Текст книги "Канцелярист. Компиляция (СИ)"
Автор книги: Антон Федотов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 93 (всего у книги 100 страниц)
За спиной мага послышалось откровенное чавканье.
Ну что ж, Степаныч тут действительно находился в качестве зрителя, а потому, безусловно, имел право притащить на зачет Ольги и Дарьи огромный пакет с попкорном и двухлитровую бутылку «Колы!».
– Вперед, девочка моя! Не подведи старика! – Тут же оживился он, заметив, что находится в центре внимания. – И тебе, рыжая, удачи!
Девчонки же вытянулись по стойке смирно. Ни одна и ухом не повела. Конечно, Воронцов им дополнительные пять минут к нормативу накинул по доброте душевной и в уплату за помощь в уламывании Степаныча. Но обе еще помнили, как он был зол, когда ему с утра перед приездом князя и полковника Кириллова пришлось срочно искать способ вытащить их речки танк. Ту самую «восьмидесятку», что теперь возвышалась за их спинами. Причем ни одна из «злодеек» так и не смогла объяснить, чего им вообще взбрело в голову сесть за рычаги и направить бронированную машину к водной преграде. В мифическое наваждение маг отчего-то не поверил.
Так что как накинул, так за неподобающее поведение на зачете мог легко и срезать норматив.
– Какой брод может преодолеть танк Т-80? Любомирова!
Рыжая подтянулась, но под стать Демидовой бодро отчеканила:
– Глубина форсируемой водной преграды – до пяти метров, а ширина до километра! Брод без подготовки – полтора метра, с подготовкой – один и восемь. Сохранение заданного направления движения обеспечивается гирополукомпасом ГПК-59 и радиосвязью!
Усмешка посетила лицо Воронцова. Он тоже, бывало, преподавателям в ответе на вопрос отвечал чуть шире, чем положено в надежде, что те решать – он умный. «Интересно, что будет, если спросить рыжую, а что такое гирополукомпас?», – мелькнула мыслишка. Сам он в ответе обычно вставлял пару терминов, чтобы препод переспросил, и этим исчерпал перечень дополнительных вопросов. Интересно, а бойкая девица готова к такому повороту событий?
– А… – уже начал он, и тут же понял, что такой поворот событий рыжая не предусмотрела. – Ладно, черт с ним.
Но недоработочка. Надо потом объяснить деве огненной ее ошибку. В частном порядке.
Хррррусть! Чявк-чявк!
«Хлевные» звуки за спиной мага раздались так громко, что он даже обернулся.
– Жалеешь ты обормоток! – Заявил Степаныч, отправляя в рот очередную горсть попкорна.
– Удалю с поля. – Пообещал Матвей, и, чуть добавив, прибавил. – На хрен.
– За что? – Изумился инструктор.
– Мешаешь проводить зачет!
Тот поднял руки в сдающемся жесте, отчего немало раскрывшихся кукурузных зерен высыпалось на землю. Со стороны «курсанток» раздалось нестройное хихиканье. Воронцов закатил глаза… Пока никто не видит.
– Так, девчата, – вновь обернулся канцелярист к жене и ее помощнице. – Как вы знаете, норматив по подготовке танка к форсированию водной преграды – двадцать минут. У вас будет двадцать пять, как я и обещал. Однако…
В жесте опытного конферансье вскинул руки Воронцов.
– … Если вы не успеете, то устанавливать вы будете уже не воздухопитающую трубу, а…
С загадочным видом парень указал на здоровенную трубу-лаз, что была намного шире и тяжелее. Через нее, вообще-то должен пролезать танкист в полном снаряжении. Да и используется она для обучения выходу экипажа из машины без ее затопления.
– … И норматив будет тот же! – С широкой улыбкой закончил маг. – Работать будем до победного конца!
«Залетчицы» разом выдохнули. И в этом вздохе чуткое ухо мага совершенно ясно вычленило сакраментальное «Пиз…»…
Пшшшш!
Конец фразы заглушило шипение вырвавшейся из-под приоткрученной крышки колы. Обернувшись, парень даже смог полюбоваться на пытающегося одновременно удержать пакет с остатками лакомства и ртом поймать фонтанирующий напиток.
Фразу девочек парень негромко закончил сам, покачав головой.
– Итак, – вздохнул он, вновь обернувшись к юным танкистам он. – Время пошло!
Те, впечатлившись размерами трубы-лаза, тут же рванули к танку, готовясь отвинтить от башни куда более легкую, трубу воздухопитающую. Она все-таки куда легче альтернативного варианта. Каких-то сорок килограмм!
Матвей не очень присматривался к тому что они делают. Он обернулся к Степанычу.
– Знаешь, инструктор. – Начал он. – Однажды в дедовом поместье я увидел как горничные вот эту гадость в туалет выливают. Знаешь зачем?
– Неа.
– Лучше любого средства от пожелтения и мочевого камня спасает!
Тренер задумался, но тут же пожал плечами:
– Чище буду! – Заявил он и тут же присосался к бутылке, из которой, как минимум треть, уже вылилась на рассыпанный по земле попкорн. – Ты время-то засек?
– Да ну нафиг! – Махнул рукой Воронцов. – А вот правильность установки провер…
Бум!
Звук падающего тела канцелярист опознал безошибочно. Отчего-то ему совершенно не хотелось оборачиваться.
– Все живы? – Только и спросил он.
– Где ключи от танка? – Бодро отрапортовала Дашка откуда-то из-за машины.
– Не прогадал! – Довольно констатировал Степаныч, ничуть не жалевший о заключенной сделке.
Маг только вздохнул и заграбастал себе горсть попкорна.
В конце концов, зрелище действительно предстояло то еще!
Глава 14
– Империя наносит ответный удар…
Матвей удивленно вскинул взгляд. Судя по слегка удивленному лицу Егора, он тоже не ожидал от князя цитат из фильмов о странных акробатах с малыми зачатками Дара.
Ефимовский же, глядя на это, только усмехнулся. Он-то знал, что князь Михалков любит иногда облечь свои думы в странную и поэтическую, с его точки зрения, форму. Вот только на людях он делал это даже не каждое десятилетие. Зять не в счет. Нынешняя же «цитата» была ничем иным как совпадением.
– Матвей Александрович, – «очнулся» Главсатрап ровно в 12:00, то есть именно в то время, что было указано в «приглашалке» на совещание. – Хочу обрадовать. По отчетам групп наружного наблюдения, мы действительно вышли на сеть автономных групп Ордена.
Воронцов кивнул, но все же добавил:
– Здесь скорее заслуга Наталии Ковальчик, а так же…
Никита Владимирович тонко усмехнулся, привычно ловко крутанув между пальцами свою любимую ручку. Воронцову всегда казалось, что такой и убить можно. Впрочем, не так уж и далек он был от истины, если принять во внимание встроенный в нее накопитель. Один раз «шандарахнуть» вполне хватит. Хотя эти «мулька» скорее для неодаренных, но очень состоятельных эстетов. Ствол или даже неплохая «группа поддержки», возможно даже, вполне неплохо подготовленная, стоили гораздо дешевле.
И уж совершенно точно, куда большую опасность представляла подпись князя под иными бумагами и приказами.
– Знаю, Матвей Александрович, знаю. В рапорте вы прекрасно расписали заслуги всех своих… Соучастниц. Они будут отмечены.
Маг кивнул. Он искренне считал, что плох тот командир, что все заслуги своего подразделения принимает исключительно на свой счет. Так что в рапортах он в обязательном порядке не только упоминал всех участников, но и вполне себе талантливо расписывали их достоинства… Если это не шло в разрез с точностью картины произошедшего.
Убедившись, что ремарок больше не последует, князь продолжил:
– Структура сети предполагает, что ее ячейки, состоящие из трех-семи человек, действуют автономно, объединяясь лишь по необходимости. При этом раскрытие личностей, либо любой другой информации о себе и своей команде даже члена «подполья» – не приветствуется. Коллеги по Ордену обижался. Смертельно. При этом ежедневно от каждой команды отправляется сигнал-подтверждение в общую систему со специального терминала, что группа функционирует и активна. Наш… Ммм…
Никита Владимирович легонько прищелкнул пальцами, подбирая слово.
– Консультант. – Предложил приемлемый с его точки зрения вариант Воронцов.
– Консультант, – кивнул Михалков, соглашаясь. – Утверждает, что лично он бы в подобной ситуации перевел систему в режим «повышенная готовность». То есть, ужесточается ряд правил поведения и отчеты-подтверждения отправляются несколько раз в день. Стоит пропустить хоть один из них, поднимется тревога, и остальным приходит сигнал «залегания». Достать их со «дна», если они на него залягут, будет не в пример сложнее.
Хозяин кабинета встал, вновь подходя к окну. Сегодня воды Мойки были спокойны и безмятежны. Даже легкая рябь на поверхности реки не мутила вод, а напротив дополняла картину веселыми солнечными зайчиками. Кра-со-та.
«Гости» же молчали. Судя по всему, князь еще не закончил формулировать условия их новой задачи. А, значит, демонстрировать свое сверхценное мнение было еще рано.
– Так вот, наш консультант, – Никите Владимировичу такое определение явно пришлось по душе. – Предполагает, что в нынешней непростой ситуации никто не станет переписывать боевые протоколы информационной системы управления этими самыми ячейками. Более того, он утверждает, что за десять лет, со времен получения им допуска высшего уровня, их принципы не менялись вообще. Хотя сама система и модернизировалась регулярно. Он предполагает, что захват хотя бы одного терминала позволит ему понять, какой именно информационный хаб на территории Российской империи обеспечивает работоспособность всей системы. В случае получения физического доступа к «железу», есть возможность создать своеобразный шлюз между получателем сигналов и их отправителями.
Матвей задумчиво покивал. Фактически, речь идет о перехвате управления всей структурой. То есть, появится возможность, например, безопасно «зачистить» ячейки на территории страны по одной, не спугнув еще ждущих своей очереди на знакомство с императорским спецназом. Однако, судя по задумчивому виду князя, это далеко не все новости, которые он собирался вывалить на головы слушателей.
– Протокол безопасности так называемого Магистра требует, чтобы при получении определенной комбинации сигналов, он переместился в довольно серьезно укрепленный бункер на территории Латвии. Скажем так, правительство страны готово объяснить своим гражданам, что это вовсе не «Кинжал» прилетел, а самый что ни на есть взрыв болотного газа.
Сегодня Михалков прямо таки расписывался в знаниях относительно современного кинематографа. Магу с трудом удавалось представить своего главного начальника около камина в домашнем халате с бокалом вина в руке, пересматривающим киноленту о приключениях странных ребят в костюмах гробовщиков.
Похоже, с фантазией у него не очень. Увы. Хотя именно сейчас Матвея гораздо больше волновал другой вопрос: а где этот бункер находится?
– Координаты бункера известны. Нашему «гостю». Проблема в том, что эти знания под ментальной «закладкой».
«Ага, то есть он даже не успеет их выдать. Умрет гораздо быстрее.», – оценил новость Воронцов. Хреново. Вообще, отвратная штука эти «закладки» – мало того, что при постановке легко мозг можно выжать «пациенту», так еще и бесследно такие вещи не проходят. Мало кто может сохранить психику уже после пятой попытки.
– Наши специалисты нашли способ затормозить процессы в коре головного мозга, так что консультант успеет выдать координаты цели.
«Ого, для этого понадобится не только добровольное согласие Повиласа, но и ЖЕЛАНИЕ сделать это. Причем искреннее. И очень-очень сильное. », – «прокачал» очередную порцию информации канцелярист.
– Он, при выполнении ряда условий с нашей стороны, готов пойти на этот шаг. – Закончил свою речь начальник кабинета.
Матвей задумался. Какая-то странная ситуация возникает. Нет обоснования его нахождению здесь. Ефимовский – понятно. Калашников сейчас «обхаживает» консультанта. Наверняка не малая роль в согласии последнего его рук дела. Но при чем тут он? Скорее всего, силовую часть операции по захвату владельцев терминала придется выполнять ему и его людям (раз уж пригласили!). Но не легче ли просто поставить задачу, посвятив исполнителей в лучших традициях канцелярии – исключительно «в части касающейся»? Тем не менее, он здесь. А значить это может только одно – его личная роль будет несколько шире чисто силовой акции.
Не к добру! Когда начальство откровенничать начинает – быть бедам. Не даром же Воронцов столь любил вид принять «лихой и придурковатый». Увы, никого всерьез он им обмануть не смог.
– Никита Владимирович, – дисциплинированно поднял руку маг, заставив шефа усмехнуться. – Могу я узнать, что послужило поводом моему участию в совещании?
Главсатрап империи тянуть кота за всякое не стал.
– Егор Степанович, расскажите Матвею Александровичу о требованиях консультанта. – Попросил он, возвращаясь к своему креслу от окна.
Вахмистр поднялся. Хреново Егорка выглядел. Будто пару дней не спал. С другой стороны, при «плотной» опеке объекта, еще и не такое случается!
– Матвей… Александрович, – слегка замялся он. – Консультант за помощь нам выдвинул ряд условий.
Молодой человек соображал быстро. Самому Повиласу уже мало чего надо. Значить это могло только одно.
– Ника? – Поинтересовался он.
– Точно так, – с легким кивком подтвердил Калашников. – Его заботит будущее дочки. Он хотел бы… Чтобы о ней позаботились.
Воронцов задумался.
– Наш Род уже пообещал сделать это, – выдал он через несколько секунд. – Он не доверят слову деда… Григория Никитича?
Приятель мага вздохнул и аккуратно начал объяснять. Мир, как ему и полагалось, оказался немного сложнее, чем казался вначале.
– Между Григорием Никитичем и консультантом было довольно много… Всякого. В том числе, между ними лежит кровь. Много крови.
«Да че он телится⁈», – подумал бы Матвей, если бы чуть меньше знал вахмистра. Понимал молодой человек, что заминкам наверняка есть какое-то объяснение. И если он хоть чуть-чуть знает Егора, то это самое объяснение лично ему не понравится. Так тем более надо выдать сразу и покончить с плохими новостями.
– Он беспокоится, что Род подойдет к обещанию… Слишком формально? – Уточнил маг вслух.
– Именно. – Подтвердил докладчик, слегка поморщившись. – Потому Повилас настаивает, чтобы гарантом соглашения был именно ты.
Воронцов вновь задумался. Не складывалась картинка. Род все равно не позволит принести ему никаких обетов. И консультант не мог об этом не знать. Тем не менее, требование прозвучало. И что же понадобилось этому пройдохе?
– И в какой форме он видит… Мое участие? – Поинтересовался молодой человек вслух, жедая непременно расставить все точки над «и».
Однако ответ был довольно странен.
– Устное обещание. – Заверил Калашников.
«Да чтоб вас всех, темнилы!», – решил парень. Отчего-то каждая следующая фраза странного разговора не давала ответов, а накидывала еще больше вопросов.
– Просто устное обещание? – Терпеливо уточнил маг, сделав упор на первое слово.
В мире родовитых даже такие обязательства никогда «просто» не бывали. О чем и хотел напомнить Егору маг.
– И разговор.
– Кого с кем? – Ровным тоном поинтересовался Воронцов, глазом уже начиная «покашивать» на княжеский графин.
В этом кабинете им пока рисковал пользоваться без разрешения лишь полковник Ефимовский. Такая вот забавная привелегия не для всех. А вот леденцы в круглой жестяной банке как раз были для посетителей.
Немногие, правда, решались протянуть руку, открыть крышку…
Матвей же как раз протянул руку и вскрыл жестяную коробку, выбрав красный леденец. Язык приятно «обожгло» каким-то ягодным вкусом.
– Вкусно. – Констатировал он через несколько секунд, демонстрируя, что больше наводящих вопросов задавать не будет.
Так что вахмистру придется уж как-нибудь самостоятельно, без подпинываний, донести до него свою мысль.
Кажется, понял это и Егор. По крайней мере, тут же начал говорить:
– Консультант настаивает, чтобы перед тем как дать обещание, ты был ознакомлен с… Полной историей его противостояния с вашим Родом.
«Да твою ж!..», – едва ли не вслух выдал парень. Ну какое ему дело до событий полувековой давности, когда дед резался с Повиласом, оказавшемся в противоположном лагере. Уж если Григорий Никитич готов поступиться старыми обидами, дав свое слово позаботиться о Нике, то ему и подавно отказывать было не с руки. Тем более, он успел пусть и не привязаться к шебутной девочке, поставив в позу ротного пулемета половину экипажа боевого корабля, но некой симпатией все же проникся. Да и жена не простит ему, если он оставит этот вопрос на самотек.
Конечно, аристократы долго помнят обиды и долги. Первое простой вопрос безопасности. А второй – уважения Общества.
Похоже, надоела такая «игра» и Никите Владимировичу.
Он вновь встал и достал с полки одного из шкафов простую картонную папку с лаконичной надписью «Дело№…».
– Ознакомьтесь, Матвей Александрович, перед тем как дать свой ответ.
«Не понял, сегодня что, еще и мнения моего спрашивают?», – завопил удивленный до глубины души внутренний голос. По всему выходило, что так.
И это напрягало больше всего.
* * *
Матвей думал.
Мысли его были не столь безрадостны, сколь относящиеся к тонким материям философского взгляда на жизнь.
Даже Ольга его сегодня не беспокоила «нравоучениями», хотя она терпеть не могла, когда парень тащил в постель «всякую фигню» типа рабочих документов и уж тем более старых пыльных папок. Чувствовала, что сегодня настроение у молодого мужа то еще… Не до таких ему мелочей.
Возможно, в таком состоянии она бы простила мужу и какой-нибудь совсем «гусарский» поступок, вроде попытки забраться на супружеское ложе в грязных берцах.
– Что-то случилось, Матвей? – Поинтересовалась девушка аккуратно, когда маг завис совсем уж надолго.
Теперь она имела официальное право задать этот вопрос. У нее даже кольцо есть. Вот. С другой стороны, если вопрос касается Рода, то и он с чистой совестью и промолчать.
– Случилось… – Повторил парень, но тут же «очнулся». – А⁈ Нет-нет… В смысле, случилось, конечно, но давно.
«… А вот виновник стал известен только сейчас. И это не отец Ансельм!», – добавил он про себя. Демидова сжавшиеся кулаки заметила, но все же не отступила, решив, что сейчас это будет не лучшим вариантом.
– Тогда о чем задумался? – Мягко спросила она, явного недовольства своим интересом не отметившая.
– Может ли меч быть плохим. – Честно, но непонятно прокомментировал маг.
Короткое покашливание и поднятая бровь подсказали Воронцову, что ответ стоило бы и развернуть немножко. Вздохнув, парень спросил у жены:
– Если человек выполнял преступные приказы командира стоит ли его ненавидеть, или ограничиться рукой его направляющей?
Оля задумалась. Ненадолго. Девочкой она была умной.
– Повилас, да? – Угадала с первого раза она.
Матвей покивал, бездумно уставившись в какую-то, лишь ему видимую точку.
Девушка, поколебавшись пару секунд, все же уточнила:
– Что он сделал?
Перед ответом Воронцов сделал несколько разминочных упражнений для шеи.
– Он убил моего друга. Андрюху. Так же на его совести младший родной сын деда. Алексея Григорьевича. Дядька это мой, получается, пусть мы практически не были знакомы, – маг сделал глубокий вздох и продолжил. – Он же разработал и подготовил покушение на мою сестру.
– Что⁈ – Удивилась Ольга. – На Женечку?..
– Угу… – невесело подтвердил парень.
Демидова задумалась.
– Но когда⁈
– Не так давно, – признался парень. – Но, во-первых, Род не стал выносить сор из избы…
Девушка кивнула. Привычки Родов были на удивление похожи.
– … А, во-вторых, не до того тебе было тогда…
Ольга удивленно приподняла бровь.
– Ты похищаться тогда изволила. Князем Владимиром Волоконским.
Уточнил он уже на всякий случай. Как-то забыл он поинтересоваться у жены, единственное ли это похищение на счету его жены было. Что ж, у них еще уйма времени вместе… Но начинать лучше узнавать супругу можно начать и сейчас. «Вот сегодня ночью и займусь. Как только разберусь с этой „головоломкой“!», – решил он, потягиваясь.
А руки его в то время набирали короткое и ясное сообщение вахмистру:
Ознакомился. Злюсь. Согласие подтверждаю.
Глава 15
Завертелось.
Встреча с Повиласом у Матвея пока не состоялась. Однако же, едва до последнего довели принципиальное согласие молодого мага, работа пошла. До решающей фазы операции было еще довольно далеко. Так что время на «беседу» у них будет однозначно. Даже Воронцов еще не знал, какой именно она будет. Но вот от слова своего отступать не собирался точно. Ника ни в чем не виновата. Ольга мужа своего в этом мнении всемерно поддерживала.
Пока же парень рефлексировал, аналитики, на основании вот уже неделю передаваемых им группами наблюдения данных о всех телодвижениях выявленных орденцах, наметили несколько точек для удара. Однако решающее слово все-таки было за специалистами захвата. Так что пришлось и Матвею оставить думы тяжкие и погрузиться в круговерть отчетов и донесений.
И не ему одному!
– Да без разницы! – Взорвался Гатауллин на второй день затворничества с Воронцовым. – Условия почти одинаковы!
– Да, но… – Поднял слегка покрасневшие глаза маг от монитора.
– Без всяких «но», Ари! – Ренат уже откровенно задолбался, а ведь прошло всего около полутора суток с момента начала работы.
Канцеляристу даже пришлось напомнить себе в который раз, что организм неодаренного менее выносливый, чем его собственный. Ну, казалось бы, чего такого в том, чтобы сутки не поспать крепкому здоровому мужику? Однако если все это время приходится работать в режиме мозгового штурма, даже перекусывая без отрыва от монитора или очередной распечатки отчетов…
Короче, майор уже был готов взорваться. Ведь с контурами операции они определились еще несколько часов назад. Все остальное время – муки выбора Воронцова. Так по «характеристикам» целых две цели подходили под удар.
– Ты никогда не угадаешь все условия! – Резко выдохнул Гатауллин. – Так что просто сделай наконец чертов выбор!
Матвей уже тоже начинал подтормаживать. В отличие от коллеги он не первый день работал в данном направлении. И случались моменты, когда не помогали уже ни чай, ни довольно крепкий кофе.
– У тебя Оля забудет скоро как-ты выглядишь! – Уже всерьез разозлился коллега.
Молодой маг только вздохнул. Да уж… Голос молодой жены он не слышал уже больше девяносто шести часов. Ведь телефон ему пришлось отключить и оставить в камере хранения перед тем как его допустили в архив.
Это помещение только называлось столь архаичным словом. На деле же речь шла о современнейшем вычислительном центре, расположенном примерно на уровне третьего подземного этажа под особняком Кочубея. Адепты Земли в свое время прекрасно поработали, образовав здоровенную естественную полость. Так что места здесь было предостаточно. Лет двести назад, тогдашний главноуправляющий Третьим отделением, оставил задел и на расширение объема в будущем. Вот только пару веков спустя следующие поколения аналитиков так и не смогли «обжить» всю имеющуюся площадь. И, по словам Никиты Владимировича, еще лет двести вряд ли с этой задачей справятся. На совесть постарались предки!
– Мда… – Вынужден был согласиться с коллегой Матвей. – Но А вдруг ошибусь, а, Ренат?
Хлоп.
Крупная ладонь майора с силой ударила по столешнице.
– Молодые люди, потише пожалуйста! – Тут же раздался голос одного из архивариусов. – Вы мешаете работать!
Воронцов перевел взгляд на щупленького старичка с классической «дамблдоровской» бородой и мощным планшетом в руках.
– Прощения просим! – Поднял руки он.
Ссориться с местными обитателями было не с руки. Сколько бы не прикалывались друг над другом «умники» и «бойцы», но без местных обитателей некоторые задачи практически не решались. Так же как и у «умников» не хватало длины рук реализовать на практике чисто теоретические решение. Тут уже требовался какой-нибудь Воронцов с группой захвата или, хотя бы, снайперской винтовкой!
Майор неспешно поднял ладонь, оставив на столешнице полновесный золотой имперский рубль.
– Вот так, да? – Несколько озадаченно протянул Матвей, потратив пару секунд на разглядывание монеты.
– А ты как хотел? – Усмехнулся тот устало. – Ты все равно не рассчитаешь ВСЕ условия. Так почему бы иногда не положиться на случай.
«А почему бы и нет? При прочих равных, естественно», -решился парень.-
– Нехай! – Махнул он рукой.
Усталость уже серьезно подкашивала. Так что еще чуток, и он тут нарешает такого…
– Орел или решка? – Поинтересовался Гатауллин, усмехнувшись.
– Орел – «мигранты», решка – «семейники». – Подумав мгновения решил маг.
Блеснул золотом взметнувшийся куда-то к потолку рубль.
Хлоп!
Поймал его на ладонь майор, тут же хлопну по кулаку второй руки.
– Молодые люди! – Вновь раздался уже очень недовольный какой-то дребезжащий голос.
– Прошения просим! – Настала пора извиняться и Ренату. – Больше не повторится.
– Ну-ну! – Буркнул себе под нос дедок и отправился куда-то в сторону лабиринтов серверов.
Кажется, в обещание нынешних посетителей он не поверил совсем. По крайней мере, еще несколько секунд доносилось бурчание об испорченной молодежи. В чем-то Воронцов его понимал.
– Давай, вскрывайся. – Поторопил он коллегу.
– А, да! – Согласился тот, поднимая ладонь.
– Решка.
– «Мигранты».
– Ээээ, – задумчиво протянул боец. – Так ведь это у нас «семейные» были.
Матвей тонко усмехнулся, погрозив майору пальцем.
– Не понимаешь ты тонкой славянской души, Ренат.
Тот почесал пятерней макушку.
– Да куда уж нам уж замуж, приходи уж так уж дам уж… Растолкуй!
– Суть броска монеты вовсе не в том, чтобы она подсказала один из вариантов, – нравоучительным тоном объявил Воронцов. – В тот момент, когда монета в воздухе, ты вдруг понимаешь, к какому именно варианту склоняешься.
Гатауллин задумался, но тут же махнул рукой. Лично ему было все равно, и спор с Ари начинать заново вот совсем не хотелось!
– Так что у нас по ним?
Двое мужчин вновь склонились над бумагами.
Итак, «мигранты». Группа из четырёх мужчин азиатской наружности. Два специалиста-силовика, техник и сапер. Первые двое представляют собой сыгранную боевую пару. По некоторым данным, большей четкости взаимодействия добиваются гомосексуальной связью друг с другом. Матвей не знал, насколько этот способ действенный, но у решил поинтересоваться у снайперов. Тут главное, по лицу не отхватить раньше, чем успеешь воскликнуть «Шутка!».
Возвращаемся к нашим баранам. «Хакер» и подрывник тоже могут при желании дать шороху с оружием в руках. Подготовка соответствующая имеется. По легенде, все четверо – строители из дальних уголков империи. В столице живут вот уже пять лет. И действительно время от времени берут шабашки на строительные работы. Не отказывают они и соседям в рамках поддержания своего прикрытия. На территории империи удалось косвенно установить причастность как минимум к двум акциям. Высока вероятность их привлечения к налету на «Тройку».
Терминал из квартиры не выносят. Все вместе жилье не покидают никогда. Жалоб от соседей на них не поступало. Участковым характеризуются исключительно с положительной стороны.
– Берем во время прогулки? – Негромко спросил майор.
– Я лучше момента не вижу. – С такой же осторожностью ответил маг.
И даже оглянулся. Не ошивается ли где поблизости тот самый старик.
Конечно, окна в квартире всегда задернуты шторами. И находящиеся внутри бойцы серьезно блюдут меры конрснайперской безопасности. Но все же сработать их можно. Наглухо. А то еще успеют дернуться к терминалу, подавая сигнал тревоги. Не надо нам такого.
– Кого как работаем? – Негромко поинтересовался Гатауллин.
– Нет, ты мне только не говори, что и этот вопрос на «камень-ножницы-бумагу» решил раскидать! – Возмутился маг.
Тоже очень и очень в меру повысив голос. Дабы не привлечь внимания сурового старичка. А то как-то ярко представлялась картина, как им с майором приходится с позором покидать архив. Как-то не совмещается ни с гордостью Фамилии, ни с честью мундира ситуация, если вдруг их выволокут буквально за ухо!
«Да не, сынок, это фантастика!», – успокоил сам себя парень. Фантазия разыгралась. Но по сторонам Воронцов все же оглянулся.
Мало ли чего!
А вот Ренат кулак отчего-то как-то быстро убрал. Правда, прокомментировал при этом:
– Уж и пошутить нельзя.
Маг только усмехнулся еле слышно. Кажется, на третьи сутки без сна и у него начинает течь крыша. Так что сегодня сон, сон и еще раз сон. А в перерывах все то, без чего его молодая жена скоро из дома выставит.
* * *
– Капуста подорожала!
Матвей удивленно обернулся к невесте. Та с безапелляционной серьезностью не только рассматривала ценники над коропкой с крестоцветными, но еще и комментировала ценовую политику небольшого супермаркета класса «эконом» на окраине Питера.
– Милая, ты серьезно? – Вполне искренне удивился парень.
Воронцова понять было можно. Он ведь даже не был уверен, что его жена в курсе сколько ей полагается оклад на службе Е. И. В. Да и вообще ни разу не видел у нее в руках карточки ни одной кредитной организации, за исключением «Демидов-банка». Вполне вероятно, что чисто по вопросам безопасности.
– Ну не знаю я о чем в магазине поговорить. – Слегка смущенно улыбнулась Ольга.
Маг понимал. Забежать на секунду в какой-нибудь современный продуктовый рай, где яблоко стоит раза в четыре дороже только благодаря «индивидуальной упаковке из крафтовой бумаги», за питьевым йогуртом – это одно. А вот выбор «недельной» закупки – совершенно другое.
– О, творог по акции, – радостно возвестил он. – Сделаешь мне сырники⁈
Кулинарный опыт у Ольги был специфический. Довольно однобокий. После курса «выживание» она прекрасно знала как поймать, освежевать и приготовить змею в условиях возможного появления противника. Или даже могла съесть ее сырой. Да, практически из любых продуктов она способна сделать «что-нибудь съедобное». И этим можно будет набить брюхо! Но волновать девушку будут вовсе не вкусовые качества, а содержание белков-жиров-углеводов и усвояемость ингредиентов организмом.
Сырники – то немногое, что запомнилось ей с курса «кулинария» и удавалось, с точки зрения Матвея, просто превосходно!
– Обязательно, дорогой! – Обворожительно улыбнулась она, словно с рекламного плаката амерской идеальной семьи образца шестидесятых годов.
– Ну и дура же ты дорогая! – Состроил недовольную мину он.
– Чего? – Не слишком поняла девушка, но тут же вскинулась. – А ну-ка, стоять, блин!
– Вот так-то лучше! – Усмехнулся маг. – Более естественное поведение. Так сделаешь мне сырники⁈
– Вот… Вот возьму и сделаю!
* * *
– Целей не вижу.
Тунгус чуть отодвинулся голову назад. Он и так прекрасно видел дом, нужное окно и демонстрирующих чудеса штурмового альпинизма коллег, замерших в ожидании сигнала.
– Целей не вижу. – Прозвучал в его гарнитуре голос напарника.
– Минуту. – Отозвалась рыжая.
«Нет минуты!», – про себя прокомментировал снайпер. Матвей с Ольгой уже были на рывке. И каждая секунда рядом с целями – шанс противникам на понимание, что именно происходит. А то и вовсе возможность какой-нибудь случайности… Случиться! Но вина ли в том сидящей сегодня за диспетчера Даши?








