Текст книги "Покоривший СТЕНУ 20: Гнев Системы (СИ)"
Автор книги: Артемис Мантикор
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 27 страниц)
– Я найду способ! – заверил я.
– Возможно… – без интереса ответила Селена. – Я уже сама перепробовала всё возможное чтобы выбраться. Эта – просто ещё одна.
– Ты говоришь про батарейки и образование, будто у тебя есть не только критика, но и идеи.
– Да… но зачем, если всё бессмысленно?
– Ты этой фразой от Тефнут заразилась?
– Она знала, что говорит…
– А по делу будут комментарии?
– Да… – она посмотрела из-под зелёных волос на тушу лангольера. – Магию смерти можно задержать накопителями. Твои автономные големы тупы как пробки и зависимы от тебя. Здесь нужен твой навык сепарации, только ты используешь недостаточно тонко. Он позволяет создать базовую псевдо-волю, то есть более-менее разумного слугу, а не просто кактус… да много чего… Я бы могла рассказать, но этого всё равно будет недостаточно.
– Критикуешь – предлагай, – повторил я.
– Предложить, говоришь… да, об этом я и хотела с тобой поговорить. Я знаю, как выйти из Оазиса.
– Серьёзно?
– Я перечитала путь Ёрша и много говорила о механике с Мисой. Сейчас и раньше. И… да, есть ещё один путь.
– Какой?
– Миса, закрой уши.
– А? – отозвалась она.
– Единственное, что ценит Система – это духовный ресурс. Единственный, кто может выйти из Оазиса – проходчик, победивший богов. Мой духовный ресурс четырнадцать процентов. У тебя – точно больше пятидесяти.
– И?
– Наш общий наследник будет гарантированно иметь духовный ресурс и право стать проходчиком.
– Ты серьезно? Это твой план?
– Я знала, что идея тебе не понравится. Как и мне кажется, что твоя затея провалится. Ты помогаешь мне с моим планом. Я помогаю тебе с твоим лангольером. Бонусом, так и быть, буду обучать тебя магии.
Интерлюдия
Рассвет кризиса
Под надзором дронов Сайны в город отступали группы архитопов. Трансляция велась на выходе из Города. Идущая на всех тьма шла из двадцать третьего сектора.
Первый всадник, как и прежде, был Чумой. Воплощением магии тьмы. В прошлый раз им стал добродушный гаруспик Мышь с неподходящим этому имени могучим телосложением.
Нового они не видели, а первое проявление было в виде орд нежити. Банально, но в то же время смертельно опасно. Уровень монстров был необычайно высок. Стало понятно, что Ивент совсем не такой, как в прошлый раз. На этот раз всё будет намного хуже.
Скоординированная работа помогла отбить налёт. Но теперь все признаки того, о чём говорил Дориан, подтвердились.
Сайна не понимала, как это возможно, если Ивент был разогнан. И это её сильно пугало. Но раз налёт отбит, можно было наконец-то вернуться в Обсерваторию и задать все эти вопросы Системе.
Тия уже была здесь, в теле Хитоми. Девушка-монстр с двумя огромными глазами друг под другом, уже была у терминала.
Идёт системное обновление…
– Обновление? Какого хрена? – воскликнула механистка.
Хитоми-Тия обернулась, а на экране замерцали следующие символы послания:
Решение ошибки функционирования Ивента найдено.
Суммарный уровень сложности сектора примерно соотносится с уровнем сектора XXIII. Запущена система релокации неактивного Ивента отключенного сектора.
– Как это соотносится…? – повторила полушёпотом Хитоми. – Он не мог…
– Брось, прошло слишком много времени. Система задержалась и так. Может, там временная аномалия. Лучше давай думать, как спасти ситуацию.
– Система. Корректор Тая. Запрашиваю текущий уровень сложности сектора XXII.
Текущий уровень сложности: 9652%
– Ещё три тысячи. Это серьёзно, – покачала головой Сайна. – Но сначала нужно пережить Ивент.
– Я не думаю, что можно повторить все условия, что были во время того, как мы победили Далахан в прошлый раз.
– Если так, то лучше поступить так же, как делали до Арка нормальные люди: просто спрячемся на первых этажах и будем отражать Гон. Сложность не повышается мгновенно.
– Откуда ты знаешь?
– Когда пал мой родной сектор, было так же. Пересборы заносят новые виды монстров, и сложность постепенно повышается за счёт общего усиления тварей и появления новых подвидов, не известных ранее. Это не мгновенный процесс.
– Думаешь, успеем пережить Ивент? – с сомнением спросила Тия.
– Да, должны.
– Сколько у нас в запасе?
– Дней десять точно, а дальше будет постепенно нарастать. Ещё дней десять или больше. У нас агония сектора продлилась тридцать семь дней. Только в последний монстры взяли последнюю крепость и сектор пал, а Странник увёл меня с Эстель в этот сектор.
В этот момент рядом появилась Серая.
– У нас проблемы, Корректор, – сообщила она. – Белая передаёт, что это была только первая волна…
– Я не вижу никакой волны, – нахмурилась Сайна и прикрыла глаза, глядя на развернувшиеся перед её мысленным взором множество сигналов с камер дронов.
– Они идут изнутри Стены, – закончила Серая.
Она мгновенно переключилась на внутренние камеры в городе и увидела, как из всех щелей лезут мелкие некротические зверьки.
Затем спроецировала несколько экранов для Хитоми, и два глаза принялись изучать видео.
– Проклятие, сейчас же все топы на границах города, здесь остались одни нубы и мирные! Серая, выводи резервы и ополчение. Пусть укрывают мирных возле баз фракций и у Обсерватории. Сайна, что говорят семнадцатые?
Механистка поджала губы и покачала головой.
– Связи нет. И теперь я думаю, что всё это взаимосвязано. Подумать только, мы стояли у истоков возможно одного из последних, кто всерьёз имел шансы узнать что там на дне Стены. Почти исторические личности.
– Если нужно, я найду способ ворваться туда силой, – зло бросила Хитоми. – После того как отобьёмся, собираем народ на спуск.
– В Оазис? Сейчас⁈ Опять?!!
– Да нет же, блин! Мирных будем прятать и делать крепости на этажах, где нас не тронет Ивент.
Вычурная мантия самого жуткого воплощения многоликого корректора прошла в нескольких сантиметрах от его лица, а за ней по полу заметались призрачные тени её подчинённых боевых духов. В них чудились стенающие искажённые лица, будто подтверждая, что Хитоми носит класс аниматурга не просто так.
Но Тихон умел быть незаметным. И это был не навык, а скорее природное свойство. Непримечательная внешность и рассеянные водянистые глаза того, кто почти потерял себя, делали его тем, по ком скользил взгляд, будто по мебели.
Не то, чтобы он специально хотел подслушивать, просто его как всегда никто не заметил, когда он изучал таблицу дальнейшего развития в легендарный класс из биоманта.
Спустя минуту он был уже в небольшом с виду доме, в окружении своей боевой группы.
– Выходит, приближаются проблемы, – заметил Дамиан. – Может, пока не поздно, возвращаться в двадцать первый?
– Пока не понятно. Арктур такое проходил.
– Арктура уже не было так давно, что даже механистка из его окружение в это не верит, – заявил Дамиан, будто тоже присутствовал в Обсерватории и слышал её слова.
– Не гневи многоликую, – поморщился Тихон. – Собирайся, сегодняшнюю волну мы отстоим, а там будет видно. А сейчас нам зачищать Город. Слышали уже, что с этажей прёт?
– Гон?
– Скорее всего, – кивнул лидер группы.
– Как скажешь, Тихон, если ты считаешь, что лучше пока оставаться, то пусть будет так, – заявил сильный новичок группы, из местных двадцать второго сектора. – Ты здесь самый старший, ещё Арктура помнишь!
– Эй, попрошу, я тоже помню! – возмутился Дамиан.
Проблемы приближались к Обсерватории семимильными шагами. Долго их прогулка спокойной не была. Вскоре обещанная нечисть дала о себе знать, и опытная группа проходчиков двадцать первого повстречалась с первым выводком крупных вурдалаков, овеянных смрадным облаком заразы.
Биомант чувствовал такие вещи, потому безошибочно определил, что дышать с нежитью одним воздухом явно не стоит. Существа были по своей сути некроморфами, которые перерабатывали воздух в заражение.
– Маски! – приказал он. – И не приближайтесь к ним! Не позволяйте себя укусить!
А затем отошёл назад и протянул руки к небу и крикнул:
– Ангел! – В следующую секунду ему на спину спикировала ручная химера с человеческим разумом.
Крылатое существо зашипело, подхватило птичьими лапами биоманта и взмахнуло крыльями. Одновременно с этим давая автоматную очередь кислотными пулями по приближавшимся ордам.
– Клинок маны, – тихо активировал навык Дамиан и перед ними возникла стена синего пламени, поджигая нежить.
Мощный магический импульс отбросил наступающих обратно в огонь, на повторную прожарку. За спиной подала боевой клич Эрика, призывая тёмных барсуков из какого-то далёкого мира. Новички стреляли из рельс.
Отбив налёт, группа поспешила дальше по городу. По узкой улочке, по обе стороны от которой возвышались стены чьих-то домов. Город был так же запутан, как и у них, чтобы мешать крупным летунам охотиться на людей.
Где-то вдали работали орудия. С удивлением Дамиан ткнул пальцем в небо:
– Тихон, там летуны! – предупредил он.
Биомант поднял голову и увидел как сверху на него несётся рой поднятых некромантией заражённых птиц.
Он едва успел отдать команду снижаться, и уже в воздухе его химере пришлось схватиться с первым летуном.
Плохо, её от заразы нельзя прикрыть. Придётся опять кормить вредными таблетками, а она так не любит фарму…
Крылатая девушка с птичьими лапами перешла в ближний бой. Биомант поднял иммунитет своей любимой химеры, но понимал, что этого будет недостаточно, чтобы полностью вывести сильную заразу. Придётся раскошеливаться на лекаря или зелья.
Налетевшие сверху птицы были заодно с лезущими снизу чудовищами.
Затем один из монстров вгрызся в шею новичка группы. Такое лечить уже будет совсем сложно.
Тихон активировал навыки морфизма конечностей и вырастил когти, по которым пустил свой сильнейший антибиотик. Поток чудовищ не ослабевал, но дать себя окончательно зажать в переулке было нельзя. Группа пробилась мимо домов на широкую улицу, ведущую к генератору.
Здесь несколько ополченцев удерживали оборону против заражённой нечисти. Твари лезли из мелких переулков, из всех дыр ведущих на первый этаж и налетали с неба. Тем, кто не сражался на нижних этажах Стены, сопротивляться такому не под силу.
Но вместе шансы всё равно будут выше. Когда он услышал про набег слизу, Тихон подумал о том, что будет максимум так же, как на окраине города, где недавно топы встречали орду.
– Ура, подкрепление! – обрадовался один из ополченцев, увидев группу Тихона.
– Подожди, где Белая? – спросил другой, судя по виду, проходчик.
– Мы сами по себе, но тоже под Орденом. Она должна сюда прибыть?
– Да, все силы стягиваются к генератору. Орда снова сдвинулась.
Сердце пропустило пару ударов.
– Ещё одна⁈ – не выдержал Дамиан.
– Они пока только вышли со стороны двадцать третьего сектора. Так говорят, – ответил бородатый проходчик в шлеме. – Говорят, в сердце новой волны – разумные кадавры, некогда жившие в пустотном секторе.
– Владеют мёртвой магией?
– Скорее всего.
– Храни нас Тефнут, – выпалил один из ополченцев.
– Да помогут нам строители… – вторил ему другой мирный.
– Разве Орден не остановил Ивенты? Об этом ещё тот друид говорил, который сгинул где-то, – спросил третий.
– Эй, благодаря этому друиду мы обжираемся овощами и крупами, а не жарим крыс как в старину.
– Потом поболтаете. Ты лидер? Что можете? – спросил Тихона проходчик.
– Я биомант. Это архимаг… – начал было отвечать он, но его прервал трубный рёв громадной летучей бестии.
Мёртвый инсектоид, окутанный облаком вирусов. Приземлиться громадина даже здесь не могла, но оказалась домом для множества мелких некротических насекомых.
На время всё лишнее из головы вымела горячка боя, но он не оставлял мыслей о том, что монстров слишком много, и долго защитники не продержатся. Всем и так сильно повезло, что как биомант он мог подавлять заражение. Но его уровня развития не хватало, чтобы исцелить заражение полностью, если первый момент был уже упущен.
Разум биоманта начал меркнуть, уступая живущему внутри чудовищу. Тому, что он смог вспомнить о прошлом себе, до этого цикла перерождения. В той жизни его наставник часто говорил – хочешь измениться, начни с себя. Он тогда принял эту фразу дословно, и сам вскоре стал химерой, а затем и бедствием…
В этой жизни он стремился наоборот сохранить и восстановить в себе всё человеческое, понять кем он был до того, как растерял свой духовный ресурс. И в такие минуты то бедствие, которым он стал, рвалось на свободу.
Очнулся от кровавой ярости он уже когда наступило затишье. Монстров рядом не осталось, а к их группе присоединялось настоящее подкрепление.
Дамиан просиял, когда увидел приближавшуюся к рейду Белую Леди, живую легенду Ордена и обоих секторов. С ней рядом шла выглядящая не менее грозной девушка с сапфировыми глазами и копной белоснежных дредов, спускавшихся по чёрной броне.
В руках у неё было копьё – что-то работы тари, с чёрно-рыжим тигровым окрасом и светящимся рыжим наконечником.
За ними верхом на слоне ехал Хантер. Проходчика и его подругу хорошо знали и любили в Ордене, особенно в двадцать первом, где они бывали достаточно часто.
Тихон приветливо помахал рукой предсказателю и тот ответил ему тем же.
Тело от одного вида подходящих орденцев стало легче, а раны отступали и заживлялись. Просыпалось второе дыхание. Предсказатель был известен как сильный баффер. Тихон когда-то уже попадался под действие его навыков и знал, что иммунитет чайные баффы поднимали сильнее, чем смеси биоманта. Вместе они точно смогут вылечить присутствующих. Хорошо бы ещё сюда лекаря…
– Здесь регенеративные таблетки псоглавцев, – сообщила Белая, сбрасывая из пространственного хранилища ящик. – И их же от заразы. Не надо морщиться, остальное раздали. Никто не готовился к такой жести.
Было видно, что девушка заметно нервничает. Сияющая живая легенда с покрытым листьями автоматом, дарованным пропавшим друидом, выглядела мрачной и раздражённой.
– Иди возьми, – холодно сказал Тихон Дамиану, и маг поморщился.
Псоглавцы даже лекарства зачастую делали из живых существ. В данном случае, это были капсулы с крохотными спящими паучками, которые в организме просыпались, вступали в симбиоз и выводили болезни и токсины, насыщая организм гормонами, вызывавшими регенерацию клеток.
Средство достаточно действенное, и Тихон не понимал причину, почему все так его избегают.
– Зло приближается, – мрачно сказал Хантер. – Сейчас ещё самое начало.
– Почему летуны в союзе с Ивентом и тварями снизу? – спросила Белая у него.
– Это всё твари с некротической цепью. Некрохимеры разных типов с единым свойством к заражению. – подал голос Тихон.
– О, Тихон, извини, не заметила… – кивнула Белая. – Да, ты прав. Здесь разные типы тварей, но все они нежить.
– Первый всадник – это всадник Чумы, – напомнила синеокая Нэсса. – Остальные твари полезут со всадником Войны. Сейчас их главная цель заразить нас. Хотя у нас всадник, и здесь Мышь действовали тоньше.
– Откуда они все лезут? – рыкнула Белая. – Я уже трёх тварей встретила, которых нет в бестиарии сектора. Новые цепи? Эй, Тихон, ты Тию не встречал? Ну, одну из них.
– Госпожа Хитоми… – Тихон замялся, стоит ли говорить об этом. Тем более при стольких свидетелеях. Не, про повышение сложности лучше пусть сама скажет. – Хитоми приказала собирать ополчение и держаться.
– Да эту волну отобьём, даже с птицами, – ответила Белая. – Я больше боюсь того, что идёт со стороны двадцать третьего…
– Вижу орду порождений пустоты, – вдруг произнёс Хантер. – Далеко, у самого края сектора. Но через двое суток они будут здесь.
– Война, – сказала Нэсса. – Если первый Всадник так прямолинеен, то второй никогда тонкостью игры не славился и подавно.
– Будет удар в лоб. Но… порождения пустоты. Никто не хочет окончательной смерти.
Ополчение, прекрасно слышавшее весь разговор, заметно помрачнело.
Не все здесь помнят прошедший невесть когда последний Ивент, но все знают истории об этом. Это то, что обсуждали в трактирах мрачными ночами за кружкой пива. Легенды о нападающих на город всадниках и их тёмном владыке.
– Если Далахан тоже с двадцать третьего, – заметила Нэсса – то его голова тоже должна быть где-то там. Хорошо, если в центре сектора.
– В таких условиях крестовый поход будет самоубийством, – выразил мнение Хантер и Нэсса закивала.
– Приближается враг, – сообщила Эстель с закрытыми глазами. – Слышу, как шелестят их крылья. Как трепещут перья на ветру. Ощущаю угрозу, которые они в себе несут. Чувствую топот множества маленьких ножек. Они создают вибрации на земле…
По команде Белой, которая взяла лидерство всеми группами на себя, на наступающих по земле монстров обрушилась боевая магия и массовые способности, а сама Белая со своей группой сосредоточилась на сбивании летающих целей.
Идущие за группой эльфийка с высокой девушкой-снайпершей и голубоволосой тари принялись отстреливать летящую с неба смерть.
Тихон отдал приказ открыть огонь по летунам. Только Дамиан продолжал по приказу Белой поливать огнём идущих по земле монстров.
Биомант отправил в рот успокоительное, чтобы сохранить холодный разум. Он понимал, что в этом бою от его навыков химеролога не будет больше пользы, чем от навыков целителя.
Интерлюдия
Сердце кризиса
– Каков шанс, что мы пойдём ко дну с этим кораблём? – спросила Нэсса у Хантера.
– Довольно высок, если вспомнить истрии Странника, да и нашу собственную. – ответил он, поднимая с земли фрагмент.
– Мы остались здесь, чтобы уберечь себя от Ивентов, – напомнила Нэсса. – Потому что здесь их больше быть не должно было. Я не хочу проходить через это ещё раз.
– Мы давали обещание Арктуру, но где он сейчас. Сгорел, как Иван Мудрец и многие другие. Это место перестало быть безопасным… тут ты права. Но пока что более безопасного места я не вижу.
– Двадцать первый?
– Возможно. Но ненадолго. Вдруг этот блуждающий Ивент пойдёт за нами и дальше?
– Теперь тот сектор тоже считается обитаемым, так что вполне реально, – согласилась с ним Нэсса. – Я не хочу принемать поспешных решений. Мы однажды уже отступали от Ордена, второй раз нас ппрощать не станут. Тем более Многоликая. Поэтому решать тебе, предсказатель.
– В ближайшие часы смерть нам не грозит. Дальше – не знаю.
– Летят, – послышался голос Эстель.
По улице из всех ведущих на первый этаж нор также лезли новые враги.
Нэсса активировала новую боевую ульту, которую поставила на терминале совсем недавно. Танец лент был техникой боя на копьях тарийской школы Серфиан и позволял с любой магической стихией значительно ускориться и повысить урон стихией.
Хантер понял, что придётся выложиться больше, чем ему бы хотелось, и с тяжёлым вздохом спрыгнул со слона. Белая не глядя протянула левую руку, чтобы он передал ей кольцо полуреального зверя. А затем он шагнул в сторону противника, на ходу увеличиваясь и обрастая шерстью.
К счастью, эта волна должна была быть последней, и за ней последовала пауза.
Белая скомандовала возвращаться к Генератору. Разросшийся за счёт ещё двух присоединившихся групп рейд направился в сердце города. Тем временем, бой вокруг кипел. Тарахрело автоматическое оружие, ручные тамарские рельсы и другое оружие.
Под сильно запоздалый вой сирен над городом засияли крупные алые прожекторы. Хантер мысленно поблагодарил Сайну, которая наконец включила аварийку. Магическая составляющая применялась врагом очень активно, так что алый свет будет очень хорошим подспорьем.
На крупном перекрёстке к ним присоединился ещё один небольшой рейд. Его вели Лис, Ильгор и Аселла. Вечно мрачная и раздражённая наказующая после потери своей богини практически не появлялась, но сегодня он был рад видеть её как никогда ранее. После смены класса из сильного дамагера она превратилась в мощного атакующего танка.
Порадовавшись встрече со старыми друзьями по Ордену, Хантер уже вернувшийся в человеческий облик начал расспрашивать, с кем они сталкивались и какого противника успели встретить.
Белая слушала их разговор, мысленно запрашивая информацию об упомянутых монстрах у Системы.
– Ещё три вида явно не отсюда. Будто на нас натравили целый соседний сектор…
– Я бы не стал так преувеличивать, – отмахнулся Хантер. Слова предсказателя всегда вдохновляли рейд. – Кстати, Ильгор, как сын?
– А ты заглядывай к нам на нижнюю базу – увидишь, – ответил он с улыбкой. Вокруг было полно новичков, так что упоминать десятый этаж напрямую не стоило, чтобы не вызвать гнев Системы. Та и без того что-то сильно неспокойна.
Самая широкая площадь и самое укреплённое для обороны место города было забито людьми. В основном мирные жители. Бойцы стояли вокруг генератора в несколько рядов. Техноманты и друиды создали башенки для стрелков. Бафферы накладывали благословения, а в центре сборища был Рейн.
Сейчас, в ореоле света и пламени, он выглядел как Гильгамеш в древние времена. Во всяком случае, так казалось Хантеру. Странный путь стихийного оборотня породил необычный класс.
Выглядел он уставшим. Лицо сильно вспотело. То ли от сражений, то ли от жара, который шёл от генератора. Инженеры и прочий персонал ни на секунду не останавливал работу, иначе город накроет холод, а обогатители встанут и концентрация кислорода снизится, и всё пойдёт к чертям.
В таком случае в двадцать первый будут пытаться переселиться все, у кого есть такая возможность. Ну, или укрываться на нулевых этажах. Туда Ивент точно не должен дойти.
К тому же решению пришёл и Рейн.
– Белая! Хантер! Наконец-то вы здесь.
– Спешила так же, как и ты, – ответила Белка. – Но у меня нет рывков ветра.
– Где архитопы и остальные?
– Тоже возвращаются. Скоро будут здесь, – ответил он. – На сегодня почти отстояли. Если ещё нападут, то максимум раз и уже не в полную силу. Но как быть с тем, что на границе?
– Уже слышал?
– От Амории.
– Ещё одно тело Многоликой здесь? – удивилась Нэсса.
– Тия ведёт сюда спецгруппу из местных.
– Зачем они тут? – не понял Хантер. – Против Ивента они нам сильно не помогут. Тут архитопы еле вывезли.
– Укрепляют Лифт. Будем эвакуировать население.
– К нам?
– Нет, пока сам не понял куда. Часть на «бонусный этаж», – ответил Рейн, подразумевая двадцатый. – Фракции забирают своих и их свиту. Но вроде бы будет что-то ещё.
– На этаже левиафана тем более безопасно. Можно туда. Город ведь сейчас свободен.
Предсказателя это порадовало. Никто не собирался бросать вызов Далахан. Пересидеть Гон проще и приятнее, чем сражаться со страхом стать следующим Всадником.
Но он помнил о том, как себя ведёт Гон. И его давление изнутри Стены на нижних этажах будет огромным. Вопрос в том, как Система вообще отреагирует на поселения в нулевых… Обычно по правилам Гон идёт мимо, игнорируя мирных, для них их будто бы не существует. Но из-за обилия проходчиков что-то может пойти не так.
Где-то вдалеке вспыхнуло яркое синее пламя. Последние враги на окраине напали на группу с Мерлином. Но это было очень далеко от Генератора.
– Думаю, пока что будем со всеми. Спустимся на десятый. Если поймём, что Гон не обойдёт нулевые – тогда двадцать первый. А оттуда… посмотрим, можно ли перебраться к семнадцатым.
Нэсса кивнула, поддерживая это решение.
– Небо! – закричала Лифа, опередив на пару секунд Эстель.
Из-за темнеющей тучи сверху пошла последняя волна некротических летунов. Послышались выстрелы и крики птиц.
На некоторое время предсказатель снова перешёл в боевую форму и на последних силах принялся сражаться с мёртвыми летунами. Посыпались их боссы, один из которых выпал на него, а второй оказался позади, отрезая от рейда. Но его тут же взял на себя Ильгор.
Звёздный ритуалист и культиватор духа подбросил карты, отрезая их с чудовищем от окружающего мира, а затем перешёл в рукопашный бой. Горящие руны на его легендарной мантии осыпались и стали перетекать в его руки, а часть – падать на землю, застывая взрывными ловушками.
– Все целы? – разнёсся голос командира группы.
– Нет, конечно, работаю! – грубо отозвался её целитель.
Медик был откровенно так себе. Вот что случается, когда группа по большей части состоит из наёмников. А последняя волна была особенно жестокой. Повезло, что они вовремя сумели дойти до генератора.
– Лежачих нет?
– Нет, – ответил лекарь, пытаясь прирастить отрубленную руку.
– Что ты творишь, нуб! Обеззаразь сперва! – ругал его однорукий боец.
– Сам ты нуб! – огрызнулся лекарь. – У меня аура.
– Которая контрит заразу третьего ранга? Давай делай нормально!
– С такими товарищами и врагов не надо, – поморщился пресекатель, самый опытный в группе.
– Брось, Каджи, люди нервничают. Кто угодно бы нервничал!
– Ох, да я не за то… – тяжело вздохнул бывший своровец, но был прерван новым приказом командира:
– Раз лежачих нет, выступаем!
– Он в своём уме? – спросил у него ученик.
Каджи только усмехнулся.
– Твоя бы лавка стала логовом нечисти, ты б и не так спешил! Номер понятия не имеет, с чем мы столкнулись, он про Ивент только в байках слышал, – ответил он. – Собираемся.
Возмущаться никто не стал. По правилам отказаться любой мог когда угодно, кроме как непосредственно в бою. Но это означало не получить щедрую награду, обещанную торговцем.
Его лавка находилась на другом конце Стены. И хоть налёт монстров уже закончился, в городе ещё было полно застрявших где-нибудь тварей.
Другие собравшиеся группы тоже понемногу расходились. Белая собирала людей возле себя и рассказывала про эвакуацию. Тема очень интересная, конечно, но сперва работа.
– Мда, таких крупных налётов отовсюду сразу я ещё не видел, – выразил общее мнение танк группы.
Тоже неплохой наёмник, появившийся дней восемьсот назад. Немного повоевал с монстрами под статусом юста, а затем с год назад работал только на Номера. Прибыли намного меньше, зато тишина и спокойствие.
– Это только начало, – подбодрил его Каджи. – Первый Всадник.
– Слушай, пресекатель, а ведь точно, ты здесь дольшие всех из нас. Помнишь прошлый Ивент?
– Я даже легендарного Арктура помню. Гонял его по тоннелям ещё в составе Своры.
– Харош заливать, может ты ещё и с Белой спал?
– Было дело…
– Да иди ты!
– Ладно, но друида Ордена я правда видел. Когда он нубом ещё был, так что он младше меня, получается. Меня тогда поставили у колодца охранять нору, в которую он с группой тогда залез. Да только по итогу он меня взял в заложники. А потом мы нашли локацию с землёй. Договорились забить на недоразумение и поделить добычу, всё равно её было столько, что бери сколько унесёшь…
– А нахрен тебе земля, Каджи? – не понял его новичок, второй танк группы.
– У-у, зелень! – махнул рукой старший танк. – Раньше земля валютой была, как сейчас монеты топов.
– И что было в тот Ивент? – поддержал разговор лекарь.
– Ну, за волнами придёт Всадник. От него лучше держаться подальше, это мощные рейдовые боссы. На них вроде бы никто кроме Ордена не ходил. Жуткие твари и достаточно разумные. Они будут пытаться нас выковырять снизу, когда спрячемся. Раньше этаже на втором-третьем делали место для обороны и там отбивались от них и от Гона.
– Жуткие времена, – покачал головой старший танк.
– Сейчас должно быть полегче. Вроде бы укрытия есть на этих бонусных этажах. Остались бы на площади – знали б больше.
– Я щедро заплатил за работу! – напомнил Номер.
– Как скажешь, Саныч, я же здесь, – улыбнулся Каджи.
На старте он не додумался сменить имя и остался с набором чисел в имени, за что и получил своё прозвище. Только недавно он прошёл эволюцию и стал «Санычем», но все уже привыкли называть его просто Номер.
– Вот и не надо тут… – неопределённо бросил он. – Налёт закончился, здесь могут быть только заблудившиеся птицы.
– Такие, как эта? – ухмыльнулся Каджи и бросил серебряный кинжал мимо головы торговца в заражённую птицу-некроморфа.
Тот отпрянул, посмотрел на тело чудовища и перевёл взгляд на Каджи.
– Мог бы и предупредить, – недовольно бросил он.
– Предупреждаю, – отозвался пресекатель. – Здесь ещё двое таких же.
Второй монстр выскочил из-за переулка и попытался достать танка, но тот оказался достаточно внимательным и принял удар на щит, а затем чудовище попалось под огонь лазерного пистолета в руках лекаря.
Последний тоже не заставил себя ждать. Он был чуть крупнее и чем-то напоминал летучую мышь. Тварь владела магией и первая его атака была стрелой с магией порчи. Её Каджи заблокировал рассеивателем в кольце на левой руке, а затем ударил клинком и пустил по оружию немного огненной магии.
Всего бой занял секунд пятнадцать-двадцать. Основная часть действительно уже ушла, а с этими справиться было уже проще. Хотя, конечно, если бы кого-то достали заразой… только на таблетки и можно было бы рассчитывать.
Пресекатель уже хотел опустить оружие, когда появился четвёртый, до этого не заметный из-за эффекта хамелеона. В темноте города, где большая часть населения уже эвакуировалась к центру и лифтам, его заметить было непросто. Но Каджи вовремя почуял угрозу и тарийским мерцанием перескочил к монстру. Клинок оказался в груди некроморфа, и пресекатель пустил огонь, после чего отбросил чудовище пинком в сторону.
– Ну, трое мои, один ваш… верней, по половине одного, хах, – не удержался от колкости Каджи.
– Мне говорили, что ты такие деньги за работу берёшь не просто так, – кивнул Номер. – Действительно впечатляет. Теперь верю, что ты встречал друида.
– И даже успешно вёл с ним бизнес… один раз, – хохотнул Каджи. – Медведь поди до сих пор грызёт ногти, что не перебил его рейд, когда мог. Ну, или когти, не знаю что там у него сейчас…
– Да, Свора орденцев сильно не любит. Как и выходцев из Гильдии с Альянсом топов, – согласился старший танк.
– Это Свора, – отмахнулся Каджи. – Хорошо, что я вовремя оттуда свалил. Как прохавал, что к чему, так и свалил. Жаль, к Арку не додумался попроситься. Грел бы сейчас жопу в совете архов, эх…
– Ну, встречаться с легендой тоже не хрень какая, – попытался его приободрить танк. – Кстати, какой он был?
– Пропавший друид? – уточнил Каджи.
– А Многоликая? Там была Многоликая? – спросил лекарь с любопытством.
– Была, была… Арктур… ну, целеустремлённый очень. Знаешь, из тех людей, которые упорно идут к своей цели не смотря ни на что. При этом он достаточно хитрый. Хотя, я слышал у него был специальный навык, который делает умнее и хитрее.
– А может он до сих пор там, внизу? – спросил танк.
– Ну, на бонусных этажах нет, тогда о нём бы слухи ходили, как про всю основу Ордена.
– Да, проходчики любят больше всего поболтать о топах, орденцах и бедствиях, – кивнул танк.
– А ещё о бабах и выпивке! – заржал вспомогательный танк.
– А что Многоликая? Знаешь, какое тело было первым?
– Ну, знаю… – сделал обманчиво равнодушный вид Каджи.
– Какое⁈ – воодушевился лекарь.
– Та, что в шляпе.
Лекарь погрустнел.
– Эта стрёмная. Хуже только Хитоми, но она совсем нелюдь. Я думал, Амория.
– Блондинка? Ну, её как раз я никогда и не видел, – пожал плечами Каджи.








