Текст книги "Приграничное владение 5 (СИ)"
Автор книги: Артем Матюшенко
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 33 (всего у книги 37 страниц)
«Ну ладно, старый, скоро выясним, кто ты такой!» -подумал Саша следуя с Вельди Медведем чуть на расстоянии и стараясь не ступить на сухую ветку или россыпь камней.
Глава 33
Возле самых скал Саша увидел серую каменную стену которой были обнесены полдюжины сложенных из такого же камня построек, им с Медведем пришлось порядком поотстать от идущих – под ногами были россыпи мелкого камня и в ночной тишине каждый шаг был хорошо слышен, а подозрительный старик и так часто оборачивался, крутил головой, замирал и прислушивался к каждому шороху.
«А может, это я просто слишком подозрителен? -подумал Макаров,– -Увидел ладные сапоги на ногах у старика и занервничал? Заподозрил и обвинил, черт знает в чем? А что головой крутит, да прислушивается… а как еще, будет вести себя простой пастух, когда кругом кишат солдаты врага?»
Но тут Вельди указал ему на нескольких подвывающих шакалов, что кружили с сотне шагов правее. Решили пока не идти за разведчиками и стариком, побоялись что шаги выдадут их присутствие, забрали в сторону мелких хищников, так как это казалось весьма подозрительным.
Не зря сделали крюк, чем подходили ближе, тем явственнее чувствовался отвратный запах гниющей плоти. На дне небольшой расщелины увидели трупы нескольких человек вперемешку с трупами крупных собак.
– Ублюдки! -со скрежетом в зубах сказал Медведь,– -Вырезали хозяев хутора и их четвероногих стражей. Значит точно, старик не тот за кого себя выдает. Пошли разбираться!
Но Саша сказал Вельди, потихоньку, стараясь не шуршать мелкими камнями идти ближе к воротам в каменной ограде и притаиться там, а сам нырнул в тени.
Поселение пастухов и впрямь стояло за скалой, оно удобно вписалось в горный ландшафт – с боков природным ограждением служили большие камни и скалы, а рукотворная стена была длиной, всего метров сорок, но довольно высокая – не менее трех метров в высоту. Скорее всего, чтобы ее не смог перепрыгнуть горный лев, как тут называли водившихся в изобилии пум. Макаров не выходя из теней постарался осмотреться внутри, ориентируясь на прозрачные абрисы строений и скал видимых им в межмирье. Вышел из тени в узком проходе между каменными стенами не высоких построек. Так же, пользуясь тенями заглянул и за стены – справа была вместительная конюшня или просто коней поместили в большой каменный сарай, ранее служивший загоном для овец. С другой стороны, по левую руку, было жилое помещение в котором горела масляная лампа – отблески ее света играли на каменных торцах небольшого оконца, изнутри слышались голоса. И слышались хорошо, так как никакого остекления в домах пастухов не было, и окна представляли собой небольшие прямоугольные проемы, почти под самой крышей. Прислушался, но говорили на редоранском наречии, которое он к своему сожалению не знал, но по голосу слышал, что разговаривали как минимум трое человек и голос старика был ему знаком. Но внезапно, тот снова заговорил на общеимперском:
– Ну что, красавцы, скажите кто вы и чего возле стен рыскали?
Послышалось пара ударов и Керик Борода прошипел в ответ какое-то ругательство.
– Ничего, ребятки, я бы из вас нужные сведения сам вытряс, да зачем моим парням усердствовать, если Дадфур за каждого пойманного лазутчика по пять золотых дархем обещал. А за вас может и больше даст, ребятки вы не простые, сам это вижу. Одни эльфийские плащи огромных денег стоят, да и магические амулеты при вас. Теперь, все это наши трофеи, а вас поутру я лично доставлю к шатру сына огненного змея и поверьте мне, через несколько часов вы будете заливаться словно ночные цикады рассказывая все, что знаете. -неприятно засмеялся старик.
Тут снова зазвучала редоранская речь и Саша, хоть и слушая что происходит внутри, думал о произошедшем.
«Значит, старик вовсе не старик, а кто-то специально высматривающий в округе лазутчиков и местных? А эти огневики, хоть с виду дикари дикарями, но не так просты! Но главное, парней убивать не собираются, они ценный трофей, а это нам с Медведем на руку, успеем их освободить, да и с уродами, что пастухов перебили поквитаемся.»
От размышлений, его отвлекло сообщение анализатора:
«Накоплена достаточная база данных для анализа голосовой информации. Приступить к анализу и разбору услышанной речи?» -неожиданно зазвучал в голове голос прибора древних.
Еще через несколько минут Саша стал понимать половину слов разговаривавших между собой редоранцев. Как он понял это была какая-то мелкая шайка бандитов, что примкнула к великому походу против неверных, преследуя свои цели – конечно, ради грабежа и наживы. А еще, из разговора стало понятно, что старика-главаря шайки и впрямь зовут Арвик, хотя чаще к нему обращались называя Хали, что, как понял из перевода анализатора Саша дословно означало уважаемый или опытный воин.
…с этих жирных баранов, мы хорошо добра взяли…
…это вы бараны, -засмеялся Арвик, -не верили, когда я уходил прочесывать местность, а я привел вам хорошую добычу.
– Хали, ты предлагаешь нам тоже побродить по округе разыскивая других лазутчиков?
– Ха-ха! -еще громче засмеялся их предводитель,– -Вы слишком тупы для этого, да и на общеимперском через пень-колоду говорите, кто вам поверит, что вы местные пастухи из горного аула?
Как понял Саша, в этом доме обосновался сам Арвик и три его десятника, остальные же бандиты спали в других помещениях или несли во дворе караульную службу.
«Значит, в этой шайке примерно три десятка человек. Не так и много, думаю, мы с Медведем перережем тут всех в течение часа, главное, чтобы он меня подождал, сам сюда не сунулся, в плаще может и не заметят, но могут услышать, когда будет перелезать ограду.»
– Твои слова обидны… но все так, уважаемый Хали Арвик, ты любимец удачи и сам огненный змей благоволит тебе.
– Значит, не будете возражать, если я заберу себе половину трофеев этих неверных? Думаю, это будет справедливо. Вторую половину поделите на всех.
Послышались недовольные вздохи, но высказать недовольство в лицо своему главарю, никто не осмелился, только один из его десятников спросил:
– А награда бейхана Дадфура?
– Награду вождя, поделим по уговору – помните мою доброту и щедрость! Пойду отдохну немного. -послышался громкий зевок Арвика.
– Хали, а этих связать и оттащить в кладовку?
– Нет, нечего им чесать языками с другим пленником. -ответил старик,– -Заприте их здесь, в пустой комнате, но свяжите покрепче. -отдал им главарь последнее распоряжение и через некоторое время внутри дома скрипнула дверь.
«Значит, у них есть еще какой-то пленник.» -сделал вывод Макаров.
Когда Арвик ушел отдыхать, трое его приближенных еще немного, но совсем тихо почесали языки и тоже разошлись. Макаров потихоньку отошел от слухового окна, сначала прислушался, потом выглянул из-за угла во двор. Из нескольких строений слышался храп, двое редоранцев негромко переговаривались сидя на лавке недалеко от ворот, еще пару часовых он засек в другом конце двора, но оба сидя посапывали. Один возле дверей дома где спал их главарь и в данный момент находились связанные разведчики, второй сидя спал напротив конюшни.
Первой мыслью было зайти и убить Арвика и трех его десятников, да и парней освободить, но все же, сначала решил убрать всех часовых во дворе и впустить внутрь Медведя – просто боялся, что не выдержав, тот начнет действовать сам. Первым умер часовой спящий возле дома главаря – нож древних, словно в теплое масло, вошел ему в висок по самую рукоять. Макаров хотел оттащить труп в закуток, где сам только что прятался подслушивая разговоры бандитов, но тут в голову пришла поистине гениальная мысль – легко подхватил тело редоранца и войдя в тени бросил его в сером межмирье.
«Хм… и как я раньше об этом не подумал, действительно Вулфар открыл мне навык незаменимый для вора, убийцы или диверсанта!»
Со вторым дозорным, он расправился с такой же легкостью, а вот на двух других попросту решил потренироваться, оттачивая искусство боевого мага. Ну, не на кошечках же ему тренироваться?
Призрачный серп срезал голову сидевшему слева и не успела она катясь по земле остановиться, как быстро сформированный небесный молот рухнув на второго вмял его череп в плечи.
– Хм… неплохо! -остался доволен почти молниеносными заклинаниями Макаров, хотя уже после сообразил, что второй с испугу мог успеть крикнуть.
– Ну ладно, не успел же! -сам себе ответил Макаров.
Он точно так же поступил и с трупами этих часовых, правда брал их с немалой аккуратностью, боясь извозюкаться в крови, щедро все забрызгавшей после его магических экспериментов. Единственно, их оружие спрятал за ближайшей постройкой. Пусть оно не могло сравниться качеством с эльфарским или гномьим, но зачем разбрасываться трофеями? После, приоткрыл небольшие ворота, скорее напоминающие калитку в каменной стене и позвал Медведя.
– Стражников я убрал, наши связаны, находятся в том здании, -ткнул Саша пальцем на каменный дом главаря Арвика, -но без меня туда не суйся, будь на подхвате, если кто проснется, схватится за меч или попытается поднять тревогу – бей!
Макаров пошел впереди, Вельди за ним. Можно конечно было разделиться, возможно Медведь в активированном плаще эльфа влегкую бы перебил полтора десятка спящих, но Саша не хотел рисковать. А может, войдя во вкус, сам захотел отомстить бандитам за пастухов и связанных товарищей.
Саша постарался как мог, отключить эмоции, но все равно ощущал себя ангелом смерти забирающим людей во время сна, пусть эти люди сами пришли на эту землю грабить и убивать. Тихий шаг вперед, наклон, удар ножом древних в голову спящего – лезвие с легкостью пробивало черепную коробку и разрезало мозг. Вот и еще один затих, оставив земные тревоги. Когда в последней комнате осталось трое спящих, к убийствам подключился и Медведь. Восемь человек уже не проснутся. Во втором доме повторилось почти то же самое, если не считать сидящего в первой комнате человека, то ли ему не спалось, то ли тут решили подстраховаться и одного выставить своеобразным дневальным. Он успел вскочить на ноги, когда Саша открыл дверь и вошел, но сказать или подать сигнал тревоги не успел – нож вошел ему снизу под челюсть, пронзая язык и небо.
– В первом доме восемь и во втором девять человек, плюс четверо дозорных. -шепотом посчитал Саша убитых,– -Не думаю, что бандитов более трех дюжин.
Вельди хотел что-то ответить, даже чуть подшагнул и наклонился, но тут со стороны дома, где Саша подслушивал и где расположился главарь со своими помощниками послышался вскрик.
– Где дозорные⁈ -а через несколько секунд Саша увидел выскочившего из-за угла бандита который который снова закричал,– -Все сюда, тревога!
Почти молниеносно сформированное копье смерти тьмой скрученной тонким жгутом пронзило редоранцу грудь, раздался треск ломаемых костей и раздираемых внутренностей, он как подрубленный рухнул на землю, вот только на его крик из дома выскочило несколько других бандитов. Саша успел крикнуть Медведю, чтобы под скрытом шел в дом и попытался освободить пленных. Сам приготовился к большой драке, но все, как-то быстро закончилось.
Сформированный почти молниеносно призрачный серп перерубил пополам двух первых бандитов, что выскочили из третьего дома. Следом, рухнул еще один, которому призрачный клинок разрубил горло почти до позвонков. Макаров метнулся в дом, но внутри увидел только одного редоранца который спросонья безуспешно пытался натянуть кожаный доспех, не выпуская чуть искривленный клинок напоминающим турецкий ятаган из руки. Нож древних вошел ему в темечко, когда бедолаге все же удалось просунуть голову в панцирь из толстой кожи.
Макаров поспешил на помощь товарищу. Скрыт скрытом, но все же в доме главаря было несколько бандитов, да и магические амулеты захваченных в плен разведчиков были у них же, что могло сыграть с Медведем плохую шутку. Саша влетел в дом и успел увернуться от меча разведчика.
– Да, мля, осторожнее же надо, чуть не рубанул сгоряча! -еще и обругал его Медведь в пылу схватки, но сейчас Макаров даже не обратил на это внимания.
– Живы? -увидел он Керика и Хорста растирающих запястья и ноги онемевшие от тугих пут.
– Да чего им будет, бродягам? -потрепал Медведь по волосам Хорста на лице которого красовался свежий синяк и чуть ехидно поинтересовался,– -Ну что, попили козьего молочка?
На полу каменной лачуги валялось двое убитых. Макаров заглянул в другую комнату но никого там не увидел, только ставни небольшого окошка были распахнуты.
– Старик ушел? -скорее подтвердил случившееся, чем задал он вопрос Медведю,– -Он же в этой комнате был!
Вельди бросился было к двери, восприняв слова маркграфа как сигнал догнать главаря банды, но Макаров придержал его за плечо.
– Далеко хромой не убежит, я сам им займусь! Вы пока, тут оглядитесь да приберитесь по возможности, а я Арвика догоню и потом за остальными схожу. Думаю, про этот хутор мало кто знает, но если сюда солдаты Дадфира прибудут, не геройствуйте уходите под скрытом. Понятно?
– Да понятно все. -кивнул Медведь и спросил,– -Точно, помощь не нужна, найдете его, он походу, плащ скрыта взял.
– Точно, от меня он даже под скрытом не уйдет! -криво усмехнулся Саша, видя как на невидимой голографической схеме анализатора, медленно удаляется от этого поселения в скалах красноватая точка бандита.
Пробежав большую овчарню из которой сейчас слышалось фырканье коней, Саша увидел в каменной ограде небольшую распахнутую калитку. Саша еще в доме скинул с себя ремень с фляжкой и саперной лопаткой, и теперь бежал налегке. Еще, он вручил Медведю рюкзак с лежавшими внутри амулетами, гранатами и главное, с почти полу-килограммовой серебряной пластиной перехода, наказав беречь вещи как зеницу ока и не оставить в случае опасности.
Хромой бежал медленно, скорее подпрыгивая и после припадая на увечную ногу. Он и впрямь, натянул эльфарский плащ и уходил под скрытом, вот только двигался он не к лагерю Дадфура, а в противоположную сторону. Когда Саша приблизился к нему достаточно близко, то увидел что тот тащит, что-то в руках. Макаров хотел метнуть призрачный серп в ноги и перерубить их, но побоялся задеть и испортить плащ рейдеров. Поэтому, догнав главаря бандитов пнул того по щиколотке и Арвик выпустив небольшой сундучок покатился по каменной насыпи. Макаров на пару секунд замер над распластавшимся на земле стариком, размышляя, а не допросить ли его, но потом решил, что вряд ли главарь мелкой банды может знать, что-то стоящее. Арвик испуганно выставил перед собой руку и пытался что-то говорить, но короткий удар в горло смял подлому старику трахею и дернувшись в конвульсиях тот затих. Перед смертью он вовсе не напоминал того самоуверенного в себе бандита, каким был еще несколько часов назад, в его последнем взгляде застыли лишь ужас, мольба и отрицание смерти.
Макаров стянул с него эльфарский плащ, снял висящую на поясе саблю и войдя в тени оставил труп там. Место было открытое и дозорные разъезды могли увидеть лежащий на насыпи труп и поднять тревогу, а это сейчас было совсем не нужно разведчикам.
Подхватив тяжелый, но небольшой сундучок Саша пошел в сторону хутора притаившегося в скалах. Вроде, все закончилось хорошо, банду истребили, парней освободили, но вот десятки белесых и каких-то омерзительных тварей-грызунов стекающихся к трупу старика, которых Саша увидел в тенях заставили задуматься – не рассердится ли на него за такое Вулфар? Но впредь, решил оставлять в тенях трупы убитых им врагов, лишь в условиях крайней необходимости.
Тащить сундучок, плащ рейдера и неплохую трофейную саблю, что он снял с пояса убитого главаря три мили до точки сбора вовсе не хотелось и Саша изменил план, решив занести все это снова на хутор и потом уже отправиться в точку сбора разведывательных групп.
На хуторе, его поджидал неожиданный подарок в лице еще одного избитого пленника, которого парни обнаружили в небольшом подвальчике-кладовой. Подарок, потому что это был не кто иной, как рыцарь, командир гарнизона приграничного форта и с помощью этого человека Саша надеялся попасть в осажденный город. Уж как Арвику и его бандитам удалось умыкнуть столь значащего пленника не понятно, но в живых его оставили из-за жадности, надеясь позже получить за сэра рыцаря немалый выкуп.
Сэр Рихард был уже не молод и без лат и военной одежды выглядел просто как сухощавый, седой дедок небольшого ростика с тонкими руками и ногами. Он по стариковски щурился, утирал слезившиеся глаза и не переставал благодарить и Макаров и освободивших его разведчиков.
Ну да, всех молодых да сильных император отправил в колонии, а в приграничных фортах, да крепостицах порой дослуживали старики. Вот и сэра Рихарда возвели в рыцарское достоинство лет восемь назад и перевели командиром в дальний форт, хотя, куда податься безземельным рыцарям и бедным дворянам? Потому, зачастую, такие как сэр Рихард не спешили выходить в отставку, воспринимая и свою старость, и службу до самой смерти, как неизбежное.
В окованном полосками железа сундучке были серебряные амулеты парней, кое-какие драгоценности и монеты разложенные по нескольким мешочкам. Довольно много, скорее всего, в комнате Арвика хранилась общая касса его шайки. Медведь глядя на россыпь имперских и редоранских монет радостно потер ладони, но Саша усмехнувшись убрал все обратно в сундучок раздав парням лишь по золотой полукроне, в качестве премии. В голову ему пришла мысль, которая требовала обдумывания, но и тянуть с исполнением пришедшего в голову плана не стоило. Саша спросил у рыцаря, есть ли небольшая калитка рядом с восточными воротами Райенны, где он видел небольшой заслон.
– А как же, есть, есть! -закивал пожилой воин, -недалеко от каждых ворот есть калитки стражников, которые используются и в мирное время, и в случае осады. Ворот-то всего четыре, а калиток вдвое больше, какие охрана использует, какие рабочие, да крестьяне. -но пожевал ус и добавил,– -Но сейчас, некоторые из них могут камнем заложить.
«Хм… сэра рыцаря в городе знают, поэтому этот седоусый старичок и станет мне пропуском в осажденный город. Вот только, торопиться надо. По-хорошему, это сегодня ночью и провернуть нужно и будем надеяться, что калитку возле восточных ворот не забаррикадировали.» -решил Саша.
Он дал указание прибраться в поселении пастухов, оттащив трупы бандитов в одну из расщелин, накормить сэра рыцаря и ждать его возвращения. Сам же, активировав плащ рейдера бегом рванул за остальными членами их разведывательного отряда. Уходить из этого поселения в скалах не хотелось, по крайней мере пока они не найдут способ войти в Райенну. Во-первых – место это довольно скрытное, а во-вторых – лошади! Семнадцать скаковых лошадей стоили немалых денег и оставлять их врагу, Саша был не намерен. Повезло, что остальные две группы уже прибыли на место сбора и Саша даже ничего не объясняя, чтобы не терять время, просто позвал их за собой и припустил в обратный путь. Шоком для сэра Рихарда было узреть темного эльфа и Макаров подумал, что это все усложнит и может подорвать доверие ветерана, но потом, старик хлопнул себя по лбу и сказал:
– Ну конечно, я же давно слышал, что у лэра Вардиса служит дроу! Теперь, я точно уверен господа, что вы прибыли из Вэллора помочь нам. Вторым шоком для старого вояки стал титул и магический ранг Макарова, он даже вскочил и попытался раскланяться, но Саше удалось усадить его обратно сделав акцент на войну, где не место разным дворцовым этикетам. Когда Макаров сказал рыцарю, что может установить в осажденном городе точку перехода, чтобы эвакуировать из него мирных жителей и напротив – ввести туда подкрепление из свободного владения, удивлению Рихарда не было предела.
– Вы, правда можете сделать такое, господин маркграф? -но тут же стал извиняться,– -О, простите мою дерзость, вы же сказали, что являетесь архимагом! Простите меня, господин маг, я до этого совсем не часто общался с титулованными особами и сильными магами. Магический портал в городе – это было бы чудесно, -кивал и повторял пожилой командир, -просто чудесно!
– Значит, сэр Рихард, вы не откажитесь помочь мне? -спросил Саша избитого старика напрямую.
– Можете рассчитывать на меня, господин маркграф, если вам это под силу, то я готов на все! По большому счету, я должен был погибнуть на стенах моей крепости вместе со своим гарнизоном, но зачем-то остался жив. Может, именно для того, чтобы помочь вам, господин маркграф?
Макарову дед нравился, он был стар телом, но не сломлен и духовит. Готов был снова идти в бой, несмотря на преклонные года.
Ночь уже перевалила заполночь и Саша торопился успеть, то что задумал, пока первые лучи солнца не осветили восточную стену, ворота и калитку стражников, поэтому наскоро перекусили и выдвинулись готовые к новой схватке с врагом. В хуторе оставили троих разведчиков с наказом не геройствовать и уходить скрытно, если сюда пожалуют превосходящие силы. Рыцаря обрядили в один из рейдерских плащей, для бодрости Саша вкатил старичку в вену дозу «сияющего» и отряд выдвинулся прямо к заслону осаждающих, расположившимся возле восточных ворот.
Через первые две сотни метров, Саша понял, что своим ходом с пожилым рыцарем они будут добираться эти три мили несколько часов и без зазрения совести и других проволочек закинул деда на горбушку и побежал вперед. Несколько минут рыцарь обхвативший его за плечи извинялся мямля, что-то типа – «мне так неловко, ваше сиятельство» и «не стоит, господин маркграф, я бы мог и сам», но Саша строго сказал, что такова служебная необходимость и старичок деликатно заткнулся. Но Макарову пришлось незаметно для других показать кулак темному эльфу, уж с очень ехидной улыбкой и довольной рожей, тот наблюдал за этими забегом, где Саша вновь выступал в роли скаковой лошади.
Возле десятка не слишком богатых шатров сидело несколько дозорных, остальные солдаты спали. Кто-то в шатре, кто-то под небольшими навесами рядом с дорогой, а кто-то на голой земле рядом с еще тлеющими костерками. Лаэрт, высказал было идею пользуясь скрытом рейдерских плащей подойти к лагерю с разных сторон и сняв предварительно дозорных начать резать спящих, но Саша отверг этот план и разделил отряд. Медведь, взяв двух разведчиков, должен вместе с рыцарем пробираться ближе к городской стене и думать, как перебраться через ров, на что Рихард махнул рукой заявив, что ров точно не обновлялся три десятка лет, воды в нем не было, а стены размыло дождями и перебраться через него не составит труда даже такому старому воину как он сам. Остальные разведчики во главе с темным эльфом, должны потом дать отвлекающий залп из луков и уйти в противоположном направлении от города.
Дождавшись пока группа Вельди уведет рыцаря, Саша потихоньку стал подбираться к лагерю-заслону, в руке он нес небольшой холщовый мешок с несколькими кошелями взятыми из сундука Арвика и почти килограммовым туеском заполненным смесью каменной соли и серебряной стружки в котором еще находился серебряный амулет мощного боевого заклинания. С одной стороны, было немного жаль тратить такую магическую бомбу стоящую как отряд наемников босмеров, а с другой стороны – зачем они их изготовили? Всего таких магических гранат у Макарова было пять штук – три малых, в алюминиевых корпусах-банках из-под пива и два больших килограммовых туеска.
Макаров сунул мешок с миной в небольшой куст рядом с самым большим шатром, а потом стал черпать медные и мелкие золотые монеты из кошелей, что было мочи крича и кидая их в лагерь редоранцев.
– Золото! Мы нашли захоронку имперцев! Это золото, хватайте же его!
Первыми на его крик клюнули сидевшие у костров дозорные, не задаваясь вопросом кто это разбрасывает деньги в их лагере они просто кинулись с жадностью собирать их. Почти сразу из шатров стали выскакивать другие солдаты, да и те кто спал в отдалении разбуженные сначала криками Макарова, а после уже криками и потасовкой своих товарищей стали подтягиваться к центру лагеря, где уже началась немалая свалка. А Саша, открывал новые мешочки Арвиковской банды и кидал монеты как можно выше, чтобы те падали прямо на спины и землю перед ползающими в пыли редоранцами. Когда горсть последних монет взметнулась вверх, он активировал боевой амулет в гранате-туеске и под скрытом пустился наутек.
Надо сказать, что хоть он называл изготовленный совместно с Ларсом артефакт гранатой, эта граната не взрывалась моментально. Вначале, если смотреть в магическом зрении из нее расходилось что-то напоминающее сероватый пар или газ, который клубясь по земле расходился словно круг на воде от брошенного камня, потом этот пар чернел убивая все живое в радиусе метров пятнадцати, боевым заклинанием схожем с темным «копьем смерти». Едва Макаров отбежал от лагеря осаждающих на три десятка шагов, позади крики алчности и дележа неведомо откуда взявшейся добычи сменились воплями боли, хрипами умирающих и громким треском ломающихся костей и раздираемой, страшным заклятием, плоти.
Когда Макаров подбежал к старому рву, разведчики и пожилой рыцарь не спешили перебираться через него к стене, а стояли смотря на происходящее в малом восточном лагере неприятеля через монокуляры. Саша оглянулся назад – ну да, происходящее там напоминало пиршество смерти собирающей свой богатый урожай на столе, что накрыл ей маг. Все происходящее в лагере, было хорошо видно в свете горящих костров. Еще, Макаров заметил как десятки имперских солдат сгрудились возле зубцов стены и на башнях восточных ворот, с немалым интересом и ужасом наблюдая, за всем происходящим в одном из четырех лагерей неприятеля.
– Светлые боги! -в ужасе произнес сэр Рихард,– -Что это, какое демонское заклятье вы напустили на этих несчастных огневиков?
– Всего лишь, граната смерти. -ответил ему Макаров и видя направленные на него непонимающие взгляды пояснил,– -Такой боевой артефакт.
– Милорд, а нельзя разведчикам приобрести парочку таких артефактов на всякий случай? -спросил его Медведь под впечатлением от увиденной колдовской бойни.
– Вельди, я думаю, если вы будете всем отрядом откладывать все свое жалование, то только года через два накопите на сгоревшее в этом колдовстве серебро!
– Понял, милорд! -кивнул разведчик,– -Постараюсь больше не задавать, э… неуместных вопросов.
Макаров на такое заявление только хмыкнул улыбнувшись самыми уголками губ, а Пауль Енот качая головой добавил:
– Думаю, после такого, там нашим парням и стрелять не в кого будет, разве что добить нескольких огневиков, которым посчастливилось выжить.
Надо сказать, несмотря на крики боли и весь ужас что творился в лагере неприятеля еще пару минут назад, Макаров был доволен – война, это всегда кровь и смерть, тем более это гибли враги, но зато первое испытание супер-гранаты «смерти» – как он ее назвал после всего увиденного, прошло более чем успешно. Если, конечно не думать, о цене такого магического взрыва.
Ров они миновали довольно быстро, подсадив, а с другой стороны затянув наверх старика рыцаря, только вот, возле калитки стражи произошла небольшая заминка. На их стук откликнулись быстро, вот только молодой парень наблюдающий за ними в маленькое окошко отказывался их запускать. Саша и сэр Рихард скинув невидимость толклись перед небольшой, но крепкой, оббитой железными полосами дубовой дверью, рискуя с минуты на минуту быть замеченными солдатами неприятеля.
– Слышь, как там тебя? Солдат! -уже шипел начинавший закипать Саша,– -Ты же узнаешь рыцаря Рихарда, командира гарнизона? Открывай нам дверь!
– Простите, господа рыцари, -уже в который раз говорил им взволнованный юнец, -я так поступить не могу! У меня наказ старшего стражника – никого не впускать!
– Вот, придурок! Так зови сюда старшего стражника! -взвыл Макаров с силой пнув в дубовую дверь.
– Господин старший стражник и второй стражник побежали на башню посмотреть, что происходит в лагере редоранцев.
– Да чтоб, тебя! Ты сам-то кто такой? -не выдержав рявкнул и Медведь, которому Макаров сказал пока не убирать зарядный амулет и не выключать эльфарский плащ от режима невидимости.
– Я солдат императора! -бодро отрапортовал парень, но через несколько секунд все же добавил:– -Призвали в ополчение на время осады, а так, я ученик столяра.
Макаров доведенный до крайности взвыл, что было мочи пнул дверь и войдя в тени вошел в узкий каменный коридор проходящий в стене, за спину стоявшего у двери парня. Вышел за его спиной, одной рукой придержал руку с копьецом, второй взял его за шею и тряхнул чуть приподняв.
– Мама! -пискнул парень уронив копье.
– Ты знаешь, что нельзя препираться с магом? Быстро открывай засов!
Когда тот сдвинул язык большого кованного засова, Макаров отставил в сторону бледного и испуганного паренька и распахнув двери впустил внутрь Рихарда и разведчиков. Едва, Саша снова запер калитку на засов и даже подняв с каменного пола копье вручил его застывшему столбом парню, раздались шаги и появившийся мужчина в кожаной бригантине и коротким мечом на перевязи, грозно спросил взявшись за рукоять оружия:
– Что тут происходит? Карл, почему посторонние в коридоре?
Макаров смерил взглядом стражника, потом выставил вперед седоусого старичка и ответил:
– Это, сэр Рихард командир приграничного форта, я – маркграф Александр владетель Ригена и представитель лэра Вэллора, мы прибыли к вам на помощь. Немедленно, проводите нас к командиру гарнизона!
Сказано это было таким властным тоном, что старший стражник, даже на миг не усомнился в его словах, да и рыцаря он узнал, только выдохнул:
– Слаба богам, помощь пришла! -он убрал руку от рукояти своего меча и осенил себя знаком святого круга,– -Сподобились.
* * *
Валашское княжество. Пещеры. Лагерь отряда повстанцев.
Огромный каменный зал одной из карстовых пещер прибрежных скал, своды которого уходили вверх и во тьму, как минимум на десяток человеческих ростов. При мерцающем свете факела разговаривали два пожилых человека, еще несколько мужчин помоложе сидели у костерка разложенного у дальней стены, за плетеной загородкой, что находилась у противоположной стены фыркали лошади.
– И что делать, Ласло, у нас бойцов полдюжины, остальные бабы да дети? -в раздражении седоусый ветеран двинул по стене кулаком,– -Вот же мразь какая, детей вешать!
Командиру отряда повстанцев, которых сейчас осталось всего полдюжины было очень горько признать, что клыкастый темный эльф был прав. Последнее их дело, когда в казарме Будлавы сгорело два десятка солдат наместника, им же и вылезло боком – все вышло так, как и говорил Лаэрт.
– Ничего мы не сможем сделать, друг, из Черного камня пришел еще один отряд, теперь в замке не менее трех сотен солдат сидит безвылазно, а еще столько же по округе у народа последнее отбирают.








