412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Антон Кун » Тайны затерянных звезд. Том 10 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Тайны затерянных звезд. Том 10 (СИ)
  • Текст добавлен: 8 февраля 2026, 10:30

Текст книги "Тайны затерянных звезд. Том 10 (СИ)"


Автор книги: Антон Кун


Соавторы: Эл Лекс
сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 14 страниц)

– Было бы странно, если было бы наоборот! – усмехнулся капитан.

– Но ведь обычно-то именно наоборот! – внезапно заявил Кайто, и глаза его загорелись тем самым безумным фанатичным огнём, по которому безошибочно можно было определить, что техник перешёл в режим ультра-инстинктов.

– Но ты, кажется, что-то понял… – негромко произнёс я. – Я прав?

– Возможно, возможно… – забормотал Кайто, бегая пальцами по своему посту. – Кажется, я понял… Кажется, я понял, что мы не то искали! И не там!

Картинки на лобовике внезапно пришли в движение. Рисунок Магнуса, прибавивший в деталях, но не в мастерстве, увеличился, а фотография корабля «потеряшек» наоборот – уменьшилась. И они продолжали увеличиваться и уменьшаться до тех пор, пока не стали примерно одного размера.

А потом Кайто, не отрывая взгляда от лобовика, соединил обе картинки, накладывая одну на другую.

– Твою… мать… – тихо прошептала Кори, глядя на то, что получилось.

– Мы думали, что у нас есть двигатель в корабле, – Кайто повернулся к нам с плохо скрываемым торжеством в глазах. – А на самом деле у нас есть корабль в двигателе!

Глава 20

Говоря, что слова «привычная инженерия» и «потерянные братья» не могут стоять в одном предложении, я, конечно, понимал, что это так и есть. Что это – чистая правда.

Но я даже не представлял, насколько именно это правда.

Две картинки на лобовике наложились друг на друга как фотографии двух братьев-близнецов… Только один из них с раннего детства много пил и вообще был чёрно-белым.

Всё, что Магнус на протяжении последних нескольких минут вырисовывал на своём схематичном рисунке, почти идеально легло на корабль «потеряшек» – на те самые потроха, которые мы не могли идентифицировать. Очень много где не хватало деталей, а в одном месте наоборот – лишнего накалякано, – но сама конфигурация всех этих трубок и форма Н-двигателя в целом идеально повторяла раздетый корабль «потеряшек»! Раздетый и лишённый кокпита, кстати, и теперь, без него, истребитель перестал быть семечкой-восьмёркой, а стал именно что семечкой-шипом!

– Вы искали уменьшенный Н-двигатель и даже не допускали мысли о том, что «потеряшки» поступили как-то иначе! – захлёбываясь словами от восторга, словно боясь, что кто-то опередит его и скажет это первый, тараторил Кайто. – А они его не уменьшали! Они, наоборот, его увеличили и использовали его детали как несущую конструкцию! Не двигатель установили в корабль, а корабль собрали в двигателе!

Любой нормальный человек, знакомый хотя бы с основами космической инженерии, в ответ на эти слова лишь покрутил бы пальцем у виска, и это было бы самой правильной реакцией. Делать двигатель, независимо от его типа, несущей конструкцией корабля – это буквально самый плохой вариант компоновки, какой только можно придумать. Это неизбежно вызывает дикие вибрации, которые невозможно погасить, потому что источник невозможно повесить ни на какие гасители. Весь корабль – это источник. Это неизбежно тянет за собой невозможность установки никакого навесного оборудования, и тем более – оружия, как из-за слабости несущей конструкции, так и всё из-за той же вибрации, которая просто не позволит навесному оборудованию работать как положено… А то оно и вовсе оторвётся к чертям при малейшем повреждении кронштейна, которое расползётся до масштабов катастрофы. Опять же – всё из-за той же вибрации.

Любой нормальный человек, знакомый хотя бы с основами космической инженерии, сказал бы, что теория Кайто – полный абсурд.

Хорошо, что мы не из таких.

Ведь мы знали, что «потерянным братьям» не просто плевать на вибрацию – она им крайне необходима! Ведь именно благодаря ей они вертят спейсом как хотят, используя его в том числе для миниатюрных прыжков на пару световых минут, что вообще-то, на минуточку, выглядит даже более ненормальным, чем грибы-телепаты.

А ещё мы знали, что «потеряшки» не используют навесного оборудования. Их корабли гладкие и обтекаемые, какой-то природной формы, будто их вырастили, а не построенные, полностью лишены даже банальных антенн РЛС и лично я так и не понял, как они вообще ориентируются в пространстве. А то же самое навесное оружие им вовсе не нужно – их корабли сами по себе оружие. Может, там из корпуса выдвигается пара грамм металла, когда корабль готовится атаковать, а, может, и нет, может, они изначально закреплены где-нибудь на носу – как раз там, где перед атакой разгорается яркое голубое сияние.

Кстати, об этом.

– Магнус, а что насчёт голубого сияния, которое загорается перед кораблём «потеряшек», когда он собирается атаковать? – я повернулся к здоровяку. – Есть идеи?

– Вообще ни разу! – он помотал головой. – Говорю же, нам даже принцип работы Н-двигателя никто не объяснял, предполагалось, что мы сами должны догадаться и построить его схему. Могу лишь предположить, что это побочный эффект накачивания энергии в Н-двигатель, но как и почему он образуется и почему именно такой – уволь, не знаю. Вполне вероятно, что в спейсерах происходит то же самое, просто мы этого не видим, поскольку там Н-двигатель спрятан внутри конструкции. Единственное, что мне остаётся непонятным – размеры двигателя «потеряшек». Я всё же был уверен, что они пойдут по пути миниатюризации технологии, это звучит логично. Зачем его увеличивать-то?

– Возможно всё что угодно, – я покачал головой. – Например, большой двигатель лучше охлаждается – вспомни какими выходят корабли из спейса, они же все в ледяной корке от сбрасываемой после торможения энергии. А ведь корабли «потеряшек» в разы меньше какого-нибудь там «Джавелина», у них просто нет такой площади, чтобы эффективно отводить всю эту энергию.

– Или дело в их способности прыгать намного чаще, чем это позволяет спейсер! – Кайто охотно включился в игру в угадайку. – У спейсера-то есть временной зазор в пятнадцать минут между прыжками, а у корабля «потеряшек» – его нет! Как мы все видели, они способны хоть раз в минуту прыгать!

– А ещё учтите, что они не пользуются спейсерами, – добавила Кирсана.

– Так мы же с этого начали, – Кайто удивлённо посмотрел на неё. – Кар же так и сказал.

– Нет, я про другое. Я про то, что они не используют спейсеры, как маяки для того, чтобы знать, куда прыгают. Они каким-то другим способом привязываются к координатам точки прибытия и, возможно, размеры их двигателей связаны как раз с этим.

– А, точно! – Кайто кивнул. – Такое тоже вполне может быть.

– Да в конце концов, может, большой двигатель тупо проще в производстве, – капитан развёл руками. – Когда тебе не надо ничего впихивать в маленький объем, оно и собирается завсегда без проблем.

– Какая вообще разница, почему он большой? – Кори поморщилась. – Нам главное понять, цел ли он и можем ли мы его использовать!

– А вот с этим как раз могут возникнуть трудности… – внезапно вмешалась в разговор Вики через динамики корабля. – Я прикинула несколько вариантов извлечения… э-э-э… корабля из двигателя, и по всему получается, что ни один из них нереализуем. По крайней мере, в нашей ситуации с нашими техническими возможностями. Вероятность того, что мы сможем извлечь все узлы, которые нам знакомы, не повредив при этом составные части Н-двигателя – около двух процентов. К тому же, даже если нам это удастся, всё равно отсутствует возможность как-то встроить его в имеющуюся систему какого-либо из кораблей. Разве что один из маршевых двигателей убирать из системы, но без посещения специализированной технической станции это что-то на грани невозможного.

– И мы совершенно точно не полетим к такой станции с грузом в виде корабля «потеряшек», – добавил капитан задумчиво. – Раскрасить корабль в ливрею автоматизированной мишени – и то безопаснее будет.

– А собственно оно нам зачем? – Кори пожала плечами. – Я имею в виду вот это вот всё. Разбирать корабль «потеряшек», разбить наш корабль, что-то из них пытаться собрать… Зачем?

– Как понять? – капитан повернулся к ней. – Я не могу дать ответ на твой вопрос, потому что не могу его понять – по-моему, в сложившейся ситуации всё и так очевидно. Нам нужен Н-двигатель на нашем корабле.

– Так у нас есть Н-двигатель! – Кори снова пожала плечами. – И есть наш корабль. Почему бы просто не приделать одно к другому?

– В смысле… – глаза Кайто расширились. – Просто приделать? Ну да, почему бы просто не приделать⁈

Он снова принялся тыкать пальцами по экрану своего рабочего поста, и картинки на лобовике пришли в движение. Рисунок Магнуса исчез вовсе, сменившись чертежом «Барракуды», а фотография корабля «потеряшек» лишилась всего, кроме самого корабля и уменьшилась втрое. Картинки поползли друг к другу, и слиплись воедино, превратившись примерно в то же самое, что было, когда мы бежали с врекерской станции.

– Это же не обычный двигатель, который имеет тягу, которую надо балансировать! – возбуждённо зашептал Кайто. – Его всё равно куда крепить, он же не разгоняет структуру, к которой приделан, он её переводит в состояние спейса! Гениально!..

– Погоди-погоди! – Магнус поднял ладонь, останавливая Кайто. – Но ведь одного двигателя мало! Нужна ещё как минимум система навигации, которая покажет, куда вообще мы прыгнем! А я понятия не имею, как она устроена и даже как выглядит! Вот что из этой мешанины трубок, проводов и геометрических объектов – система спейс-навигации? Вот эта пирамидка? Или эта спираль? А, может, вообще совокупность нескольких объектов? Как понять? Я бы ещё понял, если бы кабина уцелела, можно было бы посмотреть, что куда подключается, но у нас нет даже этого!

– Верно, это проблема! – согласился Кайто. – Но действительно ли она такая серьёзная?

– Конечно, она серьёзная! – Магнус всплеснул руками. – Нам же надо как-то направлять корабль в спейсе, чтобы он вывел нас туда, куда нам нужно!

– А зачем? – Кайто улыбнулся. – У нас же есть спейсер. Вот он-то нас и направит туда, куда нужно! Потому что он уже, прямо сейчас стоит там, где он нужен!

Магнус посмотрел на него и закрыл рот, уже открытый, чтобы разразиться новым скептическим комментарием.

– А ведь и правда! – после недолгого молчания произнёс капитан. – У нас же есть спейсер, мы с него начинали. Н-двигатель нам нужен не сам по себе, а именно для того, чтобы сработать в связке со спейсером. И, раз мы выяснили, что этот самый двигатель нужен только для того, чтобы разгонять корабли, значит, в теории нет ничего странного в том, чтобы разогнать корабль напрямую. Со спейсерами всё понятно – им надо пропускать через себя сотни кораблей в день, не напасёшься Н-двигателей на каждую посудину, но у нас-то совсем другая ситуация. И если мы сможем перевести наш корабль в состояние спейса, используя наш собственный Н-двигатель, то спейсер должен выполнить свою часть работы и отправить нас в хардспейс!

– Это если всё работает именно так! – почти что перебил его Магнус. – Мы понятия не имеем, можно ли разгонять корабли собственным Н-двигателями!

– Как это не знаем? – капитан усмехнулся. – Ещё как знаем! «Потеряшки» только этим и занимаются, мы это своими глазами видели!

– Да, но сработает ли это со спейсером? «Потеряшки»-то никакими спейсерами не пользуются!

– Вероятность довольно высока, – вмешалась Вики. – Так как одна технология является продуктом эволюционного развития другой технологии, вероятность того, что они будут работать вместе, определена как крайне высокая. Восемьдесят процентов и более.

– В конце концов, ничего не мешает нам попробовать! – Кори пыталась скрыть энтузиазм в голосе, но, конечно, получилось это у неё так себе. – Не получится, так будем придумывать что-нибудь другое!

– Угу, если ещё будет возможность придумывать, – пробурчал Магнус. – Если мы не провалимся в какой-нибудь хардспейс… Да вашу ж мать…

– Вот именно! Нам же именно туда и нужно! – Кайто щёлкнул пальцами и хихикнул.

– Погодите, у меня вопрос! – неожиданно тихо произнесла Пиявка, что для неё было нехарактерно. – А зачем вообще мы воровали двигатель? В смысле, я понимаю, что для того, чтобы попасть в хардспейс, но… Мы же и так уже довольно давно знаем, как в него попасть – прыгнуть одним из маршрутов, что пролегает через точку аномалии, и включить при этом генератор вибрации Кайто! Разве нет?

Воистину, алкоголь творит с этой женщиной настоящие чудеса. С одной стороны она окончательно утрачивает связь с реальностью, с другой – это как будто освобождает её разум и позволяет работать на всю катушку. Ведь сейчас она задала совершенно правильный вопрос, который по-хорошему должен был возникнуть ещё тогда, когда мы только решали напасть на врекерскую станцию.

Но он не возникал. Потому что ответ на него тоже давно был известен, Пиявка просто его забыла.

– Потому что наша цель не попасть в хардспейс, – терпеливо объяснил я. – В этом как раз ничего сложного нет, ты правильно сказала – просто повторить путь одного из пропавших кораблей, и вот он, хардспейс. После всего того, что мы узнали, попасть туда для нас задача простая. Но наша цель не попасть туда. Наша цель – выбраться из него потом обратно. Желательно с чем-то ценным, если таковое там найдётся. И почему-то я сомневаюсь, что в хардспейсе тоже кто-то добренький наставил спейсеров, пройдя через которое мы можем вернуться обратно в… как там это называется, Кай?

– Метрическое пространство, – тут же ответил азиат. – Да, Кар всё по полочкам разложил. Нам нужен двигатель не для того, чтобы попасть в хардспейс, а для того, чтобы из него выбраться. И спейсер нам нужен тоже для этого – чтобы у нас была та самая точка притяжения в метрическом пространстве, что вытянет нас из спейса, когда мы соберёмся в обратный путь. Так что нам нужен и двигатель, и спейсер. Желательно два в одном, конечно, но и по отдельности тоже сойдёт… Наверное…

– А-а-а… – протянула Пиявка, моментально теряя интерес к теме. – Понятно… И что мы будем делать дальше?

– Да, что мы будем делать дальше? – Магнус скрестил руки на груди. – Я уже понял, что вы уцепились за очередной самоубийственный план, но всё ещё не понял, как вы собираетесь его исполнять! Допустим, мы приварим двигатель к кораблю, а вместо системы навигации используем спейсер! Но запускать двигатель вы как собрались! Питать его вы чем собрались⁈ Вы думаете, наша энергосистема вытянет такую нагрузку⁈

– Совершенно точно не вытянет! – заверил я его. – Но это не страшно, потому что родной реактор кораблика «потеряшек» в отличном состоянии и на ходу. Всё, что нам нужно – это подключить его к нашему кораблю и взять управление на себя. И с включением двигателя – точно такая же ситуация. Мы просто перекинем его на наш корабль.

– Как⁈ – Магнус аж всплеснул руками. – Как именно мы это сделаем? Подобных вещей ещё никто никогда не делал!

– Точно! – я кивнул. – Но у нас есть то, чего не было ни у кого и никогда. Целых два искусственных интеллекта, которые неплохо ладят с электроникой. Я думаю, они не откажутся нам помочь в таком интересном проекте!

– Шутишь? – недоверчиво спросила Вики в динамиках. – Конечно, мы поможем! Как мы можем упустить такой невероятный шанс узнать больше о технологиях «потеряшек» и о спейс-технологиях вообще! О них, знаешь, не так много информации в сети, чтобы мы могли себе позволить упускать такую возможность!

– Вот видишь! – я пожал плечами. – Они с нами. И поэтому я верю, что у нас всё получится. «Потеряшки», конечно, ребята своеобразные, но они всё же люди, а значит руководствуются пусть извращённой, но человеческой логикой. А значит, Вики и Жи смогут эту логику просчитать и если не понять, как у «потеряшек» всё устроено, то хотя бы максимально приблизиться к этому пониманию. Поэтому если кто-то во всём космосе и способен провернуть весь этот авантюрный план – это наш экипаж. Все мы.

Я обвёл экипаж взглядом. Капитан и Кори синхронно улыбнулись мне, хоть даже и не видели друг друга, Кайто просиял и поднял оттопыренный большой палец, Кирсана улыбнулась уголком губ и опустила глаза, а Пиявка показательно зевнула и так же показательно махнула рукой – валяйте, мол.

Магнус ещё несколько секунд держал руки сложенными на груди, а потом резко сгорбился, и вздохнул:

– Вы не подумайте, я же не против! Просто надо просчитать все вероятности!

– Для этого у нас есть целых два искусственных интеллекта! – напомнил я. – Если ты не веришь их подсчётам, то, боюсь, нелогично будет верить даже самому себе, своим собственным!

– И то верно! – Магнус внезапно улыбнулся, будто бы сбрасывая с себя плохой настрой. – Пока что единственный, кто ни в чём не ошибался на борту этого корабля – это Вики. Ну и Жи, конечно.

– Ну, раз мы определились, перейдём к самому главному вопросу! – капитан осторожно, чтобы из-за невесомости, царившей на борту, не взлететь в воздух, приподнял ладони, и хлопнул себя по коленям. – Какой у нас план? Как насчёт для начала починить генератор гравитации? Стар я уже болтаться в невесомости сутками, знаете ли…

Глава 21

– Что значит «невозможно починить»? – не очень довольным тоном уточнил капитан, когда Кайто обрадовал всех неожиданными новостями.

– Ну… – Кайто слегка стушевался. – Я когда вносил в него изменения для того, чтобы научить его вибрировать, кое-что там поменял, помните же… Говоря точнее, я третичный обходной контур, через который отводились излишки энергии, вырезал, чтобы они, собственно, не отводились… Ну и из-за этого основной контур и сгорел, когда случился очередной скачок энергии.

– И это не чинится? – уточнил капитан.

– Не в наших условиях, – Кайто покачал головой. – Основной контур это считай четверть всего генератора. Что по размерам, что по цене. Может быть даже проще и дешевле будет купить новый генератор целиком, чем пытаться восстановить наш родной.

– Купить! – капитан усмехнулся. – Как будто это так просто.

Тут он был прав. Мы, конечно, ускакали от Администрации в карантинный сектор, а потом прыгнули ещё раз, прежде чем приступить к потрошению корабля «потеряшек», но это не значит, что мы окончательно ушли. По большому счёту, мы до сих пор находились практически в самом центре обжитого космоса, и нас сейчас окружали сплошь администраты – белые корабли и белые базы. Не в буквальном смысле «окружали» – до ближайшей из них лететь и лететь, и здесь нас никто не найдёт, – но это не сильно облегчает задачу. После выходки на врекерской станции наш корабль в розыске, причём с пометками «Срочно» и «Особо опасен» одновременно, и ни к одной из станций мы теперь не подойдём и на сотню километров – на наш перехват отправят штурмовики, как только мы окажемся в зоне действия радаров. Сразу же сожгут! Хотя, нет. Постараются взять живыми, ведь им всё ещё нужен корабль, который мы у них украли.

Но это будет тот случай, когда лучше бы сразу и без разговоров сожгли.

Так что да, новости о том, что наш генератор отлетел окончательно и бесповоротно и не подлежит ремонту в полевых условиях, на самом деле намного хуже, чем казалось на первый взгляд. Без него мы не сможем заставить корабль вибрировать на нужной частоте, а без этого – есть у нас Н-двигатель или нет его, – уже совершенно неважно.

Конечно, «потеряшки» в своих истребителях тоже каким-то образом вызывали вибрацию, причём той же самой строго определённой частоты, но как именно они это проворачивали – неизвестно, потому что никаких генераторов гравитации в крошечном корабле-семечке не было вовсе. Они там и не нужны – там всего один пилот, жёстко зафиксированный в кресле, продолжительность вылетов которого исчисляется в лучшем случае часами. Вики, основываясь на необычной конструкции корабля, где двигатель является несущей конструкцией, предположила, что он изначально спроектирован так, чтобы вибрации от работы всех узлов складывались именно так, как надо, но права она или нет – мы, конечно, узнать не могли.

А даже если она и права – воспользоваться этим мы всё равно не сможем, поскольку, как только мы приделаем кораблик «потеряшек» к нашему кораблю и попытаемся запустить его, используя в качестве двигателя, частота вибрации моментально поменяется – масса и конфигурация объекта станут совершенно другими. Есть даже вероятность, что двигатель «потеряшек» отработает штатно, как должен, разгоняя нас до спейсовых скоростей и переходя при этом в спейс-состояние… Но не переводя при этом нас. И превратимся мы в тот самый грамм боевого металла, которым «потеряшки» разрывают напополам эсминцы, только сразу в несколько тонн. И испаримся через наносекунду из-за столкновения с первым же атомом водорода, которые нет-нет, да и попадаются в космическом вакууме.

Короче, перспективы крайне туманные. Настолько туманные, что даже роботы не смогли рассчитать вероятность того или иного исхода – слишком много переменных, слишком много условий и слишком мало точной информации.

– А мы не можем забрать генератор с «Аквилы»? – резонно спросила Кирсана после того, как все высказали свои варианты решения проблемы и погрузились в задумчивое молчание.

– Откуда? – не понял капитан. – О чем речь?

– Ну, второй корабль, – Кирсана неопределённо мотнула головой, из-за чего её слегка закрутило на месте. – Он называется «Аквила».

Ну ещё бы она не выяснила всю подноготную корабля, который пилотирует – быть того не может! Наверняка изучила всё, что можно, за то время, что мы с Кайто болтали о перспективах развития мира, в котором снова появился искусственный интеллект.

– Так что, можем мы забрать генератор с него?

– Боюсь, что нет, – вместо Кайто ответил я. – Не забывай, что у нас корабль довольно старый, во всех отношениях, в том числе и главный компьютер тоже. «Терех» же модель намного новее, свежак практически, там все системы совсем по-другому работают.

– Ладно, – Кирсана пожала плечами. – Тогда, может, имеет смысл перебраться на «Аквилу» целиком? Использовать её вместо нашего корабля?

– Ни в коем случае! – отрезал капитан раньше, чем она договорила. – Это даже не обсуждается.

Вот они, пилоты. Кирсане остро требовалось заполнить пустоту в душе, которую оставил почивший «Чёрный-три» и она заполнила её, пусть и не полностью, новым, так удачно подвернувшимся под руку кораблём. И неважно, что она пилотировала его всего лишь несколько часов, тут это роли не играет. Один раз пилот – всегда пилот.

И, как только сосущая пустота в душе хотя бы частично заполнилась, она тут же забыла, каково это – когда эта пустота есть. И что другие тоже могут её испытывать.

А капитан, и Кори, конечно, тоже, вообще не собирались её испытывать. Бросить корабль для них – всё равно что бросить одного из нас, и они на это никогда в жизни не пойдут.

– К тому же, генератор «Тереха», как и весь остальной корабль, более новый, – добавил Кайто. – Наш родной работает в пульсовом режиме, постоянно выдавая гравитацию как бы мелкими порциями, а на «Аквиле» стоит более новая технология – континуального гравитационного поля, оно сплошное. Его нельзя перевести в пульсовый режим, а значит нельзя использовать для того, чтобы заставить корабль вибрировать. Тем более, вибрировать так, как надо нам.

– Но сама идея хороша! – я щёлкнул пальцами, перебивая Кайто, пока Кирсана не решила, что её пытаются морально задавить. – Почему бы действительно не использовать «Аквилу», раз уж он попал к нам в руки? Только не для проникновения в хардспейс, а просто для того, чтобы слетать на ближайшую базу за запчастями? Или, если повезёт – даже за целым генератором? «Аквила» же не числится в розыске Администрации, я надеюсь?

– Ответ отрицательный, – мелодично прозвенела Вики в динамиках. – Корабль «Аквила» не находится в розыске ни в одной из обжитых звёздных систем. На нём не числится даже ни единого штрафа… Что, кстати, немного странно.

Действительно, странно. Если «Аквила» пытается быть белым кораблём, то есть законопослушным с точки зрения Администрации, то штрафов на нём просто не могло не быть. Даже банально недобор экипажа, да ещё такой серьёзный – семеро против штатных десяти, – обязательно повлёк бы санкции по причине нарушения безопасных протоколов полёта.

А санкций нет. Даже таких пустяковых. Это, конечно, возможно, но намного реалистичнее выглядит другой вариант – бывший экипаж «Аквилы» просто заплатил специальному человечку за то, что тот «обелил» корабль, убрав из баз данных все упоминания о висящих на нём штрафах… А то, может, и о розыске, о котором мы все, уверен, подумали.

Причём этот самый «специальный» человечек, вероятнее всего, и сам – администрат. Иначе откуда ему иметь доступ ко всем тем базам данных, из которых «Аквилу» следовало вычеркнуть?

И тем более – откуда у него привилегии вообще кого бы то ни было вычёркивать из них?

Короче, дело ясное, что дело мутное. Доставшийся нам «запасной» корабль только притворяется хорошим законопослушным парнем, а какова на самом деле его история – остаётся только гадать. Скорее всего, немаленькая и весьма интересная, потому что представить, что владельцы такого «чистенького» во всех смыслах «белого» корабля полезут в карантинную зону – невозможно. Экипаж на нём тоже должен быть «чистеньким» и ответственным, образцовыми гражданами, проще говоря, соблюдающими все законы и боящимися всего, чего Администрация велит бояться.

Но даже и в таком виде «Аквила» всё равно намного выигрывает у нашего корабля во всём, что касается незаметности и скрытности.

Всё оказалось даже ещё лучше! Вики изучила хранящиеся в памяти корабля файлы, и отыскала среди них несколько видеозаписей, показывающих экипаж корабля – ещё живых и невредимых. Среди них нашлись и такие, на которые попали разговоры между членами экипажа, в том числе и капитана, Лукаса Синкха. Вики проанализировала тембр его голоса и манеру разговора, отсканировала лицо в нескольких положениях, и довольная заявила:

– Теперь я без проблем смогу подменить кого угодно на капитана «Аквилы»! Ну, в смысле по связи, конечно, не при личном контакте. И голос, и изображение будут такими, что родная мама капитана Синкха не поняла бы подмены!

Мы все дружно переглянулись при этих словах, и Кори слегка поджала губы при упоминании мамы. Правда ничего не сказала – прекрасно понимала, что для Вики это отнюдь не больная тема, да и не может быть такой по определению – ведь у неё нет мамы (Кайто не в счёт). Это для нас, людей, характерна хотя бы какая-то рефлексия, стоит только задуматься о лежащих в шлюзе телах, у каждого из которых остались какие-то друзья и родственники…

Вики же этого лишена.

Поэтому я лишь похвалил её за проделанную работу:

– Умничка, Вики.

– А ещё я накопала информацию о всех предыдущих маршрутах перемещения «Аквилы». – довольно продолжила Вики. – Так что даже если кто-то что-то спросит такое каверзное, у нас будет чем ответить!

– Умничка, Вики! – честно, без лукавства, повторил я. – Но мы всё же будем надеяться, что всё это не понадобится. Мы же быстро – туда и обратно, в идеале вообще ни с кем не выходить на контакт и тем более не разговаривать подолгу.

В этом, собственно, и состоял весь план. Первый этап – забрать весь экипаж с нашего корабля, чтобы никому не пришлось оставаться и жить в невесомости несколько дней, пока мы не вернёмся. Это, конечно, возможно, и корветы типа «Барракуда» вполне себе допускали существование экипажа внутри в таком режиме, но не на постоянной основе, конечно. Пара часов, максимум – сутки, чтобы завершить боевую задачу и вернуться на основной корабль-носитель, и никак не больше. Большинство систем жизнеобеспечения корабля просто не рассчитаны на долгую работу в состоянии невесомости, и ими банально неудобно пользоваться при нулевой гравитации. Так что зачем заставлять кого-то мучаться, если можно никого не заставлять?

Нет, если бы кто-то изъявил желание остаться в невесомости, мы бы, конечно, оставили без разговоров! Но желающих не нашлось.

Пришлось желающим сделать единственного, кто не был хотя бы откровенно против – Жи, конечно же. Вики нужна была на «Аквиле» для подстраховки, а оставлять наш собственный корабль, да ещё и с таким ценным придатком, как истребитель «потеряшек» совсем без присмотра, явно не было хорошей идеей. Жи спокойно мог простоять на одном месте все те дни, что нас не будет, подключённый к кораблю и ставший с ним одним целым. И, если на горизонте появится кто-то посторонний, кого там быть не должно, робот вполне способен увести обе посудины поглубже в космос, уходя от возможного контакта.

Это уже не первый раз, когда мы оставляли Жи один на один с кораблём, правда тогда корабль был другой, но тогда и на кону стояли намного более серьёзные вещи. И ничего – справился. Было бы странно, если бы не справился, он же робот. Он либо завершает задание успешно, либо даже не берётся за него, просчитав вероятности провала заранее.

Единственный, кому было не по себе на «Аквиле» – это Кайто. Сперва я решил, что он вздрагивает из-за каждого слишком громкого звука и постоянно косится себе за плечо из-за уничтоженного робота, от которого мы на всякий случай не стали избавляться – вдруг получится его на что-то удачно сменять, – но потом азиат всё же раскрыл истинную причину своей тревоги.

– Мертвецы, – признался он после пятнадцати минут попыток докопаться до истины. – Ну, те что в шлюзе. Не могу перестать думать о них.

Действительно, можно было бы и догадаться. Кайто и до этого совсем не походил на типичного жителя Мандарина с их культом красивой смерти, а после «Навуходоносора» и обглоданных скелетов, в которые превратился его экипаж, его бы на родине азиатов вообще перестали за своего считать. Даже странно, что тогда в подворотне возле своего дома Кайто вообще решился активировать Вики и перевести её в боевой режим, зная, чем это закончится. Хотя, возможно, дело как раз в том, что он прекрасно понимал, что результатов этого решения он уже не увидит – ни при каком из раскладов. Да, скорее всего так оно и было – может, Кайто и трусоват, но зато умён, этого у него не отнять.

– Выбросим их? – поинтересовался Магнус, когда мы вчетвером, без Кайто, сгрудились вместе для быстрого тайного совещания. В голосе здоровяка не было обычной непринуждённости, было слышно, что он это предлагает тоже нехотя, но здравое зерно в его предложении было. Комфорт члена экипажа всегда важнее чем несколько мёртвых тел, тем более которых мы не знали при жизни. От комфорта члена экипажа всегда зависит намного больше.

– Нет, не нужно! – внезапно сказала Кирсана. – Вдруг всё же нам повезёт найти их родственников. Ну вдруг!

– А Кайто? – с сомнением спросил капитан.

– Оставьте это мне, – улыбнулась Кирсана. – Я справлюсь.

И она действительно справилась! Подсела к Кайто с озабоченным лицом и что-то у него спросила. Азиат сначала недоверчиво косился на неё и отвечал коротко, будто за каждое слово у него из кармана пропадало по юниту, но потом, как всегда, втянулся. Глаза загорелись, как всегда, когда он что-то объяснял, он даже начал жестикулировать и пытаться что-то рисовать на своём терминале пальцами. А Кирсана кивала, задавала какие-то наводящие вопросы, смотрела в терминал, придвинувшись к Кайто плечом к плечу, и кивала снова.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю