355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Артем Тихомиров » Плесень » Текст книги (страница 18)
Плесень
  • Текст добавлен: 31 октября 2016, 03:28

Текст книги "Плесень"


Автор книги: Артем Тихомиров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

В какой-то момент Сергей снова ощутил соблазн поддаться посулам. И, наверное, наплевал бы на все, если бы не взгляд Ленки. Девочка уловила его крамольную мысль и дала понять, чтобы он не смел ни в коем случае.

Бешеная гонка продолжилась.

12

– Они узнают… – сказал президент. – Просто узнают… что мы им лгали. Им. Всем бастионцам. Что программа освоения провалилась, и наши же колонисты объявили нам войну… Что нам нужна был только сила…

Эсбэшник чувствовал, что начинает терять терпение.

Он считал Мирона Харта куда более решительным и здравомыслящим человеком, но сейчас перед ним сидел безвольный мямля.

– Решать вам, – в который раз повторил офицер. – Но я бы…

– Знаю. Но… убийство – не выход… И в услугах Лужина мы больше не нуждаемся. У нас есть армия. Почти готовая… – Харт посмотрел на эсбэшника. – В конце концов, ничем он нам навредить не может…

– Я так далеко не заглядываю, – ответил тот, скалясь. – Подумайте. Вас останавливает убийство. А чем мы собираемся заниматься в рамках операции "Мизантроп"? Уж явно не чаи распивать с поселенцами! Трупов будет много. Очень много. Неужели вы об этом подумали лишь сейчас?

Харт мотнул головой.

– Нет, но…

– Я даю вам минуту, господин президент, – прошипел эсбэшник. – Решайте. Или мы уничтожаем преступников, или отпускаем под вашу ответственность! Я не намерен стоять здесь перед вами целый день!

Президент поднялся во весь свой рост, намереваясь дать кое-кому в этом кабинете хорошую отповедь. Но ему не хватило самой малости, чтобы поставить эсбэшника на место. Офицер холодно улыбнулся ему и склонил голову набок. Словно спрашивал, до каких пор человек на таком посту будет изображать из себя кретина.

Харт сел обратно, пригладил волосы, чуть ослабил галстук.

– Вам нужно решение? Вот оно. Пусть уходят, уезжают, куда хотят. С этой минуты они сами по себе, пусть расхлебывают свою свободу как могут.

Эсбэшник поджал губы. Не на такое он рассчитывал.

– Решение окончательно?

– Да!

– Уверены?

– Да! Выполняйте!

Эсбэшник помедлил секунду, потом резко повернулся и вышел из кабинета.

Харт провел рукой по лбу, обнаружив, что тот мокрый и липкий.

– Черт!

13

– Улетают! Улетают! Я же говорила, что они не будет по нам стрелять! – Ленка запрыгала на коленях у матери, хлопая в ладоши. Потом они обнялись, хохоча.

Сергей хмуро смотрел в боковое зеркальце, как постепенно силуэт ховера исчезает на востоке.

– Папа, я же говорила, да? Да?

– Верно, дорогуша, – кивнул бывший рейдер. Нехотя, но напряжение отпускало. На его место приходило чувство свободы – абсолютной свободы. Страшное, громадное, с которым Сергей еще не умел справляться.

Но он был уверен, что это лишь вопрос времени.

Всего-навсего.

14

За пределы равнины они выехали только через полчаса. Скорость сбавили, раз ни от кого больше не надо было удирать, и просто ехали. Семья на прогулке. В отпуске, как раньше, до Метеорита, говорили.

Лена без умолку болтала, восхищаясь "красотами" – то есть всем, что попадало в ее поле зрения. Лика тоже включилась в игру, и обе тараторили, словно птички на ветке.

Равнину с запада огораживала скальная гряда, но ее удалось объехать. Вездеход преодолел низину, выбрался по каменистому склону на ровное место. Сергей остановился. Впереди был изгиб старой дороги, ведущей с юго-востока на северо-запад. По краям – густая растительность, трава проросла через щели в бетоне. В целом же трасса еще держала оборону, и по ней можно было ехать.

– Чего ждем? – спросила Лика.

– Надо туда, – сказала девочка, указывая вперед.

Сергей некоторое время раздумывал, потом нажал на газ и выкатил вездеход на дорогу.

Чисто дежа вю. Словно он до сих пор в составе каравана и едет добывать средство от смерти…

Впрочем, северо-западное направление было ничуть не хуже всех остальных.

Так потянулись долгие часы в пути. В основном, по обеим сторонам дороги они беглецы видели лес. Попадались и мутировавшие деревья, но таких было не так много. Сергей подумал, что старая природа возвращает свои позиции. Плесени не встречалось вовсе, только иногда реденькие островки серой трухи. Все, что напоминало о былом могуществе инопланетной заразы.

Изредка попадались на дороге насквозь проржавевшие остовы машин, неопределимые останки чего-то и кости, наполовину вросшие в нанесенный слой. Все как всегда.

Селение они нашли только к вечеру, когда сумерки начали всерьез заявлять о себе. Справа от дороги лес закончился и начался спуск. Склон был покрыт травой, которая устилала землю вплоть до самого металлического забора, огораживающего небольшой поселок, состоящий из частных домов. За забором была видна вышла, а на ней человек с оружием, который тут же поднял тревогу.

Сергей остановил вездеход у подъездной дороги, в пятидесяти метрах от ворот.

– Лена, ты это искала? Это ждала?

Девочка посмотрел на него серьезно.

– Конечно. Но, в принципе, все равно. Можно поехать дальше.

– Есть и другие? – удивилась Лика.

– Есть.

– Откуда тебе известно?

– Не знаю.

– Что ж, – сказал Сергей, когда ворота селения распахнулись, выпуская наружу десяток человек с оружием. – Попытаем счастье, раз у ж так вышло. Так или иначе, наш нужно где-то заночевать.

Лика взяла дочь за руку.

– Ты можешь определить, они опасные?

– Они боятся только тех, которые на ховерах. Тех, которые летели за нами.

Сергей переглянулся с женой. Забавно выходит. Ленка знает куда больше, чем них. Возможно, знает давным-давно.

Какие на повестке дня еще сюрпризы?

Сергей отбросил мысль нажать на газ и умотать отсюда побыстрее. Вместо этого он открыл дверцу.

– Я поговорю с ними. Ждите внутри.

Постапокалипсис на http://www.fallout-book.ru/

Война(2322 г.)

Аудиодневник Ады Сальниковой.
13 сентября.

"Я устала… столько работы… но раз поставила себе задачу добавлять хоть каждый день по сообщению, я должна…

Итак. Война идет с переменным успехом. Нам до сих пор не удается сломить сопротивление поселенцев в пятнадцатом секторе. Они сильны, отчаянны, они не хотят сдаваться… Знают, что немногие будут отправлены в Пермь, а остальные уничтожены на месте… – мы не можем спокойно наблюдать за тем, как растут ряды мутантов…

Им есть что терять. За те годы, пока мы готовились, колонисты размножились и окрепли. Называют себя народами, придумывают самоназвания… смешно!.. Наглый вызов единственному на Земле хозяину…

К сожалению, наша армия клонированных солдат не стала таким эффективным оружием, как мы рассчитывали. Во многих экстремальных ситуациях они теряются и не способны действовать сообща. Что-то в мозгах у клонов словно ломается… Президент говорит, что это временное явление, но я так не думаю. Клон – не человек. Мы делали их, используя генный материал самых лучших, однако… В общем, Харт не в состоянии признать, что совершил ошибку. Нам нужны подготовленные офицеры, в первую очередь, а не просто биороботы, которые четко видят цель и больше ничего. Клоны не в состоянии подстраиваться под постоянно меняющуюся обстановку войны. Поэтому колонисты до сих пор живы и, более, того успешно отбивают атаки, устраивают диверсии, атакуют сами. Земля горит под ногами у наших карательных подразделений, и скоро мы начнем испытывать явный дефицит ресурсов.

Верю ли я в победу? Честно говоря, не очень. Острову не установить власть над всеми этими мутантами. Всех он не уничтожит. Харт и ему подобные считают себя исключительными и не желают видеть, как жизнь возвращается в прежнее русло, стихийная жизнь, способная к самоорганизации. Мы изменились, они тоже. Мы шагнули в будущее, но Харт думает, что лишь у него есть право решать, кому в нем жить, а кому нет… Долго ли я сама выдержу, помогая ему, не знаю.

Я скучаю о старых добрых временах. Каждую ночь снится Бастион. Мне кажется, я предала свое прошлое, обрекла своих на эту бессмысленную жизнь. Мы жили, чтобы бороться и побеждать, а какую альтернативу нам предложили? Ради чего мы продали свободу?

Я не хочу, у меня нет сил.

Да! Мы, наконец, знаем имя человека, который руководит всеми этими отрядами. Сергей Лужин. Кто бы мог подумать, верно? Харт рвет на своей голове волосы, теряет контроль над собой. У него был шанс уничтожить беглеца, но он не решился. Сергей Лужин… Тот самый рейдер… Там же его жена и дочь, о которой ходят слухи, что она телепат и способна вычислять действия наших отрядов заранее. Харт совершил громадную ошибку. Похоже, всем нам она выйдет теперь боком.

За что сражаются эти мутанты?

А мы?

Нужна ли мне эта победа? Моей дочери, например? Моим людям, из Бастиона?

Итак, сегодня 13 сентября… Новое включение завтра.

Конец записи…"

Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю