412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Федотов » Канцелярист. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 98)
Канцелярист. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:03

Текст книги "Канцелярист. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Антон Федотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 98 (всего у книги 100 страниц)

Глава 26

– Там и без нас разберутся. – Заверил Матвей.

Хан согласно покивал, зорко следя за тем, чтобы ответственный за мясо Хохол оное не пережег. А то рассеянный он в последнее время стал какой-то. Задумчивый. Если на службе это не отражалось от слова никак, то в быту было заметно невооруженным взглядом.

Командир уже почти собрался сделать замечание, но вмешалась Рыжая, подтолкнув Михея под локоток. Тот словно вынырнул из какого-то забвения, и, обведя всех слегка шалым взглядом, перевернул мясо.

– Карло? – Негромко поинтересовался маг.

Штатный маг, по факту давно уступивший эту должность младшему коллеге, и медик группы негромко выдохнул:

– Все с ним в порядке. Службу тянет справно?

– Нет претензий. – Вместо Ари ответил Гатауллин.

– Ну вот и отвяжитесь от человека!

И все, никаких больше комментариев.

– Дурдом. – Заключили командиры и… Отправились на небольшую полянку коротать ожидания за приятными беседами с дамами и молодым южным вином.

Тем более, позвонивший буквально два часа назад Ефимовский снял любые ограничения на употребление этого чудесного напитка. Группе было выделено не менее трех суток отдыха.

А снайпер здорово изменился после отпуска. И с чего бы? Ему же даже Хан тактично не стал упоминать про обещание найти себе невесту! А вот поди ж ты…

И это беспокоило. Настолько, что даже маг, не удовлетворившись вердиктом медика, аккуратно подкатил к Тунгусу на предмет разузнать, а какого собственного говоря хрена. Вот только второй снайпер тоже плечами пожал, поделившись, что таким напарника еще не видел.

– Влюблен. – Выдала свою версию Ольга.

Однако отцы-командиры таковую отвергли ввиду особенностей личности обсуждаемого объекта.

– Мужланы. – Спокойно заключила Демидова, но настаивать на своей версии не стала.

Ей и самой интересно было, где тут и какая су… Собака порылась!

Однако долго предаваться молчаливым рассуждениям о странностях поведения бойца Хану и Ари не позволили. Едва они дошли до здоровенного покрывала, расстеленного прямо на земле, как по мановению легкой лапищи Сашка в руках у них оказались заполненные вином стальные кружки.

– Не бокалы, конечно… – Заключил Гатауллин.

– Но и не пластиковый мусор! – Закончил Воронцов.

Выпили. Молодое вино легко упало в желудок, даря одновременно прохладу и разжигая огонь легким, но таким коварным градусом.

«Прекрасное ощущение!», – решил маг.

Особенно с учетом того, что по стране до сих пор продолжались чистки. Но когда к работе привлекли императорский спецназ, армейских волкодавов и специалистов-жандармов, в эффективном, но малочисленном отряде нужда отпала.

Мавр сделал свое дело. Мавр может уходить. В трехдневный отпуск.

Кра-со-та.

Где-то там сходила с ума система боевого управления Ордена. Конспирация огромной разветвленной структуры сейчас играла против нее самой. Фактически орденцы уничтожали сами себя. Ликвидаторы получали в качестве целей собственных же коллег, диверсанты готовили подрывы транспортных узлов и складов, а технические специалисты все шире раздвигали ножки системы перед любопытными «умниками» канцелярии. Но самое прекрасное в том было, что все это проводилось без пыли и шума. И, судя по отсутствию экстренных запросов, Магистр слишком понадеялся на современную технику. Естественно, наблюдатели и координаторы на территории империи были. Вот только их список находился ВНУТРИ той же системы.

Всех их взяли первыми. И довольно успешно. Судя по заверениям Повиласа, они получили фору не менее чем в декаду. На всякий случай, этот срок сократили до недели. Вот и «выкроились» три спокойных денька перед подготовкой к следующей операции.

Короче, где-то там было весело. А здесь, на живописной полянке, думать хотелось о вине и дамах. По крайней мере, магу. Он и думал. О жене. Как и полагается классическому молодожену.

Да что там говорить, отсюда даже не виден забор, обтянутый колючей проволокой. Так что на секунду можно даже пофантазировать, что находишься не в центре полигона (локация «Зеленка-3»), а где-нибудь подальше от невидимой миру, но все же реальной войны.

– … Ну, в какой-то мере это было даже интересно, – прислушался маг к рассказу вырвавшейся ненадолго из лап Степаныча Лошкаревой. – Наблюдать за ядовитыми змеями в естественной среде обитания – даже где-то прикольно. Это просто ни с чем не сравнимое чувство риска, когда ты четко знаешь… Пойми, ты смотришь на них вблизи. В какой-то момент начинает казаться, будто бы они улыбаются. Однако ты прекрасно понимаешь, что в любой момент каждая из них с удовольствием укусит тебя, взбрызнув свой яд!

– Мдаааа… – протянул Сашок, переворачиваясь с живота на спину. – Даже и не подозревал, что работа в женском коллективе настолько опасна!

– Да-да! – Заверила Светлана, воодушевленно. – А если этот серпентарий еще и ограничен стенами офиса, то совсем тьма!

Маг вежливо улыбнулся. Но задумался. А ведь выходило, что из них лишь Светланка успела пожить «нормальной» в представлении большинства жизни. Неожиданно парень задумался, каково это каждый день вставать в одно и тоже время, до обеда учиться пускать носом пузыри или заниматься другой херней, не вставая с кресла (по крайней мере, по рассказам Ложкаревой выходило нечто подобное!), после чего отсидеть положенное количество часов и после пойти домой, чтобы поваляться на диване до двух часов ночи… Не смотря на обещание вот сегодня уж совершенно точно лечь пораньше.

Конечно, девушка утрировала. Не может быть все именно так. Но если вдруг рассказ хотя бы на десять процентов совпадает с действительностью, то…

«Наверное, я был бы толстым!», – решил Матвей, которого еще в детстве лекарь предупредил о предрасположенности к лишнему весу. Так что парню куда больше нравилась идея пробежаться с утречка с автоматом в руках, а вечерком засунуть очередному слону хобот в собственное ухо, чем высчитывать калории и выбирать продукты по БЖУ.

Эта мысль успокоила. Маг расслабился и начала потихоньку проваливаться в такую нежную и спокойную дрему. Пришлось даже небольшим усилием воли заставить мозг, который уже был готов запустить «программу» мгновенного свал в сон, не спешить отключаться полностью. Было просто приятно почувствовать спиной мягкую траву под пледом, лучи солнца на щеках и дуновение прохладного ветерка на лбу…

– Аааааааа!!! – Дикий визг Рыжей заставил Воронцова буквально взлететь с подстилки, уже где-то в воздухе начиная приводить пистолет к бою.

Забавное это было зрелище. С десяток человек ощетинились стволами, пытаясь понять, что и кого так напугало. Даже Ложкарева вполне ловко выхватила «Глок», заняв один из секторов (его, конечно, дополнительно Сашок с Бумом поделили, но девочка уже при деле!). Ну… ПО крайней мере никуда не пальнула сгоряча. Уже движение вперед!

– Дракона увидела⁈ – Взревела Ольга, оборачиваясь. – Ох ты ж, б**!

Матвей оглянулся, тут же замерев соляным столбиком рядом с женой.

– АААААААА!!! – Продолжала вопить Дашка.

И у нее на то причины были. Это вынуждены были признать даже Ари с Ханом. Нет, конечно, никакой дракон не прилетел. Но зрелище открылось еще более невероятное, чем если бы мифический ящер действительно решил навестить солнечную полянку.

Упавший на одно колено Хохол протягивал пока еще Любомировой небольшую открытую коробочку, в которой явно что-то ярко посверкивало на солнце.

– Дааааа! – Завопила уже совершенно счастливая рыжуха.

– Она же по девочкам, а? – Как-то по-доброму ухмыльнулся Сашок.

– В крайнем случае, нет! – Оторвалась на миг от поцелуя помощница Ольги.

«Крайний случай» вообще ни до каких объяснений не снизошел. Ему вообще не до чего дела не было. Кроме будущей жены!

– Эээээй, только после нас! – Потребовала Ольга, первой поднимая кружку в салюте.

– Так вы же уже? – Удивился Сашок.

– Формально – да! – Согласилась Демидова. – А вот торжества еще не было! А я в платье белом хочу пройтись…

– Хм, – задумался заместитель Хана. – А я-то думал, что зажали…

– ЧТО⁈ – Вполне себе натурально удивились Матвей и Ольга.

Однако негромкий смех подсказал им, что их просто развели. Белобрысый великан в который раз продемонстрировал свое очень специфическое чувство юмора.

Воронцов посмеялся. Но слегка через силу. Словно бы нечто, поселившееся в груди, не давало вздохнуть свободно.

– Пройдемся? – Негромко подкатила ему под бочек жена, уже накидавшая в тарелки немного мясца из первой партии. Впрочем, муженек оказался ей под стать, к тому времени успев наполнить кружки вином.

«Сбежали» они незаметно. Просто не было никому до них дела.

– Волнуешься? – Спросила девушка, едва они отошли достаточно далеко, чтобы говорить спокойно и не портить никому праздник серьезными темами.

– Давит. – Сообщил ей маг. – Неприятно очень.

– Страшно? – Вновь заглянула в глаза парню девушка.

– Скорее муторно. – Наконец подобрал слова тот проревизировав затылок.

Это бойцам можно было отдохнуть еще три дня. Канцеляристу же в работу придется включаться уже с завтрашнего утра. Причем с места и в карьер. Меньше чем через сутки ему предстоит быть ассистентом при самоубийце… Который перед смертью должен успеть рассказать достаточно, чтобы помочь грохнуть Магистра.

Живым эту гадину брать никто не собирался.

– С тобой съездить? – Негромко предложила Ольга.

Маг даже чуть удивленно оглянулся на жену.

– Нет, не стоит, но если встретишь на выезде – буду рад. Как насчет вьетнамкой кухни?

– Фо Бо?

– Фо Бо!

Глава 27

Это было тяжело.

Говорят, что о мертвых либо хорошо, либо ничего. Даже если они еще живы. Но Повилас звание «Сука Года» заслужил с гарантией. Уйти он решил словно герой, а вовсе не преступник, которому по совокупности светила не просто вышка, а очень даже непростая смерть. Конечно, в имперском уголовном кодексе… Хм, «усложнение» процедуры не предусмотрено. Однако давайте не будем наивными. У самодержца любой страны мира есть способы сделать «отход» особо отличившихся с суда земного на суд высший очень неприятным.

Шрам же, чтоб его раз триста по хребтине судьбинушкой нелегкой перетянуло, решил оставить на прощание Воронцову неплохой такой комплекс вины.

– Матвейчик! – Первой на территории комплекса он встретил Нику.

Ураган с косичками, как и положено безудержной стихии, налетел неожиданно, едва не сбив мага с ног.

– А я папу только что видела! – Тараторил абсолютно счастливый ребенок. – Ты с ним, а⁈

Воронцову стоило немалых сил разжать окаменевшие челюсти.

– Нет, Ника, не с ним. Один твой папа поедет. – Насколько мог честно сообщил он.

И сколько маг не твердил себе, что здесь и сейчас он не виноват, а тот же Повилас выбрал куда более достойный уход, а сердечко-то екнуло. Да и дышать отчего-то стало сложно.

– Ника! – Громко позвал девочку вахмистр, стоящий у открытой двери джипа.

Похоже, и саму девочку перевозят куда-то в другое место. Оно и правильно. Нечего ей делать в окружении «колючки» и охраны с автоматами…

– Иду, Егор Степановиииич! – Прокричала та, скорчив умильную рожицу.

Порывисто обняв «дядю Матвея» где-то в районе пояса, она рванула к ожидающей ее машине.

Бегемотообразный черный джип стартовал едва ли не раньше, чем за ней закрылась дверца.

– Матвей… – Вахмистр был явно сконфужен, и только развел руками.

– Егор, вот правда, если бы я хоть на секунду поверил, что ты к этому причастен, я бы разбил тебе е***о, – заверил маг, искренне надеясь, что ему хватило бы сил выполнить свою угрозу в адрес рукопашника высочайшего класса. – Но оно еще цело.

Калашников сконфужено кивнул. Но тут же лицо его приняло бесстрастное выражение.

«Как у человека, который собирается сообщить нечто очень неприятное!», – отметил про себя Воронцов, искренне пожалевший, что от идеи бить кое-кому лицо он отказался. Но ведь и передумать никогда не поздно, верно?

– Тебя консультант требует к себе. На завтрак, – бесстрастно произнес он. – Последнее желание, получается.

– И с чем он меня собирается употребить? – Вздохнул канцелярист, предчувствуя, что сегодня его будут натурально иметь. Морально. Шрам решил оторвать в прямом смысле напоследок.

Егор поморщился. Но сам виноват. Неточные формулировки – штука такая…

– Консультант приглашает тебя разделить с ним завтрак. – Бесстрастно поправился он.

– Веди, чтоб тебя, вахмистр! – Выдохнул парень.

Хотя путь канцеляристу и был прекрасно известен, да и идти-то там было всего-ничего, но вид напряженной спины Калашникова в какой-то мере искупал моральные страдания канцеляриста.

А вот старик удивил.

– Я не хотел! – Заявил он с порога, едва приятели прошли в его «дом».

– Доброе утро, Повилас! – Бесстрастно заявил Воронцов, только таким образом и имевший возможность ответить на игры консультанта.

Старик неожиданно… Улыбнулся, оценив «шпильку». Утро казни действительно вряд ли можно назвать слишком уж добрым.

– Матвей, это не я организовал… Сцену, – кивнул он в сторону окна, откуда открывался прекрасный вид на пятачок-стоянку. – Я в такие примитивные игры не играю. Особенно с дочерью. Мне вовсе не нужно, чтобы у тебя комплекс вины разрастался. Это на пользу Нике никак не пойдет.

– То есть, случайность? – Поинтересовался молодой человек, слегка расслабляясь в кондиционированной прохладе после уличной жары.

– Она самая. – Серьезно кивнул старик. – И уж совершенно точно внутренний распорядок, а так же прибытие-убытие транспорта мне неподконтрольно.

– Знаешь, старик, Ковальчик тоже запрещено пользоваться любым устройством, имеющим доступ на внешние сети, – пожал плечами маг. – Что совершенно не помешало ей вчера отправить мне несколько смайликов-сердечек посреди ночи.

Вахмистр удивленно приподнял брови.

– Да сообщил я, – признался канцелярист. – И толку-то чего с этого? Гений, чтоб ее.

Повилас согласно покивал, с интересом присматриваясь к молодому человеку. Чем это таким он умудрился зацепить строптивую Наталию?

– А ведь я женатый человек! – Заявил тем временем маг. – А ну как супруга прочитает⁈

Тут уж рассмеялись все трое. Представить наследницу Великого Рода, шарящую по папке сообщений мужа… На такое фантазии не хватило ни у кого.

А про то, что следующим пришло сообщение с изображением подарочно коробки Матвей умолчал здесь, чтобы не объясняться, но таки в отчете о происшествии добросовестно изложил. Второе сообщение явно меняло смысл первого. Становилось понятно, что имеет Ковальчик ввиду вовсе не «три сердца», а «трое». Очень уж безумному артефактору было интересно, что случится, если канцелярист таки «воспользуется» ее подарком и закрепит связь Крови сексуальным контактом.

Воронцов на такое счастье пока пойти был не готов.

– Так если ты не хотел поиздеваться, то зачем вообще меня пригласил? – Поинтересовался канцелярист.

– Так а кого еще? – В тон ему поинтересовался консультант. – Ты да Егор – больше никого я здесь и не знаю. А господину вахмистру по службе положено. Ты же… Если без всяческих словесных кружев, то я на тебя Нику оставляю. Волнуюсь, видишь ли. Еще раз убедиться хочу, что выбор верен. Да и…

– И?.. – Заинтересовался даже маг.

– Страшновато все же! – Как-то совсем не в тон своим словам жизнерадостно заржал Повилас.

«Да уж… Начнешь тут жизнь ценить, когда ее осталось так мало!», – мысленно согласился Воронцов, против воли усмехнувшись.

Однако позже он убедился, что к такому жизнь его не готовила. Очень странные поминки, когда сам покойник поднимает очередной тост (каждый второй – за собственное здоровье!) виноградный сок. Алкоголь ему перед процедурой вот уж неделю как нельзя.

Впрочем, приятели себе по рюмашке пропустить не отказали за здоровье вновь преставившегося.

Уж больно со скрипом мозг осознавал столь сюрреалистичную картину.

– Я щас… – Сообщил всем Матвей, доставая смартфон.

Все с любопытством уставились на парня. А ну как получится у него?

– Вот черт! – Выругался тот через несколько секунд.

Совсем молодой человек забыл, что на территории комплекса любая гражданская связь глушилась начисто, а специальная требовала личного подтверждения коменданта объекта.

– Как бы тут «маляву» на волю передать? – Поинтересовался он.

– Конвой! – Тут же рявкнул вахмистр.

Молодой человек показался в дверях буквально через секунду.

– Диктуй! – Великодушно предложил вахмистр.

Многодневный недосып сделал свое дело – даже такая незначительная доза алкоголя подействовала, конечно, не «убойно», но достаточно сильно.

Воронцов даже на миг замялся, но сообщение-таки вслух наговорил. К его удивлению вышколенный боец и бровью не повел. Лишь уточнил, что их узел связи не может передавать сообщения без одобрения коменданта только в рамках спецсвязи уровня «ТК».

Маг пригорюнился. Посылать сообщение такого содержания по ЭТОМУ каналу не хотелось абсолютно. Им, вообще-то правительственные сообщения шифруются, да и армейские…

– 342-ВД-337. – Сообщил личный идентификатор Демидовой Калашников.

Так по системе, уровень которой позволял и ядерные коды передавать, ушло всего несколько слов:

«Пью. Возьми водилу. Отсюда за супом на моей поедем.»

Впрочем, возможно Матвею было бы куда проще, если бы он знал, что во времена своей юности его с легкостью переплюнул будущий тогда император, отправив своим приятелям Никитке Михалкову, Гришке Воронцову, и Костьке Демидову сообщение состоящее всего из двух слов: «го курить».

Разница между нынешним самодержцем и Матвеем была в том, что первый по итогу за такие шутки получил знатных п*****ей от отца. А «малява» канцеляриста прошла незамеченной.

С другой стороны, и за наследником престола наблюдают в разы серьезнее, чем за «всего лишь» возможным Абсолютом, жнецом и членом рода Воронцовых.

Повезло, короче.

Однако чуть позже, едва выдалась минутка, парень очень проникновенно попросил вахмистра больше так не шутить. Тот от таких приколов согласно зарекся. А еще и от алкоголя. Так, на всякий случай.

– Предлагаю тост! – Провозгласил старик, ненависти к которому Воронцов уже не испытывал, поднимая бокал.

Парни налили буквально по капле в рюмки. Обоим как-то одновременно пришло в голову, что дел они натворили уже. Так что на сегодня косяков уже более чем достаточно.

Дождавшись, пока поднимутся сосуды, Повилас провозгласил:

– За планы! – И резко опустошил свой бокал.

Парни чуть притормозили, вдумываясь в простые слова, которые из уст приговорённого звучали достаточно… Необычно.

– За них! – Опустошили рюмки и они.

– Недавно перечитывал классиков. – Признался консультант, подхватывая со стола тонкий кусочек говядины.

Руками. Какие-то приличия он уже соблюдать смысла не видел. Да и приятели не настаивали.

Старик же, задумчиво прожевав, нараспев произнес:

Я – Франсуа, чему не рад,

Увы, ждет смерть злодея,

И сколько весит этот зад,

Узнает скоро шея![1]

– Сильный духом человек был, – признал Шрам. – Его ведь повесили наутро!.. Можно ли оставить после себя слова сильнее?

Матвей поперхнулся, попытавшись скрыть невольно вылетевшие слова за кашлем. Однако консультант обладал очень неплохим слухом.

– Что-что, прости? Можешь повторить? – Попросил он.

Воронцов дал себе зарок с будущими мертвецами, из тех что вот-вот, не пить. Или, хотя бы, следить за базаром. Однако все же четко и ясно повторил:

– «Пейте какао Ван Гутена!».

Повилас задумался.

– Знаю эту историю[2], – наконец сообщил он. – Тоже достойно! Приговоренный обеспечил свою семью. Молодец! Так давайте выпьем за то, чтобы даже на пороге смерти не забывать о том, что нам действительно дорого!

Выпили. Повилас неожиданно продекламировал:

Хорошо, когда в желтую кофту

душа от осмотров укутана!

Хорошо,

когда брошенный в зубы эшафоту,

крикнуть:

«Пейте какао Ван-Гутена!»[3]

[1] Франсуа́ Вийо́н (фр. François Villon; настоящая фамилия – де Монкорбье́ (de Montcorbier) или де Лож (des Loges); между 1 апреля 1431 и 19 апреля 1432, Париж – после 1463, но не позднее 1491) – поэт французского Средневековья. Первый французский лирик позднего Средневековья

На следующее утро автор этих слов был казнен.

[2] Приговорённый к смертной казни преступник за солидное вознаграждение, обещанное его родне, прямо на эшафоте перед смертью выкрикнул в толпу: «Покупайте какао Ван Хаутена!». Об этой истории написали все ведущие европейские газеты и тысячи людей захотели узнать, что же это за чудо-продукт, о котором говорят за секунду до смерти висельники.

[3] Строки поэмы Владимира Маяковского «Облако в штанах».

Глава 28

– Можешь уйти. – Негромко сказал Егор. – Ты свое дело сделал.

Матвей лишь кинул на товарища короткий взгляд, но предложением воспользоваться не поспешил. Понятно, что сам старик уже этого не увидит. Однако почему-то это казалось неправильным… Даже не смотря на все сложные чувства к этому человеку.

Буквально полчаса назад их культурные посиделки прервались зловещим звонком. Как стандартная мелодия на телефоне Егора могла прозвучать так, чтобы заслужить такой эпитет, не смог бы объяснить не один из них. Но вздрогнули все, едва не расплескав содержимое стопок по скатерти. Светлой ткани чудом повезло избежать участи холста для смеси из водки и виноградного сока.

– Пора? – Как-то буднично уточнил Шрам.

– Угу. – Вновь надевая маску бесстрастия кивнул вахмистр.

Выпили. Так получилось, что не чокаясь.

– Ну и хватит на этом! – Сообщил Повилас, поднимаясь.

Он же и сделал первый шаг к двери. Канцеляристы отстали лишь на миг.

Догнать шустрого консультанта удалось уже около почти около дверей лаборатории, где и должна была пройти процедура. Скорее всего, ему было страшно, но показывать своих чувств он не спешил.

– Помни, – умудрился всего в одно слово вместить так много старик, хватая руку Воронцова и крепко ее пожимая. – Удачи! Найдите эту суку!

Маг склонил голову. Ответное пожелание удачи сейчас ему показалось неуместным, а потому он просто уверенно кивнул. Шраму этого показалось вполне достаточно.

– Егор!

Вахмистр вытянулся, глядя в глаза консультанту.

– Отдыхай больше! – Неожиданно лукаво улыбнулся тот. – Сгоришь ведь на работе!

Калашников на секунду растерялся. Не это он ожидал услышать от человека, прощающегося не только с ними, но и с жизнью. Однако руку все же пожал. С удовольствием. Но тоже молча.

Тут же подскочили люди в белых халатах, мгновенно оттирая в сторону парней. Консультанта этот вихрь моментально утащил в сторону тамбура, где его должны были подготовить к процедуре.

– Можете пройти сюда. – Негромко предложил невысокий плюгавенький мужичок в кругленьких очочках.

Канцеляристы все так же молча кивнули.

– Ты там нужен? – Негромко и как-то хрипло поинтересовался Матвей.

Калашников покачал головой. При свете ламп было видно, что в словах Повиласа истина все же есть. Отдохнуть Егору точно не помешало бы. И сделать это срочно.

– «Умники» сами сделают всю работу. Рихард Карлович…

Вахмистр кивнул в сторону того самого дядьки, что предложил им пройти в забитую какой-то аппаратурой комнату, одна из стен которой была практически полностью прозрачна. Сквозь нее был виден небольшой светлый зал с установленным в середине монструозным креслом, словно сошедшим с кадров фильмов ужасов про маньяков от медицины.

Парней как-то одинаково передернуло.

– … Он возглавляет группу «умников», с которыми работал Повилас. Так что у них все уже обговорено.

Воронцов негромко выдохнул. Странные ощущения. Когда-то он этого человека ненавидел. Наверняка тот и в жизни натворил столько, что на четыре повешения с одним четвертованием вполне заработал, но вот сейчас он никак не мог заставить себя почувствовать ненависти.

Удивительное дело, но и закричать «Стойте, ироды!» как-то тоже не возникало. Создавалось впечатление, что для этого человека все заканчивается как должно. С ударением на первую «О».

И, что странно, Матвей прекрасно понимал, что комплекса вины он чувствовать не будет. Хотя и соврет ей. Один раз. И он четко знал в чем именно.

– Подвиньтесь, чего встали⁈ – Раздраженный голос заставил приятелей медленно обернуться.

Оказалось, пока они рассматривали зал, в помещении за ними уже успели собраться несколько человек, обживающие сейчас посты управления какой-то машинерией. Конечно, боевики их услышали заранее, но это вовсе не повод так по-хамски себя вести.

Парни переглянулись. Затем вновь посмотрели на нескладного юношу лет тридцати в болтающемся на суховатой фигуре белом халате.

– Кирилл Андреевич! – Одернул своего подчиненного Рихард Карлович. – Будьте вежливы.

– А чего они?..

– Кирилл Андреевич, – уже серьезно напомнил о субординации главный «умник». – Напомните, каковы ваши обязанности в данной процедуре?

– Ну, я… – Замялся тот.

– Я помню о вашей работе по изучение коры головного мозга. – Результаты в части касающейся будут вам предоставлены. А сейчас покиньте, пожалуйста, помещение.

– Но я… – Попытался оспорить приказ начальства тот.

– Вон.

Нескладная фигура будто сломалась пополам и еще больше ссутулившийся Кирилл побрел на выход.

– А вы, молодые люди, будьте добры встать чуть левее.

Парни спорить не стали, послушно сделав несколько шагов.

– Замечательно. – Кивнул Рихард Карлович, вновь возвращаясь к работе с каким-то оборудованием.

Ввезли Повиласа. На инвалидной коляске. От того немолодого, но вполне крепкого мужчины не осталось ничего. Тело уже было обколото кучей препаратов. Начинались игры ума.

Задача врачей – максимально замедлить любые процессы в теле и мозгу. На органическом уровне. Шрам же «сражался» на уровне ментальном. Фактически, опытные психиатры ввели его в состояние близкое к глубокому трансу. И единственной его задачей будет после того как прозвучит вопрос – успеть сообщить ответ до того мига когда ментальная программа фактически выжжет ему мозги.

Количество фиксаторов вокруг кресла из ужастика было запредельным. Записть будет вестись практически по всем параметрам от ментального до постоянного скрининга тепловой сигнатуры и работы «тонкого тела». Про банальные видео и звук можно было даже и не упоминать.

– Приготовились, – скомандовал Рихард Карлович. – Работаем.

Скорее всего, никто в его команде не нуждался. Больно уж четко у него работа организована. Фактически армейская дисциплина. Так что голосовое предупреждение – скорее из разряда традиции, нежели практической необходимости.

Тем временем несколько «лаборантов» довольно споро пересадили Шрама с каталки на кресло, с вызывающей подозрения привычностью затянув фиксаторы.

– Первая фаза. – Сообщил подошедший к канцеляристам Рихард. – Специальный коктейль вводится в тело. Через две минуты почти все процессы в теле будут на минимуме и мы начнем…

Тут «умник» произнес длинную запутанную фразу.

– Вот буквы вроде знакомые… – Прокомментировал Егор, присматривая за человеком, который несколько месяцев был его подопечным.

– Угу. – Коротко согласился маг, вполне верно догадавшись о проглоченном вахмистром окончании: «… а ни хрена не понятно.».

– «Торможение» коры головного мозга, если сильно упрощая. – Объяснил начальник «умников».

Судя по его виду, упрощать действительно пришлось ОЧЕНЬ сильно.

– Фаза два. – Негромко сообщила девушка за одним из мониторов. – Давление, пульс, температура тела в расчетной норме. «Тонкое тело» на десять процентов плотнее ожидаемого. Ментальные уплотнения не повреждены.

– Работаем дальше. – Дал добро Рихард, тут же вновь обернувшийся к канцеляристам. – Сейчас мы будем работать по заранее разработанной системе вопросов. Неизвестно когда сработает ментальный блок, а потому попытаемся выжать максимум. Как только техника зафиксирует срабатывание, у нас будет несколько секунд, чтобы перейти к основному блоку данных.

Матвей не то чтобы недовольно, но с каким-то раздражением глянул на мужичка. Как патологоанатом о своем «клиенте» рассуждает, хотя так оно и было, фактически.

– Вся процедура была заранее обговорена. – Пожал плечами тот. – И, согласно моим понятиям об этике, я лучше останусь эмоционально невовлеченным профессионалом. Как вы полагаете?

Маг кивнул, принимая объяснение. Хирург тоже режет по живому, чтобы спасти остальной организм. Да и разведчику случается гражданского положить, чтобы тот не выдал группу. Есть задачи, которые выше эмоций. Да и сам он сейчас вовсе не готов был биться в истерике. И даже уснет ночью, скорее всего, нормально. Так что нечего претворяться целочкой, если в трудовой записи от трех борделей.

– Первый блок – пошел. – Сообщил Рихард.

Звуков в комнате слышно не было. Так что казалось, что старик беззвучно в трансе шевелит губами. Хотя, судя по собранному, но вполне умиротворенному виду главного «умника», все шло как надо.

– Второй бл… – Начал было он, но его прервал резкий сигнал. – Финиш!

Матвей оглянулся. Какие-то показатели на экранах стали резко изменяться. Кое-где зеленые значения сменились на красные. На несколько секунд все застыло.

– Остановка дыхания и сердечной деятельности. – Сообщил все тот же женский голос из угла комнаты.

Научник обернулся к ней, но та лишь покачала головой. Тогда Рихард Карлович просто кивнул.

Система пискнула и стала отключаться.

– Благодарю за работу. – Негромко произнес он, и его команда потянулась на выход.

Матвей с Егором в последний раз взглянули на застывшее в кресле тело и потянулись следом.

– Получилось? – Негромко спросил маг.

«Умник» ответил удивленным взглядом.

– Расшифруем данные и скажу… Никите Владимировичу. А уж он доведет…

– … В части касающейся, понимаю, – склонил голову Воронцов. – Спасибо, Рихард Германович.

«Умник» только кивнул и направился куда-то вглубь объекта.

Молодые же люди переглянулись, разом шагнув к помещению, которое они совсем недавно покинули вместе со Шрамом. На душе было муторно, а там все еще оставалась водка.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю