412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Федотов » Канцелярист. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 62)
Канцелярист. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:03

Текст книги "Канцелярист. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Антон Федотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 62 (всего у книги 100 страниц)

Глава 8

Все-таки волшебное зелье – напиток из кофейных зерен. Картонный стаканчик, приятно согревающий руки, помогает со многим примириться. Даже с тем, что у них в команде появился очччень интересный сотрудник. Нет, понятно, поваров хотели развесить на ближайших ветках все поголовно. Однако сносить ВСЕ здание выстрелом гранатомета?.. Да щитовую конструкцию, что и так выглядела не слишком надежно, попросту разметало на десятки метров в разные стороны. По счастью, весь персонал «занимался по плану» под чутким присмотром Хохла и Тунгуса. Причем второй уже посматривал на провинившихся с жалостью, а вот Хохол до сих пор не мог простить им ТАКОГО издевательства над супом, что на его родине считался национальным блюдом! Впрочем, Степаныч, сказал предельно четко и ясно:: Е**ть, пока готовить не научаться". На второй день оказалось, что даже в отсутствие кухни и столовой, приготовить нечто съедобное МОЖНО. Как это связанно с многими сотнями приседаний и отжиманий накануне – история умалчивает. Однако, как истинные интеллектуалы, усмотрев взаимосвязь между двумя событиями, бойцы приняли посильное участие в совершенствовании профессиональных навыков поваров.

Особенно старался Михей. Деваться ему было некуда. Именно он отвечал за новенькую, устроившую на базе локальный апокалипсический. Тунгус под замес попал по старому армейскому принципу «наказываем невиновных, награждаем непричастных» как мимо проходивший. Отягчающим обстоятельством стала одинаковая воинско-учетная специальность с назначенным главным виновникам происшествия и связь типа «напарники»!

Сама Света лишь отделалась лекцией на тему «спички детям не игрушка», проведенной Матвеем лично. А парень убеждать умел. Когда в замкнутом помещении вокруг тебя пляшут языки пламени, от жара которых слипаются ресницы и опаляются волосы, поневоле прислушаешься к оратору. Правда. в этот раз обошлись без таких мер. Да и не рискнул бы он применять Дар при столь низком уровне собственного над ним контроля. И так пришлось делать два десятиминутных перерыва. Чисто на поржать!

Князь же, приехавший чуть позже происшествия, с серьезной миной выслушал историю про взорвавшийся газовый баллон, посетовал на погодные флуктуации, что случайно повредили жесткие диски с данными объективного контроля, и, невозмутимо перешагнув через тубус РПО, про который все как-то забыли, направился к неказистому зданию, где общим решением был организован штаб. Комментариев почти и не последовало. Разве что:

– Рад, что наш новый боец не родовитая. В противном случае из нее бы получилась очень неплохая кандидатка на роль вашей второй жены, Матвей Александрович!

Народ задумался.

Каждый о своем.

Хотя за два дня, минувших с момента инцидента, воспоминания слегка поистерлись. И вот, теперь он вновь в центре Питера, готовится у одним из самых необычных переговоров в своей жизни.

– Ой, ну что ты так волнуешься, – заявила Ольга, дорвавшаяся до приличного кофе, и теперь пребывавшая в легкой эйфории. Будто тебя заставляют отправиться к беременной бывшей и потребовать у нее назад все подарки за три года отношений!

Простенький такой подкол. А глазки умненькие да зелененькие, так и смотрят.

Матвей негромко рассмеялся.

– Так то бывшие, – легко перешел он на относительно ненапряжную тему. – А тут…

– И много их было? – Невинно поинтересовалась девушка, делая очередной шаг к уничтожению нежнейшего колечка с творожной начинкой.

И откуда такие лакомства берутся в обычном кофеларьке, каких не в каждом ресторане сыщешь? Чудеса, не иначе!

– Кого? – невинно поинтересовался парень сообразив, что ходит по офигенно тонкому льду.

И без страховки!

– Бывших, дорогой, бывших!

– Да я что-то и не помню уже…

– Что, СТОЛЬКО⁈

Стеб был на грани. Тем более, каждый из них понимал, что решение о браке принималось на таком уровне, что даже если кто-то из них переспал с одной половиной Питера, а другой взял на себя вторую, то это ничего не меняло. Так зачем себе нервы мотать, заранее создавая «закладки» для ссор и обид с человеком, который будет с тобой рядом ближайший ВЕК?

Да и Ольга с Матвеем (оба близко не подобрались к количеству партнеров, о каком стыдно говорить – но зачем вообще?) прекрасно помнили одну древнюю истину.

Не задавай вопроса, если не знаешь, что будешь делать с ответом!

Однако такая тема была вполне допустима, если необходимо было встряхнуть будущего мужа перед непростым разговором.

– О, – наконец выдала невеста. – Ну отрезал ты ей пару пальцев…

– Три.

– … Ну, хорошо, три!…

– … Два из них лично.

– … Да помню я твое «Сестра, плоскогубцы!»… Так и что теперь, не поговорить, что ли?

Матвей усмехнулся, коротко поцеловав Ольгу. Губы ощутили легкий горьковатый привкус кофе.

«Не выспалась. Без молока взяла», – мелькнула мысль. Следом за ней пришли воспоминания, почему именно Демидовой было не до сна, смыв все неприятные предчувствия от предстоящей беседы.

А тут еще и девушка, слегка расхулиганившись, начала сжимать и разжимать кулачки, напевая детскую считалочку:

Мы писали, мы писали,

Наши пальчики устали!

Мы немножко отдохнем,

И опять писать пойдем!

Матвей аж кофе чуть не подавился, но, откашлявшись, выглядел куда бодрее! Взяв за руку невесту он потянул ее в сторону бывшего особняка князя Кочубея.

А переговоры – ну что ж, в жизни всякое бывает!

* * *

– Сейчас объясню на пальцах, – усмехнулась Джулия, кинув быстрый едва заметный взгляд на Матвея. – Мы готовы отдать все что у нас есть на Магистра и его людей: персональные данные, маршруты, список принадлежащих им объектов на территории Российской империи и «новоевропейских» стран.

Воронцов усмехнулся в ответ. Пальчики регенерировали, а осадочек остался. Понять можно.

– Мне бы хотелось понять вашу мотивацию. – Уточнила Ольга, не снимая с лица вежливой маски.

Михалков, Ефимовскский и Калашников молчали… Наблюдая всю картину в кабинете князя. Первые двое решили, что «молодежи» не помешает попактиковаться в искусстве переговоров, а вахмистр получил однозначный приказ не вмешиваться. В конце концов, соглашение все равно будет заключаться совсем на другом уровне, а нынешнее… Общение должно лишь прояснить позиции сторон и стать проектом под будущий договор. Да и не по чину им вести переговоры всего лишь с, по большому счету, девчонкой на побегушках с опытом терминатора, а не дипломата.

Последняя причина заключалась в том, что это действительно было прикольно. Пусть князь сам для себя и обозначил ее как урок неугомонной парочке по переговорам в состоянии эмоциональной нестабильности.

Матвей негромко хмыкнул:

– Джулия, красавица, если ты сейчас начнешь нести чушь про «искоренение ереси» и всякое такое прочее, я решу, что ты нас не уважаешь! И на этом наши переговоры просто закончатся. Думаешь, я не способен указать тебе пальцем на дверь?

Правая рука итальянки непроизвольно дернулась. Гонор гонором, а боль была адская, похоже.

Небольшая пауза. Ей явно требовалось подумать. Сидящая перед ней парочка не собиралась играть в классические игры «джентльменов», водя хороводы вокруг да около полупрозрачными намеками и тонкими аллегориями. Для них все было просто: хочешь, говорить – говори, нет, так и нет!

– Легализация собственности Ордена и официальная передача ее в ведение Генерала.

О как! Джулия, душа простая, просто и ясно говорила: ребята, я вам помогу вообще всем чем смогу, а вы за это нам отдадите всю собственность еретиков на территории империи и в зоне ее интересов.

– У меня появилось ощущение, что нас пытаются обвести вокруг пальца! – Заявила Ольга, равнодушно рассматривая потолок.

– Да куда уж мне, – усмехнулась итальянка. – Вы ж ребята не пальцем деланные!

«Неплохо держится!», – оценил Матвей, показав гостье большой палец.

Собеседница слегка поморщилась. Видимо, именно с ним ей было больнее всего расставаться!

На минуту зал переговоров погрузился в тишину.

Первой сдалась уроженка Апеннин, взрывной характер которой совершенно не вязался с тонким искусством дипломатии.

– Вам интересно наше предложение?

– Джулия, радость моя, а с какого рожна ты решила, что после такого «добровольного» сотрудничества, что вы нам устроили, мы будем хоть чуть-чуть доверять вашей богодельне⁈ Или вы, умницы такие, решили, что мы просто погрозим вам пальчиком, пожурим слегка и нахер все забудем? У нас люди погибли, к твоему сведению. С нашей точки зрения проблема в том числе и в неполном информировании с вашей стороны. Если без экивоков, то, блин, с чего мы должны вам верить? С чего Я должен поверить ТЕБЕ?

Подпустил эмоций, чего уж… Парень был уверен, что на показное «фонтанирование» итальянка не обратит никакого внимания. Но таковы правила игры «я знаю, что ты знаешь, а ты знаешь, что знаю я»!

– Руку на отсечение дать не могу, – криво усмехнулась собеседница. – Однако фактически уверена, что когда дело касается денег, Орден играет честно…

Матвей в сомнении поднял бровь.

– … Хорошо, когда речь идет о столь ценных активах, чью легитимизацию может обеспечить только империя.

А вот это уже ближе к делу. Собственность ничего не стоит, если Власть, на чьей территории она находится, вдруг решит, что тебе она не принадлежит. Фактически, гарантом достоверности информации будут очень большие деньги… Которые Русь, в случае неисполнения контракта итальянцами, тут же положит себе в карман без всяких проблем. Этакий обеспечительный платеж.

– Список, – тут же вскинулась практичная невестушка. – Мне нужен весь список объектов Ордена на означенной территории. Как контролируемых вами, так и теми, на которые есть претензии.

Этого не могло быть. Слишком много стен отделяли конференцзал и кабинет Михалкова. И та могучая магия, что напитала каждую из них не пропустила бы не то что звуковых волн, но и стадвадцатитидвухмиллиметровый снаряд. Однако Воронцов почти наяву слышал негромкий довольный смех князя. Ему даже показалось, что прислушайся он чуть внимательнее, и услышит даже шорох довольно потираемых Ефимовским рук.

Главное, что и за язык ведь никто итальяшку не тянул. Пусть теперь попробуют не задекларировать чего только! Объект тут же пойдет в пользу Короны. А возмущаться начнут, так на то договор есть. Вот, можете убедиться. А чего это вы его, кстати, нарушаете? Имеем право и мы слегка отойти от соглашения. Вот пункты три и восемнадцать нам дюже симпатичны. Возражения есть? Точно нет⁈ А то пятый и седьмой тоже ничего так выглядят… Ну, вот и ладушки! Конечно, во взаимоотношении между странами такое не очень работает, хотя амеры частенько и пытаются провернуть нечто подобное. Вот только Орден – даже не Ватикан, насчет величия которого вполне справедливо усомнился один исторический деятель сакраментальным: «А сколько у него дивизий?».

А вот Джулия пока не очень поняла, какую свинью подложила будущим переговорщикам.

Матвей с Ольгой переглянулись, и девушка озвучила общую мысль:

– С стороны Ордена мы настаиваем чтобы в контактной группе участвовали вы лично!

– Надо же, «вы», – едко прокомментировала Джулия негромко. – А ведь совсем недавно обращение было совсем иное!

– Можем повторить, – не слишком впечатлилась Демидова, вполне понимая, что итальянка просто выигрывает немножко времени, чтобы обдумать это требование. – А если не хочешь, то нечего и пальцы гнуть!

Дальнейшие переговоры по общему согласию решили переложить на плечи начальства.

Пусть и у них голова поболит!

Глава 9

– А они не того?

– Чего «того», Саш? – немного резче, чем того требовала обстановка, огрызнулся Матвей.

– Ну… Не чебурахнутся?

В салоне мчащегося к выезду из города микроавтобуса повисла звенящая тишина. Первым хихикнул Хохол, прорывая плотину недоуменного молчания. А через секунду весь салон накрыло волной нервного безудержного хохота.

Напряжение, чтоб его, получило выход. Хотя ситуация не располагала к веселью совсем.

– «Чебурашка»[1] – штука надежная, – пожал плечами маг. – Не должна гробануться. Если бы на неподготовленную грунтовку сажали, то я бы волновался, а так все-таки на неплохую трассу «роняем».

– Ну-ну. – Только и буркнул недовольный всем и вся Хан.

Впрочем, причины у него имелись. Шикарный «Боинг», этакий воздушный лимузин, взлетал вообще со тщательно охраняемого частного аэропорта. Это не помешало разлететься ему красивыми обломками над пригородами Рима. Была ли это бомба, случайный пуск боевой ракеты или «спички детям не игрушка» в версии с ПЗРК[2] – пусть разбираются следователи наперегонки с рыцарями плаща и кинжала. В конце концов, не каждый день самолет из авиапарка «Тройки» терпит крушение в чужой стране. Воронцова волновало совершенно другое – именно на этой машине должна была вылететь делегация Ордена. И если бы не очередной приступ паранойи, посетивший их с вахмистром во время третьей или четвертой рюмки чая пятью днями ранее…

Теперь же СРОЧНО требовалось найти площадку для приема «Турболета», взлетевшего пятью часами ранее «официального» транспорта. Однако взбешённый до ледяного спокойствия Михалков, а это симптомчик среди людей понимающих был прехреновейший, запретил использовать даже специальные полосы, принадлежащие императорской канцелярии.

– Оля! – Дал сигнал в эфир Воронцов.

– Слушаю, дорогой! – Откликнулась невеста, занявшая переднее пассажирское сиденье во втором микроавтобусе.

Маг на излишнюю игривость внимания не обратил. Девушка тоже нервничает.

– Найди отрезок в полкилометра прямой на любой из трасс. Затем свяжись с дорожниками, пусть перекроют его для движения. У тебя час.

– Что-то еще? – Голос Демидовой моментально стал серьезен.

– Да, – подтвердил парень ее худшие ожидания. – Готовься поработать диспетчером.

– Не мало ли? – Уточнил Сашок, едва убедился, что сеанс «семейной» связи завершен.

Матвей пожал плечами, потянувшись к ящику, где если ему не изменяла память, должны были оставаться еще пара бутылок воды.

Пусто!

– УВПшка же[3], – пожал плечами он, мысленно сетуя на пересохшее, а от того неприятно саднящее горло. – У нее по паспорту пробег при посадке – триста по «бетонке». Я и так запас почти двукратный учел. Так что должно…

В плечо парня ткнулась приятно булькнувшая полулитровая бутылка.

– Спасибо, Олег, – благодарно кивнул сидевшему прямо за ним снайперу Воронцов, с остервенением сворачивая пробку и делая жадный глоток.

Пить хотелось адски.

А еще так же свернуть шею сволочам, что грохнули «Боинг». Человек десять погибли наверняка: двое пилотов канцелярии, две бортпроводницы и изображавшие делегацию статисты.

Так, стоп. С этим разберутся без сопливых. ПОДОБНОГО не спустит ни одна спецслужба мира. Мстить будут долго и с выдумкой. Парень крепко подозревал, что не одна голова будет отделена от штатного места на плечах, и отправлена основным заказчикам с тестикулами во рту. А потом представители «Тройки» появятся на порогу сих господ сами, чтобы поговорить о недопустимости подобного поведения. А уж они учить злодеев жизни умеют. Правда, иногда до смерти.

– Есть площадка, – оживила эфир своим голосом невеста. – В сорока километров от нас отрезок от блокпоста до развилки как раз около семисот метров.

– Скинь в навигационку!

Через тридцать секунд Матвей рассматривал «подсвеченный» Ольгой участок трассы.

– Покрытие – асфальт, последний ремонт – год назад, – продолжала передавать характеристики импровизированной полосы Демидова. – Заезды-съезды отсутствуют, данные о наличии инженерных и энергетических коммуникаций – отсутствуют. Вдоль трассы – фонари, но если сажать по разделительной, то места под «Элку» хватит с избытком.

– Норма, – одобрил выбор невесты Воронцов. – Свяжись с полицией, мне нужно расчистить участок. Как закончат – дай связь с местным главнюком.

– Сделаю.

– Добро!

Короткая вибрация специального наладонника, что входил в экипировку каждого бойца их маленького, но дружного коллектива, оповестила о поступлении нового сообщения.

Князь.

Матвей мгновенно прочитал пару коротких строчек, после чего потянулся к переднему пассажирскому сидению, где со всем возможным комфортом устроился Хан, и сунул гаджет под нос командиру боевиков. Через секунду тот повторил негромкий хмык Воронцова, кивком подтвердив, что все понял.

Парень же коротко усмехнулся. Похоже, переговоры придется вести на том самом дальнем хуторе, где совсем недавно они с невестой практически по частям разбирали ответы Джулии.

Ну… Тоже психологический момент, да.

И безопасность.

Вот какой-то свербеж в районе копчика подсказывал, что район уже сейчас плотно обложен жандармами, а к их приезду «фазенда» превратится в неприступную крепость.

А вот куда сядет самолет, не знает даже Михалков. Выгрузку этих данных из навигационной системы на центральный сервер маг блокировал сразу. И правильно. Не хватает еще на посадке получить какую пакость в борт. Здесь скрытность играет куда большую роль, чем возможность нагнать кучу бойцов для обеспечения периметра безопасности.

* * *

Последние пару километров до блокпоста преодолели по обочине. Пробка за те двадцать минут, что бойцы добирались до импровизированного «аэродрома», собралась более чем приличная! Не повезло парочке нарушителей, чьи машины попросту столкнули с насыпи в кювет, если они мешали проезду. А не надо хамить и пытаться быть хитрее всех! Кто-то даже повозмущаться пытался. Однако спешащие канцеляристы и жандармы (по официальному месту службы!) даже корочки демонстрировать не стали. Автоматные стволы, однотипный черный камуфляж и очень серьезные лица экипажей «Мерсов» помогали быстро принять правильное решение даже самым несговорчивым. Впрочем, Матвей был почти на сто процентов уверен, что «пострадавших», кроме вывода «менты/вояки/спецы – козлы», история так ничему и не научила. Обычно те, кто осознает, что каждое действие имеет свою цену и последствия, дисциплинированно стоят в общей очереди, а не лезут поперек всех.

– Капитан Петров, – подкатил к ним колобок по сложению и явно добряк по жизни, едва микроавтобусы остановились у поста. – Дорожная полиция Санкт-Петербурга. Жду распоряжений.

– Матвей, – представился парень, привычно опуская фамилию, как информацию к делу не относящуюся. – Канцелярист. Сейчас здесь сядет самолет. После чего вы сопроводите наши автомобили к городу. Это все.

– Понял, – просто кивнул полицейский, пожимая протянутую руку. – Организуем в лучшем виде.

– Оль, свяжись с бортом и начинай выводить их на нас! – Бросил Воронцов в эфир, после чего вновь обернулся к повелителю полосатой палочки. – Капитан… Слушай, как тебя по-человечески то?

– Юра… Юрий Дмитриевич Петров.

– Отлично, Юра, ты не мог бы?… Стоп машина, а это кто?

Внимание парня привлекли несколько транспортных средств, что на взгляд искушенный вполне справедливо названы могли быть автохламом. Судя по тому, что стояли «тачки», на многие из которых были наклеены эмблемы «Боевая классика», в рядок прямо напротив «будки», несколько «стритрейсеров» имели все шансы уйти домой пешком.

– Тут из поселка, – как-то замялся капитан. – Остановили минут за двадцать до вашего вызова, оформляем вот.

– Не первый раз, а? – ухмыльнулся Матвей.

Дело-то насквозь молодое и понятное – берем старую развалюху, что еще полвека назад спроектирована была, чуть шаманим, и гоняем пока не развалится. А если мотор выпадет, то и не беда! Новую «заготовку» под проект можно купить по цене смартфона. Причем далеко не самого дорогого.

«Колобок» же явственно замялся. Похоже, действительно, не в первый раз ребятишек ловят. Возможно, они даже жители какого-нибудь местного поселка, а потому не раз уже отделывались «самым строгим предупреждением» и… Были отпущены на все четыре. Вот только как это объяснить канцеляристу, который здесь и сейчас вообще первый после бога…

– Юра, я ж тебе не начальник! – Как можно мягче улыбнулся Матвей. – Но вот к этим гонщикам ты меня сейчас проводишь.

– Прошу за мной… – Вряд ли ему сильно понравилась эта идея, но на каком основании тут поспоришь?

Вот и он не знал.

– Подожди, – остановил «дорожника» парень, бросив в эфир вызов заместителю командира. – Сашок, двигай сюда.

Пока здоровяк топал до мага, тот с интересом рассматривал рядок «классики». Большинство «коробок» принадлежали седьмой серии, но по одной имелось шестой и первой. Причём последняя была талантливо покрашена в цвет «розовый-вырви-глаз» и даже имела следы достаточно неплохого восстановления.

– Проверь трассу, до развилки, – попросил Воронцов, едва приятель дотопал до беседующей парочки. – Чтоб ни гвоздя, ни жезла… В смысле, чтоб не камешка, а лучше и не соринки.

Блондин степенно кивнул и, не издав ни звука, повернулся к патрульным машинам, перекрывшим проезд.

– Милая, сколько у нас?…

Получив заверения, что четвертью часа он располагает железно, парень вновь обернулся к капитану.

– А вот теперь пошли, Юр. И не волнуйся ты так, не съем я их!

Имел ли ввиду он задержанных, либо подчиненных с их неизвестными «прегрешениями», парень уточнять не стал. А Петров не поинтересовался. Все равно особого выбора у него не было.

* * *

– День добрый, молодежь! – Вежливо поздоровался Матвей, от всей души понадеявшись, что в ответном нестройном гуле было больше от «И тебе не хворать, коли не шутишь!», а не от «На хрен иди, умник!».

– Ты еще кто такой? – Быстрее всех сориентировалась единственная девушка в компании.

Воронцов не без удовольствия окинул взглядом невысокую блондинку, выкрасившую несколько прядей в ярко-розовый цвет. Не смотря на всю миниатюрность, одежду девчушка явно подбирала, как это модно сейчас говорить, оверсайз. Хороша, все при ней. Кроме уважения к мундиру… Камуфляжу, то есть.

– И автомат-то в машине забыл, – едва слышно себе под нос буркнул он, и уж громче добавил, безошибочно угадав, кому принадлежит самая яркая машина. – Разменяй «копейку»!

Ответом ему стали несколько недоуменных взглядов и один очень-очень настороженный. Умна.

– Так, красавцы и, конечно, красавица, нужны три машины, которые смогут проехать без ремонта километров двести и не сломаться, – уточнил свои хотелки парень. – При этом без «изюминок» в управлении.

– Типа?.. – Поинтересовался толстячок с таким кислым выражением лица, что хотелось посоветовать ему больше никогда не связываться с лимонами в таких количествах.

– Типа тут надо пнуть, здесь двадцать раз перекреститься и переплюнуть через левое плечо еще пять, чтобы первую воткнуть!

– Аааа…

– Так найдем потребное?

– А не пошел бы ты? – Первой пришла в себя «пиратская мамаша» местного розлива.

И удостоверения с собой нет, а в зубы вроде как и не комильфо… Дама-с…

– Так я ж заплачу.

– Да ты не… – Начал один из парней, но тут же был нещадно бит.

– Сколько? – Бойко спросила девчушка, наблюдая как предыдущий оратор потирает затылок.

– Ну а сколько ты хочешь?

Девчушка подняла два пальца в знаке «V». Охрененно дорого. Для простого сотрудника. Для Воронцова же… Маг молча кивнул.

– Две так две. По номеру телефона пойдет?

Розовые пряди качнулись в такт куда менее уверенному кивку.

– Ты не мент! – Обвиняюще ткнула пальцем в грудь Матвея «пиратка», после чего задумалась на миг и веско присовокупила. – И машины – вернуть!

Переведенной суммы хватило бы и на десяток подобных «бричек», но…

– Не из полиции, да… – Пробурчал тот, выполняя перевод. – А машины – верну. Бери листок и пиши контакты.

Дзынь!

Сигнал о зачислении средств скрепил сделку уже через десять секунд.

– Что за шум там?

– Где?

– А, так это самолет садится, – спокойно заявил маг, но тут же осознал свою ошибку, рявкнув. – СИДЕТЬ! Ничего там интересного. А вот у меня есть еще одна просьба.

Озвучив полную версию требования Терминатора, парень заставил молодежь задуматься. Первой, как и ожидалось, отвисла блондинка:

– Еще двести!

Дзынь!

* * *

Матвей оказался прав.

Ничего интересного не было. С точки зрения тех, кто остался за оцеплением. Ну, сел самолет, и что? До него же почти полкилометра! Ничего почти и не видно. Тут же стартанули микроавтобусы, умчавшись к севшей крылатой машине… Чтобы через пять минут вернуться обратно, и в сопровождении «мигалок» отправиться в обратный путь по обочине.

Народ, конечно, поудивлялся. Но не так чтобы сильно. Гораздо больше большинство водителей интересовала возможность как можно скорее оказаться дома.

Возникший затор рассосался примерно через сорок минут, и вот уже ничего не напоминает, что совсем недавно здесь произошло что-то необычное.

Обратить внимание на то, что около поста появилась компания, разодетая по последней молодежной моде не пойми во что, было уже некому. С десяток человек постояли осматриваясь, после чего направились к нескольким побитым жизнью, временем и друг о друга «тачкам». Внимательный взгляд обязательно бы заметил, что из-под мешковатых балахонов и огромных курток водителей видны форменные штаны и одинаковые берцы, а вот у пассажиров можно было заметить скорее элементы классических костюмов и начищенную до блеска обувь. Но кому есть дело до каких-то там автомобильных некромантов?

Завелись моторы. Два из трех не с первого раза, и небольшая колонна двинулась в ту же сторону, что у отчалившие почти час назад «Мерсы».

– Что это? – Спросил мужчина с легким акцентом, что совершенно без удобства расположился на переднем пассажирском сидении одной из машин.

– Классика, – не без удовольствия взглянул на розовый капот Матвей, пару раз хлопнув по рулю. – Боевая!

[1] Let L-410 «Turbolet» (другие названия: Л-410, Лет-410, «Турболёт», «Чебурашка») – лёгкий многоцелевой двухмоторный самолёт для местных воздушных линий (МВЛ). Разработан в 1966—1967 годах конструкторским бюро чехословацкого авиационного завода Let Kunovice (ныне – чешский завод Aircraft Industries). Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП.

[2] Переносной зенитный ракетный комплекс[К 1] (ПЗРК) – это зенитная ракетная система, предназначенная для транспортировки и ведения огня одним человеком. Благодаря небольшим размерам, ПЗРК легко маскируемы и мобильны.

[3 ]L-410 UVP – вариант с сокращённым взлётно-посадочным расстоянием. Сокращение «УВП» означает «укороченная взлёт-посадка». Первый полёт состоялся в 1976 году. Самолёт оснащён обычным комплексом авионики совместного советско-чехословацкого производства. От предшествующих вариантов этот отличается удлинённым фюзеляжем, увеличенными размерами крыла и вертикального оперения, применением интерцепторов и более мощными двигателями.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю