Текст книги "Спираль истории (СИ)"
Автор книги: Аристарх Нилин
Жанры:
Прочая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 19 страниц)
Все притихли и в наступившей тишине все услышали, как на улице работает двигатель автомобиля, который звучит всё тише и тише, по мере того, как машина удаляется от ворот здания.
«Вот и наступил момент истины, когда все твои звания и знания ровным счетом ничего не стоят. Наука, которой ты посвятил всю свою сознательную жизнь, бессильна помочь в разгадке машины, которая неизвестно кем и когда придумана и непонятно как попавшая в этот мир», – подумал Иван. Он действительно не понимал ни принципов работы установки, ни то, для чего она предназначена.
– Может нам еще раз повторить эксперимент, мы ведь ничем не рискуем? – раздался чей-то голос.
– А смысл? Потеряем еще несколько приборов. Поди потом доказывай куда мы их дели, – ответил ему кто-то.
– А давайте я войду внутрь и буду сообщать о том, что происходит, – с лихим задором произнес Алексей.
– Как же. А если это смертельно опасно, кто потом отвечать за тебя будет? – запротестовал Огрунов.
– Николай Степанович, мне ради науки жизни не жалко. Может только так и можно узнать, что происходит и куда исчезли приборы?
– Нет, это не вариант. Никем рисковать мы не будем, – мрачно произнес Рогов.
– А давайте кота Барсика отправим в качестве испытуемого. Прикрепим к нему датчики и снимем показания, – послышалось чье-то предложение.
– Вень, не будь живодером.
– При чем тут живодер. Соседи для науки не то что мышей, обезьян используют и ничего. Снимем показания жизнедеятельности на электрокардиограф. Всё информация, чем ничего.
– А что, может и впрямь, Максим Федорович, проведем испытания с Барсиком?
– Как хотите, – с тоской в голосе ответил Рогов.
Не дожидаясь команды, несколько сотрудников побежали искать кота, а заодно аппарат для снятия электрокардиограммы.
– Детский сад, – пробурчал Огрунов.
– А вот это вы напрасно так говорите, – произнес Иван, – когда начали осваивать космос и запускать спутники, первыми испытателями были собаки.
– Не знаю, может вы и правы. В моем мире на кошках опыты не ставят.
– Как, а биологи, зоологи, врачи?
– Не стану спорить. Физика пока обходилась без кошек и собак.
– А лягушки? – улыбнувшись, поинтересовался Иван.
– Не стану спорить.
Бедный кот Барсик, словно почуяв, что на него по каким-то причинам идет охота, спрятался так, что его смогли отловить часа через три и то, с большим трудом используя для этого кусок отварной курицы облитой валерианой. Сложность возникла и с электрокардиографом. В институтской поликлинике кардиолог наотрез отказалась дать прибор для исследований. Пришлось подключить главного врача поликлиники дать разрешение, сославшись на руководство института и приезд начальства для приемки секретного объекта.
С трудом нацепив на кота пояс с присосками и обмотав его возле центральной трубы, так как он то и дело норовил убежать, протянули провода и, подключив к электрокардиографу начали эксперимент.
Судя по показаниям, которые выдавал прибор, в котором никто из сотрудников толком ничего не понимал, сердце Барсика колотилось, как бешеное. Было слышно, как он отчаянно мяукает и пытается освободиться от пут, которыми был привязан. Как только внутри основания появилось свечение, мяуканье прекратилось, хотя прибор по-прежнему показывал, что Барсик жив и здоров. На второй минуте стрелки писчиков замерли и на ленте кардиографа потянулись прямые линии. Кто-то не выдержал, и в сердцах тихо произнес:
– Кажется, Барсик пал смертью героев во имя науки.
Прерывать эксперимент не стали и дождались, когда установка автоматически отключится. Как только свечение прекратилось, все бросились взглянуть, что стало с котом. Барсика внутри не было, как не было и части проводов, которые обрывались у входа внутрь основания.
– Что мы имеем? Да ничего мы не имеем. Кот исчез, куда – неизвестно, а стало быть, завтра показывать начальству нечего, – в сердцах произнес Рогов и устало опустился на стул. Все молчали, да это и понятно, настроение у всех было настолько подавленное, что делать какие-то предположения было совсем не к месту. Рогов окинул взглядом притихших сотрудников и спокойно сказал:
– Все свободны. Идите домой, и можете завтра не приходить на работу...
– Но как же так, Максим Федорович?
– Я сказал, – повысив голос, повторил Рогов, – всем идти домой, и чтобы завтра я никого в институте не видел. Я сам буду отвечать перед начальством.
Все нехотя покинули помещение. Остались только Иван, Алексей и Огрунов.
– А вы что стоите, вы тоже можете быть свободны, – произнес Рогов.
– Извините, но нам нельзя, мы типа того, – произнес Огрунов.
– Ах да, я и забыл. К черту все. Все равно отвечать придется, так что выпишу вам пропуск и на свободу.
– Вы ступайте, отдохните, а завтра комиссия приедет и там видно будет, что к чему, – стараясь успокоить Рогова, произнес Иван.
– Как знаете, мое дело предложить, – он поднялся и вышел из помещения.
– И что теперь делать будем? – с детской непосредственностью спросил Алексей.
– Сухари сушить, – смеясь, произнес Иван.
– Что? Не понял.
– Вот и хорошо, что не понял. Предлагаю всем идти спать, а завтра видно будет что делать.
Как ни странно, в эту ночь Иван спал как убитый. Видимо сказалась накопившаяся за последние дни усталость. Поднявшись рано утром, пошел привести себя в порядок. Посмотрел на себя в зеркало и хмыкнул. В отражении на него смотрел обросший не бритый мужчина, не имеющий сходства с тем подтянутым и прекрасно выглядевшим мужчиной, которым он был всего два месяца назад. Глядя на себя, неожиданно подумал, чтобы сказал Мясницкий, глядя на него:
– Опустился ты Ванечка, оброс, не бритый и это называется мой ученик, лучший кого я выпестовал и дал путевку в науку, в большую науку. Не ожидал.
– Так ведь обстоятельства Гурий Петрович...
– Обстоятельства. Не можешь разобраться с машиной и это называешь оправданием? Кота зачем-то запустили. Кстати, а как ты думаешь, куда кот делся, ведь не испарился же он? Что скажешь?
– Да, но...
Мысленный диалог Ивана с Мясницким прервал Огрунов.
– Извините, помешал?
– Нет, всё нормально. Размышляю, как бы побриться.
– Тоже мне, нашли проблему.
Огрунов стал мыть руки и вдруг спросил:
– Мне почему-то кажется, что приборы и кот вовсе не испарились. Как считаете?
– Я тоже так думаю, хотя доказательств у меня нет.
– Я понимаю. И всё же интересно, куда они делись? А Алешка каков, ради науки жизнью готов рискнуть. Молодость, отвага.
– Согласен.
Иван и Огрунов вернулись в комнату и сели завтракать. Алексей уже вскипятил самовар и суетливо нарезал хлеб и колбасу. Ели молча, размышляя о предстоящем визите начальства и возможных последствиях. После завтрака Иван взял бумажную ленту кардиограммы кота и ради интереса стал её рассматривать. Судя по кривым, которыми была испещрена лента, жизненные функции кота остановились мгновенно. Видимо это произошло в момент, когда он исчез. Размышления прервали чьи-то голоса.
– Иван Сергеевич, Рогов и начальство пришли, – тихо произнес Алексей.
– Ты вот что, посиди-ка пока тут, Алеша, – произнес Огрунов и пригладил на голове волосы.
Иван и Огрунов вышли из комнаты в зал. Возле установки стоял Рогов, руководство института и несколько мужчин. Среди них Иван узнал Гусева. В расстегнутом настежь кожаном пальто, из-под которого виднелся военный китель, он пристально смотрел на установку. Потом мельком взглянул на Ивана и, переведя взгляд на Рогова, спросил:
– Каковы результаты испытаний?
– Нам удалось запустить установку и выяснить, что она каким-то образом создает в нижней части, которая, как мы считали до это лишь основанием, свечение непонятного характера. При помещении внутрь приборов для исследования технических параметров свечения, они непонятным образом исчезают. Считаю необходимым продолжить исследования, чтобы...
Гусев прервал Рогова и, повысив голос, произнес:
– Непонятно то, непонятно это, а что вам вообще понятно? Вы в курсе, сколько средств потратило государство на эту машину, а вы за два года не смогли ответить на элементарные вопросы: как и для чего предназначена данная машина, хотя в самом начале уверяли, что она даст нам военное превосходство над противником. У меня создается впечатление, что вы здесь всё это время не работали, а развлекались. Кота зачем-то засунули в машину.
– Мы никогда ни с чем подобным не сталкивались и принципы, которые заложены в машину, пока не находят научных объяснений. С этим связано, что мы не можем понять назначение установки.
– А что товарищи, о которых вы так хлопотали, не помогли вам разобраться? – и Гусев многозначительно посмотрел в сторону Ивана, стоявшего в стороне.
– Вероятнее всего данная установка каким-то образом создает световое поле неизвестного происхождения.
– Опять двадцать пять. Что конкретно вы можете сказать о предназначении данной установки? – выкрикнул Гусев.
– Возможно, данная установка предназначена для переноса материи в иные измерения, – уверенно произнес Иван.
– Что? – одновременно вырвался вопрос у Рогова и Гусева.
– Какие еще миры? Я вам тут шутить не позволю. Запускайте свой агрегат, посмотрим на него в действии.
Рогов попросил всех отойти в сторону и суетливо подошел к пульту включения. Как только установка заработала и появилась вибрация, руководство института и Гусев невольно сделали несколько шагов назад и только Огрунов и Иван, остались стоять возле установки. Обернувшись, Огрунов неожиданно произнес:
– Смотрите, сейчас появится свечение, которое и является полем, о котором только что упомянул Иван Сергеевич.
Гусев и те, кто был с ним рядом, невольно прикрыли глаза ладонью.
– Вы напрасно сомневаетесь в этом, я вам сейчас докажу, – громко крикнул Огрунов, словно боялся, что его не услышат, и не дожидаясь, когда появится свечение, метнулся к проему основания установки. Иван даже не успел схватить Огрунова за руку и удержать, поэтому бросился вслед за ним. В тот момент, когда яркий свет залил внутренне пространство, оба оказался внутри основания установки.
Что произошло потом, ни Иван, ни Огрунов не поняли, потому что оба потеряли сознание.
Часть 3
Древо жизни
Глава 1
Первым пришел в себя Иван. Открыл веки. В помещении было темно, и он не сразу увидел лежащего рядом Огрунова. Он был без сознания. Иван дотронулся до него, потряс за плечо и понял, что тот дышит, а значит жив. Осмотревшись, сумел увидеть очертания комнаты. Попытался встать, но слабость во всем теле не позволила это сделать. Послышался слабый стон.
– Николай Степанович, вы живы? Как вы?
– Да, только кости ломит, словно меня кто-то хорошенько приложил. А вы как?
– Аналогично. Главное, что мы живы.
– Как думаете, где мы?
– Не знаю.
В этот момент в дальнем конце комнаты открылась дверь, и вошел старец с лампой в руках. Подняв её над головой, он посмотрел на лежащих посреди комнаты людей и скрипучим голосом что-то произнес.
– По-моему он говорит по-немецки, но я не понял, что он сказал, – произнес Огрунов обращаясь, к Ивану.
– Вы русские, надо же, не ожидал, – произнес старец по-русски, – Значит, вы все же решились сделать бросок, – и, не дожидаясь ответа, вышел, закрыв за собой дверь.
– Кто это был? – спросил Огрунов.
– Не знаю, но сдается мне, что он знает о машине много больше, чем мы.
– Почему вы так решили?
– Вы же слышали, он сказал, что мы решились на бросок. Наверняка речь шла о машине. К тому же, он так спокойно отнесся к тому, что мы тут оказались.
– Вероятно вы правы. Судя по акценту, с которым он говорил, скорее всего немец.
– Как вам такое в голову пришло? Бросится внутрь. А если бы погибли? Алексея отговаривали, а сами.
– Так ведь и вы последовали за мной.
– Вас хотел удержать от необдуманного поступка, но не успел. Хотя, если честно, интуитивно почувствовал, что надо последовать а вами и проверить свою гипотезу.
– Вот видите, вы оказались правы. Установка предназначена для перемещения. Узнать бы еще куда мы с вами попали.
– Ничего, узнаем.
Иван стал разминать руки и ноги и спустя какое-то время смог приподняться сам и помог встать Огрунову. Глаза постепенно привыкли к полумраку, и можно было рассмотреть убранство помещения. Это был зал округлой формы. Посредине находился круглый постамент, на котором и оказались Иван и Огрунов. По всему периметру были узкие прямоугольные отверстия наподобие бойниц. Иван подошел к одному из них и посмотрел наружу. Сразу стало понятно, что место, в которое они попали, возможно башня какого-то замка. Кругом расстилались бескрайние леса. Вдали виднелись не то горы, не то возвышенность.
– Иван Сергеевич, смотрите, что я нашел, – произнес Огрунов, держа за провод знакомый прибор.
– Это же наш прибор. Выходит, я прав, установка предназначена для перемещения в пространстве. Надо найти этого старца и выяснить у него куда мы попали.
– Может нам даже расскажут и про машину?
– Это было бы совсем замечательно.
– Интересно, а Барсик тоже здесь?
– Кто?
– Кот, Барсик, которого мы отправили вчера.
В этот момент дверь снова открылась, и на пороге оказался все тот же старец.
– Надо же было такое придумать, отправили кота, да еще зачем-то прицепили к нему какие-то присоски. Он бедняга так сиганул со страху, что я потратил не один час, чтобы его поймать. Вы я вижу уже пришли в себя? Вот и славно.
– Кто вы? – спросил Иван.
– Тот, кто собрал эту машину. А вы стало быть те, кто сумел её воссоздать. Но как вам удалось найти мои чертежи, ведь я приказал моему помощнику их уничтожить. Или все же мой помощник ослушался меня и оставил чертежи, а вы их нашли?
– Удивительно, непостижимо, вы создали эту машину? – всплеснув руками, произнес Огрунов.
– Нет, я всего лишь воссоздал её по чертежам, которые когда-то нашел.
– А кто же тогда её создал, нарисовал чертежи, как построить? А вы поняли, для чего она предназначена и принципы её работы вам понятны? И наконец, куда мы попали?
– Куда мы попали, – кряхтя повторил старец, и не найдя глазами стула, присел на край диска, – вы попали туда же, куда и я. В начало всех начал.
– Простите, но звучит весьма странно.
– Возможно, – он внимательно посмотрел на Ивана и Огрунова, и тихо произнес, – в это трудно поверить, еще труднее представить, и все же я попробую рассказать вам то, что произошло со мной.
Иван и Огрунов последовали его примеру, и присев на край диска, приготовились внимательно слушать старца.
– Это было давно, – начал он свой рассказ, – почти сорок лет назад. Я кончил Берлинский университет и как многие люди моего поколения, мечтал стать ученым, знаменитым ученым. По специальности я папиролог.
– Простите, что перебиваю, папиролог, это кто? – спросил Огрунов.
– Это тот, кто изучает древние рукописи. Папиролог от слова пипирус. На самом деле это наука, которая изучает не только папирусы, а самые разные древние тексты. Мне с детства нравились рассказы о кладах, исторических раскопках, поэтому я и выбрал это направление в науке. К тому же, к окончанию университета я хорошо владел семью языками и еще на пяти мог читать тексты. Через три года после окончания университета я защитил докторскую диссертацию и был принят на работу в родной университет на кафедру. Довольно быстро я разочаровался, так как скучная преподавательская работа мне не нравилась, и через год я уволился. Вероятно, еще в университете меня заметили и сразу после увольнения, предложили работу в одной закрытой организации. Я сразу окунулся в другой мир. Мир, о котором я мечтал. Экспедиции в самые отдаленные места мира, разборка рукописей, знакомство с людьми, хранящими тайны давно ушедших цивилизаций. Я был на седьмом небе от счастья. Так продолжалось несколько лет. И однажды мне попала в руки пака с документами. В ней было подробное описание какой-то машины, которая позволяла перенести человека в мир, в котором началась человеческая цивилизация. Вначале я не поверил в это. Посчитал за выдумку, которая не имеет ничего общего с настоящей наукой. Поэтому о своей находке ничего и никому не рассказал, а вскоре началась война. Германия стала захватывать одну страну за другой. Изменилась не только страна, но и деятельность организации, где я работал. Все исследования были направлены на нужды военных, и тогда я рассказал о своей находке. Не знаю, почему я это сделал. Возможно, сыграли свою роль амбиции, патриотизм или что-то иное. Однако руководство организации и военные, сразу ухватились за идею построить машину.
– Но почему? – перебив старца, спросил Иван, – ведь вы сказали, что машина не предназначена для военных целей?
– Все верно, но в руководстве организации, в которой я работал, были умные люди. Они решили, что мир, в который она может перенести человека даст неслыханные знания, а значит и военную мощь. Скорее всего, именно это убедило военных строить машину и позволило быстро организовать её строительство.
– И машина была построена?
– Да. Потребовалось почти три года, чтобы до конца разобраться, как её построить, изготовить детали, собрать и запустить. К тому времени мои взгляды на всё происходящее в стране и за её пределами претерпели большие изменения. Я понял, что я во многом ошибался. Германия захватила почти всю восточную часть Европы, развязала войну в Африке и вторглась в Россию. Погибали миллионы людей, и я понял, к чему могут привести новые знания, полученные с помощью этой установки. И тогда я решил её уничтожить, а документы сжечь. Мой верный помощник должен был мне в этом помочь.
– Но раз вы попали сюда, установку уничтожить не удалось?
– Надеюсь, что удалось. Когда установка уже была построена и эксперименты полностью подтвердили, что она работает, мой помощник помог достать взрывчатку, и мы её заминировали. И все же желание узнать тайну машины, увидеть мир, в который она могла перенести человека не оставляла меня до самого последнего момента. Поэтому я запустил машину и отправился в неведомый для меня мир.
– А вы уверены, что ваш помощник не подвел вас, и взорвал установку?
– Уверен. Если бы она осталась целой, рано или поздно здесь кто-нибудь или что-нибудь появилось. Однако, вы первые, кто за всё время, что я здесь, появились на платформе. К тому же, я подстраховался и в тайне от него установил дополнительный детонатор, который должен был сработать сразу после выключения установки.
– Я полагаю, что вашего помощника схватили, так как документы, которые я видел, были частично обуглены. Видимо, он пытался их сжечь. Я не знаю, каким образом они попали в Россию, но факт остается фактом. К тому же, часть документации отсутствовала.
– Простите, как к вам обращаться?– спросил Огрунов.
– Меня зовут Хельмут Нойманн.
– Очень приятно, а меня Огрунов Николай Степанович. А это мой коллега, тоже ученый, Дымов Иван Сергеевич. И все же, так куда вы и мы попали?
– Когда я попал сюда, не сразу понял, что это за место и что представляет эта удивительная машина. Прошел не один день, прежде чем я понял, что она собой представляет, а когда понял, то меня охватила радость оттого, что я правильно поступил, и уничтожил эту машину, и она не попала в руки военных. Эта машина – величайшее творение неизвестных нам гениев. Она создана для познания миров и позволила собрать знания, накопленные людьми живших в этих мирах. Вы спрашиваете, что это за место? Я вам отвечу. Это место начало всех начал.
– Простите, но я вас не понимаю.
– Я сам это не сразу понял и осознал, пока не познакомился с тем, что хранится в подземелье.
– В подземелье!
– Да. Если вы в состоянии идти, пойдемте со мной, я вам все покажу. Боже мой, вы первые люди, с тех пор, я как попал сюда.
Иван поднялся и, подав руку, помог встать Огрунову, а заодно Нойманну.
Открыв дверь, втроем стали осторожно спускаться по винтовой лестнице. Иван сразу обратил внимание, что сверху вниз идет стальная труба. Шли медленно и осторожно. Наконец спустились вниз и оказались перед дверью, за которой снова была лестница, но уже не винтовая, а обычная, которая и привела всех в подземелье. При свете ламп, висевших в нескольких местах на стенах, взору Ивана предстала точно такая же установка, которую собрали в институте. Стальная труба, которую он видел, пока спускались, упиралась в установку сверху, точнее, была её продолжением. Получалось, что платформа наверху была частью машины и служила для приемки перемещаемых объектов.
– Потрясающе, – произнес Огрунов, – а она работает?
– К сожалению нет. Я слабо понимаю в физике, еще меньше в механике.
– Позвольте, а как же вам удалось в свое время построить аналогичную машину? – с недоумением спросил Иван.
– Я её не строил. Я только руководил её строительством. В мою задачу входило: перевод текстов с чертежей и документации, заказ необходимых материалов и оборудования и общий контроль всех работ.
– Простите, но я не понимаю одного. Вы говорите, что машина не работает, а как же в таком случае мы попали сюда?
– Я сам удивлен. До вас никто и никогда не появлялся здесь и только на днях, когда вы отправили кота, я обнаружил на платформе какие-то приборы и понял, что кто-то воссоздал и запустил аналогичную машину и проводит с ней эксперименты. Откровенно говоря, больше всего я боялся, что её смогли повторить у меня на родине. Вы же понимаете, я наивно полагал, что достаточно уничтожить найденную мной папку с чертежами и всё. Но ведь на заводах, где изготавливали детали, остались копии, так что по идее можно было её снова воссоздать. Не знаю почему, но этого делать не стали. Возможно решили, что затраты не оправдают себя.
– Выходит, что она работает?
– Нет. Сама машина не включалась, а запустить её, даже с моими слабыми способностями и знаниями техники не удалось.
Если, как вы говорите, провели здесь тридцать с лишним лет, как вам удалось выжить или кроме вас здесь есть люди? Где вы брали пищу? – спросил Огрунов.
– Давайте присядем, последнее время я неважно себя чувствую, быстро устаю.
Все присели, ожидая, когда Нойманн придет в себя после спуска по лестнице и продолжит свой удивительный рассказ.
– Так вот. Когда я попал сюда и так же, как и вы, пришел в себя и смог встать, первое, что я сделал, спустился вниз и увидел эту машину. Она была копией той, что мы построили. Отличие было только, – Нойманн показал рукой на потолок, – в трубе, которая идет наверх. Она связана с верхним диском. Я назвал его про себя – платформой прибытия. Потом я стал исследовать всё вокруг. Здание весьма странной конструкции. Отдаленно напоминает замок или группу строений, объединенных в единое целое, посредине находится башня, в подземной части которой расположена сама машина. Довольно скоро я понял, что здесь кроме меня никто не живет. Меня охватил страх и желание покончить с собой. Наверное, я так и поступил бы в конце концов, если бы не обшарив все закоулки здания не наткнулся на помещение, которое спасло меня от неминуемой смерти.
– Помещение! – невольно вырвалось у Огрунова.
– Да. Я вам потом его покажу. Это удивительное, непостижимое место. Оно вернуло меня к желанию жить дальше.
– Но что там такое: библиотека знаний древних или что-то иное?
– Нет, вы даже представить себе не можете. Не буду вас томить, пойдемте, сами всё увидите. Нойманн приподнялся и повел Ивана и Огрунова по длинному коридору. Пока шли Нойманн показывал на двери, расположенные по обеим сторонам коридора и кратко пояснял, что за ними находится.
– В основном это всё складские помещения. В них хранятся всевозможные детали или запасные части для машины, я точно не знаю. В некоторых хранятся запасы продуктов, и даже бытовые вещи.
– Теперь понятно, каким образом вы смогли здесь так долго продержаться, – произнес Огрунов, который, пока шли по коридору, то и дело порывался заглянуть то в одно, то в другое помещение. Дойдя до конца коридора, все увидели красивую двухстворчатую дверь. Нойманн подошел к ней, и как показалось Ивану, дрожащими руками открыл и пригласил войти. То что они увидели было настолько необычным и потрясающим, что у Ивана захватило дух. Никогда в жизни он не видел ничего подобного и даже не мог себе представить, что такое может существовать. Прямо перед ними в огромном круглом зале росло нечто, похожее на дерево, на ветках которого висели шарообразные плоды. Все они были разного размера и словно бы пульсировали. Было ощущение, что это не шары, а живые существа, которые подобно летучим мышам висят вниз головой и ждут ночной поры, чтобы вспорхнуть и улететь в поисках пищи.
– Что это? – шепотом спросил Огрунов, словно боялся вспугнуть, как ему казалось, этих живых существ.
– Это древо жизни, а плоды на ней, это миры, в которых живут люди.
– Миры? – с удивлением и непониманием произнес Иван, – но с чего вы так решили?
При этом Иван осторожно подошел ближе и пристально посмотрел на один из пульсирующих шаров. Он был в полной убежденности, что у старца за столь долгое пребывание здесь в одиночестве, не всё в порядке с головой, а проще говоря, поехала крыша.
– Ради Бога, осторожнее. Они живые и каждое прикосновение к ним несет трагедию для миллионов живых существ, – взмолился Нойманн, продолжая стоять возле дверей, молитвенно скрестив руки.
– Но с чего вы вдруг взяли, что это миры? – скептически задал вопрос Иван, продолжая неотрывно смотреть на шары, переводя взгляд с одного на другой, – По-моему, вы глубоко ошибаетесь.
Нойманн вдруг рассмеялся, а потом произнес:
– Думаете, я тут умом тронулся? Ошибаетесь. Я знал, что вы мне не поверите. Но я докажу, что я прав, идите сюда.
Глава 2
Иван и Огрунов проследовали за Нойманном. Обойдя вокруг дерева и оказавшись на противоположной стороне от двери, они увидели письменный стол, вернее что-то похожее на него, с обоих концов которого торчали метровые штанги. На самом столе лежало устройство с полусферой внутри.
– Это же обычный трекбол, – воскликнул Иван.
– Как вы сказали? – с удивлением спросил Нойманн.
– Трекбол. Это ручное устройство для работы на компьютере. Аналог мышки.
– Аналог чего?
– Неважно, вам это вряд ли о чем-то говорит, но, судя по всему, мы имеем дело с компьютерной установкой. Судя по всему, вы поняли, как ей пользоваться?
– Да, но..., – произнес Нойманн, явно не ожидавшей такой реакции со стороны Ивана.
– Вы не волнуйтесь, я позже вам все расскажу, а сейчас покажите, как пользоваться этим устройством и что вы узнали с его помощью.
Нойманн нажал одну из кнопок на устройстве, и мгновенно между штангами возникло изображение.
– Я же говорил, что это компьютер, – снова не выдержав, радостно произнес Иван, – Довольно интересная система передачи объемного изображения.
– Я ничего не понимаю, – смущенно произнес Огрунов, – как такое возможно?
– Еще как возможно, но всё потом, давайте продолжим. Я просто сгораю от нетерпения.
– Вы что из разных миров? – неожиданно спросил Нойманн, с удивлением глядя на Ивана и Огрунова.
– Надо же, догадались. Да, мы из разных параллельных миров. Так получилось, мы вам об этом непременно расскажем, но сначала давайте продолжим, пожалуйста, – чуть ли не умоляя, произнес Иван.
Нойманн покрутил шарик и возникло изображение дерева.
– А теперь смотрите, – загадочно произнес Нойманн и, манипулируя шариком, увеличил дерево, после чего выбрал один из шаров, висевших на нем, и щелкнул пальцем по кнопке. Шар виртуально отделился от ветки дерева и, увеличившись в размере, занял треть экрана. На оставшейся части появился текст, напоминающий клинопись.
– Вы смогли расшифровать текст, я прав? – спросил Иван.
– Правы, – не без гордости ответил Нойманн, – вот где пригодились мои знания древних языков. Это клинописные тексты во многом близкие с языком шумеров. Вероятно, это язык более раннего периода развития нашей цивилизации, впрочем, это не важно. Должен признаться, я потратил не один месяц, чтобы расшифровать его и до конца понять смысл того, что написано. К тому же, у меня не было под рукой словарей, которыми можно было бы воспользоваться и всё же, мне удалось составить собственный словарь этого языка и прочесть тексты.
– Простите, уважаемый господин Нойманн, так о чем повествуют эти тексты? – спросил Огрунов, зачаровано глядя на голографическое изображение.
– Тексты рассказывают историю каждого из миров. Его происхождение, основные этапы развития. Они чем-то напоминают учебник истории. Вы даже представить себе не можете, сколь интересно было их читать.
– Вы хотите сказать, что перед нами своего рода карта миров нашей Галактики? – спросил Иван.
– Вовсе нет. Это миры планеты Земля. Иными словами, это параллельные миры.
– Фантастика, просто фантастика, – воскликнул Иван, и глядя на дерево, добавил, – Неужели их так много? И история каждого из них здесь подробно написана? Поразительно! А вы нашли мир, в котором жили? И вообще, вам что-то стало понятно, кто создал это место, эту машину? А как они посещали миры и изучали их историю?
– Молодой человек, как много вопросов вы задаете. Впрочем, я вас понимаю. Да, свой мир я, разумеется, нашел. А вот кто создал это всё, увы, неизвестно. Они не оставили о себе никаких записей. Во всяком случае, из того, что я прочел, нет никаких упоминаний, кто они, когда и кто создал эту машину. Трудно сказать, почему они не написали ничего о себе или я просто не всё еще прочел. Вы даже не представляете, сколько здесь информации. Человеческой жизни не хватит, чтобы всё прочесть.
– Но для кого и для чего тогда они всё это записывали? – спросил Огрунов.
– Я не знаю.
– Странно.
– За тридцать лет, что я провел здесь, я узнал так много всего, что потребуется не один месяц, чтобы все рассказать. Впрочем, вы и сами сможете это сделать.
– Выходит, теория параллельных миров теперь имеет под собой доказательную базу. Великолепно, потрясающе, – с восторгом произнес Иван, – простите мою поспешность, не могу удержаться, чтобы не задать вам один вопрос. Скажите, в текстах есть объяснения причин возникновения параллельных миров?
– Да. Параллельные миры возникают в результате определенных катаклизмов, стихийных бедствий планетарного масштаба или иных обстоятельств, вызванных деятельностью человека.
– Ну конечно же, я так и предполагал, – Иван на радостях обнял Огрунова, – Николай Степанович, теперь вы понимаете, падение метеорита стало отправной точкой существования вашего мира, в котором сохранилась история прошлого до его падения и стала началом нового мира. Я прав? – спросил Иван у Нойманна.








