412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Федотов » Канцелярист. Компиляция (СИ) » Текст книги (страница 30)
Канцелярист. Компиляция (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:03

Текст книги "Канцелярист. Компиляция (СИ)"


Автор книги: Антон Федотов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 30 (всего у книги 100 страниц)

Глава 4

Предчувствие Матвея не подвело – вертухай оказался действительно жирным и медлительным, как и двое его подчиненных. «Интересно, они форму по спецзаказу шьют?», – парень сильно сомневался, что у стандартного камуфляжа пуговицы могут застегиваться на таких трудовых мозолях даже теоретически! Ох, и интересную же комбинацию можно было бы крутануть, будь его целью побег… Однако план «На волю любой ценой или побег из курятника» он все-таки решил отложить до прояснения ситуации. Ну а там, глядишь, уже и не придется быть главным солистом мелодии «То не досочки, то косточки хрустят»!

Да и по косвенным данным, узилище все-таки было не гражданское. Скорее всего, находился он на военном объекте, а по стандартам, системы контроля доступа, которые, естественно, не дадут просто так покинуть объект молодому магу. Не смотря на все его желание. Особенно это касалось частей боевой готовности, которых в этом регионе было большинство.

– Шагай, тля! – обладатель хриплого голоса придал ускорение узнику тычком в спину. – Обед, б**, скоро, а он плетется!

Больно, блин! Однако на этот раз Воронцов-Синицын ограничился мысленным переломом руки наглого охранника, пообещав себе в случае рецидива обязательно вернуться для обстоятельного разговора. Особенно после восстановления его в правах уже не внештатного, а полноценного канцеляриста. С мандатом Тройки тут вообще разговоры можно не вести, а… Приятные мысли о сокращении персонала среди вертухаев самыми кардинальными способами на время отвлекли сознание мага. И пусть он прекрасно знал, что мстить сюда не вернется никогда просто потому, что это станет серьезным пятном на его личным деле, но помечтать было приятно. Да и нервы чуть подуспокоились, а потому вышел из не такого уж и большого безликого здания во вполне рабочем состоянии.

Рассмотреть и запомнить здание местной комендатуры времени ему не дали. Уже у входа парня буквально перехватили в стальные захваты два дюжих хлопчика, тут же проводившие его до «клетки» в задней части поджидавшего буквально у входа «козлика». Да и любоваться архитектурой парня совсем не тянуло.

Гораздо интереснее было поймать взгляд свиноподобного вертухая и плотоядно ему ухмыльнуться. Плюс секретный ингредиент – капелька внутренней энергии. Тот взгляд своего пленника оценил. По-своему. Все, что нужно, он в глазах молодого, но достаточно крепкого парня, который именно в этот момент представлял себе дальнейшую судьбу конвоира в таких красках, что и финал мистера Хряка для него мог показаться за легкий исход, прочитал! Впрочем, при его весе вполне могло оказаться, что взбледнул он с лица и за пару минут ожидания неоднократно стирал пот со лба вовсе не от открывшихся перспектив, а по причине проблем с давлением, например. Кто его знает? Температура-то уже +10. Может, и вправду жарко?

Впрочем, стоило видавшему виды и подвиды внедорожнику тронуться с места, как зверское выражение и уверенность в печальном жизненном итоге конвоира словно по волшебству исчезли с лица Матвея. Их место заняло умиротворение. Все-таки сделал гадость – сердцу радость!

Надо уметь получать удовольствие от мелких пакостей. Так его учил дед на занятиях по самоконтролю. А Старый Коршун херни не посоветует!

Спереди раздался негромкий, но жизнерадостный смех.

Воронцов обернулся на своих новых конвоиров. Один вроде и улыбался, радуясь шутке над охранником, а вот глаза его были нифига не веселые. Цепким был его взгляд, и расчетливым. Молодой унтер даже расщедрился на поднятый вверх палец. Второй же держал обстановку вокруг транспорта, и на такие мелочи, как издевательство над армейскими комендачами внимания своего не обратил. Профи. Оба. Плюс водила ну вот совершенно на лопуха не тянет. Отдельный корпус жандармов… Ну надо же! Уж не к смертям ли везут?

– Слышь, мужики, а кормить как, будут? – поинтересовался парень, ответа, понятно, не ожидая.

– А фиг его знает, – к удивление подконвойного ответил все тот же не сводивший с него взгляда крепыш. – Запираться не будешь, так и покормят, а будешь, так тебе вроде и некогда будет. Программа у палачей, знаешь ли, плотная!

Упоминание палачей парень пропустил мимо ушей. Нужно попробовать максимально долго сохранить душевное спокойствие, прежде чем все оно начнется.

– А ты чего же? – поинтересовался у него парень. – Разве сейчас ты не должен меня обрабатывать страшилками, чтобы смертям работать проще было?

Парень при упоминании сотрудников контрразведки особого корпуса, получивших свое прозвище за сокращение их лозунга «Смерть шпионам!», лишь усмехнулся.

– На хрена? – расслабленно бросил он. – Там такие зубры сидят, что моя помощь им как слону дробина! Вот ежели ты побег задумал на марше…

Выражение лица молодца мгновенно стало жестким и оценивающим.

– … То доехать-то ты доедешь, да вот целым ли? – продолжил делиться своими взглядами на жизнь унтер (жандармы в отличие от вояк до сих пор пользовались старой системой званий). – Парнишка ты, вижу, понятливый. Поэтому спрошу прямо. Будут от тебя неприятности?

И ведь ни разу не шутка! Читал Матвей как-то должностные инструкции этих бравых парней. Интереса ради. Что-то там было про вежливое обращение, сохранение здоровья подконвойного и даже корректность действий. Однако читал он и полевые отчеты, прекрасно понимая, что если отдельных указаний на его счет нет, то их основная задача – довезти его живым. И способным на коммуникацию. То есть, оставив способность либо говорить, либо писать. А доехать до пункта назначения с переломанными пальцами или отрезанным языком ему вовсе не улыбалось. Целитель, конечно, многое может исправить, вот только когда он к нему еще попадет⁈

– Не, приятель, жизнь понимаем, – насколько возможно беззаботно бросил Матвей. – Ведь у тебя жена есть, дети. Всем кушать хочется. Так что премии за побег тебе лишаться никак нельзя. Мужик ты вроде нормальный, так что подставить тебя мне совесть не позволит!

Лицо унтера на миг закаменело при упоминании семьи, но тут же слегка расслабилось, стоило парню договорить до конца. Понял, что угроз адрес родных не будет. «Вот не поняли бы тебя сейчас, и до места можно было бы и вообще не доехать!», – отвесил себе мысленного подзатыльника Воронцов. Таких случаев из отчетов он тоже вынес не мало. И все как один при попытке к бегству, либо нападения на конвой.

Все же длинный язык – зло. После реплики про семью в машине установилась тишина. Интерес к диалогу не сводящий взгляда с парня здоровяк потерял начисто. А тот и не настаивал, углубившись в свои мысли и наблюдения за пейзажем. Вопреки только что данному обещанию, парень запоминал маршрут и примерный план объектов, которые удавалось разглядеть. Автоматически. Как учили. Впрочем, он еще надеялся, что нарушать данное унтеру обещание ему не придется.

* * *

Здание, где квартировали жандармы, один в один напоминало казематы, где Воронцову уже пришлось погостить несколько дней. Те же два этажа над землей и несколько под. По крайней мере, по темному времени особых отличий он в значимых деталях найти не сумел. Значимых – в смысле важных для его планов по несанкционированному выходу из здания. А так все один в один – короткое фойе с сонным караулом. Ага, знаем мы эти фокусы – вроде и почти спят бойцы, а как нужда припрет, так палец уже у переводчика огня, а второй у спускового – оба «засони» готовы вмиг залить узкое пространство свинцовым дождем. И попробуй тут не замочись!

В остальном же все произошло просто и быстро. Короткая регистрация в журнале, два пролета до второго этажа и вот уже Матвей под внимательным присмотром того самого весельчака из джипа устраивается на неудобном стуле за одним из рабочих столов в ожидании смершевцев в крошечном кабинете. Боец же безэмоциональной статуей застывает у порога. Больше не улыбается. Не положено.

Следователи жандармов изволили явиться лишь через полчаса в количестве двух штук. Невыразительные лица, отсутствие каких-либо регалий на камуфляже и одинаковые короткие стрижки. Разве что один был достаточно плотным и подвижным с погонами капитана и флегматичный медлительный полуполковник, которого в детстве наверняка дразнили обидными кричалками вроде: «Эй, Череп! Чего худой как палка⁈».

– Врут, суки! – констатировал Матвей, едва парочка пересекла порог кабинета.

Круглое лицо невысоклика налилось нехорошим румянцем. Не привык, видать, чтобы его «клиент» сам разговор начинал, да еще и по матери.

– В чем же, молодой человек? – с ледяной вежливостью уточнил дылда.

– Все! – убежденно констатировала Воронцов.

– И что же они врут⁈ – закипая, но еще вполне держа себя в руках, уточнил колобок.

– Говорят, двум смертям не бывать!

Смершевцы переглянулись. Ситуация была неправильной. Они ж не какая-нибудь армейская контрразведка, что хоть и пользует своих «подопечных» в качестве презерватива, но все же не имеет такой жуткой славы как политическая полиция империи.

Колобок сделал стремительное движение вперед, впечатывая кулак в диафрагм парня.

«Техничный, сволочь!», – оценил Матвей, пытаясь поймать дыхание на полу. Корчиться и жадно хватать ртом воздух ему не мешали минуты две. Наконец, его вновь вдернули вместе со стулом в вертикальное положение. Жаль зафиксированные весельчаком за спиной руки не позволяли потереть ушибленное место. Он бы этой привилегией воспользовался бы с превеликим удовольствием…

Бил точно, больно… Но без желания покалечить. Воронцов не раз читал медицинские отчеты по состоянию «жертв кровавого режима», как вовсю воет иностранная пресса, так что о характере травм после подобных допросов имел самое полное.

– Пообщаемся? – мягко спросил дылда, едва парень смог сфокусировать взгляд на его лице.

– Вы достаточно убедительны, господин полуполковник, – только и ответил Матвей. – Спрашивайте!

«Шапку» допроса с уточнением персональных данных, стандартными «не был», «не привлекался», «не состоял», прогнали быстро и тут же перешли к сути вопроса.

– Восемнадцатого апреля вы имели контакт с резидентом израильской разведки. Нам необходимо узнать о характере встречи и суть вашего сотрудничества с иудейскими спецслужбами. Для начала.

Парень задумался. В этот момент он находился в поезде, и кто из его попутчиков мог бы быть «контактом» – не понятно.

– Ааа… Почему иудейскими⁈ – насмешливо фыркнул он, тут же поплатившись за непочтительный тон вторым падением на пол.

А колобок хорошшшш…

– Повторяю вопрос, с кем и с какой…

– Я!!! – возопил Матвей, едва снова смог вогнать в свой организм очередной порцией живительного воздуха.

– Что ты? – хмуро спросил невысоклик.

– Эрцгерцога Фердинанда грохнул, Дантеса на дуэль подбил и дочку генерала трахнул!!!

– Какого? – даже слегка опешил толстяк.

– Да любого! – возопил в ответ маг. – Все подпишу, во всем сознаюсь, только не бейте больше!!

Некоторое время оба смершевца с интересом рассматривали очередного клиента. Только вот глаза оставались холодными и безразличными. Эти стены видали еще и не такое.

– Издевается? – светским тоном обратился он к своему коллеге.

– А то, – гнусно усмехнулся тот. – Добрый материал попался. Поработаем…

– Интересно, кто-нибудь из них в курсе, что допросы в ночное время запрещены? – спросил Матвей в пустоту.

Естественно, ответа на свой вопрос он не получил.

– Молодой человек, – со вздохом сожаления закрыл папку, что расположил перед собой в самом начале Череп. – Сегодня разговора не получится. Сейчас мы отправимся по домам, где нас ждет вкусный ужин, теплые кровати и жены под боком. Если вы еще раз хотите испытать эти удовольствия хоть когда-нибудь, то рекомендую вам скорректировать свою линию поведения и завтра продолжить беседу в более позитивном ключе. Сегодня же мы передадим вас специалистам по… силовому дознанию, чтобы завтра к утру у вас было больше стимулов к инстинктивному диалогу. У вас есть вопросы.

– Есть один? – голосом примерного ученика, что вечно занимает место за первой партой, прямо перед носом у учителя, ответил парень.

– Где здесь туалет, а то ссать хочется…

– Вам – везде, – с намеком на улыбку, которая жутковато смотрелась на его лице, ответил Череп. – Только помните, что испачканные предметы, вероятно, будут оттирать вашим же лицом. А поход в… санузел вы попросту не заслужили своим нежеланием сотрудничать.

– Еще вопросы? – зло рыкнул толстяк, взмывая с табурета, на который уселся минут за пять до того.

– Сколько чисел после запятой числа Пи вам известны⁈

Смерти вновь переглянулись и покинули кабинет.

– До****лся? – просто спросил его конвоир, всю беседу изображавший статую при двери.

– Д*******я, – согласился Матвей с грустным вздохом, на самом деле прекрасно понимавший что он делает и с какой целью. – В туалет-то заведешь?

– Не положено. – только и был ответ.

– Изверги, – задумчиво согласился парень, уже «предвкушавший» встречу с палачом. – Пошли?

– Пошли… – вроде бы как с сочувствием ответил конвойный, поудобнее перехватывая руку Матвея, заставляя парня скрючится в три погибели.

И злости к нему узник не чувствовал ни капли.

Работа у мужика такая. Чего уж тут.

Глава 5

Местная «зеленая миля» оказалась до обидного короткой. Всего-то девять шагов до лестничной клетки, плюс еще двадцать шесть до заветной дверцы, и шесть пролетов вниз между «пешеходными» отрезками. Подвал, кстати, был куда более древним, чем безликая коробка сверху. Холод, мрак, каменные стены и… Обычные офисные двери из ломкого пластика, среди которых танком на парковке американских «Фокусов» выделялась обитая тяжелыми железными лентами потемневшая от времени деревянная «привратница». Монументальная и прочная, словно вековая скала.

Впечатление производило.

– К стене! – скомандовал конвоир, и, убедившись что его напарник контролирует узника, оттарабанил известный любому ребенку в империи перестук.

Тууук-тууук-тук-тук-тук… «…Выходи со мной на связь», – автоматически про себя закончил Матвей в такт ударам кулака по темному дереву. Хреновенько у ребят с фантазией. Аль местных палачей очень уж не уважают.

Ничего не произошло, а, может быть, и Воронцов, расположившийся зубами к стенке, просто не услышал. Однако уже через миг его дернули, а дверь, несмотря на внешнюю громоздкость, на удивление легко открылась внутрь.

Жалобно звякнули наручники, украшавшие сведенные за спиной руки Матвея, и вот он попадает в святая святых местного гестапо – камеру пыток. Нет, не так! Камеру Пыток. С большой буквы оба слова и придыханием при произношении.

Старые верстаки были сплошь и рядом завалены грязными (фу такими быть!) инструментами для разделки несговорчивых тел, по стенам были развешаны анатомические плакаты, что можно увидеть в любой больнице или классе биологии, а посреди стоял древний устрашающего вида «трон» с опцией фиксации головы и конечностей металлическими лентами. Похоже, именно там планировалось разместить главного гостя сегодняшнего вечера. Однако главной фишкой этого бардака стал открытый горн, где уже раскалились до красноты устрашающего вида щипцы.

Как… Несовременно! У Матвея был в свое время курс полевого допроса, где его неоднократно тошнило от некоторых… упражнений. И он прекрасно знал, что нужного эффекта можно добиться чище и проще, а тут средневековье какое-то. Р-ретрограды!

– Подконвойный номер… – попытался доложить унтер, но тут же был прерван ленивым взмахом руки одного из палачей.

– Оставь, – произнес звероподобный служитель дыбы и топора, лицом напоминавший терминатора (того самого, с мордой ободранной). – Сами разберемся.

Унтеру такое отношение и обращение не понравилось от слова совсем. Ага, похоже, корпоративная конкуренция здесь на высоте!

– Где зафиксировать? – вида его конвоир не подал, но Воронцов-то очень хорошо почувствовал, как на миг дрогнули его пальцы.

Рубль за сто, ох как бы он хотел сейчас начистить одну рожу, на которой жизнь итак успела оставить несколько отметин. Часть из них, насколько успел отметить парень, явно клинком вострым. Редкий случай, когда биография на лице написана крупными мазками!

– Оставь, он же в наручниках! – второго палача с напарником роднила только фигура борца тяжелоатлета, а вот лицо наводило на мысль о том, что продавщицы до сих пор у него паспорт при покупке пива спрашивают.

И это не смотря на внушительные габариты. Мало ли сейчас молодежь вымахивает. Поколение акселератов…

Дверь за спиной парня закрылась с ужасным скрипом. Наверное, это должно было произвести впечатление, и парень не смог бы удержаться от усмешки, если бы поток концентрируемой энергии не выветрил из его головы все лишние мысли. Воронцов «сжал в точку свою Ки, объединив в себе оба начала, чтобы в момент движения мысль и тело работали синхронно, превращая любое намерение в тотально-эффективное действие», как бы сформулировал один из его инструкторов внутренней работы старый ханец Ляо Тонг.

– Садись пожалуйста, – предложил пупс, как его про себя окрестил Матвей, взмахом руки указывая на единственный стул в помещении.

– Ну на фиг, – заявил Воронцов не двигаясь с места. – Я лучше пешком постою!

Палач вроде как изумленно взмахнул густыми ресницами, пристально разглядывая объект своей будущей работы. «Интересно, а в человека живого острой тыкая он так же невинно глазками хлопает: „Мол, интересно, а если еще и это яйцо отрезать, то как оно будет? А потом еще наверняка искренне расстраивается, что третьего нет, чтобы контрольный замер произвести!“», – только и подумал Матвей, прикидывая количество смертников в помещении.

Вместе с ним выходило пятеро. Пупс, терминатор и двое габаритных ребятушек, ныне возящиеся с какими-то устрашающего вида железяками.

Четырем смертникам не повезло. Не рассчитана стандартная армейская машина на противодействие практикам внутренней работы. Равно как и на работу с элитой боевых искусств или магами. Во-первых, всех вышеозначенных действительно мало, ну а во-вторых, существуют специальные подразделения для работы с одаренными в общем смысле этого слова. Войсковой же устав предписывает уничтожение подобных объектов на месте любыми доступными способами.

– Вопрос есть! – прорычал Матвей, которому уже действительно тяжело было сдерживать рвущиеся наружу силы.

Вот ведь недоучка… Нормальный практик должен контролировать поток внутренних энергий, а не расплескивать их словно брызги из кипящей кастрюли.

– Задавай, – удивленно вскинул брови пупс. – С удовольствием ответим.

– Кто придумал поставить шкаф прямо перед дверью, открывающейся вовнутрь?, – спросил он, окидывая взглядом воистину монументальное сооружение, часть полок которого была заставлена какими-то папками.

– Учет и контроль, молодой человек, учет и контроль, – безэмоционально выдал терминатор, раскладывая колюще-пиляще-режущие инструменты в одном ему понятном порядке. – Без этого никак. Да и кровь и иные физиологические жидкости во время бесед до туда не долетают. Я удовлетворил твое любопытство? Тогда сади… Что за⁈

А это жалобно звякнули разрываемые наручники. С диким ревом Матвей вцепился в полку шкафа и резко дернул на себя, по инерции делая пару шагов назад… Со здоровенной доской в руках.

С секунду он удивленно глядел на нее, затем выдал сакраментальное «вот, б**!».

Акселерат хихикнул.

– Ща, подождите, – вздохнул Воронцов, отставляя вырванную с корнем полку в сторону. – Все сделаем!

Ему не мешали, явно предвкушая отличное шоу перед работой. В конце концов, до конца смены было еще далеко, и им иногда бывало действительно скучно!

С громким треском монументальное сооружение завалилось на стену, надежно блокируя дверь. Что заставило палачей немного призадуматься. Возможно, причиной стали несколько штырей диаметром в большой палец, надежно крепившие мебель к камню?

Матвей же рванул вперед, краем глаза наблюдая, насколько медленны в его восприятии стали движения противников. Довольно легко он ушел о брошенных ему в голову плоскогубцев, которыми игрался терминатор, нырнул под руку первому противнику, отбрасывая «гостя из будущего» к стене ударом в плечо. Кости целители срастят, а вот удар в корпус уже может быть смертельным запросто!

Бабах!

Неведомая сила буквально снесла парня к той же стене, а он лишь через мгновение смог понять, что пупс успел швырнуть в него верстак. Вот это силища и скорость!

Благо про «железную рубашку» парень не забыл!

Новый рывок вперед, нырком под удар уйти от летящего в голов кулака и ударом ноги слегка помочь движению акселерата.

Два – ноль!

Третий попытался свалить Воронцова на землю проходом в ноги, но нарвался на удар коленом в голову и притих посреди камеры. Надеюсь, целитель появится быстро, повреждения шеи должны быть не слишком серьезными, но все же! А вообще сам виноват – должен же понимать, что здесь ему не татами!

Четвертый же был, похоже, ну совсем не рукопашник, а потому спокойно отошел в счастливое беспамятство после аккуратного, но точного удара кулаком лоб, не оказав практически никакого сопротивления.

Ему бы потом тоже доктору показаться…

Матвей стоял посреди разгромленной пыточной камеры и восстанавливал дыхание и пульс, пытаясь обуздать потоки энергии, что подбивали продолжить веселье, вырвавшись на оперативный простор. Тем более, по всем правилам, совсем скоро ожидается прибытие группы захвата…

– Так, уважаемый, идем-ка со мной! – буквально выдернул с пола одной рукой здоровую тушу единственного оставшегося в сознании палача.

Им не повезло оказаться пупсу.

Буквально в миг его рука была заломана под очень неприятным углом, а еще через миг «пытошник» уткнулся носом в обломки шкафа.

– Ори! – приказал Матвей, без труда фиксируя здоровенного мужика.

Силы сейчас нем бурлило просто море.

– Что орать? Ладно, аааа!…, – начал тот, но тут же завопил уже по-настоящему, простимулированный крепкой рукой мага. – ААААА!!!

Еще бы… Даже просто сломанный палец заставляет шипеть стиснув зубы, а перелом выполненный по особой методе – боль причиняет невыносимую.

– АААААА!!! – продолжал орать бывший палач под хруст второго пальца. – Больно!!!

С громким треском сломался «американский указатель», без которого нельзя изобразить столь любимый западниками жест «Фак ю!». Ожидаемый результат все никак не наступал. Парень задумался.

– Не слышат нас что ли? – задумчиво протянул он, захватывая следующий палец.

– Нет!!! – полным боли голосом возопил пупс.

– Почему? – задумчиво поинтересовался маг.

– Дверь… Не слышно… Звуконе…цаемая! – объяснил пленник.

Все логично. Дальше по коридору работают люди.

– А чего молчал⁈ – возмутился Воронцов, ломая четвертый палец.

– ЗАЧЕМ?!!! – взревел палач. – Не слышат ведь!!!

– О, прости, задумался… – слегка смущенно пожал плечами Матвей, протягивая руку к смотровому окошечку. – Тебе ж все равно потом к целителю…

Настала очередь пятого пальца.

* * *

«Веселый парнишка этот подконвойный», – хмыкнул боец особого отдела ОЖК Сережка Смирнов. Вот с детства к худому и нескладному пареньку прилипло это прозвище. Поначалу он дюже обижался, даже записался на рукопашку и в качалку, дабы кулаком отстоять свое право на гордое «Сергей». Шли годы, росли веса, а полка с наградами за победы на ринге и татами пополнялась с завидной регулярностью. И вот что удивительно, именно эта форма имени стала для него самой комфортной. Бывает же!

Впрочем, мысли о подконвойном моментально выветрились из его головы, как только в нее вновь прокрались мечты о секретчице Ленке. Шансов ноль, но два месяца без отпуска – это уже почти анекдот, в котором бойцу предлагают переспать с топмоделью, либо два раза со старым толстым каптерщиком. Изголодавшийся «герой» ситуацию решает просто: «Модель, конечно, круто, но два раза – это два раза!».

До таких «подвигов» дело еще не дошло, но два месяца – это два месяца!

Щелкнуло смотровое окошко, заставив унтера рывком оторваться от стены. «Что-то сегодня быстро. Парень, вроде крепким выглядел, должны были хоть для приличия повозиться», – только и успел отметить он.

– АааААААААРРР, бл……. АААААААААААААААААААА!!!

Дикий ор, в котором от боли не осталось уже почти ничего человеческого, заставил привыкшего ко многому бойца буквально подпрыгнуть на месте, после чего отправился гулять дальше по коридорам, отражаясь эхом от древних стен.

– Что там у вас? – резко обернулся Сережа к смотровому окну, мгновенно выхватывая пистолет из набедренной кобуры.

Ствол он опустил тут же, узнав в окошке красную от боли рожу Лехи-Дитятко. Глаза его почти вылезли из орбит, а лицо окрасилось кровью из прокушенной губы.

– Что там у вас⁈

– Начальство вызывай, – раздался голос его подконвойного из-за спины палача. – А я пока с мальчиками поразвлекаюсь!

– АААААААА!

Сережу передернуло. Хрусть пальца он услышал даже в коридоре, а раздавшийся затем вой не оставлял простора трактовок происходящего!

– Тревога на «-2»! – рявкнул унтер в рацию. – Попытка побега!

Четверо автоматчиков взяли под контроль коридор уже через 40 секунд. Еще через минуту прибыла поднятая по тревоге группы захвата.

В общем, к тому моменту, как под сводами каменного каземата громом прозвучал начальственный рык «Какого хрена?!!» при деле были все.

– Хочу сто мульенов рублей, «Руссо-Балт» ко входу и самую крутую телку в этом бардаке званием не ниже генерала! – дурниной орал Матвей, уже не раз озвучивавший свой список требования с дополнениями и уточнениями.

– Да ты чо, совсем мудак? – высказывал подчиненному старший сапер, сопровождая свою речь подзатыльниками. – Полкило там всех разорвет! А там наши…

– Палачи…

– А, ну тогда…

– ОООУУУУУУУУУУ! – добавлял огоньку в ситуацию вой палача, у которого пальцы на руках уже кончились, но активные точки на теле парень тоже знал прекрасно!

Бойцы группы захвата спорили оторвет ли взбесившийся «клиент» палачу яйца. Причем большинство надеялось на положительное решение данного вопроса. Мясников не любили.

На установление тишины понадобилось около секунды – ровно столько, чтобы даже до самого тугого дошло КТО и ЧТО спросил.

– Там это… – начал сапер, но тут же был прерван более сведущим в хитросплетениях службы унтером.

– Товарищ полковник, разрешите доложить! – молодцевато рявкнул он, но был остановлен небрежным взмахом руки.

– Знаешь, кто я? – громко спросил он, обращаясь явно к Матвею.

– Неа, господин полковник, – только и выкрикнул он. – Не имею чести!

– Киров Ярослав Владимирович, полковник российской империи. – просто представился он.

«Ох ты ж, сам Ярый! Достойная личность…», – только и подумал Матвей. Особенно с учетом того, что именно Яру, как его называли за глаза (обязательно с уважением и почитанием!) он и должен был представиться.

«Блииииииииин», – лампочкой вспыхнула догадка в голове Воронцова. Теперь мозайка сложилась полностью.

– Господин полковник, в моем личном деле написано слишком мало или слишком много, но не достоверно⁈

– А вот ты, Синицын, открой, и поговорим! И музей громить прекращай!

«Музей, зараза!», – только и проскрипел зубами парень.

На растаскивание завала ушло минут десять – наступал откат, да и давала о себе знать боль в ребрах. Как минимум трещина. Чертов колобок!

К тому моменту как генерал с сопровождающим вошли в камеру, Матвей заканчивал наводить порядок, аккуратненько выкладывая бесчувственные тела в линию.

– Господин полковник… – начал Матвей, делая два уставных шага вперед, но тут же был оборван взмахом руки.

– Расслабься, – посоветовал ему сопровождающий, который…

Сука!

Вот и встретились, СашОк!

Воронцов перевел слегка ошалевший взгляд на легендарного в иных кругах Яра. Нет, он прекрасно понимал, что и зачем произошло. Скорее всего, полковник получил предписание включить нового бойца в одну из своих групп. Вот только личное дело что-то подозрение вызывает, да и как отправить в рейд вместе со слаженной командой абсолютно неизвестного человека…

«Прописка». Это была всего лишь «прописка»!

А если точнее, то его будущий командир решил составить собственное мнение о навязанном ему из столицы бойце. Вполне логичное и понятное желание. Вот только что-то пошло не так.

«Ну что ж, с почином тебя», – только и поздравил сам себя юный маг.

Служба начиналась весело. Жаль без Огонька.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю