чувства и желания…

– Чё разлёгся? – пнул меня по обуви кто-то.

Судя по голосу, мой кучерявый покровитель…

– Отстань, – отмахнулся я, не открывая глаз. – Не видишь, я жду, пока на меня упадёт метеорит.

– Долго ждать придётся. Скорее уж черви тебя сожрут. Такие гигантские и зубастые.

Я открыл один глаз и посмотрел на Диониса, который стоял в том же строгом костюме. Только галстук уже был ослаблен, а в руке появилась бутылка вина. Волосы всё ещё были искусно прилизаны, скрывая кучерявость моего неунывающего работодателя.

– Зная тебя, ты этих червей и пришлёшь. Причём двадцатого уровня, да? Очередная помощь, после которой хочется пойти на богоубийство…

Дионис присел рядом на траве с той лёгкостью, с которой обычно устраиваются люди, привыкшие к пикникам на природе, откупорил бутылку и сделал глоток прямо из горлышка, что развеяло последние иллюзии о его нынешнем респектабельном виде. Куда бы он ни собирался пару часов назад, теперь он был свободен и мог вести себя естественно.

– Слушай, ты пойми… – начал он, и в его голосе появились раздражённые нотки. – Мы не можем читерить. Не можем просто взять и дать силу, знания или что там ещё. У всего есть последствия, у всего есть цена. И Система следит за каждым нашим шагом. Мы с Герой задумали дать вам монстра, убив которого твои орки получат опыт, исцелятся. Ну и вы ценными трофеями обзаведётесь. И мы дали его! Причём с идеально малыми затратами божественности. Просто подсказали реальному монстру направление к добыче. И ты правильно среагировал, остальные не пострадали. Всё вышло именно так, как мы планировали.

Я открыл оба глаза и повернул голову в его сторону. Глянул на него с плохо скрываемым раздражением.

– Но вы не предупредили, вот в чём проблема! Мы могли все погибнуть от этого сюрприза.

– Конечно, не предупредили! – Дионис махнул рукой с бутылкой, чуть не расплескав вино. – Если бы мы предупредили, если бы я к тебе явился и сказал «вот к вам идёт тварь двадцатого уровня с магическим усыплением и контролем растений, готовьтесь», мы с Герой были бы отстранены от участия в турнире до самого его конца. И даже не смогли бы попасть на планету. Система не дура. Её обучали веками, совершенствовали после каждого турнира. Если бы подобные трюки прокатывали, я бы уже давно нашёл стоуровневого монстра с чудовищной угрозой, но умирающего от одного прикосновения огня, воды или ещё какой простой штуки. И всё! Ты бы разом получил миллион опыта и влетел на Олимп. Но там бы тебя такие же хитрожопые читеры ждали… Это уже не турнир получился, а полная хрень и насмешка над идеей соревнования. Понимаешь? Нельзя сначала устроить ловушку, а потом прийти и сказать «вот тут ловушка, вот способ её обойти». Это нарушение правил, за которое боги платят очень дорого.

Я помолчал, переваривая его слова. Должен признать, что в них есть определённая логика… Но это не делает меня менее злым на всю ситуацию.

– Мог бы хотя бы намекнуть… – пробурчал я. – Как-то дать знать, что будет опасность.

Дионис покачал головой и сделал ещё глоток вина.

– Вы далеко были. Связь слегка выходит за пределы этого святилища, так что не доставала до того места, где вы шли. Магия связи ослабевает с расстоянием, особенно когда у меня тут одно святилище на всю округу. Правильно сделал, кстати, что уговорил орков поставить мне новое средство связи и накопления энергии. Это расширит мой радиус действия, и я смогу быть полезнее.

– Значит, ты в курсе итогов переговоров, да?

– Ага. Краем глаза посматривал за вашими приключениями. Скучновато было. За нимфами через занавески подглядывать и то веселее!

– Ну, в таком случае ты в курсе, что мне снова туда идти скоро. Будет неплохо, если к новой экспедиции у нас появится хоть что-то ценное, отчего орки окажутся в экстазе и упадут на колени.

– Не-не-не… Сам придумывай, – буркнул он.

Я хмыкнул и снова закрыл глаза.

– Как обычно… Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

– Хватит ныть! – хлопнул меня по плечу Дионис. – Всё же хорошо закончилось! Орки все исцелились, ты получил крутую особенность «Убийцы монстров», трофеи собрали богатые, новая точка интереса открылась. Чего ещё желать?

– Чтобы в следующий раз твои подарки не пытались меня сожрать, – ответил я с усмешкой.

Всё равно спорить с богом, который считает всё произошедшее грандиозным успехом, бесполезно.

Я вспомнил про трофеи и полез в свой мешок. Достал жезлы и амулет, которые мы нашли у Ламии и в сундуке.

– Кстати, что это за артефакты? Амулет змеи и два жезла. Система не показывает их свойства.

Дионис взял один из жезлов, повертел в руках, приложил к уху, словно прислушиваясь к чему-то, потом вернул мне с довольной улыбкой.

– Карамельке дашь. Пусть оставит на алтаре и попросит раскрыть секреты артефактов. Там не так много Веры нужно, она справится. Ритуал простой: пусть хорошенько помолится у алтаря и станцует мне.

Я тяжело вздохнул, представляя, как наши и так небольшие запасы Веры будут тратиться на определение артефактов.

– Опять расходы… Эх, такими темпами мы никогда не накопим Веру на действительно важные вещи.

Дионис загадочно улыбнулся. Его глаза заблестели. Так всегда происходит, когда он знает что-то, чего не знаю я.

– Кто знает… хе-хе… Может, тебя ждёт приятный сюрприз?

И с этими словами он развеялся, как утренний туман. И оставил только слабый запах вина и лёгкое ощущение, что меня снова разыграли, но я не могу понять, как именно.

Я поднялся, отряхнулся от травы и сухих листьев, потянулся и покрутил головой, разминая шею. Орки уже собирались, проверяли тюки с добычей, перевязывали верёвки. Кто-то жевал остатки вяленого мяса, кто-то пил воду из бурдюков.

Орочи и Миори подошли ко мне одновременно, и я увидел, что они уже обсудили между собой что-то и готовы предложить план. Первые полчаса с тех пор, как Дионис ушёл, они не рисковали ко мне подходить. Я был слишком взбешён божественными «подарками».

– Нужно решить, каким маршрутом двигаться, – начал Орочи, рисуя палкой на земле схему маршрута. – До руин, где мы впервые встретились, отсюда минимум пять часов ходьбы с таким грузом. От руин до поселения ещё часа три или чуть больше. Плюс час на перерыв и отдых, иначе орки начнут падать от усталости. Они здоровые, но не бесконечно выносливые. Итого минимум девять часов нужно. Или больше на пару часов, если кто-то из молодых не выдержит темпа.

Миори кивнула, подтверждая его расчёты:

– Либо же мы можем пойти напрямую к поселению в обход руин. Путь будет короче, но без промежуточных точек для отдыха. Часов шесть, и мы на месте. Сейчас время обеда, солнце в зените. Если выйдем прямо сейчас, к вечеру доберёмся.

Я посмотрел на орков, оценивая их состояние. Уже немного отдохнули. И всё ещё полны энтузиазма. Вон как удивляются огромным валунам, из которых сложено святилище. Они выдержат марш-бросок.

– Рванём сразу к поселению, – решил я. – Лишь короткие передышки. Чем быстрее вернёмся, тем лучше.

– Хорошо, – согласился Орочи. – Тогда идём к этому лесу.

Вскоре мы выдвинулись. Я шёл впереди колонны вместе с Орочи и Миори, проверяя по системной карте, что мы движемся в правильном направлении. Орки следовали за нами, неся на плечах и спинах тюки с разной добычей, связки оставшихся костей, свёрнутые шкуры, трофейное оружие и собранное за всё путешествие снаряжение. За ними тащились волокуши, собранные на коленке. Тали двигалась по флангам, высматривая возможные угрозы. Её уши постоянно вертелись, улавливая каждый подозрительный звук.

Шли часа три без остановок, только пару раз притормаживали, чтобы орки могли перераспределить груз и попить воды. На последней такой остановке я начал прикидывать, сколько нам осталось, и тут впереди раздались голоса и смех.

Из-за деревьев вышла группа гоблинов в боевой экипировке из шкур, повязок и хитиновых пластин на груди. Копья в руках, луки за спинами. Я сразу узнал их и довольно улыбнулся, ведь это бойцы Шрама – охотники, которых я лично тренировал и которые за время моего отсутствия явно не сидели сложа руки. Одни лишь нагрудники показывали, что племя не развалилось в моё отсутствие и даже активно развивалось.

Они увидели нас, замерли на мгновение, потом один из них – коренастый гоблин с синим пером в волосах – радостно заорал, и вся группа ринулась к нам.

– Вождь вернулся! Вождь вернулся!.. – кричали они.

В их голосах была такая искренняя радость, что я почувствовал, как внутри появилось что-то тёплое.

Они окружили нас и засыпали вопросами, таращась на орков, которые смотрели на этих маленьких зелёных существ с плохо скрываемым удивлением. Мои ясельники разглядывали огромные тюки с добычей, показывая пальцами на череп Ламии, который лежал на волокуше вместе с сундуком.

Старший гоблин подошёл ко мне, приложил кулак к сердцу в знак уважения.

– Вождь, мы возвращались с охоты, добыли оленя. Хотели ещё поохотиться, но раз уж вы тут и у вас много добычи, предлагаю помочь добраться до поселения! Вы наверняка устали в пути! – сказал он.

Ничего себе! Вот это у них речь изменилась! Если практически рядовой гоблин так болтает, сыпет умными словами в предложениях, то что с остальными? Я теперь перестану понимать Эйнштейна?

Я кивнул и хлопнул его по плечу:

– Будем рады помощи. Берите, что сможете унести. Особенно тюки поменьше. Орки пусть продолжают нести основную массу. Если разгрузим их хоть немного, быстрее дойдём.

Охотники с энтузиазмом принялись перераспределять груз, забирая часть тюков с добычей, и я заметил, как ловко и быстро они двигаются, как слаженно работают без лишних команд, как уверенно держат оружие. За время нашего похода они явно продолжали тренироваться и развиваться.

Орки наблюдали за всем этим с нескрываемым интересом и некоторым удивлением. Эти маленькие зелёные существа двигались быстрее их, были более проворными, демонстрировали высокое Восприятие: один из них мгновенно среагировал на шорох в кустах, метнул копьё и убил змею, которую никто, кроме меня, не заметил. Я не планировал её трогать: она ползла от нас прочь. Но инстинкт охотника в крови гоблина был слишком силён, потому реакция на обнаруженную добычу и возможную угрозу не заставила себя ждать.

Орки видели, как я и другие командиры относимся к ним, и невольно задавались вопросами, почему коротышки такие странные.

Мы продолжили путь уже большей группой, и движение ускорилось благодаря тому, что охотники забрали часть груза и показали более удобную тропу, которую они проложили за время охот. И через пару часов лес начал редеть. Деревья сменились кустарником, потом появились первые признаки цивилизации: протоптанные тропинки, срубленные деревья, следы костров.

Мы вышли на курган Героев, с которого открывался вид на долину. Я остановился и дал знак всем остальным сделать то же самое.

Передо мной раскинулся Матрассийск… Я не сразу поверил своим глазам, потому что увиденное имело мало общего с тем хаотично построенным поселением, которое я покинул меньше недели назад.

Поселение теперь явно делилось на районы. Квартал учёных, производственный, жилой, склады и дом вождя, хозяйственный с загоном для крулей… Все они разделялись небольшим частоколом из живой изгороди, имея арки проходов на устланных деревом тропах-дорогах. Сами постройки внутри кварталов имели заборчики высотой по грудь гоблинов. Видимо, сегодня утром обрезали, иначе они были бы даже выше меня. Заборная лоза растёт шустро.

Как будто есть смысл перейти к созданию внешних укреплений… Только нужен запас места для будущих кварталов. Растёт наш городок довольно быстро.

Заглянул в статистику поселения: триста семьдесят два жителя. Счастье всё ещё сто процентов, авторитет вождя – восемьдесят девять. Удивительно, что счастье не упало… Видимо, пока меня не было, происходили какие-то хорошие события. И я не про изучение новых технологий, хотя и это тоже случалось.

Изменилась и столовая. Теперь она стала больше. Одну из лачуг гоблинов снесли, но расширили пространство для еды. Появилось пять массивных обработанных брёвен, каждое способно разом вместить не меньше двадцати гоблинов. Они располагались рядами друг за другом. Чуть в стороне от них имелось три котла на огне, рядом с которыми работала целая бригада поваров. За котлами – склад с припасами и сухими дровами, столы для разделки. И всё это место, кроме самих котлов, сверху прикрывали навесы из шкур и ткани, защищающие от дождя.

Коптильни дымили, из кузницы раздавался звон молота по наковальне. Помимо гоблинских лачуг, пусть даже улучшенных, в поселении появилось пять длинных домов. Когда я уходил, был всего один, да и тот построенный по чертежу. Гоблины точно исследовали нужную технологию продвинутого строительства и заказали новые дома. «Общинная застройка», «Очаг под навесом», «Копчение и сушка» – эти технологии точно были исследованы.

Понять правильность моих выводов было довольно легко: дым поднимался из нескольких точек сразу. Коптильни легко определить по запаху. Навесы… Их стало несколько десятков по всему поселению.

Итоги ясны и понятны, можно не заходить в окно технологий. Но я держался из последних сил, чтобы не посмотреть. Хотелось обойтись без спойлеров и дать моим гоблинам показать себя, рассказать, чего они добились за эти дни.

Я видел, как мои ясельники снуют туда-сюда, занятые какими-то делами. И даже отсюда было заметно, что всё это движение было организованным, подчинённым какому-то плану, а не хаотичной беготнёй, как это бывало раньше.

Где-то вдалеке кто-то из старших ругался на молодняк за то, что они неправильно вытирают жопы лопухами. Там была целая лекция о том, что надо вдоль полужопий, а не поперёк или ещё как-то их использовать. Ох… Я даже соскучился по этой гоблинской реальности.

– Ну, что сказать… – выдохнул я, продолжая смотреть на преображённое поселение. – Они реально постарались не сжечь поселение, пока нас не было.

Орочи стоял рядом, тоже глядя на Матрассийск, и в его взгляде я уловил смесь удивления и одобрения.

– Спускаемся и знакомим орков с их новым домом? – спросил он тихо.

Я кивнул и повернулся к нему:

– Ты теперь глава всех орков поселения, Орочи. Твоя сила, твой разум и твой опыт в сочетании с поддержкой от меня и других командиров помогут тебе совладать с любым буйством новеньких. Веди их, начинай ассимиляцию. Пусть принимают предложение стать частью племени и получают бонусы от моего венка, смотрят, как мы тут живём.

Орочи кивнул, выпрямился и расправил плечи. Он повернулся к оркам, которые всё ещё стояли на кургане и таращились на поселение с разными выражениями на лицах.

– Орки! – прокричал он на орочьем, и его голос прозвучал властно и уверенно.

Дальше последовали знакомые слова «вождь», «Матрассийск», «Дмитрий». Видимо, началась экскурсия…

Он начал спускаться с кургана, и орки последовали за ним. Их шаги были неуверенными. Они переглядывались между собой и шептались, явно обсуждая увиденное.

Незаметно для остальных, но не для меня орки стали частью нашего племени. Численность поселения выросла до трёхсот девяносто семи. Прекрасно! У орков даже морды изменились, появились осмысленные взгляды и вопросительные интонации. Они начали впитывать гоблинские порядки, сотворённые человеческой выдумкой. Спасибо бонусу к Интеллекту от моего Венка Легендарного Правителя.

Однако орки стали грустнее… Это было заметно даже отсюда. Словно внезапно поняли, насколько они отстали от моих гоблинов, насколько примитивной была их прежняя жизнь, насколько много они не знали и не умели.

Мимо них пробежал Шрам, довольно осмотрел новеньких, пощупал мышцы, попинал по голени самого здорового, прокричал радостно, что ему привели очень хорошее мясо, и побежал дальше. А ведь Шрам хоть и был небольшого роста, а впечатлял в своём новом хитиновом доспехе.

В поселении было слишком много гоблинов – несколько сотен. И они выглядели не теми немощными слабаками, какими орки их себе представляли из разговоров с Орочи и Камнем. Они стали организованным, дисциплинированным народом со своей культурой и порядками.

У орков началась стадия культурного отрицания. Но это ненадолго. Шрам и Спартак помогут Орочи быстро адаптировать новичков.

Я начал спускаться с кургана, и ко мне стали подходить те, кто остался в поселении, пока мы были в походе.

Первой я увидел Атари, жену Орочи. Должен признать, выглядела она на удивление торжественно и элегантно в сравнении с орчихами, что пришли с нами. На её плечах было что-то вроде греческой тоги. Белая ткань украшалась складками, подчёркивая атлетическую фигуру и придавая облику некоторую культурность. Волосы были собраны в аккуратный пучок, на шее висело ожерелье из каких-то костяных амулетов.

За ней шёл Спартак, и я едва узнал нашего главного бойца. Он тоже был одет в подобие тоги, только более короткой и практичной, оставляющей руки свободными. Хитиновые наплечники, налокотники, поножи и ещё бог знает что ещё прикрывало его тело, но броня не была сплошной, как у Шрама, и позволяла сохранять ловкость и скорость. На поясе висел меч, которого у нас точно не было до моего ухода.

Карамелька выскочила из святилища и рванула по городским улицам в нашу сторону. Одежды жрицы Диониса развевались на ветру, демонстрируя смотрящим вслед гоблинам её красивые ноги.

Эйнштейн был последним. С перемотанной головой и палкой в руке он ковылял в нашу сторону. Учёный явно пострадал, и я стал переживать. Если он перестарается и помрёт, последствия будут очень нехорошими. Надо поберечь его. Желательно поднять ему уровень.

Вместе с тем я оценил его старания. Если они ещё и культуру изучили, а судя по цацкам на шее и руках – они это сделали, то, выходит, освоили четыре технологии меньше чем за неделю. Красавцы!

Они остановились передо мной, и все как один поклонились, демонстрируя уважение и признавая мой авторитет.

– Повелитель, – произнесла Атари, и в её голосе была искренняя радость. – Мы рады твоему возвращению! Видим, ты одержал очередную победу, подчинил много орков и привёл их в наше племя! Это великий триумф!

Я усмехнулся, глядя на всех:

– Подчинил – это громко сказано. Скорее убедил некоторых, что с нами лучше, чем против нас. Но да, они теперь часть нашего племени, и Орочи будет ими командовать.

Спартак кивнул одобрительно:

– Хорошее решение. Орки сильны, но тупы, им нужна твёрдая рука и умная голова. Орочи справится.

Какой любопытный комментарий… То есть себя он тупым уже не считает…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю