Текст книги "Моя Оборона! Лихие 90-е. Том 7 (СИ)"
Автор книги: Артём Март
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)
Глава 13
Все, кто был в комнате, переглянулись. Я скрытно, чтобы Коробейников не заметил этого, вернул пистолет в ящик стола. Волков тоже тихо снял со взвода курок на своем нагане. Сунул его во внутренний карман пиджака.
– Извиняюсь, что без предупреждения, – сказал Коробейников, пытаясь разогнать неудобную тишину, навеянную паузой.
– Ничего, входи, – проговорил я. – Чего хотел?
Мужчина обвел всех взглядом. Выглядел он совсем невраждебно, а, напротив, казался растерянным и даже разбитым. Ступив в комнату, он заговорил:
– Я запомнил тебя… Вас… Когда мы познакомились на берегу. Потом нашел объявление в газетах о вашей «Обороне». Ну и… Вот я здесь.
– Витя, ты его знаешь? – спросил Степаныч.
– Мы познакомились на берегу Кубани, когда ездили с Сергеем проверить машину Нерона.
– Зачем ты пришел? – холодным тоном спросил Волков.
Любой, кому старый КГБшник был не знаком, не услышал бы ничего особенного в этом его тоне. Счел бы его, скорее, нейтральным. А я уже мог распознать в этой бесстрастности Волкова некоторые нотки раздражительности. Он был не рад тому, что Коробейников явился в Оборону.
– Хотел сказать спасибо, – несмело ответил помощник прокурора. – Вы оказались правы. Моего отца нашли под платиной. Он захлебнулся. Расследование уже началось. Они излазили машину отца. Нашли там следы крови. Предварительная версия: угон, сопряженный с разбойным нападением. А там, черт его знает, что они придумают. Дело сложное. Следственные действия будут продолжительными. Я уже говорил Пятакову, он обещал помочь. Но, сами знаете, как сейчас загружена милиция. Они там у себя просто складируют дела по убийствам. Рук всем заниматься не хватает.
– Ты говорил он нас? – Спросил тут же Волков.
Коробейников поджал губы. Опустил взгляд в нерешительности.
– Говорил, – виновато сказал он.
Волков тут же укоризненно глянул на меня.
– Обещали, что вас опросят. Не приходили? – спросил Коробейников.
– Пока что не приходили, – сказал я, откинувшись на кресле. – И очень может быть, что придут еще не скоро.
– Согласен, – покивал помощник прокурора. – Если честно, я не особо надеюсь на милицию. Черт знает, сколько еще будет длиться расследование. А я…
Внезапно взгляд Коробейникова, напоминавший взгляд растерянного телка, ожесточился. Мужчина свел брови к переносице.
– А я хочу отомстить. Мне покоя все это дело не дает. Виктор, вы упомянули, что знаете того, кто убил отца. Я сразу понял, что кто бы он ни был, он вам не друг.
– Верно понял.
– Если вы ищете эту гниду, я готов помочь. Готов помочь, чем только смогу. Если нужно будет…
– Ты уже помог, – перебил его Волков. – То, что ты рассказал о нас милиции, осложняет дело. Органы рано или поздно прицепятся с расспросами.
– Скорее всего поздно, – будничным тоном заметил Степаныч.
– Может быть всякое, – возразил ему КГБшник.
– Я был в отчаянии, – Коробейников понурил голову. – Хотел передать в милицию любые зацепки, которые только мог вспомнить. Надеялся, это как-то поможет. Но судя по тому, что по моему заявлению до сих пор даже не дали ответа о возбуждении дела…
– И даже прокурор не повлиял? – Удивился я.
– Пятаков – новый в городе человек. Вероятно, не обзавелся пока что нужными связями, – пожал плечами Коробейников.
– Значит, ты хочешь поучаствовать, – задумался я.
Помощник прокурора покивал.
– Скажи, а твой начальник, он откуда перевелся?
– Из Краснодара. На повышение пошел.
Мы с Волковым переглянулись. Во взгляде старика читалось непонимание с примесью безразличия.
– Ну хорошо, – я кивнул, – оставь, как с тобой связаться.
– Я напишу личный номер, – поторопился ответить Коробейников и подошел к столу.
Внезапно он застыл на месте, под суровым взглядом КГБшника.
– Разрешите? – Спросил помощник прокурора немного заискивающе.
– Да, конечно, – после небольшой паузы ответил Волков и отодвинулся на стуле.
Коробейников протиснулся к краю стола, стал писать на подсунутой мною бумажке номер телефона.
– Если будет надо, мы тебе позвоним, – сказал я.
– Спасибо, Виктор. Вы…
– Можно на ты, – улыбнулся я.
– Спасибо тебе, Виктор, – с горечью в голосе поблагодарил Коробейников.
Когда он вышел из комнаты, Волков спросил:
– Зачем ты приплел его?
– Он может быть нам полезным. Что, если у Пятакова остались какие-то связи в Краснодаре? Ты ведь искал того, к кому можно обратиться с делом Фомина? Вот. Теперь у нас есть ниточка выяснить, кто бы мог взяться.
– Я и сам знавал многих тамошних правоохранителей, когда служил, – возразил Волков. – Если уж тогда не нашлось никого надежного, то что говорить про сейчас?
– За спрос денег не берут. Все же, к какому-то логичному концу наше дело должно прийти.
– Единственным логичным концом я вижу… Конец Фомина, – проговорил Волков зловеще.
– Он в Краснодаре. Его не достать. Если только… – Я задумался.
– Если только что?
– Если только не выманить его. И с этим, вполне возможно, наш новый знакомый тоже поможет.
* * *
Нерон поправил на плече свою большую сумку. Осмотрелся, прислушался, не поднимается ли кто-нибудь на лестничную клетку. Когда убедился, что никого нет, позвонил в звонок.
Не сразу, но за обтянутой дермантином дверью послышались тяжелые шаги.
– Игра не стоит свеч, – прозвучал по-бычьи низкий голос с той стороны.
– Потому что нападающий проштрафился, – проговорил Нерон ответ на кодовую фразу.
За дверью прислушались. Спустя мгновение щелкнул замок, и Нерону открыли. Звякнула дверная цепь. Суровое лицо появилось в проеме. Внимательные, злые глаза окинули Неронова взглядом с ног до головы.
– Х#ево выглядишь, – пробасил здоровенный мужичина по имени Владислав.
– Ты тоже, Владик. Но в меня, хоть, стреляли. А ты всегда такой ходишь.
Грубое, даже несколько гротескное лицо оперативника искривилось в сдержанной улыбочке, и он открыл дверь. Запустил Нерона в съемную квартиру.
– Вот это дело, – осмотрел Нерон поплывшие грязно-желтые обои. – Не то что та халупа, которую снял нам Фурсов. Ты когда приехал, Учитель?
– Сегодня утром, – бросил через плечо здоровяк, направляясь в единственную комнату квартиры. – Осваиваюсь тут, по чуть-чуть.
Владислав Пасечников с позывным Учитель, капитан спецназа КГБ, а теперь ФСК, был велик телом. Высокий, широкоплечий и полноватый, он носил футболку с косым воротником, натянутую в плечах могучими мышцами, и широкие джинсы.
Узнав о том, что случилось с Фурсовым, генерал направил Учителя в город, на подмогу. Неронов знал, что если раньше, в паре с Фуросвым, они должны были действовать, в большей степени как оперативки, то у Пасечников была совсем другая задача.
Уж кто-кто, а оперативник из него был хреновый. Слишком узнаваемая, слишком бросающаяся в глаза внешность серьезно помешала бы такой работе. Однако для другой, «грязной» работы, этот человек подходил как нельзя лучше.
Неронов чувствовал облегчение оттого, что приказ генерала придется выполнять не одному ему. По правде сказать, он даже надеялся, что в большей степени исполнит его именно Учитель.
Да, Нерон не гнушался убийств. Его искалеченный в горниле афганской войны разум подсказывал, что смерть врага – самый надежный способ выполнить задачу. К его несчастью, с развалом страны внутренние моральные рамки Нерона стерлись. Если раньше было ясно, кто тут свой, кто чужой, то девяностые все перемешали. Бывшие советские граждане теперь резали друг друга в Чечне, в Азербайджане и Армении. В Грузии и Казахстане шла скрытая гражданская война. И Неронов по долгу службы видел все это собственными глазами. Теперь «своими» для него стал лишь небольшой круг силовиков. И Учитель состоял в этом кругу.
– Ну что, – сказал Учитель, роясь в своей сумке, – докладывай. Чего у нас по оперативной обстановке?
– Обстановка, прямо скажем, хреновая, – проговорил Нерон, бросив свой багаж на пол и присаживаясь на табурет, стоявший в коридорчике.
Учитель, занятый поисками, по-видимому, чего-то важного, только вопросительно промычал:
– М-м-м-м?
– Компромат у Волкова. Волков спелся с неким Летовым. Ну тем, у которого мы телку похищали.
– Похитители, мля, – хмыкнул Учитель и выпрямился.
Нерон увидел, как гигант держит в руках бутылку водки «Вайт Игл», а потом почувствовал, как во рту скапливается слюна.
«М-да… – Подумал он, – сейчас бы не помешало очистить голову хорошей водочкой».
– Короче так. Пойдем на кухню, – сказал Учитель, возвращаясь к Нерону. – Сейчас хряпнем для бодрости. Все расскажешь. В подробностях.
– А закусь?
– Рукавом, – Учитель показал в улыбке многочисленные серебряные и золотые коронки на зубах.
ФСКшники переместились за небольшой столик, стоявший у подоконника. Нерон поморщился от боли, присаживаясь.
– Шеф говорил, ранили тебя.
– Ага.
Нерон задрал свитер, показал Учителю свежую повязку на боку.
– Ничего. Жить буду.
– Работу выполнять сможешь?
– А куда ж деваться? – Грустновато покивал Нерон.
После этого он кратко пересказал Учителю всю цепь событий с самого приезда их с Фурсовым в город. Причем рассказывал он всю правду. Включая, даже рассказ о том, как нанял он Черемушкинских, чтобы убили Фурсова. Однако и от себя кое-что добавил. Кое-что выдуманного, связанного как раз с Фурсовым.
– М-да… – Вздохнул Учитель. – Что-то твоя самодеятельность вышла всем боком.
– Да при чём тут я? – Покачал головой Нерон. – Фурсов это. Я ж докладывал генералу…
– Да-да. Он говорил, – отмахнулся Учитель. – Фурсов спелся с Волковым. Навел его на тебя, ну и попытался устранить руками этой старой собаки.
Услышав собственную ложь, Нерон лишь на миг спрятал от Учителя взгляд: отвел глаза.
– Да только откуда у тебя такая уверенность в том, что Фурсов с Волковым заодно?
– Так они раскрыли себя, перед тем, как в меня стрелять, – пожал плечами Нерон. – Я ж передавал генералу.
– Ну да, ну да… С другой стороны, мотив у Фурсова есть, – задумался Учитель. – Все же, до Афгана он служил под началом Волкова. Ну и думаешь, догадался, что шеф послал его в город, чтобы просто убрать где-нибудь подальше от Краснодара?
– Да. Думаю, догадался, – покивал серьезно Нерон.
– Ну, распоряжения у меня насчет Фурсова однозначные. Генерал приказал убрать его. Подстроить все так, будто прикончили его местные братки. Да только он сейчас у этого Летова. Сидит где-то в застенках.
– Компромат тоже у Летова, – поддакнул Нерон.
– Значит, цель у нас одна.
– Да. У меня есть идея, как мы поступим.
– Стой-ка, стой-ка, – поднял могучую руку Учитель. – Как это «мы»? Мне светиться не велено. Оперативную часть работы ты проделаешь сам. Я должен только докончить дело. Все. Ты все разнюхиваешь, я устраняю цели.
– Цели? – Удивился Нерон.
– Шеф приказал убрать Летова и Волкова тоже. Про эту Оборону я справки навел. Сойдут они за ОПГ, на которую можно спихнуть смерть старика и Фурсова. А Летов… Ну что ж, его гибель можно будет обосновать тем, что товарищ Фурсов доблестно защищался.
– Зря ты смеешься над мальцом, – покачал головой Нерон. – Летов сейчас как раз ключевая фигура. Не исключено, что он и компромат под охрану взял.
– Нет, Вася. Волков – мужик упрямый. А еще недоверчивый. Он по-любому припрятал компромат у себя.
– Я предлагаю так: взять Волкова нахрапом, ну и кого-нибудь из ближайших дружков Летова. Вынудим его выдать нам Фурсова, а заодно, если ты, все же прав, и компромат.
– Летов – тертый калач, не так он прост. Мы уже с Фурсовым его недооценили. Ну и что вышло? Нет. Я считаю, нужно брать самого Летова. И выдвинуть требования его дружкам. Есть у него несколько. Я разузнал. Руководят вместе с ним охранным предприятием.
Учитель не надолго задумался. Потом с хрустом открутил крышку с бутылки, разлил по грязноватым рюмкам, которые нашел в кухонном столе.
– Знаешь, где ихняя Оборона базируется?
– Да, – Нерон кивнул. – На границе с промзоной. Узнать это было несложно. У них объявления в газетах висят.
– Ну и хорошо. Ну! Будем!
Они чокнулись и опрокинули по стопке. Неронов скривился, когда беленькая обожгла горло. Учитель и бровью не повел. Даже не занюхал рюмку.
– Короче, в таком случае, организуй наблюдение. Выясни, когда Летов бывает в конторе. Где бывает Волков. Ну и выяви подходящее для операции время, – Учитель хлопнул в ладоши, – будем работать.
* * *
– Говоришь, нащупал? – Спросил я в телефонную трубку.
– Да, – отозвался на том конце Волков. – Объявился информатор. Говорит, есть сведения по поводу показаний.
– Может Нерон? – С подозрением спросил я.
– Я тоже опасаюсь западни, – признался старик. – Потому, собственно говоря, и звоню тебе. Нужно мне, чтобы ты и твои ребята подстраховали. Иначе я бы не обременял тебя, Витя, этой встречей. Сам бы сходил к информатору.
– Кто он?
– Подробности узнаешь при личной встрече.
– Когда, где? – спросил я.
– Сегодня. Восемь часов вечера. Бар на Сенной.
– Под сенным мостом? – Уточнил я. – Название бара?
– Так и называется «На Сенной».
– Понял. Будем.
Положив трубку, я глянул на часы. Подходило шесть вечера.
Степаныч ушел еще час назад, а Фима с Женей отдыхали сегодня после ночной смены. В Обороне я остался один. Я сделал несколько звонков друзьям, сказал, что нужно выручить Волкова. Мы договорились, что я заеду за всеми ними по очереди.
Закрыв контору на ключ, я пошел к своей БМВ.
На дороге, ведущей на промзону, было почти пусто. Единственная машина светила фарами, разгоняя густые вечерние сумерки.
Сначала я даже не придал этому значения. Когда за спиной завизжали шины, я обернулся. Тачка со свистом затормозила у стояночного кармана. Когда из машины полезли какие-то амбалы, я сунул руку во внутренний карман куртки, нащупывая там рукоять нагана.
Глава 14
Только достав пистолет, я понял, что амбал был один. Здоровенный детина в свитере и джинсовой, подбитой белым мехом куртке, выбрался из машины. Прежде чем выстрелить в него, у меня в голове пробежало:
«Ну и харя. Такого удара я еще не видал».
Здоровяк же, за долю секунды смерил меня взглядом, сосредоточил его на револьвере, направленном в его сторону. На грубом лице мужика появилась странная ухмылка, а потом он двинулся в мою сторону.
Я не мешкал. Надавил на тугой спуск нагана. Оружие дважды вздрогнуло в моей руке. Вздрогнул и здоровяк, когда обе пули попали ему прямо в грудь, проделав там аккуратные дырочки. Он отшатнулся. На миг лицо амбала исказилось болью, однако он тут же взял себя в руки.
Судя по тому, что крови на его свитере не появилось, я понял: здоровяк носил бронежилет.
Не сказав ни слова, он бросился на меня. Я было наставил ствол в голову гиганта, но выстрелить не успел. Несмотря на свои габариты и явную полноту, этот мужик был быстр. На удивление быстр.
Он схватил мою руку, дернул вверх. Бабахнуло снова. Это я по инерции нажал на спусковой крючок. А потом понял, что не могу освободиться, настолько могучая у него была хватка.
Здоровенный мужик просто сжал мне запястье так, что хрустнуло, а потом отобрал наган. В его огромной руке револьвер казался детским пистоновым пистолетиком.
Не растерявшись, я попытался ударить коленом в пах, но и тут гигант меня опередил: он слегка повернулся, подставляя под удар бедро. В следующее мгновение, гигант дернул меня к себе. А потом мне в живот прилетело пушечное ядро. Во всяком случае именно такие ассоциации пришли мне на ум, когда он ударил меня под дых.
Воздух немедленно выбило из груди. Вспыхнувшая, как звезда, острая боль в одно мгновение сменилась тяжелой и ноющей, разливавшейся по всему телу. Дойдя до коленей, она заставила их подогнуться. Я просто рухнул на землю.
– Это, что ли, Летов? – Очень глубоким басом спросил здоровяк.
– Он, – раздался другой, знакомый голос.
Я с трудом поднял взгляд. Из машины, как я смог заметить, москвича, выбрался второй человек. Когда он вошел в свет уличного фонаря, висевшего на электрическом столбе, я смог увидеть его лицо. Это был Неронов.
– Да это ж пацан вообще. И тридцати лет не дашь, – рассмеялся здоровяк. – А по твоим рассказам…
– Не стоит его недооценивать, – сказал Неронов холодновато.
– А мне кажется, Вася, ты его перехвалил.
Когда во рту стало солоно, я сплюнул кровь. Сломанные ребра болели, глубоко дышать было тяжело. Говорить – еще тяжелее.
– Я… тебя… убью… – прошипел я, борясь с собственным дыханием.
Гигант рассмеялся. Нерон, почему-то, нет.
– Ты посмотри, храбрый, – здоровяк расплылся в довольной улыбке.
– Ну ладно. Хватит с ним играться. Надо работать. Ищем компромат.
– Его там нет, – ухмыльнулся я, обняв рукой свой живот. – Зря приперлись.
Нерон мрачно посмотрел на меня снизу вверх. Я попытался было встать, но не смог. Ноги до сих пор не держали. Черт… Так сильно меня еще не били. Если не считать того раза из прошлой жизни, когда люди Седого сломали мне ноги и спину прутами арматуры.
Нерон, видя, что я пошевелился, поторопил своего огромного дружка:
– Ладно. Вырубай его нах. Так он ничего не скажет.
– Так не скажет, – буркнул здоровяк, – расскажет по-другому. Вот яйца ему током припеку, и все расскажет.
Я бросился, воспользовавшись краткой заминкой здоровяка. Вцепившись ему в пояс, изо всех сил вогнул в бедро выкидуху.
Здоровяк вздрогнул, но не издал ни звука.
– Ах ты… – пробурчал он злобно, а потом дал мне в лицо так, что все вокруг потемнело.
* * *
Волков вслушался в мерное гудение тишины в трубке. Потом глянул на часы. Подходило уже восемь часов вечера, а ни Летова, ни его дружков и на горизонте не было.
Старый КГБшник поежился от прохладного осеннего ветра, приподнял воротник плаща, огляделся. Из-под синего козырька таксофона ему открывалась улица Розы Люксембург. Этот район называли «Оптикой», потому как еще в пятидесятые годы тут открылся большой магазин очков для зрения с таким вот названием «Оптика». Вот так и прижилось.
Мысли об «Оптике» быстро выветрились из головы старика, как только в трубке зазвучали гудки: один, второй, третий. Внезапно щелкнуло, потом прошла целая серия коротких, сигнализирующая «абонент занят». Волков быстро понял, что кто-то на том конце снял и положил трубку. Когда КГБшник попытался позвонить снова, линия осталась занятой.
– Вот сука… – выругался он хрипловато и снова посмотрел на часы.
До назначенного времени оставалось семь минут.
Неприятные мысли стали крутиться в голове Волкова. Всеми силами он гнал те, что говорили о возможном предательстве Летова. Да, мальчишку он знал не долго, но уже доверял ему. Ведь Вите когда-то доверял и Кулым. А этот хитрый дед умел выбирать тех, кого следовало приблизить. По крайней мере, до недавнего времени.
– Видать, что-то случилось, – пробурчал себе под нос Волков, переходя дорогу по стершемуся пешеходнику.
Делать было нечего. Хоть тревога и поселилась у него в душе, встретится с информатором было необходимо. Сейчас не время отступать. И пусть, велик риск ловушки, лучше уж попробовать и попасться, чем совсем профукать шанс встречи с настоящим информатором.
Пройдя небольшую неухоженную аллею, разделявшую обе стороны проезжей части Розы Люксембург, он покинул и ее. Направился по неровному бетонному тротуару мимо низкорослых частных домиков, развернувшихся у дороги на Сенной мост. Мост протянулся через железку, а вдоль него, по обеим сторонам тянулась Сенная улица.
Волков пошел вдоль приземистых торговых ларьков, маленьких магазинчиков и парикмахерских. Сверху, на по-советски мощной громаде моста шумели бегущие там машины. Трасса сияла многочисленными фонарями, чей свет добирался и сюда, на узкую Сенную улицу.
Наконец, Волков добрался. Между маленьким магазинчиком с названием «Продовольственный магазин № 7» и пельменной с незамысловатым названием «Пельменная», записался и нужный Волкову кабак.
Старик прочитал на выцветшей вывеске, висевшей над входом, название «Рюмочная на Сенной».
У массивной двери с широким окошком его встретил крепкий паренек с серьезным лицом. Опершись о стену кабака спиной, он с безразличием наблюдал, за храпящим на тротуаре пьяницей.
Когда приблизился Волков, парнишка будто бы опомнился, отстал от стены и принялся выгонять пьянчугу. Тот, жалостливо бормоча что-то невнятное, с трудом встал и, пошатываясь, пошел куда-то под мост.
Потом паренек, которому не было, видимо, и двадцати пяти, внимательно осмотрел Волкова. Старик понял, что имеет дело с новомодным спортсменом вышибалой. Такие часто прибивались к бандгруппировкам и стояли на входах в подобные заведения, обеспечивая нелегальную охрану.
Решив, видимо, что Волков – приличный человек, спортсмен отступил. Прилипнув к стене, снова заскучал.
– Я ищу тут Кузю, – пробурчал Волков имя, а может быть позывной информатора.
Точно старик не знал. Знал только, что спросить нужно именно Кузю.
– Чего? – Спросил молодой спортсмен неподходящим ему, низковатым голосом.
– Мне нужен Кузя.
– Не знаю я никакого Кузю. Дед, ты заходить будешь? Если нет, так иди, куда шел.
Волков не ответил, только огляделся по сторонам. По инструкции встреча должна была состояться именно у входа, а не внутри.
Старик уже было собирался все же зайти в кабак, но услышал зычный женский голос:
– Ты заколебал, алкаш старый! Снова нажрался⁈
Он бы не обратил никакого внимания на крик женщины, если бы не услышал ее следующую реплику:
– Кузьмич! Кузя! Ану, подымайся! Нечего у меня под двором лежать, собаку дразнить!
Волков нахмурился, всмотрелся в полутьму. В почти черной тени возвышающегося моста он рассмотрел тучный силуэт женщины, и другой, будто бы приплюснутый, у ее ног. Волков догадался, что пьянчуга не дошел под мост, примостился прямо тут, у кого-то под двором. А еще он догадался о том, что ему совершенно не понравилось.
Волков подумал, что, кажется, нашел своего информатора. И на миг ему захотелось, чтобы старик он ошибся в выводах. К сожалению, а может быть и к счастью, Волков редко ошибался.
Он торопливо зашагал к бабе, упорно пинавшей улегшегося под забор пьяницу.
– Добрый вечер, – обратился он к женщине.
Та испугалась, расширила глаза на полном, щекастом лице.
– З-здрасте, – ответила она.
Волков опустил взгляд на пьяницу, валявшегося под забором.
– Это Кузя? – Спросил он.
– К-кузя.
– М-да… – КГБшник вздохнул.
Потом опустился к пьянчуге.
– Э! – Волков ткнул его пальцем в плечо.
Кузя пошевелился, замычал и отмахнулся.
– Ваш знакомый? – Поднял КГБшник глаза на женщину.
– Ну… Ну да… А вы, собственно, кто?
– Родственник его. Где он живет, покажите?
– Вон там, – растерявшаяся женщина указала рукой дальше по улице. – Третий дом с конца. Ржавый забор. Мимо не пройдете.
– М-да… – Повторил волков и схватил Кузю за одежду, – ну пойдем, Кузя.
С этими словами он заставил пьяницу подняться.
* * *
Открыв глаза, я сразу почувствовал боль. Саднила стянутая струпом кожа на брови. Однако болела не только она. Вся левая часть лица неприятно ныла, тупая боль пульсировала в груди. Когда я попытался пошевелиться, там остро кольнуло. Я вспомнил, что какой-то здоровяк сломал мне ребра.
Вместе с попыткой двинуться, пришло еще одно неприятное чувство: онемевшие, стянутые руки и торс. Я почувствовал, что нахожусь в сидячем положении и туго привязан к чему-то.
Свет единственной лампочки, хоть и был тускловатым, неприятно щипал глаза. Я оказался в пустой комнате какой-то квартиры. Был тут шкаф, сервант и сложенный диван. На стене висел пыльный ковер. На нем – рог для питья и кавказский кинжал. На стенах висели выцветшие желтоватые обои в странном орнаменте.
Меня привязали к красному креслу с деревянными ножками. Лицом обратили к выходу. В соседней комнате, видать, в кухне, разговаривали.
Я попытался пошевелиться еще раз и только тогда заметил, что привязан к стулу веревкой. Руки же, лежащие на коленях, больно стянул электрический провод с розеткой, вырванный из какой-то бытовой техники.
Спустя минуту на входе показался тот самый здоровяк, который меня и вырубил.
– О, – сказал он, – очнулся. Шустро ты.
Появился и Нерон. Глянул на меня холодным взглядом. Оба переглянулись, и здоровяк вальяжно пошел ко мне. Взяв у стенки стул, он поставил его спинкой вперед, сел верхом.
– Ну здорово, Летов.
– Здоровей видали, – огрызнулся я.
Здоровяк хмыкнул.
– Я смотрю, ты не теряешь бодрости духа. Ну ничего. Мы это поправим. Если упрешься рогом, конечно.
– Ладно, давай закончим побыстрее, – вмешался Нерон. – Где компромат, Летов? Мы перерыли всю твою контору. Там его нету.
– Я знаю, – ухмыльнулся я.
– Ты смотри, какой умный, – цокнул языком здоровяк. – Я так понимаю, героя из себя строишь?
– А ты станешь строить из себя бандита? – Сказал я.
– Летов, – серьезно сказал Нерон. – Кончай вы#бываться. Говори, где компромат и где вы держите Фурсова. Тогда уйдешь отсюда живым.
– Странный ты, – я нахально улыбнулся. – ФСКшник, а брехать у тебя получается плохо.
Здоровяк рассмеялся. Потом сказал:
– Ты посмотри. Наш герой, видать, торопится помереть. Не торопись, Витя. Витя же?
Я не ответил на его вопрос, только исподлобья заглянул в глаза амбалу.
– Ну ничего, успеешь еще, – продолжил он. – Но сначала ты все нам расскажешь. Вася, принеси-ка мне мои инструменты.








