Текст книги "Эволюционер из трущоб. Том 7 (СИ)"
Автор книги: Антон Панарин
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 15 страниц)
Создатели разломов определённо издеваются. Как можно сравнивать вот этого полуразумного крысюка с вервольфами? По вашему, они одинакового ранга? Полная чушь! Хотя, чего я возмущаюсь? В разломах наша логика не работает, как и классификации по уровням угрозы. Совсем недавно мы наткнулись в белом разломе на пламенного Эттина. Боюсь представить, кого мы встретим здесь.
Слезу Мироздания отправил в карман, после чего отдал приказ Ут зачитать доступные для поглощения доминанты:
'Образец содержит следующие доминанты:
«Острый нюх», полезен, но у Серого он уже есть, а мне без надобности.
«Звериное чутьё», шикарная доминанта я бы с радостью отдал её Серому. Да, он неплохой боец, но всё же рефлексы слабоваты. Звериное чутьё помогло бы ему сравняться с тем же Артёмом.
«Обсидиановая шерсть», ну, эта доминанта выше всяких похвал, если бы не одно, «но»! Ходить на людях, покрытым с головы до ног густой чёрной шерстью, это заявка на попадение в цирк уродов. Впрочем, есть шанс получить пригласительный билет в лабораторию. Встретят с почестями и сделают самой главной лабораторной крысой!
«Чистоплотность», тут ни прибавить, ни убавить. Чистоплотность нужна всем и всегда, но тратить слот на такую доминанту я точно не стану.
«Переносчик чумы», а вот эту штуку я бы с радостью взял, при условии, что мог бы активировать её по желанию. Зачем она мне? Ну, как же? Вот представьте, взяли меня в плен, подвесили под потолком и начали мутузить, выбивая чистосердечное признание! Бац по харе! И губу разбили, из которой тут же потекла токсичная кровь с привкусом чумы. Харкнул обидчику в лицо, а тот после смены отправился в кабак и заразил вражеских гвардейцев. Идеальное оружие массового поражения. Кстати! А в этом мире изобрели вакцину от чумы?
«Обсидиановые резцы», эту доминанту стоит отдать Макару. Узкие глаза и зубы, как у крысы. Идеальное сочетание. Ха-ха. Хотя, после такой шутки, этот азиат превратит мою жизнь в сущий кошмар. Лучше не рисковать.
«Ускоренный метаболизм», это, конечно, не регенерация, но тоже очень даже ничего. С его помощью ребята смогут развиваться и восстанавливаться после тренировок намного быстрее.
«Мышечная гипертрофия», бодибилдером становиться я не планирую, а значит, эту доминанту точно отправлю в переработку. Хотя-я-я…
«Ментальная связь»… Стоп. Что? «Ментальная связь»??? А вот это мне очень не нравится. Если у крысы была ментальная связь, то с кем?
– Приготовиться к бою! – заорал я и тут же закрыл глаза, сосредоточившись на эхо, несущемуся через тоннель.
Эхолокация отрисовывала неровные каменные стены, а потом… Десяток крыс неслись в нашу сторону с одной и с другой стороны. Мы в ловушке…
От автора:
Переходите в мой телергам, там как раз опубликовался арт Черчесова.
https://t. me/TavernaPanarina
Глава 14
В ладони пылал небольшой огонёк, бросая на каменные стены резкие тени. Я стоял и всматривался в темноту. Где-то там в нашу сторону несутся десятки крыс. Достаточно бронированных, чтобы выдержать попадание ледяной стрелы, и достаточно голодных, чтобы разорвать нас в клочья.
Артём до сих пор смотрел перед собой пустыми глазами, видать, не отошел от шока. Вот тебе и Острый слух, мать его так. Выходит, я подложил ему свинью. Прохоров будет абсолютно прав, если захочет меня прикончить, когда оклемается, ведь эту доминанту я передал ему без спроса. Впрочем, как и все остальные.
Макар присел на колено, снял с плеча снайперскую винтовку и прицелился в темноту. Повернул переключатель на прицеле, задержал дыхание. Выстрел! По ушам ударила звуковая волна и снова появился этот протяжный писк. Я сосредоточился, вглядываясь в темноту Всевидящим Оком – и обомлел.
Макар, казалось бы, палил наугад. Но с первым же выстрелом он угодил крысюку, бежавшему впереди, в глаз. Оступившись, тот полетел на землю, но его собратья с лёгкостью перепрыгнули через павшего товарища и побежали дальше.
– Как ты смог попасть…? – начал было я, но тут же вспомнил, что однажды передал Макару доминанту Ночного зрения. Для него темнота не является помехой.
Громыхнул новый выстрел, а за ним ещё один, и тут стало весело. Чертовски весело. Грызуны потеряли ещё одного сородича, после чего ускорились и стали метаться из стороны в сторону, сбивая прицел Макара. Тот продолжал стрельбу, но, к сожалению, раз за разом мазал.
– Серый, Леший! Работайте по направлению Макара, я возьму на себя противоположное! – гаркнул я после следующего выстрела.
Сергей и Лёха приготовили дробовики и встали наизготовку, врубив фонари, прикреплённые к стволам. Противника они пока не видели, поэтому разместились слева и справа от Макара в ожидании, когда крысы вынырнут из темноты. Краем глаза я заметил, как Артём попытался подняться с пола, но ноги поскользнулись на мокром камне, и он, потеряв остатки сил, сполз по стене.
Дела плохи. Ещё десяток секунд – и нас начнут рвать на куски с двух сторон. Да, я вполне неплохой фехтовальщик, но есть огромное «но»! У меня больше нет меча, а если бы он и был, то тоннель шириной в три метра и высотой в два с половиной – не самое лучшее место, где можно орудовать длинной железякой. Рубиться против десятка бронебойных крыс с помощью кувалды? Бред.
Отправить в атаку ГалиМо? Бесполезно. В прошлый раз один крысюк практически откусил ей руку, а десять таких запросто сожрут голема и не подавятся. Огнёв? Ни в коем случае. Если старшина в узком коридоре высвободит пламя, то мы зажаримся вместе с крысами, покрывшись ароматной корочкой. Тогда что?
В моей голове родился трёхступенчатый план. Потянувшись к мане, я выбросил вперёд волну холода. Ледяные кристаллы рванули навстречу крысам, замораживая стены, пол, потолок, а когда достигли цели, то приморозили к полу и лапы грызунов. Огромные твари, оглушительно вереща, пытались вырваться. Алые глаза пылали в темноте, зубы клацали, обещая вцепиться мне в горло.
Должен сказать спасибо крысюкам, они заставили меня действовать быстрее. В правую руку я влил десятую часть от имеющейся маны. Из ладони ударила тугая струя огня, которой я резко обрисовал круг и потушил пламя. Жалкое мгновение, но его хватило для того, чтобы высушить пол, стены и потолок от влаги.
Сделав шаг назад, я переступил через высушенную полосу и приложил руку к ледяной корке, ведущей в сторону крыс.
– Поздравляю, и в вашу дыру провели электричество, – усмехнулся я и шарахнул таким разрядом тока, что в тоннеле тут же завоняло палёной шерстью.
Пол, потолок и стены я просушил для того, чтобы электрический разряд ненароком не перебросился на моих друзей. Если бы я этого не предусмотрел, то, скорее всего, остался бы в пещере совершенно один.
За спиной раздались первые выстрелы из дробовиков. Леший и Серый палили без остановки. Обернувшись я порадовался своей прозорливости. Крысы были чертовски проворны, но что толку от их проворства, когда в дело вступает картечь?
Свинцовые шарики разлетались в стороны, покрывая большую площадь. Каждый второй выстрел попадал по глазам. Да, не всегда твари погибали от подобного попадания, но всегда лишались глаз.
Спустя тридцать секунд на полу тоннеля валялись пять дохлых крыс, ещё пять бились в конвульсиях. Видать, вместе с потерей глаз они получили и травму мозга. Серый, вооружившись глефой Артёма, отправился добивать подранков.
– Да не дёргайся ты, падла! – ругался он, пытаясь попасть глефой в глазницу.
В это время Леший стоял рядом и целился из дробовика в сторону остальных крысюков. Очевидно, решили не тратить патроны попусту. Что ж, разумно. Пора и мне приступить к добиванию. Крысы, которых я угостил электричеством, всё ещё были живы. Просто потеряли сознание. Подхватив кувалду и обломок меча, я поспешил к ним.
Ноги скользили по подтаявшем льду, и я едва не упал навзничь. Электрический разряд растопил лёд, хорошо, что не сильно. Иначе твари могли бы обрести свободу, а так лежат, надрывно дышат, а лапы существ наполовину закованы в лёд. Сперва я планировал вставлять обломок меча в уши крыс, как делал это ранее, но оказалось, что длины обломка более чем достаточно, чтобы через глазницу достать до мозга.
Вогнал железяку по самую рукоять, на кисть брызнула тёплая струя крови, и тварь перестала дышать. Такая же участь ожидала и других крыс. Добив грызунов, я перенёс их туши в хранилище. Всё же разлом – не лучшее место для разделки тварей.
– Класс. Теперь хватит шкур не только на шапки, а ещё и куртки со штанами пошьём, – восторженно сказал Леший, разглядывая дохлых грызунов.
– Ага. И назовут нас в народе «Крысиная бригада», – усмехнулся Серый, вгоняя глефу последней твари в глазницу.
– Да и плевать. Главное – безопасность, – хмыкнул Леший.
Он, похоже, загорелся идеей изготовить из шкур крыс полный комплект брони, и я его понимаю. Лёха уже было достал нож для разделки грызунов, но я его окликнул.
– Брось. Потом разделаем. Отдохните, перекусите, и двинем дальше, – подойдя к Артёму, я сел рядом с ним. – Ты как?
– А? – мутным взглядом он посмотрел на меня и кивнул. – Нормально. Жить буду.
Говорил он тяжело, сбивчиво. Но, вроде, слух к нему уже вернулся. Это замечательно. Если бы мой кровный брат оглох насовсем, то пришлось бы искать доминанту, способную это исправить. Хлопнув Артёма по плечу, я пробежался по тоннелю, отправляя в хранилище тварей, убитых ребятами.
За парой грызунов, убитых Макаром, пришлось бежать метров тридцать. Точным попаданием в глазницу он не только убил существ, но и разнёс им черепные коробки. Когда я вернулся обратно, ребята уже разогревали консервы с помощью сухого спирта.
Привалившись к стенам, мы перекусили и двинулись дальше. Тоннель петлял, словно змея. Разветвлялся, становился шире, потом сужался, шел под резким уклоном вверх и обрушивался вниз практически под прямым углом. Одним словом, идти было чертовски весело. Весело настолько, что в паре моментов мы едва не переломали ноги. Да и шлялись мы по чёртовым тоннелям уже часа три, не меньше.
В итоге мы остановились у пропасти.
– Эу! – гаркнул я, запуская звуковую волну.
Эхолокация отрисовала карту местности, и оказалось, что падать вниз метров шестьдесят. Да уж… У нас, конечно, есть с собой верёвка, но её длины точно не хватит. Противоположный берег был в пятнадцати метрах от нас. Почесав бровь, я развернулся к ребятам.
– Топаем назад. Поищем другой путь.
Спустя двадцать минут мы вошли в новое ответвление тоннеля. Здесь, на удивление, было сухо. Сухие стены, потолок, воздух. Мы даже стали покашливать от того, что в горле пересохло. Это настораживало. Помнится, такой же воздух был в пламенном лесу. Не может же Эттин скрываться в этих тоннелях? Для него они, мягко говоря, маловаты. Впрочем, есть куча другой пакости, способной выделять жар.
Продвигаясь по туннелю, я заметил, что под ногами всё чаще стали шелестеть мелкие чёрные камешки. Цветом они были похожи на шипы, которые мы видели, попав в разлом. Я даже задумался, не набрать ли пригоршню чёрной крошки, вдруг окажется полезной? Но этого я так и не сделал.
– Впереди что-то хрустит, – шепотом настороженно произнёс Артём и выставил перед собой глефу.
Я прислушался, но ничего подобного не услышал. Зато я почувствовал, что неподалёку имеется мощный источник энергии. Готов спорить, что мы приближаемся к кристаллу.
– Не нравится мне всё это, – буркнул Серый, принюхиваясь.
– А чего так? Унюхал опасность? – усмехнулся Леший.
– Гнилью воняет, – ответил Сергей, скорчившись от омерзения.
Спустя двадцать минут мы все почувствовали и аромат гнили, и хруст услышали. Запах и звук стали настолько отчётливыми, что я был вынужден остановить группу. Я решил провести разведку. Призвал Мимо, придал ему форму светлячка и запустил вдаль по тёмному тоннелю.
Пролетев сотню метров, он свернул направо, через пятьдесят метров – налево, и ещё сотню метров пролетел прямо. Выскользнув из узкого отнорка, мимик попал в просторный зал, наполненный шелестящими, хрустящими, пищащими звуками. В следующее мгновение из темноты выскользнула ощеренная крысиная пасть и рубанула костяным кинжалом по светлячку, развалив его надвое.
Я скорчился от остаточной боли, переданной мне после смерти Мимо, и понял одно. Впереди много крыс. Очень много, и они настороже. Интересно, почему они не атакуют? Ведь им точно известно, что два десятка грызунов отправились к пищащим праотцам. Ждут, пока мы выйдем на открытую местность, а потом атакуют со всех сторон разом?
Что ж. Разумно. В узком тоннеле дробовики с лёгкостью уничтожают крысок, а вот на открытой местности от них будет не так уж и много пользы. Да и я уже не смогу бездумно применять магию. Впрочем, маны-то у меня осталось с Галькин нос. Кстати, о Гальке. Призвал её и пополнил запас маны, восстановив его на треть.
Теперь резервуар маны был заполнен чуть больше, чем наполовину. С этим уже можно работать. А с другой стороны, зачем работать самому, когда есть чертовски квалифицированный подрывник? Я призвал Огнёва, и в тоннеле тут же стало светло и тепло.
– Товарищ командир, – расплылся в самодовольной улыбке старшина и спросил. – Чё там?
– Ты крыс любишь?
Мой вопрос вызвал на лице Огнёва смешанные чувства.
– Если домашних, то так-сяк. А диких – на дух не перевариваю. Помню, как нас заставили в комендатуре пол ломами вскрывать. Там крысятины размером с кошку поселились. Вот то жуть была. Одна такая крыса из норы выскочила и моему другу в руку вцепилась. Но Махмуд не пальцем делан, он как шваркнул её о стену, да так, что кости захрустели. Правда, потом сорок уколов в пузо получил, чтобы бешенством не заразился, или что-то в этом роде.
– Чертовски интересная история. А самое главное, что нам нужны твои специфические навыки разрушения. Как раз сможешь отомстить грызунам, которые навредили твоему товарищу, – предложил я.
– Опять кругляши эти жрать? Михаил Константинович, ё-моё, у меня от них изжога. Мож, ну его нафиг? – пожаловался старшина.
– Отставить нытьё! По прибытию в Ленск добуду тебе лучшее пойло и курево.
– И стейк говяжий. Средней прожарки с лучком и картошкой, – мечтательно попросил Огнёв.
– Принято, – кивнул я.
– Впервые вижу, чтобы дух продавал свои услуги за жратву, – шепотом сказал Прохоров ребятам, но Огнёв услышал.
– Ты чё, сучара⁈ Ты кого душарой назвал⁈ Да я тебе щас харю начи… – начал было распаляться сержант, пришлось его остановить.
– Да не в том смысле, что ты дух армейский, а в магическом смысле. Как дух воды, огня, земли и прочие. Понял? – спросил я, придерживая Огнёва рукой.
Кстати, его пламя меня совершенно не обжигало. Странно. Возможно, это потому, что за последнее время я успел подружиться с Огнёвым, и произошло нечто вроде синхронизации душ. Ага, блин. Рано радовался. Вон, рукав куртки уже начал дымиться. Я тут же отдёрнул руку и увидел понимание в глазах старшины.
– А, ну если в этом смысле, то, как бы, да. Вопросов не имею, – согласился он. – Так кого нужно поджарить?
– Полетишь вон по тому коридору, как вылетишь на открытую местность, сразу увидишь кучу крыс. Можно врубать огнемёт на полную, – пояснил я.
– Ага. Понял. А кто мне жемчужины в рот закинет?
Вот же, зараза. Об этом я не подумал. Если Огнёву закинуть Слёзы Мироздания сразу в рот, то они очень быстро растворятся, выделив колоссальное количество энергии. Если же он создаст себе руки, то в них оболочка жемчужины просто сгорит и вызовет детонацию. А мне бы не хотелось, чтобы своды пещеры рухнули.
Придётся идти вместе с ним, ведь я так удачно угробил Мимо, и теперь долгое время не смогу его призвать. Правда, огонь старшины может зацепить и нас, но у меня есть одна замечательная идейка, на которую маны определённо хватит. На будущее нужно придумать какой-то контейнер, желательно, многоразовый, чтобы Огнёв мог самостоятельно использовать Слёзы.
– Пойдём все вместе, когда до цели останется метров двадцать, я передам тебе жемчужины.
– Но вы же… – нахмурился Огнёв, тоже беспокоящийся за наше благополучие.
– Не переживай. У меня всё под контролем, – заверил я.
Ускорив шаг, я побежал по ярко освещённому коридору. Огнёв летел следом за мной. Ребята – метрах в десяти позади. Довольно быстро мы добрались до выхода в основной зал. Забавно то, что хруст затих. Больше не было слышно ничего. Только стойкий аромат гнили. Готов спорить, что грызуны затаились. Как только мы войдём внутрь, нас расчленят, а потом сожрут по кускам. Хорошо, что это не входит в мои планы.
Я достал из кармана три жемчужины. Это были Слёзы Мироздания второго и третьего ранга, доставшиеся мне от птеросов. Зачем я использую такие мощные расходники, если можно обойтись Слезами первого ранга? Хочу быть уверенным на сто процентов, что никто из засевших в зале не выживет.
Тем более, что я чувствую мощную пульсацию буквально в пятидесяти метрах впереди. Это кристалл. Мы чертовски близки к цели нашего визита.
– Старшина Огнёв, – серьёзно сказал я и подбросил три жемчужины вверх. – Жги.
Огнёв без труда заглотил Слёзы Мироздания и на всех парах рванул вдаль по коридору, напевая: На-на-нара-на-на, на-на-на-нара-на-на, на-на-на!
– Валим! – довольно громко сказал Макар, понимая, что сейчас произойдёт.
– В этом нет необходимости, – ответил я и потянулся к мане.
Из пола с грохотом поднялась каменная плита и наглухо запечатала проход. Я специально влил добрую половину оставшейся маны, чтобы стена вышла невероятно прочной. Иначе этой же стеной нас бы и раздавило, когда под напором пламени она бы вылетела, как пробка из бутылки. За стеной раздался многоголосый писк, который перекрыл голос Огнёва «Фая-я-я!!!».
Нарастающий гул сотрясал своды тоннеля, мелкие камешки сыпались нам на головы. Стена, которой я отгородился от огня, стала стремительно трескаться, источая сильный жар. Положив на неё руку, я тут же её отдёрнул, опалив кожу. Занятно. Огонь старшины меня не обжигает, а вот нагретые им предметы – очень даже жгутся. Ну и ладно.
Присев, приложил руку к нагревшемуся полу и влил ещё немного маны, чтобы укрепить укрытие. Трещины мгновенно заросли, будто их никогда и не было.
– Надеюсь, там сгорит весь выводок без остатка, – вздрогнув, сказал Макар и обернулся.
Смотрел он туда на всякий случай. Вдруг новый отряд грызунов решит напасть со спины. Но там никого не было.
– Знаете, я сегодня очень чётко осознал, насколько я бесполезен без магии, – задумчиво сказал Серый.
– Да ладно тебе. Ты и из дробовика неслабо грызунов накрошил, – подбодрил его Леший.
– Из дробовика любой дурак бы накрошил. Стой да стреляй. А если бы не было этого дробовика, чтобы я делал? Сомневаюсь, что топор прорубил бы череп твари. – Серый тяжело вздохнул и улыбнулся. – Не обращайте внимания. Просто накатило.
– Я понимаю, о чём ты, – отозвался Макар. – Я, хоть и владею магией, но в бою она бесполезна. По сути, у нас всего два мага. Артём и Мишка.
– А я? – возмутился Леший.
– А ты со своей магией с лёгкостью заменишь фонарик. Правда, сегодня ты почему-то им так и не воспользовался, – усмехнулся я.
– Да ну тебя, – отмахнулся Лёха. – Это же магия света! Я практически святой! – гордо заявил он, ткнув пальцем вверх.
– Скорее, свЕтой. От слова «свет», – хихикнул Макар. – Короче, ты обычный светильник и не более того.
Пока мы зубоскалили, гул бушующего пламени прекратился. Всего пламя гудело около пяти минут. Скорее всег,о в пещере всё выжжено до основания, да и ходить по раскалённому камню будет не очень комфортно. Поэтому я не спешил разбирать наше укрытие. А ещё и дымура от сожженных заживо крыс. Жуть! Одним словом, соваться туда рановато.
Спустя десять минут я потянулся к мане и создал в каменной стене небольшое отверстие, через которое аромат жженой шерсти и горелой плоти проник в наш отнорок. Тем не менее, дыма практически не было, а значит, мы не задохнёмся, выйдя из укрытия. Я развеял заклинание, и стена тут же осыпалась, обратившись в песок, шелестящий под ногами.
– Будьте начеку. Макар, идёшь последним. Серый и Леший слева и справа от меня, Артём за нами. Увидите крыс, тут же открывайте огонь, – проинструктировал я ребят и медленно пошел вперёд.
Глава 15
Свернув за угол, я оказался в огромном зале, засыпанном мелкой чёрной крошкой. Её здесь было по колено. Из-за чего идти вперёд оказалось довольно сложно. Запах палёной плоти бил в ноздри, заставляя морщиться от омерзения.
– Леший. Фонарик, – коротко приказал я.
Лёха, шедший за моей спиной, потянулся к мане и использовал магию света на дробовике, заставив его ярко светиться.
– Никакой это не фонарик, – обиженно буркнул он.
Вот только как эту магию ни назови, но помещения она освещает первоклассно. Используя эхолокацию, я уже знал, что зал размером с половину футбольного поля. Я знал, что слева расположилась огромная гора неизвестного происхождения, увы, эхолокация не смогла её достаточно детализировать. Зато сейчас я собственными глазами мог лицезреть довольно пугающую картину.
Пятиметровая куча, которую высветила эхолокация, оказалась горой сгоревших крысиных туш. Десятки обуглившихся скелетов, цеплялись друг за друга когтистыми лапами, как будто пытались прикрыть своими телами нечто невероятно важное. И я даже догадываюсь, что именно. Из центра этого чудовищного завала лилась мощная пульсация энергии. Готов спорить, что кристалл находится именно там.
– Осмотреть помещение. Если найдёте недобитков, добейте, – приказал я ребятам, а сам направился к горе.
Автомат забросил за спину. Сейчас он бесполезен. Вместо него я призвал из хранилища кувалду. Она с лёгкостью пробьёт мне путь к кристаллу. А может, и махать ею не придётся. Сгоревшая плоть осыплется золой. Правее заметил настоящий склад из каменных стержней, которые чуть не сделали нас глухими. Интересно, зачем они тут?
Подойдя ближе, я поймал на себе взгляд. Из-под обугленных костей соплеменников на меня смотрела чудом уцелевшая крыса. Морда её покрылась волдырями, тварь тяжело дышала, балансируя на грани жизни и смерти.
– Всё-таки Огнёву не хватило мощности, – вздохнул я. – Ну ничего. Сейчас я оборву твои страдани…
Но тут издыхающая тварь истошно завизжала и прыгнула на меня. Крысюк сбил меня с ног, и мы покатились кубарем в чёрную крошку. Мощные лапы вцепились в мою куртку, пасть угрожающе распахнулась, обнажив желтые резцы. Морда твари была обожжена, но незначительно. Боль от ожогов лишь придала грызуну решимости и злобы.
Издав бешенный визг, от которого у меня заложило уши, крысюк вцепился мне в шею. Точнее, он попытался вцепиться. Я схватил его за верхнюю и нижнюю челюсть, после чего резко дёрнул их в разные стороны. Верхняя челюсть выдержала, а вот нижняя сломалась, безвольно повиснув. Крысюк был озадачен таким поворотом событий, но ничего предпринять не успел.
Мои руки вцепились в некогда мохнатую шею, и я сдавил её изо всех сил. Позвоночник твари хрустнул, голова неестественно запрокинулась назад, а тело обмякло, навалившись на меня. Фух! А конгломерат «Удавка» оказался чертовски полезным.
Едва я успел сбросить с себя тушу мёртвого грызуна, как вдруг по сводам зала пронёсся оглушительный крысиный визг. Гора из обгоревшей плоти взорвалась, разбросав в разные стороны обугленные костяки. Погорельцы ударялись о стены и каменный пол разваливаясь на части и осыпаясь прахом. А вот и причина этого погребального фейерверка.
На месте горы сидела четырёхметровая жирная крыса. Её живот, покрытый волнистой серебряной шерстью, содрогался, как будто в брюхе кто-то сидел. Белёсый цвет глаз, длинный хвост, заканчивающийся костяным шипованным шаром.
Тварь выглядела внушительно, но в то же время, безобидно. Почему безобидно? Да потому что она настолько жирная, что вряд ли сможет подняться с пола. Что ж, по крайней мере, мы теперь знаем, чью жизнь спасали мелкие особи. Хотя, ничего себе, мелкие. Двухметровые гиганты! Видать, это их королева или король? К счастью, я не разбираюсь в крысах. Нужно просто прикончить её, и дело с концом.
Пока я оценивал, насколько крыса-директриса опасна, слева и справа послышались звуки ожесточённой бойни. Бросив беглый взгляд, заметил, что Леший сражается сразу против двух крысюков, невесть откуда взявшихся. По всей видимости, тоже выскочили из горы трупов.
Немного правее Серый размахивал топором, стараясь отогнать грызуна от Макара. Макар же, выхватив револьвер, стрелял без остановки. Спину ему прикрывал Артём. На моих глазах он увернулся от выпада крысюка, пропустив костяной кинжал над головой, после перехватил глефу на манер кинжала, взяв её у самого лезвия и вогнал сталь подмышку твари.
После атаки нашего старшины-меломана, выжило не так много крыс. Из-за чего я совершенно не переживал за ребят. Если не подоспеют новые грызуны, то мы точно справи… Я почувствовал опасность, но было уже поздно. Воздух разорвал пронзительный свист. Длиннющий хвост крысы-директрисы ударил меня по рёбрам, отправив полёт.
Кувыркаясь в воздухе, я врезался спиной в стену и едва не потерял сознание. Жуткая боль прокатилась по телу. Руки и ноги задрожали, я попытался вдохнуть и услышал бульканье, вырывающееся из груди. Опустил взгляд вниз. Ну конечно. Рёбра сломаны, более того, они пробили грудную клетку, а вместе с нею и лёгкие.
Химерическая регенерация уже работала, восстанавливая повреждения. Я поднял взгляд и увидел, что жирная крысятина, мерзко скалясь, вытянула вправо массивную лапищу. Мощный выброс энергии! Из кучи чёрных кристаллических штырей, наваленных рядом с тварью, вылетел один и лёг прямо в лапу крысе. Она пару раз грызанула штырь, затачивая его, а после зыркнула в мою сторону.
– Твою ма… – только и успел сказать я, а крыса уже метнула штырь.
Я отчётливо понимал, что увернуться не успею, а значит, выход лишь один. Заблокировать удар. Потянулся к мане и возвёл каменный барьер на пути чёрного кристалла. С трудом оттолкнулся от стены и, не удержавшись на ногах, стал заваливаться на землю. Штырь пробил насквозь возведённый мною барьер, а следом вонзился в плечо, прошив его.
И снова жуткая боль. Чувство голода. А ещё – злость. Дай только приблизиться, и я… Новый выброс энергии заставил меня мгновенно вскочить на ноги и кувырком сместиться влево. Чёрный штырь со свистом пролетел мимо, пробил каменную стену и скрылся из виду. Чудовищная сила твари внушала уважение.
Во время броска крыса вливала ману в лапу и штырь, придавая дополнительное ускорение. А самое забавное то, что я смог почувствовать, откуда эта образина тянет энергию. В брюхе твари находился разломный кристалл, а значит, мана у неё практически бесконечная.
Это объясняет, почему крыса смогла разгрызть минерал, который я даже поцарапать не смог. Всё дело в бесконечной мане, которой она укрепила собственное тело. А ещё у меня есть догадка, почему шкура крыс столь прочна. Грызуны пожирают чёрные камни и, судя по всему, их организм способен усваивать этот минерал, преобразуя в шерсть и прочные кости.
Король крыс выставил лапу в сторону, и в неё влетел новый штырь. Замах! Звучит оглушительный выстрел. Пуля угодила крысятине прямо в глаз. И знаете что? А ничего! Отрикошетив, она улетела вверх.
– Какого ху… – начал шептать Макар, изумлённо глядя на гигантскую тварь, но закончть фразу не успел.
Штырь на огромной скорости устремился прямо в голову парня. И наверняка убил бы его, если бы не Серый. Издав бешенный рёв, он встал на пути штыря и рубал по нему топором. План был отличный. Просто замечательный. Штырь лишь слегка отклонился с траектории полёта и вонзился у самых ног Лешего. Серый же полетел кубарем, сбил с ног Макара и проехался по сыпучей чёрной крошке ещё пять метров.
Почувствовав всплеск энергии, я, не теряя времени, скользнул к королю крыс и выбросил руку вперёд. По предплечью пробежала желтая молния, оставив после себя лёгкие покалывания и, сорвавшись с моих пальцев, шарахнула прямиком в чёрный штырь, который огромный грызун собирался швырнуть!
Электрическая дуга скользнула по минералу, перебросилась на крысу и хорошенько встряхнула её. Да так, что даже шерсть задымилась. На этом мои успехи завершились. Разинув пасть, тварь издала оглушительный вопль, который оказался на порядок громче, чем гул в первом зале разлома. Артём тут же свалился в чёрную крошку, затыкая уши и корчась от боли.
Серый и Макар тоже не устояли и рухнули на пол. А вот Леший порадовал. Сделал он крайне сложную для описания вещь. Прикрыл левое ухо левым плечом, забросил левую руку через голову и заткнул пальцем правое ухо. То есть он прикрыл оба уха одной рукой, второй же вытащил гранату из подсумка, выдернул чеку зубами и со всего размаха запустил подарочек в крысюка.
Взрыв гранаты вышел немногим тише, чем вопль огромной образины. Тем не менее, он заставил тварь заткнуться. Во все стороны полетели острые осколки, один из которых ударил меня в грудь. Пробил куртку, в ней же и застрял. При этом взрыв не причинил королю крыс никакого вреда, лишь на доли секунды оглушил его, заставив трясти башкой из стороны в сторону.
Окинув поле боя Всевидящим Оком, я заметил, что все крысы, находящиеся в зале, мертвы. Зато в тоннеле, расположившемся в дальнем конце зала, уже бегут на подмогу новые грызуны. Их не так уж и много. Штук пятьдесят. Правда, бежать им в нашу сторону ещё минуты три.
Если бы тоннель не был прямым, как гвоздь, я бы этого не увидел. Стоит сказать спасибо мышиным архитекторам за то, что хоть здесь они обошлись без извилистых путей. Вот только есть нюанс. Артём снова выбыл. Возможно, надолго. Даже если удастся остановить крысиного короля, который, похоже, собирается хлестануть хвостом, то пятьдесят крыс нас банально задавят числом.
Хотя, кого это «нас»? Вон, Леший уже тоже лежит в чёрной крошке, держась за голову. Похоже, на ногах остался лишь я. Только я и выдумка моя. Хищно оскалившись, я рванул вперёд. Сосредоточил всю оставшуюся ману в левой руке, создав огненный шар. Ревущая сфера за мгновение преодолела два десятка метров и врезалась в пузо крысы. Яркое пламя взрыва окутало грызуна, полностью скрыв его из виду.
Вот только этой атакой я даже не надеялся убить эту тварь. Из пламени со свистом вылетел крысиный хвост и пронёсся над моей головой. В последнюю секунду я ушел от удара кувырком, призвал ружьё Семёныча и направил ствол в морду грызуну, глядящему на меня обезумевшими от злобы глазами.
– Проветри мозги, – бросил я и нажал спусковой крючок.
Что там говорил Семёныч? Ружьишко после второго выстрела оторвёт руки по самую жопу? Ну так я скажу вам, что и после первого выстрела стрелок целым не останется. Громыхнуло так, что с потолка посыпались сталактиты. Тугой поток пламени вырвался из дула и ударил в правую глазницу твари.
Где-то Семёныч явно просчитался, так как в эту же секунду ружьё взорвалось, оторвав мне указательный палец. Было больно. Но это неважно. Важно то, что крысюк завалился на спину. Жирные лапы взбивали воздух, силясь перевернуть хозяина на бок. Хвост свистел в попытках попасть по обидчику. Я же ловко перепрыгнул хвост и обежал зверюгу слева.








