412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анна Бахтиярова » Я - клон, или Чужая любимая (СИ) » Текст книги (страница 8)
Я - клон, или Чужая любимая (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:41

Текст книги "Я - клон, или Чужая любимая (СИ)"


Автор книги: Анна Бахтиярова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 14 страниц)

– Может, снимешь это?

– Шапочку и фату? – зачем-то уточнила я, хотя и так было понятно, что имел в виду новоиспеченный муж. Он показывал пальцем на головной убор. – Раздражает?

– Немного, – признался Логан нехотя. – Не понимаю, зачем мама вообще пригласила гостей, тем более вся эта свадьба ей поперек горла. Мы могли просто провести церемонию и всё. Никаких обедов.

– Пыталась соблюсти приличия? – предположила я.

– Вряд ли. Из-за недавнего траура мы имели право обойтись малым. Наверное, это всё отец. Обожает пускать пыль в глаза окружающим. А тут свадьба единственного сына. И плевать, что она не первая.

Я опять вспомнила подслушанный разговор, Синтию и отношение к ней Логана. Разговаривать с ним расхотелось. Я стянула с головы фату с шапочкой и отвернулась к окну. И отругала себя за лишние мысли. Чего я, собственно, расстраиваюсь? Какая мне разница, как он обращался с первой женой, и есть ли у него любовница? Главное, чтобы выполнил обещание и помог с комфортом устроиться на другой планете. Всё остальное неважно. Пусть хоть с десяток любовниц заведет. Вот только всё равно было грустно. Быть может от того, что я поняла, что никогда не знала Логана. Настоящего. Я была влюблена в вымышленного парня, а не в того, кем он был на самом деле.

...В пентхаусе ждал сюрприз. Выбивший почву из-под ног.

– Рой, где мои вещи? – поинтересовалась я у дворецкого, когда обнаружила в спальни пустые шкафы.

Тот сильно удивился вопросу.

– В спальне господина Логана. Она ведь у вас теперь общая.

– Э-э-э...

Я чуть по лбу себя не хлопнула.

И как я могла забыть об этом аспекте супружества?

Для окружающих мы теперь муж и жена. Во всех смыслах. А значит, ночевать должны в одной постели.

Вот радость-то!

После ухода дворецкого я вышла в коридор и немного постояла перед дверью спальни Логана, собираясь с духом. Но тут, как из-под земли, выросла служанка.

– Всё в порядке, леди Вонг? – спросила она, удивленная моим поведением.

Я поморщилась.

Леди Вонг...

К этому надо привыкнуть.

Я подавила тяжкий вздох и сердито кивнула. Протянула руку, непроизвольно сжавшуюся в кулак, и едва не постучала в дверь. Но потом вспомнила, что в общую с мужем спальню не стучатся, а заходят сразу. Поэтому взялась за ручку и потянула дверь на себя.

Логан лежал на кровати в свадебном костюме, закрыв лицо руками. На мое появление отреагировал недовольной гримасой.

– А постучать было нельзя? – поинтересовался, садясь на постели.

Дверь со скрипом закрылась, а я сложила руки на груди.

– На глазах у служанки? Очень умный ход. Насколько я понимаю, перед прислугой тоже надо притворяться. Они все мои вещи перенесли сюда.

– Я заметил, – протянул Логан, кивнув на кружевной белый пеньюар, лежащий на левой половине кровати. – Кстати, тебе бы пошло.

– Это комплимент или издевка? – поинтересовалась я.

А сама констатировала в уме очевидное: спать со мной новоиспеченный супруг не намерен. И это отлично. А то мужчины – такие мужчины. Могут сто раз кривиться при виде конкретной дамы, но оказавшись с ней в спальне, мгновенно считают подходящей кандидатурой для любовных утех. Я, конечно, не допустила бы подобного развития событий. Врезала бы Логану, если бы пришлось. Но даже просто поползновения с его стороны значительно усложнили бы наши и без того непростые отношения.

– Это констатация факта, – ответил Логан на мой вопрос и добавил хмуро: – Кстати, я сплю с правой стороны. Знаю, всё это не очень приятно. Но какое-то время нам придется ночевать вместе. Для поддержания легенды. Иначе прислуга быстро донесет моему отцу, и у него возникнут вопросы. А нам обоим не нужно, чтобы он начал выяснять, что происходит.

Логан поднялся с кровати и покинул спальню, давая мне возможность переодеться и приготовиться ко сну в одиночестве. Едва дверь за ним закрылась, я выругалась и озаботилась ночным гардеробом. Пеньюар, разумеется, исключался. Требовалось что-то закрытое и скромное. Я немного покопалась в шкафу и выбрала футболку с легинсами. Переоделась в прилегающей к спальне ванной комнате, хотя и понимала, что в самое ближайшее время Логан не вернется. Но за двумя дверьми мне было комфортнее. Затем потушила везде свет (ничего, новоявленный супруг не заблудится, найдет кровать в темноте) и юркнула под одеяло.

Минуты бежали, а Логан не приходил. Я закрыла глаза, надеясь заснуть поскорее. Но сон не шел. Сердце стучало, как одержимое, а в голове крутились совершенно ненужные мысли. Какие? Глупые! О том, что со мной будет спать сам Логан Вонг! Тот, с которым я когда-то была не прочь разделить постель. Треклятое воображение разыгралось, и по телу прошла дрожь. Я снова выругалась. Жестче предыдущего раза. Наградила себя нелицеприятными эпитетами. Подумала, а не принять ли холодный душ, чтобы охладить пыл, но дверь скрипнула. Муж, наконец, вернулся.

Я сделала вид, что сплю. Дышала ровно и не шевелилась. Логан постоял с полминуты, прислушиваясь. Потом быстро переоделся и устроился на другой половине кровати. Лёг ко мне спиной, будто меня и не было по соседству. Что тут скажешь? Он справлялся с искушением лучше меня. А я-то еще ему врезать собиралась. Ну-ну. Безумие, но я ощутила обиду. Вот глупое создание! Умом прекрасно понимала, что нас с Логаном больше ничего не связывает. И не должно связывать. А сердце (и тело) явно считали иначе.

И как с этим бороться из ночи в ночь?

Вскоре дыхание Логана стало спокойным, он погрузился в сон. Я пыталась следовать его примеру, считала то овец, то звездолёты в небе. Но прошла целая вечность, прежде чем сознанию удалось отключиться. Приснилось прошлое. Наше общее с Логаном прошлое в Звёздной Академии. После очередной тренировки, где я его в очередной раз победила, мы спрятались в укромном уголке альма-матер и самозабвенно целовались, пока никто не видит. Я, как наяву, ощущала вкус его губ, а сердце билось, билось, билось, готовое исполнять безумные пляски. Я была счастлива. Абсолютно. И не хотела, чтобы это заканчивалось...

Проснулась я на рассвете и обнаружила... руку Логана на талии.

Вряд ли он сделал это нарочно. Просто перевернулся и полуобнял меня во сне. И даже не меня, а безликую женщину, спящую рядом.

Я лежала, не шевелясь, несколько мгновений, пыталась понять, что чувствую. Это было яснее ясного. По телу разливался жар плотских желаний. Проклятье! Я сжала зубы и аккуратно убрала руку Логана. Затем выпорхнула из-под одеяла и направилась в ванную, где минут десять умывалась холодной водой, чтобы прийти в себя. Это не очень помогало, поэтому я наклонилась, чтобы вода из крана окатила голую спину. Я охнула. Ощущения мощные! Особенно когда ледяные струи стекают на грудь и живот. Зато, наконец, полегчало. Я выдохнула, насухо вытерлась полотенцем, оделась и покинула не только ванную комнату, но и общую с мужем спальню, чтобы оказаться подальше от Логана. Хотя бы на время.

В гостиной я встала у окна, посмотрела на просыпающийся город и приняла решение, что сойду на первой же планете, на которой мы окажется в дипломатическом путешествии. Потому что долго выдерживать ночи в одной постели не смогу.

Глава 12. Два события

Я нашла выход из положения. Перед сном принимала снотворное и засыпала, едва укрывалась одеялом. Возможно, Логан и дальше обнимал меня во сне, мне это оставалось неведомо. Наверное, сей факт должен был меня тревожить, но я не ощущала и намека на беспокойство. Пусть обнимает. Плевать. Как в поговорке, честное слово, только наоборот: крепче спишь, меньше знаешь. Зато я вставала выспавшаяся и бодрая без глупых мыслей в голове, мешающих жить.

Дни шли, приближая время отлёта и прощания с Антеей. Безумие, но гуляя по улицам Мирель, я вдруг ощутила горечь, хотя, казалось, не успела привязаться к городу. Несмотря на холодный прием Логана и недавнюю охоту на сбежавшего клона, в целом здесь я чувствовала себя в безопасности. Впереди ждала неизвестность. Вряд ли Мортимер и Эгерт прекратили поиски. Неважно, на какой планете я поселюсь и под каким именем, они всегда будут моими тенями. Пока я жива. Или пока живы они.

Логан вел себя сносно. Разговаривал вежливо, завтракал и ужинал со мной, обсуждал при слугах будущее путешествие. Создавал образ пусть не образцовой, но вполне обычной семьи, дабы ни дворецкий, ни кто-то другой из прислуги не донесли отцу, что у нас не всё гладко. Вряд ли Логан боялся Вонга-старшего и его гнева. Я подозревала, он просто желал избежать дополнительных сложностей. Мол, пусть папенька думает, что сын принял новую жену, и можно надеяться на скорое появление наследника. А то, что реально происходило между нами, не его дело.

– Почему мы летим? – спросила я однажды Логана за ужином. – В смысле, почему летим, а не перемещаемся через телепорт? Ты же вроде большая шишка.

– На Антее так принято, – развел руками он. – Дипломаты пользуются телепортами только в экстренных случаях, когда нужно попасть на другие планеты быстро. А сейчас такой необходимости нет. К тому же я отправляюсь не один. Со мной летишь ты, помощник с женой, дворецкий и служанка, толпа охранников. А телепортами здесь пользуются в основном для одиночных миссий. В смысле, когда отбывает дипломат и пара телохранителей. Я бы вообще, говоря откровенно, обошелся без прислуги. Но это еще одно правило, которое лучше не нарушать.

– Сколько лететь до первой планеты?

– До Ромуна? Две с половиной недели.

За последние дни я много почитала о Ромуне и пришла к выводу, что вряд ли выберу эту планету для постоянного проживания. Она значительно уступала в развитии Антее и Кроду, а местная атмосфера была не очень пригодной для жизни. Точнее, под открытым небом разрешалось находиться не более получаса в день, чтобы не навредить здоровью. Поэтому люди жили под куполами. Этот аспект меня тоже не устраивал. Это не жизнь, а имитация. К тому же, под куполами ютились небольшие городки, в которых было куда сложнее затеряться, нежели в мегаполисах, вроде Мирель.

– Мне кажется, Ромун не очень подходящая планета для... хм... твоего будущего, – проговорил Логан, дождавшись, когда дворецкий покинет столовую. Муж будто прочитал мои мысли.

– Согласна, – я пригубила вино. – Присмотрюсь к одной из следующих.

В общем, после бракосочетания всё шло неплохо и в целом спокойно. Однако за два дня до отлёта произошло сразу два события, заставивших сильно понервничать.

На прогулку я отправилась в одиночестве. Без Ники. Но с телохранителями. Рэймонд простудился и отлеживался дома. Подруге пришлось ухаживать за супругом, чтобы он успел встать на ноги до нашего отбытия. Но я не возражала против отсутствия Ники. Иногда хотелось погулять в тишине, побыть наедине с собой. Насколько это, конечно, возможно, когда рядом вышагивают четверо сторожевых псов.

Однако сегодня самой себе меня не предоставили. Вторглись в мое «уединение» самым неожиданным и наглым образом.

– Добрый день, Ивон. Какая встреча. Очень рад.

Передо мной, как из-под земли, вырос Марк Саркис, заставив вздрогнуть.

Телохранители на его появление никак не отреагировали. Отлично знали наставника Логана в лицо и не считали угрозой. Я придерживалась другого мнения. Но сейчас ничего поделать не могла. Раз он появился (вряд ли случайно), следовало вести себя, как ни в чем не бывало, проявлять вежливость и поддерживать светскую беседу.

– Господин Саркис, – я широко улыбнулась. – Я тоже рада встрече.

– Зовите меня Марк, – предложил он. – Мы с Логаном почти семья. Да и я с первой встречи называю вас по имени. Так лучше, чем все эти господа и леди.

– Хорошо, Марк.

– Может, выпьем кофе?

– Отличная идея. Я как раз собиралась посидеть на веранде ресторана.

Мы устроились за столиком и сделали заказ. Только напитки. Никаких десертов. Телохранители остались у входа, чтобы не подслушивать наш разговор. Других посетителей на веранде не оказалось. Время обеда закончилось, и сегодня стояла ветреная погода. Редкие клиенты предпочли укрыться внутри. Мне же хотелось остаться на открытом пространстве. Так я чувствовала себя лучше. Да и порывы ветра будто освежали мысли, не позволяли поддаться панике.

– Как поживает Дарина? – поинтересовалась я.

Следовало же соответствовать образу идеальной антейской жены.

– Отлично. Но думаю, нам не стоит изображать лучших друзей, девочка, – проговорил Саркис, переходя на жесткий тон. – У меня к вам непростой разговор.

– Я не пони...

– Всё вы прекрасно понимаете, Ивон Портман. Вы с первой встречи знали, что я выясню правду. Вы догадались, что я знал Аврору и буду копать.

Стоило испугаться, наверное. Посмотреть затравленно. Но я лишь повела плечами.

– Допустим, догадалась. Дальше что? Зачем вы пришли, Марк?

Я сама не понимала, что повлияло сильнее: злость или гордость. Да и какая разница? Главное, что я не собиралась быть жертвой, оправдываться или просить пощады. Хочет сдать меня, пусть сделает это. Вперед! А раз молчал до свадьбы, стало быть, у него другие планы. Главное, чтоб не интимные. На это я точно не подпишусь. Я уже доказала двум извращенцам, одержимым Авророй, что я не постельная игрушка. Этот поклонник «оригинала» меня тоже не получит.

– Вы не боитесь? – Саркис удивился моей реакции. – Или это бравада? За одну только подмену невесты вас бросят за решетку до конца дней. Не говоря уже о том, что вы клон Авроры Гарднер. Да-да, я в курсе вашей главной тайны. Вы точно не ее ребёнок, а искусственно созданная копия. Я сразу это заподозрил, едва вас увидел, а финт с отключением радара на входе в здание это подтвердил. Поломку можно было бы считать случайной, если бы вы в тот день не побывали у нас в гостях. Особенно если учесть, что в Звездной Академии вы были лучшей на курсах хакеров. Создали вас, насколько я понимаю, по приказу Роджера Мортимера, числящегося вашим дядюшкой. Но и другой мужчина – Ральф Эгерт – тоже не прочь вас заполучить. Его ищейки роют носом землю по всей системе, Ивон.

– Нисколько не сомневаюсь, – процедила я сквозь зубы, вспомнив, с каким превосходством и вожделением смотрел на меня Эгерт в пентхаусе.

– Вы не ответили на вопрос, Ивон. Вы, правда, не боитесь?

– Нет.

– Почему?

– Может, я устала бояться, – я поправила прическу. Не нервным движением, а отточенным, говорящим о том, что я уверена в себе. – Да и какой смысл? Я понимаю все риски. Понимаю, что однажды правда обо мне может раскрыться. Вопреки моим стараниям не попасться.

– Почему вы выбрали Антею, Ивон? С вашим свободолюбивым характером это не самая удачная планета для проживания. Из-за Логана? Разумеется, я в курсе, что у вас был роман в Академии. Этот факт было несложно установить, когда я потянул за ниточки.

– Нет. Логан тут совершенно ни при чем. У меня было мало времени в запасе для побега с Крода. Точнее для побега от одержимых Мортимера и Эгерта. Вариант с Антеей просто подвернулся, а действовать следовало быстро. Я не планировала пересекаться с Логаном Вонгом. Вышла замуж за неприметного Саймона Паркса. Но планы рухнули.

– Значит, Логан вас покрывает? – Саркис посмотрел испытывающим взглядом. Он явно был не прочь выяснить подробности наших отношений.

– Подозреваю, Логан просто не хочет скандала. Поэтому сделал вид, что принял наш брак.

– Он знает, что вы клон?

– Логан – не идиот. Сложил два и два, когда, как и вы, начал копать. Он обнаружил нестыковки в моем рассказе о побеге с Крода и заполнил пробелы.

– Какой у вас план?

– А у вас? – теперь я прожгла Саркиса взглядом. – Вы знаете всё. Что намерены делать с этим знанием?

– Для начала я хочу понять, что вы намерены делать, – отчеканил он жестко, напоминая, что из нас двоих хозяин положения он. – Не хочу, чтобы вы навредили Логану.

Я аж руками всплеснула.

– Так дело в беспокойстве о Логане? А не в том, что вы сами из шлейфа Авроры?

Да, я понимала, что не следовало язвить. Но меня бесила ситуация. Сидит тут деловой, даёт понять, что я целиком и полностью в его руках. Еще один властный мужик, считающий себя центром вселенной.

Лицо Саркиса болезненно исказилось. Мои слова задели за живое.

– Вы многое позволяете себе, девочка.

– Для женщины? Или для клона?

В его глазах отразилась неприкрытая угроза, и я сбавила обороты.

– Логан хочет инсценировать мою смерть при первой же возможности и проститься навсегда. Скоро я исчезну из его жизни. И из вашей тоже, если позволите. Я не против этого плана. Вы правы, жизнь на Антее не для меня. Нужно найти другое место под солнцем. И не надо так на меня смотреть. Я устала от пронизывающих взглядов фанатов Авроры. Я не она. Ясно?

– О! Это очевидно, – усмехнулся Саркис. – Небо и земля.

Я невольно скривилась. Он сказал это, подразумевая, что я в подметки оригиналу не гожусь. Мол, Аврора была идеальной, а я лишь неудачная копия.

– Какой вы ее помните? – спросила я невольно. Не удержалась.

– Зачем тебе это знать? – он нехорошо прищурился.

– Хороший вопрос, – протянула я. И призналась: – Поначалу я ничего не хотела выяснять об Авроре. Хотелось дистанцироваться от правды. От НЕЁ. Но теперь я не против узнать что-то новое. И чем больше различий, тем лучше. Мортимеру и Эгерту было плевать, что я самостоятельная личность. Что я другая женщина. Они видели во мне лишь Аврору. Её лицо и тело. И это, признаться, бесит. Пусть меня и клонировали, но воспроизвели лишь внешность, а не разум и душу.

Саркис помолчал. А когда, наконец, заговорил, поведал не об Авроре, а задал вопрос. Очень личный вопрос.

– Какие чувства ты испытываешь к Логану, Ивон?

– Что? – по телу прошла дрожь. Такого я не ждала. Вопрос выбил из колеи.

– Ответь, девочка. И лучше честно. У меня достаточно опыта во всевозможных людских играх, чтобы распознавать ложь. А Логан мне почти как сын. Хочу понять твои истинные чувства и намерения.

– Но я...

– Да-да, ты говорила, что не против плана Логана, – Саркис сделал большие глаза. – И всё же тембр твоего голоса меняется, когда ты произносишь его имя.

– Меняется? Правда? – переспросила я и обругала себя мысленно.

Вот, дурочка, неспособная справиться с эмоциями!

Саркис не ответил. Продолжал прожигать вопросительным взглядом.

– Возможно, это отголоски прошлого, – проговорила я, постаравшись, чтобы фраза прозвучала небрежно и незначительно. – Я была влюблена в Логана в юности. Он был старше меня, гостем с другой планеты. Да и внешность располагала. В общем, все атрибуты, чтобы у девочки закружилась голова. Сейчас я не испытываю трепетных чувств. Только благодарность за помощь. К тому же глупо что-то чувствовать к человеку, который хочет избавиться от тебя поскорее. Для Логана я помеха. Я это понимаю. И принимаю.

– Неужели? – Саркис усомнился в правдивости моих слов. – Чувства не поддаются нашим желаниям.

– Это не обо мне. Может, о вас и Авроре? – я снова вернулась к прежней теме. – Вы так и не ответили на вопрос. Какой она была?

– И не отвечу, – отрезал он. – Ты сама сказала, что клонировали только внешность. Вот и живи, как самостоятельная личность. Забудь об Авроре.

Я поежилась. Прозвучало, как угроза.

Или так и было? Может, Саркис не хотел, чтобы я интересовалась прототипом, потому что гибель в море не была случайной? Потому что он сам был замешан?

– Вы не ответили и на другой вопрос, – напомнила я. – Что вы хотите от меня?

– Ничего. Кроме того, чтобы ты без проволочек воплотила план Логана в жизнь и исчезла поскорее.

– Говорите так, будто я вселенское зло.

– Нет. Но ты угроза. Для его безопасности. А я не хочу, чтобы Логан пострадал. Его ждет успешная карьера и неплохая жизнь, а твое присутствие способно всё разрушить. Ты и сама это прекрасно понимаешь.

Я хмуро кивнула.

– Помни, я слежу за тобой, девочка, – продолжил Саркис стальным тоном. – Сделаешь всё, как надо, я забуду о твоем существовании. Сможешь сама строить свою жизнь. Так, как сумеешь. Но если отступишь от плана, я лично помогу тебе исчезнуть. Ясно?

– Предельно, – отозвалась я, пока по телу гулял холодок.

Это была угроза. Угроза убийством. И даже не убийством, а просто уничтожением. Ведь для Саркиса я была не человеком, а запрещенным клоном, изначально не имеющим право на существование. Он не считал моё устранение чем-то сложным. Всё, что требовалось – это убрать лишнюю фигуру с шахматной доски. И все дела.

– Было приятно пообщаться, леди Вонг, – проговорил Саркис громко, поднявшись из-за стола. – Удачного дня. И привет супругу.

Он ушел, а я с трудом сдержала желание закрыть лицо руками.

Казалось бы, ничего такого не произошло. Саркис лишь требовал сделать то, что я и так собиралась. Инсценировать смерть и зажить жизнью отдельной от Логана Вонга.

Тогда почему мне страшно до жути? Почему я дрожу с головы до ног?

Может, этот человек, правда, убийца Авроры, и я на генетическом уровне это чувствую?

– Простите, леди Вонг.

– Что? – я дернулась и опрокинула чашку. По белоснежной скатерти расползлось светло-коричневое пятно.

Передо мной стоял телохранитель. Старший из четверых.

– Вам следует вернуться домой. Немедленно.

– По-почему? Что-то случилось?

Он утвердительно качнул головой, а на лбу появились морщинки.

– Произошел теракт. В организации вашего мужа.

– Те-те... Что-о?! – я всплеснула руками. – Логан...

Я запнулась, вспомнив, чем предыдущий теракт в Мирель закончился для первого мужа.

– Господин Вонг в порядке, – заверил телохранитель. – Но нам велено немедленно сопроводить вас в пентхаус.

– Конечно, – я поднялась на ватных ногах.

По его тону было понятно, что хоть Логан не пострадал, теракт унёс другие жизни. И это ужасно меня огорчало. Треклятые фанатики! Не живется людям спокойно!

****

Оказалось, Логан всё же пострадал. Пусть и несерьезно. Он находился недалеко от эпицентра, и взрывной волной его отбросило в стену. Мой новоявленный супруг повредил плечо и руку. Гипс, правда, не понадобился. Только фиксирующая повязка.

– До отъезда не покидай дом, – распорядился он, едва я вошла. – Есть информация, что готовятся новые атаки. В публичных местах. Сведения не подтвержденные. Но лучше перестраховаться.

– В публичных местах? – переспросила я с тревогой, присаживаясь на диван. Встреча с Саркисом и известие о теракте совершенно вымотали. Ноги меня едва держали. – Но зачем? Одно дело, организация вроде вашей. Там работают те, кто на что-то влияет. Но простые люди в чем виноваты?

– Поэтому я сомневаюсь, что угроза реальна, – Логан сел в кресло напротив меня. Почти упал. Он выглядел бледным, измотанным. – Прежде так называемая оппозиция всегда действовала против организаций, а не обычных людей. Но всё бывает в первый раз. Может, они считают, что так привлекут больше внимания.

– Чего они добиваются?

Я много читала в сети о жизни на Антее и местных порядках, но фанатики и их мотивы нигде не упоминались. На планете явно существовало цензура. Все вели себя так, будто ничего не происходит. Будто не было ни нападений, ни жертв, вроде Саймона Паркса.

Вот уж точно позиция того самого страуса.

– Чего добиваются? – повторил Логан устало и потер глаза. – Перемен. Правда, способ выбрали отвратительный. Они отнимают чужие жизни и сильнее настраивают общество против себя.

– Ты так говоришь, будто их идеи, в чем бы те ни заключались, тебе близки, – насторожилась я.

Тон Логана мне определенно не понравился.

– Если ты интересуешься, не вхожу ли я в число фанатиков, ответ «нет», – он посмотрел выразительно, мол, за кого ты меня принимаешь. – Я против насилия. Но их идеи мне, правда, близки. По крайней мере, некоторые. Закрытость Антеи – наш выбор, планета развивается по своему пути. Но с гендерной проблемой пора что-то решать.

Я закатила глаза.

– Давно пора. Меня вообще удивляет, что среди фанатиков не половина населения. Мужики живут без женщин до самой свадьбы. А некоторым жены и вовсе не достаются. Как у них крышу не сносит? От воздержания?

– Ну... – Логан чуть смутился. – Есть специальные препараты.

– А-а-а, вот как решается вопрос, – протянула я. – Но вообще это неправильно, что мальчики растут без девочек. Будто в вакууме.

– О чем и речь. Фанатики выступают за перемены. Предлагают молодым парам после свадьбы жить какое-то время за пределами Антеи. До зачатия ребёнка. Надеются, что это поможет рождаться не только мальчикам. Или же использовать технологии.

– Искусственное оплодотворение?

– Да. На некоторых планетах научились заранее влиять на пол будущего ребенка. Результаты пока далеко не стопроцентные. Но успехи есть. Я считаю, этот вариант более приемлемым для нас. Поголовно улетать молодым парам с планеты никто не позволит. Но «программирование» пола ребёнка – это интересно. Увы, идея не находит отклика у властей. Они за естественное развитие. Продолжают ставить на жен из вне. И на препараты, подавляющие половое влечение у неженатых мужчин во избежание нападения на чужих женщин. А это путь в никуда.

– Ну, ты не последний человек на этой планете, и однажды сможешь повлиять на ситуацию, – заметила я осторожно.

– Однажды, – согласился Логан хмуро. – Потребуется время. И терпение. Сначала придется играть по правилам, занять высокую должность и упрочить положение.

– Удачи тебе, – пожелала я. Причем абсолютно искренне. – Я по своей природе хоть и бунтарка, но не революционер. Однако считаю, что Антее нужны перемены. В смысле, гендерные.

Я невольно улыбнулась. Мне понравилось обсуждать дела с Логаном. Было приятно, что мы о чем-то говорим. Причем, довольно откровенно. Поэтому я решила поднять еще одну важную тему.

– Сегодня ко мне на прогулке подходил Марк Саркис.

– Знаю, – отозвался Логан. – Мне уже сказали.

– Точнее донесли, – усмехнулась я. – И ты ждал, признаюсь ли я сама.

– Нет. Я не думал, что ты решишь сделать из этого тайну. Чего он хотел?

Я сделала паузу. На миг одолели сомнения.

Всё-таки Саркис – наставник Логана. Он явно дороже меня.

– Саркис всё выяснил обо мне. В смысле, всё-всё. И хочет избавиться.

Логан резко подался вперед.

– Что ты имеешь в виду, говоря «избавиться»?

– Он не конкретизировал. Но подозреваю, тебе хватит воображения, чтобы додумать самому. Саркиса устраивает наш план по инсценировке моей смерти. Но он велел не затягивать. Считает меня угрозой для тебя. Хочет, чтобы ты... хм... освободился поскорее.

Логан устало покачал головой.

– И почему все считают, что лучше знают, как мне жить?

– Может, потому что ты позволяешь так считать?

Логану не пришлось по душе мое замечание, красивые черты лица исказились.

– Мне казалось, ты неплохо изучила меня в Звездной Академии. Я не бунтую, но и не прогибаюсь. Просто делаю по-своему. Молча. И тайно.

– Хм...

Я задумалась. А ведь, правда. С теми же занятиями по боевым искусствам именно так и происходило. Папенька был против и попросту оставался в неведении об успехах сыночка. А вспомнить браки Логана! Настало время жениться, и он выбрал идеальную Синтию. Кроткую, притворяющуюся счастливой. Второй раз Вонг-старший сделал выбор сам, но Логан и тут не собирался плясать под его дудку. Он сходу, до того, как увидеть мое лицо, объявил, чтобы я ни на что не рассчитывала, сидела тише воды, ниже травы. Логан собирался превратить меня во вторую Синтию, не прогибаясь ни под чьи желания.

Оставалась еще матушка, которая имела больше влияния, чем отец. Но я не видела в Логане маменькиного сынка. Там было уважение, а не преклонение и подчинение.

– Надеюсь, ты не собираешься говорить с Саркисом обо мне? – спросила я, возвращаясь к прежней теме.

Не хватало, чтобы у Логана вышла ссора с влиятельным наставником. Пусть Саркис думает, что я ничего не сказала мужу.

– Нет. Марка лучше не провоцировать, – он прищурился. – Однако мне не нравится его прыть. Как и попытка действовать за моей спиной.

– Мне тоже, – призналась я. – А еще сильнее не нравится, как он говорил об Авроре. Велел забыть о ее существовании. Вдруг он убийца?

Логан кашлянул.

– Попридержи коней, детектив. Нет никаких доказательств, что смерть Авроры была насильственной. Возможно, она вообще наложила на себя руки, устав от ненормальных ухажеров.

– Вот бы выяснить наверняка, – пробормотала я задумчиво.

– То есть, следовать совету Марка и забывать об Авроре ты не намерена? – Логан приподнял брови.

– Саркис – твой наставник, не мой. Я не обязана выполнять его приказы. Тем более, касающиеся моих мыслей. Сама вправе решать, о чем мне думать. Может, я и клон, но мой разум принадлежит мне одной.

Логан немного помолчал.

– Признаться, меня тоже напрягает поведение Марка и его осведомленность. Понять бы еще истинные мотивы. Действительно ли это забота обо мне или...

Он примолк, не договорив.

– Значит, ты не сбрасываешь со счетов версию убийства Авроры? – уточнила я.

Но Логан ушел от ответа.

– Всё это неважно. У нас на носу отлёт. Нужно начинать собирать вещи. Дел еще по горло.

Глава 13. Смена планов

Отлёт прошел нервно. Суета, толпа охраны, будто следующей целью фанатиков были именно мы с Логаном, наши слуги и Ники с Рэймондом заодно. Я ощущала бесконечное раздражение, с трудом сдерживалась, чтобы не прикрикнуть на широкоплечих парней, которые больше мешали, чем защищали. Когда корабль под название «Арсель», наконец, взлетел, и Антея осталась под нами, я вздохнула с облегчением. Но ненадолго. Жить нам с Логаном и здесь предстояло вместе, а еще бесконечно притворяться перед экипажем, помощником мужа и моей подругой. Задача стояла непростая, учитывая, что Логан сам выглядел хмурым, как грозовая туча.

– Что не так? – спросила я, когда мы оказались одни в просторной каюте, к которой прилегала персональная ванная комната.

– Мне утром сообщили, что первой планетой, которую мы посетим, будет не Ромун, – отозвался Логан, морщась.

Я передернула плечами.

– Это настолько принципиально? Мне кажется, ты достаточно опытен, чтобы... – попыталась я сделать комплимент, но меня перебили.

– Дело не в моем опыте. И вообще не во мне. Эта планета – Крод.

Колени подогнулись, и я плюхнулась на кровать. Отнюдь не грациозно.

– Как это Крод? Моя родная планета?!

– Она самая. Планета, где живут твои ненормальные ухажеры. Там возникли срочные дипломатические дела, и я должен прибыть.

– Но до Крода лететь десять месяцев.

– Длинным путем, да. Но есть телепорт. По правилам, мы должны отдалиться от Антеи на определенное расстояние и только потом «прыгать». Так что придется подождать пять дней. Идиотизм, конечно. Но наши любят выдумывать что-нибудь этакое.

– А как же правило не телепортироваться толпой? С охраной и слугами? – напомнила я.

– В экстренных случаях его можно нарушить. Мы получили такое разрешение.

Я потерла вмиг занывшие виски.

– И что теперь делать? Инсценировать мою смерть до Крода проблематично. Точнее, нереально. Если только ты не откроешь шлюз и не выкинешь меня в космос. Без инсценировки.

– Очень смешно, – бросил Логан сердито.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю